Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Осторожно! Лептоспироз!

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Осторожно! Лептоспироз!

Осторожно! Лептоспироз!
Сегодня мне пришло неприятное сообщение. Умерла Сент Джонс Жизель в возрасте 1 год. Умерла от лептоспироза. И я подумала, что так давно не слышала об этом заболевании, что и опасаться его перестала. Оказалось, что в районах повышенной возможности этот заболевания и профилактика должна быть другой. Наши собаки живут в разных регионах России, поэтому я решила напомнить всем об этом серьезном заболевании.
Написало 12 человек

Сообщения

1 | 2
Лептоспироз!
Основной резервуар природной очаговости — грызуны. В организ-ме крыс и мышей лептоспиры сохраняются пожизненно. Лептоспироносительство широко распространено и среди собак. Выделяясь во внешнюю среду с мочой, лептоспиры загрязняют корма, воду, а в летний период в стоячих водоемах они могут накапливаться в огромных количествах. Собаки заражаются в природных очагах через корм и воду, а также при поедании сырых мясных продуктов от больных животных или лептоспироносителей, а также крыс, мы-шей и других грызунов. У собак лептоспироз может проявляться в любое время года, но чаще в период с мая по ноябрь. Следует помнить, что переболевшие собаки и кошки долгое время остаются лептоспироносителями и представляют большую угрозу для окружающих животных и человека.
К ЛЕПТОСПИРОЗУ ЖИВОТНЫХ ВОСПРИИМЧИВЫ ТАКЖЕ ЛЮДИ!!!
Клинические признаки лептоспироза весьма разнообразны и зависят от формы течения болезни. Инкубационный период 2—10 дней. Течение болезни, как правило, острое, подострое и хроническое, а с учетом локализации процесса различают геморрагическую и желтушную формы болезни.
У взрослых собак чаще наблюдают геморрагическую форму болезни. Она характеризуется внезапной слабостью задних конечностей, отказом от корма и депрессией. В первый день температура тела повышается до 40—42,5 °С, а на второй день снижается до 37—38,2°С. У собак появляется одышка и сильная жажда, иногда рвота с кровью. На слизистой оболочке рта появляются пшереми-рованные участки, которые позднее начинают кровоточить. Наблю-дают мышечную дрожь, боли в животе, рвоту с кровью, зловонный запах изо рта. Животное быстро худеет, глаза западают, кожа становится сухой. Температура тела снижается до 36—36,5 °С. Насту-пает коматозное состояние и животное погибает на 3—5-й день. Смертность составляет 65—90%.
Желтушная форма чаще проявляется у щенков и молодых собак. Вначале болезни повышается температура тела (39,5—40 °С), а с ее снижением появляется желтуха и наступает депрессия. Наблюдается рвота, иногда с кровью. Запоры чередуются с поносами. Моча темно-желтого цвета и содержит большое количество белка. Желтушную форму лептоспироза вызывает иктерогеморрагический тип возбудителя, а при L. canicola желтушность слизистых оболочек от-сутствует.
Иммунитет. Эпизоотические наблюдения, а также и экспериментальные данные подтверждают, что переболевшие лептоспирозом собаки приобретают довольно стойкий и напряженный иммунитет, который держится годами. Однако и при нали¬чии иммунитета у час-ти переболевших собак длительное время (до 700 дней) выделяют лептоспиры из почек с мочой. Это говорит о том, что при лептоспирозе может быть стойкий стерильный и не стерильный иммунитет.
Лечение. Самолечением ни в коем случае заниматься нельзя! Следует немедленно обратиться к врачу, который и будет наблю-дать ваше животное. От владельцев требуется улучшения условий кормления, ухода и содержания. Всю подробную информацию вы получите от лечащего врача.
и меры борьбы. В природных эпизоотических оча-гах нельзя допускать общения собак и кошек с больными лептоспи-розом животными и скармливать им подозрительные мясные продукты. Проводят мероприятия по уничтожению грызунов. В угрожа-емых, а также ранее неблагополучных питомниках здоровых собак дважды вакцинируют, вводя подкожно первый раз вакцину в дозе 1— 3 мл, через семь дней — 2—5 мл.
При возникновении лептоспироза больных животных изолируют и лечат. Подозрительным по заболеванию животным вводят сыворотку в дозе 5—10 мл, переболевшие лептоспирозом собаки приобретают довольно стойкий и напряженный иммунитет, который держится годами. Однако и при нали¬чии иммунитета у час-ти переболевших собак длительное время (до 700 дней) выделяют лептоспиры из почек с мочой. Это говорит о том, что при лептоспирозе может быть стойкий стерильный и не стерильный иммунитет.
Лечение. Самолечением ни в коем случае заниматься нельзя! Следует немедленно обратиться к врачу, который и будет наблю-дать ваше животное. От владельцев требуется улучшения условий кормления, ухода и содержания. Всю подробную информацию вы получите от лечащего врача.
Профилактика и меры борьбы. В природных эпизоотических оча-гах нельзя допускать общения собак и кошек с больными лептоспи-розом животными и скармливать им подозрительные мясные продукты. Проводят мероприятия по уничтожению грызунов. В угрожа-емых, а также ранее неблагополучных питомниках здоровых собак дважды вакцинируют, вводя подкожно первый раз вакцину в дозе 1— 3 мл, через семь дней — 2—5 мл.
При возникновении лептоспироза больных животных изолируют и лечат. Подозрительным по заболеванию животным вводят сыворотку в дозе 5—10 мл, а через семь дней вакцинируют однократно в дозе 5 мл. Питомник объявляется неблагополучным по лептоспирозу и в нем проводят комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий. Клетки очищают и ежедневно дезинфицируют, уничтожают грызунов.
Обслуживающий собак персонал должен строго соблюдать правила личной гигиены.
Уважаемые владельцы собак! Еще раз акцентирую ваше внимание на необходимости ежегодной вакцинации своих питомцев! Гораздо легче профилактировать заболевание, чем заниматься лечением самого заболевания. Будьте бдительны! Не допускайте купания питомцев в застойных водах (озерах и др.). При некоторых водоемах существуют таблички с запретом купания, не игнорируйте предупреждения. Это все же касается здоровья вашего питомца и лично вашего!
Полина Александровна ЛУЦЕНКО,
врач ветеринарной медицины,
тел. (044) 258-8135, 463-4939, (050) 663-0599
Мои соболезнования
Очень жаль... соболезную... у нас вот говорят в том году у всех наших собак не пироплазмоз был, а лептоспироз... потому и болели все поочереди:(((...
Спасибо. Оказывается в природных очагах необходима совсем другая вакцинация собак. Необходимо дополнительно вакцинировать ежегодно собаку ранней весной. И дважды. Отдельной вакциной для лептоспироза. В дозе 1— 3 мл, через семь дней — 2—5 мл.
Если бы я или те врачи, которые там живут знали это, то такой трагедии могло бы не быть.
Если бы в городе была бы хотя бы в одной клинике сыворотка противолептоспирозная, то тоже все могло кончится хорошо. Но этого не было.
Юля, мои соболезнования...
Спасибо за предупреждение...
Есть ли статистика заболевания лептоспирозом по регионам? И поконкретнее хотелось бы понять про природные очаги, получается, что за городом эта возможность выше, а мне казалось, что за городом обстановка всегда благоприятнее...
Юля, прими мои соболезнования...
Юлия печально, когда собаки уходят...

