Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 75284
СобакаЕсть 5 фотоПлюшевая Панда Диттер
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / ДНК-тестирование.Заседание племенной комиссии FCI (02.2015)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: ДНК-тестирование.Заседание племенной комиссии FCI (02.2015)

ДНК-тестирование.Заседание племенной комиссии FCI (02.2015)
Взято из "Вестника РКФ" №1 за 2015г.
Цитата:5. ДНК тестирование
Научная комиссия скандинавских стран разработала стратегию ДНК тестирования в разведении собак.
На заседании Племенной комиссии был представлен документ, посвященный тестированию ДНК. В дискуссии приняли участие представители стран Бельгии, Нидерландов, Швейцарии.

Доступность генетических тестов, выявляющих различные заболевания у собак, значительно возросла в последние годы. Для заводчиков и владельцев собак практичность и точность этих тестов часто труднодостижимы. И хотя ДНК тесты предлагают новые возможности в качестве инструмента, помогающего в разведении, они часто влекут за собой новые вопросы и трудновыполнимые задачи.
Тот факт, что генетический тест доступен для выявления заболевания в породе, не означает автоматически, что он правильно и соответствующим образом будет использоваться как основание для принятия решения при разведении.

Научная комиссия Скандинавских стран хотела бы обратить внимание, что генетическое тестирование у собак должно проводиться с осторожностью и опорой на здравый смысл. Пункты, описанные в документе, следует расценивать как руководство к разведению для заводчиков и владельцев в отношении генетических тестов.

Ответственностью национальных кинологических организаций является разведение здоровых собак, поэтому организации должны сотрудничать на международном уровне.
Разные породы существуют для выполнения разных функций, и собака определенной породы должна соответствовать своему природному предназначению.
Внимание должно уделяться не только собакам с родословными.

Решение Племенной комиссии: президент Племенной комиссии Astrid Indrebо выступит с заявлением на основе документа, представленного Скандинавским кинологическим объединением (NKU), которое будет разослано делегатам после заседания. Делегатов просят использовать полученную информацию в своих кинологических объединениях при вынесении решения о проведении генетических тестов.

Предложения, содержащиеся в документе:
— при проведении генетического тестирования следует руководствоваться здравым смыслом,

— собака, у которой присутствуют явно выраженные клинические признаки заболевания, не должна использоваться в разведении вне зависимости от результатов генетического тестирования,

— необходимы дальнейшие попытки со стороны международного кинологического сообщества для поддержки заводчиков и владельцев собак, касающиеся признания генетических тестов и руководства по их проведению,

— Племенная комиссия выступает против использования генетических тестов для тех состояний, в которых наследование является неясным.
Тесты на заболевания, обусловленные несколькими генами, должны назначаться только в случаях, когда доказательства основываются на научных публикациях, в которых установлено, что мутация / мутации приводят к выраженному риску развития заболевания, и доказано, что данное заболевание имеет клиническую релевантность в породе,


— Племенная комиссия неохотно продвигает использование мультитестов и комбинацию тестов, которые доступны в настоящее время. Вместо этого хотелось бы рекомендовать заводчикам и владельцам собак тестировать животных на специфическую мутацию / мутации, актуальные в данной породе, при условии, что данные тесты признаются как имеющие законную силу,

— Племенная комиссия хотела бы заострить внимание заводчиков и владельцев собак на важности оценивания полезности и точности генетического теста до его проведения.

Общие утверждения:

— Племенная комиссия FCI полностью поддерживает утверждения Научной комиссии Скандинавского кинологического союза, касающиеся общей политики в отношении применения генетического тестирования в разведении собак.

— Генетическое тестирование — отличный инструмент, используемый в разведении для улучшения здоровья, при условии, что тестирование применяется широко и результаты тестов заслуживают доверия.

— Заводчикам и владельцам собак следует тщательно оценивать преимущества и последствия генетического тестирования до его проведения.

