Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 133693
СобакаЕсть 42 фотоПримадонна Климская
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Заблудившиеся в Юго-Восточной Европе, или Русские на Балканах (all/4)

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Заблудившиеся в Юго-Восточной Европе, или Русские на Балканах

Заблудившиеся в Юго-Восточной Европе, или Русские на Балканах
Ну вот. Мы вернулись, пришли в себя, а значит настало время поведать о наших приключениях во время поездки по балканским сранам.
Часть 1 - Как все начиналось
Когда мы решили, что Гошану пора продемонстрировать себя не только дома, но и в других странах, у нас было два варианта организации поездки. Первый - автобусный был отметен сразу, поскольку я - человек, привыкший к самостоятельным путешествиям, ни за какие коврижки не смогу себя заставить путешествовать централизованно и в группе - это очень не удобно, когда ты не можешь сам распоряжаться своим временем.
И началась организация индивидуального тура. Я и помыслить не могла насколько сложен этот процесс. Агенства, которые занимаются отправкой на выставки за границу, делают все документы только для своих автобусных групп. Все попытки договориться за отдельное вознаграждение ничем не завершились. И тогда я взялась за дело сама. Что же нам было нужно?
1. Записаться на выставки (это самое простое) В этом мне помогли заводчики Татьяна и Бонка.
2. Бронь гостиниц. С гостиницами мы колотились достаточно долго. Дело в том, что принимать с животными у себя хотят далеко не все. И моему другу, у которого свое турагенство, так и не удалось нам помочь. Тогда в бой вступила снова "тяжелая артиллерия" - Таня и Бонка, и через десять дней отчаянной переписки и перезвонов мы имели на руках бронь в отелях по всему маршруту следования.
3. Следующий этап марвизонского балета назывался "Получи приглашения от всех Кеннел федераций тех стран куда едешь в виде оригиналов" это только кажется, что все так просто - а вот если на том конце провода не говорят ни по русски ни по английски? Кк ты им объяснишь, что тебе нужен по электронной почте скан с оригинала, чтобы распечатать на цветном принтере? Слава Богу есь Бони и Таня! А вот от Македонии мы так ничего и не получили.
4. Ну Болгарские визы мы получили достаточно легко, с билетами на самолет тоже проблем не было. Затык случился с боксом для перевозки собаки. В том месте, где я заказывала бокс, мне его не привезли, сообщив об этом за пару дней до отлета. Пришлось судорожно искать! Оказывается у нас практически невозможно взять бокс в аренду - я нашла всего одно предложение в интернете, им и воспользовалась. Стоит процесс недорого - 1000р. в неделю, правда пришлось оставить в залог полную стоимость бокса.
5. Аренда автомобиля в аэропорту прилета - простая процедура через сайт прокатной конторы. оплата - кредитной картой (это будет отдельная история ниже)
5. наконец подготовительный период был завершен. настала пора мыть Гошана и собираться в дорогу!
Написало 18 человек

