Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 1120
СобакаЕсть 1 фотоГерцед Гледиса
Поддержать проект Ньюфы.ру

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Диплом

Диплом
Всем здравствуйте! Я учусь в С.-петербургском аграрном университете. У меня через год диплом. Буду делать по нюшам. Надеюсь на ваше содействие.

Вот что мне надо:
1. Кличку собаки можете не указывать (все данные можете давать анонимно)
2. Пол
3. Окрас
4. Возраст
5. Город проживания собаки
6. Имеются ли следующие заболевания:
-дермоидная киста роговицы.
-заворот век.
-дисплазия локтевого сустава.
-заворот желудка у животных.
-диплазия тазобедренного суст.
-гипотериоз.
-паховая грыжа.
-вывих коленной чашки.
-прогрессирующая атрофия сетчатки.
-сужение устья аорты.
-пупочная грыжа.
-дисплазия локтевого сустава с отрывом локтевой кости.
-аномалия строения позвонков сращение.
-болезнь виллебранда - псевдогемофилия.
-синдром пловца.
-гермафродитизм.
7.ОБМЕРЫ
1. Длина головы ---- Лентой или циркулем ---- Измеряется длина головы от затылочного бугра до конца носа по прямой линии
2.Длинна головы лентой по всем ямочкам---Лентой---Измеряется длина головы от затылочного бугра до конца носа по всем впадинам
3. Высота лба---Лентой или циркулем
4. Ширину черепа на уровне глаз---Лентой или циркулем
5. Ширину черепа на уровне скул---Лентой или циркулем
6. Длина морды --- Лентой или циркулем -- Измеряется от межглазничной впадины по линии внутренних углов глаз до конца носа
7. Ширина головы в скулах --- Измерительной линейкой, универсальным угольником, циркулем --- Измеряется в самой широкой части головы, посередине лба и скуловых дуг впереди ушей
8. Высота в холке --- Измерительной линейкой или универсальным угольником --- Измеряется в самом высоком месте холки
9.Высота в крестце --- Измерительной линейкой или универсальным угольником --- Измеряется в самом высоком месте крупа, в маклоках
10.Косая длина туловища --- Измерительной линейкой или универсальным угольником --- Измеряется от переднего выступа плечевой кости до седалищного бугра
11. Глубина груди -- Измерительной линейкой или универсальным угольником -- Неподвижная часть прибора накладывается на нижнюю часть груди, подвижная прилагается непосредственно за лопатками в холке
12. Ширина груди спереди -- Измерительной линейкой или универсальным угольником -- Измеряется расстояние между плечелопаточными сочленениями собаки. Промер можно производить спереди и сверху
13. Обхват груди -- Лентой -- Лента проходит за лопатками около локтей
14. Длина передней ноги – Лентой -- Лента проходит от локтя вниз по прямой до земли (не по линии ноги)
15. Обхват пясти – Лентой --- Лента проходит ниже запястья, выше основания пятого пальца (по возможности шерсть надо поднять)
16. Длинна хвоста---Лента---от основания до конца хвоста.
17. Длинна волоса на хвосте---лента---от основания (начала роста волоса) до конца волоса
Написало 19 человек

Сообщения

Удачи в интересном начинании!
Цитата:Нужны промеры, родословные и рассказы об физиологических особенностях собачек, здоровье, щенки, проблемы и т.д.
можно по конкретней? Какие промеры и в каком возрасте? Зачем родословные? Какие именно физиологические особенности имеются в виду? Что про здоровье? Что про щенков? Какие именно проблемы, из какой области?
Ну и ИМХО - что-то как-то уж очень много вопросов. На сколько я понимаю, диплом все таки пишется по конкретной проблеме, а не про собак вообще (даже если имеется в виду одна порода). Мне кажется, Вам надо определится с темой и тогда возможно форумчане смогут вам помочь, а иначе это просто какое-то "сочинение на тему".
В течении недели постараюсь выложить все нужные промеры. Задумка такая: отследить все возможные проблемы по линиям, производителям. Поискать связь например между окрасом и производительностью, здоровьем и т.д. Тема диплома примерна будет такая: Оценка Российской популяции ньюфаундлендов. Пока еще есть время подумать и уточнить тему. Вообще интересуют моменты которые выходили за рамки нормы (поведение, какие-то особенности на которые Вы обратили внимание)(пример: У меня у суки в помете было 2 щенка с врожденным синдромом пловца)
Цитата от sveshulek (источник):Задумка такая: отследить все возможные проблемы по линиям, производителям. Поискать связь например между окрасом и производительностью,
Честно говоря,я громко улыбнулась :))))
Юлия,вы даже не представляете,какую коллосальную работу вам надо проделать. Для того чтобы отследить все возможные проблемы по разным линиям,надо обладать огромной и достоверной информацией. А если ваши знания будут не полными,сомнительными..то ничего у вас не получится.
Даже сами заводчики не всегда знают до конца свою линию.
А для того чтобы дать оценку российской популяции ньюфаундлендов,надо иметь багаж знаний популяции этой породы в других странах,с начала её формирования.
В любом случае,желаю вам успехов :)
Цитата:Оценка Российской популяции ньюфаундлендов
Круто! Нет слов... Это уже не диплом... это исследование на всю жизнь... Может все таки стоит взять тему по проще?
sveshulek Удачи в написании диплома :)
А что такое врожденный синдром пловца ? Мне интересно как челу далекому от вет понятий
Цитата от sveshulek (источник):Тема диплома примерна будет такая: Оценка Российской популяции ньюфаундлендов. Пока еще есть время подумать и уточнить тему.