— Односторонний или утрированный взгляд на ДНК тестирование может привести к возросшему риску того, что другие важные характеристики или условия могут выпасть из поля зрения.

— Мы хотели бы заострить внимание на том, что программа разведения должна основываться на превалентности или серьезности вопросов здоровья, нежели на наличии генетических тестов.

— Если заболевание не является клинической проблемой в породе и/или генетический тест может быть не точным, лучше всего воздержаться от тестирования собаки.

— Кроме того, существует риск исключения потенциально племенных животных и снижения генетического разнообразия, основанный на неясных или ошибочных данных.

— Нужно помнить, что разведение собак — это больше чем специфические заболевания и генетические тесты, которые не всегда дают полное представление и ясную картину."
Написало 9 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4
Готова подписаться под каждым пунктом.
Под этим - особенно:
Цитата:Нужно помнить, что разведение собак — это больше чем специфические заболевания и генетические тесты, которые не всегда дают полное представление и ясную картину."
Свет, ну ты сразу не могла ЭТО выложить???

А то столько букв много написано ранее..

А тут всё обобщено, и мнения всех сторон, участвующих в дискуссиях в нескольких темах, на одну страницу вошли:))
Цитата от Кропотова Елена (источник):Свет, ну ты сразу не могла ЭТО выложить???
Ну за то поговорили.)))
— Генетическое тестирование — отличный инструмент, используемый в разведении для улучшения здоровья, при условии, что тестирование применяется широко и результаты тестов заслуживают доверия. 
sky
А под этим ты конечно отказываешься подписываться????
Я тоже полностью согласна с этой статьей
Например сегодня некоторые владельцы собак делают тест на дененеративную миелопатию. Этого заболевания в породе нет. Соответственно и результаты у всех отрицательные.
Смысл делать этот тест???
Также как нет смысла делать днк тест на дисплазию. А вот снимки - это реальная подтвержденная информация.
И с сердцем примерно такая же ситуация. Реально подтвердить свободное от sas сердце у производителей можео только узи.
Никакие днк тесты здесь не помогут.
Цитата от Юлия (источник):— Генетическое тестирование — отличный инструмент, используемый в разведении для улучшения здоровья, при условии, что тестирование применяется широко и результаты тестов заслуживают доверия. 
sky
А под этим ты конечно отказываешься подписываться????
Не отказываюсь. Это никак не противоречит тому, что я писала раньше.
skyЗначит своему молодому кобелю тесты делам?
Я рада что эта статья сняла противоречия.
Цитата:Или мысли наши - жернова?
Или спор - особое искусство,
Чтоб, калеча мысль и теша чувство,
Без конца низать случайные слова?
Саша Чёрный
skyвопрос повис опять в воздухе.
Цитата от Юлия (источник):skyвопрос повис опять в воздухе.
Что, опять?))) Юля, а какие тесты ты бы ему рекомендовала сделать?
Да нет. Не опять. Просто если согласна со статьей то почему бы и не выполнить то,что там написано.
Не мне советовать. Но стандартный набор которым интересуются заводчики. И я в том числе: сердце и суставы. Бедра, локти и хотелось, чтобы ортопед проверил колени на отсутствие пателлы.
Цитата от Юлия (источник):Но стандартный набор которым интересуются заводчики:сердце и суставы. Бедра,локти и хотелось бы чтобы ортопед проверил на отсутствие пателлы.
Во-первых, ты же сама пишешь, что ген. тесты в этом случае бесполезны, нужны исследования.
Во-вторых, он пока ещё очень маленький для исследований и про разведение говорить весьма преждевременно.
В-третьих, я видела живьём 3 поколения его предков и многих из 4,5,6 колена - не было таких проблем - наследственность практически отпадает.
В-четвёртых, всё бывает в этой жизни и, если будут предпосылки - будут и исследования.
Вообще, сердце я обследую собакам (УЗИ) для себя каждый год после 8 лет, при том, что до этого проблем не наблюдалось. И у бульдога с 1,5 лет (я тебе когда-то писала), но там была непонятная ситуация.
Цитата:— при проведении генетического тестирования следует руководствоваться здравым смыслом,
,
при проведении различных исследований - тоже. Надеюсь, я ответила развёрнуто.
Нет не ответила. Я про генетические тесты вроде ничего не писала. Родители щенка свободны от цистинурии. И тмеют тесты.
Про то что он маленький - это также понятно. Всему свое время. Ну и про использование его в племенном разведении -согласна. Пусть вырастет.
Я про твою готовность сделать эти исследования не в 8 лет и не по причине его нездоровья. А именно для того чтобы заводчиккам предоставить информацию о его здоровье. Перед использованием.
А ты написала что он маленький и только если возникнут проблемы. И это не ответ для меня как для заводчика. Это уход от прямого ответа.
Будешь делать эти исследования кобелю по достижения 18 месяцев или нет. Вот такой ответ меня бы устроил.
Я же не видела живьем не 3 и не 4 поколения этих собак. Мне ничего про их здоровье неизвесно. Да и тестов ни у кого из них не было. Откуда мне знать,что они здоровы?
Юлия, что-то я не поняла: ты ко мне на вязку собралась?
1. Здесь выложена не статья, а протокол заседания.
2. Тема: ДНК-тестирование
3. С позицией, задекларированной по вопросу "ДНК-тестирование" полностью согласна.
4. Грядущие исследования и неисследования моего щенка не являются разговором по теме, хотя я исчерпывающе ответила.
PS: соберешься на вязку, я тебя полностью проинформирую.)
sky не могу сейчас сказать на счет собираюсь на вязку или нет. Сама говоришь,что маленький еще. Но точно собераться начну только после информировпния а никак не до его.
Просто мне стало интересно. Если нашимвзгляды на эту статью совпадают полностью,то совпадут ли дела???
Ну,нет, так нет.
В нашей стране желание разводить здоровых ньюфаундлендов-в большинстве случаев только лозунг. Не подкрепленный никакими делами.
Цитата от vlasta (источник):Хочется, чтобы эту тему обязательно прочитали те, кто постоянно пытается доказать, что обследования и тестирование родителей и щенков бесполезно, а делается лишь для "имиджа, моды и продажи"...