Сообщения

Часть 2 - отлет-прилет-аренда машины
Взяв всевозможные ветеренарные документы и справки, не забыв вещи и Гошана, мы отправились в аэропорт шереметьево.
Состав команы:
Я, Нинка, Моя старшая сестра Олеська, мой племянник Ренат - единственный водитель в команде. Гошан - он же пропуск везде, как оказалось в последующем.
Когда мы приехали в аэропорт и стали выгружаться, выяснилось, что ветеринарный контроль надо проходить на 5 этаже, собака, по правилам, на своих четырех по территории аэропорта передвигаться не имеет права, а должна сидеть в боксе, а бокс соответственно на тележке. Все вроде ничего, только тележки то мааленькие, а бокс огромный! Никак не встает! Здесь Гошан в первый раз оправдал высокое звание пропуска! Пошли мы с ним ко входу и начали ныть. Охрана увидела чудо в слюнявчике и нам разрешили провести его пешком. К слову сказать - в бокс он потом сел, только непосредственно перед отправкой в самолет.
- Гошан в слюнявчике
Лиза, браво!!! Давай продолжение!
Без проблем оформив ветеренарные документы, которые к слову сказать никто так ни разу и не проверил потом, мы отправились покупать Гошану билет. В авиакомпании Jat Airways стоимость провоза собаки - 5 евро за 1 кг. Вес Гошана вместе с клеткой - больше 70 кг. Увидев его, сотрудники авиакомпании сделали нам скидку! так что Гошанов билет нам обошелся почти на 70 евро дешевле! Приколы начались про сдаче Гошана в багаж. Пришли грузчики и сказали, что они это грузить не будут. Начали откровенно вымогать деньги. Сотрудникам авиакомпании пришлось вызывать дежурного начальника аэропорта, который пришел и потом лично до самолета контролировал гошанову погрузку.
Наконец мы погрузились и взлетели! Чуть меньше трех часов и вот он - Белград!
В аэропорту нас встречала дочка Татьяны -Бояна. Замечательная девочка - она учится на ветеренарного врача.
- Бояна
Теперь нужно было арендовать машину, вернее машина то была заказана из Москвы, нужно было ее оплатить до конца и взять. Здесь случился неприятный прикол. дело в том, что на сайте компании ничего не было сказано о залоге, который требуется оставить при аренде машины. Это 1250 евро.У меня карточка виза и когда я уезжала, положила на нее порядка 2 500 евро, с расчетом того, что муж будет мне потихоньку докладывать туда денежку в процессе нашей поездки. И тут выясняется, что с моей карточки сняли ВСЕ деньги вообще - оплата аренды+залог. Пятница, глубокий вечер, банки закрыты! Слава заначкам, господа! У меня с собой была заначка наличными 1000 евро!!!!! На них мы до следующей недели и жили!
Ну вот наконец автомобиль получен! Можно двигать к месту первой выставки и соответственно отелю. Это примерно 140 км от аэропорта - город Марковац, отель Старый храст. в процессе пути к отелю выяснилось, что наш мальчик ренат доселе водил только автомобили с автоматическими коробками,а тут механика! Вы представляете мой ужас, когда, заехав на заправку мы поняли, что выехать не можем, так как не знаем как включить заднюю скорость! Мужик, которого мы попросили нам помочь и показать Ренату как переключать скорости был в шоке! Ночь, русские, арендованая машина, которую они не умеют водить. Он у нас спросил только: "А до сюда то вы КАК доехали?" И очень долго смотрел нам потом вслед..........
Лизуня! Не томи - продолжай! Интересно ведь...
Таким образом, мелкими перебежками, мы медленно, но верно "доползли" до мотеля. Представляете себе - Хайвей с минимальной скоростью 100 км в час и нас, ползущих по нему со скоростью 40? Все проезжающие мимо водители оборачивались!!!
- Мальчик Ренат и наша боевая машина!
- УРРАААА МОТЕЛЬ!!!!!!
Часть третья или первая выставка
Поскольку приехали мы в мотель очень поздно, а утром надо ехать на выставку в другой город, то спать легли практически сразу. Вообще придорожная гостиница - местечко не для слабонервных. Нам выделили две малепусенькие комнатки, правда с удобствами в виде туалета и душевой кабины.
И вот наконец - утро!
- Утреняя прогулка и вид из окна.
Выставка проходила в небольшом городке Крагуевац в 40 км от нашего пристанища (которое впоследствии из временного станет почти постоянным к нашему ужасу)
В большом красивом парке. С погодой нам не повезло, было пасмурно, влажно и периодически начинался дождь!
- перед рингом.
С проходящими мимо людьми был какой то кошмар! Каждый пытался подойти, сфотографировать, потрогать - выстроилась очередь. Мы прикалывались, что в нашем нестабильном финансовом положении на фотографировании с Гошаном можно неплохо подзаработать.
Выиграв ЛПП, в ожидании беста, мы отправились пообедать.
И вот он - звезднй час Гошана настал!!!!
- Бест группы

