Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 1398
СобакаЕсть 2 фотоАнтей
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Стерилизация (all/5)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Стерилизация

Стерилизация
Уважаемые ньюфовладельцы!
Хотелось бы узнать ваше мнение о стерилизации и кастрации ньюфов. Нужно ли подвергать операции "диванных" собак? Как эти "вмешательства" влияют на их здоровье и настроение?
Написало 27 человек

Сообщения

мое ИМХО - если понятно, что собака не будет использоваться в разведении, то лучше ее стерилизовать/кастировать. Если это делать в достаточно молодом возрасте, то никаких последствий для здоровья практически нет. Даже наоборот, может избавить от болезней, которые часто случаются у племенных животных, а в некоторых случая стерилизация помогает решать поведенческие проблемы.
Мне нравится, что в США не племенных животных владельцы обязаны стрелизовать. Это, как минимум, помогает решать проблему сбежавших животных(кобели в поисках суки и т.д.), случайных вязок , сомнительных с точки зрения нужности для развития и процветания породы вязок и еще ряд других проблем.
Вот здесь обсуждали три месяца кастрацию, все за и против. Посмотрите http://newfs.ru/forum/breed/life/1365/
Всем спасибо за советы.
Прочитала тему про кастрацию, но не нашла нужного для себя ответа в полной мере.
Ситуация у нас сложилась такая:
У меня кобель, один год и пять месяцев. Не развязан. Вязаться не будет. Медицинских показаний к кастрации нет. Проблем с доминированием, агрессивностью также пока нет. Обладает идеальным для меня темпераментом - спокойный дома, активный в работе.
Однако, каждый раз когда рядом оказывается течная или хотя бы собирающаяся потечь сука - собака просто "отключается". Перестает совершенно реагировать на еду, игрушки, любые иные раздражители. Я, разумеется, могу удержать его на месте командой. Но РАБОТАТЬ он при этом не в состоянии. Просто его в этот момент не интересует ни работа, ни что либо иное кроме суки. Сидит/лежит и скулит. Все.
Для меня это большая проблема, потому что мы занимаемся с другими собаками на площадке, и собираемся аттестоваться в ПСС. Мне нужно, чтобы моя собака работала независимо от любых раздражителей. Бороться с этим методами воспитательными пробовала. Пока не помогло ничто. Ни отвлечение на игрушку, ни отвлечение на игру, ни выполнение команд. Внимание собаки и контакт тут же уходят. Даже если собака команду выполняет, она это делает по принципу "только отвяжись". С поиском например такое не прокатит.

Разговаривала сегодня с нашим ветврачом - она отговаривает от кастрации. Мотивируя тем, что собака станет ленивой и работать не будет именно по этой причине. Плюс возможные проблемы с подтеканием мочи. Плюс возможное ожирение.
Как бороться с ожирением и подтеканием я представляю. А вот что произойдет с поведением собаки, его темпераментом - не очень.

Хочется услышать мнения владельцев кастрированных/стерилизованных собак - как изменился темперамент их питомцев после операции? Не превратились ли собаки в "диванные подушки"? Могут ли активно работать в плане дрессировки, поиска например или спасения?
Мне очень важно знать это, до того как решусь на такой шаг. Спасибо.
У меня стерилизованная сука дома 10 лет- проблемы с подтеканием мочи есть, но списываю это на старость.
И стирилизованная кошка 12лет. Проблем нет.
И та и другая весть период активной жизни были веселы и активны, собака бегала и хулиганила, а кошка ловила мышей. Я думаю, что такие проблемы, какленивость и малоактивность надуманы. А с ожирением надо бороться уменьшением корма и увеличением нагрузок.
Юлия Спасибо за ответ. Кошек/котов стерилизованных тоже имеем. Коты становятся намного флегматичнее. Кошки нет. Почему непонятно. Но с котами никто и не работает, лежат себе и лежат спокойно.
На самом деле я про темперамент беспокоюсь, потому что гормональный фон очень меняется, насколько я понимаю. Хочется надеяться, что глобальных изменений не будет, кроме половой сферы. Все таки склоняюсь к кастрации. Не представляю как еще можно с этим бороться :(
Масса собак работает кастрированными. И это связанно не с гормональным фотом, а с активностью жизни собаки.
Ой,даже и не знаю,что посоветовать....
Однажды (давно) гуляя компанией с собаками,обнаружили труп около пруда,вызвали милицию,они приехали с немцем(кобель лет 5),не кастрированным,а меня сука была в самой готовке....Так,за все время опрашивания и т.п.....этот кобелёныш никак не среагировал на нашу стаю,в том числе и на мою течную,хотя мы стояли к нему ближе всех(ну,метрах в двух,трех...)
Возможно,пример не совсем удачен,ведь и порода другая,и возраст побольше....Но факт остается фактом,во время работы пес работает.
каприз Понимаю. Сама видела не кастрированных кобелей, которые работают и при течных суках. Но тут я вижу 3 момента: 1. Темперамент. Выраженность половой реакции разная бывает. 2. Возраст. Все таки 5 лет - уже устаканились гормоны. А у полуторагодовалого вовсю скачут. 3. Какое именно требуется поведение. Он будет выполнять команды. Но при этом напрочь отсутствует интерес к работе.
Об активной самостоятельной работе говорить вообще не приходится, к сожалению, в нашем случае :(
Ну и потом не знаю, есть ли резон зазря собаку мучать, учитывая, что вязаться он не будет.
Alla Слышала, что шерсть становится пухлявая.
sochinka Да, я тоже такое слышала, да и здесь читала. Но в принципе эта проблема решаема вполне на мой взгляд. Витамины для шерсти, шампунь/кондиционер хороший, ну и чесать почаще...
Так-то я понимаю, что кастрация тоже свои минусы имеет...
Я бы как минммум подождала с кастрацией. Устаканится у кобеля темперамент и повзрослеет опять же.
Ведь потом уже ничего не исправишь :))
А кастрировать никогда не поздно..
Цитата:Но в принципе эта проблема решаема вполне на мой взгляд. Витамины для шерсти, шампунь/кондиционер хороший, ну и чесать почаще...
Не решаема((( Только стрижкой. У нас в семье живёт стерилизованная собака, шерсти стало столько, что мама не горюй. Думали - собака толстая, т.к. после стерилизации многие толстеют. Нет, заросла и шерсть стала совсем другой структуры. Зависит же это не только от витаминов, но и от гормонов, гормональный фон же после стерилизации меняется, как я понимаю, и такая шерсть - как следствие...

