Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 2012
СобакаЕсть 1 фотоТой Тери Гес
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Цистинурия и вязки (all/11)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Цистинурия и вязки

Цистинурия и вязки
в связи с развернувшейся дискуссией в другой теме хочу открыть здесь дискуссию и обсуждение.
У нас в Казахстане сдать этот анализ невозможно.Кто сдавал-подскажите адреса и телефоны и стоимость.
Далее-по многим сайтам смотрю -сук-носителей вяжут, равно как и кобелей.
http://www.mostabear.com/Newfgirls.htm
Что скажут наши специалисты ветеринары.как вы к этому относитесь?
И вообще, насколько это проблема актуальна?
Для меня владельца суки более актуально, например, тест на дисплазию. А для вас?
Написал 21 человек

Сообщения

Для того чтоб сдать тест нужно обратиться к zoogen или belk. Клиника генетического анализа ( прошу прощения если написала неверно) в Питере "Зооген" Зооген здесь

там есть контактные телефоны, все цены и проводимые анализы. Есть возможность отправить почтой.

Тест нужно делать для того, чтоб иметь возможность правильно подобрать пару и получить здоровое племенное потомство. Обидно поехать на вязку за 1,5-2 тысячи, повязать и похоронить потом половину помета, или продать людям больных щенков, а потом решать все эти проблемы.
ньюф-не-чайницаМарина Юрьевна, я не ветеринар, но напишу. Если у вас сука -носитель, то подбираете ей кобеля НЕ носителя. Получаете помет, в котором буду детки как носители, так и не носители (больных в такой комбинации не будет). Тестируете помет -и владеете всей картиной в целом. Тесты на дисплазию однозначно важны, но цистинурию держать под контролем легче. С дисплазией все гораздо сложнее. Повязав двух собак с тестами по дисплазии "А" совсем не гарантия, что в таком помете все детки будут иметь "А", и нет гарантии, что никто не будет иметь "В","С","D",и даже "Е"...
Юлия Наумова ну это понятно..
вот другой вопрос-сколько ньюфов в нашей базе имеют этот тест-единицы?
ньюф-не-чайница имеют многие, выкладывают в базу далеко не все...
Цитата от Григорьева Алена (источник):ньюф-не-чайница имеют многие, выкладывают в базу далеко не все...
Ну вот это точно. Я своим обоим мальчишкам сделала тест на цистинурию (и на окрасы), но поскольку Тимка мой в разведение не идет, то и тест его я не выкладывала. Но я думаю что выложить надо будет, уж коль он есть.
ньюф-не-чайница

http://newfs.ru/forum/breed/health/299/

вот это мы уже обсуждали тема ушла на 12 страницу

http://newfs.ru/forum/breed/health/308/
а тут сертификаты
ЦИСТИНУРИЯ -
АУТОСОМНО-РЕЦЕССИВНЫЙ ТИП НАследования
BIZON Да. мы там это обсуждали.
Но сейчас возник новый аспект этой темы-вязки.
Есть ли цифры проявлений цистинурии у ньюфов ?
скажем по регионам-проявляется ли сильнее на севере?Скажем на юге может это не так актуально?
какая уж тут статистика, если даже просто нет данных о наличии\отсутствии тестов, не говоря уж о их результатах
Busya а я думаю есть статистика, просто смертей может и нет ( ну приносят щенка или собаку с признаками, а вет что ей будет делать... ну поставит мочекаменную и все), умрет собака и нет этой статистики. А по носительству наверное есть. Нужно у знающих спросить !!!!???
Григорьева Алена вот -вот это и нужно знать.Есть ли статистика по заболеваемости? У нас и за рубежом?
Может мы тут копья ломаем. а собак , страдающих от этого заболевания, не так уж и много, скажем по сравнению с сердечными заболеваниями или там.. пиометрой, скажем. Вот я знаю очень многие суки страдают и умирают от пиометры .Может это более актуально для нас?
ньюф-не-чайница я вот думаю что если бы это было так не актуально, то не стали бы во всем мире проводить эти исследования. Я поищу статистику, но не обещаю.
BIZON ты подпиши в рисунке, что цистинурия имеет аутосомно-рецессивный тип наследования ( первых два варианта).
BIZON, а откуда эта удобная табличка?
ньюф-не-чайница
Цитата:Есть ли цифры проявлений цистинурии у ньюфов ?
Нет! У меня нет такой информации, уже три года стараюсь хоть чтото найти. С ветеринарами общаюсь давольно часто (пытаю каждого с пристрастием), но пока такие случай у нас в городе НЕ зарегистрированы.
Цитата:скажем по регионам-проявляется ли сильнее на севере?Скажем на юге может это не так актуально?
Это от климата не зависит, это зависит от популяции собак в данном регионе.
Григорьева Алена
Цитата:А по носительству наверное есть. Нужно у знающих спросить
Статистика США
ньюфаундленды занимают 1 место по цистинурии, НО это только потому что проверятся в основном ньюфы. Поэтому и первое место.
30% ньюфов носители
Григорьева Алена
Цитата от Григорьева Алена (источник):BIZON ты подпиши в рисунке, что цистинурия имеет аутосомно-рецессивный тип наследования ( первых два варианта).
подписала. Только вариант СРЕДНИЙ! ну в смысле в середине таблицы
Цитата от Busya (источник):BIZON, а откуда эта удобная табличка?
Лена, табличка из инета, вернее из большого труда выложенного в инете о Генетических заболеваниях, надо источник??? Я поищу, скачивала давненько, но наверное найду.
ньюф-не-чайница
Цитата:Но сейчас возник новый аспект этой темы-вязки.
Это уже обсуждали в темах выше.
Но можно и повторить:
Цитата:Если болеют цистинурией оба родителя то все дети от них тоже будут больны.

Если один из родителей болеет, а другой здоров, то больной родитель передает носительство цистинурии ВСЕМ своим детям.

Если один из родителей болен, а другой носитель, то 50% щенков будут носителями, и 50% щенков будут БОЛЬНЫ!

Если оба родителя являются носителями, то БОЛЬНЫ 25% щенков, 25% щенков здоровы и 50% щенков являются носителями.

Поэтому самый правильный способ вязки:

1. Здоровый со здоровым родители.

2. Носитель со здоровым.
Таким образом около 25% щенков будут носители, а остальные - здоровы.
т.е. при таком подборе родительской пары точно не будет больных щенков и увеличивется количество чистых по этому признаку щенков.
Все эти проценты весьма условны, так как угадать невозможно из какой группы будет щенок.
От носителя и здорового могут родиться ВСЕ носители. От двух носителей могут родиться все здоровые, так как количество щенков сравнительно небольшое, и т.д. и т.п

Проверять животных нужно! чтобы владеть информацией, НО истерики в этом вопросе не нужны. Каждый делает так как считает правильно и НЕСЕТ за это ответственность. Уверяю Вас, я это хорошо понимаю.
Цитата:Только вариант СРЕДНИЙ! ну в смысле в середине таблицы
из среднего варианта ( в середине таблицы) первые два примера : с вероятностью рождения больного ребенка 0% и 25%. БОльные ньюфаундленды не доживают до племенного использования ( я по крайней мере на это надеюсь) поэтому третий пример ( больной х носитель) не может быть в нашей породе.
Григорьева АленаДа!Да! все правильно, видимо я не поняла что ты имеешь ввиду.
Ну почему же...Исходя из того, что я читала, то только кобели не доживают до года.....А вот суки больные вполне могут оказаться повязаны. И при осмысленной вязке с не носителем дать здоровое потомство(правда все будут носителями). Хотя страшно, когда на такую вязку идут по не знанию, а еще страшнее, когда ради заработка и от наплевательского отношения к судьбе собаки...
В принципе,При осмысленной вязке, заводчик , если идет на такой риск( носитель+ носитель, либо другие подобные варианты)) вполне осознанно,и если ближайшая лаборатория очень далеко, уже через четыре-семь дней вполне может знать результат по носительству. Забор крови можно произвести сразу после рождения щеников,аэрофлотом отправить анализ в Питер( со стюардессами всегда можно договориться), там его( анализ) встретят( если сможешь договориться с людьми, а это всегда можно попытаться сделать), передадут в лабораторию и через несколько дней результат уже будет известен.
Цитата от ньюф-не-чайница (источник):Григорьева Алена вот -вот это и нужно знать.Есть ли статистика по заболеваемости? У нас и за рубежом?
Может мы тут копья ломаем. а собак , страдающих от этого заболевания, не так уж и много, скажем по сравнению с сердечными заболеваниями или там.. пиометрой, скажем. Вот я знаю очень многие суки страдают и умирают от пиометры .Может это более актуально для нас?
У нас в городе ветеринары не знают, что такое цистинурия, а город совсем не маленький. И, действительно, дисплазия, пиометра, болезни сердца им куда-а-а более знакомы. Это можно считать статистикой? Думаю, да, ИМХО. Что касается проверок - их должны проходить те, у кого есть подозрения на возможность носительтства. Мои кобели без тестов: в двух я уверена на 100%, в одном - нет, но он не племенной. В любом случае, как уже писала Наталья Снигирева, ответственность всегда ТОЛЬКО на заводчике и ему решать. Никто не имеет права давать оценку его действиям.
Цитата от sky (источник):Что касается проверок - их должны проходить те, у кого есть подозрения на возможность носительтства. Мои кобели без тестов: в двух я уверена на 100%, в одном - нет, но он не племенной.
Что значит - есть подозрения? В чем это выражается? В каких случаях можно быть уверенным на 100%???
Вот нашла великолепный (по моему мнению документ) Финского ньюф-клуба. (
http://www.newfoundland.fi/html/main.htm )

на этой страничке можно найти рассшифровку (перевод) терминов на русский ангийский и др. языки http://www.newfoundland.fi/files/SNY_terveystilasto_FIN_ENG_SWE_GER_RUS.pdf

судите сами о статистике
http://www.newfoundland.fi/files/SNY_terveystilasto.xls
Caciba
Цитата от Caciba (источник):Что значит - есть подозрения? В чем это выражается? В каких случаях можно быть уверенным на 100%???
Можно я отвечу.
Увереным на 100% можно быть тогда когда и у отца и у матери есть тест и этот тест говорит что они СВОБОДНЫ от цистинурии. Но официально это подтвердить можно только сертификатом, т.е проведением теста.
Из этого документа нашла только одну собаку с sairas
что значит болен.