и БЕСТ ИН ШОУ!!!!!!!!!!!!!
аааааааааааа....давай дальше............
За весь день Гошана так намучали люди с фотоаппаратами, что фотографироваться ему совсем не хотелось! Получив огромный кубок, мы отправились обратно в мотель. - вид из окна машины. Деревенька.
Мы конечно же остались очень довольны и выставкой и своими результатами
- довольные и счастливые Нина, Гошан и мальчик Ренат
Ну и мы с сестрой
С удовольствием читаю вашу историю !!! Kiss from Bosnia ))))
Требуем продолжения!!!!!
Кубок ОБАЛДЕТЬ!!!!Молодцы!!!
Это был первый завоеванный CACIB в нашей жизни!!!!!
Часть четвертая - NATALINCI
На следующее утро нам предстояло отправиться в другой городок, неподалеку от нашего мотеля. Проснулись утром и офигели - дождь. Приехали к месту проведения выставки и офигели еще сильнее - нам предстояло с километр тащиться от паркинга под дождем! Надо было полюбак загонять машину на поле. А как? Не пускают и денег не берут! Нинка отправила нас с Олесей поискать местечко под навесом - и мы таки его нашли. Подходим, смотрим - навес, под навесом столики, на столиках минералка, ну мы и заперлись туда, думали кафе, а оказалось..... - вип зона для почетных гостей (но это мы поняли гораздо позже) Расселись, сидим. Нина с Гошаном пришли. гошана устроили на коврике возле себя. Прибежал ренат и говорит:"Машину не пускают даже за деньги" . Тут мы смотрим - мужичек с бейджиком бегает. Я прошу Олеську (она единственная из нас свободно говорит по английски), чтобы она подошла к нему и спросила каким образом мы можем загнать машину на поле - другие то проезжают! Видя откуда к нему пришла Олеся, мужик, хватает Рената за руку, волочет его к охранникам и велит его ПРОПУСТИТЬ!!!!!! Мы, привыкшие к суровой Российской действительности, стали думать - с чего бы это к нам такое уважительное отношение? А тут еще официант пришел, кофе принес и денег не взял. Тут до нас начинает допирать, что видимо мы куда то не туда заперлись! Смотрим по сторонам - а вокруг сидят люди и у всех бейджики! И что самое интересное - никто нас не гонит! В общем загнал ренат машину прямо к рингу и мы бочком, бочком свалили. - вот такую корову Сербы жарили на выставке!
Цитата:Вы представляете мой ужас, когда, заехав на заправку мы поняли, что выехать не можем, так как не знаем как включить заднюю скорость! Мужик, которого мы попросили нам помочь и показать Ренату как переключать скорости был в шоке! Ночь, русские, арендованая машина, которую они не умеют водить. Он у нас спросил только: "А до сюда то вы КАК доехали?" И очень долго смотрел нам потом вслед..........

Лиза, ты нас уморила!!!! Я же всегда говорила, что русские прорвуться везде!!!
СУПЕР! Где продолжение???
Лиза, не томи!!!!!
Лизунь, очень интересно! Давай дальше!!!
Выставка нам очень понравилась! с погодой сначала не повезло, а вот организация действительно была на высшем уровне!

И уж совсем мы не могли даже и предположить, что успех предыдущего дня ПОВТОРИТСЯ!!!!!! - BIG
- BIS!!!!!!!! Чемпион Сербии!!!!!
- Ну и ставшее традиционным фотографирование с кубками. Счастливая Нина и довольный Гошан!
- Ну и я офигевшая!
На обратном пути с выставки в отель нам попадались очень живописные окресности


