Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 99287
СобакаЕсть 42 фотоVronika Ye Satisfaction Super Mishka
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Щенок перестал набирать в весе (all/3)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Щенок перестал набирать в весе

Щенок перестал набирать в весе
11 дней назад Мерси исполнилось 4 месяца,в этот день я её взвешивала,на тот момент вес был 20,2 кг.
Сегодня на весах показало 20 кг.
Где-то читала что нормально если щенок каждый день прибавляет в весе 300 грамм,если исходить из этих данных-то сейчас щенок должен весить примерно на 3,3 кг нежели 11 дней назад.
Противоглистный препарат она получила ровно месяц назад.Корм не меняли.Собака нормально выглядит,не худая и не толстая,нормальная.Кал нормальный.
С чем это может быть связано?И стоит ли сейчас заостряя на этом внимание ехать сдавать анализы?И если да-то какие анализы надо сдать?
Написало 18 человек

Сообщения

300гр. х 30дней = 9000гр, т.е. 9кг. ежемесячно.... Итого в год он должен весить около 120 кг....
впечатляет.....
kessyТам писали про определённый возраст щенка (кстати на этом сайте) попробую найти
Вот.Писала Абутова Татьяна
Цитата:на мой взгляд вес в процессе роста самый важный показатель - я регулярно (1 раз в 7-10дн) взвешиваю растущих щенков, среднесуточный привес больше 300гр нельзя допустить в возрасте с 4 до 6 месяцев.
http://newfs.ru/forum/breed/beginner/916/#msg_31805

Может я изначально не совсем точно выразилась,но из поста понятно,что растущий щенок всёравно должен набирать вес,может тогда не 300 гр в день,но примерно.
Мой же щенок не прибавил за 11 дней ни грамма.
ну так вроде бы там написано, что нельзя допустить привес больше 300 гр. Это все таки разные вещи.
Я бы пока паниковать не стала.... подождала бы еще
(откровенно говоря, не взвешиваю щенков каждую неделю в этом возрасте)
Если ничего в поведении и питании не изменилось и собака по показателям ( кал, аппетит, моча, поведение) здорова, не паникуйте, не всегда же набирать. Подождите 2 недели и заново на весы.
Скорее всего Ваша барышня в процессе смены зубов, а процесс этот не всегда проходит легко, хотя и без видимых усилий. А вот на рост и на бор веса влияет однозначно - и то и другое замедляется.
P.S. Конечно все это при условии наличия внешнего и внутреннего здоровья
Да,сейчас идёт смена зубов,все передние зубки уже сменились,и ещё парочку задних.
Тогда ещё подожду и потом взвешу.
Полностью присоединяюсь к мнению Ичева Д. А. - скорее всего это временное явление, связанное со сменой зубов. И за передними ногами в этот период следите особенно внимательно!
У нас так же было, только перед выпадением первого зуба. Сейчас все отлично! (Т-т-т) не переживайте.:-)
Кстати, не подскажете, а если новый зуб давно уже вылез, а молочный все никак не выпадает, что делать? Может ему "помочь"? Ведь новому приходится "двигаться" в сторону:(
В каждом случае индивидуально.Надо смотреть и пробовать зуб.Иногда можно ограничиться жылистыми косточками(и при их жевании зуб выходит),иногда приходиться рассшатывать зуб(и потом аккуратно щипцами удалить).А бывают случаи,когда приходится обрабатывать лидокаином,чуть надрезать десну и удалять(но такие случаи как правило чаще случаются у мелких пород).
В основном все эти мероприятия касаются молочных клыков,а с резцами проблем нет(или крайне редко).
У нас тоже была такая же история с зубом, давали резиновые игрушки и одновременно расшатывала ему зуб, самое главное, что Бурашик героически терпел, только покряхтывал, через две недели зуб вышел.
Спасибо Вам большое за советы! :-)
Ещё 11 дней,вес Мерси не изменился,ровно 20 кг.Странно как-то это всё,за 20 дней ни грамма не прибавила.
Весы не заклинило?
Lady Не переживай...Сейчас самый поганный период,когда вес надо держать на минимуме(в определенных рамках).Кушает,какает,писает-нормально...Растет...Массу потом успеешь нагнать.
