Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 6819
СобакаЕсть 68 фотоБерта (Berta)
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Катастрофа!!!!Ньюф не хочет плавать!!!!!

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Катастрофа!!!!Ньюф не хочет плавать!!!!!

Катастрофа!!!!Ньюф не хочет плавать!!!!!
У меня катастрофа!Ну или я не знаю как это назвать!!!Моя собака не хочет плавать!Ну вот не заставишь!В прошлом году она плавала только за мной.Я видела,что она сама плавает неохотно,но списывала это на то,что может она маленькая еще и в следующем году в ней проснется жажда водной стихии.Ан нет!В этом году ничего не изменилось!Нет!она любит воду,но она в нее заходит и возится на мелководье.Всякие травинки дастает,за рыбешками следит!Я ей корм в воду бросала,чтобы она хоть за ним плавала.Это помогало некоторое колличество раз,но сейчас уже не помоглло.Она изи всех сил тянется за ним,но так чтобы ей не надо было грести.Сейчас водила собак на пруд,так Фаня так и не "повелась" на корм.Самое интересное,что Лиска плавает как умалишенная,взахлеб.Не вытащишь из воды а Фаня стоит и смотрит на все это безобразие.Мой предидущий ньюф плавала с таким удовольствием.что ни за какие кавришки из воды не хотела выходить.Это даже проблема была,я боялась что она утонет потому что когда еще маленькая была плавала пока задыхаться не начинала.Ничего не пойму.Может я что то не так сделала.Может я в прошлом году на море какую ошибку допустила что она теперь так реагирует.Кто знает как ее можно "раскодировать".Очень хочется чтобы она плавать полюбила.И к тому же,я же мечтаю с ней заняться спасением на водах.Что,мне можно похоронить эту идею?
Написало 14 человек

Сообщения

1 | 2
uma не переживайте так сильно, возможно она создана для работы на воде а пустое баловство не для нее, может быть если она любит играть с палочками то разыграть на берегу и бросить метров на 10-15, или вашу вещь какую то "нечаянно" закинуть? мои ньюфы могут вчетвером "спасать" мой тапочек отнимая и борясь за него в воде на обратном пути :) а сами по себе они только в начале сезона могут просто поплавать, после начала тренировок ни за что не плавают, зайдут и стоят - бросаю игрушки плывут и приносят или сбегают с добычей ;-)
да фигня все это плавает не плавает , чемпиона прошлого года в позапрошлом на спине ввозили в воду...
Мой тоже не любит воду, и что? Всякое бывает. Конечно, проще развивать инстинкты, но их можно ещё и добывать! У тебя всё впереди. Любить купаться и работать - разные вещи!
ОБУЧЕНИЕ НЬЮФАУНДЛЕНДА



Джорджио СЕППИА (Giorgio SEPPIA)


Родился в 1948 году. Вице-президент Итальянского клуба «Ньюфаундленд» (СIT). Первый судья СIТ по работе на воде с ньюфаундлендами с 1968 года. Президент и первый инструктор по работе на воде в городе Пиза. Он также занимается с собаками в Пьемонте и Верцилии.
Меня зовут Джорджио Сеппиа, и я — вице-президент Итальянского Клуба «Ньюфаундленд». Я хотел бы рассказать вам о работе с ньюфаундлендами на воде.

Все мы знаем ньюфаундлендов, их морфологию и их водный инстинкт — причину того, почему Ньюф считается водной собакой. Поэтому я хочу рассказать об обучении ньюфаундлендов. Я работал инструктором много лет и с гордостью могу сказать, что я дрессировал первых ньюфаундлендов в Италии, которые получили официальные Сертификаты Спасателей во Франции.

Прежде чем говорить о дрессировке ньюфаундленда, я хочу сказать об обучении. Фактически, большинство Ньюфов знают, что делать в воде. Наша задача — обучение собак, у которых нет желания вытаскивать все подряд из воды. Ньюфы часто работают, потому что им это нравится или из уважения к дрессировщику. В Италии и практически во всех странах, сотрудничающих с СIТ, обучение базируется на убеждении, и это принцип, которому я придаю особое значение.

Наши обучающиеся делятся на два типа:

— собаки с очень развитым инстинктом спасателя;

— спокойные собаки, для которых вода — только место для купания.

С собаками, у которых развит инстинкт, особенно рожденными в Восточной Европе, работать довольно трудно, потому что в процессе дрессировки инстинкты собаки постоянно сдерживаются. Такие собаки пытаются спасти все, что находится в воде или брошено в воду. Первым делом с такими собаками нужно работать очень спокойно, иначе они, как легко возбудимые , будут только зря тратить лишнюю энергию.

