Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Самые лучшие щенки в вашу семью :)
Родились 4 июля 2022
Случайное фото:
Превью фото № 3083
СобакаЕсть 1 фотоАделия Арабика Магис
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Коллективная ветконсультация (20/63)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Коллективная ветконсультация

Коллективная ветконсультация
Бывает ситуации, когда для менее опытного владельца собаки, есть необходимость получить одно из двух средств от более опытных (либо "успокоительное" либо "озверина большую дозу"). Дабы не заводить тем на 2-3 ответа, предлагаю тут коллективными усилиями прояснять некоторые моменты здоровья наших "пушистиков". С другой стороны хотелось бы избежать превращения темы в большую кашу из-за явлений "вопрос-ответ". Поэтому в поле тема должны быть, как минимум информация об обсуждаемом вопросе, симптомы например (для удобопользования теми, кто будет после нас). Как мне кажется, для визуального группирования было бы идеально, если тот кто желает ответить, просто копирует тему на которую отвечает или имеет свое мнение.
Написал 131 человек

Сообщения

<< | | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | | >>
Всего: 63 страницы
Оба едят один и тот же корм.День назад оторвали розетку,обнаружила когда Бентли грыз пластмассу (возможно он кусочек проглатил?),но тогда значит и Хамер эту розетку грыз,ведь у него тоже кровь в кале.А вчера разорвали свою подстилку,паралон по всей комнате валялся,и сгрызли немного стену сделанную из гипсокартона...а так как обычно,продолжают разрывать коврёр который им послелен и объедать стену.
Если кровь алая, значит возможно прямую кишку немного травмировали.
У Бентли кровь тёмная,а у Хамера алая.
Заболела щенок овчарки, это подруга СобакаЕсть 27 фотоСупер Бизон Водолей. Миша болел месяц назад с05 по 09.08.08. ставили диагноз -энтерит, была температура от 38,9 до 42, временами, чаще после капельниц, снижалась до нормы, рвота-после вливания в рот чего-нибудь, понос красной водой,непрекращающийся практически( в смысле он ходил редко, но понос не закреплялся), в последние 1,5 дня были липкие тягучие слюни и дышал с хрипами, откашливал , и язык был практически оранжевый, как будто опухший. Моча была желтая, концентрированная в последние дни, за сутки до смерти, он перестал ходить в туалет совсем. на мои подозрения на пироплазмоз, 4врача в голос меня уверяли, что симптомы не те, и кровь взяли только из вены,общщий.сказали что по анализу крови это -энтерит , тяжелая форма, скорее всего -коронавирус и лечили симптоматически, улучшения были небольшие на 2(кал один раз был нормальный, и температура снизилась) и 3(немного поел один раз) дни. Потом ребенку становилось всё хуже.
С овчарки 11 дней назад сняли двух присосавшихся и уже опухших клещей, вчера ближе к вечеру поднялась температура-39,9, с утра отказалась есть,,за сутки до этих симптомов ночью кашляла,отхаркивала. вчера сделали анализ на пироплазмоз(до повышения температуры)-отрицательный, рентген легких-все хорошо. Сегодня утром температура нормальная,ест плохо, вялая.поставили амоксицилин,гамавит и фоспренил, капать пока не стали. те же врачи "зуб дают" что это не пирплазмоз, по симптомам. НА вопрос "что это?" не знают, предполагают что воспаление суставов. ещё сказали ,что если начнется понос,рвота, тогда -заразилась от Мишки.Симтомы для пироплазмоза для них это температура 40, понос и темная моча.Второй раз сдавать не советуют ,говорЯт пустая трата времени?
Наш вет объяснял что стопроцентно сказать есть или нет пироплазмоз можно,если в течении дня три раза в разное время брать кровь одновременно из трех разных мест.Из уха,мочки носа и подушечек.
По одному отрицательному анализу судить нельзя.У нас вообще так было ,что собака прекрасно себя чувствует ,температура в норме,активна и весела ,а взяли кровь там куча пироплазмы.
Если хорошая лаборатория,то надо попробовать сдать кровь на лептоспироз.Сейчас вообще у многих заболеваний идет атипичная клиническая картина.Лучше сделать несколько анализов,что-бы исключить те или иные заболевания.И хотя начался сезон клещей,зацикливаться на пироплазмозе не надо.
каприз
Цитата:Лучше сделать несколько анализов,что-бы исключить те или иные заболевания. И хотя начался сезон клещей,зацикливаться на пироплазмозе не надо.

Золотые слова! Полностью согласна.
И еще я думаю, что очень маловероятна ситуация, когда в мазке "куча пироплазм", а собака прекрасно себя чувствует. Пироплазмы, размножаясь в эритроцитах крови разрушают их и вызывают анемию, в результате собака начинает как-бы задыхаться на клеточном уровне, у нее происходит упадок сил. И чем больше пироплазм (сильнее инвазия) тем сильнее и быстрее будут проявляться клинические признаки болезни.

