Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Г. Томск Щенки в питомнике ИЗ ТИХОГО ОМУТА
Родились 6 октября 2022
Превью фото № 206181
Случайное фото:
Превью фото № 2971
СобакаЕсть 1 фотоЗоу Даниэлла Джервик
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Как мы содержим наших животных или "дапазон дозволенности" (2/2)

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Как мы содержим наших животных или "дапазон дозволенности"

Как мы содержим наших животных или "дапазон дозволенности"
Начинаю я эту тему вытекающую из темы о ньюфах с тяжелой судьбой.
Я понимаю что каждый человек приобретая собаку или кошку , рожая детей берет на себя ответственность за их судьбу, содержание, воспитание. У каждого свой диапазон дозволенности- что-то можно, а что-то не допустимо ни в каком случае.

Если посторонний человек считает что Ваше содержание лично для него НЕПРИЕМЛИМО и за его мнением последуют действия ( выкупить, забрать, украсть). Что будете делать Вы ?
Написало 13 человек

Сообщения

1 | 2
Как мы содержим наших животных или "дапазон дозволенности"
Живу в городе. В черте города-строго поводок,для некоторых личностей недоуздок.Мытье,чесание,кормление как и у всех с форума-регулярно. Была у меня овчарка,ездили в деревню.Без поводка только на огороженной территории двора и это строго.За забором строго со мной,хоть и без поводка,но со мной!

Со всеми моими гавриками ньюфами за чертой города,оооочень далеко от дороги(по недавним событиям) без поводка,но в поле моего зрения и контроля.Мечтаю о домике в деревне.И там такие же будут правила-на территории хоть угуляйтесь без поводков,но за пределами смотря какая деревня будет ,хотя и без разницы - на поводках по любому и никакого вольного полета.

Но в деревнях меня не понимали-каааак это собака не на цепи? Мыть,чесать?А зачем???!!!! Собака у них как и скот-работает.
У них свой склад жизни и свои правила.
Мой первый ньюф Чингиз был архипослушным, гулял рядом со мной без поводка, никогда не было попыток отойти. Но вот однажды... Кто же знал, что на другой стороне дороги идет течная сука, а на дороге - машина. До сих пор не могу понять, как Чин увернулся, но с тех пор - только поводок, свободный выгул только в определенном совершенно безопасном месте. А так как я во дворе почти никогда не гуляю, а хожу пешком по всему микрорайону, то только поводок. Дошло до того, что когда отстегивала Беста, то он просто вставал - и ни с места.
Честно-для меня дикость гуляющая собака сама по себе как кошка.Хотя за своим Оззиком не раз перелазила на улицу с лоджии-смывался гадюка.У нас чау так гуляет. У меня в голове просто страшные картины-как машина раскатывает,как из за гуляющей огромной собаки та же машина разбивается с людьми,чтоб не задавить.К тому же-реакция людей и детей на такую большую собаку-кто то умилится,а кто то реально испугается!Я в городе просто опасаюсь отпустить с поводка-а вдруг течные суки покажуться на горизонте-и где я своих парней искать буду,да с ума сойду!
Пример. В соседнем дворе живет веймаранен (по-моему так?) изумительной красоты и редкого окраса - изабеловый. Хозяева его очень любят, холят и лелеют. Но гуляют ТОЛЬКО без поводка. Результат - целая бригада покусаных мелких собачек и их хозяев. Говорить - бесполезно, ничего не слышат. Пока не столкнулись с моим Жаном и Бестом. Драки не было, я не допустила. Но при виде МОИХ собак - сразу поводок. Все жалобы в милицию, куча заявлений от пострадавших - никакого результата!

Второй пример. Под окном строили ледовый дворец. Строители из пары бездомных достаточно крупных собак развели целую свору в штук 15. И всё ЭТО кормили серодобольные старушки. Во двор с бойцовым характером моего Жана выйти было просто опасно, т.к. ЭТО всё жило практически по подъездам. Собаки потом после стройки ушли, а вот кучки еды на чугунных люках с упорным постоянством ежедневно пополняются всякими протухшими отходами - отличная кормежка для крыс, которых еще периодически травят. И сказать об этом, как правило, забывают.

