Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / качество щенков (3/4)

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: качество щенков

качество щенков
Добрый день всем!
Я новичок на формуме и новичок во всех вопросах, касающихся ньюфов. Собрался взять щенка. Пока нашёл самый близкий от себя территориально питомник "Великий медведь" в Ярославле. На сайте сообщений про этот питомник не встретил. Может кто-то знает и подскажет, какие там щенки?
Написало 14 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4
Ещё один попутный вопрос к знатокам! Вот мой алабай любил нашу кошку, и мог есть рядом с ней, и у неё еду не отобирал. Но чужие кошки его в ярость приводили. Как ньюф к чужим кошкам относится?
Настоящий ньюф к чужим кошкам относится дружески (правильное поведение). К сожалению, чужие кошки об этом не догадываются и либо спасаются паническим бегством, либо норовят отлупить когтями по морде.
Мой кобель однажды увидел на прогулке чужую черепаху - и обалдел. Он пытался лизать ее в нос и под хвостом, но черепаха была категорически против. В течение последующих двух недель он бегал ежедневно на то место, где увидел черепаху - предмет своей мечты.
Цитата:Я думаю, это не совсем верно. Апортировка, основанная на охотничьем инстинкте - это работа ретриверов, которая сильно отличается от ССВ по своей сути. Когда дикая собака или волчица уносит в зубах щенков от опасности - это охотничий инстинкт?
Да, апортировка разная, но как мне кажется, в основе один и тот же инстинкт - догнать. Да и обычный апорт из ОКД ставится у ньюфов, хоть и труднее чем у ВЕО и НО, но не сильно труднее. За три занятия, вполне, справляемся.
Опять же "преследование". Это же тоже охотничий инстинкт.Вы хотите сказать, что ньюф никогда не будет преследовать убегающую добычу?
Цитата:К сожалению, ни разу не встречалась с ньюфом-охотником,
Гм... Видите, какой у нас разный опыт. :-)
Цитата:хотя город наш расположен среди тайги, полной дичи (это правда!), и часто выезжаю с собаками в лес.
Тут, как мне кажется охотничий инстинкт просыпается не во время простых прогулок или выездов в лес на пикники, а когда живешь в тайге, т.е. приобщаешься к более первобытной жизни: палатка, костер, рыбалка. Ньюф, как мне кажется, сильнее меняется. Чувствует, что это не понарошку. :-)
(Я не охотник. Не люблю охоту. Охотится пришлось всего лишь два раза для пропитания.)
Цитата:Буду благодарна, если Вы приведете конкретные примеры из жизни.
Ссылочку пришлю в личку, а то, скажешь тут лишнего, а потом начнутся ехидные замечания, типа, "видимо с происхождением у Вашей собачки не всё чисто". :-(


Кстати, вы в книге пишите, что ньюфы совсем незлопамятны. Опять же, это очень индивидуально. Да, незлопамятны. Зла не помнят абсолютно. У них всё обиды в блокнотик записаны: кто когда нас обидел в детстве. :-)

Это не критика. Это небольшие замечания. А книга очень хорошая. :-)
Цитата:В первой половине 19 века в Англии преобладали бело-черные собаки английского разведения, которые отличались от ньюфаундленда в нашем понимании весьма существенно. Именно о них складывались легенды как о спасателях на воде. Через сто лет из их потомков сформировалась порода континентальный ландзеер. Вторая разновидность - черные, более мелкие и легкие собаки - были охотничьими собаками, чем-то вроде прямошерстных ретриверов. С тех пор много воды утекло...


Тут я совершенно согласен.

Воды много утекло. И селекция шла совсем в другом направлении, и т.д. Тем не менее, кое какая генетическая память сохранилась. Так мне кажется.
Цитата:max В домашней обстановке, вероятно, нет... Но в профессиональной, скорее всего...


Вот небольшая история:
http://ksl-aka-serg.livejournal.com/15678.html
ksl_aka_serg У моих, видимо, с происхождением сложности :)) Они все были и есть охотники. Мы живем за городом, в деревне, можно сказать, и не было случая, чтобы они не пошли последу зайца и не нащли его и не попытались его поймать. Только отдрессированная до автоматизма команда "стоять" возвращает из в реальность. И на дохлятине они могут поваляться и в навозе , если соберутся "поохотиться" на корову, которую категорически не воспринимают в качестве домашнего животного. Кур ловят, но не душат, отпускают. Хорошо, что они понимают слово "нельзя". Если скажешь, то могут вообще к курятнику не подходить.Мне кажется, если английские лорды брали ньюфов с собой на охоту, то не просто же поболтать с ними за чашкой чая.
RiknaВидимо и у моих))
sergey Я искренне желаю Вам самого умного и замечательного щенка в Вашей жизни. У меня тоже было много разных пород собак, но любовь к ньюфам , к их уму , к необыкновенной нежности и привязанности- это на всю жизнь. Думаю, что Ваш будущий щен заменит Вам всех, ушедших в мир вечной охоты.
2:Rikna,Caciba Ох, слава Богу, что я не один такой. А то, уже начал считать, что мои собаки ущербные. :-(
Кстати, сужу о том, что ньюфам вполне свойственны охотничьи инстинкты, естественно, не только по своим собакам. Надеюсь, Наталья Юрьевна учтет наше мнение при последующих переизданиях своей книги. А переиздания нужны. Очень нужны.

