Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Как ВЫ пришли к тому, что ньюф - это ВАША порода?:))) (all/3)

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Как ВЫ пришли к тому, что ньюф - это ВАША порода?:)))

Как ВЫ пришли к тому, что ньюф - это ВАША порода?:)))
Давайте в этой теме выкладывать истории про то, как мы стали ньюфовладельцами))) и почему именно порода "ньюфаундленд" стала нашим выбором!
Написало 32 человека

Сообщения

В октябре 2006 года скончалась моя первая собачка американский кокер-спаниель по имени Шурка в возрасте почти 12 лет((( В семье и в сердцах хозяев появилось "пустое место" и грусть. Хотя мы и не планировали заполнять это место, но судьба, есть судьба))) Два месяца спустя, возвращаясь вечером домой - я, мой супруг и сын, встретили по пути ооочень огромного, доброго и старого пса, прогуливавшегося со своей хозяйкой))) Это был ОН - НЬЮФ!, правда тогда мы еще об этом не знали. Я стараюсь не подпускать ребенка к чужим, незнакомым собакам, но в этом случае было всё наоборот. Когда Кирюшка увидел его, он подошел и обнял его за могучую шею, а я вместо того, чтобы сделать замечание, была этому очень рада. В этот момент мне и в голову не пришло, что это может быть опасным, хотя от других незнакомых собак, я его сразу отстраняю :-)))) Разговорившись с хозяйкой, мы узнали, что пса зовут Топотун и что это за чудесная порода, в последующем он оказался нашим двоюродным прадедушкой:-)))
Все - с этого дня изменилось :-))) и мы пришли к тому, что 1,5 месяца спустя, в доме появился Купер :-))) И ни разу об этом не пожалели! Теперь, врядли у нас будет какая-нить другая порода, нежели ньюфаундленд!!!
PS: В мае 2007 года Топотун умер...
Мы жили по соседству с Греч И.Г. (заводчикам наверное фамилия знакома)По дороге в школу встречала гуляющих с И.Г. двух огромных собак ( Марио и Джин). От красоты собак дух захватывало. Тогда в Москве ньюфы были наперечет. Ирина Григорьевна помогла мне в приобретении щена ньюфа в 1981 г. Это была моя Чара - Чарити Давольф. Любовь к ньюфам видимо навсегда!
Я с породой ньюфаундленд знакома не была вообще, и в отличии от многих ньюфистов, даже в детстве никогда о такой породе не слышала и не интересовалась. В тот период жизни для меня существовала одна порода - немецкая овчарка. Потом все изменилось - я выросла, стала жить самостоятельно, начала работать и все такое. когда мы с Сашей решили, что нам теперь нужна собака мы начали выбирать что же мы хотим. основными критериями стали: большая, шерстянная, добрая к людям и главное к детям ( на будущее так сказать). Собственно выбор был очевиден - ньюфаундленд. Наверное мысль о ньюфе все таки первым озвучил Саша. Ну и мы пошли на выставку посмотреть на это чудо живьем. Параллельно навели справки о имеющихся поблизости питомниках. Так все и сложилось, увидели будущую мать нашей собаки и ее родственников, пообщались с ними в неформальной обстановке и убедились, что это именно такие собаки, какими мы их представляли. особой подготовки не вели, образ жизни не перестраивали... как-то сразу Нюша без проблем в него вписалась и мы ни разу не испытывали никаких неудобств от того, что теперь с нами собака. Единственное что на этапе подготовки к приобретению щенка купили машину "ньюфовозку":))) специально под большую собаку:)
Так что теперь я с уверенностью могу сказать, что наша порода - ньюф.
В детстве, в деревне, были дворняги. В самостоятельной жизни, русский спаниель Ника, потом кокер Бенька, погиб в прошлом году 5 июня. Тоска нас с сыном заела страшная. И вот в ноябре сын начал на собаку подбивать. Купили газету с объявлениями, я прочитала. Из пород, которые мне нравились, были только ньюфы (с детства мечта была о большой и доброй собаке). Стала сынульке нести весь этот обычный бред, которые родители говорят: большая собака-квартира маленькая и т. д., ну сами знаете. Этот хитрый хомяк упросил только позвонить, расспросить о породе, о цене. На тот момент о ньюфах знания были, только из энциклопедии и пару раз живьем видела. В итоге: не понимаю, как без этого чуда жили? И не тесно в квартире, и на прокорм хватает, и домой галопом несусь, потому что там, совсем хорошо, и комфортно душеньке стало, и сыном отношения еще теплее стали.
Когда я училась в школе во втором классе, я у родителей очень просила собаку. Папа зделал ход конем, он рассказал мне какой нюфаундленд классный и т.д. И ничего не сказал что порода редкая и щенков практически не достать ,это был 1987г. Он показал мне его на фото в книжках, и мы поехали в наш месный клуб собаководства "Лайка", записались на очередь на ньюфика.Когда нас ставили на очередь, регистратор, еще посмеялась сказала, что пока я щенка жду уже и замуж выйду. Так и случилось. Шли годы я терпеливо ждала своего ньюфика. Потом выросла, уже както и не задумывалась о собаке, а потом ВЫШЛА ЗАМУЖ и ЗАВЕЛА НЬЮФА. вот так бывает :)
повтор
С малолетства с собаками,просто без ума от больших.Первая МОЯ собака-дог Ванда Линг,привезённая из Красноярска в 1975 году.В начале 1990 года поехали с мужем в Москву забирать долгожданную нашу коляху,на Комсомольской площади в подземном переходе увидела двух женщин с ньюфами-черным и коричневым....Поняла,что пропала....В 1995 году привезла из Москвы Зольку(Золли Ари Грем) и благодаря ей заболела ньюфами на всю оставшуюся жизнь:)))
Пока был жив папа ни о какой собаке не могло быть и речи, но время шло :(.... Первым был овчарик от соседской собаки. В 1993г. После долгой борьбы за его жизнь пришлось усыпить его в 7 мес. - нервная чумка :((((((
Через два дня та же соседка предложила: двухцветная ньюфочка, 5 мес, с документами, никомущеньки не нужна, уже нескольких хозяев сменила - возьмите, чтобы по Бою не плакать. И я ухватилась. И ни одного разика не пожалела.