всего в документе 1615 собак, но на цистинурию протестированы не все
Вот сижу и ЗАВИДУЮ (слюнями уливаюсь) ПОчему у нас нет такой базы (такого документа) так все понятно становится и сразу все встает на свои места. Просто супер!
Цитата от BIZON (источник):Вот нашла великолепный (по моему мнению документ) Финского ньюф-клуба. (
http://www.newfoundland.fi/html/main.htm ) на этой страничке можно найти рассшифровку (перевод) терминов на русский ангийский и др. языки
Наташа, что-то я не нашла где там? Вижу только на финском... может не туда смотрю?
Цитата от BIZON (источник):Вот сижу и ЗАВИДУЮ (слюнями уливаюсь) ПОчему у нас нет такой базы (такого документа) так все понятно становится и сразу все встает на свои места. Просто супер!
Ответ прост. Люди боятся, что получат сертификат - "носитель" и дальше пойдут проблемы.
Это как в случае с Арго. Пока теста не было - молчим, тест получили "нужный" - кричим! А новички, прочитав всю грязь в теме про щенков, не разобравшись, что страшного в этом особо ничего и нет - задумаются.
Нам до такой базы, как до Китая! Пока в сознании людей не произойдет путч.
kessy справа у углу ищи сслово TERVEYSTILASTOJA нажми на него. Статистика здравоохранения (перевод)
Цитата:Ответ прост. Люди боятся, что получат сертификат - "носитель" и дальше пойдут проблемы.
Caciba А вот давайте и разберемся ПОЧЕМУ ЛЮДИ БОЯТСЯ!!!! И что сделать чтобы НЕ БОЯЛИСЬ, а гордились тестами какие бы то они не были. Пока мы будем как на изгоев смотреть и относиться к собакам с положительными тестами ТАК и БУДЕТ!!! Ну за что их клеймить позором, ну не понимаю я.
Caciba ну почему как до Китая! У многих эти тесты уже есть! Значит и таблицу такую можно начинать делать. А дальше пойдет само собой. Сложно "первопроходцам". А потом люди (все - и новички и опытные) будут видеть, что факт попадания в таблицу со словом "носитель" или дисплозия "В", например, не означает смерти собаки, конца выстовочной и племенной карьеры. Глядишь и дойдем до того уровня, когда "косо" будут смотреть на собаку у которой нет этих тестов и нет данных в этой таблице.
..... может я мечтатель?...........
BIZON спасибо, врубилась!
Вот и я не понимаю, что тут страшного?
Вот пока "здоровые" будут кричать: -А Вы "носители"!, вот до тех пор это и будет продолжаться.
В это базе(документе) есть функция по выборке. Смотреть только носителей или свободных или больных или ВСЕХ у кого сделан тест
Так и происходит это от, как говорит belk, воинствующего невежества. То один говорит, что цистинурия зависит от инбридинга, то другой, что от климата, то еще что-нибудь. (никого конкретно не имела в виду). А чем больше собак будут эту инфу предоставлять (я имею в виду инфу о результатах тестов), тем меньше страхов у людей будет и больше знаний.
CacibaДа все это от безграмотности и не желания вникнуть в проблему, так чтото услышали и уже ЭКСПЕРТЫ и судьи! Мне еще все свежо " Страсти по дисплазии!" Крику было!!!!!!!! и что! каждый сделал свои выводы.
Цитата от kessy (источник):Значит и таблицу такую можно начинать делать. А дальше пойдет само собой.
..... может я мечтатель?...........
Можно и нужно!!! Но...
Первые лет так 5-10 туда будут вноситься собаки с "диагнозом здоров" и несколько ОТВЕТСТВЕННЫХ(носитель), которые понимают, что это необходимо.
Все остальные, получившие сертификат со "страшным" словом "носитель" будут тихо пылить эти бумажки на полочках.
Все равно надо когда-то начинать! Любая дорога начинается с первого шага. Все новое и не известное часто вызывает у людей страх, а потому и не приятие.
Вспомните, как мы раньше выставляли собак! Перед рингом обтряхнул об коленку и пошел выставляться. И все так делали. Потом появились первые подстриженные собаки (сначала мы это только на фотках "от туда" видели). И кто-то начал сам стричь своих собак, а кто кричал: "Стричь ньюфа????!!!! Кошмар!!! Это ж самую красоту состригаете! Ньюф это не пудель!!!!" ну и т.д. и т.п. Но прошло несколько лет, и теперь не стриженную собаку вроде как стыдно в ринг то вывести.
Вот так же и с тестами! Да, это займет сколько то время, но в результате получим то, к чему стремимся.
Поскольку тему читают многие. Я хотела бы внести некоторую информацию. Это не в обсуждении вязок, скорее в обсуждении доступности информации.
У нас на странице собаки есть такие пункты:
(вношу примером свою собаку СобакаЕсть 41 фотоЖемчужина Ростова с Берега Дона (Zhemchuzhina Rostova s Berega Dona))
Жемчужина Ростова с Берега Дона (Zhemchuzhina Rostova s Berega Dona)
Домашняя кличка: Чуча
Окрас / пол: Черная сука
Титулы: JCH RUS, CH RUS, CH RKF, CH MOL, CH INT
Происхождение: Россия
Отметки здоровья: HD-A, ED-0, Cystinuria - clear
Дрессировка: ОКД - 2
Дата рождения: 14.12.2005
Отец: Доджер от Сибирского Медведя (Dodger ot Sibirskogo Medvedja)
Мать: Дуняша с Берега Дона (Dunyasha s Berega Dona)
Номер родословной: РКФ 1844869
Клеймо: GZE 84
Микрочип: 643077000000075
Заводчик: Татаринова Н. В.
Питомник: с Берега Дона (s Berega Dona)
Владелец: Татаринова Н. В.

Хочу обратить внимание: есть строки "здоровье" и "дрессировка". Они у наших собак заполняются при получении сертификатов администраторами базы. И в дальнейшем отображаются на странице собаки и в превью.
Заливая сертификаты в фотоархив и размещая их просто на странице собаки они не появляются в информационных строках и не будут учитываться при "выборке" по базе по какому-то признаку.
Я наверное не правильно написала "превью", я имелла ввиду, когда при наведении на кличку показывается окошко с информацией без открывания самой страницы собаки.
Примером выбрала собаку, у которой заполнены все поля на странице собаки.
Цитата:То один говорит, что цистинурия зависит от инбридинга, то другой, что от климата, то еще что-нибудь. (никого конкретно не имела в виду). А чем больше собак будут эту инфу предоставлять (я имею в виду инфу о результатах тестов), тем меньше страхов у людей будет и больше знаний.
kessy вот у меня ветеринарный диплом, я проходила все это в Академии ( в смысле предметы) и спрашивала и пыталась понять у преподавателей. Не знает никто из преподавателей какие клинические признаки у цистинурии, как дифференцировать их от мочекаменной болезни связанной с кормами, и вообще с чем "ее едят". НЕ знают наследования дисплазий, закономерностей и очень много чего еще... например демодекоза.... то ли наследственное то ли приобретенное. Я для себя поняла почему это так - потому что направление было свиньи, овцы, лошади и крупный рогатый скот. Самое максимальное пушнина. Все эти кинологические или фелинологические направления стали развиваться только сейчас. А генетика тоже была скудна примерами....
Вот замечательный форум,начинается обсуждение темы болезней, сертификатов, носительства или грамотного подбора пар.... читаешь, и все сводится или к конкретному помету или к личным оскорблениям ( того кто поднял тему, того кто участвует в ее обсуждении, или кто стал на защиту кого-то) и сама суть так и остается не раскрытой. Спасибо ньюф-не-чайница, она в который раз открыла эту тему и началось более детальное рассмотрение проблемы "без личностей". Появилась статистика, спасибо BIZON. Приятно получать ответы на вопросы.
Григорьева Алена Ален! Я же написала, что никого конкретно не имела в виду. Просто написала, скажем так, последние высказывания. А таких "мнений" - куча!!! Уже и не вспомнишь - чего только не говорили про цистинурию, дисплазию и все остальное. Понятно, что никто не рождается со знанием об этих болезнях. Ну так вот проблема то наша как раз не в том, люди просто не знают что это такое. А в том, что не зная, не разбираясь и самое главное ДАЖЕ НЕ ПЫТАЯСЬ УЗНАТЬ об этих проблемах начинают давать заключения, советы, ставить "клейма", кричать "Ату" и тому подобное. Я именно поэтому употребила термин "воинствующее невежество"! Потому что можно просто не знать, но спрашивать, разбираться, узнавать. А можно заткнуть уши и закрыть глаза, но зато открыть рот и начать поливать всех и все подряд, заявлять, что все это фигня, ничего не дает, тесты врут, а кто делает - дурак, а уж у кого результат не тот, что нравиться, так тех вообще отстреливать через одного.
Цитата:тесты врут, а кто делает - дурак, а уж у кого результат не тот, что нравиться, так тех вообще отстреливать через одного.
я где-то это слышала ))))))))

Могу сказать от себя, что не ошибается тот кто ничего не делает !!!!! В клиниках тоже работают люди и взяли они на себя ответственность очень большую. Честь им за это и хвала. В Беларуси есть институт и в нем есть все необходимое оборудование, только вот заниматься этим "на потоке" они не хотят. Я сколько раз уже поднимала эту тему. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за результат и нежелание выслушивать от владельцев у питомцев которых "не тот" результат потоки того что может скрыться под термином "воинствующее невежество"
Когда- то надо начинать делать тесты и вывешивать информацию о результатах этих тестов. И даже если кто-то пытается скрыть результаты, то он должен понимать, что все тайное- рано или поздно становится явным. Еще недавно мы не знали ничего о цистинурии, но сейчас активно интересуемся этой проблемой. Надо понимать, что болезнь и носительство- это разные вещи. И постепенно начинаем это понимать. И я например не буду даже спрашивать о тестах у кобелей. Я просто посмотрю в базе. Российской, Немецкой, Американской, Финской,Английской или на майте питомника. И если нет нигде тестов, то и не рассматриваю этих кобелей для разведения. И можно сколь угодно долго пытаться скрывать результаты - это не принесет ничего кроме проблем ни владельцу кобеля, ни заводчику, решившему его использовать, ни хозяину, купившему щенка от такой вязки.
Григорьева АленаДиагноз ставится при определении типа комней, которые находят в моче.
Суки, больные цистинурией живут и даже рожают щенков. Но не всегда.
Кобели живут. Проблемы начинаются после года. Основная проблема- закупоривание мочеиспускательного канала цистиновыми камнями - операция. Через год- повторный рецидив- операция- выведение уретры на внутреннюю сторону бедра. Через некоторое время снова рецидив- т.е. с такими проблемами живут. Но тяжело, мучительно и не долго. Мучительно и для собак и для владельцев.
http://www.caninecystinuria.com/Stories.html
Цитата:Диагноз ставится при определении типа комней, которые находят в моче.
Юль, ну сколько клиник определит тип камней ????? А вот про больных огромное спасибо, я этого не знала. Хорошая ссылка ((((((
Юлия, Юля, может стОит пополнить Библиотеку какими-нибудь материалами на эту тему? Наверняка есть что-нибудь действительно стОящее. BIZON вот предложила ссылки поискать к схеме, но разве мне одной интересно? :)
ЮлияСпасибо за ссылку.
Проблема касается далеко не только ньюфаундлендов у других пород дела обстоят куда хуже.
Цитата:BIZON вот предложила ссылки поискать к схеме, но разве мне одной интересно? :)
Busya это реферат по генетике наследственных заболевании. Пока не нашла ссылку, так как чтобы прочитать реферат необходимо его скачать на комп. Ищу
Как-то к рефератам неоднозначно отношусь ;)...хотя разные конечно бывают...но поди угадай без должной квалификации :)
Товарищи !!!!!! Можно вопрос ?????

Слышала информацию, она мне показалась очень даже логичной, сейчас постараюсь объяснить почему.

Сама информация: нельзя собаку-носителя цистинурии или собаку имеющую предрасположенность к мочекаменной болезни кормить кормами в состав которых входит МЕТИОНИН.

Почему показалось мне логичным, потому что Метионин имеет свойство раскислять мочу, т.е. изменять Рн мочи в более кислую сторону, тем самым способствуя усилению образования камней ( в лоханках почек или мочевом пузыре, этого сказать не могу, потому как не углублялась настолько).

