Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 1791
СобакаЕсть 1 фотоУнют Мавр
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак... (all/3)

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак...

Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак...
Откуда берутся такие мысли? Что мы знаем о собаках? Что мы знаем о том, что творится в собачьих головах? Почему мы так самоуверены? Ведь Человек (это звучит гордо, вроде) может быть жестоким, но и собака может быть такой, человек может быть глупым, злым, подлым и т.д., но ведь и собака бывает такой-же. Жизнь нас делает такими.

Однако, человек способен на самопожертвование, способен на Поступок ради детей, ради Мамы, ради Родины. А Собака? Наверное, тоже... Но по-другому, наверное. Людям, наверное, их не понять. А Псы, видимо, также думают о нас.

А не слишком ли мы себя любим? Почему мы всё время сравниваем себя с собаками? Может, из-за того, что мы так похожи? Кто-то похож на ньюфа, кто-то другой - на овчарку, а кто-то на буль-терьера. А кто-то другой не похож на собаку, а на скунса или, к примеру, на льва, или... на носорога.

Вот мы путем селекции улучшаем породу. Мы делаем ньюфов крупнее, стараемся, чтобы у них голова была "породной" и т.д. и т.п. Мы заботимся о стати, об окрасе, о шерсти и так далее. Но почему мы не заботимся о характере, об интеллекте, о способности к симбиозу с нами?

Мы все время очеловечиваем ньюфов, а что думают об этом сами ньюфы?
Написало 13 человек

Сообщения

Не смотрите на своих собак как на людей, иначе они станут смотреть на вас как на собак.

(с)Марта Скотт
А я очеловечиваю. Переучиваться не хочу.
Марта Скотт, кроме вышеуказанного афоризма какую заметную роль сыграла в мире собак?
Цитата от EvilBastard (источник):Вот мы путем селекции улучшаем породу. Мы делаем ньюфов крупнее, стараемся, чтобы у них голова была "породной" и т.д. и т.п. Мы заботимся о стати, об окрасе, о шерсти и так далее. Но почему мы не заботимся о характере, об интеллекте, о способности к симбиозу с нами?
Почему во множественном числе?? МЫ!!
вот я забочусь в своем разведении об этом!
Korney А какую заметную роль большинство из нас играют в мире собак?

Мне кажется, что надо отдавать должное самобытности собаки. Когда мы очеловечиваем пса - мы делаем его проще и понятнее для себя. А правильно ли это? Может быть, правильнее воспринимать псов, как псов, а не как человечков? Они все-таки другие существа. Я не говорю, что они хуже, они - просто другие. Они по-другому ощущают мир, жизнь для них имеет иной смысл. Зачем же их ровнять под одну гребенку с нами?

А Марта Скотт вполне может чувствовать тоньше большинства людей: это можно заметить, если посмотреть хотя бы пару фильмов, где она снималась.
lesika Действительно, не все. Правильнее было бы сказать - многие из нас. Я знаю еще людей, для которых ньюфовский характер играет очень важную роль в селекции.

К сожалению, эта тема практически не обсуждается не в "реале", ни в сети. А стоило бы.
EvilBastardньюфовский характер и нужность\не нужность его для селекции обсуждалась в темах про ССВ и рабочих собак.
Цитата от EvilBastard (источник):Но почему мы не заботимся о характере, об интеллекте, о способности к симбиозу с нами?
Кто это "мы" не заботится? Уточните, пожалуйста :))
Аня, ну заклевали совсем :)

А ведь я очень серьезно интересуюсь этим вопросом. Скажите мне, прежде чем вязать свою суку с понравившемся кобелем, Вы всерьез интересуетесь характером и умом кобеля? Вы лично оцениваете его рабочие качества или способность кобеля быть терапевтом, к примеру? Вы смотрите, насколько он ласков или игрив? Ведется ли селекция на основании результатов, которые показывает собака на соревнованиях по ССВ? Откуда ноги растут у разделения на шоу и на рабочий класс (ведь это разделение существует у многих пород)? Рискует ли кто-нибудь, чтобы взять лучшее от собак этих классов?