А после её ухода в 2005г даже вопроса не было какой породы будет другая собака. Мало того, нашли внучку и ждали правнучку. Теперь вот любим то, что выросло ;))).
Ещё хочу.
............может получится таки как-нибудь......?:)
Всегда любила животных,вечно возилась с собаками.А началось ,наверное,с просмотра в детстве фильма "Друг".Там настолько очеловечили ньюфа,а ведь и в жизни они такие.Искала литературу об этой породе,очень мало было информации.Потом как-то увидела мальчика ,ведущего огромного ньюфа(кто кого вел,можно еще поспорить).Подойти постеснялась,издаля повосхищалась только.Потом прошло довольно много времени.Однажды рано утром муж привел собаку,я сослепу подумала ньюф молоденький.Сердце екнуло,оказалось лабрадорша.Хозяин вел ее с утра пораньше то ли отдать кому-нибудь,то ли просто выкинуть.
Потом как-то муж встретил гуляющими огромную беременную ньюфу и ее хозяина.Разговорились,выявили общих знакомых и разошлись.А перед Новым годом на местном телевидении появился ролик о новорожденных ньюфиках.Захотели безумно,но в то время имели уже двух собак.И вот на нас вышел хозяин этих щенков,предложил прийти посмотреть.Решились,пришли,без нашей девочки уже уйти не смогли!
Вчера я спросила у мужа:" Как же мы без них жили?!!!"
я была очень маленькая и у нас был ньюф мне тогда козалось что он громадина)))) и ещё 2 ньюфа были у моей крёсной мамы...потом они умерли от старости(((
и я долго-долго мечтала о нём )) Теперь я выросла, вышла замуж и мой муж то ж хотел такую собаку... вот мы и завели себе сыночка))))))
О ньюфе мечтала всегда,и первая соба была полукровка в 1983.Потом был дог(в силу предвзятого мнения мамы что не будет шерсти.Наивная!!!).В 19 лет уехав на практику в колхоз и почуствовав себя самостоятельной купила породного щена из под Кент Корсана и Тафил Бьютифул.С тех пор ТОЛЬКО НЬЮФЫ.Мопс и Француз незапланированное приобретение.А так))) пока сил хватает не смогу отказаться от этой породы.
Только НЬЮФАУНДЛЕНД!!!!!!!! Всегда!!!!!!!!!!!!
Помню, лет в 6-7 сестра мне показала на улице большую чёрную и красивую собаку! «Это ньюфаундленд», -сказала она. Всё, с тех пор всей мечтой моей жизни стал «МАЛЫШ», как я стала называть таких. Но жили мы в однокомнатной квартире и , как вы догадываетесь, и речи не могло заходить о собаке… Но тогда я ещё не «заразилась» так сильно. Просто хотелось. Как всем детям хочется чего –то. Тогда ньюфиков очень много встречалось, только в соседних дворах жили 3 ньюфа! Тогда я ещё не имела счастья общаться с собаками. Т.к. не у кого из знакомых не было собак. Но я пошла в школу, а у классной руководительницы моей подружки была эрделька Гера. Я Геру очень полюбила. С Оксанкой мы часто ходили гулять с этой собачкой. И теперь мы обе уже бредили «своими» собаками. Однажды Герочка сгрызла мою скакалку, было обидно, но для Герки ничего не жалко было. Как она нас встречала: подбега, ставила передние лапки на плечи и клала голову на плечо! Именно с этой «девочки» началась моя любовь к собакам. Я уже мечтала о щенке от Геры, но по семейным обстоятельствам им пришлось срочно уехать жить в Питер. Подружке вскоре (она жила под нами в квартире) купили кокера Джерика! Я часто ходила играть к ним, гуляли вместе. Сколько бы не уговаривала родителей, но они были неприступны. Начала покупку всяческих календариков с собаками, однажды купила свою первую книжку о содержании собак за 1 руб 40 коп!!!! В 5м классе мы переехали в большую квартиру. Но о собаке опять не хотели слушать. Несколько раз собиралась привезти из деревни котёнка, даже кролика, но каждый раз слышала «нет»! Вот вырастешь, тогда и заводи… В 1994 году мне наконец - то разрешили завести ПОПУГАЯ!!!!! И мы с дедушкой купили сразу парочку!!!! Это было здорово. Но как не крути, это не собака…. Мои страдания спасло появление в 1995 г. в деревне овчарёнка Амура!!! Это была моя по – настоящему первая любимая собака!!!! Мой добрый дружок! Сейчас пишу и слёзы наворачиваются!!! Каждое лето я ждала с замиранием сердца и он, я уверена, ждал меня!! Но об Амуре надо рассказать в другой темке про первую собаку!!! (Когда – нибудь обязательно это сделаю)!! Но образ ньюфика не оставлял меня! Каждый раз встречая «Малыша» на улице, я старалась пройти так, чтобы как бы случайно задеть и провести рукой по его шелковистой спинке. Несколько раз хотела уже завести просто собаку, любую, хоть пуделя или дворняжку. Но никакие уговоры не срабатывали… Вот вырастешь…!!! Ну, я и росла, и с каждым днём всё больше становилось желание завести только ЕГО!!! Даже имя у меня было уже давно заготовлено: если кобель- то ДЖОННИ, если сука – то НИКА! Почему? Не могу сказать! Придумала и всё!!! Потом уже стало доходить до слёз, но и слёзы не могли сломить решение родителей! Постоянно трясла перед мамиными глазами книжкой с фотографиями собак и фразой «если ребёнок провёл своё детство без собаки, значит ему не повезло»! Не помогало! Я давно уже решила, учиться на ветеринара! И вот я поступила в вожделенный ВУЗ, проходил 1й, 2й, 3й курсы, а ньюфика у меня не появилось. Стала ходить на практику в вет.клинику, и после постоянного общения с собаками разных пород окончательно убедилась, что мне нужен только ньюфаундленд! Добрый, спокойный, ласковый, чудный и милый пёс!!! К нам в это время стал ходить в клинику Сёма (Ньюмаст Самсон) каждого его появления в клинике я ждала с нетерпением!!! Это был мой первый опыт такого ТЕСНОГО общения с этим пушистым чудом!!!! Я стала искать щенков, но в Перми их не было. К этому времени я уже закончила институт и стала работать вет.врачом! И мне Ирина Габова сказала, что в Екатеринбурге есть щенки!!!!!!!! Я связалась с Наташей Снигиревой и 6 января 2006 года (в год собаки) в моём доме появилась МОЯ ЗАЮША!!!!!!!! Как же я жила без неё все эти долгие годы!!!!!!!!!!! Сейчас пишу, а Торик пыхтит рядом кверху пузом!!! Моя прелесть, моя лялечка!!! Моя ПЕРВАЯ и такая долгожданная собака!!!!!!! Причём её просто обожают все мои домашние, которые столько лет были против собаки!!!