А наутро наш путь лежал в Боснию и Герцеговину - город Банья Лука, где родился Гошан
На предстояло проехать на машине около 500 км, и в первый раз пересечь автомобильную границу другого государства - это отдельный прикол. Итак: мы выехали! В Белграде подхватили Бояну, которая согласилась проводить нас до Банья-Луки и двинулись в путь. Есть два варианта проезда из Сербии в Боснию. По хайвею, но тогда приходится пересекать несколько границ, что по мнению Бояны было не очень хорошо. Очень непросто из Сербии на машине с сербскими номерами попасть в Хорватию (а по хайвею пришлось бы ехать через нее) У этих двух стран очень непростые отношения после войны на балканах. И мы решили воспользоваться вторым вариантом пути, сразу поехав через границу Сербии и Боснии. Этот путь позже мы станем называть "Козьи тропы" Это была безумно красивая, но очень сложная из за бесконечных серпантинов дорога.
Цитата от Лизавета (источник):Ну и я офигевшая!
Ну и мы офигевшие! От радости за вас, девчонки и от гордости тоже! Спасибо вам - знай наших!
Огромная благодарность всем, кто вам помогал осуществить это мероприятие, без их помощи оно вряд ли состоялось - Бонке и Татьяне.
До Банья -Луки мы пилили часов 10. Но самый прикол был на границе. Представьте себе ситуацию - мыкроавтобус с сербскими номерами, за рулем мальчик Ренат с правами РФ,не говорящий по английски, Три русских девицы, Бояна, куча вещей, бокс, набитый кубками. При этом автобус тонированный и собачки не видно. При виде нашей развеселой компашки у пограничников глаза полезли на лоб. Там и сложился сценарий всех дальнейших прохождений границ. Я,Бояна и Ренат сидели впереди. Олеся с Ниной - сзади, т.е. их было не видно из пограничной будки. Подаем в окошко 4 русских паспорта и карточку Бояны (у них карточки). Пограничник видит перед собой 5 документов. Но ЛЮДЕЙ ТО ТРОЕ!!!! Пересчитал нас, потом паспорта, потом опять нас, снова паспорта. Во время третьего пересчета меня уже корчило со смеху! Потом додумался вызывать на поименно. Какое же облегчение было у него на лице, когда открылась задняя дверь и Нинка с Олеськой выглянули наружу! Ну слава Богу - всех нашел! Потом дошла очередь до досмотра. Они все никак не могли понять что у нас за кубки и зачем мы их из Сербии прем в Боснию. Я уже хотела дипломы доставать, а потом до меня доперло - СОБАКИ ТО ОНИ НЕ ВИДЕЛИ! Выхожу, открываю заднюю дверь - там Гошан в слюнявчике. Восторги, охи, вздохи. Текст - ну ладно - Русские наши братья - поезжайте!
И вот наконец мы прибыли в Банья Луку!!!!! Где познакомились с Таней, ее семьей и их друзьями. Таня, Танечка, Танюша - замечательный, добрый и светлый человечек! Доброта, гостеприимство, Великая любовь ко всем окружающим - это Таня! Я счастлива, что жизнь подарила мне знакомство с таким человеком!!!!!!
- Вот она - с сыночкой на руках!
Надо сказать, что Гошан узнал дом, в котором он родился и рос! Действительно узнал! Вспомнил маму. Он так и терся возле СобакаЕсть 15 фотоCorazon vom Darius Land - не как кобель около суки, а как сын возле мамы! У Тани мы провели три замечательных дня! Нам там очень понравилось и потом, во все остальное время, мы постоянно вспоминали и хотели вернуться к Тане!
- Вот мы завтракаем
- Гошан развалился, а Таня его гладит!
Пейзаж узнаваем по фоткам на Мордобуке :)))
У Тани в питомнике - три девахи, одна бабушка и Циклон - СобакаЕсть 15 фотоCorazon vom Darius Land,СобакаЕсть 22 фотоMasterpiece of Balkan Abracadabra,бело-черная девочка,СобакаЕсть 4 фотоArka, Циклон - брат гошановой мамы
- питомник Darius Land на прогулке!


- Звездочка Аби! До чего же хороша!!!!
- половецкие пляски!
- Гоша с Таней и мамой
- я под Магнолией
- Таня, Славиш, Гоша и Мамуля
- тащимся!
- Мама горда за сына!!!
- Церковь в Банья Луке.
Продолжение завтра!!!!
Ой Лизка,завидую самой что ни на есть белючной завистью!)))Молодцы!!!!Нинульке привет!!!
Ну вы просто СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Нет слов!!!!! ГЕРОИ!!!!
Рассказ читается на одном дыхании! Давай продолжение!!!!
P.S. А для кубочков-то придется отдельную комнату теперь выделять!!! Вы каждый обмыли шампанским?:)))))))
Ну так значит продолжаем! Как уже говорилось выше, в Банья луке нас встретили как родных. Гошан всем очень понравился. Таня, как заводчик, поставила нам оценку "отлично" за выращивание и воспитание ребятенка. Стоит сказать, что поведение Гошана тоже изменилось во время поездки в лучшую сторону. Слушаться он стал просто великолепно, исчезло козлячество на выставках.В первый же день таня повезла нас в гости к своим друзьям. Это тоже замечательная семья!