Про клинические признаки я прочитал,
а есть лабораторные анализы? ну т.е. чтобы уж совсем быть уверенным. А то по клиническим признакам много что можно подогнать.
интерес не праздный. ну т.е мне не просто интересно.
ДИАГНОСТИКА!
Для диагностики желтушного лептоспироза производят исследование крови, мочи, спинномозговой жидкости на присутствие лептоспир. Вероятность обнаружения их особенно высока в пробах, взятых от больного в первые дни заболевания. Для повышения разрешающей способности метода прибегают к обработке мазков специфическими антителами, конъюгированными с флюоресцирующими красителями. Возможно также выделение и идентификация лептоспир после высева крови на специальные питательные среды или после заражения лабораторных грызунов. В разгар заболевания и в период реконвалесценции используют сыворотку больного для определения антител к лептоспире или ее типоспецифическим агентам. Широкое практическое применение получил метод микроагглютинации- лизиса эталонных штаммов лептоспир, он позволяет выявлять агглютинины и лизины в высоких, диагностически значимых, титрах и кроме того устанавливать типовую принадлежность лептоспиры-возбудителя.
Юлия
я извиняюсь, а теперь по-русски, это делается на ранних стадиях (или к примеру просто для здоровой собаки), делается ли это в ветклиниках (ну т.е методика довно разработана и общеизвестна, общедоступна)?
Цитата:Широкое практическое применение получил метод микроагглютинации- лизиса эталонных штаммов лептоспир, он позволяет выявлять агглютинины и лизины в высоких, диагностически значимых, титрах и кроме того устанавливать типовую принадлежность лептоспиры-возбудителя