Вы ХОРОШЕНЬКО подумайте, диплом за полгода не пошут! у меня дети - школьники для работы на НОУ статистику по ЧАУ собирали 3 года и САМИ стояли на племсмотрах с ростомером и сантиметровой лентой и копались в родословных. Работа называлась "Корреляция некоторых аспектов фенотипа с окрасом собак породы чау-чау на примере Челябинской популяции"
Надежда Е
Цитата:на примере Челябинской популяции"
Вот это более реальный вариант.
Но замахнуться на всю Российскую популяцию!!!!!
Это круто!
Могу только пожелать удачи!
Юль, о чем и речь! и плюс мы не пытались объять необъятное, брали за основу старые ДОСААФовские индексы: костистости, растянутости, объем груди к высоте в холке и ещё кое-что, но не много. И так чуть не утонули, ведь ещё нужно было рассчитывать достоверность выборки, ошибки и погрешности и все это вручную с одним калькулятором в руках
Желаю удачи, было бы очень интересно почитать. Но как тут уже правильно рекомендовали тему нужно более конкретизировать
Всем спасибо за советы но мы простых путей не ищем. Начну собирать материал (уже многое есть) что успею пойдет в диплом остальное в диссертацию. У меня есть опыт подобных исследований у лошадей. Лучше подскажите куда что выложить чтоб народ смог промеры скидывать (не очень пока на сайте ориентируюсь.
Цитата от sveshulek (источник):Лучше подскажите куда что выложить чтоб народ смог промеры скидывать (не очень пока на сайте ориентируюсь.
До сих пор не понятно,какие промеры Вам нужны?
sveshulek А с чего Вы взяли, что все сразу побегут их куда - то выкладывать?
И каждый человек делает промеры по своему. С огромными допусками!
Мерить надо самой!
sveshulek

Вы бы тему диплома, и последующей диссертации озвучили... Тогда было бы ясно что именно Вам нужно. И будет понятно, насколько это будет объективно, потому как по собственному институтскому опыту и на примере других (статеечка опубликована в одном из номеров журнала Натальи Юрьевны)знаю, что подогнать данные под нужный результат - совсем не сложно...
Так вот вопрос - что именно вы хотите получить? И как конкретно звучит тема Вашего диплома?
Да, кстати, интересует вопрос, а по какой формуле Вы будете обрабатывать данные по промерам?
Тема пока остается прежней Оценка Российской популяции нюшак. Если не буду успевать возьму регион или город. Я хочу попробовать написать программу которая будет по промерам строить профили собак (для наглядности). Но займусь этим после сессии. А по погрешностям в обмерах (каждый мерит по своему) да погрешность будет. Но я хочу сказать как человек который шил одежду для собак что люди мериют довольна точно. Еще вопрос если сделать чтоб при регистрации и заводчики заполняли карты на своих собак это возможно? Тож могу этим занатся.
sveshulek

Оценка должна проводиться по определённым критериям.. По каким именно? По какой формуле вы будете обрабатывать данные??? Программа,которая будет строить "профили собак по промерам" - извините, - бред... Вы как головы мерить собираетесь? И длину шеи? Длину ног?
Погрешность при измерениях, проводимых хаотично (т.е. каждым своей собаки) будет от - бесконечности до + бесконечности. Я уж не говорю о вполне объяснимом делании приукрасить измерения своей собаки.Помимо этого нужно знать конкретно, какие величины Вас интересуют и что конкретно мерять.
Опять же, возраст собак Вас какой интересует? Поскольку до трёх лет собаки формируются, и , соответственно, их промеры и данные могут изменяться очень сильно. Далее, данные на кобелей и сук так же будут различаться... Вы обрисуйте конкретные задачи, которые нужны для Вашего диплома. Пока что это из области - дайте мне что-нибудь, а там я сама наковыряю.
Вы извините, что я так сурово, но т.к. работаю с данными и привыкла всё анализировать сама и решать конкретные задачи, то и вопросы возникают соответствующие. И формулу, по которой Вы собрались обрабатывать промеры Вы так и не озвучили... А их придётся обрабатывать (при серьёзном подходе к работе).
Вы опять же, поймите, что обхват грудной клетки может быть одинаковым и при узкой груди и плоских рёбрах и при нормальной объёмной груди и при бочкообразной груди. И во всех трёх случаях профили собак будут разными. Как вы объясните программе, что тут - профиль будет один, тут - другой, а здесь - третий?
Я думаю это будут формулы Царапкина для биометрических профилей и коэффициентов дивергенции и конвергенции. Но с руководителем еще не советовалась может что новое есть. Вы это имели ввиду?
Цитата от Bonapart (источник):Вы опять же, поймите, что обхват грудной клетки может быть одинаковым и при узкой груди и плоских рёбрах и при нормальной объёмной груди и при бочкообразной груди. И во всех трёх случаях профили собак будут разными. Как вы объясните программе, что тут - профиль будет один, тут - другой, а здесь - третий?
Вот для этого и существуют индексы телосложения
моя первая собака была 1983 года рождения кроме её роста и веса, и приблизительно объема лапы я ничего не помню... вот и отсюда у меня вопрос как проследить популяцию....
Цитата от sveshulek (источник):А по погрешностям в обмерах (каждый мерит по своему) да погрешность будет. Но я хочу сказать как человек который шил одежду для собак что люди мериют довольна точно. Еще вопрос если сделать чтоб при регистрации и заводчики заполняли карты на своих собак это возможно? Тож могу этим занатся.
Вы, наверно, витаете в облаках. Для пошива одежды люди измеряют точно, потому что людям нужна одежа на собаку по размеру. А вот промеры)))))))))) Тут уже понты у многих играют (ну как же - оценка их собак, линий. крови и т.п.) и появляются пясти лошадиные, рост как у дога и т.п. Вы посмотрите тут темку про промеры, уже есть она на форуме - читать её можно только с юмором и иронией))))))))) И про болезни тоже самое :) Почитайте )))))) Самое точное, что Вы можете сделать - это ездить по Калининграду и другим городам. И мерить всех САМОЙ. Одной и той же рулеткой. И опять же, если разрешат))))) Но карту болезней Вам все равно не покажут.

