Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 2051
СобакаЕсть 1 фотоНамадо Мажор
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Нагрузка на щенка ньюфа. Каков критерий выносливости щенка.

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Нагрузка на щенка ньюфа. Каков критерий выносливости щенка.

Нагрузка на щенка ньюфа. Каков критерий выносливости щенка.
Эта тема созданна для того, чтобы поговорить о том, Какие нагрузки возможно давать щенку ньюфаундленда без ущерба его здоровью.
Можно ли 3 месячному щенку ездить из из Кемерова в Москву, из Москвы в Свнкт Петербург. Потом на украину. При этом активно заниматься с ним ССВ, прыжками. При этом щенок вынужден проводить весь день на улице мокрый и на привязи.
Может ли такое отношение к щенку вылиться в заболевание щенка?
Или он железный?
Написал 21 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6
Анка
Ездили к профессору Ягникову в клинику разбираться с Тэфиными лапами и с хромотой, объяснили, что прыгает много, что быстро устает и хромает, ходит иноходью, нам сделали аж шесть рентгенов. На следующий день провели срочную операцию на 2 передние лапы (плечи)..
Суть в том, что у неё отслаивались хрящи в плечах. Вытащили кучу осколков сантиметра по полтора каждый (нам даже их показали, брр)..
Хорошо бы при первой возможности провериться всем нашим братьям и сестре (а если они скачут так же, как это делала Тэфи, то тем более!!)...Ягников сказал, что усталость и прыжки это результат болячки: прыгала она, чтобы перенести вес на задние лапы, т.к. передние очень болели..

Ссылки про РАССЛАИВАЮЩИЙ ОСТЕОХОНДРИТ с нашего сайта:
http://newfs.ru/group/health/forum/1380/
http://newfs.ru/group/breeding/forum/1377/
sky
Цитата:Расслаивающему остеохондриту подвержены молодые собаки в возрасте от 4-х месяцев до 2-х лет крупных, гигантских и быстрорастущих пород с предрасположенностью к хондропатии: лабрадор, американский бульдог, немецкая, бернская пастушья и кавказская овчарка, ньюфаундленд, сенбернар и другие [6, 8, 9, 11, 19, 26].

Однако некоторые авторы выявляли заболевание у спаниелей и карликовых пуделей [10].

До сих пор патологию относят к заболеванию неясной этиологии. Рядом авторов предложены различные теории относительно природы самого заболевания [5, 8, 21, 24].

Высокобелковая пища является одним из главных факторов развития заболевания у свиньи [22].

Отмечают наследственный фактор проявления патологии у собак и не отмечают у свиней и лошадей [12, 19].

Травма и перераспределение нагрузок на единицу суставного хряща может явиться пусковым механизмом формирования патологии [7].
http://www.vetchirurg.ru/st8.html?id=18