Может быть, мое впечатление ошибочно, но мне кажется, что эти качества ньюфов (кстати, важнейшие!) не очень-то интересуют заводчиков: гораздо важнее внешний вид. Я понимаю, что на выстаке не оценивается (да и не может быть оценен) характер собы и ее ум, а оценивается внешний вид и выучка хендлера :)

Поправьте меня, если я не прав :)
Цитата от EvilBastard (источник):Откуда ноги растут у разделения на шоу и на рабочий класс (ведь это разделение существует у многих пород)?
Растут из того места, что породы есть служебные, а есть декоративные :) И у служебных пород у всех своё предназначение и свои требования к получению рабочего диплома. Слышала, что с этого года РКФ ввело особые требования, например, к северным ездовым, типа без сданных испытаний на рабочие качества им нельзя будет вязаться. Ну, не знаю насколько это правда, но наши два белых дружка-самоедика стройными рядами срочно отправлились на тренировки :)
Цитата от EvilBastard (источник):Аня, ну заклевали совсем :)

Скажите мне, прежде чем вязать свою суку с понравившемся кобелем, Вы всерьез интересуетесь характером и умом кобеля? Вы лично оцениваете его рабочие качества или способность кобеля быть терапевтом, к примеру?


Честно - нет. Но я буду искать ньюфаундленда, а не водолаза :) И нельзя, на самом деле оценить эти качества в том случае, если владелец кобеля их не "вскрыл", не развивал. От этого же тоже очень много зависит. Потенциально в ньюфе заложено очень много, и не всё порой люди для себя раскрывают. Кобель же не виноват, что живёт, например, в степи, и у его хозяев нет возможности заняться с ним ССВ :) А вполне вероятно, что его рабочие качества превзошли бы многих.
Вот-вот. Именно об этом я и размышляю: очень жаль, что не важно, насколько раскрыты разнообразные таланты собаки. А ведь большинство любит нюшек не за то, что они такие шерстяные.... Они добры, умны и помогают нам жить. Понятно, что эти качества объективно не оценить, но стараться-то надо :)

А про рабочие и декоративные - я имел в виду разделение внутри породы...
Цитата от EvilBastard (источник):А про рабочие и декоративные - я имел в виду разделение внутри породы...
Да есть у собаки рабочий диплом - вот и получает она право выставиться в рабочем классе. Нет, - в любом другом, соответствующем возрасту и регалиям :) Но никаких преимуществ никому это не даёт, на выставке оценивается экстерьер и породные свойства, а не рабочие качества.
А что касается ласковости, так за агрессию ньюфа на любой выставке дисквалифицируют, так что не боюсь я :))
kira, думаю, что отношение с собаке ( не принимаю этого слова по отношению к нюфу), продиктовано тем, кого ( или что) именно будущий владелец в ней видит. И какие бы доводы не приводились, все будут по своему правы, наверное. Однако, стоит зайти на форум в грустный раздел, становится понятно, что М.Скотт не права. Форумчане горюют и страдают истово. Так страдают и убиваются только по очень родным и дорогим людям. И хотя это мое субъективное мнение, судя по отзывам я не одинока.
Я еще не сторонник рекламирования породы( много стало опасных как раз людей) и не дай бог возникновению моды на нее.
Цитата от EvilBastard (источник):Вы лично оцениваете его рабочие качества или способность кобеля быть терапевтом, к примеру?

Кира, маленькое добавление: лично моя собака от родителей, которые ни один не знают, что такое ССВ. И близко не лежало. Надеюсь, не надо в этой теме описывать все наши подвиги на этой почве? Ньюф - он и есть ньюф. Он таковой по сути своей :))
Korney А почему нельзя страдать и убиваться по Собаке? На моих руках умер наш последний ньюф, и Вы думаете, что мне легко это далось? Очень жаль, если это так, и это грязный и неправильный аргумент. И тем не менее он был Собакой...
Кирилл, я с Вами не согласна. Может, мой, может быть не слишком мягкий, рассказ сможет Вас немного переубедить. Когда был жив мой муж, мы уже думали о ньюфе. Но так в жизни получилось, что муж умер раньше, чем мы приобрели ньюфа. До этого был королевский пудель. Через полгода после внезапной смерти мужа умер и старый пуделью. На сим моя жизнь закончилась...