Прошу прощения может это не имеет отношения к вязкам, но имеет прямое отношение к цистинурии.
Цитата:Цистинурия. Цистинурия- это наследственное заболевание собак, вызванное нарушением в транспорте аминокислоты цистина. В норме, цистин реабсорбируется в почках и не попадает в мочу. Однако у собак с цистинурией транспортный белок, отвечающий за всасывание цистина в почках, нарушен. Это приводит к тому, что в кислой моче цистин начинает образовывать кристаллы, а затем и цистиновые "камни" в почках и/или мочевом пузыре. Образование "камней" создает предпосылки для формирования сложного комплекса нарушений, включая закупорку мочевыводящих каналов и развитие серьезной бактериальной инфекции. Так как у самцов мочевыводящий канал значительно уже, чем у самок, у самцов заболевание протекает в более тяжелой форме. В этом случае может происходить растяжение и\или разрыв мочевого пузыря, отказ в работе почек; возможен смертельный исход. Собаки многих пород страдают от цистинурии. У собак цистинурия развивается в среднем в возрасте 4,8 лет, тогда как у Ньюфаундлендов - на самых ранних сроках: уже в возрасте 6 месяцев - одного года. Хотя у ньюфаундлендов частота заболевания цистинурией не является самой высокой, считается, что у этой породы образование цистиновых кристаллов имеет повышенный риск для здоровья и заболевание протекает в более тяжелой форме.
Помогите разобраться ????
Цитата от Григорьева Алена (источник):из среднего варианта ( в середине таблицы) первые два примера : с вероятностью рождения больного ребенка 0% и 25%. БОльные ньюфаундленды не доживают до племенного использования ( я по крайней мере на это надеюсь) поэтому третий пример ( больной х носитель) не может быть в нашей породе.
Просто для информации я хотела добавить: у моего заводчика есть один кобель больной цистинурией. Ему 8 лет. Знаю, что лечат они его какими-то лекарствами, которые очень трудно достать, и благодаря этому он так долго и живет.
iri не фига себе.... ой, простите за сленг
Кстати, мать этого больного кобеля, носитель цистинурии. А по отцу у меня информации нет, но тогда получается, что он должен быть тоже носителем. (Fairweather a great pretender)
Я рада, что тема открытая мной, настолько плодотворна.
Читаю все по два раза, так как не имея ветобразования еще залажу в энциклопедические справочники,чтобы раскусить для себя те или иные термины.
Обязательно попытаюсь сдать анализы на Ц. все своим песам.
Девочки, всем спасибо за полезный ликбез!
Цитата от Григорьева Алена (источник):Сама информация: нельзя собаку-носителя цистинурии или собаку имеющую предрасположенность к мочекаменной болезни кормить кормами в состав которых входит МЕТИОНИН.

Почему показалось мне логичным, потому что Метионин имеет свойство раскислять мочу, т.е. изменять Рн мочи в более кислую сторону, тем самым способствуя усилению образования камней ( в лоханках почек или мочевом пузыре, этого сказать не могу, потому как не углублялась настолько).
К собакам - носителям это НИКАКОГО отношения НЕ ИМЕЕТ! Носители - это ОБЫЧНЫЕ ЗДОРОВЫЕ СОБАКИ! И кормят их точно также, как всех остальных собак - не носителей. По моему, уже в этой теме это подчеркивалось неоднократно, а опять-двадцать пять.....
Честно - вот очередное доказательство, что до адекватного восприятия нам еще очень далеко, если человек с ветеринарным образованием считает это "логичным"....


Что касается принципов кормления больных собак - в принципе, логично...Но поскольку у нас нет опыта лечения и содержания таких собак - точно сказать трудно.
Irrr вы хотите меня зацепить ? Я сказала что принцип логичен. А не то что носителя нужно кормить иначе. Если вы не поняли , это вина Ваша. Попросите я разъясню. Я выложила полученную информацию !!!!!

А логичным с моей точки зрения было
Цитата:Почему показалось мне логичным, потому что Метионин имеет свойство раскислять мочу, т.е. изменять Рн мочи в более кислую сторону, тем самым способствуя усилению образования камней ( в лоханках почек или мочевом пузыре, этого сказать не могу, потому как не углублялась настолько).
Не нужно читать по диагонали )))))
Девочки, не ругайтесь. У моего щенка мама носитель цистинурии. Кормят ее абсолютно также, как и других собак. Это совершенно здоровая красивая сука. А вот больных цистинурией надо кормить особой диетой.
Цитата от iri (источник):Кстати, мать этого больного кобеля, носитель цистинурии. А по отцу у меня информации нет, но тогда получается, что он должен быть тоже носителем. (Fairweather a great pretender)
Вот только как два дня узнала, что Претендер -носитель.А он у нас в четверти сибирских собак, включаю и мою Таву в предках.
Цитата от iri (источник):Девочки, не ругайтесь. У моего щенка мама носитель цистинурии. Кормят ее абсолютно также, как и других собак. Это совершенно здоровая красивая сука. А вот больных цистинурией надо кормить особой диетой.
А у кого есть эта особая диета?-Диету в студию!
Кобель, который больной, сын Претендера, родился в 2001 году. Может в то время эти тесты не делали еще, а может не знали схему наследования, поэтому были повязаны 2 носителя.
Попробую спросить своего заводчика про диету и лекарство.
Спросила: лекарство называется ACADIONE и заказывают они его из Франции. Что касается диеты: смешивают обычный сухой корм со специальным лечебным кормом фирмы Хилс. Содержание протеина в сухом корме должны быть не высокое.
Господа и дамы!
Вот мы тут рассуждаем ТОЛЬКО о Цистинурии, но это настолько малюсенькая проблема в мире болячек. Пример: Что я хочу сказать - Вот вы имеете кобеля с сертификатом теста СВОБОДЕН. ну иииииии, что это значит???? Это значит что у него нет генетически заложеного механизма на это заболевание, НО ЗАБОЛЕТ ОН ЭТИМ МОЖЕТ ПРИСПОКОЙНО!!!!!! Но если вы эту собаку вовремя возметесь лечить у Вас есть ШАНС её вылечить, а вот если нарушен механизм то вылечить её невозможно!!! Можно только поддерживать состояние в стадии ремиссии.

ЛЮБАЯ собака имеющая сертификат с СВОБОДЕН (здоров) МОЖЕТ ЗАБОЛЕТЬ МОЧЕКАМЕНКОЙ!! Вы это поймите!
Цитата:В большинстве случаев при МКБ у собак обнаруживаются струвиты (трипельфосфаты). Но если у кошек появление струвитов большей частью связанно с погрешностями в рационе питания, то у собак причиной образования струвитов чаще является хронический воспалительный процесс в мочевом пузыре, который изменяет кислотность среды в щелочную сторону, что и способствует образованию кристаллов данного типа. Ну а далее – как на уроке химии: если есть центр кристаллизации, то начинают расти кристаллы. Чаще образование струвитов наблюдается у взрослых и пожилых собак.

На образование оксалатных камней очень сильно влияет кормление. Провоцирующими факторами образования оксалатов в данном случае могут быть высокобелковая диета, недостаточное потребление жидкости, индивидуальная предрасположенность. Нередко у собак возникает и смешанный тип МКБ.

Т.е. мочекаменная болезнь у собак есть и встречается нередко. При этом в группу риска, по нашим наблюдениям, попадают такие породы, как шнауцеры, спаниели, ши-тцу, карликовые пудели, йорики, пекинесы, далматины, английские бульдоги и ряд других.
http://www.invetbio.spb.ru/school/lecture6.htm
Цитата от ньюф-не-чайница (источник):Вот только как два дня узнала, что Претендер -носитель.А он у нас в четверти сибирских собак, включаю и мою Таву в предках.
Ну если покапатся еще много можно чего найти :))))))

А вот меня интересует вопрос такого плана:

Вот раньше мы жили -жили и незнали об этой болячке, ну както собаки косяками у нас не умирали .
ОТКУДА ВЗЯЛАСЬ Цистинурия, Что сдвинуло организ на мутацию данного гена? ПОЧЕМУ ПРОИЗОШЛА мутация?

Ну мне просто интересно и все.

Может быть в этом виновато кормление сухими кормами или геннооизмененные продукты или экология или ...... изменения климата.
Цитата:Цистинурия- это наследственное заболевание собак, вызванное нарушением в транспорте аминокислоты цистина. В норме, цистин реабсорбируется в почках и не попадает в мочу. Однако у собак с цистинурией транспортный белок, отвечающий за всасывание цистина в почках, нарушен. Это приводит к тому, что в кислой моче цистин начинает образовывать кристаллы, а затем и цистиновые "камни" в почках и/или мочевом пузыре.
т.е. в моем понимании это врожденное нарушение обмена в транспорте аминокислоты цистина....

А мочекаменная болезнь - это заболевание, связанное с нарушением обмена веществ в организме, при котором в результате нарушений обмена образуются камни в почках и мочевых путях. Последнее время в связи с изменением питания, малоподвижным образом жизни, воздействием разнообразных неблагоприятных экологических факторов мочекаменная болезнь встречается все чаще.Проще: неправильное питание, воспалительные процессы.....


т.е. если МКБ можно предотвратить или вылечить , то цистинурию никак , только поддерживать собаку медикаментозно. Я правильно понимаю ? И камни разные.... по химическому составу....

Про мутацию гена ничего сказать не могу.

Признаки болезни одинаковые, причины разные...... и последствия... хотя... при МКБ тоже есть летальные исходы (((((
Причины МКБ

Считается, что к мочекаменной болезни приводит комплекс внешних и внутренних причин:

внешние причины: особенности питания, физико-химические свойства воды, малоподвижный образ жизни, недостаток в пище витамина А и витаминов группы В, применение некоторых лекарств (сульфаниламиды, избыточное употребление аскорбиновой кислоты - витамина С)
внутренние причины со стороны мочевыделительной системы: аномалии развития почек и мочевых путей (сужения мочевых путей различных причин, единственная почка, подковообразная почка, аномалии, приводящие к нарушению оттока мочи), инфекции мочевого тракта

внутренние причины со стороны всего организма: состояния дефицита какого-либо из ферментов, приводящее к нарушению нормального обмена веществ, заболевания желудочно-кишечного тракта, длительное состояние неподвижности (иммобилизация при переломах).


По структуре камни бывают:

мочекислые (уратные) - они состоят из солей мочевой кислоты, имеют желто-коричневый цвет, плотные, с гладкой поверхностью
оксалатные - эти камни состоят из солей щавелевой кислоты, они черно-бурого цвета, плотные с шероховатой поверхностью, на которой могут быть шипы
фосфатные камни мягкие, серо-белого цвета, они легко крошатся
смешанные камни - внутренняя часть таких камней называется ядро и образуется из одного вида солей, а оболочка из других



цистиновые камни самые твердые, имеют гладкую поверхность.
Григорьева АленаТо что ты написала это все ПОНЯТНО.

Я же говорю о том, что если собака Свободна от мутации данного гена - МОЖЕТ заболеть МКБ.
BIZON ну так она и под трамвай попасть может, это просто случай, стечение обстоятельств, не надлежащий уход. А вот цистинурия - как не извращайся с уходом и рационом, она будет ЕСЛИ ОНА ЕСТЬ !!!! ПО моему это разные вещи...
Пусть это и выглядит глупо, но если не делать тестов и не знать что щенок больной, принесут его с признаками МКБ в клинику и никто из ветов не станет делать анализ на то какие это камни. Денег уйдет на "лечение" тьма, толку ноль. Собака умрет, или выживет если вовремя сообразят. Только вот практика показывает что скорее первое чем второе (((((
Григорьева АленаАлена, ты не поняла или я плохо объяснила. Просто у меня был разговор с людьми у которых есть тест и они мне С уверенностью!!!!! заявили - НАша собака никогда не заболеет цистинурией, потому что у нас есть тест!!!. После этого я разговаривала с врачами. Был дан ответ - что заболеть может собака любая, с тестом или без теста неважно. НО собака генетически не больная поддается лечению.