Теперь только НЬЮФАУНДЛЕНД!!!!!!!! Всегда!!!!!!!!!!!!
С детства мечтала о собаке, но мои родители были против.Мою мечту осуществил мой муж, мы просто обсудили какую собаку хотелось бы иметь каждому из нас и сделали выбор: собака должна быть большой, лохматой,доброй,но чтобы 12-летнюю дочь было не страшно отпускать гулять. Ну конечно-же это ньюф, и конечно-же НАВСЕГДА!!
В моём далёком детстве в нашем доме находили приют, все, кого перекинут через забор по дороге на базар, потом знакомый парень, уходя в армию, отдал своего боксёра, который «прописался» у нас до конца своей собачьей жизни. О, сколько случаев, забавных и грустных с ним связано… Он у нас безконца убегал до своих «любовниц», и мы были в постоянной готовности к его поискам. А моей мечтой оставался добрый послушный и ласковый пёс, такой, как ездил в коляске мотоцикла с нашим лесничим. Эта чёрная лохматая громадина гордо и невозмутимо сидела в коляске, дожидаясь хозяина, снисходительно давая себя погладить, и к моему неописуемому восторгу не обращая внимания на пробегавших мимо деревенских « гавкучих» шавок. Ещё в конце семидесятых, помнится, один ньюф жил у директора завода неподалёку от школы. Иногда по утрам он приходил на школьный двор, собирал возле себя всех желающих пообниматься, а малышня висла на нём, умудряясь прокатиться. Моя мечта сбылась только в 1996 году. Мы взяли Нильса…
Я хотела большую/среднюю добрую собаку :-) Вначале решила взять лабрадора или ретривера, но отпугнул настойчивый совет заводчика держать собаку в клетке. После этого случайно нашла телефон Наташи Снегиревой и решила посоветоваться кого все таки брать ньюфа или лабра :-) :-) После разговора, как Вы сами понимаете, порода была выбрана :-) :-) :-) и даж сомнений не осталось. Оставалось только переубедить мелкого :-) (самый простой способ это слезы и вздыхания, что ньюф мечта моей жизни :-) и хоть на старости лет хочу ньюфа :-) ).
Теперь гуляя с собачниками, просто счастлива что взяли ньюфа :-) :-) спасибо Наташе :-)
Первая собака была овчарка-никак не могу написать о ней в соответствующей ветке.Начинаю и слезы ...
А вот потом долго думали, какая же собака нам нужна в дом.Большая, как я сама, ну и добрая( как я сама..)
Много лет, чтобы выжить в эру развала и разрухи, работала репетитором английского на дому-дети приходили и уходили каждые 45 минут.Дверь дома не запиралась.Поэтому надо было собаку "на лицо ужасную добрую внутри".Чтобы посторонний побоялся заходить, а дети спокойно заходили.В Караганде ньюфов и тогда не было.
Поэтому, когда попала в Москву стала искать..в 1992 году все было на грани распадения.Все закрывалось.Собак никто не покупал-самим голодно было.Нашла помет!-Созвонилась с семьей-а они говорят-завтра вывозим на птичку-нет сил кормить.Думать брать или не брать уже было некогда.Так вот и привезла домой сюприз Ребекку-как сказал сын годовалый-"бабаку Бяку".
Везли за пазухой-справки от вета уже не успела взять и в самолет зашли нелегально.
Дома она поняла свою задачу и улеглась у двери.
дети перешагивали через черный "коврик".Некоторые думали, что это действительно коврик.При несанкционированном открытии двери посторонними коврик поднимал морду и смотрел в лицо пришедшим.Визитеры выскакивали назад."Бабаку Бяку" знал весь микрорайон, потому что преподавала в соседней школе.
Вопрос о второй собаке после смерти Бяки даже не стоял..только ньюф!
С детства меня дразнили собачницей. Своей никогда не было, но все дворовые и соседские ходили за мной хвостом. Много читала, и вот однажды попалась мне книга, к сожалению не помню автора. В ней были две повести, одна про черного терьера, а вторая про нюфаундленда. Запала она мне в душу. А через два года я поехала в Томск поступать в институт. Уже были сданы вступительные экзамены, ждала результат. И тут со мной произошла забавная история. Я ехала на южную. В тролейбус зашла девушка с колли. Она не взяла билеты, а на конечной зашел контролер. Повезло, что стояли на задней площадке. Я ее прикрывала спиной, а девушка отрывала билетики. Мы вышли вместе, разговорилися про собак, и она мне сказала, что в клубе как раз сейчас есть щенки ньюфов. Тогда я подумала, не поступлю, возьму хоть щена, привезу домой. Не выгонят же из дому. Но я поступила и покупка щена отложилась на три года. За то это был свадебный подарок. Мы с мужем честно поделили приданное. Ему взяли комп, а мне ньюфа.
