Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 1253
СобакаЕсть 1 фотоВлада
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Кормление собаки, доступность корма. (all/3)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Кормление собаки, доступность корма.

Кормление собаки, доступность корма.
Начну немного издалека. Некоторое время назад моя СобакаЕсть 99 фотоПеппи резко стала набирать вес. Корм - ПроПлан для гигантских щенков, дозировка - рекомендуемая производителем. Девочке было 10 меяцев. Вдруг у нее стали "заплывать" ребра и вообще она здорово "раздалась". Мы решили, что девочка готовится к течке и посадили Пеппи на диету. Сейчас она утром получает 100 грамм диетического творога + 50 грамм 1%-го кефира, а вечером - 200 грамм корма. При этом она активно растет и перестала толстеть. Но - голодная постоянно, всё время старается "пылесосить".

Теперь, собственно, вопрос. Сегодня мы со Светкой были в гостях у Ирины Егоровой (питомник Мотли Хаус - http://www.motleyhouse.ru/news.htm). Нас поразило то, что во всех вольерах и во всех помещениях, где живут собаки, стоят ПОЛНЫЕ миски с кормом. Т.е. собаки всегда могут поесть. При этом - все собы в питомнике в меру худые. Естественно, мы поинтересовались у Ирины, почему и как это возможно. Не буду сейчас полностью пересказывать наш разговор на эту тему, но резюме таково: собаки прекрасно регулируют потребление пищи, если она всегда доступна. Даже собаки, которые поступают к ним в питомник на передержку, через 2-3 дня перестают безудержно "лопать" и едят ровно столько, сколько надо для поддержания наилучшей формы. Ирина сказала, что практикует такой режим кормления своих собак уже около 15 (!) лет и никогда не было проблем.

Что вы думаете об этом? Никто не пробовал такой подход в кормлении ньюфов?
Написало 17 человек

Сообщения

Да почти это так!Карээн всегда получает свою "норму"раз в день,а ест сколько она считает нужным.Но это в не течном и не в другом особенном её состоянии.И при этом корм который для неё хорош и ей любим.
Ээээ... Что значит "получает свою норму"? У нас собаки всегда съедают все, что мы насыпаем им в миски. Мы ограничиваем их в еде - даем максимум корма, следя за тем, чтоб собы не толстели. А в упомянутом питомнике ситуация другая: у них ВСЕГДА полные миски. Что будет, если мы нашим ньюфам предоставим такие-же условия кормления? Попробовать хочется, но страшно...
Пока у меня была одна Марьяна у нас так и было - корм стоял постоянно, она когда хотела - съедала сколько хотела. Я следила только за тем, что б корм был в миске. За 2.5 года собака ни разу не толстела и не худела. И наличие течек у нее на аппетит влияло минимально и без последствий для "фигуры". Даже во время беременности и кормления щенков ситуация не менялась. А вот когда я оставила себе Черепашку....Оставить корм не получалось - щенок сметал все - и свой, и взрослый. Понятие "наесться" у нее по-моему не существует. В результате выдаю им порцию (по норме, а сейчас и меньше) - они, косясь друг на друга, сметают все за 2 минуты, при этом "пылесосят" по полной программе и ОБЕ стали толстеть. Как вернуться к прежнему режиму - для меня задача номер один.
Тимке я могу оставить корма хоть мешок. Съест не много. А вот Драйв умрет, но доест до последней крошки...
Irrr Вот именно поэтому я поднял эту тему. В питомнике Егоровой много собак. Всем им доступен корм в неограниченном количестве, причем с момента появления собаки в питомнике. Тут возникает много вопросов. Один из важнейших - "кто лучше знает, сколько надо корму собаке" - хозяин или сама собака?

