Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 174991
СобакаЕсть 54 фотоOhoi's Jet Set
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Цистинурия. (2/2)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Цистинурия.

Цистинурия.
В Москве диагностируют цистинурию. Не определяют носителей, но морфологически могут определять кристаллики и тем самым ставят диагноз "болен - здоров".
Написало 11 человек

Сообщения

1 | 2
[img]Jutlandija
Как клически отличить одно от другого, если нет данных по родословным? [/img]

Ответ на этот вопрос находится в вашей цитате:
Цитата:Умеренная цистинурия и кристаллурия может отмечаться как вторичное проявление тяжелых нефропатии с поражением тубулярного отдела нефрона.

При этом заболевании есть и первичные симптомы, которые позволяют ставить именно диагноз "нефропатия"
Юлия

Смптомы в целом схожи для непрофессионала.
А профессионалов-ветов у нас, допустим, не густо.
Когда я ставила чип собаке, то спросила у нашего глав.вет врача, можно ли у нас сделать анализ на цистинурию и другие исследования, он сделала большие глаза, позвал еще несколько врачей, те переспросили еще раз и рассмеялись, типа " Вы бы, девушка, еще чего придумали, у Вас и так эдоровые собаки и родят они вам здоровых детей:)"
JutlandijaСогласна:)) Но, насколько я понимаю, у вас собака от привозных родителей. Значит в таком случае можно просто постараться собрать информацию по предкам.А то, что врачи пока не воспринимают серьезно просьбы заыводчиков, говорит только об их не готовности к профессиональному подходу заводчиков к разведению. И недостаточное количество заводчиков, которым это важно. Закупить тесты всегда можно. Был бы спрос.
Юля, я представляю как на меня в озерксе посмотрят врачи...
я вообще то не очень понимаю к чему они готовы...эти врачи.
я очень мало поняла из того, что надо добавить к моче, чтобы дома сделать анализ....я только поняла, что ничего особого не нужно , только хим. препараты...
lesikaХим. препараты нужны для того, чтобы определить нахождение цистиновых кристаллов в моче. Эти исследования делают в человеческих лабораториях. но ведь нам интересны именно носители... Эти исследования могут проводить в Питере. Но у них нет лицензии на выдачу сертификатов.
А вет. врачи, если есть спрос, будут готовы на многое. Только пока спроса нет:((
Цитата:дословный перевод: Наследно-здоровый


Спасибо, а то я не так подумала:))
Цитата:Какие выводы можно сделать, виявив особь с наследственным заболеванием?
Цистинурия наследуется аутосомно-рецессивно.

o Это означает, что необходимо 2 дефектных гена от каждого родителя (носители);

o Каждый носитель цистинурии несет в себе один дефектный и один нормальный гены. Не выявленные больные особи передают дефектный ген КАЖДОМУ потомку, таким образом широко распространяя носительство в относительно небольшой популяции;

o Родители-носители могут быть клинически здоровы;

o Этот аутосомно-рецессивный ген нарушает нормальный обмен веществ (аминокислоты не всасываются, а выделяются с мочой);

o Носители клинически не болеют;
Насколько я поняла БОЛЬНЫЕ передают деф.ген КАЖДОМУ щенку.
А если кто-нибудь просто НОСИТЕЛЬ возможно ли, что щенки будут СВОБОДНЫ, или хотя бы НЕ ВСЕ будут носителями? Если кто-нибудь знает - просветите, пожалуйста! И ещё, возможны ли ошибки при проведении теста на цистинурию (как с дисплазией: не так положил и всё - результат будет совсем другой).
Ш.Ночь

Если болеют цистинурией оба родителя то все дети от них тоже будут больны.

Если один из родителей болеет, а другой здоров, то больной родитель передает носительство цистинурии ВСЕМ своим детям.

Если один из родителей болен, а другой носитель, то 50% щенков будут носителями, и 50% щенков будут БОЛЬНЫ!

Если оба родителя являются носителями, то БОЛЬНЫ 25% щенков, 25% щенков здоровы и 50% щенков являются носителями.

Поэтому самый правильный способ вязки:

1. Здоровый со здоровым родители.

2. Носитель со здоровым.
Таким образом около 25% щенков будут носители, а остальные - здоровы.
т.е. при таком подборе родительской пары точно не будет больных щенков и увеличивется количество чистых по этому признаку щенков.
Юлия Спасибо! А про ошибки вы ничего не знаете?
Ш.Ночь
Цитата:Спасибо! А про ошибки вы ничего не знаете?


Про какие ошибки?
Юлия Я про ошибки в проведении теста на носителя.
АА - здоров
Аа - носитель
аа - болен

теперь можно составить решетку Пеннета
понятно , что от двух здоровых будут все щенки здоровые

АА Х Аа = 50% Аа носителей

Аа Х Аа = 50% носителей Аа и 25% больных щенков
Коршунова (Уткина) Ирина То есть здоровый с носителем точно половина носителей будет или носители будут, но неизвестно сколько?
Ш.Ночь - сколько будет носителей никто не скажет. Дело в том, что простое Менделевское расщепление это теоретическое расщепление, это касается всех моногенных признаков. То есть: если взять модель помета в 20 щенков (честно говоря не знаю почему берется именно эта цифра) то мы должны получить 10 щенков здоровых и 10 щенков носителей. Но так как нормальная сука приносит, скажем 8 щенков - как распределиться наш признак мы не сможем сказать.
Коршунова (Уткина) Ирина Спасибо за разъяснение! А вы не знаете: при проведении теста на определение цистинурии могут врачи ошибиться или нет?
Ш.Ночь ну понимаете, от ошибки никто не застрахован... хотя методика уже отработана, многие эти тесты сдают.
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.774 s, 341 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.