Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 3077
СобакаЕсть 1 фотоШарлотта Бай Мирт
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / "Чистое сердце" или ДКМП?

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: "Чистое сердце" или ДКМП?

"Чистое сердце" или ДКМП?
Открыл эту тему, потому что прошу вашего совета, как новичок среди ньюфистов. Многие добросовестные заводчики проверяют сердце своим собакам. Пишут при этом "сердце чистое". Отвел своего Гришку к лучшему кардиологу Комолову, котоый проверил собаку полностью на ДКМП (дилатационная кардиомиопатия) - проверяли в 2 года и в 2,5 - все в порядке. Но, попросив, написать о том, что "сердце чистое" (как все пишут), доктор задал мне такой вопрос: "А что такое "сердце чистое"? Нет такого медицинского понятия! Вы что думаете, сердце взяли, уронили, испачкали, потом помыли - чистым что-ли стало?! Если Вы имеете в виду шумы в сердце - так это составное, всё в порядке... В Вашей породе главное, чтобы не было предрасположенности к ДКМП! Так что скажите всем вашим, что "чистое сердце" - неизвестный во врачебной практике с молоссами факт". Если кто советовался с вашими врачами - очень интересно и, мне кажется, важно пообщаться на эту тему...
Написало 10 человек

Сообщения

И тишина.... Такое ощущение, что многие проверяли сердце своих собак, а что именно, как и зачем не знают.. Или не хотят делиться информацией.. Странно ((((((((
Чего странного? Информации полно. Эхо + кардиограмма - проверяют состояние клапанов и сосудов сердца. Чистое - значит "без отклонений". Так что никто ничего не ронял и не пачкал.

Что же касается ДКМП - развивается у взрослых и пожилых собак, чаще у крупных. Причины возникновения - неизвестны, у щенков не диагностируется. Предрасположенность по семейному признаку - от 6 до 25 процентов (у людей) по разным исследованиям, но где взять такую статистику?

Так в чем вопрос-то, на который надо ответить?
Цитата от Grisha (источник):Отвел своего Гришку к лучшему кардиологу Комолову, котоый проверил собаку полностью на ДКМП (дилатационная кардиомиопатия) - проверяли в 2 года и в 2,5 - все в порядке. Но, попросив, написать о том, что "сердце чистое" (как все пишут), доктор задал мне такой вопрос: "А что такое "сердце чистое"? Нет такого медицинского понятия! Вы что думаете, сердце взяли, уронили, испачкали, потом помыли - чистым что-ли стало?! Если Вы имеете в виду шумы в сердце - так это составное, всё в порядке...
Проверяют сердце перед продажей щенков на наличие или отсутствие врожденных пороков сердца. Их, кстати, очень много.
И перед племенным использованием для того, чтобы исключить не только ДКМП, но и
- стеноз аорты,
- стеноз устья легочной аорты,
- незаращение баталова протока,
- дисплазия трехстворчатого клапана,
- дефект межжелудочковой перегородки.
Все эти пороки считаются наследственными по данным Джорджа Паджетта.
И использование в разведении собак с такими пороками сердца нежелательно.
И все эти пороки должны исключаться при проверке взрослых собак перед племенным разведением.
Не знаю, кто пишет-"сердце чистое", я пишу "сердце - здоровое".
Но для меня не важно, кто как пишет. Для меня важно, что оно проверенно и всех этих проблем не имеет.
Скорее всего просто используют перевод : clear(чистое, свободное)
Я Зарика и Фараона (гулять ему по радуге до встречи) водил к кардиологу Предпосылки были что Фараон очень сильно храпел во сне сразу по приезду В каком возрасте делал впервые уже не помню Снимали кардиограмму и делали рентген На основе этого врач сделал вывод ( и я ей полностью доверяю) что у Фараона одна из стенок левого желудочка очень тонкая в результате чего сердце постепенно увеличивалось и потом произошел разрыв У Зарика другая проблема (если это проблема) что стенки очень толстые и требуется сильный толчок для прокачки крови Простите что изложил не научными терминами бо их ни разумию
Давали предуктал престариум пумпан чего то ищще Первый препарат был постоянно Делали гомеопатию уколы периодически(хелиевские препараты)
Родители его никто на сердце не жаловался по информации заводчика
Цитата от Барт (источник):И тишина.... Такое ощущение, что многие проверяли сердце своих собак, а что именно, как и зачем не знают.. Или не хотят делиться информацией.. Странно ((((((((
господи..тут на узи попасть большое счастье для наших провинций..потому и молчат, что для большинства провинций возможность проверить сердце неосуществимая возможность.
так что и информации-- жок (нет по казахстки)-чем тут делиться..
ньюф-не-чайница, ну это дааа... Даже в Москве единицы, кто это делает (ветклиники я имею в виду). Просто лично мне тоже было просто интересно, что же под термино "серде чистое" кроется ))) Объяснили, спасибо.
У нас делают УЗИ сердца.
Далала ВСЕМ своим собакам, диагноз "клинически здоров".

