Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 4775
СобакаЕсть 1 фотоОрби Моллидэн
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак...

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак...

Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак...
Откуда берутся такие мысли? Что мы знаем о собаках? Что мы знаем о том, что творится в собачьих головах? Почему мы так самоуверены? Ведь Человек (это звучит гордо, вроде) может быть жестоким, но и собака может быть такой, человек может быть глупым, злым, подлым и т.д., но ведь и собака бывает такой-же. Жизнь нас делает такими.

Однако, человек способен на самопожертвование, способен на Поступок ради детей, ради Мамы, ради Родины. А Собака? Наверное, тоже... Но по-другому, наверное. Людям, наверное, их не понять. А Псы, видимо, также думают о нас.

А не слишком ли мы себя любим? Почему мы всё время сравниваем себя с собаками? Может, из-за того, что мы так похожи? Кто-то похож на ньюфа, кто-то другой - на овчарку, а кто-то на буль-терьера. А кто-то другой не похож на собаку, а на скунса или, к примеру, на льва, или... на носорога.

Вот мы путем селекции улучшаем породу. Мы делаем ньюфов крупнее, стараемся, чтобы у них голова была "породной" и т.д. и т.п. Мы заботимся о стати, об окрасе, о шерсти и так далее. Но почему мы не заботимся о характере, об интеллекте, о способности к симбиозу с нами?

Мы все время очеловечиваем ньюфов, а что думают об этом сами ньюфы?
Написало 13 человек

Сообщения

1 | 2 | 3
Не смотрите на своих собак как на людей, иначе они станут смотреть на вас как на собак.

(с)Марта Скотт
А я очеловечиваю. Переучиваться не хочу.
Марта Скотт, кроме вышеуказанного афоризма какую заметную роль сыграла в мире собак?
Цитата от EvilBastard (источник):Вот мы путем селекции улучшаем породу. Мы делаем ньюфов крупнее, стараемся, чтобы у них голова была "породной" и т.д. и т.п. Мы заботимся о стати, об окрасе, о шерсти и так далее. Но почему мы не заботимся о характере, об интеллекте, о способности к симбиозу с нами?
Почему во множественном числе?? МЫ!!
вот я забочусь в своем разведении об этом!
Korney А какую заметную роль большинство из нас играют в мире собак?

Мне кажется, что надо отдавать должное самобытности собаки. Когда мы очеловечиваем пса - мы делаем его проще и понятнее для себя. А правильно ли это? Может быть, правильнее воспринимать псов, как псов, а не как человечков? Они все-таки другие существа. Я не говорю, что они хуже, они - просто другие. Они по-другому ощущают мир, жизнь для них имеет иной смысл. Зачем же их ровнять под одну гребенку с нами?

А Марта Скотт вполне может чувствовать тоньше большинства людей: это можно заметить, если посмотреть хотя бы пару фильмов, где она снималась.
lesika Действительно, не все. Правильнее было бы сказать - многие из нас. Я знаю еще людей, для которых ньюфовский характер играет очень важную роль в селекции.

К сожалению, эта тема практически не обсуждается не в "реале", ни в сети. А стоило бы.
EvilBastardньюфовский характер и нужность\не нужность его для селекции обсуждалась в темах про ССВ и рабочих собак.
Цитата от EvilBastard (источник):Но почему мы не заботимся о характере, об интеллекте, о способности к симбиозу с нами?
Кто это "мы" не заботится? Уточните, пожалуйста :))
Аня, ну заклевали совсем :)

А ведь я очень серьезно интересуюсь этим вопросом. Скажите мне, прежде чем вязать свою суку с понравившемся кобелем, Вы всерьез интересуетесь характером и умом кобеля? Вы лично оцениваете его рабочие качества или способность кобеля быть терапевтом, к примеру? Вы смотрите, насколько он ласков или игрив? Ведется ли селекция на основании результатов, которые показывает собака на соревнованиях по ССВ? Откуда ноги растут у разделения на шоу и на рабочий класс (ведь это разделение существует у многих пород)? Рискует ли кто-нибудь, чтобы взять лучшее от собак этих классов?

