Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Самые лучшие щенки в вашу семью :)
Родились 4 июля 2022
Случайное фото:
Превью фото № 44877
СобакаЕсть 29 фотоРоскошь Золотая
Поддержать проект Ньюфы.ру

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Цвет глаз.

Цвет глаз.
Нашла на просторах интернета такое интересное приспособление для определения цвета глаз.
Фотография № 133386, Фотография № 133388
Эту диаграмму прикладывают к морде и сравнивают с цветом глаз собаки.
Фотография № 133387
градация у ротвейлеров
1A - 3A Премиум разведения
3A - 4A допустимое разведение
4B - 6 запрещено разведение
Как заводчики и владельцы относятся к цвету глаз?
И какие глаза по этой диаграмме Вы считаете допустимыми, а с каким надо выводить собаку из разведения? Или не стоит совсем выодить из разведения, ориентируясь на цвет глаз?
Написало 9 человек

Сообщения

1 | 2
Ну мне не нравятся светлые глаза:)))
На данный момент я почти не вижу собак с осветленными глазами, хотя лет 6-7 назад видела много.

Насчет выводить из разведения, не могу сказать, надо на собаку и ее родословную смотреть и что она дает.
Ты же понимаешь, что собака с прекрасным цветом глаз может давать щенков со светлыми глазами и наоборот.
Отбраковываем по дисплазии, по окрасу, по зубам, по характеру...
Как-то по дисплазии, по зубам ещё более менее логично, но по цвету глаз уже совсем лишнее.
В стандарте к примеру написано что у коричневых собак допустим более светлый оттенок глаз. Но что такое светлый оттеннок глаз, нигде не прописано. А значит каждый понимает как хочет. Американский стандарт вообще умалчивает об оттенках глаз.
Я считаю что при хорошей анатомии и здоровье - цвет глаз имеет такое же значение как и окрас шерсти. Разве что выражение морды становится более холодным и где-то даже не совсем приятным при таких глазах как 5-6.

СобакаЕсть 2 фотоWaterbear Dexter


СобакаЕсть 3 фотоЗлатан Солнечный Лучик (Zlatan Solnechny Luchik)
Мне вообще претит идея раскладывать собаку на составляющие: цвет глаз, или окрас, или углы, или голова, или хвост и т.д. Как-то гармонии хочется. Чтобы всё! А всё идеальным быть не может. Пусть не совсем темный цвет глаз, пусть прямоватое плечо, но, если это уравновешивается чем-либо, что делает собаку гармоничной, то такая собака уже интересна. Если к прекрасной анатомии добавляются светлые глаза - то... что? Из разведения выводим? Забавно..
Вот опять же! Дело же наверное те только в визуальном восприятии? Мало ли кому какой цвет глаз не нравится - не повод же для дисквалификации. Однако высокая степень осветления зрачка - дисквалифицирующий порок.
Читала в книге Москвиной о взаимосвязи окраса зрачка с другими - порочными проявлениями в здоровье собак. В частности, хорошо помню теорию о взаимосвязи красной радужки глаза и порока сердца - собственно для меня это повод для выведения из разведения. Справедливости ради должна сказать, слышала мнение Большого специалиста - не подтверждающего эту теорию.
С другой стороны - пример из разведения одной из пород кур - в погоне за весом и размером была утеряна ранее знаменитая голосистость петухов.(Не то же самое произошло в нашей породе с размером и качеством зубов?)
Кто его знает - что теряется или приобретается вместе с цветом глаз...
из стандарта FCI
Цитата:Недостатки
Любые отступления от вышеназванных пунктов должны расцениваться, как недостатки, серьезность которых находится в прямой зависимости от степени отступления. .....
Глаза: круглые, выпуклые, желтые глаза, отчетливо видимая коньюнктива.
Юлия, да понятно, что светлые глаза - недостаток, но надо ли именно по нему исключать из разведения ?
Хотя.. если в питомнике уже получены не в одном поколении шикарные по фенотипу породные собаки, но вот беда -глаза.. ,тогда и по глазам логично отбирать.)
Недостаток наверно в нашей породе, а в ротвейлерах- это наверно порок.
меня интересует отношение к светлым глазам у заводчиков и владельцев.
Про себя могу сказать, что я точно не буду никогда использовать в разведении кобеля со светлыми глазами. И очень буду думать на счет использования суки со светлыми глазами. Именно такими, которые у ротвейлеров- запрещены к разведению.
Цвет глаз: темно-коричневый у черных и черно-белых собак, у коричневых допустим более светлый оттенок - это из стандарта. Тогда как быть с табличкой по окрасу глаз у коричневых?