И я после этого отпущу свою собаку? Да никогда!
И вот, пожалуйста, совсем свежий пример.
Выставка в Рязани. Привязала Дэна к скамейке, сама треплюсь с народом в сторонке и наблюдаю за Дэном. Он спокойно сидит на свободном поводке, ворон считает. Вдруг вижу, идет мужчинка со взрослым кобелем лабрадором и прямиком к Дэну. Он сидит. Лабр подбегает прямо к Дэну нос к носу и говорит "гав". Дэн сидит, в глазах - ты чё, дурак? Хозяин лабра дово-о-олен, улыбается, еще и поводок подспустил. Я ему: Мужик! А ведь он достанет, поводка хватит! Реакция была мгновенной, как ветром сдуло, больше не подходил.

Ну и что делать с такими "хозяевами"? А ведь он на выставку приехал!
Моя первая ньюфа Ася большую часть жизни ходила без поводка и даже потом без ошейника. Мы с ней были и на Черном море, и на Азовском в сезон. Что такое пляж в июле-августе в Крыму многие представляют. И никогда! Никто! Ее и нас вместе с ней не обругал. Потому что собака была такая. Ее любили все. Ее поведение было на столько выдержано, настолько безупречно, что дети ходили за ней толпами, а бабушки в очереди за молоком готовы были нас пропустить, чтобы Асе досталось.
Теперь у меня Дася и Града. Если Дасю в некоторых случаях можно пустить в толпу, то Граду нет. У них другой тип поведения.
А пишу я это к тому, что каждая собака, даже одной породы, имеет индивидуальные особенности. И нормальный вменяемый хозяин их учитывает. Именно он, а не все окружающие "доброжелатели", должен знать, что можно позволить своей собаке, а что нет. И именно он должен нести ответственность за ее поведение. Я не пристаю к владельцам других собак со своим уставом, а они не делают этого по отношению ко мне. Как говориться, "не говорите мне, что мне делать, и я не буду говорить вам, куда вам идти".
Мой первый ньюф,мой милый Боцман,вот точно флотский мужик,он никогда не ходил на поводке-ошейник кожанный -типа удавка-был всегда на нём ,и только через дорогу и если люди или дети проходящие мимо мама держится за ошейник,а так только сам,и ведь я его постояннно ждала,никогда шаг не прибавит-КАК БАРЖА идёт и ни на кого не смотрит,а у магазина,посадила и ушла никогда, ни с кем не пойдёт-родные,дети,самые его любимые-мои подруги-КОГДА Я В МАГАЗИНЕ ОН НИКОГО НЕ ЗНАЕТ,если долго ждёт может зайти поискать меня,увести не даст,за ошейник не позволит взять,это был МОЙ ПЁС,МОЯ СОБАКА.Все остальные-Мичман,Бара,Бьюти и Мэри совершенно другого характера-только на поводке,только в напряжении,если они увидели собаку раньше меня-ВСЁ.....не удержу-планка падает-рывок,второй и всё собы в полёт-догнать понюхать повязать или прижать,не кусаются,но устроят такую заварушку-ЖУТЬ.Немогу привыкнуть,даже в лесу боюсь их отпускать,Мичман вытягивается как жираф и начинает кого-нибудь выискивать,высматривать-всех любит,со всеми желает познакомится....и остальные от него не отстают,а я ору на весь лес :"ОНИ ДОБРЫЕ,любят всех"-представляю состояние людей встретившихся с Митькой и всей сворой-Я БЫ НЕ ПОВЕРИЛА.Очень они разные,всё-таки ростить и воспитывать надо одного,хотя у них между собой любовь,моют друг друга,облизывают и.......ЦЕЛУЮТСЯ..правда,правда да так нежно...а Боцман никого не любил,он всех терпел...,одна надежда, что они ещё молодые,может успакоятся годам к трём........
Улыбнуло Татьяна. Так мило. Конечно они все разные.
Я категорически против самовыгула. Мы живем в квартире, первый этаж и два выхода - один в подъезд, другой в "огород". "Огород" не маленький и с забором, утром кто первый из членов семьи проснулся выпускает малую на "каки-маки". Я всегда контролирую весь процесс, стою на балконе и руковожу, туда можно, туда нет, а вот оттуда отойди. Муж появился после собаки и его пришлось тренировать и приучать стоять и наблюдать. Были прецеденты, соседи этажами выше бросали косточки (никогда не кормлю собаку остатками человеческой еды, мне даже огрызок ей стыдно отдавать, она же не свинья). Плюс вдоль забора периодически курсируют люди, не раз были желающие погладить (ой, к погладить я вообще крайне ревностно отношусь, можно только особо приближенным).
