Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Поговорим о школе (3/5)

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Поговорим о школе

Поговорим о школе
В этой теме предлагаю поделиться своими воспоминаниями о школе, своими взглядами на обучение и воспитание в современной школе, успехами своих детей и внуков. Просто поговорить о школе.
Написало 22 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5
Цитата от соната (источник):... Многое изменилось, отношение к происходящим переменам в образовании неоднозначное, и скорее, негативное.
Школа требует сейчас от учителя огромных усилий, нервов и самое главное, профессионализма. И вот не каждому приходящему сейчас в школу, это под силу, мало кто обладает такими качествами.
Начнём с того, кто сейчас поступает в пединституты? Да там и конкурса практически нет. Редко встретишь выпускников, желающих идти в педагогику, а уж особей мужского пола и подавно. ...
... Те же, кто приходит в школу в основном безынициативны и не имеют того творческого потенциала, так необходимого в работе с детьми.
. Многое, что накоплено в нашей школе, мы стараемся сохранить, но с каждым годом это даётся всё труднее.
группа членов ОС МОН подписала обращение к руководителям Свердловской области в связи с увольнением директора школы №26 г.Волчанска Сергея Воронина.

Губернатору Свердловской области
Е.В. Куйвашеву

Прокурору Свердловской области
С.А. Охлопкову

Министру образования Свердловской области
Ю.И. Биктуганову


Обращение членов Общественного совета
Министерства образования и науки РФ

Уважаемый Евгений Владимирович!
Уважаемый Сергей Алексеевич!
Уважаемый Юрий Иванович!

Мы, члены Общественного совета при Министерстве образования и науки РФ, крайне обеспокоены ситуацией, сложившейся вокруг директора школы №26 г.Волчанска Сергея Воронина и его учеников. Сергей Воронин внезапно был уволен со своего поста, а ученикам, которые не согласились расставаться с любимым учителем и собрались у школы, чтобы задать взрослым свои вопросы, грозят штрафами. Административные меры власть обещает применить и к их родителям.
Благодаря СМИ и социальным сетям ситуация стала известна во всей России. Она очень характерна для сегодняшнего времени: директора, который находится в оппозиции к власти, увольняют по ст.278 ТК без объяснения причин и без учета интересов дела. Сегодня в системе образования кадровый голод. Молодых мужчин в школу не заманишь. Педагогов с высшей категорией в небольших городах не так много. Успешных директоров днем с огнем не сыскать. А Сергей Воронин совмещает в себе все эти редкие и востребованные системой качества: молодость, креативность, успешность. У него высшая категория. И он – мужчина. Почему местная власть готова вытолкнуть из системы образования такого человека, да еще и проигнорировать вполне закономерные вопросы коллектива, учеников и их родителей?
Указанная статья Трудового кодекса была создана не для борьбы с неугодными. Она была создана для того, чтобы собственник мог расстаться с неуспешным управляющим его собственностью. Но перед нами совсем не тот случай. И школа – это собственность особого рода. Это общенародное достояние, это не только здание и инвентарь, это атмосфера, среда, которая долго и трудно создается и в один миг разрушается. Это будущее наших детей. Вы опытные управленцы и не можете этого не знать. Помогите осознать эту мысль и вашим подчиненным из г. Волчанска.
Общественный резонанс по поводу увольнения директора Воронина оказался для местной власти неожиданным. Интерес к делу не только местных, но и региональных и федеральных СМИ, а также руководства ЕР никак не был ими предусмотрен. Но теперь ситуация вышла на общероссийский уровень и безотлагательно требует разрешения. Мы надеемся, что вы проявите поистине государственную мудрость, поможете местной власти и директору найти точки для диалога. Мы призываем вас пересмотреть решение об увольнении директора Сергея Воронина и помочь стабилизировать обстановку в школе и городе.

Члены Общественного совета МОН:
А.А. Венедиктов,
С.В. Волков,
М.C. Гельфанд,
М.Г. Иванов,
А.Л. Леонтович,
С.Е. Рукшин
оригинал-http://lupus00.livejournal.com/90155.html
В теме о политике речь зашла о школьной форме.
Читаю, и думаю, вот за 32 года моей работы в школе отношение к форме менялось много раз. От себя скажу одно: когда ведёшь урок на полном взаимопонимании, когда тебе и детям интересно на уроке, то забываешь абсолютно про всё, хочется разглядеть в детях нечто большее, чем то, кто во что одет. А умение ребёнка одеваться идёт опять же от воспитания в семье. Нормальные родители сумеют рассказать своей дочери шестикласснице, что напялив туфли на шпильке и повесив серьги до плеч, она будет выглядеть нелепо, что есть чувство меры и определённые нормы во всём, в том числе и в одежде.