Может быть, мое впечатление ошибочно, но мне кажется, что эти качества ньюфов (кстати, важнейшие!) не очень-то интересуют заводчиков: гораздо важнее внешний вид. Я понимаю, что на выстаке не оценивается (да и не может быть оценен) характер собы и ее ум, а оценивается внешний вид и выучка хендлера :)

Поправьте меня, если я не прав :)
Цитата от EvilBastard (источник):Откуда ноги растут у разделения на шоу и на рабочий класс (ведь это разделение существует у многих пород)?
Растут из того места, что породы есть служебные, а есть декоративные :) И у служебных пород у всех своё предназначение и свои требования к получению рабочего диплома. Слышала, что с этого года РКФ ввело особые требования, например, к северным ездовым, типа без сданных испытаний на рабочие качества им нельзя будет вязаться. Ну, не знаю насколько это правда, но наши два белых дружка-самоедика стройными рядами срочно отправлились на тренировки :)
Цитата от EvilBastard (источник):Аня, ну заклевали совсем :)

Скажите мне, прежде чем вязать свою суку с понравившемся кобелем, Вы всерьез интересуетесь характером и умом кобеля? Вы лично оцениваете его рабочие качества или способность кобеля быть терапевтом, к примеру?


Честно - нет. Но я буду искать ньюфаундленда, а не водолаза :) И нельзя, на самом деле оценить эти качества в том случае, если владелец кобеля их не "вскрыл", не развивал. От этого же тоже очень много зависит. Потенциально в ньюфе заложено очень много, и не всё порой люди для себя раскрывают. Кобель же не виноват, что живёт, например, в степи, и у его хозяев нет возможности заняться с ним ССВ :) А вполне вероятно, что его рабочие качества превзошли бы многих.
Вот-вот. Именно об этом я и размышляю: очень жаль, что не важно, насколько раскрыты разнообразные таланты собаки. А ведь большинство любит нюшек не за то, что они такие шерстяные.... Они добры, умны и помогают нам жить. Понятно, что эти качества объективно не оценить, но стараться-то надо :)

А про рабочие и декоративные - я имел в виду разделение внутри породы...
Цитата от EvilBastard (источник):А про рабочие и декоративные - я имел в виду разделение внутри породы...
Да есть у собаки рабочий диплом - вот и получает она право выставиться в рабочем классе. Нет, - в любом другом, соответствующем возрасту и регалиям :) Но никаких преимуществ никому это не даёт, на выставке оценивается экстерьер и породные свойства, а не рабочие качества.
А что касается ласковости, так за агрессию ньюфа на любой выставке дисквалифицируют, так что не боюсь я :))
kira, думаю, что отношение с собаке ( не принимаю этого слова по отношению к нюфу), продиктовано тем, кого ( или что) именно будущий владелец в ней видит. И какие бы доводы не приводились, все будут по своему правы, наверное. Однако, стоит зайти на форум в грустный раздел, становится понятно, что М.Скотт не права. Форумчане горюют и страдают истово. Так страдают и убиваются только по очень родным и дорогим людям. И хотя это мое субъективное мнение, судя по отзывам я не одинока.
Я еще не сторонник рекламирования породы( много стало опасных как раз людей) и не дай бог возникновению моды на нее.
Цитата от EvilBastard (источник):Вы лично оцениваете его рабочие качества или способность кобеля быть терапевтом, к примеру?

Кира, маленькое добавление: лично моя собака от родителей, которые ни один не знают, что такое ССВ. И близко не лежало. Надеюсь, не надо в этой теме описывать все наши подвиги на этой почве? Ньюф - он и есть ньюф. Он таковой по сути своей :))
Korney А почему нельзя страдать и убиваться по Собаке? На моих руках умер наш последний ньюф, и Вы думаете, что мне легко это далось? Очень жаль, если это так, и это грязный и неправильный аргумент. И тем не менее он был Собакой...
Кирилл, я с Вами не согласна. Может, мой, может быть не слишком мягкий, рассказ сможет Вас немного переубедить. Когда был жив мой муж, мы уже думали о ньюфе. Но так в жизни получилось, что муж умер раньше, чем мы приобрели ньюфа. До этого был королевский пудель. Через полгода после внезапной смерти мужа умер и старый пуделью. На сим моя жизнь закончилась...