Я писала диплом с данными по лошадям, определенным. Так я данные несколько лет собирала и ездила по "фиг знает куда где в какую грязь" на конные хозяйства, выставки и т.п. И то))) Лапшу на уши там вешают классную, просто потому что, для каждого владельца - его лошади саме-самые и круче них никого нет))) Нужно все это отсеивать и собирать данные самой, своими ручками и головой.
Я так понимаю тема диплома изменилась? :)
Я еще раз повторю мне не нужны клички собак поэтому приукрашивать ваших питомцев нет смысла. Вы сколько угодно можете мне говорить что у меня не получиться я все равно сделаю то что задумала. Мне уже много прислано размеров из Польше (не получиться по России сделаю по Польше). Им очень интересно что получиться. Программа по статистическим расчетам уже готова. Программа по построению профиля тож почти. Если народ будет снимать неправильные размеры это сразу будет видно. Если Вам не интересно это все, даже просто сбор данных о породе не привязываясь к моему диплому так и скажите.
sveshulek у меня есть 2 собаки, абсолютно разные, с разницев в возрасте 1 месяц! Но вот отличется сейчас по промерам у них только рост и то не сильно!:))
Как ваша програма поможет вам в этом случае? Как она определит какое сроение гр.клетки у собаки с подобными параметрами? А на мой взгляд это так же очень важный "парамер".
А всякие короткие/длинные/узкие крупы, какие нибудь не те плечи(например у одной моей собаки они на мой взгляд излишне прямые, и на мой совершенно дилетантский взгляд отсюда собака плохо машет передними=>короткие шаги при движении).
Ну и движения??? Это ли не важный параметр?) Как это все будет учитываться в вашей работе?


И зачем нужна длина волоса на хвосте???О_о
sveshulek Сначала Вы писали что хотите
Цитата:отследить все возможные проблемы по линиям, производителям. Поискать связь между окрасом и производительностью
Цитата:Тема диплома примерна будет такая: Оценка Российской популяции ньюфаундлендов.
Теперь Вы пишете что Вам нужны какие -то непонятные промеры , более того, раньше Вы писали что вам нужны клички собак,теперь они вам не нужны,но при этом вы хотите проследить эвсе возможные проблемы по линиям. Как Вы это будете делать без кличек?
Вы пишите что из Польши вам прислали уже много данных. Какие данные вам прислали,если вы до вчерашнего дня не могли уточнить даже какие параметры вам нужны.
Цитата от sveshulek (источник):Программа по статистическим расчетам уже готова. Программа по построению профиля тож почти.
Как и владельцам из Польши мне тоже очень интересно, что получится. А главное- каков будет сделан вывод из этих данных.
Может зря столько лет заводчики бьются над какими-либо недостатками? Может все намного проще? Собрать данные- сделать из этого "вывод"- и вперед.
Буду с нетерпением ждать результатов вашего диплома.

У меня растут две суки из одного помета. Очень сильно имбридированные. Они абсолютно разные. Могу прислать данные. Что вам это даст? И каков вывод?
И так, от нечего делать решила померить Лавинку!:)

А.1. СобакаЕсть 148 фотоМаг Исполин Лавина (Mag Ispolin Lavina)
2. сука
3. черный
4. 2.5г
5. челябинск-иркутск-питер

В. 1. Длина головы - 26 (как это по прямой я не поняла, лента от лба то все равно загибается к носу "по ямочкам")
2.Длинна головы лентой по всем ямочкам - 27.5 (так и не поняла для чего нуждны эти 2 параметра? померали как получилось, пальцем получше меж глаз прижали)
3. Высота лба - 17 (вот как это мерить я вообще не поняла!:( померила от "стопа" до з.бугра. )
???4. Ширину черепа на уровне глаз - 16.5
???5. Ширину черепа на уровне скул- 14
6. Длина морды - 10
???7. Ширина головы в скулах - 19.5
8. Высота в холке - 67
9.Высота в крестце - 65.5(толи я криворукая, толи собака у меня высокопередая!) )
10.Косая длина туловища - 69
???11. Глубина груди - 35.5
12. Ширина груди спереди -в.28, н25
13. Обхват груди -86
14. Длина передней ноги – 34
15. Обхват пясти – 15
16. Длинна хвоста- 48
17. Длинна волоса на хвосте - Вот это вообще ржачь!:))) но померили. Т.к собака после щенков только только начала одеваться. Наш шикарний хвост сейчас такой: белый волос 11.5, черный волос 9.5.

Вопросы обозначенные *???* как вы предлагаете мерить в домашних условиях? Имея при себе лишь ленточку, линейку и строительную рулетку?

По промерам у меня получилась какая то непонятная собака...))) Наверное и половина не совпадают с действиельностью. И я все равно не понимаю как определить по этим цифрам что у этой собаки(правда на мой взгляд конечно, может я и придираюсь очень сильно) прямые плечи и недостаточно "широкие" движения?
Народ очень тяжело отвечать на все вопросы так как это занимает очень много времени и приходиться переключаться с одного вопроса на другой. По программам: есть подобные программы для людей которые рассчитывают даже вес который поднимит рука с данными параметрами и т.д всю не опишешь. Я хочу попробовать сделать подобную для собак (не думайте что этим только я одна занита у нас целая команда). Поэтому мне и нужны разнообразные промеры даже самые дурацкие (на ваш взгляд. Поляки прислали основные промеры и еще кучу всяких разных со словами а может пригодиться. Про длинну волос на хвосте- у американцев есть мнение что длинна волос на хвосте показатель общей опушенности собаки. Хочу проверить. По кличкам: мне один заводчик написал что не даст промеров с кличками так как потом у него не будут брать щенков и вязаться (у каждого свои тараканы в голове). Для снятия промеров нужен еще обычный цыркуль. Вообще пока я делаю все по американской схеме: сначало собрать всю возможную информацию обработать ее посмотреть что всплывет а затем с этим работать. Вот.
вот а что все набросились на человека? пусть попробует..а вдруг чего-то получится!
Цитата:17. Длинна волоса на хвосте---лента---от основания (начала роста волоса) до конца волоса
так на вскидку 28см:))
sveshulek

Очень хорошее дело Вы затеяли. Я присоединяюсь к полякам. Даже если собранная информация будет не полной, это все равно лучше, чем никакой.
Хочу заметить, что в процессе измерений очень хорошо видно, на сколько грамотно составлен список вопросов. Особенно для тех, кто в школе любил геометрию.