каприз Катюш,внешний вид меня полностью устраивает,разве что мелковата.Хотя я же ж с кобелями сравниваю,может для девочки это нормально.Но всёравноооооо
Lady Не фиг сравнивать,теперь привыкай,что у тебя сука,и сука в кобелином типе не всегда приветствуется.
каприз Вот что что,а о типе я бы пока не стала говорить,мала ещё:0))) Н я люди скажу так,если через 10 дней она ни грамма не наберёт,будем сдавать анализы.Может чего-то не хватает в организме,или того хуже бяка какая-то мешает((
Верочка пойми,ребенок растет,становится более подвижной,все её килокаллории уходят на её энергию(может не совсем правильно выразилась).Если аппетит хороший,соба активная,веселая,то я не вижу повода для беспокойства.Может оставишь её на некоторое время в покое.
Вера, как дела у Мерси? Вес стала набирать? Тема открыта 3 недели назад... есть положительные сдвиги?
Поправилась на 1 кг.
Завтра нам 5 месяцев.По книге Потехиной в 5 месяцев 28-30 кг.А она не добирает веса для 4-ёх месяцев,а именно 23-25 кг,у нас 21.
Книга Потехиной всего-лишь дает ориентиры, ведь всё очень индивидуально. Мне кажется, 10% веса - не критично, в пределах нормы. Но всё-же, анализы на простейших делали? В теме этого не увидел, а причина недовеса может быть в этом.
Нет,поэтому и спрашивала в этой теме
Цитата:С чем это может быть связано?И стоит ли сейчас заостряя на этом внимание ехать сдавать анализы?И если да-то какие анализы надо сдать?
Никто не ответил((
Но мне конечно не по себе что щенок за месяц 1 кг набрал,ито это только за последние дни
Ну,наличие простейших никогда нельзя исключать....Но очень часто наблюдается в определенном возрасте некоторый тормоз,а потом как положенно,ребенок продолжает расти.
5,5 мес,высота в холке 54 см,вес 22 кг.
А может корм сменить надо?
А может быть такое что от хороших родителей родился *недоносок*?
Вера Валерьевна, не переживайте! Сама еще месяц назад была в Вашем положении, приставала ко всем с вопросом, в кого такое возможно? Из моих 9 щенков только у одной (как раз той, что оставила себе) рост в 7 месяцев был 52см, хотя до 3 месяцев все щенки были где-то на одном уровне. Правда, шириной спины и пропорциями сравнялась с мамой.(Эдакая низкая широкая скамеечка) У мамы рост 70, папы -78, у всей родни меньше 65см в дальних поколениях ни у кого нет. У братьев - сестер на 7 месяцев - от 60 до 72. Замучала всех вопросами. Результат - до 8 месяцев (в общем то за 3 недели) она как то спокойно и без перекосов перед-попа всех догнала. Сейчас 62 и продолжаем активно расти. Так что действительно все индивидуально и не стоит спешить с оценками. (Хотя это не исключает наблюдение за здоровьем)
Lady *Пощто* на ребятёнка наезжаешь??? Что так обзываешь?Успокойся,все будет хорошо.
каприз Я нее,только предположила.
Не надо таких предположений...Растет хорошенькая,умненькая девчушка,а мама Lady так и норовит забежать в перед.
Совершенно согласна с предыдущими сообщениями, как же нам хочется, чтобы наши детки побыстрее выросли, природа возьмёт своё, мы с ними гуляем постоянно, они активны, глазки горят, носик мокрый, шёрстка блестит.Нашему Бурашику 6 мес, растёт уж слишком активно, в холке 66, вес 56кг и вот что можно подумать, папа у нас крупный, мама тоже костистая, так что с детками нашими всё в порядке......
матюша Ну вот!! А моей без двух недель 6 месяцев,вы уже 56кг,а мы как трёхмесячные 22 кг.
Действительно,чего это я тут переживаю.
Заводчица написала что вес сестры Мерси 32кг,братьев 35 и 36 кг.
Вера,она же ведет у тебя активный образ жизни,когда ей пухлеть то)))))Нормально все,догонит и обгонит.Главное здоровая(ТТТ!),а остальное нарастет!