А малыш ваш - молодой ещё, только-только же из подросткового возраста вышел. Устаканится ещё всё. Подождите ещё немного, полутора лет же ещё нет мальчику, А у вас к нему требования как к сформировавшемуся кобелю. А они взрослеют только года в три...
Ольга Королева, Bonapart Поймите меня правильно, дело ведь не только в работе, хотя и здесь это сказывается ужасно. В принципе я даже нашла в интернете некоторые способы игнорировать в работе запах течки.
Но ведь это и на самой собаке сказывается. Он просто мучается чуть не от каждой встречной суки. Я не могу спокойно смотреть как моя любимая собака завывает с такой тоской просто от течной девки :(( И потом еще по пол-дня беспокоится и места себе не находит.
Я очень хорошо понимаю владельцев кобелей, которых планируют потом вязать. Им есть смысл и потерпеть.
Но чего ради мне мучать своего любимого Плюха еще полтора года? Даже если все действительно устаканится к трем годам...
На самом деле, если я его еще не кастрировала, то только потому, что опасаюсь последствий именно в плане темперамента. Все остальное куда меньшее зло, чем то, что мы сейчас имеем.
Но кастрировать кобеля-это не значит,что он сразу же перестанет реагировать......Не редки случаи,что кастраты до последнего остаются активны(в плане секса).
каприз
Я читала, что гормональный фон нормализуется в течении полугода после операции.
Мне даже страшно подумать, что ему придется так мучаться всю жизнь. Надеюсь, нам повезет в этом отношении.
Alla всегда замечала, что ярыми противниками кастрации кобеля являются мужчины в семье :))
Что-то мне подсказывает, что они так противятся этому не только из солидарности, а и потому, что пережить периоды возбуждения не такая уж не разрешимая проблема :))
Конечно у людей еще и мозг в этом участвует (в большинстве случаев), собакам труднее, но здесь и должна помочь дрессировка :)

Просто очень жаль если вы через какое-то время разочаруетесь в собаке (в плане ее работы).
И еще раз - кастрировать никогда не поздно.
Удачи!
Ольга Королева Спасибо. И все же есть некоторая разница с людьми... Люди знают зачем и понимают что не зря приходится потерпеть.

По итогам прочитанного я пришла к таким выводам, что в ближайший месяц-два-три максимум мы будем пытаться убрать проблему средствами дрессировки, не прибегая к кастрации как крайней мере. Если никаких улучшений не будет, то тогда кастрация. Не хочу мучать свою собаку.
Что касается рабочих качеств... Даже если темперамент ухудшится - думаю "диванную подушку" растормошить будет проще, чем вернуть его в адекватное состояние при текущем положении дел.
Всем большое спасибо за ответы :)
Alla у меня старшенькому через пару месяцев семь лет кастрирован, в четыре года. Я честно ждала когда перестанет скулить и голодовки устраивать нюхнув метку.
За три года не разу не пожалела.
Прошлой зимой детей в детдоме катает

Этим летом Питч&ГОУ

Как обзывала наш инструктор в Полазне при отработке выдержки при заходе в воду - лабрадор переросток всмысле как ломанется )))
У меня живет ньюф приемыш трех лет с тремя суками. Кобель видимо развязанный, т.к., включается только на несколько дней" в течке и точно так же выключается. Да, в эти дни очень тяжело, жалко мне его становится. Перестает есть, старается попасть в дом, где течка сука сидит... Но это как-то быстро проходит, и я на ближайшие полгода забываю про эту проблему. Все окружающие мне тоже говорят, кастрируй его, а я не могу, рука не поднимается. Я как представлю, Кутя, да без яиц... Не представляю... Может и дура конечно. Но перейти этот порог не могу. Тем более, что я раз как-то решилась, привезла его к своему вету, опытной женщине. А она мне говорит, ты хорошенько подумай, он очень тяжело будет психологически переживать. Я и уехала от неё. Может и это сыграло свою роль. Казалось бы, ей то что, заработала бы денег...
Хотя котов кастрирую постоянно и никогда не замечала за собой "привязанности к кошачьим яйцам":)) Может быть это мое личное ку-ку?:)))))
Тимка у меня тоже отказник, видимо не развязанный, нам метки хватало чтоб голодувку объявить тощий всё время был, а уж если сука...
Глазки СТЕКЛЕНЕЮТ хоть задрессируйся, кто в Полазне в 2008 году был - помнит как Тим вырубался (дрессировки два раза в день и проплыв не помогали) т. е. СОВСЕМ мозг отключается.
Не знаю у меня первый опыт лет через пять оценю как здоровье будет, сердце без лишних нервов, без риска простатита...

Ну и о суке в квартире даже речь бы не шла.
Ну шерсть да)))
Какой-то растрепанный стал,кудрявый
В летней линьке
SIO СПАСИБО Вам за комментарии. Ей богу, я уже решила, что просто накосячила с дрессировкой, но Вы правы, все именно так
Цитата:Глазки СТЕКЛЕНЕЮТ хоть задрессируйся... т. е. СОВСЕМ мозг отключается.
Именно так оно и происходит. Никакой реакции на окружающий мир, кроме реакции на суку ((
У меня теперь больше надежды, что все хорошо будет :)
А насчет шерсти - в конце концов, много не мало, тем более по щенячьему типу если.. Буду носочки вязать. Ну и стричь по необходимости, благо наш "парикмахер" рядом живет.
Спасибо.
Мне кажется Вы для себя уже все решили.
Вот только один вопрос следует все же задать себе, что ещеВы будете кастрировать в собаке, если стерилизация не избавит Вас и Вашу собаку от переживаний и голодовок при появлении "вкусных" запахов?
Мне кажется Вам надо поменьше переживать по поводу его переживаний, поменьше жалеть кобеля, а то так "она его за муки полюбила, а он ее - за состраданье к ним."
Он страдает - Вы его жалеете, он Выпендривается еще больше, чтоб Вы пожалели еще сильнее.
Alla, нет гарантии, что стерилизация кобеля приведёт к желательным (для Вас!) изменениям в его поведении. Так стоит ли спешить? Мне кажется, лучше потерпеть, возможно, к 3 годам проблема перестанет быть проблемой.

Сравните с "человечьими" подростками: у них тоже гормоны подавляют мозги:))) Однако с возрастом это проходит (почти у всех).