А по клинической картине, описанной выше (у нем. овчарки) скорее всего можно предположить острое течение инфекционного вирусного заболевания (чума, энтерит). Ни одного типичного симптома пироплазмоза в описании нет.
Мария А подскажите как под микроскопом выглядят пораженные эритроциты?
ElenaПопробую ответить на Ваш вопрос, но у меня сканер очень старенький и качество картинок будет к сожалению не очень хорошим.
Вот так выглядит нормальная кровь собаки и нормальные эритроциты.

На следующих фото видно нарушение размера, формы и окраски (более бледная по сравнению с нормой). Все это происходит с эритроцитами при поражении пироплазмами.

Шизоциты - фрагменты эритроцитов, наблюдаемые в мазках крови при гемолизе.


Анизоцитоз - нарушение формы (уменьшение) и анизохромия (нарушение окраски, за счет разрушения гемоглобина)


И, непосредственно так выглядят пироплазмы в эритроците.
Мария Спасибо! Я к чему это спросила,у нас вет когда берет анализ предлагает посмотреть под микроскопом наличие пироплазм в эритроцитах.Я хотела убедится что он не мудрит и не набивает себе цену.
В том случае о котором я писала что собака прекрасно себя чувствовала,в ее эритроцитах было очень много этих черных точечек(я так поняла что черные точечки и есть пироплазмы).В то время у нее началась течка ,а обратится к вету я решила с чисто профилактической целью.Оказалось не зря.
спасибо,Мария,а анализы на чуму и энтерит-это по титрам определяют? что можно сказать по общему анализу крови, взятой у собаки из вены?
Elena Пироплазмы хорошо видны на последнем фото (справа). Они там синего цвета, грушевидной формы и находятся в эритроцитах.
Если вы посмотрите на первое фото (слева) где кровь здоровой собаки, то там можно также увидеть "клетку с точечками", но это не эритроцит, это лимфоцит.
Пироплазмы это всего лишь очень маленькие включения в эритроците. Их надо уметь найти. Окрашенный мазок крови выглядит для несведущего человека как набор красненьких и синеньких точечек. К тому же Вы скорее всего поверите врачу (тому, что он там видит), да еще если он предложит Вам заглянуть в микроскоп, зная при этом, что Вы все равно там ничего не разберете.
Elena Вы только не обижайтесь на меня, это всего лишь мое личное мнение. Я вот недавно объясняла человеку с мед. образованием (медсестра) как сделать и посмотреть мазок на овуляцию (цитологию). Поверьте мне, что это гораздо проще, чем мазок на пироплазмоз. Но объяснить увиденную в микроскоп картинку (куда смотреть и что именно увидеть) оказалось не так уж легко.
irkaw Да, при исследовании на вирусы смотрят титры антител. Результаты получают или в крестах (+, ++) или в разведениях (1:64, 1:32 и т.д.)
Цитата:что можно сказать по общему анализу крови, взятой у собаки из вены?

Это в общем то очень обширный вопрос. Но по общему клиническому анализу можно например посмотреть стадию развития воспалительного процесса, можно судить о тяжести заболевания, об осложнениях. По биохимическому анализу крови можно судить о функциональном состоянии отдельных органов и систем.
Мария, СПАСИБО ЕЩЁ РАЗ, Когда Миша болел у нас взяли кровь из вены, по результатам сказали, что это не повреждение внутренних органов, не отравление, в общем поставили диагноз-энтерит.,хотя отклонения от норм(которые напечатаны на анализе)совсем незначительные, на мой вопрос откуда вы такой вывод сделали, сказали,что по общей картине идет снижение иммунитета, а это при вирусных заболеваниях, правильно ли это?в смысле при установлении диагноза?
irkaw
Цитата:сказали,что по общей картине идет снижение иммунитета, а это при вирусных заболеваниях, правильно ли это?в смысле при установлении диагноза?

В общем по анализу крови такие выводы сделать можно. Но в Вашем конкретном случае я результатов анализа не видела и следовательно никакого заключения дать не могу.
обработка против насекомых
Обработала щена препаратом Advantix, капала на загривок, между лопатками и чуть дальше по позвоночнику распределила, не мочила его 3 дня, как сказано в инструкции. Флакончик был для веса 10-25 кг, щен весит 15. Но щен все равно чешется. Может, я что не так сделала?
На сам препарат Адвантикс часто бывает местная кожная аллергическая реакция.
Щенок может чесаться не только от насекомых-паразитов. Причины "почесухи" могут быть разными.
Snake Щены чешутся не только от насекомых. Даже скажу "в основном не от насекомых". Поищите причину в другом. А обработали правильно.
Марияmaxis я смотрела насколько под такой шерстью можно увидеть, кожа нормальная, без раздражений, язв, не шелушится, шерсть не вылазит. Что это может быть кроме аллергической реакции на препарат?
прививки
И еще один маленький вопрос, теперь про прививки.
Щену сделали прививку от лептоспироза, и назначили повторную через 3 недели, сказали, так по инструкции, вакцина - Nobivac (L). Но везде пишут, что повторную надо делать через 2 недели. Можно сделать через 2 или лучше следовать назначению врача и подождать еще неделю?
<< | | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | | >>
Всего: 63 страницы

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.126 s, 925 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.