Данному заболеванию молоссы ВООБЩЕ подвержены. Насколько мне помнится, и были фото, Тэфи с 3 месяцев занималась ССВ, буксировала лодку и прыгала за борт. Собаке с таким тяжелым костяком необходимо дать сформироваться до 2-х лет, а уже потом нести физические нагрузки. У других щенков из этого помета подобных проблем нет.
Irakahttp://fotki.yandex.ru/users/iraka100/album/191379/?&p=9 - это ссылка на фотки.
Lusioly
Ань можешь кому хочешь писать сообщения, только после того как ты мне написала, о том, чтобы я оплатила операцию для Мелти Вейв Марин Тифея (Melty Wave Marine Tifeya) я связалась с владельцами щенков и поставила их в известность. Ни у кого из щенков нет подобных проблем и не возникало. Я тебе не однократно говорила, что нагрузки в таком раннем возрасте по моему мнению не очень положительно сказываются на здоровье собаки. и это не первая проблема которую ты мне озвучиваешь, с собакой постоянно что-то случается, то разрыв крестовидных связок, который якобы собака получила при рождении ( на "уши" были подняты все мои знакомые ветеринары, и знакомые знакомых, которые только крутили у виска и говорили если бы травма была получена при рождении собака бы не встала, однако собака могла получить такую травму не удачно прыгнув), Ведь ты же сама прилетала ко мне, ты сутки жила у меня дома, ты видела всех щенков, ты видела мою собаку, ты ходила со мной на прогулку с ней. Я тебя не заставляла брать именно эту собаку, да и щенка из этого помета тоже, когда ты мне первый раз написала, ты спросила есть ли тесты по здоровью у собак (а именно, снимки ТБС, цистинурия, сердце) я сказала, что официальных заключений у нас нет, но мы их планируем делать осенью после возвращения с Украины. Но не сложилось, и на то есть очень веская причина.
Как я тебе и говорила в субботу я ездила с Никой и сделала официальные снимки, которые я сдам в РКФ.
Цитата от Iraka (источник):
Цитата:Lusioly, а уж в Крыму ты сама была рядом со своим щенкои, я Тэфи там не дрессировала, и если тебя что-либо не устраивало, решала бы проблемы по мере их поступления.
Я знаю очень большое количество щенков, занимающихся с "пелёнок" ССВ, проблема с суставами у ТЭФИ!!!! И ОНА НИ КАК НЕ СВЯЗАНА С ССВ!
Ирина вы практикующий ветеринарный врач, способный делать такие заключения?! Да на Украине я была, Ане я говорила, что мне не очень нравится, что собака столько много занимается, что собака в возрасте 4х месяцев спускается по решетчатой крутой лестницы с 3го этажа, но меня никто не слышал. Наверное я не очень убедительно говорила.
Цитата от Iraka (источник):Lusioly, я не врач, и никогда не берусь ставить диагнозы, но кидаться обвинениями , что щенок повредил себе лапы, прыгая с лодки, и апеллировать какими-то исчезнувшими фотками - это , на мой взгляд, перебор!
Цитата от Lusioly (источник):Я считаю, что "кидаться" обвинениями что это наследственное заболевание тоже перебор. Ника собака не моего разведения, она была куплена мной в возрасте 2х месяцев, проблем с ногами у нас никогда не было. Ане было четко сказано, что в субботу я иду в клинику делать снимки,(в рентген кабинете, врача я специально просила захватить плечелопаточный), и после того как у меня будет официальное заключение будем думать, что делать. По мимо этого я предложила Ане вернуть деньги за собаку, с условием того, что собаку я заберу.
Цитата от Анка (источник):Да, когда появились первые проблемы с лапами, был предварительный диагноз от терапевта «родовая травма, разрыв крестовидных связок» и рекомендация «бегом» к ортопеду. Я ездила, если помнишь, к Карелину и он этот диагноз исключил, а поставил «дисплазию ТБС». Передние лапы мы тогда не смотрели. Как только появилась возможность – мы поехали к Ягникову. У Ягникова мы тыщу раз переспросили (перед операцией, после операции, и когда швы снимали): «Не могло ли это быть из-за хождения по лестницам, прыжков и игр, из-за дрессировок и ССВ??» Ответ был однозначен: «НЕТ!!! ЭТО ЗДЕСЬ НЕ ПРИЧЕМ! ЭТО НЕ ТРАВМА!!».

Чем ты всё время недовольна? Я не снимаю с себя ответственности и вины, что не смогла носить ребенка на руках по лестницам (на это есть причины); что не смогла попасть к Ягникову еще 3-4 месяца назад (в то время, ты прекрасно знаешь, она серьезно болела парвовирусным энтеритом, и мы вообще боролись за её ЖИЗНЬ и 3 раза вытаскивали с того света). Я не просила тебя оплачивать операцию, а лишь сказала, что обычно НОРМАЛЬНЫЕ заводчики (которых интересует здоровье своих щенков) так поступают. Я была не права только в том, что не написала «частично компенсируют».

Я рада, что, хотя бы Нике, сделаны хоть какие-то тесты по здоровью (теперь хотелось бы узнать результат)! Я всё писала для того, чтобы остальные детки тоже проверили плечи и ТБС (т.к. у их сестры возникли такие проблемы), и жили долго и счастливо с полной уверенностью, что здоровы в этом плане и никогда больше не думали об этих заболеваниях!
Цитата от Petru4o (источник):У вас(sky,Lusioly) никто не требовал денег, когда СобакаЕсть 655 фотоТэфи болела парвовирусом (когда мы влезли в долги, чтобы оплатить лечение), никто НЕ ТРЕБУЕТ и сейчас…
Да, Люда писала маме давным-давно, чтобы мы сделали официальные снимки лап, и она всё оплатит. Сделали – сообщили сколько потратили, ничего не требовали! Про то, сколько потратили на саму операцию тоже сообщили. Посоветовавшись с некоторыми ньюфистами выяснили, что заводчики оплачивают такие вещи пополам половину, вторую половину оплачивают владельцы. Опять же НИЧЕГО НЕ ТРЕБОВАЛИ!!!