И мои девочки подарили мне Чингиза. Моя жизнь началась снова!!! Предложений выйти замуж было очень много, все-таки не такая старая я тогда была - всего-то 47 лет, да и внешне была очень даже ничего! И вот в данной ситуации Чингиз мне заменил все - самодостаточный, преданный, никогда не предаст, вызывающий уважение, но в то же время ласков, послушен, но и упрям, если хочет добиться своего. Вы такого мужчину встречали? Я так предполагаю, что любая женщина может только мечтать о таком мужчине. Мне повезло, у меня такой был муж. И, я думаю, не случайно, основное большинство владельцевв ньюфов - женщины. Ни в коей мере не хочу обидеть мужской металитет! Как вы думаете, я вышла замуж? Конечно нет! И даже не стремлюсь к этому, так как у меня есть мои любимые ньюфы, которые все понимают, сопереживают и безгранично тебя любят. В очень многом я могу поставить их даже выше многих людей.

Извините, может несколько сумбурно, но эмоции...
Цитата от belk (источник):Да есть у собаки рабочий диплом - вот и получает она право выставиться в рабочем классе. Нет, - в любом другом, соответствующем возрасту и регалиям :) Но никаких преимуществ никому это не даёт, на выставке оценивается экстерьер и породные свойства, а не рабочие качества.
А что касается ласковости, так за агрессию ньюфа на любой выставке дисквалифицируют, так что не боюсь я :))
на какой это любой выставке за агрессию дисквалифицируют???
видимо вы не на многих бывали , либо это у вас, так..
Практически все выставляющееся собаки умеют вести себя в ринге так ,как их этому научили..
а повнимательнее поглядите на поведение собак за рингом...
эти сидят толпой привязанные и провожают лаем всех проходящих, другие пытаются схватить проходящую собаку, или загрызть за то, что поглядели в сторону личной миски. Это все типично для НЬЮФА???
Кого из них сняли??? с выставки и дисквалифицировали.???
а наличие рабочего диплома не говорит о замечательном характере, в большей степени оно характеризует взаимоотношения дрессировщика и собаки.
При должном воспитании опыте и умении и овчарка получит рабочий диплом ССВ! от этого у ней не появиться ньюфовского характера.
Вер, на последней выставке, на которой мы были - моно в Москве.
Цитата от lesika (источник):а повнимательнее поглядите на поведение собак за рингом...
эти сидят толпой привязанные и провожают лаем всех проходящих, другие пытаются схватить проходящую собаку, или загрызть за то, что поглядели в сторону личной миски. Это все типично для НЬЮФА???
Ничего, подобного описанному я не видела.... сидят спокойные собаки, абсолютно доброжелательные, никаких рыков на проходящих, а уж тем более лая...

Цитата от lesika (источник):на какой это любой выставке за агрессию дисквалифицируют???
Кого из них сняли??? с выставки и дисквалифицировали.???
В этом году было два случая дисквалификации за попытку рыка на эксперта (или так показалось эксперту :) в момент осмотра зубов. По понятным причинам собачек называть не стану :)
Людмила, переубедить меня в чем? Я никогда не сомневался, что ньюф может если не заменить любимого человека, но во многом компенсировать потерю. Но почему он от этого перестанет быть Собакой? Чего плохого в том, чтобы быть Собакой (обратите внимание, я пишу Собака с большой буквы)?

Вы стыдитесь быть человеком? Нет? ....
Вера, я с Вами в чем-то согласен. Но! На большом количестве выставок я не был. Но там, где я был - поведение нюшек, да и других собак (в большинстве своем) было весьма достойным. И от ньюфов я агрессии никакой на выставках не видел. Однако, я на своем опыте знаю, что ньюфы способны на агрессию, и еще как :(

Аня А если эксперт провоцирует собаку? Может, от рук чем-то пахнет? Одно дело, раз дисквалифицировали, другое дело - систематически. На последнем "Олимпе" - была такая организация, что мы со Светкой чуть с ума не сошли, а Вивирка даже описался перед входом в павильон. Он, правда, агрессии никакой не проявил, да и остальные ньюфы тоже, но я не удивился бы такому: ведь собаки - сенситивы, если хозяева в бешенстве - собака может неадекватно отреагировать на некорректные действия судьи на ринге.

Но! Это же ньюфы. Ничего такого не было ни на одной выставке, где я был.
Цитата от EvilBastard (источник):Аня А если эксперт провоцирует собаку? Может, от рук чем-то пахнет?

Только одну собаку? :) Только этой собаке чем-то не тем пахнет? :))))
1 | 2 | 3

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.972 s, 436 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.