Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 19256
СобакаЕсть 107 фотоDo Sing With Deejay de L'Etoile de Cyrice
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Цистинурия.

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Цистинурия.

Цистинурия.
В Москве диагностируют цистинурию. Не определяют носителей, но морфологически могут определять кристаллики и тем самым ставят диагноз "болен - здоров".
Написало 11 человек

Сообщения

1 | 2
Узнала совершенно случайно, сдавала анализы Симе и спросила могут или нет. Сказали можем сказать - ваша собака здорова по этому заболеванию.
Надо спросить у наших "светил ветеринарии", мож тоже могут.
Значит, сердце будет + Цистинурия.
Вот суставы хочу сильно....
zes ну я сказала свое мнение-)
ребята, ну т.е. девченки :-)
а я думал, что цистинурия определяется генетическим анализом, ну т.е. анализом ДНК
Цитата:а я думал, что цистинурия определяется генетическим анализом, ну т.е. анализом ДНК

носитель да
больной - может определиться по анализам мочи
Уткина Ирина
ТАк интересен же именно носитель! Больной и так проявляется...:(
Или я опять не правильно поняла.
Цитата:ТАк интересен же именно носитель! Больной и так проявляется...:(


Как, я поняла, больная сука может годами БОЛЕТЬ (проявляется как цистит) и при этом одновременно рожать щенков (соответственно они будут либо носители либо заболеют потом).
Если у нас в клиниках есть возможность проверить взрослых сук, то почему этого не сделать?
Совершенно верно!!
Цитата:Как, я поняла, больная сука может годами БОЛЕТЬ (проявляется как цистит) и при этом одновременно рожать щенков (соответственно они будут либо носители либо заболеют потом).
Если у нас в клиниках есть возможность проверить взрослых сук, то почему этого не сделать?


Заболевание может дремать, и даже под видом цистита может не проявиться. Я например первый раз столкнулась с циститом у суки - и если бы не друзья с к-9, я бы не поехала в клинику сдавать анализ, занялась бы как всегда самолечением-)
Можно я скажу
На темы ветеринарии я всегда говорю осторожно, потому что не ветеринар. Но... Когда я перевожу статьи, я всегда консультируюсь с ветеринаром, правильно ли я перевожу узкоспециальные моменты. Поэтому хочу сказать следующее. Цистит и цистинурия - это разные заболевания. Цистит - вызывается бактериями. Цистинурия - это нарушения в работе почек, механизм сложный, но объяснимый даже на бытовом уровне.
Метод выявления больных и животных - носителей - новый, определяется тестом ДНК. Анализы выдаются на руки через некоторое время.(через месяц, через два, везде по разному). Если кому-то интересно, могу продолжить.
Спорить не буду
Я разговаривала с ветом в лаборатории где делала анализы, это не просто ветпункт. Кроме тэстов ДНК , БОЛЬНОГО цистинурией можно определить по анализам мочи, морфологически, то есть по наличию или отсутствию определенных кристаликов в моче.
Анжелика
Интересно, расскажи дальше
Цитата:Я разговаривала с ветом в лаборатории где делала анализы, это не просто ветпункт. Кроме тэстов ДНК , БОЛЬНОГО цистинурией можно определить по анализам мочи, морфологически, то есть по наличию или отсутствию определенных кристаликов в моче.


Вся проблема в том, что эти кристаллики не являются сугубо специфичными для цистинурии, которая является наследуемым заболеванием и проявляется в нарушении метаболизма аминокислоты цистеина. Такие же кристалики выявляются и при других заболеваниях . А вот как отдифферинцировать одно от другого.
Jutlandija
Другими словами, можно легко спутать с другим заболеванием, да? Но ведь как то выявляют?
Цитата:Jutlandija
Другими словами, можно легко спутать с другим заболеванием, да? Но ведь как то выявляют?

Заболевание да. А носительство только исследованием ДНК.


"Cystinuria - генетический почечный дефект. Так как нормальная моча не содержит cystine, присутствие cystine в моче говорит Вам, что собака имеет cystinuria."
http://www.caninecystinuria.com/
Блин, какая хитрая болезнь. Ну все же, как заболевание не спутать?
Черникова ИринаЦистит- воспаление мочевого пузыря.

Цистинурия- нарушение фильтрации цистина в почечных клубочках. Вследствии чего образуются цистиновые кристаллы или камни.
Прохождение этих кристаллов или камней по уретре вызывают клинические симптомы иногда схожие с клиникой цистита. Но диагноз можно поставить только при наличии цистиновых кристаллов в моче. И еще разработанн нитропуссиновый тест на цестинурию; после введения цианида натрия в пробу мочи, и дальнейшего добавления nitroprusside происходит окрашивание мочи в красно-фиолетовый цвет,собака больна цистинурией.

И еще одна очень интересная переводная статья по этой болезни:
http://www.richlyred.com/articles.php?txt=11
Юлия Пасиб, все понятно!
erbgesund - это носитель или нет???
Цитата:erbgesund - это носитель или нет???

дословный перевод: Наследно-здоровый
Цитата:Умеренная цистинурия и кристаллурия может отмечаться как вторичное проявление тяжелых нефропатии с поражением тубулярного отдела нефрона. Дифференцирование наследственных и вторичных цистинурии возможно при изучении родословных с выявлением гетерозиготных носителей, которые имеют нерезко выраженную цистинурию без клинических признаков патологии.


взято сэтой странички

Как клически отличить одно от другого, если нет данных по родословным?
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 10 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.663 s, 340 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.