Отправила Вам измерения своих собак. Хоть они и из Белоруссии, но потомки их родителей есть и в России.
Юля, прислушайтесь к совету самой походить по выставкам или владельцам, если они позволят. Вы от этого только выиграйте.
Как человек, имеющий опыт подготовка дипломных работ скажу, что сужать тему на данном этапе не целесообразно. Это можно сделать, когда будет ясно, какими данными Вы будете располагать.
Удачи Вам. И побольше сторонников.
Очень хочется посмотреть, что получиться.
С уважением к Вашему энтузиазму и труду.
ОксанаУСпасибо большое за совет но в калининграде всего 4 нюфика и то все моего разведения а так больше стафы. Поэтому и прошу помощи по России. Я вообще собираю всю информацию о всех собаках не только Российских. Мне еще программы тестировать а чем больше инфы тем лучше.
Хочется добавить, что, разумеется, собак, рожденных ранее, уже не измеришь. Но данные, собранные сейчас, можно будет использовать и чере 5, 10 и т.д. лет. Кто знает, какой идеал ньюфа будет в будущем. Будет с чем сравнить.
Начинание стоит того, чтобы его поддержать.
Мне всегда очень нравится желание людей описать математически что-то живое. В России даже придумали индексы телосложения для этого. Правда, честно скажу, в статьях зарубежных исследователей, какие мне попадались, никогда не встречалась с использованием этих индексов. Использование функции Гомперца там встречается, а вот индексы телосложения - почему-то пока не попадались.
Но!И в России эти индексы имеют определённые разбросы. Указывается типа "норма" от и до. А так же, т.к. это - величина математическая, то можем иметь один и тот же индекс, для собак абсолютно разных по силуэту.
Совершенно не понятно какую именно оценку и по каким параметрам хочет провести человек. Тем более, что измерять нужно ещё собак определённого возраста, наверное, правильнее это делать со взрослым поголовьем, т.к. до 3-х лет ещё идёт формирование, а после 8 собаки так же многие уже меняются в силу возраста.
Пока же это напоминает просто хаотичный набор данных, из которых потом можно будет выудить именно то, что человеку больше всего захочется.
Пока никакой конкретики я от ТС в данной теме не прочитала. Можете кидать в меня тухлыми помидорами. Но подход без какой-либо конкретики к работе меня лично сильно настораживает.
Цитата:Кто знает, какой идеал ньюфа будет в будущем. Будет с чем сравнить.
Идеал ньюфа описан в стандарте. Со средним ростом в 70 см у кобелей и 65 см у сук. У нас же сейчас чем выше кобель, или сука - тем считается лучше и "идеальнее". И хочу напомнить, что как-то, обмерив всего практически идельного скакуна, и, смоделировав, по обмерам аналог на компьютере, получили абсолютно не способную двигаться модель. А конь был действительно, выдающимся, и двигался феерически. Поэтому такие попытки мне всегда очень нравятся))). Математика - отличная наука, но, к сожалению, она не может описать ни прелесть пейзажей Ван Гога, ни музыку Моцарта, ни живые шедевры, созданные природой.
Цыган, цыкнуть,цыпленок,на цыпочках. Слово циркуль пишется через и
Что я должна отвечать на вопросы про заболевания о которых и не слышала .
Длина волоса на хвосте в некоторых линиях никак не завязана с общей оброслостью.Собака может быть покрыта шерсткой коротенькой ,а хвостище быть ого какой!И Часто наоборот. Лучше про структуру волос и тип.Зависимость жесткости волоса от оброслости.
Сука -66см.
Индексы силуэт описывают. Индекс формата -например!
Цитата:Длина волоса на хвосте в некоторых линиях никак не завязана с общей оброслостью.Собака может быть покрыта шерсткой коротенькой ,а хвостище быть ого какой!И Часто наоборот.
ВОт-вот... Длина шерсти у нас на хвосте ой, какая... А вот общая оброслость... Ну, вы сами видели))) Хотя шерсть относительно длинная, по структуре правильная и двойная, всё по стандарту. А вот поди ж ты... Особенно если на деточек посмотреть))) Так папа вообще - короткошерстный(((
lesika

Вера))) Индекс формата не один))) И нет единого значения для породы, есть некий разброс, в который нужно уложиться. Математику не обманешь. Есть общие пропорции, характерные для породы. И в них собаки, соответствующие стандарту, укладываются (обязаны укладываться). Но при этом каждая может иметь свой силуэт. Ну как, например, у одной собаки линия низа почти параллельна земле, а у другой живот сильно "подобран" в районе поясницы. При этом обхват груди и там и там может быть одинаков, рост - тоже,длина - той же, а вот силуэт - разный...
Цитата:Длина передней ноги – Лентой -- Лента проходит от локтя вниз по прямой до земли (не по линии ноги)
это называется высота ноги.а длина как раз по линии
http://kinlib.ru/books/item/f00/s00/z0000007/st006.shtml