Я знаю одно (вернее, предполагаю, ибо не пробовал): если я насыплю своим собакам полные миски - они так обожрутся, что их тошнить будет. А если еще и еще, и изо дня в день - хорошо получится или плохо? Может, действительно, они сами будут съедать не всё, что им дать, а столько, сколько им надо?
Мы однажды оставили новый мешок корма доступным,случайно.Придя с работы накормили собак.Все было съедено с величайшим аппетитом.Через некоторое время я заметила что Лана не может присесть,взвизгивает.Осмотрела лапы,может подвернула или поранила,ничего.А потом поняла по ее постепенно раздувающимся бокам что она ОБОЖРАЛАСЬ!! Нашли дырку в новом мешке ,корма было съедено много! Она ела пока могла добратся до корма,потом еще вечернюю норму.Всю ночь она охала и стонала,я ей делала легкий массаж.Утро закончилось множеством куч,понятно чего.Потом был разгрузочный день.С тех пор мы не оставляем ничего съестного и эксперементировать не будем!
Дело в том что Карээн не когда не была обжорой.Во время течки я слежу чтоб она вообще что-нибудь съела.Карээ не худеет и не толстее.Карээн не любит облехчённые корма и мы её кормим 32% Нутро Гольд Бридор.Её норма 1,5 стакана,я насыпаю 2 и Карээн когда съедает всё за целый день,когда нет.Честно говаря я даже очень бдительно уже и не слежу.Сейчас после щенков мы решили попробывать Чикенс Суп и он ей понравился,но его нужно больше и это не потому что так на мешке написано,а потому что Карээн так нам показала.Для меня не показатель сколько съедает Карээн,а важно как и сколько какает.Если какашка красивая и её мало,значит всё в порятке.
Щенки и подростки это совсем другая история.
Один вет.врач дал очень дельный совет, что надо сделать в первую очередь, если случилось несанкционированное поедание большого количества корма. Надо немедленно после обнаружения такового убрать всю воду. И категорически не давать собаке пить. Прикиньте, что будет с собакой, если все эти сожранные килограммы ещё и разбухнут....
Все правильно.Просто пока мы поняли что она обожралась прошло много времени,воды выпила достаточно.В итоге бессонная ночь для нас обеих!Правда все обошлось.
И все таки мне кажется, что 95% собак лучше хозяев знают, сколько им надо съесть. А "жадность" начинается с щенячьего возраста - как бы я не следила, но 10 щенков...все равно кто-то доест быстрее и пойдет по чужим мискам, и даже если я остановлю, но попытка-то была! А отсюда - надо максимально быстро съесть "свое", что б другие не забрали. Сейчас Черепашка все-таки не так с едой "активна". Мне кажется, что еще пару месяцев (до созревания)и я таки проведу эксперимент с постоянным кормом. Только вот одно сомнение берет - сейчас я им корм насыпаю в две миски на одном стояке. С одной стороны они видят, что во второй миске то же самое (интереса меньше), с другой, при постоянном корме в миске, никак не проконтролируешь, кто из какой миски ел (не в смысле Я увижу, а в смысле реакции , например, Маньки: вот, Пашка к мискам пошла, сейчас из моей есть будет, значит надо быстренько пойти тоже свое съесть....). Вот и думаю - а не разнести ли их миски по разным углам? Но проверять, что у другой то же самое, все равно будут...Дилема!!!! (В питомниках легче - у каждого своя миска в своем вольере).
Мне тоже очень нравятся собаки питомника Мотли Хауз.У них в отличной кондиции и акита,и бульдоги,и мастифы.
Но у короткошерстных молоссов немного другое понятие о кондиции.Если взять мастифа и ньюфа(с нормальной кондицией,но стриженного на голо),то ньюф будет смотреться худее.Гладким молоссам обязательно надо иметь прослоечку на ребрах.А ньюфов могут за это наказать в ринге(чуть,что,сразу пишут-загружена)
Ньюф к пищевикам не относится...Безмерное поедание всего и вся наблюдается только в период роста и формирования(а мы из страха за суставы сами провоцируем повышенный аппетит,сажая собу на диету).
У взрослых собак аппетит регулируется по сезону(летом меньше,зимой больше),и за счет других факторов-течки,вязки,беременность...
Цитата от Irrr (источник):при постоянном корме в миске, никак не проконтролируешь, кто из какой миски ел (не в смысле Я увижу, а в смысле реакции , например, Маньки: вот, Пашка к мискам пошла, сейчас из моей есть будет, значит надо быстренько пойти тоже свое съесть....).

