Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Щенки в Томске
Родились 25 августа 2022
Превью фото № 249017
Случайное фото:
Превью фото № 19823
СобакаЕсть 2 фотоApollo Bar von Neufundland
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Мумификация плодов - что это такое? (2/2)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Мумификация плодов - что это такое?

Мумификация плодов - что это такое?
В книге "Племенное разведение собак" М.Сотская, Н. Московкина. на странице 120 есть такой абзац:
Мумификация плодов часто проходит незамеченной. Мумифицированные плоды рождаются вместе с живыми в этих же или следующих родах.
И все на этом. Может ли (чисто теоретически) происходить мумификация плодов и походить на ложную беременность? Или по другому спрошу например сроки беременности прошли а они(он) остаются внутри в качестве "мумие"? Можно ли одно принять за другое без УЗИ?
Написало 6 человек

Сообщения

1 | 2
Argon синхронно... ИМХО невозможно... но может быть теоретически:)
продолжаем теоретизировать:)
Цитата:а может все такие такое быть что мумифицированные щенки не родились, а родились через год в во время следующих родов?

Может. Как я уже писала, мумифицированный плод не вызывает воспаления, и является по сути инертным телом. Поэтому в случае, если этот плод лежит в самом конце рога матки (т.е. как бы последний), то он может там остаться на любое время, пока матка не вытолкнет его.
Цитата:я вот думаю если роды были, то это почти невероятно ( у моей по крайней мере еще весь следующий день схватки были и матка очищалась)

Это действительно мало вероятно, но все же может быть в том случае, если была слабость родовой деятельности и миометрий просто не работал.
В случае если после родов собаке делают укол окситоцина (или несколько уколов), матка обязательно очищается и если в ней есть мумифицированный плод (или несколько плодов), то они должны выйти.
Цитата:а второй вариант ( рождение через год) на первый взгляд вообще фантастика, ведь это же должна быть еще одна нормальная вязка, с благополучным исходом... они ( мумии) там в матке не помешали бы разве нормальной имплантации новых клеток?

Тем не менее этот вариант возможен, опять же по причине отсутствия воспаления.
У меня был примерно такой случай у английской бульдожки. В предыдущий раз эта собака рожала самостоятельно. А во время кесарева, которое я делала, я достала мумифицированный плод. Но реально нельзя понять от какой беременности этот плод был - от прошлой или от последней. Сумбурно объяснила, но надеюсь, что смысл понятен :)
а чисто теоретически рассматривается вариант что ВСЕ щенки - мумии ( например 2 щенка), т.е. родов нет, а щенки -мумии есть?

ну и еще в догонку - на УЗИ, ренгене мумифицированные плоды видно?
а если бы была слабость родовой деятельности, то без окситоцина бы не обошлось... и значит родили бы все равно:))) Уж если роды начались, то потом за собакой в 5 глаз смотришь.. не дай бог послед-щенок и т.п. осталось... температуру меришь, выделения выслеживаешь... так что...

угу мне этот вопрос понятен, спасибо:)
гы... ну уж чтоб добить вопрос... в чем опасность ? если мумия на годик-другой ( можно ведь и через пару лет повязать потом, а то и вообще больше не вязать никогда) в матке останется? я вижу только одну - попадет в матку патогенная флора и привет...
Цитата:а чисто теоретически рассматривается вариант что ВСЕ щенки - мумии ( например 2 щенка), т.е. родов нет, а щенки -мумии есть?

Роды могут быть, а могут и не быть. Это зависит от гормонального фона собаки. Т.е. если собака склонна к ложнякам, то роды будут. Если не склонна, то и родов не будет,т.к. не будет гормонов, запускающих процесс родов.
Цитата:ну и еще в догонку - на УЗИ, ренгене мумифицированные плоды видно?

Видно и на УЗИ и на рентгене.
Lenka
Цитата:а если бы была слабость родовой деятельности, то без окситоцина бы не обошлось... и значит родили бы все равно:))) Уж если роды начались, то потом за собакой в 5 глаз смотришь.. не дай бог послед-щенок и т.п. осталось... температуру меришь, выделения выслеживаешь... так что...

угу мне этот вопрос понятен, спасибо:)

Вот если бы ВСЕ так думали и так относились к своим собакам ... (мечтательно так :))
Цитата:Видно и на УЗИ и на рентгене.


ну так собственно и вот:) сомневаетесь , сделайте УЗИ...
Lenka
Цитата:гы... ну уж чтоб добить вопрос... в чем опасность ? если мумия на годик-другой ( можно ведь и через пару лет повязать потом, а то и вообще больше не вязать никогда) в матке останется? я вижу только одну - попадет в матку патогенная флора и привет...