Цитата от Lady (источник):Заводчица написала что вес сестры Мерси 32кг,братьев 35 и 36 кг.
Lady, а что говорит ваша заводчица по проблеме с Мерси?
Да пишет мол маловато веса конечно.Думает либо она будет мелкая либо наберёт.Никаких советов не даёт.
Lady, а я бы очень беспокоилась по поводу веса на Вашем месте. Может стоит свозить ее к хорошему специалисту-ветеринару, а не спрашивать советы здесь???
Здесь, безусловно есть знающие люди, но чтоб давать советы или говорить,что с собакой "все хорошо" ее надо видеть в живую. Не теряйте больше времени ,везите ее в клинику(знаю что далеко),но если и все у нее хорошо Вам станет легче, а если нет???
Вера,вот ссылочка интересная,может пригодится.
http://www.gama-market.ru/nukleopeptid.php?id_prep=833
А вообще как она ест,с аппетитом или нет?Может быть и правда корм поменять,понаблюдать.Но и к вету не мешает сходить.
Мы сдали кровь на простейшие,сегодня звонила ветеринар и сказала что ничего не обнаружено.Я описывала причину своего беспокойства,но ветеринар как-то странно на меня смотрела,будто я умолишённая.Аналогичный взгляд был на меня в Эстонии,когда ветеринар вытаращила на меня глаза,в то время когда я ей объясняла чтобы сделали мазок на скрытые инфекции.Да и не просто глаза таращила,а призывала остановиться,ведь по её словам цистит просто сам проходит.Ну в итоге было обнаружено две бяки.И тут я навсегда остаюсь благодарна Мария ,которая *слепила из того что было*,подобрала наиболее подходящий антибиотик из той скудной аптечки что была у меня дома.
Что-то тут я уже отъехала от темы.Вот и пишу я сюда чтобы идти к вету с вашими советами,а именно что это может быть и какие анализы надо сдать.
Единственное мне вот тут сегодня подсказали что это может быть связано с гормонами.
По совету месяц назад повторно дала глистогонный препарат.
Щенок ест Acana Lamb & Apple,кал всегда был хорошо оформленный,нормального цвета.Еду сметает со скоростью звука,делает это слишком быстро,каждый раз такое чувство что её не кормят.Причём сколько бы корма я не давала,она не перестаёт просить снова и снова,вылизывает миску уже после того как поест ещё некоторое время.Корм даю полностью размоченным.
Вообщем одно время я пришла к мнению что надо увеличить дозу,и за три дня щенка разнесло,не в том смысле что она стала набирать вес,а стала похожа на бочку на тонких ножках,просто пузо за три дня отъела,и была похожа на перекормленного щенка.Этих трёх дней мне хватило чтобы понять свою глупость.Стала давать привычную дозу,и щенок буквально за два дня вернулся в привычный вид,продолжая пожирать свой корм с голодной жадностью.
Из добавок щенок получает глюкозамин,и такой препарат Calphosum D -это кальций с фосфором в соотношении 2:1 + витамин D3. У нас очень хороший корм,с отличным набором витаминов и минералов,омега 3 и 6,протеины 27% и жиры 15%. Но в этом корме полностью исключены зерновые -но мне кажется что это не может являться причиной моего беспокойства.Хотя я могу заблуждаться.
Есть мнение что для стимуляции роста щенку можно давать корм с повышенным протеином и пониженным жиром,но я не рискую этим методом.Может вы что подскажете по этому вопросу?!
Одно время беспокоилась что Бентли на мой взгляд довольно медленно растёт,но так ему уже год был,и я стала давать корм с повышенным протеином 40% и жиры 15%.Не потолстел,но малость прибавил роста и мощи,но и тут я не могу списать на пользу от этого корма,так как Беня ещё находится в стадии роста,так что такой скачок может быть как естественным так и следствием повышенного протеина.
А сколько корма в день получает щенок?
350 грамм.
Тут как мне кажется проблема не в кол-ве корма,ведь не поленитесь,посмотрите на фотографии щенка,я очень много новых добавила за последние три дня.Щенок выглядит очень хорошо.