А какой такой "постоянный корм" в миске? Порция на завтрак - 5 минут и съели-не съели - всё убирается напрочь. Только миски с водой - явление постоянное. Причём, всегда со свежей, со слюнями пить не станут. В ужин снова - 5 минут на поедание и всё. Всё убрано до утра. А у щенков так же, но по своему режиму кормления - 3, 4, 5 раз в день, но в одно и то же время и на определённый временной промежуток. Никаких "межъедовых" мисок с кормом. И возможность проконтролиролвать процесс появится :)
Так значит, энтузиазма нет? Но ведь у Егоровой еще и Салюки есть. Тоже интерчемпионы, как никак. В помещении, где салюки - тоже стоит большая миска с кормом, полная. И никто не ест и не ссорится из-за корма. От Ирины мы услышали, что мы сами провоцируем собак на пожирание всего и как можно быстрее, уже тем, что регламентируем потребление пищи. Мне кажется, есть тут рациональное зерно, а уж авторитет ....

Аня, там корм не убирается: когда хочешь и сколько хочешь - пожалуйста - корм всегда доступен. И если про испанцев можно сказать, что им нужен вес (прослойка), хотя я сомневаюсь в этом, но Салюкам - уж никак. А они там - весьма худые. Поэтому и задумался над этим вопросом.
belk , у меня сейчас именно так, как ты пишешь - и убирается, и контролируется. И результат - мешок корма в месяц на собаку и толстеет. А было - корм стоял постоянно, она сама регулировала, сколько есть. Было, что съедала вдруг миску за раз или за несколько, было что не подходила к миске весь день и корм на второй день оставался - по ЕЕ настроению. Результат - мешок на полтора месяца и абсолютное отсутствие скачков веса на протяжении 2.5 лет, ни грамма лишнего веса и не тощая. Когда даешь корм по норме, а собака знает что его уберут если не съешь - она съедает все не глядя на потребности организма, а наличие второй собы этот процесс обостряет. А сократить норму - совесть не позволяет (уж слишком мало получается), да и думаешь - а вдруг именно сейчас ей этот корм нужен? При этом, если сокращаешь норму, чувство голода обостряет "поисковые" инстинкты. Вот и думаю, каким образом обратно на "ненормированное" питание перейти.
все правильно, все так!
И провоцирует на поиски добычи подножной, и к постоянному контролю кондиций.
Только давайте взглянем с другой стороны:
Для меня отказ от корма или вялость в поедании корма моих собак - серьезная заявка на плохое самочувствие собаки (они как и дети первым делом при болезни отказываются есть).
При постоянно полной миске сообразить, что соба отказалась от корма можно и через сутки , самое раннее к ночи. Представляете сколько времени потеряно?
А если это серьезное и стремительное заболевание? н-р пироплазмоз?
Сколько времени будет потеряно, пока хозяин осознает, что собака не ела пару суток.
Но каждый выбирает для себя сам.
И еще одно.
Выработав у собаки условный рефлекс "доедать ВСЕ", можно варьировать кондиции собаки от спортивной до выставочной достаточно легко. А вот попробуйте слегка откормить собаку к определенному сроку, если она САМА решает когда и сколько ей есть. Не думаю, что у вас это получится.
Лана поедает свою еду минуты за полторы.Батон чуть дольше.Правда даже когда болели от еды не отказывались.
Цитата от Irrr (источник):И результат - мешок корма в месяц на собаку и толстеет. А было - корм стоял постоянно, она сама регулировала, сколько есть. Было, что съедала вдруг миску за раз или за несколько, было что не подходила к миске весь день и корм на второй день оставался - по ЕЕ настроению. Результат - мешок на полтора месяца и абсолютное отсутствие скачков веса на протяжении 2.5 лет, ни грамма лишнего веса и не тощая.