Да, так сложилось, что у Тэфи не всё впорядке, просто….(как писала Lusioly где-то на форуме, и в чем я с ней согласна полностью (хоть речь и не о Тифее))..


НО мы НЕ требуем ничего!!! И ТУТ изначально написали, чтобы дети, если возникнут проблемы с лапами, знали, на что можно обратить внимание...
НО, раз так..

то хочется спросить..
Где были вы(sky,Lusioly) ТОГДА, когда в 5 месяцев она заболела этой СТРАШНОЙ болезнью, когда ей было действительно плохо? Почему-то здоровьем Тэфи ТОГДА интересовался кто угодно, кроме заводчиков… Где вы(sky,Lusioly) были, когда у неё из попы лился фонтан (я не приувеличиваю) поноса, когда её трясло несколько дней без перерыва, когда она не могла встать, чтобы элементарно «справить нужду», тогда, когда она лежала на подстилке и ходила «под себя», когда из попы то и дело лился то кровавый понос, то черная вода (повторюсь она ДАЖЕ не вставала), когда она за 2 дня скинула 5 кг и круглые сутки лежала под капельницами?? Где вы(sky,Lusioly) были, когда мы не спали неделю, дежуря по очереди около неё, не ходили на учебу и работу, пока она болела, сменили 5 или 6 клиник?? Когда её температура поднималась до 40.4, когда однажды в 5 утра её живот раздуло как шар и мы поехали в ближайшую клинику, не зная ЧТО это?? Когда врачи стояли со слезами на глазах и не знали что делать (и такое было), когда они и мы понимали, что она может просто НЕ выжить?? Когда 3 раза мы вытаскивали ребёнка «с того света»; когда показатель её лейкоцитов упал до нуля и нам сказали, что СРОЧНО нужно такое-то лекарство, но его сложно достать и мы просили помощи в поисках у людей, которым не наплевать; когда показатели печени зашкаливали; когда она не ела 5 дней и похудела так, что торчали кости… Где ВЫ(sky,Lusioly) были??? Вы(sky,Lusioly) вообще знали о всех этих подробностях??? Это далеко не всё.. НЕТ!! НИЧЕГО вы не знали! Потому что НЕ интересовались… А вот тех, кто действительно помогал было много и ГИГАНТСКОЕ СПАСИБО им за это!!! Нам звонили и писали в день кучу раз (со всех уголков России, Украины и даже из Германии нам написали); кто-то помогал в поисках лекарств; кто-то помогал финансово (хотя мы отказывались)- благодарим вас за это, деньги пригодились; кто-то помогал морально и молился, когда опускались руки; кто-то помогал советами о том, как восстанавливаться.. А когда мы пришли на выставку после болезни, ВСЕ (даже те, которых мы знали только по никам с сайта) подходили и интересовались «Как Тэфи? Не нужно ли чем помочь?» (Как все узнавали вообще о том, что произошло - загадка! Изначально знал лишь маленький круг). И СПАСИБО ВСЕМ, кому было хотя бы капельку интересно её и наше состояние, кому было не все равно!!! А вы(sky,Lusioly) даже не позвонили, не написали…

А когда Lusioly узнала о болезни, она лишь ответила: «Слава Богу моя Ника ничем таким не болела» И ВСЁЁЁ, ни «Как здоровье?», ни «Она вообще ЖИВА??» НИ РАЗУ НЕ СПРОСИЛА!!!
И после этого у Вас(sky,Lusioly) поворачивается язык предложить вернуть деньги и забрать собаку??
Слов нет…

Да и сейчас, узнав об операции, Люда спрашивала про какие-то ЯКОБЫ удаленные фото, вместо того, чтобы узнать о здоровье, и как ребенок себя чувствует, как заживают швы, каковы результаты гистологии опухоли…
Цитата:belk



Стрелка. 3,5 мес. Никаких проблем.