Они живут в квартире на четвертом этаже, но у них есть огромная террасса, на которой растут деревья и есть даже мангал для шашлыка.
Когда мы пошли послоняться по городу и оставили Гошана у Ланы, чтобы он не плакал она включала ему русскую музыку!
- Таня режет торт
Это уже не раз было отмечено. Совместные с собакой дальние поездки и вообще любая РАЗНООБРАЗНАЯ совместная деятельность существенно повышает собачий IQ :)
Вообще Банья лука в Боснии - анклав православия и столица республики Сербской с 1995 года. (не путать со страной Сербией!)Баня-Лука расположена по обоим берегам реки Врбас в месте впадения в нее Врбани.К преимуществам положения Баня-Луки также следует отнести её центральное положение в треугольнике трех балканских столиц: от Белграда город отделяет 320 км, от Загреба — 200, от Сараева — 240 км.
В период Боснийской войны 1992—1995 годов Баня-Лука не была впрямую затронута военными действиями и не подверглась разрушениям, как многие другие города бывшей Югославии. Во многом благодаря этому крупный и современный город был выбран для поселения многочисленными сербскими беженцами из Хорватии и центральных и южных регионов Боснии и Герцеговины. Они заняли жилье и рабочие места покинувших город боснийцев и хорватов
- Дворец президента республики Сербской
Три дня пролетели как один миг!!! Нужно было двигаться дальше. Со слезами мы прощались с Таней, ее семьей и их друзьями!!! 29 апреля мы опять же знакомыми козьими тропами двинулись в Хорватию в Задар. На горных дорогах виды открываются такие, что захватывает дух!



Местные жители уверяли нас, что до задара мы доберемся часов за 5, нам понадобилось 9 с половиной. Конечно можно было бы двинуться и по Хайвею, но тогда бы мы не увидели всей красоты Боснии! Снова граница, снова тот же сценарий - многократный пересчет паспортов, меня, Олеськи, Рената, потом опять паспортов. Задумчивость на лице пограничника (Я валяюсь!), С умным видом заданный вопрос - Нина Базулина??????. Нинка высовывается, Что у вас в боксе? Откуда кубки??????? А где собака то? автобус с собаками только что проехал, она что в этом автобусе? Показ Гошана, цоканье языком: "Ух какие у русских среднеазиатские овчарки!!!"
Поднятый в верх палец - УГОВОР! Мы переглянулись: - какой еще уговор????? Уговор на машину. А у нас только доверенность и страховка. Я говорю: Народ начинаем тупить отчаянно и хором!!!!!! Мы втроем блажим по Русски, Олеська вопит по английски, что мы проехали тучу границ и у нас уговор не спрашивал никто. Я одновременно со словами "киноложка изложба" тыркаю ему в нос приглашение от Хорватской кеннел-федерации и паспорт Гошана, Гошан подвывает. Хватило пограничника на минуту с лишним и он нас пропустил в Хорватию. С воплем МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО!!!!! поехали дальше
Цитата:"киноложка изложба"
супер
В Задаре мы жили в Кемпинге. Тут тоже получилась веселая История. Кемпинг мы бронировали с 30 апреля, а приперлись 29-го. Приезжаем, ночь, все закрыто, никого нет. Кемпинг входит в огромный комплекс отелей на берегу адриатики. начинаем тыркаться на центральный рецепшн, где нам говорят :"Приходите завтра! в отель с собакой мы вас не поселим." Представляете наш шок???? Слава богу есть Олеська и английский язык. Дело в том, что управляющий кемпингом м-р Аллан еще при бронировании живо интересовался говорим ли мы еще на каком либо языке, кроме русского? Начали его искать, нашли. Он ради нас среди ночи открыл замороженный на зиму кемпинг на 1 день раньше!




И вот, наконец Задар и море
На следующий день нам предстояла помывка Гошана, изрядно извалявшегося в родных боснийских пенатах. Душевая кабина в домике очччень маленькая, и мы пошли доставать Алена с утра пораньше с вопросом где бы нам помыть наше животное. Алан, впечатленный габаритами собашки разрешил нам вытянуть шланг из окна домика и мыть прямо у крыльца. Вот как это выглядело:
- кабинка
- Ренат работает переходником от душа к шлангу


А вот как выглядел наш домик


- последние штрихи.
выставка проходила прямо на территории кемпинга, и с нашей виранды открывалась панорама на все! Когда мы утром получили каталог, то увидели там несколько Ньюфов из италии. Решили пойти глянуть. Он стоял на грумерском столе. Когда моя сестра, которая кроме Гошана никого не хочет видеть увидела ЭТО... она сказала, мда, ребята, нам придется туговато. Четырехлетний красавец-кобель. Один и второй




Это первый, он выиграл у нас в первый день.