Это смотря какой мешок. До недавнего времени они были по 20 кг. Давала точно по норме, не смущаясь тем, много оно или мало. Ровнёхонько на полтора месяца мешка хватало. Сейчас мешки наши по 13,5 кг. Ну, на месяц хватает при той же норме. Кондиция собаки - именно, как описываешь: Прощупываются (и весьма ощутимо!) и позвоночник, и рёбра. Но в то же время - кроме кожи сверху ещё и мышечный каркас ощущается :) Т.е. дистрофиком её не назвать, отнюдь. При том, что уже года полтора она находится на нижней сучьей весовой категории - 50 кг. Изредка случается +-2кг, но это несерьёзно. Правда, она весьма много и активно движется. Но миска ставится ей не больше, чем на 5 минут. Никаких проблем , обычно хватает 1,5 -2 минут, чтобы съесть, а остальные 3 минуты - чтобы вымыть миску языком:)
Да нет, мешки у нашего корма одинаковые - по 15кг. И тогда и сейчас. С Дарьей Анатольевной согласна - если собак много, то легче всего определить болячку по отказу от корма. Но вот проблема - Маняша и сейчас иногда без всякой болячки отказывается от одной из кормежек - например, утром на отрез не хочет, даже не подходит к миске, а вечером - лопает за милую душу. Видимо, она так пытается "отрегулировать" нужное ей количество. Вот и выходит приблизительно по схеме - два дня ем по норме, потом пару дней по пол нормы, потом опять по норме. Так что для меня отказ от еды давно перестал быть "срочным" индикатором болезни, тем более что Черепашка при пироплазмозе от еды и вовсе не отказалась(правда, выявили мы его почти сразу, и не по еде, а по поведению и по начавшей подниматься температуре).