Я думаю, что правда, как всегда, где-то посередине. А именно - имеет место всё в комплексе. И все, абсолютно все, сделали хоть чуть-чуть, но что-то не так. И не надо, наверное, скатываться в ту или иную крайность: только перегрузки или только нездоровый от рождения щенок. По всей видимости, и то, и другое, присутствует в какой-то степени. Сейчас надо уже думать, как дальше жить. Аня, Настя, я вот тоже ничего не знала, а с удовольствием бы вам помогла...
Цитата от Bonny2009 (источник):Народ, я вот абсолютно сторонний человек в вашем, так сказать, споре. Но скажите мне, какая необходимость начинать тренировать щенков в таком нежном возрасте??? Собаки тяжелые, растут долго, все мы озабочены тем, чтобы вырастить красивых и здоровых собак. Прыгать не даем, по лестнице на руках таскаем, нагрузки дозированные - а тут такое, и главное своими руками... Я соглавсна, что плавание очень полезно - но именно просто плавание в удовольствие щену.
Цитата от belk (источник):Лен, я с тобой согласна абсолютно. Ну, не ожидала я, что Юра прицепится всерьёз. Обычно за такими маленькими просто идут ногами по дну, руками за них держатся.... или придерживают их? :))) Создают, так сказать, иллюзию спасения, рефлекс. Но я за нагрузки. Именно потому, что собаки большие и тяжёлые. Если они очень хорошо и правильно сформировали к году суставы, а мышц не нарастили, то эти суставы тут же и начнут постепенно (или не очень) разрушаться. Но опять же - РАЗУМНЫЕ, соответствующие возрасту нагрузки. Только плавание возможно без границ, пока самому не надоест :)
Цитата от sky (источник):Разные линии по-разному растут. Сколько уже тут об этом говорилось! И доверять нужно ТОЛЬКО своему заводчику (она, ксати, Анна, у вас одна -Lusioly) , а не тем, у кого вроде бы при таких же нагрузках "все нормально". Тогда и претензии будут более-менее обоснованными. Нашим собакам никаких нагрузок до ДВУХ ЛЕТ не рекомендуется давать. Не буду вдаваться в подробности, имеющий глаза да увидит, только свободное плавание, и то - не до усталости. На лестницы подъем и спуск на руках - до 4 месяцев. И все. И точка. Здесь советчиков - море.Считает их кто-то более компетентными - пожалуйста, но и вопросы тогда не по адресу. Для обсуждения темы "Техмесячные щенки и ССВ" предлагаю создать новый топик.
Цитата от Bonny2009 (источник):Ань, да просто увлечется щенок и через силу будет работать. А зачем это нужно? Мне вот лично кажется, что сначала собаки должны вырасти на дозированных нагрузках под строгим контролем - а потом можно и ССВ, если хочется...
Цитата от Bonny2009 (источник):Но дрессировщик может не уловить момент, когда щен устанет, а он и не покажет этого, в силу того что увлечется. Знаешь, я честно не понимаю необходимости в занятиях таких маленьких щенков. Здоровья им это точно не добавит. А здоровье все-таки ценнее достижений...
Цитата от Лизавета (источник):Щенка нагружать нельзя. Это не мое и ничье открытие - это ПРАВИЛО. С Гошкой начала заниматься чуть чуть ближе к году. Поехала в Сочи, там ему год исполнился. Следующий сезон, действительно рабочий, был уже ближе к двум. Айя плавала все детство в бассейне, под сюси-пуси, в свое удовольствие. На большую воду вышла тоже к году. Вилли ходит в бассейн, нагружать особо летом не планирую...
Цитата от Bonny2009 (источник):Понимаешь, если бы вы просто плавали с собаками, в мячик играли, и т.д. - это одно. Но ведь дальше вступают в дело именно амбиции, о которых здесь уже говорилось. Если бы их не было - никаких бы соревнований не проводилось, и не ломались копья на этом же форуме, кто круче в данном сезоне. А что такое спортивные амбиции - я знаю изнутри, по конному спорту. В погоне за ними теряются многие другие приоритеты. Поэтому и не верится просто в веселое времяпровождение людей с собачками. Знаешь, я сама со своими собаками езжу плавать летом. У нас - да, веселое времяпровождение, потому что все это не выливается в спортивную борьбу.
Цитата от vlasta (источник):Аня,это как помотреть:))) Я тоже против занятий со щенками хотя бы месяцев до 9-10! И дело даже не в нагрузках,а в том,что щенки много времени проводят в воде недостаточно теплой для удовольствия,а потом на берегу сидят мокрыми:((( Представь себя в мокрых шерстяных колготках,когда вечер на улице и градусов эдак 10! БРРРР! Это для здоровья полезно?