Кстати, фото - не показатель окраса глаз, как и самого окраса, все четко зависит от освещения, часто с точностью до наоборот.
Прохорова Людмила Основное ДОПУСТИМ более светлый оттенок. В тон окраса. У коричневых тоже глаза бывают от темно ореховых (3А-4В) до желто зеленых, которые никак не подходят под " БОЛЕЕ светлый оттенок"

Про фото - согласна. Но это не важно. Важно, как например ты относишься к светло- желтым глазам (5-6)
Цитата от Юлия (источник):Про себя могу сказать, что я точно не буду никогда использовать в разведении кобеля со светлыми глазами. И очень буду думать на счет использования суки со светлыми глазами.
По какой причине?
Мне, конечно, нравятся более темные глаза, они мягче и добрее, у светлоглазых собак взгляд жестче и тяжелее.
Но очень хочется понять как и почему наследуются оттенки глаз? Светлые глаза - рецессив или доминант? И если рецессив, то почему так часто и активно передается?
А какой цвет глаз у голубых и изабелловых?
ньюфо-мама В интернете полно информации. Например здесь www.fkashmir.ru/…
"... Важно, как например ты относишься к светло- желтым глазам (5-6)..."
В том-то все и дело, что на твоем компе - один цвет, на моем - другой. То, что на моем - для коричневых норма. Но в жизни очень светлые глаза не приветствую, у черных особенно.Но дисквала в этом - не вижу. Если грамотно вязать, то осветление, как рецессив, должно уходить. А вот уйдет ли - это вопрос. И очень интересный!
По своему опыту содержания трех коричневых ньюфаундлендов могу сказать, что глаза у них темнеют после двух лет.:))
СобакаЕсть 2 фотоWaterbear Dexter- этому малышу еще чуть больше года - может еще потемнеют,но правда у его матери (у черной) глаза светлые.
Цитата от Юлия (источник):Про себя могу сказать, что я точно не буду никогда использовать в разведении кобеля со светлыми глазами. И очень буду думать на счет использования суки со светлыми глазами. Именно такими, которые у ротвейлеров- запрещены к разведению.
Мне тоже не нравятся светлые глаза у ньюфов , при чем, любого окраса, взгляд совсем другой. Если есть выбор, я думаю, все будут избегать таких вязок, а, если выбора нет, у всех ведь разные обстоятельства и места проживания? Что касается позиции владельца, то тут тоже двояко можно рассуждать: покупать щенка с такими глазами или с возможным наследованием вряд ли кто-то решится, кто разбирается в породе, а вот приютить брошенку - тут уж ни на глаза, ни на экстерьер не смотришь.
Светлые глаза у ньюфа - недостаток, а не дисквалифицирующий порок, поэтому и не существует запрета на использование в племенном разведении собак, имеющих такой недостаток.
Это дело выбора заводчиков. Понимаю заводчиков, которые готовы принять этот недостаток ради имеющихся у собаки ярких достоинств.
Лично мне не нравятся ньюфы со светлыми глазами, очень уж такие глаза влияют на выражение "лица", и чем глаза светлее, тем это влияние больше.
Я своим сукам выбираю темноглазых кобелей, думаю и впредь буду так делать. Что же касается использования/неиспользования в своем разведении светлоглазых сук, то думаю мне такой выбор делать не придется, т.к.у моей Елки - основоположницы моего питомника очень темные, почти черные глаза, и все ее дети имеют цвет глаз от темного до очень темного. У меня в питомнике живут еще 4 суки - Елкины дочки, как я уже писала, тоже темноглазые.
И если я когда-нибудь захочу приобрести суку из другого питомника, то точно не сделаю свой выбор в пользу светлоглазой детки. Вот как-то так...
........
Vilga, Вы правы, глаза у коричневых темнеют с возрастом
Извинете пожалуйста, но мне кажется достаточно важной информация о взаимосвязи осветленного цвета глаз с другими наследственными пороками. Это звучит антинаучо?
Недостоверно? Ндоказанно? Или по какой причине все обошли молчанием этот "нюанс" - хотелось бы именно конструктивного обмена опытом...
Поскольку я сейчас веду наблюбения именно за наследственной взаимосвязи различных пороков у разных видов животных. И порой мне кажется, (!) что улавливаю какие-то моменты - например повышенная пухлявость (свалявшаяся шерсть)у кроликов и дефекты с зубами у них же... Ну или например перекусы и крипторхизм наследуемые по одной линии у собак. Может попробуем наработать статистику по этой тем совместными услилиями? Осветленный глаз генетически в какой оллельной связи - есть предположения?
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 9 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.938 s, 376 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.