Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 4657
СобакаЕсть 2 фотоЖан Чарвенс
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Стерилизация

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Стерилизация

Стерилизация
Уважаемые ньюфовладельцы!
Хотелось бы узнать ваше мнение о стерилизации и кастрации ньюфов. Нужно ли подвергать операции "диванных" собак? Как эти "вмешательства" влияют на их здоровье и настроение?
Написало 27 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5
мое ИМХО - если понятно, что собака не будет использоваться в разведении, то лучше ее стерилизовать/кастировать. Если это делать в достаточно молодом возрасте, то никаких последствий для здоровья практически нет. Даже наоборот, может избавить от болезней, которые часто случаются у племенных животных, а в некоторых случая стерилизация помогает решать поведенческие проблемы.
Мне нравится, что в США не племенных животных владельцы обязаны стрелизовать. Это, как минимум, помогает решать проблему сбежавших животных(кобели в поисках суки и т.д.), случайных вязок , сомнительных с точки зрения нужности для развития и процветания породы вязок и еще ряд других проблем.
Вот здесь обсуждали три месяца кастрацию, все за и против. Посмотрите http://newfs.ru/forum/breed/life/1365/
Всем спасибо за советы.
Прочитала тему про кастрацию, но не нашла нужного для себя ответа в полной мере.
Ситуация у нас сложилась такая:
У меня кобель, один год и пять месяцев. Не развязан. Вязаться не будет. Медицинских показаний к кастрации нет. Проблем с доминированием, агрессивностью также пока нет. Обладает идеальным для меня темпераментом - спокойный дома, активный в работе.
Однако, каждый раз когда рядом оказывается течная или хотя бы собирающаяся потечь сука - собака просто "отключается". Перестает совершенно реагировать на еду, игрушки, любые иные раздражители. Я, разумеется, могу удержать его на месте командой. Но РАБОТАТЬ он при этом не в состоянии. Просто его в этот момент не интересует ни работа, ни что либо иное кроме суки. Сидит/лежит и скулит. Все.
Для меня это большая проблема, потому что мы занимаемся с другими собаками на площадке, и собираемся аттестоваться в ПСС. Мне нужно, чтобы моя собака работала независимо от любых раздражителей. Бороться с этим методами воспитательными пробовала. Пока не помогло ничто. Ни отвлечение на игрушку, ни отвлечение на игру, ни выполнение команд. Внимание собаки и контакт тут же уходят. Даже если собака команду выполняет, она это делает по принципу "только отвяжись". С поиском например такое не прокатит.

Разговаривала сегодня с нашим ветврачом - она отговаривает от кастрации. Мотивируя тем, что собака станет ленивой и работать не будет именно по этой причине. Плюс возможные проблемы с подтеканием мочи. Плюс возможное ожирение.
Как бороться с ожирением и подтеканием я представляю. А вот что произойдет с поведением собаки, его темпераментом - не очень.

Хочется услышать мнения владельцев кастрированных/стерилизованных собак - как изменился темперамент их питомцев после операции? Не превратились ли собаки в "диванные подушки"? Могут ли активно работать в плане дрессировки, поиска например или спасения?
Мне очень важно знать это, до того как решусь на такой шаг. Спасибо.
У меня стерилизованная сука дома 10 лет- проблемы с подтеканием мочи есть, но списываю это на старость.
И стирилизованная кошка 12лет. Проблем нет.
И та и другая весть период активной жизни были веселы и активны, собака бегала и хулиганила, а кошка ловила мышей. Я думаю, что такие проблемы, какленивость и малоактивность надуманы. А с ожирением надо бороться уменьшением корма и увеличением нагрузок.
Юлия Спасибо за ответ. Кошек/котов стерилизованных тоже имеем. Коты становятся намного флегматичнее. Кошки нет. Почему непонятно. Но с котами никто и не работает, лежат себе и лежат спокойно.
На самом деле я про темперамент беспокоюсь, потому что гормональный фон очень меняется, насколько я понимаю. Хочется надеяться, что глобальных изменений не будет, кроме половой сферы. Все таки склоняюсь к кастрации. Не представляю как еще можно с этим бороться :(
Масса собак работает кастрированными. И это связанно не с гормональным фотом, а с активностью жизни собаки.
Ой,даже и не знаю,что посоветовать....
Однажды (давно) гуляя компанией с собаками,обнаружили труп около пруда,вызвали милицию,они приехали с немцем(кобель лет 5),не кастрированным,а меня сука была в самой готовке....Так,за все время опрашивания и т.п.....этот кобелёныш никак не среагировал на нашу стаю,в том числе и на мою течную,хотя мы стояли к нему ближе всех(ну,метрах в двух,трех...)
Возможно,пример не совсем удачен,ведь и порода другая,и возраст побольше....Но факт остается фактом,во время работы пес работает.
каприз Понимаю. Сама видела не кастрированных кобелей, которые работают и при течных суках. Но тут я вижу 3 момента: 1. Темперамент. Выраженность половой реакции разная бывает. 2. Возраст. Все таки 5 лет - уже устаканились гормоны. А у полуторагодовалого вовсю скачут. 3. Какое именно требуется поведение. Он будет выполнять команды. Но при этом напрочь отсутствует интерес к работе.
Об активной самостоятельной работе говорить вообще не приходится, к сожалению, в нашем случае :(
Ну и потом не знаю, есть ли резон зазря собаку мучать, учитывая, что вязаться он не будет.
Alla Слышала, что шерсть становится пухлявая.
sochinka Да, я тоже такое слышала, да и здесь читала. Но в принципе эта проблема решаема вполне на мой взгляд. Витамины для шерсти, шампунь/кондиционер хороший, ну и чесать почаще...
Так-то я понимаю, что кастрация тоже свои минусы имеет...
Я бы как минммум подождала с кастрацией. Устаканится у кобеля темперамент и повзрослеет опять же.
Ведь потом уже ничего не исправишь :))
А кастрировать никогда не поздно..
Цитата:Но в принципе эта проблема решаема вполне на мой взгляд. Витамины для шерсти, шампунь/кондиционер хороший, ну и чесать почаще...
Не решаема((( Только стрижкой. У нас в семье живёт стерилизованная собака, шерсти стало столько, что мама не горюй. Думали - собака толстая, т.к. после стерилизации многие толстеют. Нет, заросла и шерсть стала совсем другой структуры. Зависит же это не только от витаминов, но и от гормонов, гормональный фон же после стерилизации меняется, как я понимаю, и такая шерсть - как следствие...

