Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 184744
СобакаЕсть 22 фотоСказочная Кроха Шарман
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Ньюфы в литературе

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Ньюфы в литературе

Ньюфы в литературе
Ребята! Я читала, как и многие, произведение Михаила Булгакова "Собачье Сердце". там бабушка главного героя (Шарикова) согрешила с водолазом. Это название породы подразумевается. Меня заинтересовал следующий факт: роман написан до 40-х годов. Опубликован в 60-х. Откуда в рукописи Булгакова появилось название породы "водолаз", которое возникло после войны, т.е. только после того, как роман был написан.
Как такое может быть? буду признательна за ответы, особенно если мне пообещают аудиенцию с Мариеттой Чудаковой.
Написало 15 человек

Сообщения

1 | 2
Меня этот вопрос давно волнует, как аудитора ;-)))
Здорово, если что-то прояснится!...
Может это перевод такой? Если учесть, что эта книга не издавалась при жизни писателя в России,то возможно предположение, что был перевод с изданной за рубежом книги. А в это время ньюфаундлендов уже называли водолазами. Или.Может тогда в то время водолазом называли не ньюфа, а пуделя или спаниеля?
ньюфов называли водолазами в ВОВ, это точно, есть данные когда они принимали участие в военных действиях, возможно уже и ДО войны начали так называть...
Перевод
Юля, с переводом - это вы в точку. Я видела английский текст "Собачьего сердца", там стоит "diver", что по-русски как раз и переводится как "водолаз". Получается, что переводили калькой. Вот это меня и озадачило.Откуда в довоенном тексте взялось название породы, о которой заговорили после войны?
Цитата:ньюфов называли водолазами в ВОВ, это точно, есть данные когда они принимали участие в военных действиях, возможно уже и ДО войны начали так называть...

Хотелось бы узнать о таких случаях. А то все пишут, о том, что первые ньюфаундленды появились после войны.
Цитата:Хотелось бы узнать о таких случаях. А то все пишут, о том, что первые ньюфаундленды появились после войны.


Нужно поискать у Эльвиры Суминой среди докладов, лет 8 назад готовили очередную статью и я помню нарыли такой материал обалденный!!!
все выдержки из статей остались у нее, там еще рассказывалось про интересные истории как ньюфы работали на задержание в воде!!!, но это уже после войны на границе.
А в войну были случаи именно трофейных собак, наши солдаты не зная как называется порода за любовь к воде звали их водолазами. Именно поэтому и название "водолаз" пришло потом с фронта в питомник Красная Звезда.
Да, все известные источники пишут, что ньюфы появились после войны. А американцы утверждают, что у Достоевского был ньюф. Кто бы мог прояснить ? Может все-таки никто не занимался исследованиями с пристрастием по этой теме?
Цитата:А американцы утверждают, что у Достоевского был ньюф. Кто бы мог прояснить ? Может все-таки никто не занимался исследованиями с пристрастием по этой теме?

Конечно скорее всего никто не занимался этим вопросом. Вот что я нашла о связи Достоевского и ньюфа.
"6. В романе Ф.М.Достоевского "Идиот" упоминается собака породы тернёф. Сейчас же (в силу смены языка межнационального общения) распространено другое название этой породы. Какое?
Ответ:
6. Terre neuf - французское название, означающее "Новая земля". Если перевести его с французского на английский, получится "ньюфаундленд".
Интересно?
Terre-Neuve, вроде так будет правильнее, а в общем - КТО БЫ ДОГАДАЛСЯ!!!
Эх этот бы вопрос да Знатокам ни в жизнь бы не отгадали!
Анжелика
Ну надо же! Я 2 года уже мучаюсь этим же вопросом - когда я гордо рассказывала дрязьям про отличие ньюфа от водолаза ну и историю происхождения последнего заодно, они мне гордо ткнули в нос "Собачье сердце" - неувязочка по датам! А вот Юлина гипотеза, пожалуй, верна - ну никогда бы не догадалась))
Вот и получается, что, если в "Идиоте" был ньюф, то и в России того времени они были. Как бы покопать в этом направлении? Думаю, нашли бы просто нашу русскую истрию породы.
Я припоминаю, что читала о том, что Государь выделил столько-то рублей серебром, на покупку ньюфаундлендов за границей, для северных районов. Это было на грани XIX-XX веков. Сейчас бы вспомнить, где я это читала!...
Света, вспоминай.!!! Мы таким образом такое можем открытие сделать! У меня тоже в голове крутится, что у какого-то из русских царей был ньюфаундленд, но когда свято веришь написанному (издания по породе на русском языке), то такое как-то в голове не цепляется.
Взято с сайта "Золотая собака". Может в тему? :)
Сапсан - собака из своры мастифов, привезенных из итальянского города Медиолана (современного Милана) в подарок Ивану III. На новой родине для них нашлось и новое дело — для царской потехи мастифы вступали в кровавые схватки с медведями. Сапсан легко перебрасывал через себя молодого медведя. Жизнь в Московии изменила и внешний вид мастифов — от морозов их укрыла длинная и густая шерсть, они стали более коренастыми и свирепыми. И даже называться псы стали по-новому — в память об их исторической родине Медиолане на Руси могучих травильных собак в течение нескольких веков называли «меделянами» или «меделянками».