А Сергею я от всей души пожелаю найти щенка своей мечты. Хоть чисто черного, хоть с манишкой, хоть коричневого или бело черного. От души рад, что в наши ряды вливаются вот такие вот опытные собаководы!!!!
Цитата:Надеюсь, Наталья Юрьевна учтет наше мнение при последующих переизданиях своей книги. А переиздания нужны. Очень нужны

Издательство "Аквариум" скоро выпустит переиздание книги в сокращенном варианте. Сокращали в "Аквариуме", я лишь переделала немного первую главу.
Цитата:Издательство "Аквариум" скоро выпустит переиздание книги в сокращенном варианте. Сокращали в "Аквариуме", я лишь переделала немного первую главу.


А я надеялся, что издание будет дополнено. А тут вон оно как...
А тут оно все наоборот... Они запланировали выпустить книжку в другой серии - тонкую, в мягкой обложке. Правда, любезно прислали переделанный текст на проверку.
sergey
Цитата:Не секрет, что самые равнодушные к посторонней боли люди (к боли физической или душевной) - это врачи и менты. Их профессиональное равнодушие - защитная реакция.

Это не правда. Если врач перестает сопереживать больному человеку и перестает чувствовать боль пациента, то он и перестает быть врачем. Он становится садистом. Я думаю, что некоторые сталкивались с такими врачами и медсестрами. Человек поэтому и становится врачем, что в нем очень сильно желание помочь другому человеку. просто на момент какого-либо болевого действия врач отстраняется от своих чувств и включается в работу, которая направленна нга выздоровление человека или животного.
ksl_aka_serg
Цитата:Вообще, прежде чем так авторитетно рассуждать о породе, советую купить книгу "Кавказские, азиатские овчарки и другие волкодавы". Узнаете много нового и интересного для себя. Пригодится в жизни. Автор - известный украинский кинолог Высоцкий. Вы будете приятно удивлены, что автор считает, что и у ньюфа есть волкодавьи корни.

Я думаю, что не только владельцы кавказских овчарок или алабаев с радостью приписывают себе родство с ньюфами. И с удовольствием печатают фото, где кавказы и алабаи лежат в обнимку с детишками и другими мелкими животными. Но что-то я нигде не читала о такой родственной связи в книгах о ньюфах. Вероятно общие предки у них когда-то и были, но этих собак обьединяет только то, что они относятся к молоссам. И не более.
На счет охотничьего инстинкта. Вы путаете инстинкт вытаскивания предметов из воды или апортировочный инстинкт с инстинктом добычи. Для ньюфа не характерно убивание добычи. Я никогда не слышала о том, что бы фокс принес в своей пасти домой ЖИВОГО котенка, но очень часто желание именно спасти жизнь возникает у ньюфа. То же относится и к лабрадорам. Они очень часто приносят живых подранков. И использовались эти собаки прежде всего, как апортировщики из воды, а не как лайки или терьеры, у которых именно охотничий инстинкт развит более остальных. И основывается охотничий инстинкт на желании УБИВАТЬ. Пусть владельцы охотничьих терьеров и лаек скажут, если я не права.
Цитата:ksl_aka_serg
Они очень часто приносят живых подранков. И использовались эти собаки прежде всего, как апортировщики из воды, а не как лайки или терьеры, у которых именно охотничий инстинкт развит более остальных. И основывается охотничий инстинкт на желании УБИВАТЬ. Пусть владельцы охотничьих терьеров и лаек скажут, если я не права.