И не нужно его так уж жалеть, он вовсе не страдает!
В конце концов, всем высокоорганизованным существам - и людям, и зверям - необходимы переживания для формирования устойчивой психики.
Живём в одноподъездной двенадцатиэтажке,в доме полно собак обоих полов,суки текут,ездим с ними в одних лифтах и всё вроде бы было всегда нормально,но вот первая течка у азиатки с третьего этажа просто наповал сразила всех кобелей в доме.....страдали все поголовно,голодали,выли,а сильнее всех кастрат такс-к нему постоянно выезжал ветеринар и откачивал от сердечных приступов....вот теперь и думаю-то ли течки разные бывают,то ли суки особо сексуальные:)))
Скорее всего суки....У меня в свое время была такая....К ней любые кобели лезли в любое время суток,и самое интересное,что она всегда была готова отдаться даже без течки.
OPI Вы правы, я действительно уже решила. И решение даже уже озвучила.
Цитата:Вот только один вопрос следует все же задать себе, что ещеВы будете кастрировать в собаке, если стерилизация не избавит Вас и Вашу собаку от переживаний и голодовок при появлении "вкусных" запахов?
Ничего, значит нам придется жить с этим. Будем заниматься исключительно с течными суками, возможно клин клином вышибет. Возможно нет. Значит будем мучаться. Надеюсь, обойдется.
Цитата:Он страдает - Вы его жалеете, он Выпендривается еще больше, чтоб Вы пожалели еще сильнее.
Простите, но я не сюсюкаю над своей собакой. Пытаюсь его отвлечь, переключить на другое, это есть. В нашем случае это не работает, вот и все. А жалеть... да, мне жалко, что прекрасно работающая собака превращается в абсолютно неадекватное животное только из-за каких-то яиц, пардон, которые ему просто не нужны при текущем положении дел.
И эта собака не выпендривается. Он любит работать. Сам поднимает меня пораньше и поторапливает в те дни, когда мы ездим на площадку )) Но если его "отключает", то никакого выпендрежа здесь нет. Разница между собакой которая только что была активна, в глазки заглядывала и готова была и к работе и к игре и собакой "отключившейся" слишком велика и очевидна.
Если собака для владельца - вещь, то он имеет право с ней делать всё, что считает нужным. И обсуждению это не подлежит.
Если собака - партнёр, то такой владелец принимает во внимание не только собственные интересы. И понимает, что собака не может на 100% соответствовать его субъективным представлениям об "идеальной собаке".
Мы не можем знать, какие страдания приносят вмешательства в организм существу другого биологического вида. Поэтому лучше избегать таких вмешательств при отсутствии медицинских показаний.
Жаков
Блин, я вообще не понимаю, что не так-то.
Есть 2 варианта развития событий. 1. Я его кастрирую сейчас. Есть шанс, что собака станет адекватнее реагировать в ближайшие полгода. Также есть вероятность, что собака адекватнее не станет. Есть вероятность получить дополнительные проблемы.
2. Я жду полтора года неизвестно чего. Вероятно, гормоны устаканятся. Возможно реакция будет не так выражена. Но она таки будет. В то, что он перестанет вообще реагировать на течных сук я просто не верю. Я видела как сносит крышу даже абсолютно взрослым кобелям, сдавшим ОКД и проч. SIO кстати это подтвердила. И кастрить мне его все равно придется, просто позже, а собака получит дополнительные полтора года мучений.

Насчет того, что "не страдает".. не видели Вы его и не слышали в такой момент.
Ну Вы же мужчина.. Представьте, в каком-нибудь жутком сне, что перед Вами то и дело ходят обнаженные девушки, а Вам ничего нельзя и никогда можно не будет. Хотелось бы Вам такого счастья?!
Простите, я понимаю, что переношу на людей и это неправильно.
Но это моя любимая собака. Мне действительно тяжело видеть как он страдает. Действительно жалко, когда занимаешься с собакой каждый божий день и весь ваш труд псу под хвост из-за одного запаха...
Жаков
Цитата:Мы не можем знать, какие страдания приносят вмешательства в организм существу другого биологического вида. Поэтому лучше избегать таких вмешательств при отсутствии медицинских показаний.
Мы также не можем знать, что будет большим злом, оставить его мучаться как есть или осуществить такое вмешательство.
AllaОн не страдает. Это нормальное желание кобеля. И для него это состояние не вызывает никаких проблем. Если он не ест, то он не хочет есть. Причем здесь страдание.
Жаков Прав на 100% И я с ним полностью согласна.
Но я считаю, что собаку человек заводит себе. И она должна быть ему комфортна. И если для комфортного существования лучше кобеля стерилизовать- значит лучше стерилизовать.
Также я против случайных вязок, поэтому я всегда за стерилизацию.
Юлия Пардон, для меня собака, которая буквально воет от наличия потребности, которую он никак не может реализовать, выглядит именно страдающей. Возможно, я не права. Но сказать, что ему хорошо и комфортно в этот момент у меня язык не повернется. Не вижу ничего нормального в не реализующихся потребностях, когда масштабы бедствия именно таковы, как у нас сейчас.

Впрочем, я думаю, что дискуссия себя исчерпала, всем еще раз большое спасибо за мнения и комментарии.
Alla а как в вашем представлении происходит у кобелей, которые периодически вяжутся? По вашему, после однократной вязки - желание пропадает? Ну хорошо если кобель вяжется часто, хотя что считать часто? Раз в неделю? Таких кобелей нет (а если и есть, то период такой востребованности довольно короток). Раз в месяц? Более вероятная ситуация, но даже и в этом случае, такой популярности кобель достигает годам к двум, а то и позже и так часто вяжется отнюдь не все свою жизнь. Чаще бывает что кобель вяжеться пару раз в год, а то и вовсе пару-тройку раз в жизни. Что ж хозяину делать с таким кобелем? Можете себе представить чувства (ну коли вы так этим озадачены) кобеля, который пару раз в жизни ощутил что значит удовлетворение своих потребностей и больше никогда этого не делал???
Мне кажется, что вы зря подводите какую-то чувственную теорию под это.
Вам предложили вариант подождать некоторое время, чтобы кобель возмужал, устаканились гормоны и он стал адекватнее. Вам такой вариант не подходит. Ну так значит делайте то, что решили. Я совершенно согласная с Юлей
Цитата:Но я считаю, что собаку человек заводит себе. И она должна быть ему комфортна. И если для комфортного существования лучше кобеля стерилизовать- значит лучше стерилизовать.
Alla у нас живет кролик-отказник. Так вот у него есть "искуственная подружка"! Ее ему периодически выдают, кролик неделю-две счастливый и ласковый!;))
А до этого жил кролик без "подружки"! Злой, нервный, не ручной...:(( Хотя с раннего детства с нами!
Может и для собак есть что либо подобное?:)
Интересный спор получился. Хотя спором это вряд ли назовешь... Вы Алла, всё давно, для себя решили. И это было видно из первого поста. Только вот зачем Вы спрашиваете мнение форумчан, только для того, что бы найти хоть малейшее оправдание своему поступку? Или найти сочувствующих вам? Глупо... Все равно у каждого своя голова на плечах. Если решили - действуйте. Если не решили - думайте, размышляйте.
Хотя, если честно, но это только мое мнение, Вы всё слишком преувеличиваете. Да глючит многих, не спорю, но чтобы вот так вот, как у вас: ежечасно и ежесекундно... прямо какой-то сексуальный маньяк получается, честное слово...
Цитата от Александра Веснина (источник):Alla у нас живет кролик-отказник. Так вот у него есть "искуственная подружка"! Ее ему периодически выдают, кролик неделю-две счастливый и ласковый!;))
А до этого жил кролик без "подружки"! Злой, нервный, не ручной...:(( Хотя с раннего детства с нами!
Может и для собак есть что либо подобное?:)
Французский дизайнер разработал сексуальную игрушку для кобелей. Она представляет собой четвероногую куклу, форма которой позволяет собаке оседлать ее, как настоящую самку. Изобретению дали название HotDoll, и выпустили в производство в двух размерах: для крупных и небольших собак. Кукла выполнена из пластика, покрытого мягким на ощупь гелем. Контрастная расцветка делает куклу легко различимой для собачьего глаза. Оранжевые детали изготовлены из резины и обеспечивают устойчивость собаки во время применения HotDoll по назначению. К игрушке прилагается спрей с собачьим запахом-аттрактантом - он поможет кобелю сориентироваться в период сексуального возбуждения.Единственным недостатком является то,что после сексуальных утех Вашего питомца,Вам придется вымывать отверстие(неплохо было бы придумать специальный ершик)


