Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 89063
СобакаЕсть 145 фотоЧерный Шарм Веллингтон
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Кормление щенка ньюфаундленда

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Кормление щенка ньюфаундленда

Кормление щенка ньюфаундленда
Существует распространенное мнение, что при кормлении щенка ньюфаундленда готовыми кормами необходимо придерживаться "низкопротеиновых" кормов. Сообщается и процент протеина от 25 до 23, и некоторые утверждают, что чем меньше, тем лучше. При этом основная аргументация - это "замедлить" рост щенка, бурный рост, и избежать дальнейших проблем со скелетом и прочее. Так ли это на самом деле? У кого какие мысли есть?
Написало 8 человек

Сообщения

1 | 2
Я придерживаюсь именно этой точки зрения. В кормах, которыми я кормлю щенков после 3 месяцев протеина 26%, а жиров 14%. И держу щенков во время бурного роста достаточно худыми.
Я кормила и ньюфов и мастифов кормами с содержанием 30-36% примерно до 6 месяцев, потом снижала.
Цитата:И держу щенков во время бурного роста достаточно худыми.


Я не знаю, замедляет ли это рост щенков, но точно знаю, что снижает нагрузку на неокрепшие суставы.
Нагрузка на суставы конечно снижается, но при высоком уровне протеина мои щенки не были толстыми. Суки начинали полнеть после 12 месяцев, те которые были сырого типа конституции.
Цитата:Я не знаю, замедляет ли это рост щенков, но точно знаю, что снижает нагрузку на неокрепшие суставы.

В общем, мне интересно, чем подкреплено такое мнение? (это я все о низкопротеиновости). Если взять коммерческие корма, то уровень протеина там, в зависимости от производителя колеблется от 30 до 36 процентов.
Мне интересно - производители чего-то не понимают, или есть какие-то исследования? Как-то не вериться, что производитель корма будет делать вред породе, в частности ньюфаундленд.
Пояснение
Я имел ввиду коммерческие корма для щенков, и соответственно содержание протеина в этих кормах.
А есть ли хоть один специализированный корм для ньюфа?видела Роял Канин для боксеров, овчарок, пуделей...
Может быть производители кормов и не думают о такой породе ньюфаундленд вовсе... им и дела нет до его особенностей. Согласитесь их популяция так мала, в сравнении с некоторыми другими породами, что вряд ли кто-то из производителей заморачивается проблемами выращивания ньюфощенков. А корма так... на среднестатистического щенка. Но это все у нас... за границей есть какой-то другой подход и спец корма?
За границей линейка бридовских кормов безусловно шире, НО и там нет спец-о для ньюфов :( - так как практически все собаки гигантских пород не так многочисленны как мелкие, но корм для ротвейлеров существует и в скором времени будет представлен в России
И еще, а если давать корма меньше? высококолорийного, но меньше по количеству... это плохо или ничего? Просто я щенку всегда давала по так сказать внешнему виду и кондиции... а не по рекомендованной на пакете норме... да и сейчас она ест намного меньше чем написано на пакете.
Я тоже всегда устанавливала свою норму, очень редко придерживалась той что на пакете.
У нас кобель сам устанавливает свою норму, как-то не очень согласовывая её с написаным на пакете.
Но вообще, речь идёт, как я понял, о целенаправленной системе кормления, а не кормёжке "на глазок".
щенков только на глазок, если по той норме которая на пакете не получается,
вообще лучше недокормить...хотя во всем нужна золотая середина.
Цитата:В общем, мне интересно, чем подкреплено такое мнение? (это я все о низкопротеиновости). Если взять коммерческие корма, то уровень протеина там, в зависимости от производителя колеблется от 30 до 36 процентов.
Рост костей происходит за счет зоны роста. Она состоит из хряща. В принципе все это знают. Но сам процесс роста костей состоит из нескольких этапов. Сначала растет кость в длинну. Затем набирает обьем. В это время происходит максимальное напряжение связочного аппарата. Иногда начинают болеть суставы. Те, кто имел детей, наверно помнят, как болят колени у деток в 3-5 лет. Иногда ночью просыпаются и плачут. Положишь теплую грелку на колено. Связка размягчается и ребенок засыпает. В этот период организм дает команду и начинается рост связок. Они под воздействием увеличения костей тоже начинают расти. И иногда у щенков в этот период немного мягчат пясти.Если к общему весу костей прибавляется еще вес жира, то на достаточно слабый связочный аппарт нагрузка еще больше возрастает. И когда связки выросли достаточно для того, чтобы междусуставная щель стала свободной, опять начинается рост кости в длинну и ширину. Поэтому иногда и кажется, что щенок растет скачками.
И чем больше строительного материала, тем сильнее эти скачки. И тем резче возрастает нагрузка на суставы.
Уменьшение протеина до минимальной нормы во время интенсивного роста делает эти скачки более плавными и время роста становится более длительным. Это дет возможность растущему щенку избежать болевых ощущений, травмирования зоны роста и суставного хряща. Что в будующем может предотвратить артриты и травмы суставов( разрывы связок и отслоение суставного хряща).

