Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 343
СобакаЕсть 1 фотоAstor von Teltower-Busch
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Форумы / Форум / Форум двоечников (2/3)

Это форум группы ГруппаФорумы. Подробности внизу страницы.

Тема: Форум двоечников

Форум двоечников
Уважаемые форумчане!
Каждый раз, когда захожу на наш любимый форум, испытываю большое желание взять красный карандаш, исправить вопиющие орфографические ошибки и выставить двойки за грамотность. Вернее, за ее отсутствие.
Видимо, просьба к авторам текстов - проверять то, что написано, останется гласом вопиющего в пустыне. Но хочу обратиться с просьбой к администратору сайта. Нельзя ли хотя бы в заголовках тем исправлять вопиющие издевательства над русским языком?
Очень неприятно читать "Нужен кАбель для вязки". Какой кАбель? Видимо, силовой многожильный!
Слово "комбИнЕзон" пишется именно так, а не наоборот.
Это только то, что появилось за последнюю неделю.
Увы, и в самой текстовой структуре сайта есть довольно много орфоргафических ошибок. Достаточно заглянуть в фотоархив, чтобы в этом убедиться. Например, слово "расширенный" и прочие подобные слова пишутся с удвоенным НН, а не с одним.
С уважением
филолог, преподаватель русского языка Н.Ю.
Написало 15 человек

Сообщения

1 | 2 | 3
Соziдатель, спасибо за разъяснения.
maxis, это было голосование не по данной теме. Еще раз хочу обратить внимание: тема - недопустимость ошибок в интерфейсе, а не в форуме и чате.
Цитата от NU (источник):maxis, это было голосование не по данной теме. Еще раз хочу обратить внимание: тема - недопустимость ошибок в интерфейсе, а не в форуме и чате.
Мне очень понравилась эта формулировка: в интерфейсе ошибки недопустимы, а в сообщениях пользователей соответственно допустимы. На мой взгляд, слово "допустимо" имеет несколько отрицательную окраску. Можно, но не нужно. И это правильно. Будет ли сам интерфейс сайта предупреждать пользователя - кажется, вторично. Все по разному смотрят на уважение к родному языку...
NU, я лично и вот публично тут прошу вас отсылать мне правки по текстам, касательно ошибок в написании слов, орфографии, пунктуации и стилистической безграмотности.

Тексты на сайте должны быть живыми, но грамотными.

EvilBastard, как можно уважать что-то неодушевлённое?
Я уважаю алмаз. Или я уважаю этот шкаф. Уважаю хорошую погоду.
По-моему, уважать можно только людей. Ну, может быть других живых существ.
Жень, понятия, которые обозначаются словами "родной язык", "Родина" и некоторые другие, являются для меня субъектами, к которым можно применять эмоциональные оценки, такие, как "любовь" и "уважение". Не навязываю, но и обсуждению не подлежит, а то наговорю грубостей. Да и от темы отклонились...
Цитата от Соziдатель (источник):По-моему, уважать можно только людей. Ну, может быть других живых существ.
ППКС! Но язык тоже живой (и по определению В.И.Даля, и по сути) :)
Жаков, "живой" в поэтическом смысле. Что растёт, меняется и т.п.

А вообще, это оффтопик.

По теме: я педалирую развитие текстовой составляющей сайта. Более грамотные тексты на русском и развитие английской версии.

А стартовое сообщение этой темы всё-таки больше посвящено ошибкам в форуме :) Давайте придумаем, как можно мотивировать взрослых и самостоятельных людей более ответственно подходить к тому, что они публикуют даже в форуме.
Какой технический и/или социальный инструмент может способствовать более грамотным текстам?
ИМХО никак.... Либо внедрять систему проверки на самом сайте (денег стоит) либо расширять систему банов (тоже ничего хорошего)...

Можно, наверное, написать скрипт, который будет сообщения из базы в MS Word скармливать, но тут технические сложности налицо, да и с лицензированием проблемы будут.

В общем, нет конкретных идей...
Можно дать неравнодушным людям с хорошим языком возможность редактировать хотя бы топик-стартовые сообщения. И правки отображать красным :)
Вариант кстати... Только помеченные правкой сообщения должны анонимно направляться автору в личку, чтобы автор мог их править сам. Чужие правки не должны "засвечиваться".
Цитата от EvilBastard (источник):Вариант кстати... Только помеченные правкой сообщения должны анонимно направляться автору в личку, чтобы автор мог их править сам.
Ага, чтобы намертво отбить желание писать на этом форуме что-то еще..

Написал три слова - получил 10 анонимок.. красота.
Макс, у меня идея еще жестче - кто-то прилюдно исчеркал твой текст, тот висит, позорит.. :)

Это я для затравки подкинул.
Ворд и вордоподобные проверки доступны юзерам самостоятельно, благо все нормальные браузеры содержат примитивную проверку по словарям.

