Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Цистинурия (2/3)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Цистинурия

Цистинурия
Перевод статьи итальянского ветеринарного врача Клаудио Бровида:
Цистинурии у собак породы Ньюфаундленд: хромосомная болезнь

Доктор Клаудио Бровида

Почки выполняют много функций. Производство мочи (раствора воды и неиспользованных отходов или даже токсичных веществ), безусловно, самая известная, но этими органами осуществляются и другие важные биохимические процессы. В частности, они задерживают полезные компоненты для обмена веществ в организме, потеря которых может привести к явлениям дефицита или даже реальным болезням.

Именно на основе этого принципа, вода и растворенные вещества, которые проходят через гломерулы, абсорбируются в более поздней части нефрона, в канальцах (тубуласах). Из всех этих веществ также и аминокислоты тщательно реабсорбируются в канальцах, так как они необходимы организму для обмена веществ и формирования белков.

Когда на уровне тубулосов механизмы транспортировки не работают, как надо, имеет место потеря некоторых аминокислот с мочей. В частности, одна из них, цистин, если выводится в большой концентрации, может вызвать серьезные проблемы, так как накапливаясь может привести к формированию агломератов, кристаллов или камней, локализованных в почках или мочевом пузыре, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Камни, которые часто имеют внушительные размеры, накапливаются в мочевом пузыре и могут быть удалены с мочей суками, которые имеют короткий и широкий мочеиспускательный канал, в отличие от кобелей, что в связи с костью полового члена, имеют нерасширяемое сужение мочеиспускательного канала, где камни накапливаясь приводят к засорению мочевых путей и могут вызвать серьезные повреждения почек.

Этот дефект связан с аутосомным рецессивным геном, поэтому заболевание является наследственным и клинически проявляется только у гомозиготных особей, т.е. тех, кто получает аномальный ген от матери и отца, в то время как у других особей, получивших ген только от одного из родителей, носителей, сиптомы не возникают. Различные породы могут быть затронуты этим заболеванием: Такса, Бассет-хаунд, английский бульдог, чихуахуа, йоркширский терьер, ирландский терьер, ротвейлер и Ньюфаундленд.

Как диагностировать цистинурию?

Есть несколько уровней диагностики: когда наличие камней очевидно, диагноз ставится на основе анализа мочи, рентгена и УЗИ. Моча характеризуется кислой pH и могут, как правило, присутствовать кристаллы цистина.в их типичных образованиях в виде осадка: В настоящее время существуют еще более сложные тесты, чтобы выделить собак с цистинурией, то есть с двумя мутантными генами через конкретное изучение мочи (с нитропруссидом цианида), а для Ньюфаундленда доступен ДНК-тест, который позволяет выделить здоровых носителей, т.е. тех, у кого только один мутантный ген.

Цистинурию можно вылечить?

Цистинурия может быть устранена путем генетического отбора здоровых особей, но во многих случаях она лечится. Лечение заключается, прежде всего, в разведении концентрации мочи и увеличение растворимости цистина в моче, в целях облегчения его растворения. Необходимо использовать диеты с низким содержанием белка и определенные лекарственные препараты, которые могут достичь хороших результатов. В тяжелых случаях, когда объем камней или их месторасположение могут поставить под угрозу здоровье пациентов, необходимо прибегнуть к операции

Здесь мы приводим таблицу, которая объясняет, почему важно делать тесты на цистинурию и как подбирать пары

РОДИТЕЛЬ
ЗДОРОВЫЙ (N)
ЗДОРОВЫЙ НОСИТЕЛЬ(P)
БОЛЬНОЙ (A)

N X N = 100% N
N X P = 50% N 50% P
N X A= 100% P
P X P= 25% N 50% P 25% A
P X A = 50% P 50% A
A X N= 100% P
A X P= 50% A 50% P
A X A= 100% A
Написало 14 человек

