Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 3317
СобакаЕсть 4 фотоIce Dream King of Helluland
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Вязка замороженным семенем-кто делал? (all/6)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Вязка замороженным семенем-кто делал?

Вязка замороженным семенем-кто делал?
Скажите, кто делал?
Где брали оборудование? где прочитать техническон описание процедуры?
Написало 23 человека

Сообщения

Моя подруга делала...и заморозкой и охлаждёнкой...всё делалось в Финляндии. От заморозки 7 щенов,от охлаждёнки один щен. Собаки породы лабрадор.
да, бывает замороженная, а бывает охлажденная. В Россию, на сколько я знаю, нельзя ввозить биологические материалы, поэтому у нас такая вязка практически не возможна. А вот в Финляндии, например, легко. Тоже есть знакомые лабры, которым в Финку присылали сперму и они там в клинике все делали.
Моя знакомая у нее тоже лабр,делала в Финке замороженной,пришла пустая.
Я делала несколько раз искуственно осеменение(охлажденку)(по разным причинам,на разных породах) все рожали,щенков много.Хотя людей всегда предупреждала,что шансов 50 на 50...
Цитата от kessy (источник):В Россию, на сколько я знаю, нельзя ввозить биологические материалы, поэтому у нас такая вязка практически не возможна.

Вот не то, чтобы нельзя, а просто нет кодов на этот вид ввозимой продукции. На сперму быков есть, а на сперму собак нету. Т.е. при всём желании её растаможить, сделать это нет никакой возможности. Ввезти-то, конечно, можно, но нелегальным путём. А если легально - ловить таких кобелей здесь, в России, когда на какие выставки они к нам приезжают, договариваться и тут замораживать. Дело это сложное, хлопотное, требует специального оборудования и разрешения на работу с жидким азотом. Но в Москве есть возможность. Вероятно, в Питере тоже будет.
Цитата от ньюф-не-чайница (источник):Скажите, кто делал?
Где брали оборудование? где прочитать техническон описание процедуры?
Заморозка - это фактически лапероскопическая операция...
Цитата от belk (источник):Заморозка - это фактически лапероскопическая операция...
Это как? или этот процесс у собак совершается иначе, чем у продуктивных животных?
Уточните, что имеется в виду? Искуственное осеменение делается тремя видами спермы -
1)свежей, только взятой
2) охлаждённой
3) замороженной
Первые два пункта осуществляются традиционным введением катетера в традиционное место. Третий вариант, учитывая плохое самочувствие сперматозоидов после нахождения в течение энного количества времени при -70 градусах, осуществляется через операцию путём "прямого попадания" сперматозоида в яйцеклетку. Под микроскопом :)
Цитата:Это как? или этот процесс у собак совершается иначе, чем у продуктивных животных?
Да,у собак это делают как описала
belk ,но КРС и МРС замороженную вводят через катетор в традиционное место.
ньюф-не-чайница
Цитата от ньюф-не-чайница (источник):Скажите, кто делал?
Где брали оборудование? где прочитать техническон описание процедуры?
Цитата:Способы искусственного осеменения.
Самок осеменяют на 10-е и 12-е сутки после начала течки (проэструса), на 4-е и 6-е сутки половой охоты или же на 2-е и 4-е сутки после проявления преовуляторного пика ЛГ.

Как известно, продолжительность проэструса у собак может сильно варьировать, по этой причине правильно выбрать время осеменения, ориентируясь на дату начала течки, удается далеко не всегда. Из-за вариабельности овуляции нельзя быть уверенным в точности выбора и при ориентации на дату начала половой охоты. Наиболее правильно оптимальное время осеменения собак можно выбрать по дате проявления преовуляторного пика ЛГ, используя прямые и непрямые методы его определения (картина влагалищных мазков, многократные измерения концентрации прогестерона или же ЛГ в крови).

Разработано два способа искусственного осеменения собак — влагалищный и маточный.

