Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 2992
СобакаЕсть 3 фотоСэр Генри Гонор
Поддержать проект Ньюфы.ру

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Цвет глаз.

Цвет глаз.
Нашла на просторах интернета такое интересное приспособление для определения цвета глаз.
Фотография № 133386, Фотография № 133388
Эту диаграмму прикладывают к морде и сравнивают с цветом глаз собаки.
Фотография № 133387
градация у ротвейлеров
1A - 3A Премиум разведения
3A - 4A допустимое разведение
4B - 6 запрещено разведение
Как заводчики и владельцы относятся к цвету глаз?
И какие глаза по этой диаграмме Вы считаете допустимыми, а с каким надо выводить собаку из разведения? Или не стоит совсем выодить из разведения, ориентируясь на цвет глаз?
Написало 9 человек

Сообщения

1 | 2
Была права, пришла домой - табличка стала другого цвета...

"...Важно, как например ты относишься к светло- желтым глазам (5-6)..." - последний окрас - я таких и не видела!
Я привела пример кобеля с глазами 6. Он в жизни имеет такие же жёлтые глаза как на фотографии. Такие глаза с возрастом не станут орехового цвета и всегда останутся жёлтыми так как заложенный генотип определяющий пигментацию радужной оболочки глаза изменить невозможно.

Цитата от Аморель (источник):Извинете пожалуйста, но мне кажется достаточно важной информация о взаимосвязи осветленного цвета глаз с другими наследственными пороками.
Я нигде не встречала доказательств взаимосвязи осветлённых глаз с наследственными заболеваниями. Наоборот, некоторые заболевания глаз могут повлиять на их цвет.
Цитата от Lady (источник):По какой причине?
Я считаю, что светлые глаза нарушают мягкое выражение ньюфа, которое так ценится в нашей породе.
Также по моим наблюдениям, этот недостаток очень тяжело вывести из линии или семейства. Он очень хорошо передается. Поэтому для меня ясно, что лучше его и не заносить в поголовье, чем потом бороться еще и с ним.

Цитата от sky (источник):Что касается позиции владельца, то тут тоже двояко можно рассуждать: покупать щенка с такими глазами или с возможным наследованием вряд ли кто-то решится, кто разбирается в породе, а вот приютить брошенку - тут уж ни на глаза, ни на экстерьер не смотришь.
Когда человек берет собаку от которой отказались владельцы или она потерялась, то врятли он планирует ее дальнейшее использование в разведении. А от собаки, которой ты дал кров и еду- ждешь только любви. При чем здесь цвет глаз.

Меня интересует - смотрят ли будущие владельцы в глаза родителям и щенку? откажутся ли от щенка, у которого светлые глаза. И если владелец имеет собаку со светлыми глазами, то будет ли он обращать на это внимание при выборе следущей собаке или ему будет также все равно?
О наследовании цвета глаз.
Цитата от Аморель (источник):Извинете пожалуйста, но мне кажется достаточно важной информация о взаимосвязи осветленного цвета глаз с другими наследственными пороками. Это звучит антинаучо?
Да. Это звучит антиначно. Нет никаких доказательств сцепления цвета глаз с какими либо наследственными заболеваниями. Наверно, кроме заболеваниями самих глаз.
Цитата:ЦВЕТ ГЛАЗ
Цвет глаз обусловлен качеством пигмента, находящегося в радужной оболочке глаза, и его распределением в ней. Цвет глаз и окрас шерсти нельзя рассматривать в отрыве друг от друга, так как гены, отвечающие за окрас волоса, в ряде случаев могут видоизменять окрас радужной оболочки.
Наши познания о цвете глаз почерпнуты из исследований, проводившихся на грейхаундах (Д.К. Уоррен [963] и М. Бёрнс [139]) и немецких овчарках (Э.С. Хамфри и Л. Уорнер [437]). У собак с не проявляющимися визуально факторами ослабления окраса шерсти (то есть гомозиготных или гетерозиготных по аллелю D) мы видим различный цвет глаз от карего (напряженного, почти черного темно-коричневого цвета) через ореховый (светло-коричневый) до янтарного и светло-желтого. М. Бёрнс и М.Н. Фрэзер [142] предполагают существование трех аллелей цвета глаз с неполным доминированием: Ir > if" > if. Таким образом, получается ряд цветовых комбинаций: Irlr, Irii™, Irif, it™ it™, ir™if и if if с различными оттенками за счет неполного доминирования.

Темно-карие глаза имеют генотип Irlr, а желтые — iPiP. Но не следует забывать, что окрас шерсти собаки влияет на визуальное восприятие окраса ее глаз. Так, на выставочном ринге собаке с коричневой мордой могут простить более светлый цвет глаз, но не ее сопернице с черной мордой. Оттенки глаз могут наследоваться независимо от окраса шерсти, но не в присутствии генов — ослабителей окраса.
В присутствии дильютового гена «голубого» окраса (ослабленного черного) в гомозиготном состоянии (dd) цвет глаз будет дымчато-серым. Аллеломорфы печеночного окраса (bb) ослабляют действие аллеля /г до каштанового, аллеля /г™ — до орехового, а аллеля if — до светло-желтого (М. Берне и М.Н. Фрэзер [142]), тогда как аллели сс и cbcb дают голубые глаза. Аллель М приводит к появлению бельма, правда, не исключено, что это происходит благодаря какому-то фактору, связанному с фактором мерля.
Хочу заявить, что настойчивое требование наличия темных глаз у собак в большинстве случаев невыполнимо. У собак с
генотипом bb генетически невозможно получить темно-карие глаза, так как на пигментацию радужной оболочки оказывает влияние ген печеночного окраса шерсти.
То же самое можно сказать и о гене — ослабителе окраса — d. Стандарты многих пород собак требуют, чтобы их глаза были как можно темнее, практически черными, что исключает возможность получения в них некоторых окрасов шерсти.
www.fkashmir.ru/…
Цитата:В присутствии дильютового гена «голубого» окраса (ослабленного черного) в гомозиготном состоянии (dd) цвет глаз будет дымчато-серым
Не согласна. У Захара глаза серо-зеленые, я уже где-то об этом писала, достаточно темные по отношению к цвету его шерсти, поэтому взгляд не выглядит белесым или "поплывшим". Его серая сестра Чери имеет такой же цвет глаз.Кстати, на образцах такого цвета нет вообще).

Фотография № 65825

Иногда на фото я вижу у некоторых серых действительно дымчато-серый цвет радужки, выражение глаз сразу "уходит", теряется глубина взгляда. Поэтому, видимо, как и всегда, возможны варианты. То же самое я думаю относительно печёночного окраса: возможны варианты, по крайней мере, мне доводилось их видеть.
повтор
sky Эти образцы разработанны немецкими заводчиками для ротвейлеров. А у них в стандарте прописан только черно- подпалый окрас. Поэтому такого цвета и нет на их шкале.
На счет цвета глаз. Серо- зеленые, или дымчато- серые- наверно такие оттенки каждый может интерпритировать по своему. Для каждого этоот цвет имеет свое название.
Я вот вспоминаю, как Горбачевского подвели к серой суке Витковской. И спросили какого она окраса...
- Коричневая. Сказал он, не задумываясь ни на секунду.
Но если с ней рядом поставить коричневую собаку- неужели у них будет одинаковый окрас ??
Вот так по разному видят даже окрас, что уж говорить про оттенки.
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.833 s, 267 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.