Почему в основном корма для щенков имеют показатели по протеину 28-32%? Все очень просто. Такой интенсивный скачкообразный рост характерен только для супе-крупных собак. Типа ньюфов, сенбернаров, мастифов. Щенки всех остальных пород более подвижны и нуждаются именно в более высоком содержании %протеина в корме. Например корма для мелких собак содержат более 30% протеина. Для того, чтобы давать корм меньшего объема, но более богатого белками и жирами. Да и обмен веществ у мелких собак более интенсивен.
Именно по этому важно давать низкопротеиновый корм щенкам крупных пород в возрасте 3-7-9 месяцев. И содержащий минимум жиров. А после 10-12 месяцев можно и откармливать собаку.
Цитата:Уменьшение протеина до минимальной нормы во время интенсивного роста делает эти скачки более плавными и время роста становится более длительным. Это дет возможность растущему щенку избежать болевых ощущений, травмирования зоны роста и суставного хряща. Что в будующем может предотвратить артриты и травмы суставов( разрывы связок и отслоение суставного хряща).

Именно по этому важно давать низкопротеиновый корм щенкам крупных пород в возрасте 3-7-9 месяцев.


Все же мне непонятно -"низкопротеиновый корм", сколько протеина в % должен содержать? 30-36% по Вашему высокий уровень? Не думаю что производители кормов не проводили исследований прежде чем рекомендовать корм щенкам.
Цитата:Все же мне непонятно -"низкопротеиновый корм", сколько протеина в % должен содержать? 30-36% по Вашему высокий уровень? Не думаю что производители кормов не проводили исследований прежде чем рекомендовать корм щенкам.


Низкопротеиновый корм для щенков крупных пород должен содержать не более 28% пртеина. Многие заводчики держат щенков на взрослых кормах Т.К. в них бывает и около 23% протеина.

30-36% по моему высокий уровень.

Мне казалось, что я очень понятно обьясняла, что высокий уровень протеина ( более 28%) в щенячьих кормах делается для собак мелких и средних пород. И для очень подвижных пород. Шнауцеры, пинчеры, овчарки, лайки, охотничьи, терьеры, ретриверы. И вся декорация нуждается именно в таких кормах.
И только щенам гиганских пород нуден низкопротеиновый корм. А их несравненно меньше, чем остальных. Поэтому производители и учитывают интересы основной массы владельцев собак. И только самые крупные компании могут позволить себе такую роскошь, как корм для щенков крупных пород. Да и исследования производители кормов чаще проводят на биглях и лабрадорах. Поэтому так и получается.
Цитата:30-36% по моему высокий уровень.
Роял выпускал корм для щенков крупных пород с содержанием протеина 36%, на нем я выростила и своих собак и щенков и советовала покупателем - жалоб не было. Мой мастиф рос исключительно на этом корме до года, не было жалоб на связки и, не было лишнего веса и вообще с формированием конечностей проблем не было. Рост у него был 86 см.
Ирина! Никто и не говорит, что единственно правильный метод выращивания- это то, что я пишу! Раньше и на каше с костями выращивали. И наверняка было огромное количество собак которые расли без проблем!
А у меня не очень хороший опыт выращивания щенков на рояле. Ну и что. Каждый владелец подбирает корм, тот, который наиболее подходит его собаке. Я просто расказала о том, что знаю о % содержании протеина в кормах для крупных пород. Каждый сделает свои выводы и примет для себя единственно верное решение.
Юлия
Мнение дилетанта. Мне кажется тут еще должно играть немаловажное значение как выращивается собака. Если соба волберного содержания с большой двигательной активностью, то содержание протеина в корме должно быть выше, чем для собы с квартирно-домашним содержанием.
У меня собаки не в вольере, а в свободном полете росли. У Юлии видимо также.
Что касается мастифов - то прогулки дозированны по времени и нагрузкам.
Цитата:Мнение дилетанта. Мне кажется тут еще должно играть немаловажное значение как выращивается собака. Если соба волберного содержания с большой двигательной активностью, то содержание протеина в корме должно быть выше, чем для собы с квартирно-домашним содержанием.


Собаки вальерного содержания чаще более ограниченны в движении. При ограничении в движении уменьшают количество корма, а не % содержание протеина. Зимой меняют корм на более жирный, но не более протеиновый!
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 6 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.759 s, 289 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.