Класс!:))
Вот что мы подарим Зумбе на день рождения...:)))
kessy А причем здесь чувства? Собаке физически крайне некомфортно. Просто такой "не комфорт"
для вяжущего кобеля это может и проблематичный, но абсолютно необходимый момент, в смысле разведения. Такова их работа, если можно так выразиться.
А чего ради мучать животинку не вяжущую, вот я чего не понимаю.
Александра Веснина Вообще на ярославском форуме в разделе про собак как раз такая тема про такие игрушки и появилась, вот ссылка на обсуждаемую фирму http://www.animaltoy.ru/ ))) Да вот боюсь размерчик у игрушечек подкачал малость ))) Не наш формат ))
Светлана Артёмова Я совершенно не нуждаюсь не в сочувствующих ни в оправданиях. Зачем я здесь написала было сформулировано очень ясно в моем самом первом посте. Просто я понадеялась, что есть определенный накопленный опыт о том, как кастрация влияет на рабочие качества кобелей.
А также не исключала, что существует некий иной способ борьбы с нашей проблемой, кроме кастрации, о котором я сама не знаю.
Собственно, дискуссии а можно ли кастрить животное никак не планировалось. Для себя я этот вопрос решила задолго до появления моей собаки. Потому как ездила в приют и сама видела последствия "случайных" вязок в неимоверных количествах.
Цитата:Хотя, если честно, но это только мое мнение, Вы всё слишком преувеличиваете. Да глючит многих, не спорю, но чтобы вот так вот, как у вас: ежечасно и ежесекундно... прямо какой-то сексуальный маньяк получается, честное слово...
Разумеется это не так. Не ежечасно и не ежесекундно. Собака адекватна абсолютно, пока не оказывается поблизости от течной суки. А он не постоянно рядом с ними находится. Но того, что происходит, когда он таки рядом с течными оказывается, мне вполне достаточно, чтобы задуматься, а нужен ли нам весь этот бред.
Цитата:Собственно, дискуссии а можно ли кастрить животное никак не планировалось. Для себя я этот вопрос решила задолго до появления моей собаки.
В чем тогда проблема? Как говориться: В перёд и с песней!
Ну и хамка же вы Светлана Артемова все таки. И не только в этой теме и не только по отношению к автору темы. Мало найдется на форуме тех кому вы не хамили в той или иной степени. И трансерфинг вами умученный не помогает и даже беседы с богом. Поразительна ваша способность..обижать людей...поразительна.
Цитата от Alla (источник):Просто я понадеялась, что есть определенный накопленный опыт о том, как кастрация влияет на рабочие качества кобелей.
Ну откуда?!
Откройте первую страницу форумов и слелайте вывод о приоритетах пользователей по количеству тем и сообщений в них.
Вот попробовала погуглить
http://www.k-9.ru/phorum/archive/index.php/t-42331.html
http://www.piterhunt.ru/Library/geyc/vosto4nosibirskaya_layka/12.htm
Слышала что 90% собак в спорте аджилити(в США) кастрированы, но поскольку не помню источника можно считать сарафанным радио.
Тимка стал активнее.
Ну и я бы подождала до трех лет, считаю где-то до этого возраста ньюфы кобели растут и формируются.
Поня а в чем Вы углядели хамство, можно спросить?
Человек, сначала просит совета, а потом говорит, что давно для себя решил, что собака будет кастрирована. Причем ЗАДОЛГО до появления собаки, В НЕЗАВИСИМОСТИ от температмента и характера собаки, действуя по принципу: я бог и судья, что хочу, то и ворочу, деньги заплатила и точка.
А на счет бога, не поминай имя бога в суе, и к вам это тоже относится. Бог есть везде, всегда, и со всеми и с вами в том числе тоже. Не было бы бога, не было бы ничего.
Да, и на счет трансерфинга... смешно здесь об этом рассуждать. Хотя бы вникните в суть этого. Вы видимо, просто не доросли до такой литературы, а жаль. Простите за офф.
Но вернемся к нашим баранам. Здесь правильно было сказано, сто раз подумай и один раз отрежь. Человек никогда не может знать на 100 процентов, как сложиться жизнь дальше его и его подопечных. Сейчас это вроде бы очень нужный поступок, а завтра, будешь жалеть. Точно так же было и у меня. Жила в квартире, жили со мной два кота, кастрировала я их от нечего делать, потому что все так делают. Хотя коты были не развязаны, ни где не гадили и из дома вообще никуда не ходили. Да и кошек тоже не просили. Уехала я в деревню, коты естественно со мной. Стали жить вольной жизнью, только вижу я как постоянно приходят чужие коты и моим котам надерают уши. И я прекрасно понимаю, что в кошачьем мире, мои коты никто, они не могут метить свою территорию. А вот были бы с яйцами, может быть и было бы все по другому. Жалко мне их, чисто по человечески жалко. И сделать я уже ничего не могу, и яйца я им обратно не пришью. А всё потому, что я в свое время очень легкомысленно отнеслась к этому вопросу. И чем дольше живу, тем больше прихожу к мнению, что в такие дела, нужно влазить только по острой необходимости, когда на кону стоит жизнь и здоровье животного, а не моя прихоть и не мое желание спокойно жить. В конце концов, хочешь спокойно жить, заведи себе рыбок в аквариуме, точно бухтеть не будут. Это мое личное мнение.
SIO прочитала ваши ссылки, спасибо. Для себя уяснила одну вещь (глядя на своих котов), что может повышаться агрессивность. Именно это у меня и произошло. Один кот стал абсолютным валенком, но хочу заметить, что до кастрации он и был валенком, просто умножил степень. А второй кот, как раз вдарился в агрессию. И хотя ему уже 9 лет, агрессия не пропадает. Он готов всех удавить от свое злобы, шипит буквально на всех, на людей, на других котов и кошек, на собак. Я все время про себя думала, что он наверное мне мстит, за отрезанные яйца. А теперь понимаю, что это скорее результат кастрации. Про ожирение сказать ничего не могу, размер съедаемого корма остался тем же, веса не прибавилось ни грамма за 9 лет, подвижность и энергия та же, к орущей кошке ноль внимания, кило презрения, опять же одно шипение, типа "не подходи, ко мне постылая".
SIO Спасибо за ссылки. На самом деле я еще читала, что практически всех собак-поводырей стерилизуют, чтобы не отвлекались от работы.
Ну в интернете смотрела. Общие выводы таковы, что кастрация плохо сказывается на рабочих качествах собак, поставленных на защиту. Остальным только на пользу. Однако не было конкретной информации как отреагируют именно крупные породы, тем более ньюфы, и как это скажется конкретно на ПСС и работе в целом. Хотя на k-9 том же псс-ники писали, что собака стала работать лучше, меньше отвлекается. Поэтому и спрашивала здесь.
Пример с Вашим Тимкой мне лично добавляет надежды, спасибо.
Что касается подождать до трех лет... В самом начале этой темы, первое сообщение, автор kessy и многие подписались...
Цитата:мое ИМХО - если понятно, что собака не будет использоваться в разведении, то лучше ее стерилизовать/кастировать. Если это делать в достаточно молодом возрасте, то никаких последствий для здоровья практически нет. Даже наоборот, может избавить от болезней, которые часто случаются у племенных животных, а в некоторых случая стерилизация помогает решать поведенческие проблемы.
Не совсем понимаю чего ждать, или молодой возраст подразумевается после трех лет...
Гастон де Фуа ко мне приехал в год. В первую весну у него "снесло крышу" напрочь (но там еще и от перемены условий жизни, конечно крыша ехала). Вспомнила проблемы со своим первым кобелюкой, решила "два года - и каюк яйцам".
Сейчас ему почти три, и по прежнему не кастрирован :) и не развязан, понятное дело. Перебесился, поостыл, на течных нормальная стандартная реакция, ну устраивает в моменты особо сильных чувств двухдневные голодовки, значит жрать не хочет, и все.
По опыту множества друзей-знакомых, кастрация как решение проблемы темперамента - вещь непредсказуема. Процентов 50 собак становятся спокойнее вплоть до стадии "ленивая подушка", остальные 50 - от "поведение не изменилось" до "стал драть все, что шевелится" (это в основном касается кобелей с амбициями). Учитывайте то,что в любой собачьей компании место кастрированного кобеля - самое последнее, и там где два некастрата без вмешательства хозяев разойдутся без проблем, кастрату с 90% вероятности наваляют по полной программе, чтоб знал свое место.
Цитата от Alla (источник):Не совсем понимаю чего ждать, или молодой возраст подразумевается после трех лет...
Ждать окончательного формирования собаки. Крупные породы заканчивают формирование в 2-2,5-3 года,
Мы рассуждаем с точки зрения хозяина собаки. Но ведь еще существуют и веты. Решила полазить по инету в поисках информации именно от ветов. Вот что нашла.
Цитата:КАСТРАЦИЯ КОБЕЛЕЙ И СУК
Мери Уэйкман,
ветеринарный врач Центра репродукции собак
Эшфордской ветеринарной клиники
г. Эшфорд, Коннектикут