тут можно почитать, как правильно и что именно измерять.
Bonapart Вы и правда считаете, что за последние несколько десятков лет в породе ничего не поменялось? И что в будущем никакие изменения и дополнения невозможны "отныне и во веки веков"?
ой! ну у вас в Белоруссии ....
стандарт ФЦИ не поменялся! о каких изменениях вы ведете речь?
lesikaВам чем-то не нравиться Беларусь?
почему я как раз её считаю очень даже ничего по сравнению с Россией.. у нас все так зыбко...
хвосты вот ньюфам меряем...
lesika Во первых, я не говорила об изменениях стандарта. Ну совсем нигде.
Во вторых, даже на фото Ваших собак, если смотреть по годам, разница просматривается. В общем силуэте собаки
(передние лапы).
А в третьих я совсем ничего плохого не вижу в измерении хвоста. А будет ли от этого что-то хорошее - время покажет. Тем более что дело то исключительно добровольное.
вы к кому обращаетесь?
стандарт один! и собака, им описываемая, должна под него подходить..
поменялись правила грумминга.. и поэтому собаки стали выглядеть по другому...
Цитата от lesika (источник):хвосты вот ньюфам меряем...
Прикольно же
Цитата от sveshulek (источник):Про длинну волос на хвосте- у американцев есть мнение что длинна волос на хвосте показатель общей опушенности собаки.
У Геры 22 намеряла, про опушенность "молчу в тряпочку"))))
ОксанаУ
Стандарт не менялся уже 15 лет как... А мы, вроде, покупаем и имеем собак, и оценивают их на выставке по имеющемуся стандарту...
Цитата от ОксанаУ (источник):Bonapart Вы и правда считаете, что за последние несколько десятков лет в породе ничего не поменялось? И что в будущем никакие изменения и дополнения невозможны "отныне и во веки веков"?
В принципе, возможны. Но если такие изменения будут радикальными, то это уже будет не тот ньюфаундленд, которого мы знаем и любим.
А в породе... В России поменялось и сильно, в Беларуси - тоже. А в общем, в мире, - не так уж и сильны изменения. Потому что, если вы просмотрите фотографии собак за некоторый период, то увидите, что в каждый промежуток времени есть свои тенденции и определённая "мода", которая проходит через какое-то время. И существуют "всплески", которые характеризуются достаточно большим количеством прекраснейших собак и периоды затишья, когда особо интересных и выдающихся собак не рождается. А если посмотреть фото , так и до сих пор восхищаешься собаками, которых не стало лет двадцать-тридцать назад.Они и сейчас составили бы очень сильную конкуренцию в ринге.
Bonapart Т.е. Вы все таки отмечаете, что изменения бывают. Вопрос в их степени. Так я тоже не считаю, что они радикальны и связаны с изменением стандарта.
Цитата от ОксанаУ (источник):Bonapart Т.е. Вы все таки отмечаете, что изменения бывают. Вопрос в их степени. Так я тоже не считаю, что они радикальны и связаны с изменением стандарта.
Да, бывают. Но тогда к чему Ваши посты? Стандарт есть. Он не меняется, а значит и не меняется порода .
Всё остальное - это не изменения в породе. Это - просто следование модным тенденциям части заводчиков и экспертов.А мода - она мода и есть, но это не значит, что особая форма морды, или ушей, или ещё чего-либо это - что-то новое в породе. Это - как шляпка у модницы. Через пару-тройку лет мода изменится и в рингах будут побеждать совсем другие собаки. А порода - как была, такой и останется, без особых изменений.
Опять же, если раньше грумингу и хэндлингу уделялось минимум внимания, то сейчас это - очень мощные инструменты , чтобы представить собаку в самом выигрышном свете, что-то скрыть, что-то подчеркнуть.И не редко при ровном качестве выставляемых собак, да и не ровном тоже, очень часто идёт сравнение не собак, а мастерства их подготовки к рингу. Но опять же, это - не изменение в породе. Это - просто новая ступень подготовки собак к выставке.
И вообще, любая собака должна, прежде всего, быть гармоничной в целом. И, если у нее лысый хвост или рост маловат, но она гармонична и в стандарте, - она прекрасна, а все попытки разложить по частям, неумение видеть комплексно, ничего хорошего в разведение не привнесут. Даже если эта работа станет докторской диссертацией.
sveshulek А может вам проще будет как нибудь подгадать времечко и приехать на монопородку (ранга ЧК или ПК)....На таких выставках как правило достаточно много(для нашей малочисленной породы) собак с разных регионов.
В этом случае(потеряв один день),у вас будет реальная возможность(при согласии владельца) увидеть,сравнить и промерить все самостоятельно.
Цитата:Даже если собранная информация будет не полной, это все равно лучше, чем никакой.
Ну....не знаю.....Наверное все-таки не соглашусь....Ведь возникает вопрос:...Насколько не полная информация будет верной???
Цитата:Стандарт есть. Он не меняется, а значит и не меняется порода .
Последний стандарт был принят в 1996 году. Это подразумевает, что предыдущий был несколько изменен.
И на эту дату можно посмотреть с двух точек зрения:
Цитата:Стандарт не менялся уже 15 лет как..
и стандарт поменялся всего 15 лет назад
Кому как нравиться.

капризУ каждого дипломника есть научный руководитель. Не думаю, что он позволит сделать не обоснованные выводы. И если информация будет не достаточна (что будет отражено в главе материалы и методы), то выводы будут соответственные. Если информация будет совсем притянута за уши, то научный руководитель не допустит диплом к защите.
Мне кажется, что Юля это хорошо понимает, поэтому и просит помощи, а не ставит целью написать что придется.
Полностью разделяю Ваше предложение приехать на монопородку. Только вот неизвестно, есть ли для этого деньги у студента.
Bonapart Я очень извиняюсь, но я не знаю что значит слово "посты". Это какой-то новый для меня слэнг.