Спокойные собаки нуждаются в опытном инструкторе. Дрессировщик должен использовать специальный тон голоса, такой, чтобы помочь собаке среагировать немедленно, вопреки своей медлительности и без повторов. Другой метод заключается в том, чтобы на прогулке заставлять медлительную собаку двигаться, бегать: это научит ее исполнять команды быстро.

Возраст собаки очень важен для знакомства с водой. По моему мнению, работа на воде и на земле должна начинаться, как только щенок полностью провакцинирован. Очевидно, что в этом возрасте собаку еще невозможно дрессировать, но с ней можно играть и руководить игрой. Это очень пригодится, когда собака вырастет.

Щенок всегда хочет поиграть со всем и всеми вокруг, почему бы нам не использовать это желание для его будущего, как начальное воспитание и дрессировку. Мы делаем так с нашими детьми, так ничему бы нам не поступать так с нашими собаками?

Щенок после вакцинации может быть помещен в группу других собак, которые приходят различные стадии дрессировки на воде и на земле. Конечно, щенок не сделает все так, как делают взрослые собаки, но он будет смотреть и набираться опыта. Работа на земле играет важную роль в становлении характера и физическом развитии щенка. Если вы каждый день по несколько минут занимаетесь со своим ньюфом, то он быстро обучится всем командам, которые будут полезны в его будущей работе, но, что более важно, это поможет хорошо его воспитать. Такие собаки легче адаптируются в обществе.

Команд, относящихся к дрессировке на земле, не так много. Желательно, чтобы ими пользовались все люди, которые живут в доме со щенком. Первая команда, которой должен учиться щенок с первой недели жизни в вашем доме — это простая команда «Ко мне». Она будет полезна, когда вам нужно привлечь внимание щенка или позвать его к себе. Как я сказал выше, щенок должен узнать эту команду очень рано. Похлопайте по полу в вашей квартире и одновременно дайте команду «Ко мне». Щенка привлечет шум вашей руки и он прибежит поиграть с ней. Похвалите его. Постепенно по этой команде он будет подходить к вам, даже если он находится в воде. Другие полезные команды — это «Сидеть», «Лежать», «Вперед», «Назад». Нельзя обучать щенка нескольким командам сразу, чтобы не создавать беспорядка в голове собаки. Каждый раз знакомя щенка с новой командой, сопровождайте ее жестом, это поможет щенку понять, что мы хотим от него и сделает ее запоминание легче.

Дрессировка на земле одинакова для щенков и взрослых собак, разница состоит только в продолжительности занятия. Со взрослыми собаками процесс дрессировки может быть ускорен, со щенками же — никогда, я повторяю — никогда. Дрессировка на земле требует около 10 месяцев, или чуть больше, особенно с кобелями, работающими всего несколько минут в день.

Две другие, по моему мнению, очень важные в собачьей жизни команды — это «Рядом» и «Фу». Если вы гуляете с собакой на поводке, то команда «Рядом» приучит вашу собаку идти около вас, не отставая и не натягивая поводок. Команда «Фу» поможет остановить действия собаки, когда вы этого захотите.

Чтобы приучить вашего щенка к воде, играйте с ним у среза воды. Щенок может заходить в воду, когда захочет, не заталкивайте его туда. Когда щенки плавают, в большинстве случаев они не мочат своей спины. Это водяной инстинкт, типичное для ньюфа умение. И наоборот, щенок плавает неправильно, когда он передвигается только передними лапами, и его спина тонет под водой, практически перпендикулярно водной поверхности. Необходимо помочь ему познакомиться с водой: положите свою руку под живот, чтобы приподнять его. Это научит его правильно плавать. Всегда помогайте щенку голосом, пока он не поймет, что вода — это стихия, где он чувствует себя непринужденно. Тогда он начнет плавать спокойно и ритмично.

Чтобы приучить щенка к воде полезно сначала побегать с ним у среза воды. Затем дрессировщик должен постепенно заходить в воду, пока не зайдет по пояс. Щенок рано или поздно последует за ним. Когда он достигнет дрессировщика, тот должен приласкать и похвалить его, чтобы дать понять, что он доволен тем, что щенок поплыл.

Тон голоса играет важную роль. Мягкий, спокойный и ласковый тон производит эффект и на щенков, и на взрослых собак.

