Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 2073
СобакаЕсть 2 фотоSkiff de la Pierre aux Coqs
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Мумификация плодов - что это такое?

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Мумификация плодов - что это такое?

Мумификация плодов - что это такое?
В книге "Племенное разведение собак" М.Сотская, Н. Московкина. на странице 120 есть такой абзац:
Мумификация плодов часто проходит незамеченной. Мумифицированные плоды рождаются вместе с живыми в этих же или следующих родах.
И все на этом. Может ли (чисто теоретически) происходить мумификация плодов и походить на ложную беременность? Или по другому спрошу например сроки беременности прошли а они(он) остаются внутри в качестве "мумие"? Можно ли одно принять за другое без УЗИ?
Написало 6 человек

Сообщения

1 | 2
Argon
Цитата:Может ли (чисто теоретически) происходить мумификация плодов и походить на ложную беременность?

Нет, на ложную беременность походить не может. Мумификация плодов вообще не имеет ничего общего с ложной беременностью.
Цитата:Или по другому спрошу например сроки беременности прошли а они(он) остаются внутри в качестве "мумие"? Можно ли одно принять за другое без УЗИ?

Если сроки беременности прошли, а в матке остаются мумифицированные плоды, то скорее всего никаких признаков заболевания не будет, т.к. не будет воспаления. В моей практике ни разу не встречалась беременность собаки, в которой бы ВСЕ плоды были мумифицированы. Обычно бывает часть жизнеспособных плодов и вместе с ними рождаются мумифицированные.
Тогда по другому
Я так понял что мумификация плодов - это защитная реакция организма собаки. Предположим, что есть беременность с небольшим кольчеством щенков (1-2) которые в како-то момент оказались нежизнеспособны. Может ли дальнейшие развитие событий по признакам быть похожим на "мнимую" беременность?
Может, но только не походить на беременность, а это будет обычная беременность с мертвыми плодами. И это скорее всего не защитная реакция, а реакция сбережения энергии и питательных веществ. Это происходит в тех случаях, когда щенок не может развиться в результате собственного онтагенеза. Т.е. у него нарушена личная программа развития. И в отсутствия какого либо воспаления. Прочсто организм забирает из плода не нужную ему жидкость и прекращает подачу питания через пуповину, сберегая необходимые вещества для других плодов.
Я тоже никогда не встречала такого, чтобы рождались только мумифицированнные плоды. Обычно они рождаются между нормальными.
Argon
Цитата:Я так понял что мумификация плодов - это защитная реакция организма собаки.

Защитная реакция?!? От чего?
Мумификация плода это прекращение его внутриутробного развития и, как следствие этого, его гибель. Но если в полости матки нет патогенной микрофлоры, то нет гнилостного разложения плода. Он просто превращается в мумию, усыхает. Происходить это может по очень многим причинам: из-за переболевания матери во время беременности вирусными и инфекционными заболеваниями, из-за генетической патологии развития самого плода и т.д., причин очень много...
Цитата:Может ли дальнейшие развитие событий по признакам быть похожим на "мнимую" беременность?

Я, видимо, не очень понимаю, что Вы подразумеваете под "мнимой" беременностью. Если ложную беременность, то нет, не может быть похожим. Если (абстрактно) все щенки (1-2) мумифицировались, то либо будут роды этих мертвых плодов, скорее всего в срок, либо вообще ничего не будет и плоды эти Вы сможете увидеть только на УЗИ или рентгене.
Вобщем мне все понятно кроме одного:
При ложной беременности собака ведет себя как беременная (поведение, аппетит, даже молозиво появляется)но только роды не наступают и при мумификации плода(ов) из Ваших слов:
Цитата:Argon
Если ложную беременность, то нет, не может быть похожим
...
...
либо вообще ничего не будет и плоды эти Вы сможете увидеть только на УЗИ или рентгене.

я понял что они (роды) тоже не наступают. Так в чем же разница между одним и другим?
Argon
Цитата:Так в чем же разница между одним и другим?