В наше время люди расходятся во мнениях относительно целесообразности кастрации животных. Что касается сук, то, действительно, подтверждаются статистические данные о том, что удаление яичников до первой течки, снижает вероятность развития рака молочных желез.

То, что заводчики не часто сталкиваются с раком молочных желез у своих пожилых сук-производительниц, можно объяснить защитным действием вскармливания щенков. Конечно же, не все нестерилизованные суки заболевают раком молочной железы; и определенно не все суки, стерилизованные в возрасте до 6 месяцев, защищены от этого заболевания, но статистически у них имеется значительное преимущество.

Ситуацию с кобелями можно назвать противоположной. Медицина более не дает обоснований для кастрации как средства профилактики рака. Массу данных, подтверждающих противное, игнорировать уже нельзя. Эта тема стала предметом многих публикаций, и ветеринары теперь не могут ссылаться на отсутствие информации по этому вопросу. Кастрация становится предрасполагающим фактором для развития крайне злокачественного рака простаты. Почти все собаки, страдающие этой страшной опухолью, кастрированы. Опухоль яичек встречается редко, и она почти всегда доброкачественная. Кастрацией иногда лечится перианальная аденома, но только тогда, когда она возникает. Она тоже доброкачественная, несмотря на то, что остается очень неприятным заболеванием.

Я всегда считала, что единственным оправданием для кастрации было агрессивное поведение кобелей с кобелями. Многие владельцы хотят кастрировать своих щенков, думая, что таким образом смогут разрешить любые поведенческие проблемы. Например, побеги. Большинство таких поведенческих проблем можно решить только разумным содержанием собаки и дрессировкой. Кое-кто также убежден, что, кастрировав собаку, он сделает доброе дело для ограничения рождаемости; но дело в том, что не кобели рожают щенков – это делают суки. Кастрация – выход для людей, не желающих тратить время и силы на заботу о животном, найти "быстрое решение" проблемы. Таким способом МОЖНО добиться цели; и если не поможет сама операция, то может помочь развившаяся в результате полнота.

У собак крупных пород ранняя кастрация нередко приводит к недоразвитию груди. Я встречаю немало собак крупных пород; мне известны катастрофические последствия кастрации молодых кобелей. Узкая грудь кастрированного животного не может служить достаточной поддержкой для тела с избыточным весом, которым впоследствии часто страдают и кобели, и суки. У этих собак возникает размет конечностей, запястья выворачиваются наружу, так как собака пытается расширить базу для распределения веса. Увидев собственными глазами вред, наносимый кастрацией, быстро меняешь эту так часто встречающуюся непроизвольную реакцию кастрировать все, что движется. Если вы все же решите кастрировать своего кобеля, пожалуйста, подождите по крайней мере одного года для мелких и средних пород, и двух лет для гигантских.

Удаление яичников у сук помогает снизить риск возникновения рака молочных желез, если это сделать до первой течки. Операция не дает гарантии, но статистически снижает риск. То же можно сказать о лактации, как и у человека. Суку, которая не является кандидатом для использования в разведении, обычно следует стерилизовать до первой течки. Сук более старшего возраста можно прооперировать после окончания репродуктивной карьеры или следить за состоянием матки, ведя наблюдение за уровнем лейкоцитов после каждой течки. Вы не проглядите инфекцию, постоянно контролируя лейкоциты в этот период, и в любой другой, если сука вдруг начнет отказываться от еды. Однако помните, что за репродуктивным циклом пожилых сук надо следить так же внимательно, как и раньше!

Для тех владельцев, кто держит собаку "для мебели", стерилизация суки была бы полезна. Иногда мы и представить себе не можем, насколько люди невежественны в вопросах своей биологии или биологии своего питомца. Это невежество лишает возможности критически наблюдать за здоровьем животного. Я практически постоянно общаюсь с заводчиками, и вижу, насколько велика разница между этими двумя группами. Справедливости ради следует заметить, что простые владельцы обычно лишены возможности наблюдать индивидуальные различия у особей, что могло бы им помочь составить реальное представление о "нормальной" собаке.