Однажды в Челябинске ездили на охоту. Был там в охотничьем хозяйстве один мужчина, новичок в охоте - впервые в жизни приехал. Привёз с собой собаку - семимесячного спаниэля от рабочих родителей. Мужчина для мужской компании оказался слабоватым на здоровье. На охоте ведь как бывает - водку в стакан наливают "с горкой". Он вечером выпил стакан, и свалился у костра. Утром ему снова налили, выпил, чтобы здоровье поправить, дошёл до берега, и на берегу свалился. И пока он отсыпался, его семимесячный спаниэль принёс ему семнадцать подранков. А спаниэль - это охотничья собака. И далеко не все охотничьи собаки склонны убивать дичь. Большинство только гоняют её. Кто поднимает из кустов под выстрел, кто загоняет по кругу на охотника, кто просто облаивает и не даёт уйти, каждая собака по своей специальности. Вообще убивать, это удел охотника, а не собаки...
sergeyРетриверы и спаниели -собаки-аппортировщики, и просто азартные собаки. Просто на охоте используют эти их качества. Правильно- удел охотничьей собаки и охотника- убивать. А то, что ньюф приносит упавшие в воду вещи- (в частности птицу) не значит, что он является охотничьей собакой. И даже то, что некоторые собаки бегают за зайцем тоже. Просто бегать и методично, голосом, гнать его к охотнику-разные вещи.
Юлия
Цитата:sergey
Если врач перестает сопереживать больному человеку и перестает чувствовать боль пациента, то он и перестает быть врачем. Он становится садистом. Я думаю, что некоторые сталкивались с такими врачами и медсестрами. Человек поэтому и становится врачем, что в нем очень сильно желание помочь другому человеку. просто на момент какого-либо болевого действия врач отстраняется от своих чувств и включается в работу, которая направленна нга выздоровление человека или животного.

Вы, видимо, идеалистка... К сожалению, в жизни все случается не так. И этому есть обоснование. Приставка "со" в русском языке очень интересна. Она означает в старославянском - "вместе". Со-ратник, со-беседник... Со-пераживать, со-чувствовать - если врач будет переживать боль каждого пациента, если он будет чувствовать то же самое, что каждый его пациент, то за день работы умереть может от нервного истощения. И организм включает тормозной рефлекс. И отсутствие сочувствия к чужой боли - не обвинение, а понимание реалий.
sergey Я просто врач. И не могу не переживать чужой боли. Иначе просто буду проходить мимо неё. Только переживания дают толчек к тому, чтобы учиться и помогать людям и животным. Зачем мне помогать собакам? сли я даже не буду замечать, то, что им больно? Неужели ветеринары копаются по плечи в матке коровы только потому, что профессия обязывает? И аккуратно снимают послед? Наверно потому, что знают, что если послед не отделить вовремя, то корова будет медленно гнить изнутри. И умирать. Неужели я помогаю родить собаки просто потому что мне платят за это деньги? Наверно их можно заработать более легким способом, чем проводить всю ночь на коленках около собаки, а потом неделю отходить от этого. И я то уж точно знаю, что никакие деньги не стоят здоровье собаки и щенков, которым ты помог.
Спасибо,Юлия, уважаю вашу позицию, и завидую вашим пациентам.
А у меня ньюф мышку убила, схватила зубами и задавила, я еле из пасти вытащила.
Юля, когда мы говорим о "профессиональном цинизме" в некоторых профессиях, мы не говорим о равнодушии и цинизме в обывательском понимании этого слово. Естественно, хороший врач переживает. Но, тут Сергей абсолютно прав, человек, который не может включить механизм торможения, рано или поздно уходит из профессии. Среди моих знакомых такие люди есть. Не смогли. Но это совершенно не значит, что врач, который остался в профессии, - человек равнодушный. Вы читали текст по ссылке, которую я давал чуть выше, про моего друга? Я там писал, что сильно поранил руку. Дело было в тайге. Нормально обработать был очень сложно - рана инфицированная, значит шить нельзя. Так и доехал до Москвы. Приехал к другу: "Посмотри, что можно сделать". Рана начала рубцеваться уже. Как пошел он мне ее разминать. Ох, ай-яй! Боль адская! Кончил разминать, наложил швы: "Извини дорогой, если бы я этого не сделал, то не шрам был бы у тебя, а рубец, такой, что мало не показалось бы, а так, будет почти незаметно." (В самом деле, почти незаметно получилось.) (Теперь я знаю как накладывать швы на инфицированные раны в полевых условиях.)
Случай второй. Мой другой друг упал с высоты 100 метров. Столкнулся с партнером, когда они выполняли совместные упражнения на параплане. Лодыжка раздроблена нафих. Повенз я его к своему другу-хирургу.
- Будет больно, он сказал.

Было очень больно. Не просто больно, а...

- Извини, если бы я делал бы иначе, то вероятность, что срастется правильно была бы меньше.

Могу ли я назвать своего друга равнодушным? Безусловно нет. Но если он будет сопереживать на полную катушку, то он рехнется скоро. Он выполняет свой профессиональный долг, исходя из оптимального конечного результата.
1 | 2 | 3 | 4

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 9 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.702 s, 409 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.