Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 130897
СобакаЕсть 56 фотоПитерньюф Желанная Моя
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Ньюфы в литературе (2/2)

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Ньюфы в литературе

Ньюфы в литературе
Ребята! Я читала, как и многие, произведение Михаила Булгакова "Собачье Сердце". там бабушка главного героя (Шарикова) согрешила с водолазом. Это название породы подразумевается. Меня заинтересовал следующий факт: роман написан до 40-х годов. Опубликован в 60-х. Откуда в рукописи Булгакова появилось название породы "водолаз", которое возникло после войны, т.е. только после того, как роман был написан.
Как такое может быть? буду признательна за ответы, особенно если мне пообещают аудиенцию с Мариеттой Чудаковой.
Написало 15 человек

Сообщения

1 | 2
Maxis, а вы знаете, что на территории лагеря в этом году 3 (три) кошки жили, и не просто в палатке, а свободно гуляли? Может ньюфы просто делали вид, что не знают о них?
Про нюх у ньюфов могу сказать, что "верховой" у них очень даже хороший!
Про зрение не совсем согласна, так как птичек мелких видят прекрасно и прекрасно за ними носятся...
Ольга Александровна
Спасибо за интересную информацию. В сентябре попробую поискать в Публичной библиотеке книги Сабанеева. У моих пра-прадедов и прадедов были собаки, охотничьи. Как известно, после революции "охотничьи" сохранились лучше других и специальные книги тоже, до 1893 года можно проследить происхождение. Вот потомков сеттеров и спаниелей мне и довелось наблюдать, когда была маленькой, на большом дворе! А на охоту они хаживали, и дичи приносили много...
Интересно, что найдется о ньюфах в "Публичке"...
Цитата:Maxis, а вы знаете, что на территории лагеря в этом году 3 (три) кошки жили, и не просто в палатке, а свободно гуляли? Может ньюфы просто делали вид, что не знают о них?


Так вот Нюша например их ни разу не унюхала:))) хотя у нее на кошек глаз заточен:)))
Цитата:насчет глаз не знаю даже, а вот нюхом и точно слабы... уронит кусок в траву и потом по полчаса носом шарит - ищет:)))
С точки зрения охотника так и есть... да и следовую кто пробывал говорит ньюф слабо делает... не хватает чутья на длинные дистанции


Это явно не про моих. Олса отлично идет по свежему следу. Причем сама с первого раза пошла ( дистанция 200 метров с 2-мя поворотами, а в конце пути в кустах "злой дядя", похитивший её игрушку).Я сзади чуть поспевала за ней.
Цитата:Maxis, а вы знаете, что на территории лагеря в этом году 3 (три) кошки жили, и не просто в палатке, а свободно гуляли? Может ньюфы просто делали вид, что не знают о них?

Знаю, видел. Однако если наша соба ВИДИТ кошку, то начинает активно интересоваться ею, а по запаху почему не стала?. Зато кошачью еду сразу нашла ;)
Катя
Цитата:Это явно не про моих. Олса отлично идет по свежему следу. Причем сама с первого раза пошла ( дистанция 200 метров с 2-мя поворотами, а в конце пути в кустах "злой дядя", похитивший её игрушку).Я сзади чуть поспевала за ней.


Вы сдавали следовую?! Ну и как все было?
Очень интересно что было потом со "злым дядей"? наверное зализали до смерти-)))
А как же про ньюфов в литературе?
Может и не в тему. В книге про Питера Пэна была большая черная собака-НЯНЯ (Nany) породы ньюфаундленд.
Не смогла удержаться, чтобы не вспомнить свою любимую с детства книгу Николая Дубова "Небо с овчинку". Благодаря которой несколько десятилетий назад и пришла ко мне первая и неповторимая ... любовь к ньюфам.
Natalja
А можно подробней об этом авторе и книге? Я никогда не слышала.
Катя
Очень даже в тему.
Цитата:А можно подробней об этом авторе и книге? Я никогда не слышала.

Это повесть для детей среднего возраста о ньюфаундленде Бое. Примерно страниц на 200. Написана в 1961 году.
К большому сожалению один том (с этой повестью) старого издательства с прекрасными иллюстрациями "ушёл из дома и не вернулся".
Пришлось выписать из интернет-магазина. Совершенно не интересное оформление, но хотя бы текст теперь есть.
Natalja
Спасибо, при случае найду и прочитаю.
А кто-нибудь помнит описание собаки сэра Рочестера из ромаша Ш. Бронте "Джен Эйр"?
Мне кто-то говорил про английский фильм, я сама не поклонник Бронте, не читала и соответственно фильм не смотрела. Но говорили, что был как раз бело-черный ньюф. Может я ошибаюсь.
Bonapart и что там за ньюф? интересно!
Уткина Ирина
В фильме, вроде, был б-ч. А в книге - "большая ньюфаундлендская собака с белыми пятнами"... Вот думаю, где бы оригинал текста надыбать... Чтобы поточнее определиться... Но, вроде как, - б-ч ньюф.
; -))
понятно, почему Джейн полюбила сэра Рочестера, я бы только за такую собаку полюбила... Ну, то есть за то, что ОН тоже любит такую породу...
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.805 s, 347 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.