Когда у меня Викки занималась(заметь 9-11 месяцев),я ее и вытирала,и печку в машине включала на полную,а она все равно клубочком сворачивалась и долго не могла согреться:((( А если щенку только 3-4? Это полезно? А потом будут и суставчики,и циститы:(((
Ведь никто своего ребенка или внука вечером при t-10-15 градусов воду не пустит! Одно дело днем,да при солнышке-не вопрос! В крыму тоже не намного теплее бывает:((( А у нас сейчас мода пошла-только щенок в свет вышел-его сразу-плавать,давай как все! И сразу разговоры и про соревнования,и про призы,и про места:((( И каждый владелец становится азартным участником,забывая о главном- о пользе для щенка:(((!
Цитата от Фотина (источник):Мне не понятно,вы обьвиняете Lusioly в том,что Тефи заболела паровирусной инфекцией и не помогла вам,на сколько мне известно Lusioly не ветеринарный врач и чем она вам могла помочь?Не понятно как щенок у вас паровирусной инфекцией заболел?Это говорит все о том,что вы не умеете обращаться с щенком и все это привело к тому,что вы сейчас имеете!!!
Цитата от Людмила Новикова (источник):Фотина
Hу зачем же Вы так......
ведь заболеть этой гадостью может любой щеH(да и болели эHтеритом у мHогих опытHых владельцев)и зависит это далеко Hе от содержаHия собаки,а от мHогих факторов,Hе зависящих от владельца.
Цитата от Марина Горошенко (источник):А для меня непонятно, как можно нагружать так любимого и долгожданного ребенка. И речь идет вовсе не о том, были или нет прыжки из лодки. Хотя они были. И когда один из инструкторов сказал:"Аня, ну может быть хватит мучить щенка? У нее с первого раза все получается." Она лишь ответила:"Нет, мы все упражнения будем делать по три раза, т.к. с третьего получается лучше всего!" И вот эта совокупность физических нагрузок (2 часа тренировок на воде, 1 час на суше, плавание, ринговая дрессура, прогулки, неоднократный подъем и спуск по лестнице - и все это ежедневно) могли привести к чему угодно. Когда щенок болеет практически все время, то никто не задумывался над тем, что его организм просто кричит:"Мне нужно немного отдохнуть!" И почему я должна перекладывать какие-то свои обязанности на другого человека? Даже если моя собака когда-то болела, то заводчик даже не всегда об этом знал. Да мне просто стыдно было сообщать, потому что я считала, что где-то я недосмотрела, где-то еще что-то.

Хорошо, а если вы берете в семью ребенка и усыновляете его? С кого будете требовать денег на его лечение или кто должен оказывать вам помощь? Когда принимаете решение о том, что у вас появится новый член семьи, вы должны понимать, что теперь вся ответственность будет лежать ТОЛЬКО НА ВАС!
Цитата от Дориша (источник):Аня, Настя, очень хочу пожелать замечательной детке Тефочке скорейшего и полного выздоровления и больше не болеть! Столько испытаний выпало на долю детки.
Я не по наслышке знаю что такое вирусный энтерит, раньше эту болячку называли "олипийка".У меня в советские времена переболел этим 9 месячный коллюха, течение болезни такое же , но тогда не было прививок от этой дряни. А сейчас по идее даже если и пробило, то должно быть в ослабленной форме, а не по полной программе. Отсюда вопрос - чем прививали и кто прививал, вакцина не качественная или клиника виновата - не соблюдали условия хранения?
Фотина, предостеречь от этого, насколько я понимаю, может только вакцинация качественной вакциной, а здесь не всё от нас зависит.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.219 s, 612 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.