Просто может быть какое-нибудь легкое социальное давление с конструктивным выходом для "подавливаемого".

Мне вот просто кажется, что одна из проблем, что тут в форуме смешивается два разных стиля. Совместная генерация полезного контента (вроде написания книги) и обычный живой трёп.
Требования к этим вещам довольно разные, но технически всё это вместе замешано в форумах..
Я не горжусь отсутствием образования, я стыжусь этого. Но так ж получилось... А вот писать точно не буду больше. Чтобы не раздражать интелектуалов(интересно правильно я написала это слово). И в полемику не буду вступать по этому вопросу, хотя много бы сказала по теме. Нет шансов- косноязычие, орфография... да и ...
Но только одно скажу... вот приходит в голову аналогия к правильности языка-правильность этикета в общепите. У меня кафе. И там едят люди. А все ли правильно едят? Все ли правильно держат нож, вилку? Вот думаю может и еду продавать только тем кто правильно ест?
А ВЫ, те кто пишет в этой теме про то, как другие пишут с ошибками, Вы - правильно едите в кафе? Всегда правильно?
И еще, мне думается нужно закрыть эту тему раз и навсегда и ДАТЬ возможность людям БЫТЬ такими какие они есть. Добрее надо быть и терпимее. Ведь все живые ВСЕ и ВЫ образованные интелектуалы и мы косноязычные неучи. ВСЕ.
Вот это выпад. Очень жаль, что это так воспринято. Очень. Не ожидал такой реакции.

Не хотел никого обидеть, извиняюсь. И в сообщениях на форуме ценю не грамматику, а смысл. А то, что мне хочется видеть правильный русский язык (наверное также, как работнику общепита хочется видеть, что посетилели правильно пользуются столовыми приборами, а парикмахеру хочется видеть людей с красивыми прическами) вполне нормально на мой взгляд. Но это не принципиально. Так что, пожалуйста, пишите больше :)

PS в чате дважды написал "стерелизацию".
Грамотность населения - это проблема государственная. Ни в одном государстве мира нет повальной 100% грамотности. Почему же мы требуем её от нашего ньюфиного сообщества? Все люди разные. Не у всех ПОЛУЧАЕТСЯ писать грамотно. Так же, впрочем, как и делать массу вещей на высшем уровне.
Мне не нравятся ошибки, но точно так же мне не нравится еще множество явлений, творящихся в обществе. Надеюсь, что перечислять не надо, все знают, что такое хорошо, и, что такое плохо. Я против намеренного коверканья языка, намеренных искажений и ошибок в форуме. Но наш форум отличает от многих других искренняя атмосфера, доброжелательность и непосредственность. Он самобытен и этим хорош. Никто не пишет на сленге. Давайте не будем придираться друг к другу.
Цитата от EvilBastard (источник):в сообщениях на форуме ценю не грамматику, а смысл.
Частенько на форумах от отсутствия умения правильно изложить мысль (знаки препинания, окончания, падежи, прич и дееприч обороты и т.п.) смысл или искажается или его уловить вообще невозможно. Если "ленивые" не будут откладывать в памяти "правильный язык" и стараться им пользоваться, а будут "ходить на демонстрации" отстаивать своё право быть неграмотными, то когда-нибудь ВСЕ перестанут понимать друг друга при общении в письменной форме.

Слава Богу, здесь нет таких "тяжёлых случаев". Пока?
Цитата от sochinka (источник):Грамотность населения - это проблема государственная.

Хм, что такое государственная проблема? Это такая задача, для решения которой не обойтись без насилия?

Грамотность - если и проблема, то только того, кого её отсутствие раздражает и тех, кому не нравится, что он раздражает других.
Точно такая же "государственная проблема", как и манера одеваться или умение готовить.

В общем, конструктива не пошло. Да в общем-то тяжело чего-то придумать. Разве что если когда-нибудь на основе форума будут делаться ЧаВо, то вот их можно будет вычитывать и править.
А придираться к ошибкам в форуме, всё равно что в реальной жизни поправлять собеседника при неправильном произношении, в общем-то можно, но по сути не нужно.
О правилах
Цитата:6.3. Сообщения по возможности должны быть написаны на грамотном русском языке с разбивкой абзацев пустой строкой.
Во-первых, хотел обратить внимание на выделеное жирным.
А во-вторых, это выделенное не должно быть обрамлено запятыми?
Женя, при чем тут насилие. Здравоохранение, образование, пенсионное обеспечение всегда были и будут в ведении государства. Качество работы государства в этом направлении отражается на здоровье, грамотности и уровне жизни.
Соziдатель
http://orphus.ru/
Насколько это может быть интересно для решения данного вопроса?
1 | 2 | 3

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаФорумы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 9 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
0.753 s, 473 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.