Короче, все об одном и томже только с разных сторон.
Григорьева Алена Что тесты делать НАДО помоему уже ВСЕ давно поняли! И делать их надо ВСЕМУ поголовью, независимо от того будет ли выставлятся или вязаться или сидеть на диване!!! а не только тем кто вяжется.
Цитата:Короче, все об одном и томже только с разных сторон.
пора заканчивать наш диалог :))))))
BIZON
Цитата:После этого я разговаривала с врачами. Был дан ответ - что заболеть может собака любая, с тестом или без теста неважно.

А может просто этот врач не компетентный в этом вопросе? Среди же человеческих врачей это случается сплошь и рядом. Болен человек одной болячкой, лечат другую, а помирает от третьей...
повтор..
Цитата от iri (источник):Кстати, мать этого больного кобеля, носитель цистинурии. А по отцу у меня информации нет, но тогда получается, что он должен быть тоже носителем. (Fairweather a great pretender)
Он тоже носитель.Когда Претендер вязался с "сибирскими собаками"))))), про цистинурию никто не слышал. А было это не так давно, кстати. И ничего ужасного в том, что от него есть щенки, я не вижу. Смотрите на мать, тестируйте собак его кровей - вот именно это я и имела в виду, когда писала про подозрение на цистинурию. А уверенность на 100% (ну ладно, на 100% никогда нельзя быть уверенным, на 99,9)) может быть или когда есть тесты двух родителей, или тест одного и статистика по другому. Грубо, опытный заводчик знает свои линии и на этот предмет тоже. Хотя от ошибок и тем более от самой болезни никто не застрахован, даже с тестами, как тут уже писали. "Воинствующее невежество" - не есть гуд, но "воинствующее вежество" (все поголовно - на сдачу тестов, а то....) - тоже, ИМХО.

Цитата от BIZON (источник):Господа и дамы!
Вот мы тут рассуждаем ТОЛЬКО о Цистинурии, но это настолько малюсенькая проблема в мире болячек.

Ну наконец-то! И я о том же. И еще более малюсенькая в мире породного разведения ньюфаундлендов.
Вот именно, Претендер со своим геном цистинурии, это цветочки. И, слава богу, что есть эта информация. Имеются и другие производители, которые присутствуют очень во многих родословных и которые передали своему потомству серьезные болезни. И многие заводчики (по крайней мере на западе, да и на нашем сайте) в курсе этого и знают, что на некоторые линии инбридинг лучше не делать. Но информация не официальная, все только устно. У меня была несколько месяцев назад очень интересная беседа по этому поводу, но к сожалению, слишком много информации было за один раз, мало чего запомнила.
Я лично считаю, что все эти упомянутые болезни от инбридингов. Надо разбавлять крови. В какую родословную не сунься, одни и те же собаки или их потомки.
Цитата от BIZON (источник):Григорьева Алена заболеть может собака любая, с тестом или без теста неважно. НО собака генетически не больная поддается лечению.

Короче, все об одном и томже только с разных сторон.
Надо четко понимать для чего мы делаем эти тесты.
Результат теста "не носитель" говорит о том, что эта собака НЕ ПЕРЕДАСТ ЗАБОЛЕВАНИЕ ПОТОМКАМ!!!
Но этот тест и его результат не гарантирует того, что сама собака НИКОГДА НЕ ЗАБОЛЕЕТ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ!!!
И кроме цистиновых камней, есть еще много других, способных вызвать заболевание собаки. Но только цистиновые имеют наследственную природу.
Цитата от iri (источник):Вот именно, Претендер со своим геном цистинурии, это цветочки. И, слава богу, что есть эта информация. Имеются и другие производители, которые присутствуют очень во многих родословных и которые передали своему потомству серьезные болезни. И многие заводчики (по крайней мере на западе, да и на нашем сайте) в курсе этого и знают, что на некоторые линии инбридинг лучше не делать. Но информация не официальная, все только устно. У меня была несколько месяцев назад очень интересная беседа по этому поводу, но к сожалению, слишком много информации было за один раз, мало чего запомнила.
эх...жаль..
Цитата:но к сожалению, слишком много информации было за один раз, мало чего запомнила.
эх... хоть бы под запись повторили , что-ли..... )))))
Юлия
Цитата:Надо четко понимать для чего мы делаем эти тесты.
Юль , это мне пост???? Так я то понимаю ...................
да самой жаль, склероз старческий. Запомнила только, что не надо делать инбридинг на Favorite son, и что линия Owasco Zero Hour AM и его папа Highland sky передают какие-то болезни передних суставов.
iri оочень интересная информация! Большое спасибо!
iri спасибо большое. Может еще чего вспомните ?
Цитата от ньюф-не-чайница (источник):И вообще, насколько это проблема актуальна?
Для меня владельца суки более актуально, например, тест на дисплазию. А для вас?
Дисплазия - вещь неприятная. Но грозит собаке в самом худшем случае "осложнением жизнедеятельности", если выражаться медицинскими терминами. В то время как цистинурия, выражаясь тем же языком, означает "летальный исход". Вот и решайте сами для себя, что актуально, что нет. На мой взгляд - ВСЁ. Выбор, что актуальнее, здесь неуместен.
Цитата от iri (источник):да самой жаль, склероз старческий. Запомнила только, что не надо делать инбридинг на Favorite son, и что линия Owasco Zero Hour AM и его папа Highland sky передают какие-то болезни передних суставов.
Цитата от Pritula (источник):iri оочень интересная информация! Большое спасибо!
Это разве информация???
Я совершенно не претендую на обладание какой-то информацией. Поэтому замолкаю)). Информацией обладают опытные заводчики. Я в эту тему влезла только, чтобы рассказать о 8 летнем кобеле, больном цистинурией, который неплохо себя чувствует, благодаря правильному лечению. Может кому то пригодится название лекарства.
Цитата от Юлия (источник):Но только цистиновые имеют наследственную природу.
Цистиновые камни образуются не только вследствие генетически обусловленной болезни и это лечится.
Цитата от iri (источник):рассказать о 8 летнем кобеле, больном цистинурией, который неплохо себя чувствует, благодаря правильному лечению. Может кому то пригодится название лекарства.
Диагноз был поставлен на основании генетического тестирования?
Цитата:Это разве информация???
эта информация дает шанс для тех кому интересно отследить вязки, пометы, развитие щенков их анализы... и сделать свои выводы. ИМХО "Дыма без огня не бывает"
а кто-то делал выборку по заубежным питомникам чьи собаки использовались у нас в СНГ?
У меня впечатление, что проще сделать выборку собак "чисто российского разведения". ИМХО.
Цитата от BIZON (источник):Юлия

Юль , это мне пост???? Так я то понимаю ...................
Нет. Это просто реплика, возникшая после прочтения твоего поста. Не тебе конечно:))
Цитата от iri (источник):да самой жаль, склероз старческий. Запомнила только, что не надо делать инбридинг на Favorite son, и что линия Owasco Zero Hour AM и его папа Highland sky передают какие-то болезни передних суставов.
Вот как так можно?!
Колебалась, писать что-то по этому поводу или не писать, тем более, что осознаю, что в этой теме это - офф, но последующие посты

Цитата от Pritula (источник):iri оочень интересная информация! Большое спасибо!
Цитата от Григорьева Алена (источник):iri спасибо большое. Может еще чего вспомните ?
Цитата от Григорьева Алена (источник):эта информация дает шанс для тех кому интересно отследить вязки, пометы, развитие щенков их анализы... и сделать свои выводы. ИМХО "Дыма без огня не бывает"
вынуждают меня заступиться за прекрасных ЛЕГЕНДАРНЫХ собак нашей породы.
Как оказалось, дискредитировать собак и целые линии очень просто. Достаточно кому-то передать чьё-то мнение (без ссылки на источник) об опасности инбридинга без указания причин этой опасности и передаче линией каких-то болезней суставов, чтобы в это поверили люди без каких либо доказательств и подтверждающего анализа. Мало того, ещё и благодарность за такую "ценную" информацию.
Так вот,ничего не буду писать от себя. Просто дам ссылки.
BIS, BISS Ch. Pouch Cove's Favorite Son, ROM, "Jake"
BOB National Specialty 1991
Top Producing Sire in History of Breed
http://www.pouchcovenewfs.com/Jake.html
http://www.newfoundlanddog-database.net/en/det.php?num=0000012043
http://www.newfoundlanddog-database.net/en/parents.php?vzbn=AKC WG 231965
Кобель имеет 174 потомка, внесённых в немецкую базу, помёты от него рождались с 1989 по 1996 годы.
Лично я была бы счастлива даже не получить, а просто иметь в своём питомнике на пороге 2010 года ТАКОГО кобеля. А рождён он был в 1988 году!

Select Ch. Highland Skye Of Pouch Cove, ROM, "Mac"
http://www.pouchcovenewfs.com/Mac.html
http://www.newfoundlanddog-database.net/en/det.php?num=0000013885
http://www.newfoundlanddog-database.net/en/parents.php?vzbn=LOI DS 115611
Кобель рождения 1987года, имеет 64 потомка, занесённых в немецкую базу и рождённых с 2001 по 2003 год.

Его сын - Owasco Zero Hour 3AM
http://www.newfoundlanddog-database.net/en/det.php?num=0000025274
http://www.newfoundlanddog-database.net/en/parents.php?vzbn=LOI DS 123288
Кобель рождения 1992года, имеет 140 потомков, занесённых в базу и рожденных с 1994 по 2001 годы.

Нелишним будет обратить внимание на названия питомников, использовавших этих кобелей в своих программах племенного разведения.

А вот удачный результат инбридинга 3х4 именно на того кобеля, на которого, якобы, "не надо делать инбридинг"

BIS, BISS Ch. Darbydale's All Rise Pouch Cove, ROM, "Josh"
Westminster BIS 2004

Josh's accomplishments include:
Westminster BIS 2004
BOB National Specialty 2001, 2002, 2003
Winner of 45 All Breed Best in Shows
Winner of 130 Working Group Firsts
Four Best In Shows at the Connecticut River Working Group Shows
http://www.pouchcovenewfs.com/Josh.html
http://www.newfoundlanddog-database.net/en/det.php?num=0000143701
http://www.newfoundlanddog-database.net/en/ahnen.php?num=0000143701
http://www.newfoundlanddog-database.net/en/parents.php?vzbn=AKC WP 921255/05
Кобель рождения 1999 года, имеет 73 потомка, внесённых в немецкую базу и рождённых с 2001 по 2003 годы.
Я никого не хочу дискредитировать, поэтому и источники указывать не буду. Возможно, все это очередные ушаты грязи, вылитые владельцами двух известных европейских питомников, с которыми мне довелось пообщаться на итальянском голд капе. И пусть лучше такая информация вообще ни в каком виде не всплывает, а остается в рамках кодекса молчания заводчиков. Я, честно говоря, уже пожалела, что я ее написала, с чьих-то слов. Прошу у всех прощения. Да, эти собаки очень интенсивно использовались в разведении. Потомков от них очень много. Они оказали большое влияние на то, что мы имеем на сегодняшний день. Как по экстерьеру, так и по здоровью.
Lada но сообщение Iri и было всего-лишь информацией для того , чтобы если мне нужно будет сделать такой инбридинг, то я буду очень тщательно рассматривать этих собак самих, их потомков. Там есть что рассматривать, это популярные кобели, и детей за ними ну хоть отбавляй и от разных сук и по типу и по здоровью. Ваши ссылки просто упростили поиски для тех кто не знает о существовании других баз. Спасибо Вам.