Спасибо Всем, кто написал свои истории! Читать было очень приятно, иногда смешно, иногда грустно, но в любом случае - проникновенно:-)))
С нетерпением жду ещё историй))) наверняка, жду не только я:-)))
AldrA Спасиьо за тему.Иногда надо вспомнить былое,выплеснуть душу,и вернуться В ТО ВРЕМЯ хоть на чуть-чуть.
Слово дяденьки милиционера!..
Мне любовь к нюшкам привила моя мама...Когда мы с сестрой были еще школьницами жутко хотели собаку, мама была котегорически против. И вот однажды ограбили соседнюю квартиру, после слов дядьки милиционера моей маме: "если хотите жить спокойно и не бояться за своих детей заведите пса, лучше большого, вам подойдет ньюфаундленд - он детей любит и очень спокойная собака" - через неделю мама все таки купила нам щенка-нюшку - Викторию Де Евур. Сейчас ее с нами нет уже , но с тех пор я всегда думала что если заведу собаку то это будет неприменно нюшка!!! Вот сейчас у меня девочка Багира (2 мес.)! какой счастье))))
Шесть лет назад мы выбирали с в о ю собаку: начитались справочников, наслушались рассказов и … взяли самую лучшую собаку в мире – лабрадора :)! Одну из самых умных, красивых и главное – любящих.
Первый щенок прожил у нас пару месяцев, из них большую часть времени мы лечились – офигенный по характеру и внешности щенок, купленный у «заводчиков», конечно же суперпородный и без родословной :((, нам же не выставочный нужен был … Последние несколько дней он так скулил. Малыша усыпили, ибо прокололи и прокапали все что на тот момент в медицине было, но ребенку только хужело, и опять же - боли. В тот период времени мы узнали, что частные клиники бывают х у ж е ! государственных в смысле оснащенности и возможности проводить анализы.
Объяснять трехлетнему ребенку, что Рыжик теперь живет на небе … да уж, воспоминания…
И мы как взрослые разумные люди, которые учатся хотя бы на своих :( ошибках, пошли – правильно, мы обратились в клуб. И нам предложили щенка, который полагался родителю-кобелю, у них по договоренности это был лучший щенок в помете, но люди были согласны отдать и другого :), буде тот ребенку понравится больше. Сделали все как положено – папу смотрели, с мамой общались, и папа там супер, а мама еще и рабочая – охотилась с хозяином и т.п. и к ветеринару малыша свозили, и они нам заясняли что и как, и родословная и пр.
Черному лабрадору дали домашнюю кличку Рекс, вспомнив всех известных родне собак, и сочтя, что дворяне с этим именем были самые здоровые и долгоживущие.
И кормились мы как надо, и на дрессировку – когда положено и т.п. надо сказать, что нам и про выставки звонили из клуба, и особенно «родители» кобеля над нами шефство взяли :). Это была волшебная собака, он разделил с нами в с ю нашу жизнь, все переезды, все путешествия, изначально ездил и на Жигулях, и потом, на иномарках, и на переднем сиденье, и сзади с ребенком, и поездом, жил и в своей однушке, и в съемной квартире, и в большой… он был с нами в радости и горести, он был как бы наша часть.
Так вот – про ньюфов :)… на первой нашей выставке, когда мы все страшно переживая и испытывая массу эмоций, проходили мимо д р у г и х собак – я просто замерла: там стояли и сидели огромные, шелковистые, пушистые, пластичные Ангелы. Муж, спинным мозгом учуяв мой тихий, на грани изумления восторг, «низким рычащим голосом» (не зря ж на дрессуру ходил :) ) сказал – даже не думай! Они огромные, и их наверное надо все время расчесывать! Такой конь зайдет под стол на кухне и выйдет вместе со столом!
Ну, я и не думала… иногда в книжках про псятин читала про ньюфов… и не думала.
А потом у Рекса случился припадок эпилепсии – вначале раз в несколько месяцев, потом почаще, потом был перерыв месяца четыре, а потом несколько приступов подряд, с перерывом в два-три часа, он и в себя толком прийти не успевал… Про это заболевание я прочитала наверное всю доступную литературу :( как всегда – «единой концепции нет, но если не было укусов клещей, то вероятно результат близкородственного скрещивания породных собак, но если честно нифига мы не знаем – примерно в таком духе»
У Хэрриота я читала, что он всегда советовал при гибели собаки обязательно сразу брать другого щенка, чтобы горе изживалось в жизнь. Я единственный раз в жизни давала ребенку успокоительные, и видела как муж плачет. И начала срочно искать щенка, надо было как-то остановить то что происходило. Мы решили больше н и к о г д а не брать лабрадоров – насколько они входят в душу и сердце, и как больно их терять.
У нас было четкое желание, мы хотим здоровую, выносливую собаку, с качествами собаки-компаньона и соответствующую ее породе, не лучшую, не худшую, а среднюю, нормальную и здоровую! Я склонялась к овчаркам по ряду причин.
В общем, пошла моя в Инет, а там поисковик по «щенкам в Тюмени» как выдаст этих – детенышей медведей! Ну, думаю, ни фига. Эти мне точно не светят. Я ж помню, что мне сказали … пошла нашла овчаренышей, еще палевых лабриков, и еще всяких спаниелек и прочей собачей братии.
Дала детенышу все это поглядеть! Даже доктор Ватсон уже понял что следует из моей истории на этом сайте…
«ой, какие миленькие!» - сказал мой младший монстр, совсем не характерным для него тоном. Потом мы посмотрели на больших ньюфов. Потом долго обсуждали девочка\мальчик. Потом я уговаривала подумать про овчариков. А потом пришел папа и сказал – нет, вы с ума сошли и т.п., но уж девочку – точно нет и опять нет, и совсем нет, ну, ладно давай прочитаю – и пока он изучал книжку Н.Потехиной Ньюфаундленд, периодически ворча, я позвонила узнать что там и как по условиям…
Мы поехали – «просто посмотреть». :)

СобакаЕсть 4 фотоУнкас Эктив Бой


Как появился Джек – в 13 месяцев!, на тот момент абсолютно запущенный неуправляемый запуганный бочонок с ножками – а теперь прекрасный черный лабр, я даже себе не смогу объяснить, к счастью, это точно не этого форума история.