Если вы желаете сохранить для суки возможность размножения в будущем, деятельность яичников можно приостановить препаратом Миболерон (ранее – "Чек-дропс"). Таким образом вы блокируете прогестерон, который отвечает за распространение инфекции в матке, и эстроген, который способствует возникновению некоторых опухолей грудных желез. Единственно, чего здесь следует опасаться, как и в любом другом случае применения стероидных препаратов, так это повышения у некоторых особей показателей печеночных энзимов. За их уровнем стоит пронаблюдать у пожилых сук. За 22 года моей практики, 12 из которых я посвятила репродукции собак, мне не приходилось видеть проблем, вызванных Чек-дропс. После отмены препарата у суки возобновляется обычный цикл, и ее, если есть на то желание, можно снова вязать.

Стероиды можно разделить на две большие категории: катаболические стероиды (кортизон и родственные ему гормоны) и анаболические стероиды (репродуктивные гормоны и их аналоги). Анаболические стероиды способствуют в поддержании кожи и мышц, и метаболизма, о котором в целом можно говорить как о "строительстве" тела. Катаболические стероиды разрушают тело – наносят повреждения мышцам и соединительной ткани, подавляют иммунную систему, а также задерживают воду. Совершенно непонятно, почему владельцы собак и ветеринары не задумываются над тем, что они накачивают животных этими опасными катаболиками, не желая ничего знать о Чек-дропс и отказываясь использовать этот препарат, который мог бы принести так много пользы, если использовать его строго по показаниям. Если вы все же позже захотите стерилизовать свою суку, тонус и состояние ее тканей будет лучше после использования Чек-дропс, и накладывать швы без разрывов будет легче. Наиболее часто этот препарат применяется для удлинения периода между течками, если у суки слишком короткий цикл, т.е. течка наступает через 4 месяца. Цикл суки длится не 3 недели, а 4 месяца. Каждая сука переживает период ложной беременности, что является следствием уровня гормонов, циркулирующих в крови, не зависимо от того, видно это по ее поведению или нет. Матка суки, у которой цикл составляет 4 месяца, никогда не отдыхает и более подвержена заболеваниям. Страдает и фертильность тех сук, у которых течка бывает раз в 4 месяца.
Gallardo скажите, пожалуйста, а что подразумевает "нормальная стандартная реакция" на течных? Спасибо.
Светлана Артёмова Спасибо за статью. Действительно есть о чем подумать. Однако, есть разные веты и разные мнения по этому поводу.
Alla, мне скромно кажется, что Вы ошиблись
аудиторией для своего вопроса.
Вы спрашиваете на породном форуме будет ли Ваша собака работать после кастрации (как выяснилось в конце концов).
Такой вопрос логичнее было задать ПССникам. - они бы не вдавались в подробности проблем с физическим формированием, устаканиванием психики, и прочими подробностями породы. Вам ведь нужна некая машина для работы в поле. Чтоб работала ВСЕГДА. ! Кнопку нажал и - ЗАРАБОТАЛО!!!
Хотя... Знаю кастратов, у которых башню сносит покруче чем у развязанных , и вяжутся при этом в легкую...
А вот еще один вопросик, если после кастрации - соба все равно не будет работать на фоне запахов - Вы что с собакой делать будете?
Я поясню: если оставите ПСС - то может это сделать сейчас?
если будете отдавать собаку ради более талантливой и менее суксуальной - может повременить с кастрацией, и предоставить возможность принимать решение новым владельцам? Если будете заводить вторую собаку, которая и будет работать - то зачем вообще все эти телодвижения и нервы?
Кста! из стартового топа совсем не видно, что решение принято, и нужно только кое-что уточнить о последствиях.
Тим почикан в четыре. Можно было и в три сезон летний бы не потеряли.
Метит еще как метит, не сучьи метки а территорию, стая со стройки и не высовывается, бабушки с пуделями благодарность вынесли)))
Цитата:Учитывайте то,что в любой собачьей компании место кастрированного кобеля - самое последнее
нет нет нет
Если по дрессировку я точно не скажу, то тусовшики мы со стажем. У нас большая многолетняя гулятельная компания, примерно в таком составе и городские и клубные празники, конфликтовать никак нельзя.
Тим главный кобель, главная сука стерилизованная немка пятилетняя,никогда никаких разборок. Правда Тим решает главные вопросы - пометить периметр за который остальные не ходят. Есть ли жизнь на марсе, будет ли глобальное потепление ))) как в семье. Он только один раз вмешался когда немка сцепилась с прибежавшей самовыгульной стафкой, раскатал сук с разбега грудью. Так-то собаки не плюшевые, Гера, аргентинка 3 года,лабрадорка,аргентинка 8 мес, восточник, немец, аргентин кобель (активно вяжущийся), в таком порядке, Все собаки фертильные.
бесполое животное - изгой в сообществе себе подобных, его будут бить ВСЕ! и кобели и суки.. ПСС - служба на которую собирается много народу и собак, Вы - готовы?
Цитата:скажите, пожалуйста, а что подразумевает "нормальная стандартная реакция" на течных
Alla, можно я попытаюсь ответить вам, хотя я отошла от содержания кобелей, но все же память еще жива о моих кобелях-колли.
1)развязанный кобель в принципе должен активно реагировать, я имею ввиду делать явные садки, только в "нужные" дни суки. Я наблюдала много раз, когда сука в течке, а кобель к ней и не подходит, что называется ждет. Да, он будет принюхиваться, больше и чаще чем обычно, он будет с сукой заигрывать. Он будет нашептывать ей всякие нежности на ушко, он будет сидеть под хвостом у суки, вылизывая её, но активных садок делать не будет. И такого кобеля можно совершенно спокойно оттащить от суки, уведя в другое место и кабель будет вести себя адекватно, кушать, гулять, слушать команды.
2)Не развязанный кобель, будет вести себя более нервно, так как еще не понимает, что происходит. Но если и такого кобеля отвести подальше от течной суки, он тоже через какой-то промежуток времени должен успокоиться, прийти в норму. Т.е. стать адекватным.
3)Когда у суки начался гон, удержать кобеля достаточно тяжело, у него все мысли только обо дном, как бы очутиться в одном местечке. Но все таки если кобеля уводишь на приличное расстояние, кобель должен по любому приходить в чувство, должен слушать команды и не отказываться от еды. По началу приходится уводить кобеля очень далеко, дальше расстояние сокращается. Кобели с возрастом начинают понимать, что не каждая течная сука - "его сука". У меня есть перед глазами очень хороший пример, кстати из наших московских ньюфов, когда развязанный кобель очень хорошо и четко понимает команду "...., фу, нельзя, это не твоя сука!" И кобель тут отваливает. Наблюдала много раз.
Может быть вам просто походить по выставкам. не в плане самих выставок, а в плане тренировки кобеля. Уж там-то течных сук, море. А посмотрите, как ведут себя кобели в ринге и за ним, как буд то никто и не течет:))
Цитата от SIO (источник):Тим почикан в четыре. Можно было и в три сезон летний бы не потеряли.