P.S. очень часто когда слышишь информацию о собаках, которых ты знаешь лично , и не достоверную, это вызывает шквал эмоций ( возмущения, негодования). Не во всех случаях эту неправильную информацию можно опровергнуть. Вот в этом и неприятность ситуации .... А о легендарных представителях в "основной массе" говорят именно плохо ((((( а хорошо - в большинстве случаев только если владельцы дружат.....
Lada
А ведь никто и не спорит что эти собаки замечательные!
и все о таких мечтают!
Ведь фраза была "не надо делать инбридинг" !
А ауткросс, пожалуйста, ведь можно.я по крайней мере так поняла.
Это что -все побежали делать анализ на цистинурию и теперь новые не принимает Зооген до января?
ньюф-не-чайница ,если выносишь вопрос на всеобщее обсуждение, то нужно отталкиваться от официальной информации( в том числе и на нашем сайте официальной считаю информацию, помещенную на странице собаке в официальной части, т.е проверенную и подтвержденную сертификатом, а не размещенную где-то на тысячах страниц форума),
а на основе ОБС( одна бабка сказала) можно сделать какие-то свои, личные выводы , а не выдавать за факт для всех.
ньюф-не-чайница, только у нас в базе 3725 потомков Pouch Cove's Favorite Son. Проанализировать такой объем полностью - не реально, тем более выявить какую-то неизвестную черту, из-за которой нельзя делать на него инбридинг. А следовательно понять, у кого из его потомков такой черты нет. А инбридинг - это не только вязка с потомками 1-2-3 колена - это еще и накопление крови этого предка в 5-7-12 коленах....И такой инбридинг делался регулярно, по всей Европе, и у нас тоже. Есть отличные собаки, у которых Pouch Cove's Favorite Son встречается 3-5 и более раз. Он есть у моих деток (и не один раз), он есть практически у всех более-менее приличных кобелей, с которыми я могла бы их повязать - то есть накопление его крови увеличиться. И тут такое заявление.....Вы можете представить, какое количество владельцев собак непосредственно задевает эта фраза? А если учесть нашу любимую психологию "не то он украл, не то у него украли, но в чем-то таком замешан"? А ведь по-сути эта фраза вполне могла звучать исходно как-то так: "опасно делать на него инбридинг, если не хотите получить серых щенков"....Так что Lada абсолютно права, а у iri теперь есть только один выход - уточнить данную информацию и или ее опровергнуть, или дать точно и со ссылкой на первоисточник - тогда, точно зная о чем идет речь и от кого эта информация, заводчик сможет сделать для себя вывод - принимать ее во внимание или нет. Если оставить так, как сейчас, очень у многих неопределенная суть информации забудется, а вот кличка и то, что с этими собаками "что-то не то" в голове останется..
Цитата от Григорьева Алена (источник):ИМХО "Дыма без огня не бывает"
Еще как бывает! И не надо этот дым разносить.
Ну что и тут все скатилось к ОБС.
Слухи есть слухи!!!! иногда слухи создаются СПЕЦИАЛЬНО! чтобы очернить, сделать подлость, УБРАТЬ Конкурента, отомстить и т.д. и т.п. Если люди которые говорят спасибо за слухи, недалекие люди. А еще хуже распространители слухов!!!
ФАКТЫ и только ФАКТЫ!!!!
У меня тоже в родословной Фейворит сан есть. Несколько раз. Вот и вяжут суку, у которой он в родословной 3-5 раз с кобелем, у которого он в родословной 3-5 раз. Получают потомство, у которого он в родословной 6-10 раз. А второго Фейворит сана так и не получили...То, что есть заводчики, которые рекомендуют не делать на него инбридинг, не означает, что с ним что-то не так! Просто они считают, что надо немного разводить в сторону линии крови, пришло время. Может я и ошибаюсь, но собаки у нас получаются, как королевские династии. А к чему ведут родственные браки среди людей? К вырождению.
iri, извините за резкость, но в таком случае научитесь правильно излагать свою мысль!
Цитата от iri (источник):Вот именно, Претендер со своим геном цистинурии, это цветочки. И, слава богу, что есть эта информация. Имеются и другие производители, которые присутствуют очень во многих родословных и которые передали своему потомству серьезные болезни. И многие заводчики (по крайней мере на западе, да и на нашем сайте) в курсе этого и знают, что на некоторые линии инбридинг лучше не делать. Но информация не официальная, все только устно. У меня была несколько месяцев назад очень интересная беседа по этому поводу, но к сожалению, слишком много информации было за один раз, мало чего запомнила.
Цитата от iri (источник):да самой жаль, склероз старческий. Запомнила только, что не надо делать инбридинг на Favorite son, и что линия Owasco Zero Hour AM и его папа Highland sky передают какие-то болезни передних суставов.
А теперь Вы пишите, что проблема оказывается в том, что второго не вышло и вообще в инбридинге!!!!
iri, поймите, Вы написали достаточно серьезные вещи, чтоб вот так просто "съехать" на "инбридинг - это ай-яй-яй". Или извинитесь перед форумчанами и напишите "Прошу прощенья, хотелось похвастаться обрывками не понятой мной информации", или дайте точную информацию и ее источник.
А с тем, делать или не делать инбридинг, какой степени, на кого и с вероятностью получения желаемого результата и возможных проблем - каждый заводчик сам определится.
Цитата от Irrr (источник):Или извинитесь перед форумчанами и напишите "Прошу прощенья, хотелось похвастаться обрывками не понятой мной информации", или дайте точную информацию и ее источник.

Irrr С чего вы взяли, что iri вам что-то должна, извиниться или доказать? Может и моральную компенсацию выплатить, чтоб вам ещё спокойнее было?

До нас о многих европейских или американских собаках информация так и доходит, кто-то где-то кому-то сказал. Чего взъелись???
Не стоит воспринимать эту информацию- как пороченье чести какого- либо кобеля. Это смешно. Никто не умаляет достоинства производителей. Но и с недостатками надо тоже считаться.
И конечно iri не перед кем не нужно извеняться. Высказала то, что слышала. И все. Кто не хочет верить - тому все0 равно. Кого интересует данная информаия- тот её примет к сведению. Не больше. Не стоит из-за этого поднимать такой шум.
Юлия Наумова, МНЕ???? А почему собственно что-то должны мне? Я по моему, ясно выразилась "извенитесь перед форумчанами"(если, конечно, информация ничем не подтверждается). По крайней мере перед теми, для кого ориентироваться на слухи - это не норма.
А "взъелась" именно потому, что
Цитата от Юлия Наумова (источник):До нас о многих европейских или американских собаках информация так и доходит, кто-то где-то кому-то сказал.
Уж очень за последнее время система ОБС в норму вошла....И не всегда это по наивности, бывает намерено, бывает от непонимания сути того, что услышал, бывает "пиар" и "черный пиар"...Вот только, к сожалению, у нас таки правда, верят всему, по большей части не задумываясь и, в свою очередь, несут дальше....Уж сколько я "правдивых" слухов про хорошо, к счастью, известных мне собак наслушалась....А ведь кто-то поверил.
Ничего не имею лично против iri, но хотелось бы видеть больше ответственности у всех, кто излагает полученную информацию....

А как получить информацию....если мне высказывает свое мнение уважаемый мной породник, который лично видел-щупал-наблюдал какую-то собаку - я поверю в его информацию, но передавая ее дальше, буду уточнять "по мнению такого-то" (или не буду передавать - если меня об этом попросили по каким-то причинам).А еще, конечно, если хорошо искать, в большинстве цивилизованных стран наверняка есть базы информации по здоровью, аналогичные финской...
Итак, история была такая: где-то полгода назад на одной выставке зашел разговор (обсуждение) одной предполагаемой вязки суки кровей Миднайт Леди с одним потенциальным производителем. Ненавязчиво спросили владельцев Миднайт Леди, что они думают об этой вязке. Ответ был такой: не стоит делать инбридинг на Фейворит сан. И у суки и у кобеля он присутствовал в родословной, сколько раз, не знаю. На вопрос почему, ответ был "генетические болезни" и показали жестами, что линии идут очень близко. А уж что стояло реально за этим ответом, кто его знает... Может действительно слишком много инбридинга, а может какие-то отношения с владельцами кобеля. Что касается Хайленд ская, он умер, по моему, от остеосаркомы, но эта информация довольно известна среди итальянских заводчиков, и мой тоже в свое время мне об этом говорил. Да и на этом же сайте я это читала, давно правда, в теме "Как читать родословную". А вообще Юлия Наумова права, такая информация обычно только в устном виде. Если по тестам на дисплазию или цистинурию сейчас можно найти информацию какую-то официальную, то по другим аспектам, например, о производителях с нетипичным для ньюфа злобным характером или передающих болезни глаз и кожи, все только на уровне слухов.
iri, спасибо!
Цитата от Irrr (источник):А как получить информацию....если мне высказывает свое мнение уважаемый мной породник, который лично видел-щупал-наблюдал какую-то собаку - я поверю в его информацию, но передавая ее дальше, буду уточнять "по мнению такого-то"

А тот, кто вас слушал, далее передаст: "Мне Ира сказала, что ей один породник сказал, ой, забыла его фамилию, что (то-и то)"... И вот через вторые -третьи руки информация ушла, а источника уже никто не помнит. Разговор был, факт информации был, однако уже слухи... :))
Юлия Наумова
Цитата:И вот через вторые -третьи руки информация ушла, а источника уже никто не помнит. Разговор был, факт информации был, однако уже слухи... :))
А по дороге эта информация обрастет Такой Шерстью в пол, вырастут такие уши и все перевернется с ног на голову. и из белого перекрасится в черное и наоборот. :))))))))))))))
Был у нас такой тренинг. Даётся исходная информация. Слушающий может переспрашивать, уточнять, записывать. Потом приглашают второго человека в помещение, первый ему эту информацию излагает. Потом заходит третий и внимательно слушает второго. Потом чевёртый третьего, пятый четвёртого и так далее. Всего нас было человек 15. Когда последние пары доносили друг до друга информацию, первые уже не могли шевелиться, лёжа на полу от смеха. Вплоть до того, что Иван Петрович превратился под конец в Василия Васильевича (не шучу! так и было:)
Пардон за ОФФ, но ведь в тему ? :)
Цитата от belk (источник):Был у нас такой тренинг.