Кстати с удивлением обнаружила в процессе измерения, что у Грады, у которой шерсть длиннее, чем у Даси, она длиннее и на хвосте. Правда ее намного меньше на единицу площади. Но я могу только представить, что бы началось, если бы попрасили измерить количество шерстинок в кв. см.
ОксанаУ Возможно......
Но достаточно много случаев,когда простенькие(весьма простенькие) собачки получали хм...отлично,САС и т.д(естественно при отсутствии конкуренции).Причем владельцы реально считают,что у них высокого уровня собаки.Кто запретит им чуть(на пару сантиметров) приукрасить?? или *неправильно* замерить???
Цитата:Полностью разделяю Ваше предложение приехать на монопородку. Только вот неизвестно, есть ли для этого деньги у студента.
Потому и предлагаю приехать на моно ЧК или ПК.Одна поездка,а количество собак в разы больше....Тем более,что всегда можно (за пару недель)позвонить организаторам и узнать,сколько собак зарегилось.
Вот анонс питерской моно ПК http://newfs.ru/exhibition/1930/.Уж ближе не куда:)))
ОксанаУ

Пост - это Ваше сообщение на форуме. Всего навсего. Post - это по английски.
Что качательно того КАК изменился стандарт в 1996 году... Не могу сказать, что были особые изменения касательно анатомии, по крайней мере, ощущения того, что всё изменилось радикально не было при сравнении... Надо поднять текст того стандарта, к сожалению, он у меня остался у мужа. А вот, например, требование, чтобы у бело-чёрных собак были пигментированы третьи веки, было убрано - это я точно помню, т.к. это нами дома обсуждалось, ибо вопросы, касающиеся бело-чёрных, у нас дома интересуют не только меня.
BonapartСпасибо за разъяснения.
А я точно помню, что раньше писали - стрижка не желательна.
Я даже как-то словила себя на мысли, глядя на кавказцев, что их еще не довели до звезд парикмахерского искусства.
Какие бы не были достоинства в хорошем груминге, по наследству он, к сожалению, не передается.

Безусловно, я знаю, что
Цитата:достаточно много случаев,когда простенькие(весьма простенькие) собачки получали хм...отлично,САС и т.д
и, надо признаться, меня лично это не радует. Но что ж, после этого совсем ничего не изучать.
ОксанаУ

ПРо стрижку всё просто. Если по стандарту тримминг, или стрижка не нужна (а в стандарте обязательно указывается, какие стрижки допустимы на выставках и как стричь собак, например, тех же пуделей) то собаку нужно показывать в естесственном виде ( по правилам выставок ФЦИ). Любые манипуляции с собакой, которые призваны изменить её облик, или ввести в заблуждение эксперта - запрещены, какими бы средствами и инструментами они бы не проводились. Это прописано в правилах ФЦИ (можно прочитать на их сайте в разделе "Rules"). В соответствии со стандартом (требуемая от ног "Кошачья лапа", короткая шерсть на ушах и голове) ньюфаундлендов и приводят к такому виду грумингом. Но делать специальную какую-то стрижку ньюфу нельзя, получается, за это могут и снизить оценку... Т.е. собака должна выглядеть естесственно. Там прямо и написано, что разрешено только мытьё и расчёсывание собак. Представила я себе только помытых и расчёсанных собак и как-то несколько расстроилась... Всё-таки, мне кажется, что собака в ринге должна быть аккуратной.И уж нет криминала никакого - подровнять кончики шерсти, так чтобы собака выглядела естесственно, и не смотрелась бы лохудрой...
В комментариях к американскому стандарту написано, что стрижка ньюфаундленда допускается только при подравнивани кончиков и торчащей шерсти, для приведения собаки в опрятный вид.
Так что... Вот так, что касаемо стрижки ньюфов... Даже не знаю, с одной стороны стричь - нарушать правила ФЦИ, с другой - собаки, у котрых шерсть не торчит в разные стороны выглядят гораздо эстетичнее... Я даже не на выставках стараюсь, чтобы кончики шерсти всегда были подровнены - и грязи садится меньше и мне такой собака больше нравится...
Не могу сказать, что для меня идеал ньюфа - это немытая собака с колтунами. Все перечисленные требования к грумингу разумны и известны. Но в рамках этих требований есть очень большое поле для маневров.
Просто для меня предпочтительней собаки, которые не теряют своей привлекательности и величественности, покинув ринг.
ОксанаУ

ну я не говорила про не мытую и не чёсанную... Я говорила про собаку, которую просто вымыли и расчесали. Без подровненных кончиков всё равно собака выглядит неаккуратно и "лохудрой"... А вот насчёт "маневров"... Одно дело просто подровнять собаку, другое дело "вырезать" (или выстричь) идеальный силуэт из горы шерсти. ВОт здесь уже начинается та тонкая грань, которая ставит вопрос: насколько не нарушаются правила ФЦИ, когда ньюфу состригают шерсть в некоторых местах, чтобы придать собаке "правильный" вид. Вроде, как по правилам такое не допустимо, но... В общем, тема интересная)))) НО не по теме в этой теме))) Мне здесь - проще, я почти не стригу собаку, только лапы немного и уши, ну и слегка подравниваю кончики, которые торчат, просто для аккуратности, а так он -такой, как есть, ничего не добавляю и не убавляю. Шерсть такая, что собака реально в особой стрижке не нуждается. Так что с точки зрения правил ФЦИ у меня совесть чиста))) Но ведь не все собаки такие...
Кстати, вот тут подумалось... Основная масса ньюфов - собаки шерстяные. Никто не согласится брить налысо собаку только ради того, чтобы проверить - насколько правильно построила программа силуэт его собаки. А шерсть может очень хорошо маскировать некоторые недостатки. И как будет доказываться правильность построения силуэта? Для этого же надо сравнивать результат и оригинал. Без такого проверочного сравнения достоверность работы стремится к нулю, т.к. проверить насколько результат будет соответствовать действительности практически невозможно. Я, например, только ради этого свою собаку точно налысо брить не буду))). Не будем рассматривать ситуацию, когда такая стрижка необходима (по разным причинам). К тому же, собака, которая привыкла ходить в шерсти, побритая налысо попадает в совершенно другой режим теплообмена с окружающей средой, что для организма собаки - стресс и неизвестно, как это может отразиться на его здоровье (например, сейчас такая собака имеет все шансы простудиться).
Bonapart Мысль, конечно, правильная. Но я бы все равно померила собак. Высота в холке, ширина грудной клетки, диаметр передних лап ... будет все-таки ясен.