А в начале мая мы ходили на выставку – тут уж действительно – посмотреть, и там рядом с нами был КОРИЧНЕВЫЙ! Ньюф из Искитима (кажется), с очень симпатичной и худенькой хозяйкой. Короче, если однажды заработаю на коттедж – я знаю, какая собака будет МОЕЙ :)! Даже если и лет через десять …

И что самое странное – у меня за год к Тамерлану обид накопилось больше чем к мужу за пятнадцать :), я гору всякой всячины прочитала про этих «ангелов», и могу сказать так, ньюф – это НЕ собака, это какое-то другое создание природы… осталось понять какое именно :)
Нашего первого ньюфа Блэка Алвента принес муж, согласия моего не спрашивал. Ухажила, кормила, поила, но особой любви не испытывала.В 4.5 песя заболел чумой - я его выходила и , наверное, тогда его очень полюбила. Вскоре последовал развод, у меня не было в Москве ни родных, ни жилья и больной ребенок на руках -собаку врачи категорически запретили. До сих пор эта картина стоит перед глазами: бывший муж в прихожей, собирающийся куда-то отдать Блэка, ребенок со слезами на глазах и я. И этот взгляд собы полный тоски и отчаяния.Махнула рукой - оставайся Блэкусь, радости было!Ну соба и ребенок - дали мощный стимул в жизни - пахала как проклятая. Блэк меня вся жизнь обожал и умер от старости на наших руках, окруженный любовью и заботой. Прошло почти пять лет - никого не хотела, не могла забыть малыша, но к ньюфам тянуло. На выставке встретила родителей своего будущего щена Артюши.Пришла выбирать - Артюша прыгнул сам ко мне на руки, а его сестренка Шоколадка стала окучивать мою дочку. Так в нашей семье появилось два солнышка, два ньюфика, наша сладкая парочка.
Я всегда была "собачьей мамой" в нашем дворе, и не пропускала ни одной собачей выставки в городе. Ньюфа впервые живьем увидела в середине 80-х, на картинках и фото собаки всеже воспринимаются иначе. Эта замечательная пара(собака и хозяин) жили в соседнем доме. Его звали Эмир, он был великолепным, огромным, но очень дружелюбным псом, а его хозяин маленького роста немолодой мужчина. Когда они выходили из подъезда все дворовые собаки сбегались чтобы облаять их. Эмир никогда не обращал на них внимания. Он вышагивал так гордо и уверенно, своей слегка раскачивающейся походкой приноравливаясь к такому же неспешному шагу хозяина, что увидев их первый раз я "заболела". Мне тогда было лет десять и мама не решилась покупать такую большую собаку ребенку, но свою мечту я пронесла через годы. Если по телевизору шел фильм в котором снимался ньюф, меня за уши было не оттащить от экрана. Книжки в которых хотябы упоминалась эта порода обязательно покупались. И так на протяжении почти двадцати лет, пока четыре года назад не наткнулись на рекламку по продаже щенков ньюфа. Так в доме появилась моя Василиса.
Водоплавающее я животное, вот. А свой свояка, как известно... Короче, я её нашла. Правда, искала долго. Как долго я тебя ждала...
А я первый раз увидела живого ньюфаундленда, когда мы приехали забирать щенка. Звоним, открывается дверь и выходят в прихожую две, мне показалось, коровы и приветливо машут хвостиками (причем одна из этих «коров» оказалась шестимесячным щенком!)! Я…охренела!!! Мои мужики заржали и сказали: «Поздняк метаться!»
О ньфах я, конечно, слышала, картинки видела, в детстве читала, что есть такие благородные собаки-спасатели, сенбернары и ньюфаундленды, даже у учительницы английского языка где-то в 5-м классе выясняла, как переводится слово «ньюфаундленд» (смекнула ведь, что слово английское!). А вот живьем увидеть так и не довелось. Вообще, я думала, что они все – коричневые, и не ожидала, что такие гиганты.
Началось все с того, что муж стал просить ньюфа. У него когда-то был ньюф, и он знал, о чем просит. А я и не возражала особо, но и не соглашалась. Практицизм пёр. Вечные бабские проблемы - уборки много, гулять надо, мыть, кормежка, а вдруг болеть начнет. А потом в одночасье решила подарить мужу щенка на день рождения. Правда, не так просто оказалось найти щеночка, но это уже не важно. По секрету искала, нашла. Мужу сказала: «Едем прямо сейчас, а то завтра я передумаю». Сгреблись тут же, поперлись черт-те куда, даже местоположение толком не знали, а город у нас не маленький, в десятом часу вечера! Сразить мужа наповал мне удалось! Радовался, как ребенок! А через два года поехали к своей заводчице за мешком корма, а вернулись с двумя мешками и щенком. Машина была в ремонте, на троллейбусе ехали. И сейчас, когда я нацеловываю своих лохматеньких сыночек, муж нередко мне говорит: «Ну, вот! Я же говорил, что ньюф – это умнейшая собака! А ты не верила!» Я возражаю: «Я верила, но не знала, что до такой степени!» И не такие уж они и большие...
И чуть-чуть добавлю. «Бабские» проблемы решились сами собой. На стерильную чистоту, грубо говоря, «забила», кормежка не представляет особого труда, прогулки – одно удовольствие. Моем, лечим, воспитываем, и – ничего! Если решается дилемма, заняться уборкой или идти гулять с собаками, выберу прогулку. Занимаемся собаками с мужем вместе – еще один объединяющий фактор вырисовался!
oleshka - та ж фигня! Только я всё одна :(( Мои мне не помогают :(( Зато сколько здоровья прибыло! С собакой гулять - не пыль глотать!