Шаг за шагом ваш молодой Ньюф начнет без колебаний, сам, по своему желанию заходить в воду. Когда щенок будет без страха и с легкостью плавать, нужно сделать следующий шаг: научить собаку погружаться в воду с резиновой лодки. Я хочу подчеркнуть, что собака должна прыгать в воду по своему желанию, а вы должны помочь ей в этом. Эта работа займет несколько дней: вы можете заниматься с вашей собакой всего по 10-15 минут в свободное время, но каждый день, как принимать лекарство — утром, днем, вечером. Очень важно использовать мягкий, но настойчивый тон голоса и никогда не делать резких, внезапных движений. В таком возрасте это может ввести щенка в шок.

Как приучить к воде взрослого ньюфаундленда.

Если мы хотим приучить к воде взрослого ньюфа, мы должны придать ему уверенность, которой ему не хватает, также как со щенком. В большинстве случаев, если собака до этого не видела воды, она будет пытаться убежать. Хозяин не должен позволять ей делать это, нужно перебороть страх собаки. Для этого требуется много времени, терпения и настойчивости. Если щенок безрассудно храбр, то взрослая собака будет вести себя нерешительно, может даже испугаться. Наша задача — помочь собаке преодолеть эти чувства. Простой и самый эффективный метод — показать собаке, как вы любите воду. Начинайте с того, что просто встаньте у среза воды и позовите к себе собаку. Когда собака подойдет к вам или сядет рядом с вами, поощрите ее. Первый шаг сделан. Помните о том, что нельзя торопиться со следующими упражнениями. Очень легко сбить собаку, сделать шаг назад в вашей дрессировке, и тогда уже гораздо труднее достичь прогресса. На следующем этапе — понемногу заходите в воду. Будьте все время около собаки, отходите от нее дюйм за дюймом, но не быстро. Трудно сказать, как много дней это займет, ведь это зависит от дрессировщика и его собаки.

В целях безопасности работайте с собакой неглубоко. Найдите место, где вы можете встать на ноги, а ваша собака уже не может. Это заставит ее поплыть. Можно воспользоваться гидрокостюмом, чтобы защититься от следов когтей вашего ньюфа.

Ньюфы любят плескаться в воде. Когда вы зайдете в воду, похлопайте по поверхности воды ладонью: это привлечет собаку. Если собака любит приносить предметы, вы можете использовать эту игру в воде, но всегда помните: продвигайтесь вперед медленно, на несколько дюймов за раз, и не заходите слишком далеко за один день. И помните, нужно разговаривать с собакой с энтузиазмом.

За годы моих занятий с ньюфаундлендами по своей теории, надежды, которые я возлагал на своих подопечных, редко обманывались. Самые трудные случаи — с незаинтересованными или не наделенными качествами работы на воде собаками. Если мы сможем найти что-нибудь, что им нравится, если их реакция на этот подход позитивная, то такие собаки начинают работать даже лучше, чем собаки, которые работают на энтузиазме и согласии. Когда вы работаете на воде, никогда не нагружайте собаку повторениями упражнений.

Одна из трудностей, которые я встретил за годы работы с Ньюфами — это научить собаку подноске предмета, когда она совсем не заинтересована в этом. Лучший путь — начать выполнять это упражнение на земле с вещью, которую любит ваш Ньюф (по моему опыту, Ньюфы обожают поводки и ключи). Собака очень часто берет предмет по вашей команде, но потом бросает его. Отбегайте от ньюфа в момент, когда он взял предмет, зовите его и хвалите. Ньюф понемногу начнет двигаться за вами с предметом.

В воде обучить собаку этому навыку не так легко, как на земле, но система обучения всегда та же. Зайдите в воду с собакой и привлеките ее внимание, похлопывая предметом по воде. Всегда используйте команду «Апорт» и на воде, и на земле. Если Ньюф принес предмет добровольно, похвалите его, в противном случае попытайтесь заставить его открыть пасть, мягко вложите предмет в зубы, повторяя команду «Возьми». Первое время собака будет сразу выбрасывать предмет, но понемногу она начнет держать апорт дольше и дольше. Чтобы научить собаку приносить предметы, нужно использовать команду «Апорт» в повседневной жизни.

В заключении хочется сказать о правилах работы на воде для дрессировщиков ньюфаундлендов. СIТ разработал Правила по Работе на Воде. Первые три ступени включают работу на земле и на воде с ньюфаундлендами. В них ставится особое ударение на отношении собаки к работе. Четвертая ступень — это Сертификат Спасателя на Воде: здесь для достижения цели, для получения этого сертификата, собака и дрессировщик должны работать очень слаженно.

В недавнем прошлом Сертификат Морского Спасателя, присуждаемый Итальянским Ньюфаундленд Клубом, был официально признан Министерством Транспорта и Навигации. Это позволило нам работать с нашими собаками на пляжах, где купаются люди.