Как раз перед тем, как прочитала Ваше сообщение, думала о том, что если Юля так и не найдет сторонников среди ньюфистов, у нее может возникнуть мысль обратиться к владельцам лабрадоров (например). А в свете предстоящих выборов это может быть и актуальней.

На компьютерный силуэт собаки можно, при желании, наложить несколько вариантов силуэта шерсти. Почему нет?

Стрижка собаки на коротко нарушит терморегуляцию. Я бы на своей собаке не стала выяснять, чем это чревато.
ОксанаУ

Понимаете... Ширина грудной клетки и объём грудной клетки - это немного разные величины. При одном и том же объёме ширина грудной клетки у собак одного роста может быть разной, так же как и при одной ширине может быть разный объём.
Насчёт обхвата пясти... Здесь на форуме уже озвучено столько фантастических цифр, что я сомневаюсь, насколько и что будет ясно. У новичков снова проявится комплекс неполноценности, т.к. их собачка не отвечает заявленным цифрам, а у "зубров" опять будут "воспоминания" что у его Бобика был обхват пясти 25 см, рост 80 см и вес 100кг. (Я утрирую, но примерно так и есть)
При промерах на комбинезоны ссылаться не стоит, там тоже особой точности нет, т.к. всё равно даётся некоторое количество см на свободное облегание, комбинезон же должен быть свободным на собаке, не облегающим (как гидрокостюм) и не стеснять движения, поэтому особой точности (до мм) не требуется. А вот для научной работы требуется точность как можно выше.
Насчёт Вариантов шерсти, "накладываемых" на силуэт... Вариантов может быть куча, но для того, чтобы сравнить оригинал и его копию нужно, чтобы и то и другое можно было совместить, или оценить визуально. Под одним и тем же вариантом силуэта шерсти может скрываться несколько вариантов силуэта. Так что сравнить всё равно будет невозможно...
Ну и собственно, я так и не увидела конкретных целей и задач, решить (или обозначить хотя бы) которые призвана данная работа. Пока же я увидела примерно следующее: "люди добрые,дайте мне какие-нибудь данные, а я из них что-нибудь склепаю."
Цитата:Как раз перед тем, как прочитала Ваше сообщение, думала о том, что если Юля так и не найдет сторонников среди ньюфистов, у нее может возникнуть мысль обратиться к владельцам лабрадоров (например). А в свете предстоящих выборов это может быть и актуальней.
Это, наверное, более правильно, разрабатывать и делать такие вещи сначала на "гладких" породах, т.к. там силуэт виден отлично. При этом брать не одну породу, а несколько с абсолютно разными силуэтами и пропорциями. Вопрос здесь другой - насколько программа будет учитывать разность в пропорциях у разных пород? Вполне есть вариант, что для каждой породы нужна будет "своя" программа... А это сразу всю работу сводит к нулю...(((
На счет более правильно - не согласна. А вот что этот вариант может оказаться более легким - это запросто.
ОксанаУ