И мои девочки подарили мне Чингиза. Моя жизнь началась снова!!! Предложений выйти замуж было очень много, все-таки не такая старая я тогда была - всего-то 47 лет, да и внешне была очень даже ничего! И вот в данной ситуации Чингиз мне заменил все - самодостаточный, преданный, никогда не предаст, вызывающий уважение, но в то же время ласков, послушен, но и упрям, если хочет добиться своего. Вы такого мужчину встречали? Я так предполагаю, что любая женщина может только мечтать о таком мужчине. Мне повезло, у меня такой был муж. И, я думаю, не случайно, основное большинство владельцевв ньюфов - женщины. Ни в коей мере не хочу обидеть мужской металитет! Как вы думаете, я вышла замуж? Конечно нет! И даже не стремлюсь к этому, так как у меня есть мои любимые ньюфы, которые все понимают, сопереживают и безгранично тебя любят. В очень многом я могу поставить их даже выше многих людей.

Извините, может несколько сумбурно, но эмоции...
Цитата от belk (источник):Да есть у собаки рабочий диплом - вот и получает она право выставиться в рабочем классе. Нет, - в любом другом, соответствующем возрасту и регалиям :) Но никаких преимуществ никому это не даёт, на выставке оценивается экстерьер и породные свойства, а не рабочие качества.
А что касается ласковости, так за агрессию ньюфа на любой выставке дисквалифицируют, так что не боюсь я :))
на какой это любой выставке за агрессию дисквалифицируют???
видимо вы не на многих бывали , либо это у вас, так..
Практически все выставляющееся собаки умеют вести себя в ринге так ,как их этому научили..
а повнимательнее поглядите на поведение собак за рингом...
эти сидят толпой привязанные и провожают лаем всех проходящих, другие пытаются схватить проходящую собаку, или загрызть за то, что поглядели в сторону личной миски. Это все типично для НЬЮФА???
Кого из них сняли??? с выставки и дисквалифицировали.???
а наличие рабочего диплома не говорит о замечательном характере, в большей степени оно характеризует взаимоотношения дрессировщика и собаки.
При должном воспитании опыте и умении и овчарка получит рабочий диплом ССВ! от этого у ней не появиться ньюфовского характера.
Вер, на последней выставке, на которой мы были - моно в Москве.
Цитата от lesika (источник):а повнимательнее поглядите на поведение собак за рингом...
эти сидят толпой привязанные и провожают лаем всех проходящих, другие пытаются схватить проходящую собаку, или загрызть за то, что поглядели в сторону личной миски. Это все типично для НЬЮФА???
Ничего, подобного описанному я не видела.... сидят спокойные собаки, абсолютно доброжелательные, никаких рыков на проходящих, а уж тем более лая...

Цитата от lesika (источник):на какой это любой выставке за агрессию дисквалифицируют???
Кого из них сняли??? с выставки и дисквалифицировали.???
В этом году было два случая дисквалификации за попытку рыка на эксперта (или так показалось эксперту :) в момент осмотра зубов. По понятным причинам собачек называть не стану :)
Людмила, переубедить меня в чем? Я никогда не сомневался, что ньюф может если не заменить любимого человека, но во многом компенсировать потерю. Но почему он от этого перестанет быть Собакой? Чего плохого в том, чтобы быть Собакой (обратите внимание, я пишу Собака с большой буквы)?

