Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Самые лучшие щенки в вашу семью :)
Родились 4 июля 2022
Случайное фото:
Превью фото № 4669
СобакаЕсть 1 фотоХарди Ягри
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Предстоящие роды как готовиться?

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Предстоящие роды как готовиться?

Предстоящие роды как готовиться?
При вязке "замка" не получилось и казалось вязка не состоялась. Сейчас имеются признаки беременности (поведение, питание) но по подсчетам срок числа 12 истекает а живот не сильно заметен.Это нормально если за неделю до родов у нас есть сомнения? Читал о ложной беременности насколько это распостраненное явление? Поделитесь своим опытом о сложных ситуациях при принятии родов. Заранее благорим за участие.
Написало 9 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5
Я далеко не спец, поэтому только общее:
На УЗИ, я бы сводил уже давно.
Если деревня уж очень дальняя, договаривайтесь с ближайшим ветеренаром, чтоб сотовый не выключал (есть у них такой грешок), и Вам спокойнее и помощь сможет оказать, если что. На себя и матушку природу надейтесь, но перестраховаться далеко не лишне.
По времени роды могут занять сутки и более, но может это всё Вы и сами знаете?
Argon Добрый день.
Цитата:Это нормально если за неделю до родов у нас есть сомнения? 
- это нормально, иногда даже опытные заводчики и акушеры прокалываются. Если есть сомнения - сделайте УЗИ.
Цитата:Читал о ложной беременности насколько это распостраненное явление? 
Достаточно распространенное, но то что у суки ложная беременность Вы узнаете через неделю-две после предполагаемого дня родов.
Цитата:Поделитесь своим опытом о сложных ситуациях при принятии родов.


В первую очередь настраивайтесь на легкие и благополучные роды, не нужно кликать неудачу.
Нормальная здоровая сука вполне может справится с родами, главное НЕ МЕШАТЬ

Пишите , спрашивайте, не стесняйтесь.
Не мешать это как? Зткнуть уши и закрыться в соседней комнате? Хорошо если инстинкт продолжения рода и забота о потомстве собаки сделает свое дело. Но как пишут в книгах "человек своей селекционной работай приложил максимум усилий чтоб усложнить роды у этой породы" Просто хочется уяснить какую помощь я должен оказать собаке случись то-то и то-то. С ветеринаром я уже поговорил он сразу сказал что квалификация ветврача сельскохозяйственных животных может оказаться бесполезной при нештатной ситуации.Как группа поддержки присутствовать может. С уважением Игорь и Надежда Момот (будующие кинологи-акушеры-генекологи)
Начинать надо с начала. Все же постараться доехать до УЗИ (хотя не факт, что там не ошибутся). Высчитать предполагаемый день родов. Следить за поведением . Как правило начинается рытье и строение гнезд на предполагаемом месте родов. Опять же этого может и не быть. За день до предполагаемых родов начинаем мерить температуру утром и вечером.
У меня, обычно, если температура понизилась до 36 градусов, то через сутки будем рожать. Опять у всех это время разное (между понижением температуры и началом родовой деятельности).
Готовим аптечку (отдельная тема).
Я обычно мою и стригу суку в это время (за день до родов).
Ну и далее события развиваются по разному сценарию, присутствие ветеринара или возможность довезти до вет.клиники в любое время суток ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Написала про СВОЙ скромный опыт.
Про измерение температуры хотелось бы по подробнее. Не понятно как долго держится пониженная температура. Не получится пропустить этот период если делать замеры утром и вечером?
zesвсе написала правильно. я делаю УЗИ только если есть сомнения в беременности. Просто для того, чтобы не нервничать понапрасну. ( Хотя даже при отрицательном УЗИ надежда теплится)
В аптечку первой помощи у меня входит:
1.в ампулах
Окситоцин (или петуитрин), но-шпа, глюконат кальция, кардиомин.

2. ножницы, шелк (Медицинский) для перевязывания пуповины, если это понадобится.Спирт, для обработки ножниц и шелка.
3. Фурацилин в таблетках. Во время начала родов я его развожу в тазике 1 таблетка на стакан воды. Для того, чтобы обеззараживать руки каждый раз, если помогаешь суке руками и вводишь руки во влагалище.
3.Много чистых тряпок. Разных размеров и несколько чистых полотенец мне для рук. Роды- достаточно грязный процесс.
4. Ручка, тетрадка, весы, много разноцветных ленточек или шерстяных ниточек.