Влагалищный способ на сегодняшний день остается основным. Самку удерживают в стоячем положении. Половые органы ее обмывают теплой водой и орошают 1%-м раствором бикарбоната натрия. По верхнему своду преддверия влагалища и влагалища вводят укороченный стерильный полистироловый катетер для осеменения коров цервикальным способом с ректальной фиксацией шейки матки. Продвижение катетера к цервикальному каналу контролируют рукой через брюшную стенку. С помощью резиновой трубочки к катетеру присоединяют стерильный одноразовый шприц со спермой. Заднюю часть тела собаки поднимают на левое бедро осеменатора, сидящего на стуле. Собаку удерживают в наклонном положении: спереди за ошейник — владелец, сзади — осеменатор. Левой рукой осеменатор удерживает самку за левое бедро, правой медленно вводит сперму из шприца во влагалище. Катетер извлекают, в преддверие и каудальную часть влагалища вводят на 10 мин большой палец для имитации «полового замка» и стимуляции антиперистальтических сокращений в матке. Наклонное положение самки при введенном в ее влагалище пальце способствует быстрому проникновению спермы в матку. По материалам японских исследователей (Tsuitsui Т. et al., 1989), уже через 2,5 мин после введения спермы в краниальную часть влагалища спермии оказываются в полости верхушки рогов матки. После осеменения собаку выгуливают 30 мин, не позволяя ей бегать, прыгать и садиться. Хорошие результаты получают при осеменении собак свежеполученной спермой. Эффективность осеменения замороженно-оттаянной спермой остается очень низкой, охлажденной — зависит от срока ее хранения.

Внутриматочный способ практикуют редко. Этот метод разработан, чтобы повысить эффективность осеменения замороженно-оттаянной спермой. В литературе описаны два нехирургических и два хирургических способа внутриматочного осеменения собак.

Нехирургический внутриматочный способ осеменения собак с помощью норвежского катетера, применяемого для осеменения лисиц, разработан в Швеции. Используют: металлический катетер длиной 20…50 см, диаметром 0,5…1мм, нейлоновую протектор-ную оболочку, одноразовый шприц на 2 мл.

Металлический катетер в нейлоновой протекторной оболочке вводят по верхнему своду влагалища в его краниальную часть. С помощью большого и указательного пальцев захватывают шейку матки и контролируют продвижение катетера до входа в церви-кальный канал. Металлический катетер выдвигают из защитной оболочки. Осторожно манипулируя катетером и шейкой матки, отыскивают вход в канал шейки матки. Цервикальный канал проходят, вращая катетер и оттягивая шейку матки назад. Длина канала шейки матки составляет всего 0,5…1 см. Сперму вводят, удостоверившись, что кончик катетера находится в теле матки. Катетер извлекают. Самке придают наклонное положение и удерживают в нем в течение 10 мин, введя во влагалище большой палец.

Недостатки способа: неприемлем для нервных и тучных собак; связан с риском травмирования и инфицирования половых органов самки; технически трудновыполним — необходимы специальная подготовка и постоянная практика. Опытный ветеринарный врач на отыскание шейки матки и введение катетера в полость тела матки затрачивает около 1 мин.

Нехирургический внутриматочный способ осеменения при помощи эндоскопа разработан в США. Используют: цистоэндоскоп диаметром 3 мм, длиной 30 см для визуализации шейки матки, пластиковый катетер для катетеризации мочевого пузыря у самцов или ангиографический катетер диаметром 3 мм.

Преимущества использования эндоскопа: инструмент для осеменения вводят в цервикальный канал под визуальным контролем, заметно снижен риск травмирования и инфицирования половых органов.

Недостатки способа: неприемлем для нервных самок и самок с длинным влагалищем; процедура внутриматочного осеменения очень сложна и трудоемка, связана с применением дорогих инструментов и необходимостью специальной предварительной подготовки.

Хирургический внутриматочный способ осеменения через разрез брюшной стенки заключается в следующем. Самок выдерживают на голодной диете 18…24 ч. Под общим наркозом фиксируют на столе в спинном положении. Крышку операционного стола переводят в наклонное положение, чтобы вызвать смещение внутренних органов вперед и облегчить процедуру обнаружения рогов матки в брюшной полости. С соблюдением правил асептики и антисептики подготавливают операционное поле и делают разрез по белой линии живота. Извлекают рога матки. При помощи шприца с иголкой в их полость вводят сперму. Брюшную стенку зашивают обычным способом.

Процедура осеменения этим способом очень проста, но трудоемка, связана с использованием общего наркоза и возможна только в условиях клиники.

