Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 2029
СобакаЕсть 1 фотоУрса Улла
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Грибочки на газоне (2/2)

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Грибочки на газоне

Грибочки на газоне
Последний месяц меня одолели вот такие грибочки на газоне.
перерыла интернет, там информации, конечно много, но и грибов перечислено огромное количество, которые могут вырасти на газоне. И съедобные и очень ядовитые.

так-то бы ничего, пусть бы торчали, они даже красивенько очень смотрятся. Но очень страшно за собак, а вдруг они ядовитые..

На шампиньоны не похожи, они ( шампиньоны) у меня давно растут , но в одном месте, не расползаются, а эти не такие.
Написало 12 человек

Сообщения

1 | 2
Если честно, я не знаю. В садоводстве и огородничестве ничего не понимаю. Может место, где растут, полить чем? Но Вы в этом больше смыслите! Я профан. Может почитать где, как грибницу вывести?
Цитата от Инна Воронина (источник):Может место, где растут, полить чем?
так и газон жалко, сохранить бы:))
Есть советы всякие для грибников. Например, что лучше, по-моему, не срезать гриб ножичком, а аккуратно выкручивать, как винт. Чтоб на этом месте снова грибы росли. Кажется, иначе ножка загнивает и гибнет грибница. Может посрезать?)))
У нас раньше большой огород был, много всего росло, в т.ч. картошка. Как-то стали вдруг расти на участке грибы. Выросли пару раз и сами пропали. Это был "Дедушкин табак". Я их жарила, не парясь :)
Цитата от Boniator (источник):Например, что лучше, по-моему, не срезать гриб ножичком,
Вот ведь, век живи, век учись:))
я всю жизнь считала. что наоборот, если срезаешь, грибница сохраняется..

А эти я как раз аккуратно выкручивала,думая, что этим я уничтожаю грибницу..
Так меня учили рассказывали местные грибники. А до этого я как раз ходила с ножичком, чтоб аккуратно срезать грибочки :)))
Елена, ну, теперь осталось попробовать срезать))) Если, конечно, до этого времени не предпримите какие-нибудь радикальные меры :)
Лен, может кипятком точечно пролить?
Лен,может точечно -РАУНДАП?!
Цитата от NewFort (источник):Лен,может точечно -РАУНДАП?!
я пробовала одуванчики им вывести с газона, точечно, пятна сантиметров по 20 получились и дооолго газон не зарастал на этих местах, сколько не подсеивала.
Как бороться, зависит от того, что за вид. Если это какой-то из видов шампиньонов, то они сапрофиты, питаются за счет отмерших трав и коры. Кстати и растут на лугах. А если бледная поганка, то она образует микоризу (симбиоз+паразитизм) с корнями деревьев (дуб, бук, лещина) - что бы вывести, надо убирать корни. И расти они предпочитают в лесах или рядом с деревьями.

Увы, я не такой спец, что бы по фото сказать, что это.

А в интернете полно советов по борьбе с грибами на газоне, например, здесь : http://strport.ru/uchastok/kak-izbavitsya-ot-gribov-na-gazone

https://www.facebook.com/RusskieGazonySPb/posts/224058667741451
Кстати, обычно грибница нарастает по кругу - образует, так называемые "ведьмины круги". Чем старше грибница, тем больше диаметр круга. За несколько лет могут пропутешествовать через весь участок и исчезнуть насовсем.
А плодовые тела без разницы выдирать с "корнем" или срезать - это мифы грибников. Грибница распространяется в почве на большую глубину, образует симбиозы с корнями деревьев и убить ее удалением плодовых тел невозможно, нужно более серьезное воздействие на почву и деревья. Как правило, плодовые тела закладываются осенью предыдущего года, а урожай грибов зависит от климатических условий, влажности в течение вегетативного сезона и уровня подземных вод не только в текущем, но и в предыдущем году, ну и еще от количества паразитов, которые поедают мякоть плодовых тел. Так что, рвите грибы, как удобнее, для них это без разницы.
У меня тоже растут такие.
Там где собаки?
И что ты с ними делаешь?
У нас похолодало, вроде-бы не лезут больше.Может вымерзнут?:))
Цитата от Любовь Жакова (источник):Кстати, обычно грибница нарастает по кругу - образует, так называемые "ведьмины круги". Чем старше грибница, тем больше диаметр круга. За несколько лет могут пропутешествовать через весь участок и исчезнуть насовсем.
А плодовые тела без разницы выдирать с "корнем" или срезать - это мифы грибников. Грибница распространяется в почве на большую глубину, образует симбиозы с корнями деревьев и убить ее удалением плодовых тел невозможно, нужно более серьезное воздействие на почву и деревья. Как правило, плодовые тела закладываются осенью предыдущего года, а урожай грибов зависит от климатических условий, влажности в течение вегетативного сезона и уровня подземных вод не только в текущем, но и в предыдущем году, ну и еще от количества паразитов, которые поедают мякоть плодовых тел. Так что, рвите грибы, как удобнее, для них это без разницы.
Как интересно. Теперь буду рвать или резать грибы, как удобнее :) Я видела как-то такой круг. Давно ходили в поход, перешли реку вброд, подрялись, а там целые круги из маслят. Но, по-моему, это не один круг был, а как бы круг в круге. Хотя, может быть, я путаю.
Ещё я про чернику слышала. Что, если её собирать вручную, всё хорошо, а если "гребенкой" (так некоторые у нас делали, для ускорения процесса, не местные, на продажу), то потом на этом месте ягод почти нет... Может знаете, правда это, или тоже миф?
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.912 s, 361 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.