А вообще скажу честно - когда у Маньки было "ненормированное" питание, я все время страдала и мечтала, чтоб было как у всех - поставил, съела, убрал. И все по норме, и все по-правильному. И только теперь, перейдя на эту самую "правильную" систему, оценила все преимущества "неправильной".
И еще. Никого не хочу ни в чем убеждать. Просто поделилась своими наблюдениями за одной и той же собакой при разных системах кормления. А выводы пусть каждый сам для себя делает - кому что больше подходит.
Ну, не знаю.... "неправильной" ни разу не пользовалась. Проблем подобного плана просто ни разу не возникало... Есть ещё один маленький простой секрет - утренняя и вечерняя еда ВСЕГДА в одно и то же время. Если собака здорова - без глистов и лямблий, если она получает ежедневно в кормёжку не больше нормы, а точно, сколько положено, если она имеет достаточно активного движения на воздухе (у нас это 4 - 5 часов ежедневно в две прогулки), то всё и сводится в итоге к поеданию пайки за 1,5 минуты :)
Интересная тема. Согласна с Дарьей Анатольевной, что отказ от еды подаваемой в режиме, тревожный знак. За время жизни Зямы дважды такой сигнал спасал парню жизнь.
А вот с нынешним Саввой с едой была просто беда. Читаю о "пылесосах" и завидую. У нас до момента перехода на натуралку, просто были танцы с умоляющими жестами "покушай Савва" Теперь вроде достигли нужного результата, даем устаканеную норму, если видим, что не наелся, чуть добавку предлагаем.Но это с кормами можно так экспериментировать, на весь день оставляя еду, с мясом-курой не оставишь.
Ну и еще одно (как же я забыла)
Предлагаемая схема саморегулирования хороша только на сушняке и прочих сухарях.
Натуралка летом сбрюзнет через пару часов, и к вечеру будете думать что делать с поносом. Да и сухарики осенью-весной под дождиком и в сырую погоду при вольерном содержании тоже превращаются в не оч свежий продукт...
Именно про сушняк речь и идет. Естественно, к натуралке это нельзя применить (как я сразу об этом не сказал?).
по большому счету наша нюша, например, все и регулирует сама- утром запросто отказывается от корма, вечером может еще попросить- вот только корм сушняком она есть отказывается, ей кипяточком заварить надо- а чипсы такие, типа, сами ешьте. оставлять если на улице утрешний корм, она его днем съест- но я опасаюсь, что так она вообще есть перестанет. может, правда, выставлять миску и все? А то и так проблемы с аппетитом- после кашки с мяском сухарики не в кайф. Морду в дулю скрутит и смотрит так, как будто ты у нее тыщу занял. у всех пойдет поклянчит ништячков- никто не дал- вздохнет и лопает. Не похвалишь- в другой раз вообще ниче есть не будет. А вообще-то, есть кто-нибудь, кто свою собу 2-3 раза в день кормит после 1,3г? Все мне говорят- типа, хватит дите пичкать, пусть раз в день есть спокойно - но она что-то худовата стала на мой взгляд... хотя, может, я прсто мало щенков нюшиных видела- еще расти и расти нам..... Люди! кто-нибудь еще корм запаривает в миске? Не боитесь за кишечники- сухари давать?
Корм кипятком запаривать нельзя. Можно просто заливать водой. Я кормлю всех своих собак 2 раза в день. Утром и вечером.
Свободное питание очень заманчиво. Начинать кормить так надо с детстваю Оставляя корм в миске и подсыпая по мере съедания. Но все мои попытки это претворить в жизнь оканчивались расстройством желудков от переедания. Затем 1-2 голодная диета.... и можно заново все начинать.
Вобщем не получилось. Но я знаю, что так выращивают даже целые пометы крупных собак.
Но может не ньюфов????
Юлия у меня так вырос помет. Нормально получается. Только до 2 мес.корм был не для крупных, а для средних собак, он покаллорийнее. Это мне диетологи в Эуканубе посоветовали. А после 2-2,5 (когда уже рост более активный начинается)перевела на корм для щенков гигантских пород. Оставляла корм и в вольере на ночь. Днем ссыпала все что не доели в кормление в одну-две миски и тоже оставляла. Трудно остаться голодным рядом с мисками с кормом. Когда Тара осталась одна, насыпала ей грамм 300 корма на день - сначала не доедала, потом есть стала больше, потом стала съедать все, но в течение дня, по своему собственному графику.
Единственное отличие, у меня существует норма кормления в день на каждую из собак. Но если они не доели утром, оставляю в миске, и даже не слежу кто из них доел в течение дня. Исключения: периоды после пустовки, когда норму корма убавляю. По утрам (чаще все же не съедают по утрам) даю корм в сухом виде, вечером все что осталось (если осталось) досыпается кормом до нормы и размачивается.
У меня щенки находятся с сукой до 45 дней. И я не могу оставлять корм только щенкам. Его сразу подъест мама. А потом уже видимо позно. Они переедают и начинают поносить. Приходится устраивать им разгрузочный день. После этого голодные снова на ограниченном питании. Вобщем сложно для меня. Я даю столько, сколько съедают за 1 раз.
EvilBastard, а как Ирина Егорова борется с возможностью закисания , обсиживания мухами летом,и с тем, чтобы у соб язык не примерз к миске зимой?( пластик не приемлю, опасна возможность разгрызания, пользуюсь нержавейкой)
И мне кажется получается какой-то неконтролируемый это процесс: когда соб больше одной, трудно вовремя понять, все ли в порядке с собаками, все-таки отказ от еды- первый тревожный видимый признак.
Ну и если собы в стае, а на разных кормах??У меня всегда почти так, одна на Лайте, второй на Энерго, а третья на Эдалте?
Да и сложно все это, мне кажется, у меня на кормежку уходит 10мин., вместе с мытьем чашек, а при свободном доступе миски всегда грязные, слюнявые,кто из какой ест-непонятно, а если ,не дай бог, инфекция какая, каждая лизнет..