Вы стыдитесь быть человеком? Нет? ....
Вера, я с Вами в чем-то согласен. Но! На большом количестве выставок я не был. Но там, где я был - поведение нюшек, да и других собак (в большинстве своем) было весьма достойным. И от ньюфов я агрессии никакой на выставках не видел. Однако, я на своем опыте знаю, что ньюфы способны на агрессию, и еще как :(

Аня А если эксперт провоцирует собаку? Может, от рук чем-то пахнет? Одно дело, раз дисквалифицировали, другое дело - систематически. На последнем "Олимпе" - была такая организация, что мы со Светкой чуть с ума не сошли, а Вивирка даже описался перед входом в павильон. Он, правда, агрессии никакой не проявил, да и остальные ньюфы тоже, но я не удивился бы такому: ведь собаки - сенситивы, если хозяева в бешенстве - собака может неадекватно отреагировать на некорректные действия судьи на ринге.

Но! Это же ньюфы. Ничего такого не было ни на одной выставке, где я был.
Цитата от EvilBastard (источник):Аня А если эксперт провоцирует собаку? Может, от рук чем-то пахнет?

Только одну собаку? :) Только этой собаке чем-то не тем пахнет? :))))
Цитата:Кобель же не виноват, что живёт, например, в степи, и у его хозяев нет возможности заняться с ним ССВ :) А вполне вероятно, что его рабочие качества превзошли бы многих.


Кобель - не виноват, конечно.... А возможности разные - откуда они только берутся иногда. Желание нужно только, и труд. Собаку развивать надо, как своего ребенка, и учитывать ее развитие при селекции - тоже надо! Тогда можно будет отсеивать при разведении не только "неправильных" ньюфов (чего почти не бывает), но, что важнее - неправильных владельцев. ИМХО.
ВАУ!!!!!
Все на курсы селекционеров по отсеиванию владельцев!
Цитата:Только одну собаку? :) Только этой собаке чем-то не тем пахнет? :))))


Аня! Ну обсуждение с чего началось? Они что - все одинаковые? Конечно нет.

И потом, Пеппи может заворчать, если ей что-то сильно не нравится, но это не агрессия никак. Я-то это знаю, но знает ли судья?
Так на то он и ньюф - чтоб человек ни делал, чем бы не пах - все эмоции при себе, кроме дружелюбия (ну я не имею в виду экстрим).
Цитата:Все на курсы селекционеров по отсеиванию владельцев!


Я поставил "плюс", потому что сам сморозил глупость. Но это камень в огород Корнея: моды на ньюфов нет? Это очень плохо! Мода нужна, это поможет породе, но надо именно отсеивать от селекции некоторых владельцев.
Кир, я поняла, надо прикрыть "косые" питомники, чтоб породу не дискредитировали :) Может, знаешь, какие?
Ань, "прикрыть" - не наш метод. И, конечно, не знаю. Речь-то не про питомники в частности, а вообще. У меня вот есть девочка, и я тыщу раз подумаю, что и как (ну ты понимаешь, о чем я). А вот питомник регистрировать - у меня кишка тонка (ну, может, лет через 10). Но щенки ведь будут. А сколько таких, как я?
У тебя заводчик есть. Это к вопросу о кишках и вязках :)
Цитата:У тебя заводчик есть.


Дык! И не один :)
Совета я спрошу, конечно, но решать-то мне и - второй половине, правильно? Я учусь, и форум мне в этом помогает. Но не хочется учиться на своих ошибках. Может, при личных встречах я больше молчу, но такая уж я бука.

А у заводчиков у всех есть свое мнение, а у меня пока не очень-то. Многого я не понимаю, а понимать хочется. Вот и советуюсь с народом.
Цитата от EvilBastard (источник):А у заводчиков у всех есть свое мнение,


Потому как у каждого свои взгляды, свои линии собак, своё разведение и своё лицо. И не порть то, что они уже достигли. По поводу таких деликатных моментов советуйся с ними, а не с народом :)
Цитата:По поводу таких деликатных моментов советуйся с ними, а не с народом :)


Так кто же спорит? И портить ничего мне не хочется, конечно. А вот линию поддержать - пожалуйста! Но всегда есть варианты. И линия не одна. И что мне делать, если из разных вариантов один заводчик советует одно, другой хочет другого, а третий - вообще хочет странного? Кто меня научит? Правильно - куча мнений, а выбирать нам все-таки.