У нас большая многолетняя гулятельная компания, примерно в таком составе и городские и клубные празники, конфликтовать никак нельзя.
Вот и ответ :) Тим - взрослый кобель, уже установивший свое место в "своей" стае (каковой стаей является хорошо знакомая компания. Тут разве что новичок со стороны придет и попытается заявить претензии на место (как в случае с немкой произошло).

У Аллы же молодой подросток, чье место в иерархии еще не определено, плюс он еще сам скорее всего толком не определился, все-таки ньюфы - собаки позднего взросления.
Цитата от OPI (источник):А вот еще один вопросик, если после кастрации - соба все равно не будет работать на фоне запахов - Вы что с собакой делать будете?
Судя по предыдущим постам Alla о страдающем кобеле, мне например, страшно даже предположить:(
Никогда не держала кобелей, хотя кобелечки-щеночки как-то пару раз жили у меня в квартире один до 7, а второй до 9 месяцев и суки при них текли, и никаких проблем не было...
OPI
Цитата:Вам ведь нужна некая машина для работы в поле. Чтоб работала ВСЕГДА. ! Кнопку нажал и - ЗАРАБОТАЛО!!!
Скромно замечу, что если бы это было именно так - я бы вообще ни у кого ничего не спрашивала.
Что касается Вашего последнего вопроса я отвечала на него выше, почитайте внимательнее, найдете.
Простите, прочитала дополнения к Вашему посту. Вы просто бредите. Никаких других комментариев у меня нет.
Цитата от Alla (источник):Gallardo скажите, пожалуйста, а что подразумевает "нормальная стандартная реакция" на течных?
Его (теперь уже) без особых проблем можно увести от течной суки, он достаточно быстро переключается на работу\игру\прочую собачью компанию. В начале\конце течки адекватно воспринимает команду "не лезь" :) В самое активное время либо суку на нашу площадку не водят, ибо..., либо кобели уходят подальше (в основном, чтобы не решили между собой суку поделить, у нас тут на трех кобелей очень условный нейтралитет). Если несколько раз подряд пересекаемся с сукой в гоне, то скорее всего будет какое-то время ныть после прогулки и жрать на день-два перестанет.
Но у меня есть с чем сравнивать (были два кобеля, один страдал убегательством, другой (кастрированный, кстати, доберман) - заявлял свои права и готов был убивать за суку вне зависимости от размера претендента), и реакция Кадавра по моим понятиям равно "реакция нулевая, близка к отрицательной" :)))
Что касается взаимоотношений кастратов с другими собаками и места в стае. Плюшка довольно доминантный кобель. Во всех компаниях, где мы гуляем стремится установить лидерство. В 99 процентах случаев у него это получается даже без рыка. Не говоря уж про драки. Однако, кастрированный 11 летний спаниель, с которым мы частенько гуляем, вполне способен поставить его на место. Так что не надо про "изгоев"
Агидель
Цитата:Судя по предыдущим постам Alla о страдающем кобеле, мне например, страшно даже предположить:(
А Вы еще разочек мои предыдущие посты почитайте ))) И предполагать ничего не надо будет )))
Светлана Артёмова, Gallardo - спасибо за ответы про поведение взрослого кобеля. Теперь намного проще понять, с чем придется иметь дело, если ждать указанных трех лет. Спасибо. Конечно описанное выглядит лучше, чем то, что мы имеем сейчас. Возможно даже поддается коррекции дрессировкой.
Цитата:Тут разве что новичок со стороны придет и попытается заявить претензии на место (как в случае с немкой произошло).
Немка стерилизованная как-раз главная сука. Вот молодежь может между собой меряться, течки, роды...
Цитата:бесполое животное - изгой в сообществе себе подобных, его будут бить ВСЕ! и кобели и суки..
Вот нефига не так!!!
Alla,
"Юпитер, ты сердишься, ты хватаешься за свою молнию; значит, ты не прав". (С)
В Ваших постах много чего написано, но надо было перечитать 4 страницы, чтоб выяснить, что совет Вам вообще не нужен.
Делайте что хотите, Вконце концов - собака Ваша собственность,... только не ищите поддержки любому своему капризу., только потому, что это ВАШ каприз.
Слишком явственно слышится обида от того, что прочитали не то что хотели прочитать, а то, что написали.
OPI Простите, все это только Ваши домыслы, и про поддержку, и про то, что я хотела прочитать. Не стоит додумывать за других.

Надеюсь, что тема исчерпала себя.
Отдельное спасибо SIO и Юлия. Вы писали отталкиваясь от собственного опыта содержания стерилизованных собак, и поэтому Ваше мнение было особенно ценно и интересно.

Всем остальным участникам также отдельное спасибо. Засим откланиваюсь,в дискуссии более не участвую. Если есть еще кому что сказать по делу, прошу в личку.
Цитата от OPI (источник):бесполое животное - изгой в сообществе себе подобных, его будут бить ВСЕ! и кобели и суки.. ПСС - служба на которую собирается много народу и собак,
Как ПССник со стажем скажу: такое исключено. На ПСС во-первых, собаки толпами по лесу не носятся. Работает - один, остальные "вне зоны". Ну а во-вторых, собаки настолько замотивированы на работу, что им нет дела ни до чего иного.
Кстати, в своё время Белке не давал проходу боксёр. Восьмилетний, стерилизованный года в два (т.е. 6 лет прошло). Не слезал просто с неё, никакой жизни не было, хоть колоти его. Лез как оглашенный. И хозяйка расстраивалась: вот, стерилизовали, а что толку...:(
belk аналогичная ситуация. У меня по соседству живет овчарка лет трех, в полтора года кастрированный. Постоянно лезет на Феню. Я сначала пугалась, и лезла ей под хвост, смотреть, чего у нас там приключилось. А потом привыкла. Зато злейший враг у него - мой Кутя. Два раза дрались так, что пух и перья летели. И вот еще что, хозяйка рассказывала по осени, когда мои девки текли, он постоянно выл, хотя расстояние до нас приличное. Его вольер на задворках, потом стоит огромный жилой дом, впереди палисадник, забор их, дорога двухполосная и потом только мой участок.
А у меня вопрос, про развязанных и неразвязанных кобелей и разницу в поведении и реакции на сук, кобель которого вязали и неоднократно, но ИСКУССТВЕННО, знает ли о том, что он развязан? и как себя ведет, как развязанный или как неразвязанный? ;-)
iri Ведет себя как развязанный. Только не так активно ссадки делает.
Мне тоже так кажется, но с одной оговоркой, смотря как была получена сперма. Одно дело если рядом была течная сука, и кобель смог это понять-понюхать и т.д., и другое дело когда был забор спермы вдалеке от течной суки.
Совершенно недавно вязала суку через катетер и сперму у кобеля брали тут же на месте, мне показалась, что кобелю было совершенно всё равно, где его место находилось в тот момент, в суке, или пардон, в руках инструктора. Главное, что он получил удовольствие. Но то что, удовольствие связано с рядом присутствующей сукой я думаю он прекрасно понял. Может быть я и не права. Судить не берусь, т.к. во первых сама таким образом вязала суку впервые и впервые наблюдала забор спермы у кобеля. Но великой разницы для кобеля я не увидела.
iri хозяйка нашего мужа рассказала что вообще ни как не изменилось поведение! Скорее всего и не понял что с ним делали в клинике. Но брали без присутствия кого либо. Разобрался что к чему только после "натуральной" вязки!:)) Говорят ему понравилось!:)))
Мне самой было интересно как происходит забор и как при этом меняется поведение кобеля...