Сообщения

1 | 2 | 3
Цитата от bear (источник):Не забывайте, что и тесты (любые) тоже имеют ту или иную вероятность дать неверный результат. В жизни бывает всякое..
Знаю абсолютно точно, что если получается результат теста -/- (болен), он, прежде, чем будет озвучен владельцу, будет ещё два раза перепроверен. По протоколу исследований.
Цитата от belk (источник):Знаю абсолютно точно, что если получается результат теста -/- (болен), он, прежде, чем будет озвучен владельцу, будет ещё два раза перепроверен. По протоколу исследований.
А если результат 'не болен' и, как следствие, именно эта собака потом будет рассматриваться как потенциальный производитель? IMHO именно эти результаты нужно проверять на три раза в первую очередь. Ибо если не пустят в развод здорового - это не так страшно, нежели пустят но больного..

PS: Ну это я так, занудствую :)
bear в любом случае лучше беребздеть, чем недобздеть...
Вероятность "не определения" цистинурии составляет 0,01% пусть меня поправят более грамотные товарищи. Так вот, эти 0,01% отводятся на повление новой мутации, на которую еще нет маркера и при тестировании носитель-больной не выявляется. Так что, вероятность 99,99 очень высокая :) Что касается чел.фактора, то это не имеет отношения к ошибкам метода и пр. А чел.фактор и есть чел.фактор :(( он или есть или его нет. Только это не причина отказа от тестирования со словами "тесты врут".
Цитата от bear (источник):А если результат 'не болен' и, как следствие, именно эта собака потом будет рассматриваться как потенциальный производитель?