Да я видела :)
Может стоит попробовать (помимо консультаций с врачами) прибавить все же корма? Но не разово и много, а грамм по 30-40 в неделю и так две-три недели. В результате выйдете на 450 грамм.
Честно скажу, моя младшая больше 300 грамм вообще не получала никогда, но есть собаки, которым просто необходимо корма больше, может от обмена веществ зависит?
у меня щенок в 2 месяца съедает 400 грамм в сутки
Ольга КоролеваВот про обмен веществ можно поподробнее?
Вот на упаковке по нашему весу предложено от 225 до 450 грамм в сутки,но в зависимости от активности,450 должна получать активная.У Мерси средняя активность,сейчас много работы,щенок получает утром 30 минут прогулки и вечером 20 минут на поводке и примерно 20 в свободном полёте,всё остальное время она находится в вольере с другими собаками,а именно с 8 утра до 5 вечера.
Вольер-то на улице, правильно я понимаю?? Так собаке, помимо как на рост, приходится расходовать энергию еще и на "отопление" себя самой. А энергия в организме откуда? Только из корма. А возраст у нее сейчас - самый рост должен быть. Они в этом возрасте за сутки вырастать (заметно для глаза) успевают.
А про обмен веществ - мое предположение. Ведь есть же люди (я сама такая) сколько не едят, а не поправляются. Другие только на еду "посмотрели" и лишние килограммы тут как тут. У собак я нечто похожее тоже наблюдала.
Причина в корме!!!Спасибо Ростовчанка.Ещё раз убедилась что слушать надо именно породников,а потом ветеринаров.
Цитата от Lady (источник):Причина в корме!!!Спасибо Ростовчанка.Ещё раз убедилась что слушать надо именно породников,а потом ветеринаров.
Lady в его количестве или питательности?
Ольга Королева В его составе)
Ага, я это и имела в виду под словом "питательность" :)))
Не забывайте рассказывать как пойдут дела :)
Ну да,сегодня начали постепенный переход на другой корм,думаю через пару недель,а может и раньше будет результат.На что я конечно очень надеюсь.
Lady уберите кальций
Абутова ТатьянаМне наоборот на этом сайте посоветовали давать препарат кальций + фосфор 2:1.
Я уже запуталась,каждый говорит по разному.
Этот препарат даю уже 6 дней,в уменьшенной дозе в два раза,так как у нас в корме есть и кальций и фосфор.
Если он плохо влияет на щенка-то конечно уберу.
излишний кальций тормозит рост как и излишний вес, у вас зубы я полагаю сменились? кальций необходимый для роста есть в корме для щенков
Абутова ТатьянаЗубы сменились.Значит сегодня не буду давать.
Щенок за два дня набрал 3 кг!! Разве это нормально?
Вот сильно сомнительно, что так вообще может быть...
Или у неё пузо до земли отвисло или Вер, у тебя точно что-то с весами (было - может мусорина какая попадала и клинила?)
Нет,пересмотрела свои записи,набрала за 2,5 дня :0))
Можете меня хоть веником бить,но от этого вес не изменится.И у неё нормальный животик,не толстый,и в туалет ходит регулярно.
Весов у меня двое,электронные и обычные.Так что не знаю.
У меня вообще для этих целей целая книжка есть на каждую собаку,там у меня вся история болезни,рост,вес,смена корма,смена дозы ..всё по датам и по времени.
Ну, значит считай дело пошло! :))

...а сколько ж тогда корма съедено за 2.5 дня учитывая ещё и "выход"??
Я сменила корм,по рекомендации на упаковке 510 гр + по совету заводчицы 150 грамм творога утром.Но я даю ровно 600 грамм корма в сутки,по 200 грамм на три раза.Должна заметить что щенок стал есть спокойнее.Корм Ориджен для крупных щенков,там 42% протеина.Заводчица одобрила этот корм и посоветовала давать дозу побольше,просто говорит что некоторым собакам требуется немного больше еды чем остальным собакам.
Со временем я научилась различать толстых и нормальных собак.Посмотрим что будет через недельку.
26 кг,вроде начинает набирать большими оборотами,думаю возраст берёт своё,и сестру догонит теперь.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
1.101 s, 746 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.