Другой вопрос, если щенок обследовался и патология была обнаружена...
Перенесла сюда этот пост, так как в теме про смерть щенка негоже вступать в полемику.
Собственно, не полемика, а разъяснение для vlasta:
нигде я не писала (речь идёт о моём сообщении на другом сайте, как я понимаю) о бесполезности обследований. Там речь шла о ДНК-тестировании, о том, что сказано и в этой теме.
sky, а где я написала, что речь о Вас? Насколько я знаю, есть достаточное количество людей, считающих тестирование и проверку собак просто "модной фишкой":)))

Хотя...Я рада, что Вы привязали это сообщение к себе лично:))) Значит, еще не все потеряно:))) И Вы не считаете свое отношение к тестированию абсолютной истиной...
Цитата от vlasta (источник):sky, а где я написала, что речь о Вас?
Значит, ошиблась, сорри. Просто вчера на эту тему писала.
Я спрашивала в зоогене, что нужно, чтобы ньюфов начали тестировать на кардиомиопатию. Нужно сдать анализ хотя бы от одного ньюфа, имеющего подтвержденный врачами и анализами диагноз. Если такие есть, свяжитесь с зоогеном. Очень хочется иметь возможность проверять собак до вязки и, хотя бы не вязать носителя с другим носителем.
Люба. Разве есть в мире такой разработанный тест?
Пусть начнут с гипотериоза. Такие собаки точно есть.
И стеноза - встречается чаще кардиомиопатии
1 | 2 | 3 | 4

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 14 человек
Чатик
17 марта 2024
07:08 Юлия: Предлагается на продажу новая тележка для старых собак.
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
Статистика сайта
0.939 s, 431 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.