Мы и над Лавиной смеемся!:)) не познала удовольствия... А вот Тася опытная мадам!;) совершенно по другому себя ведет.
Цитата:Мы и над Лавиной смеемся!:)) не познала удовольствия...
Совершенно согласна с Сашей. Суку, которую вязали, тоже была не развязана и по моему не фига не поняла, что с ней произошло. Я думаю, что это большой минус таких вязок. Интересно, а это каким то образом сказывается в дальнейшем на материнский инстинкт суки или нет?
Всем бы сукам такой "материнский инстинкт" как у Лавины!;)
Ничего отрицательного я не заметила. Все как и при обычной вязке. Результаты и того и этого способа я наблюдала одновременно. И самое главное не было дерганий "а не подцепила ли чего???!!!", я по этому поводу ооочень переживала!

Зато сейчас опытная мадам достает кобелей!;) ее ведь уже научили. А неопытная мило хлопает глазками "ну когда к врачу?!"...:)))
Вот не сталкивалась с таким... Всё-таки половая активность кобеля ещё и напрямую связана с его темпераментом. Есть кобели, работающие и при наличие течных меток, а есть и такие, у кого крышу сносит надолго...
С одной стороны, если кобеля развязывать не собираются - может, и правильно его кастрировать и закрыть вопрос... В той же Америке, на которую периодически любят ссылаться, такая практика вполне себе имеет место быть и весьма успешно.
С другой... После разговора с нашим ветом, когда он сказал, что чем меньше операционных вмешательств в организм (не по ветеринарным показаниям), тем лучше... Я уже задумалась : а лучше ли...
Думаю, решение принимать всё равно владельцу кобеля... Плюсы и минусы есть при любом раскладе...
Цитата:Интересно, а это каким то образом сказывается в дальнейшем на материнский инстинкт суки или нет?
насчёт материнского инстинкта есть теория (которая частично подтверждается практикой) - если роды прошли естесственным путём - материнский инстинкт (если заложен) - проявится. А вот если пришлось прибегнуть к кесареву - будьте готовы, что это - ВЫ мама щенков. Не выдаю за непреложную истину. Просто некоторые наблюдения...
Цитата от iri (источник):А у меня вопрос, про развязанных и неразвязанных кобелей и разницу в поведении и реакции на сук, кобель которого вязали и неоднократно, но ИСКУССТВЕННО, знает ли о том, что он развязан? и как себя ведет, как развязанный или как неразвязанный? ;-)
Оооо,все индивидуально.Есть такие,которые тупо стоят и ждут когда ВСЕ сделает инструктор,есть прекрасно делающие садку и дальше опять таки ждут дальнейших манипуляций от инструктора,есть и такие,которые все прекрасно сделали бы сами,но владельцы категорически против естественной вязки.Очень многое зависит от инструктора.Испортить кобеля достаточно легко(в смысле-намеренно сделать его ручником,и быть зависимым непосредствено от данного инструктора,так сказать-привязать к себе клиента:(((((
С суками так же все неоднозначно...И кесаренные есть прекрасные матери,и нормально рожавшие-хуже мачехи(((
каприз

да, Вы правы... Просото я лично сталкивалась с ситуацией, когда суку кесарили без наличия родовой деятельности... Так она потом на щенков смотрела как на недоразумение... А если деятельность началась, и потом - было кесарево, то результат может быть и иным, и сука будет хорошей матерью... Даже и сомневаться как-то не хочется...
Не выдаю свои наблюдения за непреложные истины, т.к. многократного личного опыта нет...
У меня в доме две стерилизованные суки, кастрированный кот, стерилизованная кошка. У сук никак не изменилось поведение, в период течек младших вяжут друг друга, характер остался все тот же, только что вес набирают быстрее. Шерсть стала пухлявая, шерсти стало много.
Кот перестал метить, все больше спит, спокойнее намного стал. Кошка все также ловит мышей, всегда спокойная, без сдвигов в поведении.
Одни плюсы)
Цитата от OPI (источник):бесполое животное - изгой в сообществе себе подобных, его будут бить ВСЕ! и кобели и суки..
Ой! Ну какой же бред-то! Особенно, что касается рабочих собак.
Два кастрированных кобеля, один кастрирован в 10 лет, другой в 8 месяцев, первому 12 лет сейчас в поведении ничего не изменилось, второму один год и четыре месяца в поведении ничего не изменилось, и тот и другой делают садки на течных сук, однако никакого беспокойства по поводу течных сук не проявляют, молодой прекрасно дрессируется и управляется, на умственных способностях кастрация никак не сказалась. Возможно есть смысл сделать кастрацию под эпидуральной анестезией, исключая последствия на организм общего наркоза.
а по поводу эпидуральной анестезии, я так понимаю, что это введение препарата в позвоночник. А может кто-нибудь с таким сталкивался, насколько это рискованно и сложно?
и реально ли кастрировать кобеля под местным наркозом?
про работу забыла упомянуть, старший уже будучи кастрированным прекрасно работал на воде
mynewfxan если оперирующий доктор владеет этим методом, самый безопасный
Анастасия Мищенко, Абутова Татьяна Спасибо!
Абутова Татьяна А тот кобель, который кастрирован молодым - были какие-либо проблемы роста после операции? Грудь нормально раздается? А лапы не "едут" в стороны?
Alla нет никаких проблем. Как говорит Наталья Юрьевна, кобель мужает не от занятий сексом а от занятий спортом :-)! лапы не едут. Ростом выше своих некастрированных братьев.
Цитата от Абутова Татьяна (источник):мужает не от занятий сексом а от занятий спортом :-)!

Всех касается! :)
Абутова Татьяна, понятно, спасибо. походу нам тогда не светит...
Доброго всем дня! А не подскажет ли мне кто-нибудь хорошего доктора в Москве с выездом на дом для кастрации кобеля? Кастрируют почти во всех клиниках, но тут такое дело - все-таки хочется проверенному специалисту дите свое доверить.
Ulla, я очень советую нашего проверенного ветеринара - Владимирова Владимира Анатольевича, из клиники Зоовет. Мы всегда к нему обращаемся, он мастер своего дела и очень ответственный человек :)
Maggie, спасибочки)

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
2.441 s, 1531 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.