Я с детства всега любила собак и постоянно притаскивала домой с улицы очередную броягу...родители были не довольны:(((,но когда они поняли,что собаки для меня-это жизнь,мне купили дога.Забавного брокованного щенка по окрасу,назвали мы его Лорд(мраморный,но серо-черный),красивый и необычный щенок!!Лордик умер в возрасте 6 месяцев от чумки.......:(((бло это 20 лет назад.Долго переживали...............
А,вот первого Ньюфа взяли можно сказать случайно,а может нет!!!Дело было так:Конец декабря 2004 года,на носу Новый год,а я лежу в кровати с температурой под 40,и тут мой муж спрашивает,ну,что ты хочешь,что мне для тебя сделать?И я в бреду отвечаю:-Я собаку хочу! Андрей српашивает:-Какую? я незнаю,если честно,но почему-то сказала ньюфа!Сказала и забыла,проходит несколько дней,приходит Андрей и говорит:-В Уфе ньюфа нет,а есть в Самаре.Поедим!А,я в шоке....я,то про собаку сказала в полном бреду......,но раз уж сказала и он нашел,что делать?Ну и ответила поедим!...Через неделю,когда я уже почти выздоровила,мы всй семьей отправились за собакой в Самару.
И привезли нашего любимого Фредочку,о чем не жалею и очень его люблю!!!!!А,потом через год нам стало мало одной собаки и мы начали искать себе девочку.Икали-искали и нашли ее в Питере у Ольги Королевой,договорились и поехала я за своей девочкой.
Так и живем,но чувстваю,что и этого уже мало.....скоо и еще девочку ньюфика возьму.Надеюсь!!!!
А,вообще Ньюфы-это навсега.........
В 19 лет начала жить сомостоятельно, без родителей со своим мужем. Я постоянно хотела завести какую нибудь живность... Сначало мы купили морскую свинку, потом еще одну (она от чего-то умерла), потом завели кролика, потом подружку кролику... потом подружка забеременнела, мальчик одичал и мы всех отдали. Но на этом мы не останавливались, я решила завести рыбок, они проплавали пол года, а потом по особой внимательности сначала покормила их я , потом муж... в общем все закончилось для них (или для нас) печально. Дальше мы завели водяных черепашек... НУ ЭТО ЖЕ ВСЕ НЕ ТО!!! не кто же не встречает!
Ну и как то спантанно, как все у нас и бывает... поехали на птичку за собакой ( на которую денег хватит). И тут нам встретилось маленькое черненькое чудо, на которое мы просто подошли посмотреть, т.к. не разу не видили маленького ньюфа... и тут слезы-сопли (со стороны мужа) у меня улыбка! Собака стала наша! И в дальнейшем будут только ньюфы.
nimfa Только не кормите их(ньюфов) как рыбок.
sochinka И разводить как кроликов?? )))
Мне было 10 лет и я уже тогда безумно любила всех собак. И наконец, после долгих упрашиваний и притаскиваний различных щенков, мне разрешили взять в дом сробаку. Я нашла свою первую собаку на улице. Это был Подарок. Или коротко -Дар.
И вот наконец лето. И я со своей собакой вышла гулять. Иду, такая важная. И вдруг из-за угла выкатывается ОНО!!!! Это был щенок ньюфа. У меня аж дух перехватило! Её звали Вега. Она подошла, обнюхала Дара. Он радостно стал наматывать вокруг этого чуда круги, а она сидела и крутила головой. Вся такая воздушная, нереальная и загадочная. Я присела её погладить. И она с долгим вздохом положила голову мне колени. И я поняла, что у моя собака ньюфаундленд. Только он. За какие-то секунды маленький щенок проник в самую глубину подсознания и сообщил, что она именно то, что я так долго искала. Вега прожила долгих 11 лет. И каждый год я приезжая на дачу с радостью бежала к ней навстречу.
Дар прожил чуть больше 9 лет. Через неделю я стала искать собаку. Конечно ньюфа. Так у меня появилась Лайта.
После гибели алабая, любящего и любимого, не сразу решился взять другую собаку. Но взять хотелось такую, чтобы у неё не было проблем с окружающим миром. Понаслышке знал, что представляет собой ньюф. Нашёл этот сайт, стал интересоваться. Так, через полгода после Варяга, в нашем доме появился Буслай. Конечно, собака не такая, как предыдущая, как все предыдущие. Ньюф - всегда особый. Но вот он уже полгода в доме, и не понимаешь, как жил без него.
Признаюсь, что первое время мне было жалко Буслая. Мне казалось, что я никогда не смогу любить его, как Варяга. Оказалось, могу... Он иной, и, как ни странно, во многом меняет меня... С Варягом мы были одного характера и воспитания. С Буслаем разные. Но я с ним рядом становлюсь гораздо мягче в поведении, в отношении к людям. И благодарен ему за это. Благодарен Юлия за такого хорошего щенка, ставшего частью нашей семьи, и всеми любимого.
Когда у нас во дворе жил Варяг, опытные экскурсоводы пересмтали водить мимо нашего забора экскурсии - это казалось опасным. Выбирали дальнюю дорогу. А сейчас экскурсии снова ходят. А недавно гуляем с Буслаем, подъезжает к нам незнакомая дачница на велосипеде: "Это и есть тот самый Буслай? Все про него говорят, так увидеть хотелось..." Как-то само собой так произошло, что Буслай стал центром местной Вселенной... Раньше к нам даже некоторые друзья зайти побаивались, сейчас и не друзья специально ходят, чтобы с Буслаем пообниматься... Все его любят... А можем ли мы его не любить!!!
Я впервые увидела ньюфов у Равю, а к ее коричневому СобакаЕсть 8 фотоEben vom Kaninchenberg воспылала любовью даже моя мама. С тех пор 10 лет ждала подходящих жилищных условий и недождавшись, тайком от мужа, притащила Рица. Условия так и не изменились, но как только .... так сразу второго возьму!!!