На этом я закончу, иначе я могу говорить часами о том, как получить Сертификат Спасателя на Воде.



Перевод

Ирины МИКОВОЙ.

Журнал «Ньюфаундленд», №2, 1999.
Когда у меня опускаются руки, и кажется, что всё плохо, я снова и снова перечитываю эту статью. Упорство и труд - всё перетрут!
ох,как много:)Очень интересно,но сейчас в цетноте.Найду пол часика-сразу прочитаю!спасибо всем!!!И за статью заранее спасибо!
Статья-то хорошая, спору нет. Но вот только не панацея, а один из методов (возможно, лучший). Но наш СобакаЕсть 49 фотоВивир ну никак плыть не хотел. Ни за что. Кончилось все вот этим:
Цитата:А у нас сегодня маленький праздник: Вивирка поплыл! Наконец-то!

Дело обстояло так: воду он любит: по мелководью побегать, под дождем поваляться и проч. Но как только дело доходит до плаванья - ни в какую. Как только передние лапы перестают касаться дна - сразу назад. Месяц(!) терпеливых занятий с киданием вкусняшки, с зазыванием за собой ни к чему не привели. Не помогло даже то, что Пеппи с первого же раза рванула за вкусняшкой в реку и давай круги наворачивать. А Вивир стоял на мелководье и грустно смотрел....

Сегодня утром у Светки лопнуло терпение и она просто силой затащила Вивира на коротком поводке на глубину, где он получил вкусняшку и был отпущен на берег. И так четыре раза :) Глаза у него были, как блюдца.

А вечером за первой же брошеной для Пеппи вкусняшкой сиганул Вивир... И чтобы эту вкусняшку не отдавать поплыл на противоположный берег :) Потом он так просто в воду не лез, но если уж туда чего-то летело, был тут как тут. Причем Вивирчик явно стал получать удовольствие от этого процесса. Под конец его даже пришлось привязать к дереву, чтобы с Пеппи можно было позаниматься.

Вот такой у нас воспитательный процесс получился. Надеюсь, до завтра Вивир не забудет, что научился плавать :)
После он с удовольствием плавал все лето, потом в Адлере, а в этом году, как только увидел речку, так туда сиганул, что только волны пошли.
Я использовала косточки из жилы, они отлично плавают и нравятся собакам. Вначале можно заводить собаку в воду, одной рукой придерживая собаку, а другой подманивать косточкой. Но такое упражнение нужно повторять до тех пор пока собака не поплывёт сама. Потом бросать косточку и слегка подталкивать собаку, что б она за ней поплылы. Но это только мой опыт, а не понацея.
Подскажите, что делать если собака подплывает к человеку и пытается залезть ему на спину? В итоге получается исцарапанная спина и даже может потопить.
:)))))))))
Очень стандартная ситуация. И здесь совершенно ни при чём желание ньюфа залезть к вам на спину. Представьте, он и в мыслях не имел такого намерения :) Правда очень проста и лежит на поверхности: собака привыкла к тому, что человек ВЕРТИКАЛЕН к поверхности, как видит это на земле. И ему не видно под водой, что вы приняли положение горизонтальное. Он стремится в воде (тем более в воде!) быть как можно ближе к хозяину и..... натыкается на что-то непонятное под водой - а это наша многострадальная спинка :)))
Что делать? Да принять то самое, ожидаемое собакой положение :))) Как видите, что собака вас настигает, примите в воде вертикальное положение и мягко, вытянутыми вперёд руками отведите собаку чуть в сторону. Постепенно она поймёт и привыкнет.
Да,и вроде как воспитанная собака никогда на хозяина прыгать не будет-НЕЛЬЗЯ "вставать" на задние лапы лишний раз,а тут-ВОТ ЖЕ ОН!!!ТАК БЛИИИЗКО!!!:))ТОлько лапу протени и достанешь до мамочки,а тут и поцеловать можно как следует.И кто скажет,что пес вставал на задние лапы!!!:))))
Мы с Фаней когда в Судаке были,я от нее во весь опор гребла,чтобы она меня не догнала:))и на спине следы свои не оставила.А в сторону берега она уже плыла сама и даже мне помогала!......Но это было в прошлом году:(Еееххх...
Прикол-накануне отъезда в Судак я прочитала журнал "наш ньюф" статью про обучение ньюфов на водах.Смотрела на фото и думала-Фи!Слабаки!Воды чтоли холодной боятся,понадевали все гидраки!!!"Поняла смысл,только когда стала плавать со своей малышкой:)))Люди на пляже оборачивались на мои черно-фиолетовые полосы на ногах:)))Даже одна милая фотка есть с первых дней пребывания там-еще белые москвичи,в очках,купельнике и с полосатыми ногами(Я):))
Благодарю за совет. Будем стараться не топить друг друга :)))
Цитата от uma (источник):Смотрела на фото и думала-Фи!Слабаки!Воды чтоли холодной боятся,понадевали все гидраки!!!"Поняла смысл,только когда стала плавать со своей малышкой:)))Люди на пляже оборачивались на мои черно-фиолетовые полосы на ногах:)))