Хотя, например, СобакаЕсть 87 фотоLifeguard's American Style, сильно храпит во сне.

Нашли причину в искривлении носовой перегородки.

Я, тоже пишу "сердце чистое", имея ввиду, что я проверила его и наследственных проблем не нашла, а уж возрастные....это другая тема.
Я сама храплю, и что - жок?:))Разводиться нельзя? Никого не послушалась - и сыночек просто замечательный:) И вроде хопеть перестала!:)))))))))))))))))))))))))) Да ну, ерунда, ну посопим маленько, чего вы?:))) А нюшечки сопят - так это ж просто песня!
Барт, спасибо за поддержку.
EvilBastard, Юлия, john, Елена Захарова - спасибо за информацию. Просто врачи такие умные, аж ничего не понятно :) А знакомых спрашиваешь - никто не знает, что именно надо проверять... Слава Богу, что у СобакаЕсть 215 фотоГришки не оказалось проблем с сердцем, хотя он во сне тоже "поет" еще как. Надо, наверное, проверять наш широченный короткий нос :)))
john У меня буслай с самого детства храпит. Я под этот храп отлично засыпаю, а когда храпа нет, беспокоюсь. Водил к ветеринару, чтобы сердце прослушали. Только прослушивали, кардиограмму у нас в райцентре не делают. Сказали, что удивительно здоровое сердце для такого крупного соба. Обычно у очень крупных сердце бывает с отклонениями. А храп вызван не каким-то внутренним заболеванием, а просто солидными губищами. С такими губищами, в самом деле, трудно, наверное, не храпеть. Но он храпит только тогда, когда на боку лежит. Если лежит на животе, не храпит. Я ночью просыпаюсь, когда храпа нет. Как-то в поезде еду, уснуть не могу. Не хватает храпа. Потом в соседнем купе за стеной мужчина хорошо так захрапел. Я сразу уснул.
sergeyКогда храпа нет а был - согласен что чего то не хватает Но я про храп не то что это всегда сердце а просто у меня так совпало с Фараоном С ним ночью как с челом :"Повернись" Фараоша поворачивался и храпа какое то время не было Можно было успеть заснуть самому :)))
Я то же когда от соб нет никаких звуков ночью начинаю психовать
Делала генетические тесты своим корги в американской генетической лаборатории, попутно изучала их прайс и набрела на ГЕНЕТИЧЕСКИЙ тест на ДКМП... Странно как-то, заболевание сложное, полиэтиологичное,... А тут банальный тест!
Кто что знает?
Для некоторых пород собак и кошек разработанны генетические тесты на дилатационную кардиомиопатию. Но для ньюфов, мне кажется, что нет. Алена Можешь ли списаться с этой лабораторий и узнать точнее?
И расскажи пожалуйста, как проходила пересылка материала для анализа.[url]http://цмд-вгнки.рф/index.php?option=com_content&task=view&id=30&Itemid=41[/url]
www.laboklin.de/…
Вот тут ссыль на очень авторитетную немецкую лабораторию. Они предлагают тестировать на ДКМП доберманов,НО!!!!! обращают внимание, что могут сделать тест только на одну из причин развития кардиомиопатии (большой им за это респект).
(На сайте лаборатории, где я тестировали корги тест на ДКМП куда-то исчез)
Честно говоря, по мне, так лучше допплер, только не раз в жизни, а периодически. Хоть показывает, что собака здорова здесь и сейчас.

ЮлияА пересылка не сложная. Делаешь электронную заявку, они высылают набор для отбора проб, берёшь пробу, сушишь, пакуешь и обычной почтой обратно отправляешь. Исследуют 10 раб. дней, ответ на электронку шлют и почтой сертификат отправляют.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 11 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.958 s, 408 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.