А ещё, судя по некоторым постам, мне кажется иногда, что где-то я не в "той" школе работаю:))



А ещё я храню стихи моих выпускников, вот, например, одно из них, по-моему в тему:

Вы видели людей, бесконечно спешащих,
И думающих часто о чём-то своём?
Тогда как другие, всегда отдыхаючи
Теряют минуты, что жизнь им даёт?
Нет, нет! Торопитесь! Всего не успеете,
Ведь жизнь-это миг, и у каждого свой.
Гадалкам, сказавшим о жизни, не верьте
И не встречайтесь с последней чертой.
А чтобы не встретиться,делайте радость
Тепло своё, ум свой дарите Земле-
Пусть солнцу навстречу потянется младость,
Хорошие всходы растут лишь в тепле.
Вот! Как раз всё время и тянуло написать именно про то, что Таня написала. Только не со стороны учителя, а со стороны ученика. Я застала ещё "ту самую" форму, которую постоянно ругали взрослые и говорили, что она нисколько не поменялась с гимназических времён 19 века. Те самые коричневые платья и чёрные передники, по праздникам белые. Мальчишки носили серые мышиные и мешковатые костюмчики. Но где-то в середине 70-х мальчиковую форму поменяли на синие отстроченные костюмы с погончиками, нашивочками и кучей карманов. Нам очень нравилось! Но мы, девчонки, почему-то совершенно не задавались вопросом: а когда нам? Вот не помню я абсолютно этих страданий.... Никому и в голову не приходило что-то менять в школьном гардеробе. Вот скажу честно: головы были заняты абсолютно другим! И этого "другого" было так много и оно было такое интересное, что про форму мы вообще забывали. Мы о ней не думали вообще! Одел и пошёл, всё. В старших классах разрешалось не носить коричневые платья, потому как не все могли купить эти платья нужного размера - акселерация, знаете ли :) Можно было одевать любого, но обязательно тёмного цвета юбку-миди и свитерок, поверх - тот же фартук. Парни носили школьный пиджак с джинсами - тоже не возбранялось :) Но опять же! Джинсы и юбки-свитерки не вызывали такого интереса, как общение друг с другом и вообще все школьные события. Не о том думаем.... Мы потеряли гораздо больше, чем какая-то школьная форма. Не в ней суть.
Я на работу хожу мимо одной школы, точнее гимназии, очень элитной в нашем городе и одной из самых дорогих. Родители среднего достатка в эту школу даже не пытаются переводить своих детей. Каждое утро в 8 утра возле этой школы не маленькая пробка, потому что родители везут детей в школу. При чем, вот как конвейер идет - подъехал высадил, подъехал высадил... а остальные стоят ждут очереди подъехать. Высаживают именно около ворот школы, не дай бог ребенку придется лишних 2 метра пройти, и не важно что они создают помехи другим участникам движения. Подъехала мама к воротам вышла дочка, затем вышла мама (или папа), открыла багажник, достала рюкзак, подала дочке, показала где завтрак лежит, где вторая обувь, поправила шапочку, воротничек, поцеловала, и проводила. А остальные стоят ждут когда их очередь подойдет. И так каждое утро, мешая и проходу и проезду. Со школы забирают также. Сейчас потеплело, стала замечать как старшеклассники на учебу стали на мопедах и квадроциклах ездить...
Трудно говорить за всех.
Лично для меня одежда была и является таким же выражением личности, как манера поведения, хобби, предпочтения в еде и т.д. Да, конечно, не на первом месте, есть и другие способы самовыразиться кроме одежды, но и вовсе не на последнем.
Это, конечно, только ассоциации, но одинаково одетые люди у меня ассоциируются с армией, муштрой и штамповкой с завода.
И я просто не смогу эффективно работать или учиться и радоваться чему-то, если буду одета не комфортно для себя, ну вот в платье или юбку например.
Так почему школьники должны приносить в жертву собственное удобство и собственные предпочтения? Это мягко говоря странно.
А так да, согласна, суть отнюдь не в одежде. Пусть одеваются как хотят.
Мне вот все таки интересно, а историю в современных школах сейчас преподают?
http://www.youtube.com/watch?v=ScpzPzjjdoA
Я грустно и смешно.
Особенно понравился вопрос про Чапаева и ВОВ
Вера80, преподают конечно. Предмет с таким названием.
Вопрос "что надеть" гораздо важнее :)
Живу в таком месте где с трёх сторон школы:английская,физико-математическая и простая общеобразовательная без всяких требований к одежде,так вот я к чему,а к тому,что в простую школу старшеклассницы идут иной раз в таком виде...просто думаешь,а туда ли им надо? Ну а девочки младшего и среднего возраста,полноватенькие и в стрейчевой одежде которая на них вот-вот треснет или расползётся....ну прям заманухи для маньяков. Просто иногда хочется спросить такую вот маленькую девочку-а видят ли родители как ты одеваешься? Про мальчишек не пишу т.к. они все боле менее одинаково одеты.
Странный спор о школьной форме.
Пока она была у нас в младшей и средней школе, мы все равно старались её разнообразить и украсить. Шили из кружев или вязали крючком себе самые немыслиные воротнички и манжетики, расшивали фартуки.
Когда форму отменили, то мы дружно сшили себе наряды в деловом стиле. Купить что-либо приличное в начале 90-х было не реально.