Это детская игра. Испорченный телефон называется)).
Да, у детей оно так и называется. А у нас это был тренинг к теме "Техники общения и передачи информации". В заключение нам сказали: "Теперь вы поняли, как образуются слухи?"
А кто-нибудь смотрел эту базу? Ну то, что по собакам 80х-90х годов нету информации по здоровью, в том числе по очень известным, это понятно, наверное все эти тесты просто еще не делались. Но по более поздним, я смотрю и понять не могу: по дисплазии написано excellent (это наверное А, по сегодняшним меркам?), потом есть Good, normal и fair. Что такое fair? Чему оно соответсвует? Д?? или С?

http://www.newfoundlanddog-database.net
Цитата от Кропотова Елена (источник):ньюф-не-чайница ,если выносишь вопрос на всеобщее обсуждение, то нужно отталкиваться от официальной информации( в том числе и на нашем сайте официальной считаю информацию, помещенную на странице собаке в официальной части, т.е проверенную и подтвержденную сертификатом, а не размещенную где-то на тысячах страниц форума),
а на основе ОБС( одна бабка сказала) можно сделать какие-то свои, личные выводы , а не выдавать за факт для всех.
Слегка не поняла.. это про что ?
Цитата от ньюф-не-чайница (источник):Слегка не поняла.. это про что ?
Про результаты тестов :)
все равно не поняла..
Цитата от Irrr (источник):ньюф-не-чайница, только у нас в базе 3725 потомков Pouch Cove's Favorite Son. Проанализировать такой объем полностью - не реально, тем более выявить какую-то неизвестную черту, из-за которой нельзя делать на него инбридинг. А следовательно понять, у кого из его потомков такой черты нет. А инбридинг - это не только вязка с потомками 1-2-3 колена - это еще и накопление крови этого предка в 5-7-12 коленах....И такой инбридинг делался регулярно, по всей Европе, и у нас тоже. Есть отличные собаки, у которых Pouch Cove's Favorite Son встречается 3-5 и более раз. Он есть у моих деток (и не один раз), он есть практически у всех более-менее приличных кобелей, с которыми я могла бы их повязать - то есть накопление его крови увеличиться. И тут такое заявление.....Вы можете представить, какое количество владельцев собак непосредственно задевает эта фраза? А если учесть нашу любимую психологию "не то он украл, не то у него украли, но в чем-то таком замешан"? А ведь по-сути эта фраза вполне могла звучать исходно как-то так: "опасно делать на него инбридинг, если не хотите получить серых щенков"....Так что Lada абсолютно права, а у iri теперь есть только один выход - уточнить данную информацию и или ее опровергнуть, или дать точно и со ссылкой на первоисточник - тогда, точно зная о чем идет речь и от кого эта информация, заводчик сможет сделать для себя вывод - принимать ее во внимание или нет. Если оставить так, как сейчас, очень у многих неопределенная суть информации забудется, а вот кличка и то, что с этими собаками "что-то не то" в голове останется..
Поэтому и спрашиваю, что мне тоже интересно и нужно.
мы тоже имеем Favourite Son в родословной.
три с лишним тысячи может и не нужно анализировать_хотя шикарная доказательная база получается!
Но ведь последние поколения реально или нет?
а кто-нибудь из ветов не пишет кандидатскую на эту тему?
ньюф-не-чайница, это просто был мой ответ Вам на :
Цитата от ньюф-не-чайница (источник):Lada
А ведь никто и не спорит что эти собаки замечательные!
и все о таких мечтают!
Ведь фраза была "не надо делать инбридинг" !
А ауткросс, пожалуйста, ведь можно.я по крайней мере так поняла.
А подразумевалось , что в вашей теме все сошло не на обсуждение поставленного Вами в теме вопроса, а к обсуждению слухов, причем , не по теме.
Наверное я старею..
все равно не поняла..я- то чем виновата, что
обсуждение не так идет, как вам надо?
И какие факты я выдавала для всех, интересно?
Марина, Вы что??? Я и не пыталась Вас в чем-то обвинить, я просто написала, что мы ушли от темы, а перешли на личности:))

А тема-то :ЦИСТИНУРИЯ И ВЯЗКИ
Цитата от ньюф-не-чайница (источник):в связи с развернувшейся дискуссией в другой теме хочу открыть здесь дискуссию и обсуждение.
У нас в Казахстане сдать этот анализ невозможно.Кто сдавал-подскажите адреса и телефоны и стоимость.
Далее-по многим сайтам смотрю -сук-носителей вяжут, равно как и кобелей.
http://www.mostabear.com/Newfgirls.htm
Что скажут наши специалисты ветеринары.как вы к этому относитесь?
И вообще, насколько это проблема актуальна?
Для меня владельца суки более актуально, например, тест на дисплазию. А для вас?
А слухи не Вы за факты выдавали, Вы им просто поверили и на их основе продолжили тему.
Интересно, как давно начали делать тесты на генетические заболевания? Не могло быть такого, что использовали интенсивно каких-то производителей, не имея тестов, поскольку они не являлись обязательными? Я не имею ввиду никаких конкретных собак. Это в общем.
iri, конечно использовали, когда услышали то про эти болячки? Широко-три, четыре года назад.
Кропотова ЕленаСтарею..однако..
В немецкой базе очень мало информации по Ц.
Но вот я нашла интересную комбинацию. Никто при этом заводчиков с де... не смешал. Нужно спокойно разъяснять ситуацию и делать выводы. Истерики здесь не уместны.
ОТЕЦ


Мать

Помет
iri
Цитата от iri (источник):А кто-нибудь смотрел эту базу? Ну то, что по собакам 80х-90х годов нету информации по здоровью, в том числе по очень известным, это понятно, наверное все эти тесты просто еще не делались. Но по более поздним, я смотрю и понять не могу: по дисплазии написано excellent (это наверное А, по сегодняшним меркам?), потом есть Good, normal и fair. Что такое fair? Чему оно соответсвует? Д?? или С?

http://www.newfoundlanddog-database.net
Тема до дисплазии наверное нужна отдельная.
fair-корректный

Согласно классификации FCI выделяют следующие стадии:
А - свободна от дисплазии;
В - предрасположенность;
С - преддиспластическая стадия;
Д - начальные деструктивные изменения;
Е - выраженные деструктивные изменения;
F - тяжёлые деструктивные изменения
Цитата от BIZON (источник):В немецкой базе очень мало информации по Ц.
Но вот я нашла интересную комбинацию. Никто при этом заводчиков с де... не смешал. Нужно спокойно разъяснять ситуацию и делать выводы. Истерики здесь не уместны.
ОТЕЦ


Мать

Помет
Только там не написано, сколько из них выжило. У троих - тестов нет, два носителя и один болен.
К тому же вязка была в начале 2001 года. C какого стали делать тесты?
Вполне вероятно, что тесты сделаны после получения помёта.....дат сертификатов-то не указывают.
Вполне вероятно что и после получения помёта тесты сделаны были. Дат сертификатов никто ж не указывает....
Ш.НочьЯ же говорю что нужно спокойно, без криков везти разъяснительную работу по данной проблеме.
Меня интересует почему там МАЛО результатов тестов в базах на личных сайтах в информации о собаке, т.е. люди не хотят делать тесты или разглашать результаты ,если тесты всеже есть. Как заинтересовать людей делать тесты и много других вопросов.

Вот даже в финской базе (ссылку я гдето выше давала) протестировано(согласно этому документу) всего 1615 собак из них на Цистинурию ВСЕГО 209 собак из них носителей 70, 1 болен.
BIZON Наташ,да вся проблема то в том что адекватно результаты тестов воспринимают не все.Вот Батон НОСИТЕЛЬ,а на всех углах и втихаря кричат что БОЛЕН!!!Я информацию не скрывала,с кем я общаюсь,все знают что тесты сделаны и результаты их.Но не считаю нужным кричать об этом во всеуслышанье.Обратятся ко мне за информацией,я не откажу,расскажу как есть.
Цитата:вся проблема то в том что адекватно результаты тестов воспринимают не все
Тут даже не уместно слово НЕ ВСЕ , воспринимают информацию адекватно -ЕДИНИЦЫ.
Цитата от belk (источник):Вполне вероятно, что тесты сделаны после получения помёта.....дат сертификатов-то не указывают.
если рассмотреть что фото только одного щенка во взрослом состоянии и у другого есть результат на дисплазию, который делается после 7 месяцев.то скорее всего два щенка точно выжили.
А у нас хоть один помет погиб-есть инфо?
если ли сопоставимые цифры гибели пометов от скажем энтерита и цистинурии?
Я понимаю, что никто у нас эти цифры не даст.А за рубежом?
ньюф-не-чайница Ну про энтерит я незнаю, а вот по статистики (постараюсь найти этот документ или сайт) на первом месте стоит заворот -Расширение желудка-заворот кишок, рак, кардиология.
Мне кажется, про цистинурию особо переживать не надо. Если ваша собака не является носителем, значит она этот ген уже не передаст. Даже если один из ее родителей был носителем. Глубже уже копать не надо по родословной. Если ваша собака носитель, вяжите не с носителем. Хорошо, когда ясен механизм наследования.
Цитата:Cystinuria has been found in more than 60 dog breeds.
Цистинурия была обнаружена в более чем 60 пород собак.

http://www.genomia.cz/en/vysetreni/cystinuria-in-newfoundlan/
Я вчера ходила к ветеринару сдавать анализы крови Хогана на биохимию-аллергию-цистинурию. И узнала новое для себя. У ветеринара в приемной стоит рекламный щит, где написано "У каждой второй собаки протеинурия. Сделай бесплатный тест, продли жизнь своей собаке!" Меня поразил процент заболевания, у каждой ВТОРОЙ! Спросила у ветеринара, что это за протеинурия такая. Оказывается, испанские ученые провели тесты (но сколько собак протестировали, врач мне сказать не смог), у каждой второй собаки в моче большое количество протеинов. Ветеринар говорит, что видны в моче протеиновые цилиндры. Это указывает на то, что почки перестают нормально работать. Причину пока не выявили, возможно экология, возможно кормление сухими кормами. Болезнь возникает у собак обычно после 3-4 лет. А к 8-10 почти у всех (это с его слов). В принципе, биохимия по крови тоже показывает аномалии в работе почек.
Цитата от Ш.Ночь (источник):Только там не написано, сколько из них выжило. У троих - тестов нет, два носителя и один болен.
К тому же вязка была в начале 2001 года. C какого стали делать тесты?
то что я читала - первые труды по цистинурии относятся 1995 году.
Вот меня и интересует СКОЛЬКо выжило? и почему нет информации по тестам, зная об этой " ужастной проблеме" ? Почему нет поголовного тестирования?
Ну для нас это все НОВОЕ, а у "них" проблема стоит остро уже давно, Но даже на сайте английского ньюф клуба это не стоит в горячих новостях, да и вообще информации НОЛЬ.
Цитата от ньюф-не-чайница (источник):у другого есть результат на дисплазию, который делается после 7 месяцев.то скорее всего два щенка точно выжили.
С цистинурией можно прожить и год, и два, и три....И проявиться она может сразу, а может через год или полтора.
Цитата от BIZON (источник):ньюф-не-чайница на первом месте стоит заворот -Расширение желудка-заворот кишок, рак, кардиология.
То, что мы полагаем также наследуемым, но пока не знаем каковы механизмы и не можем спланировать вязку так же чётко, как с тестом на цистинурию.
http://www.nuvolenere.it/pedigree-smith.html родословная собаки, больной цистинурией, кобель, которому сейчас 8 лет. И отец и мать оба носители.
Цитата от BIZON (источник):то что я читала - первые труды по цистинурии относятся 1995 году.
Ну, первые труды - это далеко не тесты.
Цитата от BIZON (источник):Но даже на сайте английского ньюф клуба это не стоит в горячих новостях, да и вообще информации НОЛЬ.
Так они уже давно всё решили. Как (в смысле как они договорились) - нам про то неведомо. А теперь они двигаются дальше.
в помете было 7 щенков, я видела информацию еще по одному щенку из того помета, он носитель, но здоровый. Вице.чемпион европейский.
Цитата от belk (источник):С цистинурией можно прожить и год, и два, и три....И проявиться она может сразу, а может через год или полтора.
Цитата от iri (источник):родословная собаки, больной цистинурией, кобель, которому сейчас 8 лет. И отец и мать оба носители.
То есть Нужен СПУСКОВОй механизм???? Тоесть толчек для развития заболевания? какой то сбой?
Например неправильное кормление, кормление сухим кормом
Да не.... никто не говорит, что все 8 лет у собаки нет проблем вовсе. Скорее всего, все эти 8 лет собаку "тянут" :(((
Но вообще, случай более, чем уникльный. Обычно всё гораздо печальнее происходит....
BIZON
Наташ вопрос стоит не так; Какие проблемы на первом месте???
А что мы можем сделать, чтобы их уменьшить??? (Эти проблемы!)
Мы сейчас ничего не можем сделать с проблемой расширения желудка.
Ничего не можем сделать с болезнямит сердца. И с большим количеством других болезней. Ничего не можем ни предсказать, не предупредить. Потому что нет информации.