Читаю, не отрываясь. Огромное спасибо всем авторам воспоминаний! Возникло предложение: хотелось бы публиковать эти истории в журнале, в соответствующей рубрике, как рассказ с продолжением. Подписывать можно будет только именем. Поэтому хочу спросить, не будут ли авторы историй против (кто не согласен на публикацию своей истории, пишите мне в личку!). И, конечно, жду продолжения воспоминаний!
С уважением всем ньюфистам
редактор журнала
У меня до Чери был Бобтел (топа). После его смерти родители долго не решали, а то даже и не хотели совершенно заводить опять собаку. Я без собаки жать не могу! Это суперское создание с котором постоянно весело и он (в чем парадокс) постоянно разный! То гуляет с тобой, всеравно, что за ниточки ты его дергаешь, а бывает , что как-то сам по себе... и все "зараза" понимает!
После приобретения этого лохматого Кусякуи .Звоню родителям. Прошу, что бы приехала, т.к. есть че показать! Они в шоке:
- Что?
-Потом увидите!
Приезжают:
Мама чуть ли не в слезы...
Папа начинает с ним играть, встает чуть ли не на карачки,почти начинает с ним лаять...
Во как впечатлил!
Стали хоть в гости чаще приезжать, и как вы думаете зачем??? К Чере!! и еще с падарками. В конце концов они поняли, что без собаки они то же уже не могут и приобрели себе щенка, не без моей помощи :) Они даже сами говорят, что если бы не Мы они бы на это не решились бы! А я за них рада: Они тут же забыли про свои болячки, чаще гуляют! Да и воще собака это счастье, особенно такое как Ньюф!
Превью фото № 4244
как не любить такое чудо? И после этого не утверждать, что это моя собака (с гордостью)!!
NU Наталья Юрьевна, огромное спасибо за оценку темы!!! Ваша идея о публикации этих мини-историй очень порадовала!))) Я безмерно благодарна всем, кто поддержал тему! Честно скажу, после прочтения некоторых историй, я реально плакала... Спасибо!
NU, Вы еще на тему моя первая собака загляните.У меня слезы градом ...
Алена Даааа... там суперские истории :)
AldrA, ссылочку дайте, пожалуйста!
http://newfs.ru/forum/other/chat/1526/
Вот тут про первую собаку.
В детстве все мое представление о собаках складывалось из сказок,где все животные умеют разговаривать,так как настоящих представителей просто не было.Но к годам четырем мы приехали в гости к моей прабабушке вот там то я и узнала,что оказывается собачки говорить то не умеют.Все это действие происходило около местного магазина и естественно привлекло всеобщее внимание т.к. я усиленно пыталась разговорить эту собаку спрашивая как ее зовут и почему она не отвечает,может у нее нет язычка...? По рассказам мамы все это продолжалось в течении получаса после чего я все-же поверила,что все животные умеют говорить человеческим языком только в сказках.Единственное что я помню это то ощущение которое я испытала в первый раз увидев что-то до этого мне не
известное,неведомое,движущееся на меня огромное и волосатое,но нет это был не не ньюф а простая маленькая собачка напоминающая болонку (этот кадр успела запечатлеть моя мама на пленку фотоаппарата).С этого все и началось...дома периодически появлялись всякие котики и собачки которых нужно было накормить и переночевать им было негде и глазки у них грустные – так я при входе объясняла своей мамуле неоспоримую причину появления животных на пороге дома.И мне было совсем неважно что они все хозяйские – кормила укладывала спать а через несколько часов моя мама вела нас на улицу и узнавала чье чадо я опять притащила домой.Немного повзрослев годам к 8-9и я уже ответственно пыталась пристроить и накормить бездомных животных.Взять собаку родители не то что-бы не разрешали,просто некуда было из-за образа жизни семьи военного.Лет в 13 я рассказала маме какую именно я хочу собаку,этот образ большой черной собаки с длинной шелковистой шерстью и очень добрыми глазами всплывал сам по себе из моего подсознания. Я никогда не видела такой собаки просто знала что она есть на этом свете и она моя - та которая умеет разговаривать.После долгих расспросов мама убежденно сказала,что это Ньюфаундленд и что она когда то читала статью про то как они спасают людей на воде и сама влюбленна в эту породу.Мы жили тогда в Германии и приобрести такую собаку нам было просто не по карману.Итак прошло еще 2 года и мы вернулись на постоянное место жительства (уезжали из СССР а вернулись в Литву т.к.до отъезда получили квартиру в Вильнюсе).Через месяц когда никого не было дома я позвонила в клуб собаководства и спросила как мне приобрести щенка ньюфаундленда,на что мне ответили,что в принципе есть один щенок но мне родители его все равно не купят потому-что он элитный и ооочень дорогой а других пока нет и положили трубку.Естественно я сразу-же перезвонила и убедила дать мне номер телефона...позвонив по которому я узнала что щеночек живет у своего папы и вновь меня убеждали даже не надеяться что мне его купят но все-же я убедила подождать до вечера пока не придут родители и щенка никому и низа что не отдавать.Как же я ждала прихода мамы и как я боялась что она не разрешит...Правда маму я поставила перед фактом что я уже договорилась и ей только надо набрать вот этот номер и просто подтвердить что мы берем щенка.И незадолго до моего 15и летия в 1992г.у нас появилась ОНА! НАША БОНИ!!!Наша милая Бони наполнила нашу семью счастьем и радостью.Нам Очень повезло что Такая девочка жила с нами и учила нас постигать все взаимоотношения собаки и человека. А потом были детки и двоих мальчишек Ферика и Фаро я забрала себе т.к.жила уже отдельно от родителей(но это уже совершенно другая история).Два года назад покинул нас мой последний ньюфик.Теперь живу мечтой о тех которых так люблю,которые были со мной почти половину моей жизни,мечтой о новом щенке,о Ньюфе!!!!!Ньюфе без которого просто нет и части меня. (Прошу у всех участников форума прощения за возможные грамматические ошибки конечно это не оправдание,но я слишком мало пишу на родном языке.Надеюсь что скоро у меня появится маленькое ньюшино чудо и мы сможем делиться своими маленькими радостями со всеми.Я очень рада что нашла этот форум - поверьте жить стало легче.И ИЗВИНИТЕ что не по теме).