Хотя ... иногда случались и вот такие выходки )))



К слову, это одна из элитных школ и в то время, и в настоящее. Но права belk, у нас было СТООООЛЬКО ВСЕГО ИНТЕРЕСНОГО помимо одежды. Хоть для нас, девочек, красивая и удобная одежда немаловажна.
Сейчас смотрю на ситуацию формы с другой стороны. Со строгим лицом слежу, чтоб студенты были всегда одеты согласно нормам сан-эпид режима. Если кто-то забыл тапки-шапки-халат и т.д., остаются в учебной. Рассказы одногруппников о том, что интересного они сегодня видели или делали сами, а студент без надлежащей формы не видел, стимулируют не забывать форму дома. :)
Jutlandija, у вас фото вставленны с одноглазиков, не доступно простым смертным.
Исправила
Цитата от Соziдатель (источник):Вера80, преподают конечно. Предмет с таким названием.
То же самое касается и литературы, особенно по программе "Школа 2100" А кто не смог преподавать "по новому", ушёл на завод. Хорошо хоть, что пока дважды два-четыре и квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов:))
О, Вы тут о "высоком" :)
У меня ностальгия по временам когда в каждом садике было пол ставки ЛОГОПЕДА, а злостные учителя издевались над личностями детей, заставляя у доски пересказывать параграфы.
Люди умели говорить членораздельно, правильно выговаривая все звуки. Выражали мысли сложно-составными предложениями без слов "паразитов" с паузами на запятых, понижали интонацию в конце фразы.
Иногда аж жалко человека, как собаченка все понимает, а сказать не может, и глаза жааалобные :)
Цитата от SIO (источник):злостные учителя издевались над личностями детей, заставляя у доски пересказывать параграфы.
Люди умели говорить членораздельно, правильно выговаривая все звуки. Выражали мысли сложно-составными предложениями без слов "паразитов" с паузами на запятых, понижали интонацию в конце фразы.
Иногда аж жалко человека, как собаченка все понимает, а сказать не может, и глаза жааалобные :)
Ну люди разные бывают. Я в школе у доски не могла вымолвить ни слова, когда на меня смотрел весь класс, все знала -сказать не могла. Стояла у доски с жалобными глазами и мысленно просила: хоть двойку, хоть кол ставьте, да меня хоть расстреляйте сейчас на месте-все равно говорить не буду! При этом писала статьи в газеты, сочиняла стихи, песни, рассказы... Просто психологический барьер, с которым "злостные учителя" боролись как могли, и вызывали каждый урок, загоняя меня, отличницу, двойками, и родителей в школу вызывали, и к психологу отправляли. Толку-то!... Дочь у меня такая же... Письменные работы -пожалуйста, вне доски рассказать -пожалуйста, у доски перед классом- полная тишина...
А у меня наоборот... Сказать - пожалуйста, как угодно... А уж все в письменном виде - в крайнем случае под крайней угрозой... жизни...:)
Да, все люди разные.
Но в каждой области есть навыки без которых в жизни очень трудно. Кому то трудно сочинение написать, но заявление на отпуск каждый сочинит, у кого то с математикой беда, но сдачу все сосчитают.
Заметила на работе, что молодая часть клиентов, просто не может сказать, что им нужно, только ЭЭЭ и МММ, вот с пенсионерами проще. Не можем закрыть вакансию в техподдержке, не один "компьютерный гений" свою гениальность до людей донести не в состоянии.
Юлия Наумова просто не повезло с учителями сочувствую :( Со мной в классе училась такая девочка и учителя поняв ее барьер шли на встречу и сажали ее на первую парту, давали ей вопрос и листок так она и отвечала. Закончила школу и не плохо закончила.
1 | 2 | 3 | 4 | 5

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.982 s, 593 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.