Этот метод самый дорогой и поэтому недоступен для ветлечебниц. Вообще все методы агглютинации, требуют повторного проведения с повторным взятием пробы исследуемого животного.
Юлия
Очень жаль и малышку и хозяев...
Мои соболезнования :(
Моя первая ньюфка умерла от лептоспироза на 10-м году жизни...В клинике изначально поставили не правильный диагноз, обратилась на 3 день(был отказ от еды и угнетенное состояние), анализ мочи сделали халтурно, как видимо и крови... И это на в областной вет.лечебнице, естественно назначено не правильное лечение...А то, что это лептоспироз стало понятно когда собаку уже не возможно было спасти, практически отказали почки. И это в областном городе! Моя вина то что не прививала собаку. Считаю главным вовремя ставить прививки и ежегодно.
Еще о диагностике и профилактике.
Прижизненный диагноз на лептоспироз ставят комплекснопосредством микроскопии мазков крови или мочи в темном поле, а также на основании установления высокого титра специфических антител или сероконверсии.
Бактериоскопия
ЛС можно обнаружить темнопольным или фазовоконтрастным микроскопированием. Основной способ исследования - метод раздавленной капли в темном поле (ПРЛ 10:1.3). В практике диагностических лабораторий окрашивания ЛС почти никогда не проводят.
Из-за низкой концентрации ЛС редко удается обнаружить микроскопией препаратов крови и, как правило, только в первые 1-3 дн болезни. Поэтому используют несколько методов концентрирования возбудителя из обработанной гепарином крови:
а) отстаивание смеси в узкой пробирке в течение 1ч с последующим микроскопированием не менее 10 раздавленных капель верхнего прозрачного слоя;
б) центрифугирование при 10000-12000 об/мин в течение 1 ч с последующим исследованием осадка.
Частота обнаружения ЛС в моче максимальна в период явного изменения ее цвета (потемнения). Микроскопируют в темном поле свеже собранную мочу или, что повышает вероятность обнаружения агента, полученный центрифугированием (10000-12000 об/мин в течение 1 ч) осадок мочи. Исследуют 10-20 препаратов раздавленной капли. Обнаружение ЛС в моче имеет наибольшее значение для выявления лептоспироносителей с хронической формой инфекции.
Несмотря на то, что из-за низкой концентрации ЛС в довольно большом количестве случаев лептоспирозной инфекции собак бактериоскопия дает отрицательный результат, ценность этого метода неоспорима, т.к. он позволяет поставить диагноз в течение 1-1,5 ч
(РМА)Реакция макроагглютинации
Этот вариант РА проводят с жидкими культурами сероваров ЛС, в которых рост бактерий проявляется видимой при встряхивании пробирки мутью. После добавления в них разведения (1:10) гомологичной антисыворотки в соотношении 1:5 из агглютинировавших ЛС быстро образуются хлопья, сохраняющиеся несколько суток и полностью не распадающиеся даже при энергичном встряхивании пробирок.
В модификации Смита-Тулоша (1937 г) реакцию проводят 3ч при температуре 37?С, а затем 30 мин при 55?С и учитывают результаты с помощью лупы при непрямом освещении.
ЭЛИЗА
В Европе применяют несколько вариантов ЭЛИЗА, позволяющих определять титры lgG- и lgM-антител к различным сероварам ЛС (45). Тест выявляет lgM к ЛС уже через 7 дней после заражения животного, когда специфические агглютинины еще не достигают диагностического титра. В ЭЛИЗА диагностическим считают титр антител 1:320.

Фирма Biogal выпускает набор реагентов Immunocomb для серологической диагностики лептоспироза собак в ЭЛИЗА. Он предназначен для ускоренного (за 40 мин) выявления инфицированных животных и для оценки уровня их гуморального иммунитета.