Но по одной из этого множества проблем мы можем предсказать результаты и предупредить последствия.
Вероятно та вязка тоже была сделана по незнанию.
Все страны проходили и проходят те же ступени к пониманию и использованию информации, что и мы. Вероятно, также не имели тогда возможности сделать анализы,или не считали нужными это делать, но дети (хотя бы часть) уже имеет эти тесты. Можем ли мы утверждать точно, что тесты на цистинурию были сделанны до этой вязки? Или уже позже... Возможно по факту гибели части щенков, или еще по какой- то причине...
Сейчас мы также не знаем смешивали ли этих заводчиков с де...м , потому как тоже не знаем этого...

Но мы сейчас точно знаем, что надо проверять собак, у которых один из родителей является подтвержденным носителем, и которые идут в разведение. Также надо проверять собак, у которых нет информации на носительство цистинурии хотябы по одному из предков и которые тоже идут в разведение.
Вот это уже реальность. Иначе начнем вести учет уже не носителей, а больных собак.
Ребята, я вот не могу не поделиться. Только что общалась по телефону с владелицей питомника лабров. Ну, очередные результаты им сообщала. Они используют возможность делать тесты уже несколько лет. У лабров есть такая более, чем распространённая болячка (примерно как у нас цистинурия) - прогрессирующая атрофия сетчатки глаза (PRA). Кончается обычно тем, что собачка с возрастом слепнет. И это, на самом деле, не самое страшное, что может случится с собакой, они прекрасно компенсируют потерю зрения обонянием и слухом. Т.е., особых проблем хозяевам не доставляют - ходят своими ножками до глубокой старости, кушают, пьют, выделяют без проблем. Однако, на эту болячку сейчас тестируют очень много собак, и не особо напрягаются мыслью - надо или не надо это делать. Просто делают и всё.
Но лабрам повезло больше. У них есть возможность определять ещё несколько болячек. Вот по одной из них я и сообщала результат. И вот, пока не забыла, что услышала (причём я сама ни о чём не спрашивала, просто человека "понесло"): "Спасибо огромное! Я, конечно, могу не публиковать результаты, но мне для себя это надо знать обязательно. Потому как из моего питомника должны выходить максимально здоровые собаки. По этой (название болячки) по миру на 90% нет информации ни в каких базах и никто с меня этого требовать не будет. Но ведущие питомники из Европы и Америки, те, с которыми я работаю, все своих собак проверяют и мне будет о чём с ними говорить при планировании вязок."
К слову сказать - собаки этого питомника весьма экстерьерны и лидируют на наших (и не наших) выставках.
Возможно, это ОФФ в данной теме, но вот просто данная позиция конкретно мне весьма импонирует.
ЮлияbelkДевушки, мне давно все понятно с тестами, Что тесты надо делать и почему написано вначале темы, почитайте посты.
Вопросы совершенно другого плана меня интерисуют.
Проблему можно решить и радикальным путем - Если РКФ с племенном положении напишет что запрещены вязки без тестов или запрещены вязки носителей и т.д. Вся проблема будет снята, но только в РКФ.
BIZONЯ не думаю, что надо что- то запрещать или разрешать. Надо разъяснять и объяснять. И сделать так, чтобы было нормой предоставлять тесты без страха о том, что не так поймут.
Цитата от BIZON (источник):ЮлияbelkДевушки, мне давно все понятно с тестами, Что тесты надо делать и почему написано вначале темы, почитайте посты.
Наташ, я читала посты в начале темы :)
И я написала, что просто хочу поделиться. Ни в коей мере мой предыдущий пост не несёт назидательного характера :) Вот просто порадовал человек душу! :)
ЮлияВот сегодня мне и ответили - Тебе надо, ты и делай!
А потом говорят -" Ой мы только узнали, а нам никто не говорил!"
при этом я ГОд об этом говорю и объясняю для чего все это надо.
Цитата от BIZON (источник):Проблему можно решить и радикальным путем - Если РКФ с племенном положении напишет что запрещены вязки без тестов или запрещены вязки носителей и т.д. Вся проблема будет снята, но только в РКФ.
Была мысль поработать в этом направлении (не только по ньюфам). Но, боюсь, пристрелят....
А вообще, наш народ всегда найдёт путь обойти закон. Что, примеров из обычной жизни мало?
Здесь попросту надо время. Время осознания. Оно настанет обязательно, и, возможно, не так далёк этот момент. И первым признаком того, что он близок будет добровольная публикация данных тестов большинством владельцев.
Как бы цинично это не звучало, у нас с вами тоже рынок. И продукция на нём есть разного качества. Время всё расставит по своим местам. Радикальными мерами сейчас можно вызвать только негатив и страх, который, в свою очередь, породит подделки и отбросит нас назад.
Цитата от BIZON (источник):Вот сегодня мне и ответили - Тебе надо, ты и делай!
А потом говорят -" Ой мы только узнали, а нам никто не говорил!"
Наташа. Для меня сейчас все достаточно просто. Если "тебе надо- ты и делай", то мне это не надо....
Это надо нашей породе. Я просто не буду оформлять такой помет через свой питомник. Пусть оформляют его через клуб и сами несут ответственность за то, что родили. Это будет их выбор. Я могу только потратить свое время на то, чтобы рассказать и обьяснить.
А если только сейчас узнали, то пусть сейчас и делают.
Цитата от belk (источник):Была мысль поработать в этом направлении (не только по ньюфам). Но, боюсь, пристрелят....
Я тебя прикрою своим щуплым тельцем )))
Цитата от belk (источник):А вообще, наш народ всегда найдёт путь обойти закон. Что, примеров из обычной жизни мало?
Ты намекаешь на купленные-подделанные сертификаты? Так это всё раскроется очень скоро. И что тогда будет? Я думаю, в РКФ на это глаза не закроют, если будет звоночек. А он будет.
Цитата от Ш.Ночь (источник):Так это всё раскроется очень скоро.

Только в том случае, если родятся больные щенки и их хозяева через год-два заявят об этом не продавцу, а в РКФ. И сделают они это только в том случае, если поймут, чем именно больна собака, дотумкают сделать тест. Представила? Шанс очень невелик. Ведь даже от двух носителей наравне с больным щенком может родится не просто такой же здоровый носитель, а попросту и НЕ носитель вовсе.
Поэтому я вижу выход из ситуации именно в популяризации данных знаний и к вдумчивому подходу истинных ценителей породы и просто гуманных к животным людей.
Сертификаты запросто могут быть подделанными. Я вот сама недавно только сдала тест своего щенка на цистинурию. Кровь из вены брал ветеринар в клинике, посылал анализ в генетическую лабораторию, сертификат они мне выслали по почте. Так мне пришлось настоять при отсылке, чтобы в сертификате был указан микрочип и кличка щенка, а то, что я потом буду делать с этой "филькиной грамотой". И поняла, что я могу записать туда все, что угодно, и другую кличку, и другой номер микрочипа (никто же не проверял!) В Италии, по крайней мере, ситуация такая. Посмотрела сертификаты родителей, у нашего отца в сертификате не записана кличка, а только номер клейма и заводчик. У матери в сертификате (она носитель, кстати) стоит часть клички и номер микрочипа. Поэтому все, конечно, на совести заводчиков и владельцев. Полностью согласна с постом выше.
iri, а в России вообще кровь САМИ хозяева берут, сами сушат, сами отправляют по почте в конверте с родословной любой собаки. И не факт, что кровь и родословная принадлежат одной и той же собаке )))))))))))))))

Всё на совести владельца и заводчика. Именно поэтому все разговоры про обязательность тестов смысла не имеют. Тут очень просто - веришь человеку - берешь у него щенка. Не веришь - не берешь. А бывает, что не веришь, но щенок настолько хорош, что его покупаешь уже просто на свой страх и риск.
iriБарт, а смысл в подложном анализе??
Максимум через 2 года все выйдет наружу:)))
Кропотова Елена, я Вам ответить не могу, т.к. сама такими подлогами не занималась.... А вообще.... Смысл все тот же, зачем покупают судей, оценки, выставки, соревнования, места, результаты и т.д. и т.п.?! Зачем пугливую собаку пичкают психотропными таблетками только для того, чтобы сдать тест на психику и т.п.?! Смысл собаку с плохим экстерьером тащить к грумеру для "видимых" исправлений с помощью ножниц, почему бы просто не держать такую собаку на диване? Ответ один - престиж, амбиции, понты....

Лично для меня все это дико, по-моему, главней всего здоровье собаки и честные результаты, а не какие-то там результаты, бумажки, дипломы....

А насчет "выйдет наружу" belk уже ответила, я с ней согласна полностью.
Цитата:А насчет "выйдет наружу" belk уже ответила, я с ней согласна полностью.
Еще тут может быть банальная ОШИБКА, непреднамеренная!!! Человеческий фактор исключать НЕЗЬЗЯ!
Человеку свойственно ошибаться! Errare humnnum est!!!
Цитата от Барт (источник):iri, а в России вообще кровь САМИ хозяева берут, сами сушат, сами отправляют по почте в конверте с родословной любой собаки. И не факт, что кровь и родословная принадлежат одной и той же собаке )))))))))))))))
Здесь, скорее всего, всё будет корректно: и кровь с родословной принадлежать будут одной собачке, и собачка будет именно того самого владельца. Ведь согласитесь: ВСЕМ хочется знать ПРАВДУ о СВОЕЙ собаке.
Второй уже вопрос, что эту правду можно потом скрыть, подделать.... но это, на самом деле, "игра со смертью" - вывезет кривая или не вывезет?
Цитата от BIZON (источник):Еще тут может быть банальная ОШИБКА, непреднамеренная!!! Человеческий фактор исключать НЕЗЬЗЯ!
Человеку свойственно ошибаться! Errare humnnum est!!!
Да, и это не исключено, но это отдельная тема :)
belk Аня, ты лучше всех знаешь, что ОШИБКА может произойти на любом этапе тестированния. Начиная с того что кровь(проба) может быть взята просто у др.особи.
Цитата от Барт (источник):Смысл все тот же, зачем покупают судей, оценки, выставки, соревнования, места, результаты и т.д. и т.п.?! Ответ один - престиж, амбиции, понты....
Какие на фиг понты!???
Если у тебя собака носитель цисцинурии, то "сделать" её чистой это понты???? Это - идиотизм! При вязке двух носителей это ОБЯЗАТЕЛЬНО выплывет. А потом пусть доказывают, что это - ошибка, человеческий фактор.
belk, а вот скажи нам: результаты сохраняются в "Зоогене", какая-нибудь информация есть? Или отдали результаты и забыли?
Ш.Ночь
Цитата:Какие на фиг понты!???
Спокойно, без выражений и эмоции!
Вы както явно агрессивно настроены к слову НОСИТЕЛЬ
Цитата:При вязке двух носителей это ОБЯЗАТЕЛЬНО выплывет
НЕт не обязательно! и можно воообще не узнать или через N - число поколении.
Цитата от BIZON (источник):belk Аня, ты лучше всех знаешь, что ОШИБКА может произойти на любом этапе тестированния.