Ну почему? На гладких породах сходство силуэта и оригинала видно сразу. И если программа на 100% работает на гладких породах, она будет работать и на "шерстяных". Под шерстью силуэт может оказаться любой. И сравнить полученное и оригинал практически невозможно, т.к. шерсть можно оформить по-разному. Но человеке же интересует реальный силуэт, а не эмпирический... Поэтому, моё мнение, правильнее такие вещи разрабатывать сначала на том, что видно сразу, чтобы уже со спокойной совестью применять там, где силуэт скрыт.
Но опять же тут встаёт вопрос: как учитывать возраст собаки? Потому как пропорции у молодых, растущих собак отличаются от взрослых и сформировавшихся... Получается, что для молодых нужно вводить какие-то коэффициенты... А собаки все развиваются по-разному, а значит и единых коэффициэнтов для этого нет. А значит, если человеку и заниматься такой работой, то брать явно собак старше 4-х лет, которые уже сформировались и меняться по силуэту принципиально не будут. А значит, получаем ограничение по возрасту как минимум... Ну, это если начинать учитывать некоторые моменты...
К стати, в анкете возраст собак запрашивается. Подозреваю, что он будет учитываться. Хотя взрослеют ньфы по разному. Уж что есть, то есть.
Может что-то и опробовано на гладких породах, просто я об этом не знаю. И это пытаются применить к ньюфам.
я думаю что обращаются к ньюфам потому что у нас очень хороший информативный сайт в отношении происхождения, владельцев и т.д.
На мой взгляд надо лысых поизучать...
или на Националку ехать , там собак 70-100 соберется , и все данные как раз , а по положению клуба мы ДОЛЖНЫ на выставках проводить измерение и взвешивание...
вот как раз человек и будет который этим займется, а клубу сплошная польза...
капризЕще раз Всем здравствуйте. Я бы рада поехать на выставку но тут встают следующие моменты:1. Самое главное что хозяева не хотят подпускать кого-то к своим собакам (я написала в 50 питомников, ни одного ответа, а некоторых это вообще раздражает, поэтому я боюсь что все будет в пустую, а дорога дальняя). С Польских выставок я не вылажу (от нас всего-то 50 км). Ну тут второе: за день я успеваю тщательно обмереть собак 5 (люди то после ринга разбегаются). Одно дело когда хозяин в спокойной обстановке, в хорошем настроении мерит 1-2-3 свои собаки,а другое незнакомая тетка пристает.
Я еще пособираю до февраля, если не чего не будет, то буду делать, только не лабрам а по Уипетам, их у нас пално.
у нас принято на президиуме! обязательный обмер собаки! на выставке...так что никто не куда не разбежиться...
sveshulek Юля,вот если бы ко мне неожиданно подошли на выставке с предложением обмерить и т.д.,то возможно,даже скорее всего-я бы отказала.
А когда предварительно человек оповестил,предложил,попросил-это меняет дело.В Питере не мало ньюфов,Питерская ПК-выставка не маленькая,наверняка будет открыта тема(по поводу неё) и вы можете поговорить с организаторам(по телефону) и форумчанами через сайт по поводу вашего предложения(промеры).
Те,кто заинтересован(или не против) наверняка отпишуться,дадут согласие,и вы ближе к выставке соорентируетесь,сколько собак будет.
Цитата:(люди то после ринга разбегаются)
Естественно разбегаются,поэтому лучше все делать перед выставкой,и не за пять минут до ринга.Большенство приезжают за несколько часов до ринга.
Цитата от lesika (источник):у нас принято на президиуме! обязательный обмер собаки! на выставке...так что никто не куда не разбежиться...
lesika Но это будет неофициальный промер,поэтому мнение и согласие владельцев обязательно.
Цитата от lesika (источник):у нас принято на президиуме! обязательный обмер собаки! на выставке.
Цитата от каприз (источник):Но это будет неофициальный промер,поэтому мнение и согласие владельцев обязательно.
А почему бы не сделать это мероприятие официальным?
Цитата от sveshulek (источник):люди то после ринга разбегаются
Понятно, что перед рингом никто трогать свою собаку не даст. Но, во-первых, те, кто уже "отстрелялся", всё равно какое-то время ждут дипломов; во-вторых, после многих монопородок люди никуда не разбегаются, а ждут окончания рингов, чтобы вместе отметить свой "породный праздник". :)))
Цитата от lesika (источник):у нас принято на президиуме! обязательный обмер собаки! на выставке...так что никто не куда не разбежиться...
Если я - не член клуба, мне по фигу (сорри за мой французский) на ваши решения.
Но вот зачем это всё затевается я так и не понимаю... Идеальный силуэт есть в комментариях к стандарту AKC. К нему нужно стремиться. А тенденции в породе меняются каждые несколько лет, и силуэты тоже, соответственно. Но реально, стоит один животрепещущий вопрос, ответ на который как золотой ключик может открыть волшебную дверцу. : ВОт объясните: ЗАЧЕМ???
Ответа на этот вопрос я так и не получила... И пока люди не поймут, зачем это нужно, мало кто согласится подпустить чужого человека с сантиметром к своей собаке. И будет прав. Пока не озвучены конкретные, прикладные, цели и задачи - всё это не серьёзно. И, кстати, поэтому многие заводчики и отмолчались, потому что не видят в этом смысла.
каприз

Решение Президиума НКП обязательно к исполнению только членами НКП. Если Вы - не член НКП, вы это решение исполнять не обязаны, это - Ваша добрая воля. И принудить к исполнению Вас никто не имеет права, и ставить подобные условия участия в выставке - тоже, т.к. это противоречит ПОложению о проведении монопородных выставок РКФ.
а условим отчета у лабров обязательны фото собак..
а у чихов взвешивание, а у такс- объём грудной клетки.
Не подчиняешься правилам клуба, тебе зачем монопородка?
и потом Таня, тебе жалко что ли , длину волос на хвосте померить..
sveshulek Попробуйте еще обратиться на Украину. Украинцы ребята позитивные, доброжелательные и решительные. А часть их собак есть в этой базе.

Bonapart Часто ясное понимание целей и задачей приходит к студентам по мере выполнения работы. С этим не рождаются. Для этого и дан диплом, чтобы научиться.
Цитата:Но это будет неофициальный промер,поэтому мнение и согласие владельцев обязательно.
он как разх на выставке будет официальным...
человеку токо нужно будет списать результаты.
lesika
Вес для мелких пород - параметр принципиальный, для такс объём грудной клетки - тоже.
Фото, сделанные на публичном мероприятии, - ничему не противоречат, никакому законодательству. Я ,кстати, тоже совсем не против, чтобы с отчётом о выставке были приложены фото каждой собаки.
Но вот в стандарте из всех размеров у ньюфаундленда указан только рост, и то - его среднее значение, а не "от и до". Пропорции и всё остальное в стандарте указаны. И эксперт вполне себе может и просто визуально или на ощупь определить - соответствует собачка стандарту, или нет.
А на моно-выставки я не хожу обычно. Один раз только сподобилась, и то, только из-за эксперта. Сходила, получила массу удовольствия ))). А так - не вышла шерстью собачка))) Зато любит хозяйку безумно и великолепно вписывается в интерьер в качестве диванной подушки))))
И к своей собаки - никого подпускать не буду, ни с сантиметром, ни с чем. Можете считать блажью, дурью и т.п. Моя собака - это моя собака. Да, мне ЖАЛКО померить длину волос на хвосте собаки, потому что это всё - глупость, с моей точки зрения. Никаких прикладных задач озвучено не было, а значит, данные собираются ради самих данных, чтобы потом слепить то, что будет выгоднее, а не то, что на самом деле есть.

Цитата от ОксанаУ (источник):Bonapart Часто ясное понимание целей и задачей приходит к студентам по мере выполнения работы. С этим не рождаются. Для этого и дан диплом, чтобы научиться.
Для постановки целей и задач у студентов есть руководитель диплома. Если он не может помочь студенту определиться с этим - может, стоит как-то сначала решить эту задачу? правильно поставленные цели и задачи дают как минимум 30% успеха, если не половину...

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
1.601 s, 1146 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.