А малыш ваш - молодой ещё, только-только же из подросткового возраста вышел. Устаканится ещё всё. Подождите ещё немного, полутора лет же ещё нет мальчику, А у вас к нему требования как к сформировавшемуся кобелю. А они взрослеют только года в три...
Ольга Королева, Bonapart Поймите меня правильно, дело ведь не только в работе, хотя и здесь это сказывается ужасно. В принципе я даже нашла в интернете некоторые способы игнорировать в работе запах течки.
Но ведь это и на самой собаке сказывается. Он просто мучается чуть не от каждой встречной суки. Я не могу спокойно смотреть как моя любимая собака завывает с такой тоской просто от течной девки :(( И потом еще по пол-дня беспокоится и места себе не находит.
Я очень хорошо понимаю владельцев кобелей, которых планируют потом вязать. Им есть смысл и потерпеть.
Но чего ради мне мучать своего любимого Плюха еще полтора года? Даже если все действительно устаканится к трем годам...
На самом деле, если я его еще не кастрировала, то только потому, что опасаюсь последствий именно в плане темперамента. Все остальное куда меньшее зло, чем то, что мы сейчас имеем.
Но кастрировать кобеля-это не значит,что он сразу же перестанет реагировать......Не редки случаи,что кастраты до последнего остаются активны(в плане секса).
каприз
Я читала, что гормональный фон нормализуется в течении полугода после операции.
Мне даже страшно подумать, что ему придется так мучаться всю жизнь. Надеюсь, нам повезет в этом отношении.
Alla всегда замечала, что ярыми противниками кастрации кобеля являются мужчины в семье :))
Что-то мне подсказывает, что они так противятся этому не только из солидарности, а и потому, что пережить периоды возбуждения не такая уж не разрешимая проблема :))
Конечно у людей еще и мозг в этом участвует (в большинстве случаев), собакам труднее, но здесь и должна помочь дрессировка :)

Просто очень жаль если вы через какое-то время разочаруетесь в собаке (в плане ее работы).
И еще раз - кастрировать никогда не поздно.
Удачи!
Ольга Королева Спасибо. И все же есть некоторая разница с людьми... Люди знают зачем и понимают что не зря приходится потерпеть.

По итогам прочитанного я пришла к таким выводам, что в ближайший месяц-два-три максимум мы будем пытаться убрать проблему средствами дрессировки, не прибегая к кастрации как крайней мере. Если никаких улучшений не будет, то тогда кастрация. Не хочу мучать свою собаку.
Что касается рабочих качеств... Даже если темперамент ухудшится - думаю "диванную подушку" растормошить будет проще, чем вернуть его в адекватное состояние при текущем положении дел.
Всем большое спасибо за ответы :)
Alla у меня старшенькому через пару месяцев семь лет кастрирован, в четыре года. Я честно ждала когда перестанет скулить и голодовки устраивать нюхнув метку.
За три года не разу не пожалела.
Прошлой зимой детей в детдоме катает

Этим летом Питч&ГОУ

Как обзывала наш инструктор в Полазне при отработке выдержки при заходе в воду - лабрадор переросток всмысле как ломанется )))
У меня живет ньюф приемыш трех лет с тремя суками. Кобель видимо развязанный, т.к., включается только на несколько дней" в течке и точно так же выключается. Да, в эти дни очень тяжело, жалко мне его становится. Перестает есть, старается попасть в дом, где течка сука сидит... Но это как-то быстро проходит, и я на ближайшие полгода забываю про эту проблему. Все окружающие мне тоже говорят, кастрируй его, а я не могу, рука не поднимается. Я как представлю, Кутя, да без яиц... Не представляю... Может и дура конечно. Но перейти этот порог не могу. Тем более, что я раз как-то решилась, привезла его к своему вету, опытной женщине. А она мне говорит, ты хорошенько подумай, он очень тяжело будет психологически переживать. Я и уехала от неё. Может и это сыграло свою роль. Казалось бы, ей то что, заработала бы денег...
Хотя котов кастрирую постоянно и никогда не замечала за собой "привязанности к кошачьим яйцам":)) Может быть это мое личное ку-ку?:)))))
1 | 2 | 3 | 4 | 5

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 5 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.08 s, 598 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.