Разница в причине и следствии этих двух СОВЕРШЕННО РАЗНЫХ проблем :))
Ложная беременность это проблема гормонального фона собаки. Л.Б. может развиваться и у неповязанной собаки.
Мумификация плодов это проблема внутриутробного развития плодов, в результате очень большого количества причин (в основном, в результате перенесения беременной собакой вирусных или инфекционных заболеваний). Т.е. это патология беременности
М-м-м, ладно будем резать батон с другой стороны. :))
Представляем (гипотетически) что сука вязалась, все симптомы беременности вроде как налицо. (нет 100% гарантии что вязка прошла с положительным результатом) В положенный срок родов не происходит. Теперь сам вопрос:
В данной ситуации сука имеет (а) Ложную беременность или (б) Мумифицированных щенков?
Думаю третьего варианта нет.
ArgonПосле того как повязанна сука все симптомы будут налицо только тогда, когда вы почувствуете шевеление. Мария конечно права. Это не ложная, а истинная беременность. Ложная беременность, возникает тогда, когда оплодотворения яйцеклеток не было, а организм готовится к родам. Мумификация плодов обычно происходит на поздних сроках беременности, когда формируются более плотные органы, которые уже не могут просто рассосаться. Такие как, кости, кожа, череп. Поэтому происходит мумификация. Если развитие плода происходит в более ранние сроки, то эмбрион просто рассасывается. И тогда нам может казаться, что это ложная беременность,хотя на самом деле оплодотворение было, но какие-то нарушения не позволили эмбрионам развиться до полноценных щенков.
Argon
Цитата:В данной ситуации сука имеет (а) Ложную беременность или (б) Мумифицированных щенков?

в) резорбцию (рассасывание) плодов на ранней стадии онтогенеза. Это еще другой вариант.
Бррр какие стасти:(, г) пиометра вместо щенков(еще один плачевный вариант)
Тема мумий для меня думаю раскрыта. Всем спасибо за лекбез.
Argon
Цитата:М-м-м, ладно будем резать батон с другой стороны. :))
Представляем (гипотетически) что сука вязалась, все симптомы беременности вроде как налицо. (нет 100% гарантии что вязка прошла с положительным результатом) В положенный срок родов не происходит. Теперь сам вопрос:
В данной ситуации сука имеет (а) Ложную беременность или (б) Мумифицированных щенков?
Думаю третьего варианта нет.

Не надо "резать батон с другой стороны" :)))
Надо просто понимать физиологию репродуктивной системы собаки (таких процессов как овуляция, оплодотворение, вынашивание плодов и их внутриутробное развитие, процесса родов). Только в этом случае Вы сможете понять то, что мы с Юлия пытаемся Вам объяснить :)
Вариантов на самом деле может быть огромное множество и мумификация плодов это только одна из очень многих патологий беременности.
Если сука вязалась и осталась пустая то это может быть просто неправильно подобраны дни для вязки (что случается чаще всего). А все симптомы беременности сука может показывать и после каждой течки, без вязки вообще (это и называется ложная беременность). К тому же "все симптомы беременности" должны обязательно включать в себя шевеление плодов в последние две недели беременности.
Argon
Цитата:Тема мумий для меня думаю раскрыта. Всем спасибо за лекбез.

Извините, пока писала не увидела Ваше сообщение.
Тогда режим с середины (раз нельзя с краев)
Цитата:Мария
Надо просто понимать физиологию репродуктивной системы собаки (таких процессов как овуляция, оплодотворение, вынашивание плодов и их внутриутробное развитие, процесса родов). Только в этом случае Вы сможете понять то, что мы с Юлия пытаемся Вам объяснить :)
Спасибо конечно, но это описывается как минимум в каждой второй книге (это к тому, что заданный мной вопрос более узкий, чем кажется на первый взгляд). И с чего Вы вдруг решили, что мне непонятны данные процессы?

В первом же ответе Вы Мария вначале пишете категоричное «Нет»,(что не может походить и прочее), во второй же части поста присутствуют «сомнительные интонации» (ключевые слова выделил жирным шрифтом):
Цитата:Нет, на ложную беременность походить не может. Мумификация плодов вообще не имеет ничего общего с ложной беременностью.

Если сроки беременности прошли, а в матке остаются мумифицированные плоды, то скорее всего никаких признаков заболевания не будет, т.к. не будет воспаления. В моей практике ни разу не встречалась беременность собаки, в которой бы ВСЕ плоды были мумифицированы. Обычно бывает часть жизнеспособных плодов и вместе с ними рождаются мумифицированные.


Я уважаю, Ваш опыт в этой сфере (судя по активности на этом ресурсе, он у Вас не маленький), но этого ответа мне показалось недостаточно (в виду отсутствия однозначных аргументов). Дальнейшие мои попытки более узко сформулировать вопрос, видимо было воспринято как непонимание «сути дела».
Я спрашивал не о различии одного процесса от другого, а о теоретической возможности диагностирования одного вместо другого.
Вот здесь : http://newfs.ru/forum/main/health/279/ тема из которой я понял (да и в литературе есть упоминание) что не всегда удается диагностировать даже нормальную беременность. Но мне интересно стало возможно или нет в описанной ситуации возможность мумификации при условии отсутствия УЗИ. Хозяева считают, что все обошлось, а на самом деле «не все так просто». Надеюсь внятно изложил.
Argon я тож не спец, вот как я поняла Марию и Юлию

1. собака повязана, шевеления щенков в положенный срок нет ( ибо наличие шевеления однозначно определяет настоящую беременность, не ложную, но не исключает что часть плодов мумифицировались)
2. начинаем думать что имеем: варианты - собака вообще не повязалась ( не угадали сроки например), собака повязалась, но на каком-то этапе все рассосалось ( у собак я так понимаю такое возможно), все щенки погибли ( тогда либо воспаление и операция, либо сама родит мертвых, либо они ВСЕ мумифицировались - но такого Мария и Юлия не встречали ни разу).