В общем понятно, что диагностика лептоспироза, кроме микроскопирования, очень дорогостоящая и делается в достаточно поздние сроки и достаточно долгое время. Реактивов наверно практически нигде нет.
Поэтому именно профилактика играет значительную роль в сохранении жизни наших собак.
П Р О Ф И Л А К Т И К А
Для профилактики лептоспироза восприимчивое поголовье собак ежегодно прививают. Особенно важна вакцинация перед началом дачного и охотничьего сезонов, а также при регистрации в данном районе случаев болезни. Первую вакцинацию рекомендуется проводить по достижению щенками 8-11-недельного возраста с последующей ревакцинацией через 2-4 нед. В условиях повышенного риска заражения ЛС собак повторно прививают каждые 6 мес, а в остальных случаях - с интервалом в 1-2 г. Вакцинацию против лептоспироза проводят самостоятельно или в комплексе с вакцинами против вирусных инфекций собак. С этой целью используют отечественные препараты, выпускаемые НПО Нарвак, АО Ветзвероцентр и НПО Биоцентр, а также импортные вакцины - Эурикан (Мериал), НобиВак (Интервет), Вангард (Пфайзер), Дурамун (ФортДодж), Командер (БиоКор), Соло-Джек (Бехрингер), Мегавак (Индиан Иммунолоджикалс), Биокан (Биовета), Галакси (Шеринг Плау) и др.
Испытания вакцин Нобивак Лепто (фирмы Интервет) и Эурикан L (фирмы Мериал) показали, что они способны предотвращать развитие у привитых собак лептоспироносительства в случаях, когда заражение ЛС произошло до завершения формирования поствакцинального иммунитета.
Поствакцинальный иммунный ответ может быть повышен комбинированным применением противолептоспирозных вакцин с иммуностимуляторами. Фирма Байер рекомендует применять с этой целью байпамун.
Поскольку иммунитет при лептоспирозе носит серовароспецифический характер, то состав используемой вакцины должен соответствовать спектру лептоспирозных сероваров, циркулирующих среди собак в данном географическом районе. Отечественные и зарубежные производители вакцин против лептоспироза собак традиционно готовят свои препараты из 2 наиболее распространенных сероваров canicola и icterohaemorrhagiaе. В последнее время в связи с изменением эпизоотической ситуации наметилась тенденция включения в состав лептоспирозных вакцин сероваров grippotyphosa и pomona. Первую 4-валентную противолептоспирозную вакцину (Дурамун Макс 4L) начала выпускать фирма ФортДодж.
Перед проведением вакцинации рекомендуется проведение собакам антгельминтной обработки. Целесообразно предварительно исследовать фекалии животного на наличие глистных инвазий, что облегчает выбор антгельминтика. В противном случае используют комплексные препараты проявляющие широкий спектр активности. Одним из наиболее оптимальных сочетаний компонентов в них является комбинация празиквантела и пирантела (препараты типа азипирина -ПРЛ 10:6.1 и пратела - ПРЛ 16:4.2).
При контакте непривитых собак с больными лептоспирозом животными с профилактической целью применяют специфические антисыворотку или IgG (2-кратное подкожное введение с интервалом в 12-24 ч).
Собак с осторожностью выгуливают в заболоченных местах и купают в водоемах со стоячей водой. Избегают дачи животным кормов, которые могут быть контаминированы лептоспирами.
ЮлияБыло бы неплохо вставлять ссылку, или Копирайт...
Ой, можно еще раз
Я все пропустила....
Если прививаешь 1 раз в год взрослую собаку поливалентнным препаратом этого достаточно???
Я прививаю через 11 месяцев.
Цитата:Я все пропустила....
Если прививаешь 1 раз в год взрослую собаку поливалентнным препаратом этого достаточно???
Я прививаю через 11 месяцев.

Как я понял - Да. Если не находишься в очаге заболевания. А как узнать находишься или нет - я не понял.
А есть какая-нибудь информация по природным очагам? где интересно можно узнать есть у нас в области лепртоспироз или нет... вот про дифляриоз я в гос ветклинике узнавала... может и про лептоспироз там же спросить? или это не достоверная будет инфа?
Цитата:Я все пропустила....
Если прививаешь 1 раз в год взрослую собаку поливалентнным препаратом этого достаточно???
Я прививаю через 11 месяцев.

вот мне тоже интересно, мы прививаемся (ньюфы) поливалентной вакциной (фирму не указываю), НО! производитель указывает, что в частности, в отношении лептоспироза вакцина вообще на два года (24 месяца) действует. Правда мы все-равно раз в 11 месяцев прививаем. производитель на Россию работает и что не в курсе?
Юлия
спасибо про диагностику.
Но я так понял, что как раз диагностика, ввиду ряда причин не производится? или производится, но только в очень редких случаях?
В остальном диагноз ставится без этого?
Тогда какая-же квалификация у этого вета должна быть... Ничего удивительного, что погибают собаки...
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.8 s, 330 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.