Ну да :)))) Именно! В первую очередь для этого гидрик и есть. Это для хозяев. А инструкторам ведь ещё и приходится находиться в воде примерно 13 - 15 градусов по 4 - 5 часов..... может, и не слабаки, может, и не испугались холодной воды.... но кому нужны больные инструктора? Их итак в стране наперечёт :(
Цитата от uma (источник):Мы с Фаней когда в Судаке были,я от нее во весь опор гребла,чтобы она меня не догнала:))и на спине следы свои не оставила.

Я уже давно ласты купила. Когда ты плывёшь со скоростью собаки, она и не пытается никуда влезть, плывёт чинно рядом. Но только стоит хоть чуток от ней отстать, моментально - разворот и ...... :)))
У меня были с собой ласты,но я не додумалась:)Ну и к тому же я люблю физическую нагрузку.Приятно было пыхтеть:))
Зато когда я вернулась в Москву,все мои подруги обзавидовались,как я подтянулась.Говорили-как так,после отпуска наоборот лишние складки на боках появляются а ты наоборот как гимнастка стала:))Пустяк а приятно:))Плавание полезно во всех смыслах:))
Мне физически легче плавать без ласт. А когда на ногах ласты, которые загребают воды в 10 раз больше, голеностоп работает, соответственно, с десятикратной нагрузкой. У остальных частей тела нагрузка при этом никак не уменьшается, если намерен плыть быстро. Сравнить можно с переключением скорости на гоночном велосипеде. Один оборот педалей - и ты уже - вжжжжжик! Но КАКОЕ усилие требуется ноге для этого оборота? Совсем иное, чем для такого же, но на малой скорости переключения :)
Живем в квартире в центре Нижнего Новгорода.

Прочитал топик и наконец-то решился проверить, как моя Джесся относится к открытой воде. Джессе полтора года, но ещё ни разу не купалась. А вдруг испугается, вдруг не поплывёт?..

Приехали на Волгу, нашли место, где мало людей. Сначала держал на поводке, мало ли что. В воду Джесся зашла смело, сразу по колено. Я её тут же похвалил и дальше действовал по инструкции(сверху).


Зашёл сам в воду по щиколотку, хвалил собаку, которая ходила вокруг меня. Затем по колено - хвалил, когда она теряла дно и начинала плыть.Снял поводок и ошейник. Зашел по пояс - она уже вовсю плавала вокруг меня, спина прямая, морда удивлённая, пыталась отряхнуться всякий раз, когда лапы казались дна)) Наконец зашел по грудь и крутился на месте, выдерживая рукой дистанцию её передних лап до меня - лапы у неё гребут уверенно, мощно, пальцы явно врастопырку, а когти там приличные).

Когда вдоволь накупались на мелководье, решил отплыть метров на десять-пятнадцать и по кругу вернуться к берегу, что бы Джесся меня когтями не успела зацепить. Успела. Как выяснилось - она плавает быстрее меня)) В панике от настигающих сзади когтистых лап, я что есть сил грёб к берегу, но она меня догнала. Слава Богу, на цыпочках нащупал дно и начал уворачиваться от когтей))

Покупались около получаса.
Немного посушились и пошли к машине.
Еле-еле увёл нюшу от реки - хотела ещё купаться.
Мокрую, в песке, но довольную по уши)). Хорошо хоть на песочке не разлеглась перед уходом, иначе квартира бы пополнилась дополнительным килограммом песка))

ПС. Эксперимент прошел удачно.
Завтра в грумминг - смывать и расчёсывать сегодняшнее удовольствие)

ПС2. Теперь надо учить собаку не жаться так плотно ко мне в воде, иначе это будет не купание, а вечная мучительная попытка побега от её когтей))
Молодцы!Отличное начало!
Ваша сестра СобакаЕсть 24 фотоПотап Снежинка на Счастье (Potap Snezhinka na Schastie) воды испугалась...Понадобилось пять визитов к открытой воде.Сегодня она поплыла сама с явным удовольствием.
Команда '' рядом'' и поплыли вместе))
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
1.194 s, 455 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.