Ну и еще такой фактик у меня в стае возможен, кобель у меня лидер, он может не подпустить к чашке других, просто лечь и охранять:)))))И сам не будет, но и другим трогать не даст, тк я не разрешила:)
Кропотова Елена я думаю, что вопросы разных кормов и лидерства (и как следствие не подпускания к миске), болезни и передачи бактерий от одного к другому - решаются путем раздельного существования в вольерах. Я не была в этом питомнике, но так поняла, что собы там по вольерам живут. Так же вольеры (с теплым помещением) решают проблему с замерзанием корма. К тому же, как я понимаю, корм там в мисках сухой, следовательно не закисает, да и замерзнуть ему сложно. Что делать с мухами - не знаю, но может быть это не такая проблема? Грязные миски легко заменяются чистыми (просто имеется не один комплект).
У меня щенки росли на почти постоянном доступе к корму. Правда потом, каждый в своей семье перешел к выдаче корма по расписанию. Но и мои взрослые собаки тоже по расписанию корм получают.
Меня вот больше интересует, как поступать, если собаку нужно похудеть???? Получается, что нужно сокращать норму корма, а следовательно собака не будет наедатся, значит постоянно насыпанный корм отменяется...
Если вернуться к началу темы.... всплыло в памяти: когда покупала своего первого щенка в возрасте 1,5 месяцев, заводчица озвучила необходимость пятиразового кормления. КАК? Нас целый день нет дома. Сухих кормов тогда вообще не было. Она сказала: оставляйте! То, что не портится. В одной миске - творог, в другой - кефир с чёрным хлебом, в третьей - сырые, мелко порезанные овощи с растительным маслом. На мой естественный вопрос: а не слопает всё зараз? - Был ответ: это НЕ ТА порода. Они едят ровно столько, сколько требуется. И точно - когда мы приходили домой, кое-где в мисках оставалось и недоеденное. Соответственно, с утренней и вечерней кормёжкой получались требуемые пять раз. Но смысл всего: оказывается, есть породы, которые действительно могут регулировать, а есть и такие, которые остановятся только тогда, когда пузо к земле притянет :(
belk Совершенно верно...Есть породы-так называемые *пищевики*,которые практически не знают ограничений.Овчарки,кавказы,азиаты,кокера.Не все представители этих пород,но большая часть....Знакомый рассказывал: На работе(коптильный цех) коптильня сломалась в процессе....Колбаса не успела прокоптиться...вообщем её не туда-не сюда...Ну списали,и он ящик(килограмм 30) приволок своему ВЕО,и решил понаблюдать,что тот будет делать.
Овчар со спокойной совестью сожрал килограмм 5-6,отошел в сторону,все срыгну,вернулся к ящику и продолжил процесс поедания...
Среди ньюфов собачки с отсутствующим "центром насыщения" тоже встречаются, хотя и достаточно редко. И, насколько я знаю, это свойство имеет склонность передаваться по наследству. Так что, возможно, неудачи тех, кто пробовал перевести на "ненормированное" кормление, объясняются, кроме прочего, подобной "наследственностью"(причем выскакивает иногда через несколько поколений).
Да не от породы это зависит.Просто есть конкретные собаки.Когда у нас в доме появилась лабрадорша она не могла насытится.Я думала что это прежние хозяева плохо кормили.Так она и сейчас жрет много !Потом появилась Лана,настоящий пылесос,свою норму,сворует у кошек,однажды пыталась у лабрихи корм отнимать.Короче жрать можут постоянно! Затем появился Батон,пытался выдрючиватся,пока он измудрялся,Лана и у него стала корм подъедать.Смекнул что здесь можно и голодным остатся.Сейчас фиг у него кто отберет.Суки сидят далеко в сторонке и даже не смотрят в его сторону ,пока он ест.Так что у нас едят строго по расписанию,или если что еще украдут.
Elena Наш только после того как с бубном поскачем, сыра насыпем.. да и то не доедает. Миска корма без "приманок" - считается пустой ;)))
Цитата от каприз (источник):belk Совершенно верно...Есть породы-так называемые *пищевики*,которые практически не знают ограничений.Овчарки,кавказы,азиаты,кокера.