Гуляем без поводка только когда я уверена, что в округе никого нет (мы живем за чертой города, рядом посадка и заброшенное поле). Доминика послушная, дальше метров 5 не уходит. И не только она не уходит, я сама от неё ни на шаг не отстаю.
Не смогу оставить её без присмотра, привязать и уйти в магазин. Я - никогда! И подойти к собаке ждущей хозяина фантазии у меня тоже не хватит, а у массы людей хватает. Возможно если бы я знала, что Доминика к себе никого не подпустит, то смогла бы, а так, она всех любит, а я ревную, это моя собака и только мне её любить )))
Раньше на вопрос соседской детворы "А она кусается?" всегда отвечала, что нет. Но ведь это неправда! Любая собака кусается, все зависит от того, как её спровоцировать.
Возможно я в чем-то неправа, возможно я излишне собственница, но по другому я не могу и не хочу. Муж видя мое такое отношение, ведет себя соответственно - чужих к собаке не подпускает и старается контролировать каждый её шаг.
Цитата:чужих к собаке не подпускает
А я всех подпускаю. Но только под моим контролем. И всем рассказываю, какие это замечательные собаки. И всем детям даю погладить. И еще ни одного человека, доброжелательно настроенного к моим собакам, не отшила.
Цитата от ОксанаУ (источник):А я всех подпускаю. Но только под моим контролем. И всем рассказываю, какие это замечательные собаки. И всем детям даю погладить. И еще ни одного человека, доброжелательно настроенного к моим собакам, не отшила.
Я не люблю бесцеремонность присущую многим окружающим. Можно ли считать доброжелательно настроенным - пьянючего в хлам человека который, отталкивая меня в сторону, прет обниматься с собакой? Или грязную местную бомжиху которая каждый раз норовит запустить свои грязненькие рученки в нашу шерстку и лезет целоваться? Тьфу, еще неизвестно какая зараза на ней.
Был случай когда с виду нормальные и адекватные дети пытались ткнуть палкой в глаз. Еще один ребенок два раза погладил, а на третий со всего размаху стукнул по голове. Нет, Доминика никак не отреагировала, но так с моей собакой нельзя.
Не знаю, что руководит мною при "фильтрации" доброжелателей.
Два племянника 4-х летнего возраста, одного я с удовольствием подпускаю (правда он боится), а второго, я даже на пушечный выстрел по подпущу.
Женщина с которой мы регулярно встречались на прогулке - сначала просто восхищалась, потом попросила разрешения погладить, потом рассказала, что у нее была любимая такса, после смерти которой она так и не смогла решиться завести другую собаку. Теперь каждый раз при встрече они подолгу обнимаются и меня это только радует.
Цитата от ОксанаУ (источник):А я всех подпускаю. Но только под моим контролем. И всем рассказываю, какие это замечательные собаки. И всем детям даю погладить. И еще ни одного человека, доброжелательно настроенного к моим собакам, не отшила.
И я детям разрешаю всем гладить,придерживаю,чтобы не уронили,дети мало кто боится их,и взрослых,уговариваю пообщаться,особенно кто боится,а вот пьяным и дерзким не разрешаю,могу поскандалить......
А Боцман никогда не отходил от меня на улице,и любил меня больше жизни,так же как я его.только рядом и только со мной.........Но он и никогда ни кого не любил кроме меня, всех терпел,а вот эти троя ЛЮБЯТ друг друга,я постоянно удивляюсь ВЕДЬ ОНИ УМЫВАЮТ ДРУГ ДРУГА И ДАЖЕ ЦЕЛУЮТСЯ,я такого не наблюдала ни разу,Ботька был жутко ревнивым и эгоистом,а эти нет,они молодцы..........так наверное и должно быть ,ведь когда один растёт всегда эгоист...... вырастает.....