Это ведь не с компьютерами дело иметь. У компьютеров своего характера нет, а у ньюфов - есть, и у всех разный.
Цитата от EvilBastard (источник):И что мне делать, если из разных вариантов один заводчик советует одно, другой хочет другого, а третий - вообще хочет странного?

Ну, двоих знаю, а третий-то кто? :)))
У тебя сука от одного заводчика, кобель от другого. Ты вполне можешь поступить с каждой из собак так, как хочет того заводчик конкретной собаки. Нисколько не напортив никому :) Или ты их поженить решил? :))))))))
Нет, женить их не стоит вроде. Но есть ведь и другие варианты. А вот породниться с нами желающие уже есть :) Вот и заводчики и третьи и еще...

Жаль, Вивирка лапу сломал :( А то мы уже закрыли бы юного чемпиона. Но это уже другая тема.
Цитата от EvilBastard (источник):Жаль, Вивирка лапу сломал :( А то мы уже закрыли бы юного чемпиона.

КАК ТАК СЛОМАЛ???
Вот так :(

Вечером 3-го января упал на заднюю левую лапу, сломал большую берцовую кость. 4-го сделали операцию: репозицию и остеосинтез.

Операцию делали в зоовете, сделали хорошо. Дня 3-4 назад Вивирка стал потихоньку пользоваться лапой. Сегодня ездили снимать швы, показались хирургу. Пока все хорошо идет (если можно так сказать), динамика положительная. Недели через 3 поедем делать контрольный рентгеновский снимок, а пока начинаем заниматься реабилитацией, потихоньку будем начинать прогулки, а не только пописать.

Мы почти никому ничего не сказали, потому-что хотели сперва убедиться, что все нормально и Вивирка идет на поправку. Но это другая тема, лучше в личку.
Цитата:моды на ньюфов нет? Это очень плохо!