Это второй и сравнение между ними



Сравнение первого кобеля с Гошаном.
Я и в первый день то была счастлива, что мы встали между двумя собаками такого уровня и получили RCACIB, а уж на второй день, когда мы под ирландцем в такой же конкуренции стали ЛПП....................
И вот такие были девахи

- ЛПП первогодня, ЛС второго

- сравнение на лпп
Лиза! У меня нет слов!!! Вы заслужили ВСЕ ЭТО!!!
Да уж..... воистину Гошан прошёл боевое крещение! С честью вышел из "смертельной схватки"!!! Не, ну как они спелись! :)))))) - это я про Гошана с Нинульчиком :))) Сладкая парочка - мастерство совершенствуется в паре :)
После выставки мы отправились на прогулку к морю.






А у Нины лицо всюду очень сосредоточенное и усталое. Она, кажется, даже на прогулке Гошана в стойку ставит перед камерой :)
Лиза, Нина, Гошан и вся команда Вы молодцы, вы это заслужили. Поздравляю Вас всех с замечательными победами.
На следующий день, зубами вырвав свое ЛПП из цепких итальянских лапок,оставив "козьи тропы", мы двинули по Хайвею в Софию.
В Софии, спасибо Бонке, нам очень понравилось! Она нам подобрала замечательный отель!

- гошан облюбовал ванную - там прохладно!
- всесь персонал отеля умилялся собашке, даже охрана!
Там, в отеле, Гошану можно было находиться везде!!!!
А на выставку - вот "радость №2" т - приехал румынский питомник Тендер эбони.





Пол был жутко скользкий, освещение никакое! Но мы и это сделали!!!!!! В оба дня конкуренции с тендер эбони Гошан - ЛПП!!!!!!!






Ну и конечно о Бонке!!! Бони ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ!!!! Она нам всем очень понравилась! Вообще я делаю вывод, что с заводчиками с обеих сторон нам ПОВЕЗЛО!!!!!



Продолжение следует!
Цитата от Лизавета (источник):Продолжение следует!
А когда?
Я очень рад, что Гоша есть такие замечательные люди вокруг себе,семьи, которая давала ему любовь и заботу!

Лиза,Нина я очен люблю вас!

Лиза отправить особый привет вашей сестре.

Подождите, вы еще раз в Болгарии!!!
тексты могу выдать вечером, а вот фоты в понедельник
Так захватывает Ваше повествование! С нетерпением жду продолжения... и, фото!!!
Цитата от Лизавета (источник):тексты могу выдать вечером, а вот фоты в понедельник
А понедельник уже наступил! И давно! :)))
Лизуня, очень ждём продолжения!!!!
молодцы!очень за вас рада.очень здоровский отчёт.как-будто сама там побывала)))
Цитата от ХундярУля (источник):А понедельник уже наступил! И давно! :)))
Да и пятница уже наступила.....
вау!!!
как классно!Прокатились с какими результатами!
ну теперь протоптали русским дорожку!
кто следующий?
Лизавета, заинтриговала и кинула всех! До какого ПОНЕДЕЛЬНИКА!?(((((((((
Простите великодушно, дорогие мои!!!! была дико-суматошная неделя!!!!! Реабилитируюсь обязательно!!! Воспоминания свежи еще!
ВСЕ!!! Запал иссяк!!!))))))))))))))
Уже скоро все ПОНЕДЕЛЬНИКИ кончатсяяяяя!!!!!))))))))
Эй, Патрикевна, уже среда!!!! Гони продолжение!!!!
Цитата от Лизавета (источник):Простите великодушно, дорогие мои!!!! была дико-суматошная неделя!!!!! Реабилитируюсь обязательно!!! Воспоминания свежи еще!
Лизааааа :)
Ну что ж... Видимо в Крыму "долгими зимними вечерами" мы будем открыв рты слушать саги (по-крайней мере надежда умирает последней) - там не отвертишься... раньше не дождемся, а как хочется! :)))

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.793 s, 1255 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.