Среди "не болен" два варианта: носитель/не носитель. Кто-то это озвучивает, кто-то нет, где "нет" - вопрос только времени. Достоверность этих тестов весьма высока, поскольку сами по себе они несложны в исполнении. Но всё это обсуждалось в других темах. А в этой обсуждается попытка продлить жизнь генетически обречённых.
Я "новичок", но сейчас такое огромное количество литературы по породам собак. Что наверное только очень безответственный человек пойдет покупать собаку не прочитав ни строчки. Так что, худо ли бедно ли но мы осведомлены.
И даже если кто-то из вновь прибывших что-то не знает. То как раз крупный заводчик и должен просветить новичка по этим вопросам. Тем более что средняя стоимость щенка по России достаточно высока, чтобы относится к таким вещам не серьезно.
Цитата от Титова Анастасия (источник):крупный заводчик и должен просветить новичка по этим вопросам.
В точку! Сама написать хотела :) Только маленькая поправочка: не только крупный заводчик, а ЛЮБОЙ! А они все действительно в курсе. Так что не должно быть "белых пятен" на карте России и ближнего зарубежья.
Прошу прощения за офф-топ, но было бы неплохо, если бы покупателей уведомляли не только о цистинурии, но и обо всех других возможных генетических заболеваниях... Особенно о таких, на которые не существует тестов. Но которые могут стать проблемой в дальнейшем...
Так и делается :) Только, к сожалению возможность исключить заболевание у щенков на уровне планирования вязки мы имеем только по цистинурии. Преступление не пользоваться этой возможностью. Сердце предугадать невозможно. Даже у двух здоровых родителей может получится щен с проблемами. То ж и суставы. Сердце мы можем проверить у уже родившихся детей до продажи и честно обо всём предупредить покупателей. Суставы, увы, делаются не ранее 1,5 лет. Механизм генетического наследования известен только для цистинурии. Про остальные заболевания мы имеем весьма смутное представление. Вот по катаракте Зооген второй год кормит обещаниями, но всё никак не разродится :((
Прошу прощения за офф.
Два года назад ЗООГЕН искал желающих подписаться под проверку на носительство катаракты. Нужно было привезти материалы из Израиля и пригласить специалиста на сертификацию этой услуги. Так получилось, что вроде как, он единственный имеет доступ к диагностике. Прошу прощения, излагаю своими словами. Кризис свел все возможности на нет... и еще, сыграло роль полное отсутствие понимания владельцами ньюфов важности вопроса. Мне лично эта проверка не нужна, я имею гарантию по контракту на здоровье по катаракте на всех трех ньюфов из Дании. Наличие катаракты-больные ньюфы в России есть, желающих проверяться на носительство - нет. Все точно также , как и с цистинурией.... :((((
Только от катаракты не умирают... а то, что ньюф слепнет, владельцы не замечают. Ко всему наша порода очень деликатна и старается не досаждать владельцу своим плохим самочувствием...
что-то я не припоминаю чтобы нас в Зоогене кто-то реально ждал для тестов! Разговоры об этом были, а вот до реального дела не дошло. И я точно знаю N-ное количество хозяев ньюфов, которые бы пришли и привели собак.
Ксюша, я всем давала информацию и говорила, что я не буду тянуть эту тему ни материально,ни организационно :(( как я тянула цистинурию и окрасы. Мне не нужна проверка по катаракте-носительству. Волею судеб я привезла трех чистых по катаракте, двух носителей цистинурии и носителя серого. Имея к тому времени коричневогенного Олдайва. Вот я и крутилась в своей теме, не таясь ни от кого... Мне самой достаточно было тестов в Финляндии :)) но к тому времени в России вовсю вязались носители цистинурии, а некоторые и между собой! Это надо было останавливать-что и удалось сделать с помощью энтузиастов и ЗООГЕНа пусть не до конца, но нет же масштабной проблемы, основная масса заводчиков и владельцев подошли ответственно к данному вопросу. Хотя некоторые до сих пор стыдятся упоминать слово Цистинурия, также как слово сифилис, как нечто постыдное и непотребное. Например,подбираю пару суке, задаю вопрос владельцу помета по кобелю, с кем вязалась его сука. Вы думаете я получаю ответ от владельца помета или от владельца кобеля??? Вы сильно заблужлаетесь :)))) я получаю фейсом об тейбл :)))))
Свет, да я ведь не к тебе претензии имею. Я просто констатирую факт. Я понимаю, что это в первую очередь нам надо, но и Зооген тоже вроде бы должен быть заинтересован. Когда им нужны были пробы собак с белым геном и они обратились - чем смогли - помогли. А с катарактой все как-то было тихо. Поговорили и забыли. А жаль. Я бы проверила своих.
... но это наверное лучше в другой теме, тут все таки про цистинурию речь.
Извините за офтоп, а где еще в России можно проверить собак на катаракту? Или это не реально?
И вообще, если не сложно кто владеет этой ситуацией создайте новую тему и расскажите, что это за заболевание такое, какие симптомы, ну и т.д.?
Разговор о тестах на носительство катаракты был давненько... с тех пор много времени прошло, вполне возможно, ситуация изменилась... Сейчас звонила в ЗООГЕН, будут новости, напишу, откроем тему. Тогда нужна была группа ньюфов (у ньюфов свои маркеры на цистинурию и катаракту), чтобы хотя бы окупить стоимость реактивов и методику из Израиля. Сейчас, как я понимаю, нужны только реактивы, методику возможно сделать и свою(опять же, как с цистинурией). Так вот, реактивы продаются в определенном объеме, кажется на 7-8 ньюфов, после вскрытия емкости с реактивами они хранятся огранич.время. ЗООГЕН коммерческое предприятие, для отработки методики, как в свое время, с цистинурией, нужно время и сотрудн.с зарубеж.коллегами, чтобы перекрестно проверить результаты ЗООГЕНа. То есть, В ОДНОЧАСЬЕ навряд ли будет результат. Проэтому и нужна организационная поддержка со стороны владельцев и их готовность оплатить реактивы :)) и получить результаты на своих ньюфов, которые потом будут перепроверены. В точности как с цистинурией, ведь способ наследования (возможно, неточно выражаюсь)одинаковый...