Может там и ньюфы были??? Или это слишком рано по времени ?
Ольга.
Это я читала в истории про мастифов, ньюфячью кровь приливали к мастифам когда их спасали от вымирания, только это было после войны в Америке.
Хочу поделиться своими маленькими изысками из специальной литературы. Итак ...
Л.П. Сабанеев СОБАКИ Охотничьи, комнатныя и сторожевыя, Москва, Издание А.А.Карцева, 1896 г.
Возможно есть переиздание.
"Предлагаемый труд, вызванный почти полным отсутствием специальных книг на русском языке, заключает в себе описание всех доныне известных пород собак …
Первая и вторая книги посвящены охотничьим породам, а вот третья - все комнатныя и сторожевыя".
К сожалению у меня есть только первый том - легавые и подружейные породы.
В этом томе в разделе, посвященном ретриверам (как оказалось породы были созданы специально для поиска и подноски стреляной дичи, а название в переводе с французского - ретрайвер - означает буквально вновь разыскать, франц. retrouver), есть описание породы, некоторые заметки о происхождении.
Для ретривера в этой ипостаси требовалось "чутье сеттера или спаниеля, ум и зоркость колли, любовь к воде ВОДОЛАЗА, понятливость и любовь к поноске пуделя. По мнению R.Lee, ретриверы произошли от скрещивания старинных и водяных спаниелей с сеттерами, колли и МАЛОРОСЛЫМИ ВОДОЛАЗАМИ (НЬЮФАУНДЛЕНДАМИ), известными под названием СЕН-ДЖОН ИЛИ ЛАБРАДОР. Эти породы легли в основание двух современных рас ретриверов - так называемых гладкошерстных и курчавых, типы которых вполне определились лишь к шестидесятым годам" (речь идет о 1860-х). "Как и у всех молодых, еще не установившихся пород, между чистокровными ретриверами нередко "выкидываются" несовершенные экземпляры, слишком напоминающие какого либо одного из первоначальных родичей. Между гладкошерстными или, точнее - прямошерстными ретриверами выраживаются собаки, очень похожия на черных сеттеров, гордонов, ВОДОЛАЗОВ, на колли, даже на блоудхоундов" …
Далее в характеристике породы гладкошерстный ретривер сказано: "Прежде ретриверы напоминали более МЕЛКИХ ВОДОЛАЗОВ и имели волнистую шерсть, белую манишку, нередко подпалины и черныя полосы на желтых лапах". Еще одна выдержка: "Волнистая псовина ВОДОЛАЗА заменялась теперь почти прямым волосом сеттера и от ВОДОЛАЗА осталась только сила, некоторая массивность склада и любовь к воде. Опыт показал, что избыток крови ВОДОЛАЗА имеет вредное влияние как на чутье, так и на зрение, потому что НЬЮФАУНДЛЕНДЫ почти безчуты и имеют впалые и близорукие глаза.
Ретриверы имеют свои особыя полевыя испытания, на которых главным образом ценится послушание, чутье и мягкость поноски, или, как иногда называют "МЯГКИЙ ЗУБ" (не об этом ли шла речь в другой теме форума?).
По Веро Шо и Гюг Дальзиелю, отличительные признаки породы следующие (это прямошерстный ретривер): "Общий вид собаки несколько похожей на ВОДОЛАЗА, но небольшого роста и с менее тяжелым корпусом и не так густо одетого" …
Так какого водолаза имел в виду М.А. Булгаков? Настоящего ньюфаундленда? Или лабрадора, называемого Сен-Джон, мелкую форму ньюфаундленда по Сабанееву?
К сожалению у меня есть только первая книга. Третью книгу можно поискать в крупных государственных библиотеках Москвы и Питера. Возможно, там есть описание породы под названием водолаз, ньюфаундленд, лабрадор, Сен-Джон. Если представители этих пород были когда-то в России, то об этом обязательно будет сказано. (Еще одно лирическое отступление - книга Сабанеева написана прекрасным, настоящим, "великим и могучим").
Здорово!
Интересно
Цитата:потому что НЬЮФАУНДЛЕНДЫ почти безчуты и имеют впалые и близорукие глаза.


насчет глаз не знаю даже, а вот нюхом и точно слабы... уронит кусок в траву и потом по полчаса носом шарит - ищет:)))
С точки зрения охотника так и есть... да и следовую кто пробывал говорит ньюф слабо делает... не хватает чутья на длинные дистанции
это точно
у нас дома 2 дня в шкажу кошка жила, ньюфка и не заметила, судя по поведению ;)
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
0.709 s, 339 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.