Конкретно с цистинурией всё не так ужасно, это методически не сильно сложный анализ :)

Цитата от BIZON (источник):Начиная с того что кровь(проба) может быть взята просто у др.особи.
Да, если ты УЖЕ знаешь, что собака носитель и хочешь это скрыть. Но вначале-то это надо как-то узнать:) Поэтому изначально посылается кровь именно той собаки, которую исследуют.

Цитата от Ш.Ночь (источник):belk, а вот скажи нам: результаты сохраняются в "Зоогене", какая-нибудь информация есть? Или отдали результаты и забыли?
Результаты сохраняются. И эта база ЗАКРЫТАЯ. Внутренняя, то есть. Ну например, вы потеряли свой сертификат и хотите получить повторный. Исходя из этой базы вы его и получите. Или, например, действующая система скидок предполагает в отдельных случаях ранее сдаваемые анализы - тоже надо проверить. И точно также возникнет вопрос - с какого перепугу одна и та же собачка дважды сдаёт кровь на одно и то же?
И вообще, мне кажется, мы ударились в какую-ту не ту область, будто нам совершенно не важно здоровье нашего поголовья? :)
Цитата от BIZON (источник):Вы както явно агрессивно настроены к слову НОСИТЕЛЬ
Посмотрите на страницу моей собаки - может, поймёте почему я так настроена. И не к слову, а к подлогу.
Цитата от belk (источник):Результаты сохраняются.
Ну вот и отлично! Значит доказать что это, подлог или ошибка - не составит труда!
Цитата от Ш.Ночь (источник):Ну вот и отлично! Значит доказать что это, подлог или ошибка - не составит труда!
Именно.
Цитата:Посмотрите на страницу моей собаки - может, поймёте почему я так настроена. И не к слову, а к подлогу.
Посмотрела, и не понимаю, ПОчему Вы так настроены
Ш.Ночь То есть Вы считаете что Вас обманули? или........
НЕТ, Наташа, наша Света - сама честная и борется за справедливость в масштабе страны. Пытается предусмотреть все возможные варианты.
BIZON
Просто если кто-то "нарисует" сертификат, а потом его собака окажется носителем и по случайному стечению обстоятельств мы с ним повяжемся... При случайности 25% родить больных щенков (а это ОЧЕНЬ большой процент вероятности)...
Вот что Вы сделали бы в таком случае???
В судебном порядке взыскать с виновного стоимость вязки + стоимость больных щенков + моральный ущерб. Ну, и полагаю, дальнейшая его судьба как заводчика, будет под большим сомнением.
.
belkВсе равно не понимаю о какой справедливости идет речь, и Кто кого обидел и чем?
Я хочу, чтобы небыло Истерик по данной теме и Категорических высказываний и оскорблений и приклеивания ярлыков. Только так будет продвигаться работа.
Так никто никаких ярлыков и не клеит. Просто периодически вот возникают подобные вопросы, и Светлана не первая, кого это беспокоит. Мы живём в такой стране и навидались такого, что поверить безоговорочно в лояльность и честность нам сложно в принципе. Надо это учитывать. И это нормально, это никакая не истерика. Поэтому-то Светлана и держит руки ладонями вверх - смотрите все - вот она я такая. И хочет такого же подхода к себе. Это справедливо :)
Покажите мне ещё кого-нибудь, кто залил на сайт сертификат носителя? Как раз именно у Светланы нормальный, без истерик подход к делу. Всем бы так.
кормежка троллей :)))))
повелась на провокацию.
Цитата от BIZON (источник):pksenia Вы пьяны?
Вот так бывает. продашь людям здорового щенка. а тебя потом они же и заплюют.
Сергей. может это Вам хочется думать. что Ваша соба больна?
Вам бы так легше было бы . наверно?
.
Вопрос к заводчикам, кто делал проверку всего помёта на цистинурию.
Как произвести забор крови у малышей в двухнедельном возрасте, чтобы к моменту актировки иметь информацию о возможном носительстве.
Интересует подробно именно способ забора крови.
а чем буккальный эпителий не устраивает? А кровь можно взять также как и у взрослых - отрезать коготь.
Эпителий дохнет при пересылке.
Лен, ну вета надо звать, брать аккуратно из венки. Всяко у нашего щенка вены будут покрупнее, чем у взрослого йорка :)
ну за сколько эпителий сохнет???
Он разваливается не от наличия или отсутствия влаги, а от температуры. Его можно хранить максимум пару-тройку дней в морозилке. Почта не может обеспечить такие условия хранения при пересылке и такое время доставки.
мне казалось, что это время было как-то побольше (по своему опыту)..... ну в таком случае значит только кровь
Где-то тут на форуме читала о возможности взять кровь у новорожденных при перерезании пуповинки. Это действительно так? Если так, то не существует ли опасности получить результат скорее матери, чем щенка?
Может кто-то так уже делал и подскажет, как технически правильно это осуществить для получения достоверного результата?
Цитата от kessy (источник):мне казалось, что это время было как-то побольше (по своему опыту).....
Опыт был самый разнообразный. Для некоторых он обошёлся слишком дорогой ценой. Лучше не рисковать.
Цитата от Irrr (источник):Где-то тут на форуме читала о возможности взять кровь у новорожденных при перерезании пуповинки. Это действительно так?
Не "при", а сразу после. Аккуратненько, одноразовым шприцом, ничего страшного.
belk, не представляю, если честно, КАК это сделать!
И повторю вопросIrrr
Цитата от Irrr (источник):не существует ли опасности получить результат скорее матери, чем щенка?
Может кто-то так уже делал и подскажет, как технически правильно это осуществить для получения достоверного результата?
Коготь состригать всему помету.., не опасно ли это в таком нежном возрасте с точки зрения занесения инфекции затем в ранку?? Нереально же их всей толпой в идеальной чистоте держать до заживления ранки.
А из вены--ой, я не знаю, как в ваших клиниках, но наши веты и у взрослого ньюфа не всегда с первого раза венку находят:((
Мне тоже кажется проблематичным забор крови из пуповины собаки. Слишком там все мелкое. Да и не все последы выходят идеально. У меня другой вопрос, если уж стал вопрос об анализе, когда сука беременная, то почему тогда нельзя взять кровь у уже родившихся щенков стандартным способом?
Светлана Артёмова, я не поняла сути вашего вопроса.
Цитата от Светлана Артёмова (источник):У меня другой вопрос, если уж стал вопрос об анализе, когда сука беременная, то почему тогда нельзя взять кровь у уже родившихся щенков стандартным способом?
Что Вы имеете в виду под словами"если уж"??
И что значит-стандартным способом?

Вы невнимательно читаете мой вопрос.
Я не спрашиваю совета, кого вязать или не вязать, я спрашиваю, как кто делал этот анализ.

Я изначально спрашиваю:
Цитата от Кропотова Елена (источник):Вопрос к заводчикам, кто делал проверку всего помёта на цистинурию.
Как произвести забор крови у малышей в двухнедельном возрасте, чтобы к моменту актировки иметь информацию о возможном носительстве.
Интересует подробно именно способ забора крови.
Т.е меня интересует именно как технически это сделать наименее травматично для таких малышей
Кропотова Елена взрослой собаке ты же не оставляешь коготь не обработанным? Так и щенкам тоже можно прижечь ранку на когте.
Кропотова Елена Вопрос я поняла, я не очень поняла ответы о пуповине, поэтому и сказала, что а зачем заморачиваться с пуповиной, когда можно забрать стандартным способом. А мой вопрос заключался в том, что есть ли разница забора крови у новорожденных, или может уже стоит подождать недельку, другую? Мне тоже интересно, возможно ли это сделать у таких маленьких малышей. Вот и все:))) мы просто наверное не до поняли друг друга...
И еще по технике забора..Для взрослой собаки берется около 0.5-1мл крови, а сколько всего будет достаточно, если брать у новорожденного? (ну пусть парунедельного)? Наши веты точно вену не найдут - у взрослой собаки порой по полчаса тыкают во все лапы по очереди, а из ноготочка, я так понимаю, сразу на салфетку. Может можно как то по минимальной "величине пятна" сориентироваться?
Я вот что вспомнила. У меня подруга обращалась в клинику Шанс Био с вопросом о заборе крови для установления отцовства. Ей сказали, что ветврач выезжает на дом и делает забор всем щенкам в первые дни после родов. Значит все таки делается...
Делается, Свет.
Крови нужно одинаковое количество, что от взрослой собаки, что от щенка. Возраст здесь не имеет значения. Именно
Цитата от Irrr (источник):около 0.5-1мл крови,
Ага, значит немного определились, значит для дальних регионов, забор буккального эпителия не пойдет, кровь из вены -нереально, остается только коготь срезать:((
Тогда следующие вопросы:
1.Как глубоко нужно отрезать, чтобы хватило крови по минимуму?
2.Чем лучше остановить кровь и чем затем обработать?
3.Чем лучше резать?
4.Чем обрабатывать инструмент и руки перед каждым следующим подходом для исключения смешивания материала?
И еще? Как долго продолжается кровотечение при таком способе ?
Коготь резал Игорь (Аргон). Метод рекомендовал ветеринар, как наиболее гуманный и кровоёмкий при невозможности брать кровь из вены. Резать обычным когтерезом. По идее, пальчик должен быть виден на просвет. Если не виден, то последовательными отрезаниями коготка потихоньку к нему подобраться. Ранка прижигается сухими кристалликами марганцовки. Руки и инструмент можно протирать спиртом или водкой. Лучше заранее подписать салфетки, до начала процедуры.
если прижигать марганцовкой - то кровь останавливается моментально. Иногда, когда срез получается большим, то нужно чуть больше марганцовки и чуть больше времени 9не пару-тройку секунд, а 10-15 например). В конце декабря делала забор крови именно таким способом у месячного помета. Всем щенкам прижигала ранку ватной палочкой которую "обмакивала" в марганцовку. Одного прижигания в течении 3-5 секунд хватало чтобы кровь остановилась. У одного щенка коготь срезала чуть больше чем надо было. Понадобилась не одна палочка, а две или три. Но проблем не было. Щенки после процедуры были бодры, веселы и активны: бегали и играли. Кровотечения замечено не было.
belkkessy! Спасибо!
А достаточно просто протереть водкой?( я про руки и инструмент)

И еще: в правилах забора крови написано: "не допускайте контакта животного с салфеткой."
Что под этим подразумевается?
Лен, мы протирали инструмент медицинским (или ветеринарным) средством для дезинфекции. Я если честно не раасмотрела, то это была пластиковая бутылка с носиком-дозатором. Этим средством заводчик щенков пользуется когда с улицы приходит, или когда другими собаками позанимается прежде чем щенков трогать. Я такие бутылочку часто вижу в наших поликлиниках или стоматологиях - что-то типа жидкого мыла со спец добавками. Сильно подозреваю, что во время взятия крови я наверняка касалась салфеткой когтя, но на сколько мне известно на результатах это не отразилось.
Ну, вроде-бы всё разложилось по полочкам:))
Все хорошо, только одно но... марганцовку сняли с продажи...
А у многих есть запасы :)
И мне недавно подарили пузырёк, купленный в аптеке. Снять-то сняли, но, как оказалось, не для всех. "Особым" деткам её продают.
belkПришли нам, "не особым". Будем благодарны!!!

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
5.789 s, 3360 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.