У меня овчарка была :) Хоть и шотландская, но всё же.... Весьма умеренное в пище существо было.
К колляхам и шелтяхам это не относится...Имелись в виду немцы и восточники(у последних обжорство наблюдается чаще).
Но в любом случае,если собаке предоставить максимум корма-минимум физ.нагрузок,то через определенный период,соба будет проявлять к еде равнодушие.
В прошлом у меня дог сильно уважал кашку с мясом.При дрессуре к киносьемкам был переведен на чистую вырезку.Через три недели он мяса стал шарахаться,а за кусочек хлебушка слюной мог захлебнуться.
maxis Давай-ка нам Шона на недельку,научим!!
Сегодня они меня вообще уморили.Лежу с гриппом,муж уехал по делам,ходят и ходят вокруг меня.Ну думаю еще не кормленные.Покормила,ни одна морда не отказалась,все съедено за три минуты.Потом оказалось что муж их покормил еще раньше.Вот и оставь им корм,будут жрать пока из другого места не полезет.
Цитата от Elena (источник):будут жрать пока из другого места не полезет.
Ну, у этих-то точно всё в мозги уходит - вон до чего додумались, классно обставили мамашку:))
Я раньше собакам оставляла все время корм в миске. Собак две - немецкая овчарка и ньюф. Не доедали до конца...а летом, в жару, так и сутками стоял корм нетронутый. На мой взгляд собачки толстыми не были, но знающие люди сказали, что все-таки овчарка толстовата (хотя все, кто видит их вместе, переживают, что овчара очень худая и голодает). Так я пришла к заключению, что невозможно следить кто и сколько ест, если корм постоянно в миске, а собак больше одной. Такое питание вполне возможно, если собаки постоянно отдельно и едят отдельно. У меня это невозможно... Поэтому стала кормить по пайкам. И обнаружила, что двадцатипятикилограммовая овчарка ест больше, чем пятидесятикилограммовая (ну примерно) ньюфка.
В общем, этот вариант кормления только если собака одна. Когда их несколько, уже идет соревновательный элемент, и едят они тогда гораздо больше... и толстеют.
Например, научно доказано, что человек в коллективе съедает намного больше, чем съел бы один. У собак абсолютно тоже самое...
А что касается отказа от корма, для меня это тоже не особый показатель. Ибо летом, например, собаки могут сутками не есть вообще, перед и после течки тоже. Так что лучше работают другие приметы
У меня на данный момент живут в квартире три собаки. Корм в мисках стоит постоянно. Никакой конкуренции к сожалению нет. Огромная проблема откормить двух собак из трех.
Одна хорошо съедает то, что положено в ее миску. На чужую еду не претендует, может даже не доесть то, что положено. Упитанность собаки нормальная, собака не толстая.
Две другие едят свою порцию только если добавить в миску что-нибудь очень вкусное и ароматное (сыр, печенка, колбаса). В течении дня иногда доедают то, что в миске.
Убирать еду пробовала. Не помогает. Становится еще хуже. Те две собаки, которые едят плохо жутко худеют.
При этом все прекрасно и в неограниченном количестве едят мясо и рыбу. Но кормить одним мясом пока нет возможности в первую очередь из-за отсутствия времени на обработку такого количества мяса. Да и с мясом сейчас стало похуже. Прикрылись многие оптовые мясные точки.
Еще хочу добавить, что все собаки абсолютно здоровы. Я им регулярно сдаю все анализы.
Как очевидец, постараюсь ответить на некоторые вопросы.

Собаки в том питомнике действительно размещены в нескольких вольерах, в том числе - теплых (один из них - дом :)). Конкуренции за корм - нет вообще, так как корм всегда доступен и не имеет ценности.

В вольерах стоит по нескольку мисок, или корытец :), куда периодически досыпается сухой корм. Несколько - это потому, что все-таки находится одна - две суки, которые могут прилечь около миски (просто из вредности), а у нескольких - одновременно не приляжешь :) Персональных мисок - нет.

Проблем с "замухиванием" корма или тому подобным, как я догадываюсь (но, опять таки, только догадываюсь) нет. Не успевает, наверное.

Корм для всех одинаковый - педигри. Вероятно, разделяется по возрастам собак, проживающих в вольерах.

По поводу "что делать, если той или иной собе нужен особый подход в кормлении" - не знаю, но могу предложить 2 варианта: либо эта соба (собаки) помещаются в отдельный вольер, либо (что менее вероятно) такого не бывает. Либо - есть лазарет какой-то, я думаю.

И еще - перешла она на такой способ после того, как перестала справляться с индивидуальным кормлением собак и появился нормальный сухой корм. Так что это, как раз, более имеет смысл, если собак много.

Про обжорство "новых" собак Ирина сказала, что сутки-двое они жрут немеряно "ну плохо с животами, но что поделаешь", потом - быстро - все само собой приходит в норму. Думаю, наблюдение за собаками в этот период - особое. Благо, образование позволяет.

Кстати, у них есть форум, где на эти вопросы могут ответить они сами.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
1.305 s, 697 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.