Я думаю, что в данном случае ( вязка была) под ложной беременностью подразумевается что собака не имея щенков в животе начинает готовиться - строить гнездо, появляется молоко, может даже "рожать" начать... И это означает что собака пропустовала.

если принимаем как вариант, что не бывает чтобы все щенки мумифицировались, тогда вы просто не сможете спутать эти два состояния ( ложняк и мумификацию), ибо во втором случае она вам хоть 1-2 но родит живых или мертвых...+ мумифицированных.

На каком этапы мы можем спутать? нужно просто дождаться срока когда щенки должны начать шевелиться... + УЗИ и ренген если все равно остались сомнения.

я тож не так поняла ваш вопрос? :)))
упс придумала вариант когда можно спутать( где-то тут уже это было)... в контексте..

вязка состоялась, оплодотворение тоже, щенки мумифицировались, но не родились! а остались до "следующего раза" ( Мария кажется упоминала об этом... что родит не в этот раз, так в следующий).. тогда имеем картину - собака думает, что беременна и готовится, в положенный срок родов не случается, хозяин думает что собака пропустовала... ан нет, в животе затаились мумифицированные плоды... но такое мне кажется мало вероятным, ибо все гормональные подвижки которые и вызывают ложную беременность, спровоцировали бы сокращение матки и соответственно роды... ну я так думаю из чистой логики... если уж бывают случаи ( где-то слышала я по крайней мере) что собака в ложняке даже "роды" изображать начинает...
Argon
Цитата:Спасибо конечно, но это описывается как минимум в каждой второй книге(это к тому, что заданный мной вопрос более узкий, чем кажется на первый взгляд). И с чего Вы вдруг решили, что мне непонятны данные процессы?

Вот я и советую Вам перечитать еще раз эти умные книги.
Я не вижу сомнительных интонаций в том своем сообщении, которое вы здесь цитируете.
Тему, на которую Вы даете ссылку, я внимательно читала. Именно поэтому и считаю, что Вы не очень понимаете "суть дела".
Хочется посоветовать Вам найти грамотного ветеринарного врача для своей собаки. В процессе общения со специалистом Вы можете получить большой практический опыт. Нельзя научиться лечить живое существо по книгам. В этом случае теоретически возможно все что угодно.
Извините, если я Вас чем-то обидела. Просто я действительно хотела помочь Вам разобраться в данной ситуации.
Попробую задать вот так (хотя для себя уже понял что хотелось)
Есть необходимость проводить УЗИ при скажем так "несостоявшихся" родах, чтобы убедится в отсутствии мумифицированных щенков, если до этого УЗИ/рентген не проводились? Сроки все вышли.

варианты ответов:
а) Нет не стоит, потому как они либо рассосались, либо должны изторгнуться при родах.
б) Да необходимо, есть опасность ........
Вот это тот самый вариант который интересовал.
Цитата:упс придумала вариант когда можно спутать( где-то тут уже это было)... в контексте..

вязка состоялась, оплодотворение тоже, щенки мумифицировались, но не родились! а остались до "следующего раза" ( Мария кажется упоминала об этом... что родит не в этот раз, так в следующий).. тогда имеем картину - собака думает, что беременна и готовится, в положенный срок родов не случается, хозяин думает что собака пропустовала... ан нет, в животе затаились мумифицированные плоды... но такое мне кажется мало вероятным, ибо все гормональные подвижки которые и вызывают ложную беременность, спровоцировали бы сокращение матки и соответственно роды... ну я так думаю из чистой логики... если уж бывают случаи ( где-то слышала я по крайней мере) что собака в ложняке даже "роды" изображать начинает...
если теоретизировать:)
Мария а может все такие такое быть что мумифицированные щенки не родились, а родились через год в во время следующих родов? я вот думаю если роды были, то это почти невероятно ( у моей по крайней мере еще весь следующий день схватки были и матка очищалась)

а второй вариант ( рождение через год) на первый взгляд вообще фантастика, ведь это же должна быть еще одна нормальная вязка, с благополучным исходом... они ( мумии) там в матке не помешали бы разве нормальной имплантации новых клеток?
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 6 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.626 s, 353 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.