Ньюфистом рождаются.Как правило человек с детства мечтает о большой черной собаке,или случайно увидев ньюфа в обществе понимает:ЭТО ИМЕННО ТО,О ЧЕМ ОН МЕЧТАЛ ВСЮ ЖИЗНЬ.
МОДА-ПОРТИТ ПОГОЛОВЬЕ.Да еще как портит....В 80-90 гг шла мода на ротвейлеров.В итоге из-за спроса наплодили черти-что(сорванная психика,ноль иммунитета и т.д.)
Чихи,йорки,тои-мутация у этих пород так и прет...
Лабрадоры-хороших собак по пальцам пересчитать можно,у остальных полное отсутствие того,что присуще этой породе(костяк,голова,характер)Масса лабров которые кусают детей-это нонсенс.
Сейчас на очереди шпицы-за последнюю неделю ко мне обратились пять человек с вопросом,где бы взять *для души* недорого,но отличную *суку*.Любовь у них видите ли проснулась к шпицикам.Когда узнают что средняя цена на хорошую суку от 45 и выше...сразу хотят в пределах 15.Но щенков хотят продавать как минимум от 35.Я если честно не против...как люди собираются зарабатывать деньги.Но именно мода,и соответственно спрос на ту или иную породу очень сильно портят поголовье.
Никогда не забуду как несколько лет тому назад(может лет 7-9) на Евразии сидела рядом с Бельмондо(бордосский дог).Сила,мощь,обьем-это существо впечатляло всем своим видом!!! А что сейчас из себя представляют )))))) Смотреть жалко.
Нееее,я против моды.Спрос на нашу породу и так не плохой.До людей дошло,что ньюф - это интелект,преданность,охрана,компаньон.Он любит ВСЮ СЕМЬЮ!!!
Браво, каприз! Лучше меньше, да лучше.
Вы вроде как-то ушли немного от темы, но я все таки вернусь к ней.
Я вот поддержу kira. Я тоже стараюсь не очеловечивать собаку. Собака - это собака, кошка - это кошка, лошадь - это лошадь. Это все отдельные виды живых организмов со своим устройством и пониманием мира. И лично я именно за это их и люблю. За эту непохожесть на людей, за то, что человек парой не в силах постич, не в состоянии дать - а они могут. И человек то существо очень сложное (как в физическом плане, так и в духовном), но и животные не проще. Да есть ситуации, которые, пройдя сотни раз, ты уже знаешь как интерпретировать, как реагировать на них, как управлять ими. Но ведь регулярно происходит что-то новое, что заставляет снова и снова задумываться, анализировать и находить новые решения.
Я не считаю, что собака может мне заменить мужа, детей, друзей. Да и не должна она этого делать. Она (они) у меня просто есть, так же как есть вся остальная моя семья. И уход собаки - это трагедия, которая очень тяжело переживается, но, вы меня конечно извините, я сомневаюсь, что это может быть большей трагедией, чем уход ребенка (не дай Бог, или
супруга(и) или родителей etc).
Вы же заводите себе именно собаку, а не еще одного друга-человека! Значит вам нужна именно СОБАКА!!!
Да, согласна с kessy, заводим мы собаку, а очеловечивать потом уже начинаем ))). Я вот на каникулах приобрела детям фильм " Золотой компас" ( фантастика), конечно же просмотрела его с ними ( такое впадение в детство) и вот что там интересного, у каждого человека есть материальное воплощение души " деймон", он принимает обличия многих животных, может быть и наши люди ( мне эта мысль после просмотра пришла в голову) деляться на людей с деймонами, и без них, ведь есть люди которые терпеть не могут животных в доме, а есть которые спать с ними станут и есть из одной тарелки, да и в будке жить согласяться. Какая-то реальная грань должна быть, но у каждого она своя, как и любовь у каждого своя и своеобразная. Извините, может не совсем доступно смогла объяснить свою мысль, но фильм ньюфистам советую посмотреть.
Люди, которые не любят животных, были когда-то детьми, которые равнодушны к животным. Даже если в доме живет собака. Я таких детей наблюдаю постоянно. Недавно приезжаю актировать помет чау-чау. Представляете плюшевых щеночков чау - как игрушки! И маленькая девочка, которая их мне подносит и по необходимости вытирает за ними лужи. И тут же маленький мальчик, который шарахается от щенков, залезает на стул и с брезгливым лицом кричит: "Не подходите, уроды!" Вот вам и брат с сестрой... Думаю, что этот человек, начав с проявлений детской ревности, вырастет в законченного эгоиста - этакий венец мироздания, всё для себя любимого.
Склонность к очеловечиванию собаки у меня испарилась бесследно, как только я озакомилась с книгами по зоопсихологии. Эмоциональная насыщенность общения с собакой от этого нисколько не пострадала, зато я стала гораздо лучше понимать собачьи настроения и движения собачьей души. Поведение собак для меня стало более предсказуемым.
Не перестаю удивляться таким разным собачьим индивидуальностям! Даже внутри одной породы можно найти множество характерных типажей, с разбросом по уму и понятливости - от Эйнштейнов до идиотов. Не совсем всерьез, но прихожу к выводу, что в мире собак, как и в мире людей действует закономерность: или умный, или красивый. Конечно, многое в собачьей понятливости определяется тем, насколько тесен и постоянен контакт с человеком. Нельзя требовать ума и понятливости от собаки при будочно-клеточном содержании. Собака, живущая среди себе подобных, будет демонстрировать стайное поведение, а единственная любимая собака будет в гораздо большей степени восприимчива к общению с человеком, подстраивая свое поведение под чуждую её природе человеческую жизнь. То есть, в глазах хозяина будет "более умной".
Что же касается ньюфа, то он по натуре своей - сотрудник и помощник, поэтому раскрывает все грани своего ума только при наличии тесного контакта с человеком. Иначе это просто большая собака, как многие. А вот если он постоянно живет рядом с вами и для вас - это НЬЮФ! Порода, аналогов которой нет среди других.
Цитата от каприз (источник):МОДА-ПОРТИТ ПОГОЛОВЬЕ.Да еще как портит....
Как верно подмечено!
Сейчас люди занялись РАЗМНОЖЕНИЕМ, а не РАЗВЕДЕНИЕМ!.... :(((((((((((((((((((((((((((((((((((((
Обидно за Родину...
Почему только сейчас? Заводчики и размноженцы живого товара всегда существовали в своих параллельных мирах. Пересекаются не они, а собачьи судьбы и людские мнения о породе. Очередной всплеск моды порождает ажиотажный спрос на очередную породу. Спрос рождает предложение: начинают поставлять на рынок все, что хотя бы отдаленно похоже, с единственной целью продать и на этом навариться. Страдает имидж породы, так как количественное большинство страшное внешне, больное физически и отсталое умственно. Однако это не значит, что в целом данная порода безнадежно деградирует, так как настоящие заводчики, которые не поддались погоне за рублем, продолжают заниматься селекцией. Им трудно: приходится конкурировать с ширпотребом, выносить несправедливые нападки, но настоящие заводчики должны выдержать. Потому что главная их задача впереди: восстанавливать породу после депрессивного модного удара.
Ньюфам везет - они немодные собаки. В основном потому, что отпугивают новых русских своей добротой, а скучающих гламурных дамочек - своими размерами. Но благодаря душевным качествам у ньюфов вполне достаточно поклонников, чтобы порода стабильно росла и развивалась.
NU Я говорю "сейчас" лишь из-за того, что видеть такую ситуацию стала совсем недавно (я чуть больше года собаками занимаюсь), так как новичок в разведении. О том, что было раньше, знаю только по слухам и прочтенному в нете.
А на чсет "немодности" ньюфов... Это, на мой взгляд, не хорошо и не плохо. Вот я бы наоборот на каждом углу ратовала "Покупайте ньюфиков!", а разведение ягд-терьеров, бультерьеров, пит-булей вообще бы запретила... Боюсь я неадекватных (из-за их охотничьего инстинкта) собак...
У ньюфа есть только один минус: его нельзя посадить в сумку и взять с собой на тусовку! :-)))) Это я как "опытный" ЧИХовец говорю! :-))))
Цитата от chihuahua (источник):[У ньюфа есть только один минус: его нельзя посадить в сумку и взять с собой на тусовку! :-)))) Это я как "опытный" ЧИХовец говорю! :-))))
Ньюфа можно посадить в машину и взять с собой куда угодно! Не боясь, что его раздавят в тусовке! Это вам даже неопытный НЬЮФист скажет! :-)))