Кроме того необходимо приготовить заранее ящик для щенков и суки. У меня ящик разборный. 1500х1500 см. С бортиками по краям. В нем лежит ленолиум, сверху стелю газеты и тряпки. Там собака рожает. После родов там и находится со щенками.
Обязательно надо приготовить отдельную маленькую картонную коробку для только родившихся щенков. Там необходимо постелить теплую подстилку и положить или электрогрелку или просто запастись пластиковой 2 литровой бутылкой и регулярно подливать горячую воду в неё, и подкладывать под подстилку,как только туда положен 1 щенок. Терморегуляция у щенков плохая, поэтому он может подмерзать в то время, пока вы принимаете роды следующих щенков. Так же это поможет не раздавить щенка во время родов следующих. В тепле они будут спать и не отвлекать суку от родов.
Удачи.
Argon Пониженная температура держится недолго, можете измерять 3 раза в день, у моей одной суки она также падала за сутки, как написала Лена - у остальных собак такого не было. Роды - это процесс полностью индивидуальный.

Вы что совсем оторваны от цивилизации? Если некому позвонить - звоните мне, чем смогу помогу.
Иногда владелец суки накручивает себя сам - и ему требуется помощь - ))) у меня когда рожала первый раз мастифиха я своего вета довела до белого каления, я потребовала от нее чтоб она и днем и ночью держала под рукой чемодан с инструментами на случай экстренного кесарева-))) сотовых тогда не было...и сука совершенно спокойно отражалась сама, пока муж ездил за врачем - короче привезли мы ее когда уже 7-ой щенок выходил.
Потом она мне призналась, что естественно никакого чемодана она под рукой и не думала держать - "А вот для тебя пара успокоительных уколов у меня была"-)))

Так что успокойтесь сами, и не пугайте девочку - она все знает, что ей нужно делать.
Последы.
Надо следить, чтобы каждый щенок выходил с последом, я даю съедать 3 штуки, остальные выбрасываю.
Бывает щенок вышел без последа, а со следующим сразу 2-а последа...вообщем считать их нужно.
Промежуток между щенками не более 1,5 часа, далее я начинаю беспокоиться, что что-то не так....опять надо смотреть идут потуги или нет.
У меня был случай, когда родилось 8 щенков, потуги были дальше....поехали на УЗИ, сказали послед остался...через сутки родили огромного щенка , конечно мертвого, потуги прекратились.
Обычно, если остаются последы потуг нет, как их достают??? по разному...иногда выходят сами через сутки, иногда капают.
В любом случае ПОСЛЕ родов, даже если все нормально я делаю УЗИ.
Но все в любом случае ИНДИВИДУАЛЬНО.
Каждая сука буть то кокер, вест или ньюф каждый раз "изображают" разное.
Температура 38.2 сейчас померил. Я бы не сказал что состояние накрученное только беспокойства из-за отсутствия опыта. От цивилизации не совсем отрезаны но минут 40 если на машине ехать надо. Вот и пытаюсь пройти экстерном курс реанимационных мероприятий (тьфу-тьфу-тьфу) по простой причине девочка первородка, живот не особо (на мой взгляд), из бесед с более опытными владельцами понял что если щенков мало то головы у них могут быть более крупные. Следовательно и роды тяжелее. А как действовать например если щенок не правильно выходит даже не представляю.
Argon Лена Вам очень дельные советы дает, если нет УЗИ остается только ждать. После родов я УЗИ не делала - живот смотрела сама, наблюдать за выделениями суки и ее поведением и общим состоянием.
Цитата: А как действовать например если щенок не правильно выходит даже не представляю


Сложный момент: если выходит головой и застрял - не торопитесь, если щенок идет в пузыре и пузырь не лопнул опасности нет, он еще связан с матерью и не захлебнется. Если щенок идет без пузыря не тяните за голову, пострайтесь захватить его за тело, хотя это сложно - потому что он скользкий-))) немного поворачивая и раскачивая щенка одновременно попадая в ритм потугам потихоньку постарайтесь его извлечь.

Если попой то же самое, нельзя тянуть за хвост, лапы. З/К максимально расправить, захватить щенка за туловище и потихоньку раскачивая и вращая, попадая в потуги извлекать. Заднее предлежание - не самое страшное.

Хуже если щенок перекручен и застрял на подходах к влагалищу - боюсь что новичку с этим не справиться, лучше конечно держать машину под парами и вета наготове. В данном случае нужно извлекать щенка рукой.
Через пару часов буду догавариваться с УЗИстом. Если приедет он может сказать о положении щенков (если таковые имеются). На сколько я могу понять живот не опустился (хотя могу ошибаться)подскажите когда самое оптимальное время для УЗИ перед родами (за какое время) чтоб получить максимально возможный объем полезной информации.
Еще один вопрос (у меня их много): Решил проверить температуру еще раз: 37.6 понизилась на 0.6 за 1ч22мин на сколько возможны колебания температуры или если уж началось понижение так началось?
если выходит головой или задними ножками в положении спиной вверх и застрялТо я стараюсь пальцем окуратно распрямлять складки влагалища и шкурку щенка вокруг него. Саму шкуру вы не сможете захватить.Пытаясь захватить двумя согнутыми пальцами за щенка и во время схватки потянуть на себя и вниз.Или во время схватки просто обвожу пальцами вокруг щенка, подталкивая его наружу. Если щенок задыхается или околоплодный пузырь прорвался, то ставлю собаку передними лапами на стол, и начинаю массировать живот вниз делая параллельно то, что описанно выше. Собаку в таком положении нужно кому-то другому держать.