В том то все и дело, что во время каждой течки, во время ложняков шейка матки открыта и может попасть любая патогенная микрофлора. К тому же всегда остается вероятность каких либо гормональных сбоев, да и просто простудных и других заболеваний с осложнениями на репродуктивную систему. Как известно "где тонко, там и рвется"
Нет
Цитата:Мария
Вот я и советую Вам перечитать еще раз эти умные книги.

Непременно перечитаю.
Цитата:Я не вижу сомнительных интонаций в том своем сообщении, которое вы здесь цитируете.

Я на них указал, что и послужило мне основанием считать указанный пост не аргументированным (если говорится категоричное "нет" то должны быть также категоричные аргументы)
Цитата:Тему, на которую Вы даете ссылку, я внимательно читала. Именно поэтому и считаю, что Вы не очень понимаете "суть дела".
Если не затруднит, то с радостью выслушаю в "личке" те моменты на которые мне особо стоит обратить внимание. Заранее спасибо
Цитата:Хочется посоветовать Вам найти грамотного ветеринарного врача для своей собаки.

Это будет первое, что я сделаю в случае необходимости (протянуть руку и набрать номер телефона не так уж и сложно)
Цитата:В процессе общения со специалистом Вы можете получить большой практический опыт.

Не спорю
Цитата:Нельзя научиться лечить живое существо по книгам.
Я не задавался целью "научиться лечить живое", только задал вопрос в соответствующей теме, предварительно не найдя ответа в другом месте (например в той же книге) Буду рад если укажете мое высказывание где я, хоть косвенно указал на то, что я горю желанием "научится лечить животных". Считал и продолжаю считать что каждый должен заниматься своим делом. Но это не запрещает мне искать ответ на конкретный вопрос.
Цитата:В этом случае теоретически возможно все что угодно.

Если бы ситуация была из категории "практических" то ответ искал бы в другом месте. Форум для того и создан чтоб информация была доступна всем.(к тому что может эта тема еще кому интересна)
Цитата:Извините, если я Вас чем-то обидела. Просто я действительно хотела помочь Вам разобраться в данной ситуации.

Нет не обидели, просто неуютно себя ощущаешь, когда на вопрос получаешь ответы из другой сферы и при этом тебя еще убеждают, что ничего в этом не понимаешь (косвенно)
Дабы не порождать офф можно продолжить общение в личке.
С уважением Argon
ArgonLenkaДавайте сначала разведем две ситуации по разным сторонам.
Ложная беременность- это когда не было вязки , а гормональная система собаки все-таки готовится к родам.
Несостоявшаяся беременность- когда вязка была, но по каким-то причинам щенки не родились.
Вот далее и надо не беря во внимание первый вариант рассматривать только второй.
Может быть:
1)Щенки не родились, потому, что не было оплодотворения. Визуально
2)Щенки не родились по причине ранней внутриутробной смерти и как результат -полной резорбции эмбрионов.
Визуально мы можем подозревать этот вариант при рождении очень маленького помета(1-3щенка) или не рождения щенков вообще, что бывает крайне редко.
3) Щенки не родились по причине их смерти в более поздние сроки(когда сформировались костные структуры, которые расссосаться не могут)Именно в этом случае возникают мумифицированные плоды. Далее возможно 3 варианта:
а) Мумифицированные плоды рождаются вместе с обычными щенками.
Превью фото № 2729
б)Мумифицированные плоды рождаются через некоторое время при следующих родах. Я думаю, это именно тот случай, когда мумифицировались все щенки, которые были в матке, поэтому реальных родов мы не видим.
в) При УЗИ или Рентгене мы видим эти плоды и делаем операцию по их извлечению. Вероятность их самостоятельного изгнания сукой очень маловероятно. Вот чтобы понимать этот процесс и надо знать весь механизм запуска бересменности и родов. Это действительно сложный механизм.
Превью фото № 2730
Как можно доказать,что мумифицированные плоды остались от прошлых родов? Разве всем сукам после родов делают УЗИ?
Elena
Цитата:Как можно доказать,что мумифицированные плоды остались от прошлых родов? Разве всем сукам после родов делают УЗИ?

Доказать никак нельзя. Это можно только предполагать.
УЗИ делать не обязательно ни до родов, ни после, при условии, что во время беременности и родов все проходит нормально и ничего не настораживает. Например если во время беременности собака переболела вирусным или инфекционным заболеванием, то такую собаку стоит взять под наблюдение.
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 11 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.81 s, 296 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.