хм....
я всю жизнь мечтала о собаке. Я и папа. А мама и сестра собаку не хотели - они кошек любили. Решили, что заведем собаку и кота, но.... когда условия подходящие будут. Жили в общежитии.... Поэтому из живности имели только 2 попугаев и 1 мышку. И вот, наша мечта сбылась, мы переехали в новую ОГРОМНУЮ (как тогда казалось) трешку!!!! Ну, естественно, сразу папик стал собаку подыскивать. Мы (дети)ему помогали. Дело было в далеком 90 году. Он сказал, какие породы искать в газетах и журналах. Много пород было, но все больших размеров (тогда это знал только папик). Искали и ньюфов, и сенбернаров, и южнорусских, бобтейлов. Но на тот момент так никого и не нашли. И даже забыли о поиске.
Однажды поздо вечером 6 марта отец вернулся с работы из Москвы, протягивает маме хозяйственную сумку с заплатками (рисунок такой) со словами:"Это тебе и Лене подарок на 8 марта!". Мама берет - тяжелая. Она была уверенна, что там апельсины. Открывает сумку, а на нее смотрят два карих глаза. А папа из кармана достает пачку творога. Сказал, что это ему дала хозяйка матери щенка. Она видимо сразу просекла, что отец чайник в выращивании соб, и позаботилась об ужине для щенка.
Мы щенка увидели утром. Нас в школу будят, а мы вставать не хотим. Мама обещает нам что-то жутко интересное, если мы поднимемся. Ну, вскочили, папа принес в комнату черный шерстяной комочек. Выпустил его из рук. Комочек нас обнюхал, облизал и .... сделал свою первую кучу..... Так я впервые поняла, что именно кроется под гордым званием владелицы собаки.... вместо заплетания косичек, пришлось убирать кучку. Но!!!! Из школы домой ЛЕТЕЛИ!!!! Долго думали над кличкой. В родословной была только первая буква Б и приставка Глорест (папа Рест, мама Глория). Нам хотелось Бармалей, но.... как то не солидно в документы это писать. Чего только не придумывали. Но так и остановились на Бармалейке. А в родословной написали Бартоломей. Взрослых ньюфов ни я , ни мама, ни сестра никогда не видели. Я всю жизнь мечтала о маленькой и пушистой собачке (о йорке). И когла обнаружилось, что собачка стала с меня ростом, заявила о своих претензиях папочке. На что папочка сказал, что он и дарил мне маленькую и пуФЫстую, а то, что собачка немножко подросла, так сами виноваты - КОРМИТЬ НАДО БЫЛО МЕНЬШЕ!!!! гы-гы-гы.....

Теперь я пренебрежительно называю йорков декоративным приложением к квартире и мечтаю о новом ньюфе.... Позавчера выбирали новую кухню. Отец показывает на кухонный стол, мол, удобно будет на нем кошкам кушать. А я говорю, что стол низкий слишком - собака все с него достанет. Родители ответили, что собак больше нету, а я говорю:" Скоро будет....." Но тяжело очень решится на нового ньюфа... Бармалейка прожил 15 лет. Он был сыном и братом.... Очень трудно пережили (а пережили ли?) утрату, поэтому на новую собаку решимости так и не хватает....
Katiuschka, Барт, спасибо огромное! Истории замечательные, их хочется перечитывать! :-)))
Тема: Как ВЫ пришли к тому, что ньюф - это ВАША порода?:)))
А мы сами не знали, что заведем ньюфа. Я вышла замуж и муж мне все уши про жужжал, что мечтает о ньюфаундленде. И тут я выношу мусорное ведро и ко мне подходит грязное, не чесанное животное. Боже, когда я увидела эти глаза..... Тут было все решено без слов, ньюф моя порода, даже говорить нечего. Муж вечером приехал с работы, а у него дома чистый, расчесанные ньюф, правда наверно это был метис, тогда я даже не знала как должен выглядеть породистый ньюф, но это ничего что она была не очень породистая, за то по характеру настоящий ньюф, добрая, ласковая. В жизни ни на кого не гавкнула, не обидела. Ее любил весь наш дом, а дети просто балдели от нее, а она от них. Я так благодарна этой собаке, хотя это была не собака, а подружка, сестра и просто самый любимый член семьи. Даже вспоминать тяжело сколько всего было пережито вместе и радости и горя. Но к сожалению ее 23 июня 2007г. не стало, она прожила с нами 13 лет, замечательных лет. Думала больше никогда собаку не возьму, никто не может заменить мне Жанну. Но как приходить домой, когда тебя не встречают эти глаза, этот мокрый нос, эти вечные слюни, тебя никто не сбивает с ног, не лижет твое лицо. Стала уговаривать мужа, но он кремень, ни в какую. Но сама не ожидая, 4 января 2008г. (мой день рожденье) мне дарят замечательную, маленькую, пушистую нюшку ( уже точно породистую). Это был самый замечательный подарок, который я только могла представить. Теперь мы Гитушкой просто не разлучны. Мне повезло, мой начальник собачник, так что моя Гитушка со мной даже на работе. Благо у нас кругом лес и проблем с выгулом нет, гуляет сколько хочет, территория огорожена. На мой взгляд это самые замечательные собаки, они понимают тебя с полу слова, чувствуют твое настроение и любят тебя просто так, просто потому что ты это ты.
Поставила + за сходство судеб.... моя - тоже сюрприз на ДР :))

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
1.106 s, 648 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.