А вот если щенок идет ногами вверх то нужно умудриться тянуть одновременно на себя, и вверх и вниз, стараясь щена повернуть в положение лапки сбоку. Это сложно даже обьяснить. Потому как родовые пути суки направленны вниз, а позвоночник щена изогнут вверх. Трудное положение. С опытом научитесь. Так щенки рождаются редко и я всегда помечаю у себя рожение такого щена. Вообще очень полезно вести по пометам записи. Через какое время после падения температуры начались роды. Во сколько они закончились.Как протекали. С каким промежутком рождались щенки, с каким весом. Какую медикаментозную помощь оказывали суке и щенкам. Оживляли ли щенка. и. т. д. Легче будет прогнозировать дальнейшее разведение и роды.
Цитата:Еще один вопрос (у меня их много):


Выкладывайте, это хорошо когда вопросы есть.
Цитата:Решил проверить температуру еще раз: 37.6 понизилась на0.6 за 1ч22мин на сколько возможны колебания температуры или если уж началось понижение так началось


ниже 37 - я бы сказала, что началось понижение, хотя еще раз повторюсь, все очень индивидуально. Померяйте через час - возможно она опустится только до 37.
Пройдите по этой ссылке. Прочитайте книгу Хиллери Хармар "Собаки и их разведение" Это практическое пособие по разведению написанное очень простым языком.
http://fila.com.ua/books/main.html
Начнем сначала-)
В какие дни была вязка? по числам.

Сколько полный возраст суки?

Прощупываются ли последние ребра?

Как питается, чем сколько раз в день, сколько съедает и какой аппетит?

Сколько раз гуляете, как двигается (активна или нет) бережет нет живот?

Пытается ли строить гнездо?
...еще...
Стала больше пить?

Требует повышенного внимания к своей драгоценной персоне?

Возможно , тянет на солененькое, сладенькое , тухленькое...

Как выглядят соски?


У меня вопросов еще больше-)))
Цитата:Через пару часов буду догавариваться с УЗИстом. Если приедет он может сказать о положении щенков (если таковые имеются). На сколько я могу понять живот не опустился (хотя могу ошибаться)подскажите когда самое оптимальное время для УЗИ перед родами (за какое время) чтоб получить максимально возможный объем полезной информации.


Я думаю, Ваш УЗИст самое большое Что сможет, это сказать, есть ли щенки вообще.
Положение плодов и как они будут выходить не возможно предсказать. Поэтому время не имеет значения, главное чтобы он определил есть щенки или нет.
Все что описывала Юлия, я думаю, не для Вас (хотя могу ошибаться).
Я перед родами беру несколько пар перчаток Х/Б. Если надо щенка доставать, то одеваю их, тогда не скользко, но на каждого щенка новую пару перчаток.
Из бинта делаю заранее тампоны.
Как только щенка освободили от пузыря, тампоном во рту шенка и в носу прочищаю и прикладываю к матери.
Пуповину, я обрабатываю ВСЕГДА.
Когда выходит следующий щенок предыдущих на грелку (Юлия писала)в отдельную коробку.
Вспомнила
Насчет еды....
Я наверное, своих собак не кормлю:)))
У меня почти все рожают на полный желудок.
Хотя обычно, говорят отказ от пищи примерно за сутки.
zes
Цитата:Я перед родами беру несколько пар перчаток Х/Б. Если надо щенка доставать, то одеваю их, тогда не скользко, но на каждого щенка новую пару перчаток.

А я до этого даже не додумалась. спасибо:))
Но на самом деле не могу работать в резиновых перчатках. Роды на строне и когда работала с с\х животными, тоже ничего не чувствую и это меня всегда раздражало. хотя понимала, что не права и это опасно.
В Х/Б никогда не пробовала. Запасусь обязательно.
При родах главное не торопиться если щенок появился во влагалище. Если появился- то прошел костное лоно. Значит дальше все должно быть хорошо. Иногда голова показалась, околоплодного пузыря нет. Бинтом протираю нос и ротик и даю щенку возможность дышать. Рождается сам при следующей потуге.
1 | 2 | 3 | 4 | 5

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.638 s, 323 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.