Светлана, насколько я знаю, нигде в РОссии ньюфов на носительство катаракты проверить нельзя. Есть породы, в которых эта проблема стоит достаточно жестко, вот они ездят в соседн.Финляндию...
DarSveZy сук готова предоставить, нужно понять в деньгах, в какую сумму это выльется.
Опять офф, извините. Ксюша, белые ньюфы нужны были, чтобы создать свой банк данных по "белому гену", как я понимаю, владея банком данных на белых ньюфов разных линий, можно работать также, как известные коммерч.лабы в Штатах. Сейчас ЗООГЕН отработал "по белому" и носительство определяет достаточно уверенно :)) Если пишут "несет"-"не несет", стало быть так и есть. Поясню опять же на своем примере: белая сука повязалась с черным, носителем белого, кобелем, у которого сертификат носителя белого (не путать с ирл.маркировкой). Родились как маркированные так и белые с большим количеством черного дети, так вот среди них определили белого ньюфа, не рец.белого, а белого. Опять же это были расходы заводчика, которому было чрезв.интересно проверить подлинность сертификата кобеля(выборочно проверив щенков из помета). Тоже самое я проделывала с материалом Олдайва, я не говорила ЗООГЕНу, что он от коричн.матери :)) и получила сертификат носительства коричн., который мне совсем, как заводчику, не нужен, и так, как говорится, знаю.Зато получила массу интересной информации о наличии редкой аллели коричн.окраса и нашла в России и зарубежом родственников по этой аллели :))
DarSveZy давай про окрас тоже в другой теме! А то придет злобный админ и мы все мыться пойдем :))
злобность Админа сильно преувеличена ;)) ко всему я писала не об окрасах и о катаракте в теме про цистинурию, а с целью проведения аналогии по тестам вообще :))
1. цистинурия как термин сильно пугает и скрывается результат тестирования, что есть очень плохо. В достоверность теста не верят и поэтому не тестируют. У меня были случаи, когда владельцы сильно обижались на ЗООГЕН и не верили результату, когда он показывал носительство-сразу у кобеля ограничивается число вязок :(( что только не выслушала про ЗООГЕН вообще и про себя в частности :))))))
2. тестирование по выявлению рецессива в окрасе некоторыми заводчиками оспаривается в принципе, как недостоверное, когда родятся, неожиданно, щенки не ожидаемого окраса... так не нужно забывать, во-первых,что у производителя есть еще мама (или папа), который не был проверен! Во-вторых, сам ЗООГЕН уже неоднократно извинился перед теми, чьи тесты были сделаны с ошибкой - речь шла именно об определенном периоде в деятельности ЗООГЕНа, когда они не могли на своей площадке делать все до конца (было такое время даже известен месяц, когда материал обрабатывался с ошибкой). ЗООГЕН готов был протестировать всех повторно и без оплаты.Речь шла о коричневом рецессиве... В настоящее время тест на коричневый самый дорогой и безусловно достоверный. Тест на белый сейчас выдается со словами: несет; не несет; возможно несет. В первых двух ответ однозначный, по возможному носительству - такой ответ дается, в частности по причине "слабого сигнала" и когда перестановка заново опять же не дает уверенности в носительстве, но и не подтверждает его отсутствие. Внизу сертификата указано, на основе чьих данных (зарубежных публикаций) выявлено или не выявлено носительство белого. Не надо забывать, что многие лабы за рубежом имеют свой банк данных и делятся данными за деньги, которые в принципе ЗООГЕН не поднимет...поэтому тестирование на носительство белого сильно тормозится. Утрачен и банк данных, который был набран ЗООГЕНом по питерским белым ньюфам - по причине несохранности материала-брали буккальный эпителий. Так что, начинать надо заново и сбор материала в том числе. Это нужно обсуждать с ЗООГЕНом отдельно.

Возможно, уже, наконец, настало время пообщаться с ЗООГЕНом, как сделано было н-лет назад и сообща порешать все, что можно порешать по всем интересующим нас вопросам! :)))
1 | 2 | 3

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 9 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.043 s, 463 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.