Тусовка здесь: http://newfs.ru/forum/breed/nwr/768/
здесь: http://newfs.ru/forum/breed/nwr/1935/?page=8 здесь: http://newfs.ru/forum/breed/nwr/1721/
здесь: http://newfs.ru/forum/breed/nwr/1851/
планируется ЗДЕСЬ: http://newfs.ru/forum/breed/nwr/2392/
Юлия Наумова Прикольно там у вас! :-)
Я бы тоже рванула вот так!!!С собаками! :-)
РОМАНТИКА........... ПРИРОДА.......... КАЙФ!!!!!!!!!!!!!! :-)
chihuahua Так рваните! Вот осенью и рванем куда-нибудь-нам-Iraka-найдет!! Милости просим!
Юлия Наумова Спасибо за приглашение! :-)
Если не вразрез с работой, то с удовольствием! :-)
Если работа мешает Ньюфам - бросте на фиг эту работу)))))))
Да я врач... Поэтому "прикована" к своему городу...
Долг у нас перед родиной! :-)
chihuahua Но ведь отпуск ведь бывает??? Просто надо попробовать совместить приятное с полезным.
У интернов не бывает отпуска! :-) Мой ближайший отпуск через 1,5 года планируется!...
Но выкрутиться может и удастся! :-)
Цитата от Caciba (источник):Если работа мешает Ньюфам - бросте на фиг эту работу)))))))
Caciba Кто бы говорил! Сама-то когда перестанешь сачковать?
Цитата от kessy (источник):Собака - это собака, кошка - это кошка, лошадь - это лошадь. Это все отдельные виды живых организмов со своим устройством и пониманием мира. И лично я именно за это их и люблю.
а я люблю своих ньюфов , за то, что наши мировозрения совпадают!

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.765 s, 745 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.