Детей подпускаю ВСЕХ! От ползающих до ... Но собаки ВСЕГДА в этом случае на поводке - так мне и родителям спокойнее. Дети Дэна совсем не боятся. Спасибо Бесту! НИКОГДА не подпущу пьяного, наглого и свистящего - это опасно для них не со стороны Дэна, а конкретно меня, готова ...ну не знаю, что делать! Даже пришлось драться пару раз, причем с мужиками, чего сама от себя не ожидала. Зато добилась своего - все собаки и собачки на поводках, к нам никто не пристает, со всеми дружим, никого не обижаем и нас никто не трогает. С родителями - более, чем взаимопонимание, частенько устраивают фотосессии своим детям в объятиях моих ребят, теперь, к сожалению только с одним Дэном.
Тем, кто так ревностно относится к обаянию своей собаки не суждено увидеть/почувствовать счастье (пусть и непродолжительное) в глазах детей, как например на этих фотографиях:
Превью фото № 90865 Превью фото № 11669 Превью фото № 11655 Превью фото № 11648
Такие моменты запоминаются у детей надолго и зачем же лишать их этих маленьких радостей? Не это ли популяризация породы?
Полностью согласна!
Фотография № 43742
Недели три назад приехали к нам на дачу знакомые с внуком. Мальчика когда-то укусила собака и он боялся всех собак. Ребенок, увидев Дасю с Градой, на отрез отказывался выходить из машины. Просто вцепился в сиденье. Можно было бы сказать, зачем же приехали, и оставить все как есть. Но я предпочитаю другой путь. Через 20 минут моих усилий ребенок уже подошел к собакам. Через пол часа они были его лучшие друзья. К концу встречи мальчик уже сказал, что он теперь спокойно будет играть со всеми собаками. Пришлось ему объяснить, что со всеми не надо. Можно играть только с такими собаками, хозяева которых разрешат. Дитя уехало счастливое. Моим собакам от этого хуже не стало.
Григорьева Алена
Все правила ( содержания собак ) и законы в России, не смотря на их суровость ,скомпенсированы необязательностью их соблюдения ( чужая фраза )
Тоже всегда предпочитаю провести кра-атенький "ликбез" обращения с собакой, правильному подходу, особенно с молодыми. Дэна до года особенно к детям не подпускала, уж очень он был, да и есть, эмоциональный. Но с детьми общаться научился, вернее, это у него от Беста, от стойки на задних лапах с полным зализыванием до "стойки" на спине лапами вверх, все зависит от роста ребенка. И делай с ним что хочешь - и в носу поковырять, и за уши подергать, и зубы посчитать.
Кто то гуляет на поводке,кто то без него.Кто кормит сухим кормом,кто то натуралкой.Спор не имеет смысла:вряд ли одна сторона переубедит другую и поставит на свою "правильную" тропу.На мой взгляд,главное чтобы не было жестокого обращения с животным:не бить,не морить голодом,не выгонять на улицу,мол живи там,а домой ну ладно иногда можешь заходить(я не за дом-двор,а за реальную улицу.Есть у меня перед глазами и такой пример),не заводить собаку ради такой дикости как выставлять на бои,не издеваться в общем(какое растяжимое понятие).
Я не посажу собаку на цепь,у нее практически все привелегии члена семьи,да купаю,да чешу,да тискаю,обнимаю и целую,у нее хороший корм,хороший шампунь и т.д.Но это не мешает мне на нее ругаться,когда она кусается,и на поводок берется немедленно,когда рядом дети,ибо пятимесячная жизнерадостная Хота их просто с ног свалит.Я не отпущу ее одну гулять,не отдам в чужие руки и она практически не остается без присмотра:пока я на работе с детьми сидит свекровь.В общем,отношение мое к дочери и собаки практически на одинаковом уровне.Но это лишь мое мнение)
Для кого то это дикость.Далеко за примером ходить не надо:свекр до сих пор не понимает как собака может быть членом семьи,а не сидеть на цепи и не есть что со стола осталось.
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 5 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.573 s, 756 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.