Хирургический внутриматочный способ осеменения с помощью лапароскопа и специальной пипетки с игольчатым наконечником разработан в Японии (Tsuitsui Т. et al., 1989) и подробно описан (Silva L.D.М. et al., 1994). Самку выдерживают на голодной диете. Под общим наркозом фиксируют на операционном столе в наклонно-спинном положении. Вентральную поверхность живота выбривают, обрабатывают антисептиками. При помощи иглы в брюшную полость накачивают диоксид углерода. Отступив от пупка 1 см назад по белой линии, при помощи троакара сначала в брюшную полость вводят световод диаметром 8 мм, соединенный с камерой лапароскопа, и отыскивают рога матки, затем на правой стороне живота, отступив 2 см в сторону от заднебрюшной молочной железы, вводят второй троакар диаметром 5 мм. Эндоскопическими щипцами, введенными в брюшную полость через канюлю троакара, захватывают тело матки и подтягивают к вентральной поверхности брюшной стенки. Брюшную стенку и рог матки прокалывают иглой, через которую вводят внутриматочный катетер. Иглу извлекают и через катетер осеменяют самку.

Недостатки способа: очень сложен, трудоемок, связан с использованием дорогостоящей аппаратуры, малопригоден для производственного применения. При проколе брюшной стенки существует риск повреждения крупных сосудов и внутренних органов.
я прочитала на итальянском сайте ньюфаундлендов статистику по оплодотворению, оказывается чаще делается искусственное. Меня это, честно говоря, удивило. Разницы по количеству рождающихся щенков по сравнению с естественным оплодотворением почти никакой, и по смертности тоже. Смертность после родов чуть выше только в случаях, когда делают кесарево сечение.
iriссылочки дайте, плиззз. Очень интересно почитать.
iri Посмотрите на этом сайте. Искуственное оплодотворение бывает охлажденной спермой. % его оплодотворения равен натуральному. И Оплодотворение замороженной спермой.
Цитата от iri (источник):Разницы по количеству рождающихся щенков по сравнению с естественным оплодотворением почти никакой, и по смертности тоже.
Вы наверное имеете в виду Искуственное осеменение СВЕЖЕЗАБРАННОЙ спермой.
Исходя из собственного общения с сотрудником НИИ Племенного Дела, д.б.н., процент "живых" сперматазоидов в свежей, охлаждённой и замороженной сперме существенно (!) отличается. А процент способных к оплодотворению среди этих "живых" ещё меньше. Склонна согласиться, поскольку моё образование позволяет это вполне осознать. Готова предположить, что заявление о равном количестве щенков при всех этих методах не более, чем рекламный ход. Поскольку здесь абсолютно невозможен чистый эксперимент: одновременное оплодтворение разными способами одной и той же особи.
Цитата:процент "живых" сперматазоидов в свежей, охлаждённой и замороженной сперме существенно (!) отличается. А процент способных к оплодотворению среди этих "живых" ещё меньше
+1000
Да,в последнее время,когда нанимают как инструктора,достаточно частое условие:
Цитата:Искуственное осеменение СВЕЖЕЗАБРАННОЙ спермой.
Многи боятся заражения от партнера(хламидии,венсаркома и т.д)
Лет 9-10 назад процент *залета* (на моей практике) был примерно 60-70%,но правда тогда этот метод применялся не так часто.За последние 2-3 года 100% *залет*.
http://www.satnewfy.it/indexita.htm в разделе Ветеринар. Статья посвящена не искусственному оплодотворению, а результатам вязок(Società Amatori Terranova (SAT) поскольку в Италии 2 клуба, один SAT второй CIT) К сожалению, не указывается, сколько сук пропустовало.

"Данные собирались на основе 48 успешных беременностей сук ньюфаундлендов, в течение двух лет. Возраст сук от 18 мес до 7 лет. Наиболее часто использованный тип оплодотворения - искусственный (не уточняют какой именно), в менее, чем половине случаев сопровождаемый тестом на прогестерон (в 11 случаях из 29). Среднее количество рожденных щенков почти не отличается (7 при естественных вязках, 6 при искусственных).

Длительность беременности не отличается от средней, 63 дня.

Роды в подавляющем большинстве случаев проходили естественно. Только 6 случаев кесарева сечения (из них 2 случая только с одним щенком).

По нашему мнению интересны данные по щенкам:

- среднее кол-во 7 щенков

- мертворожденные 8% без существенной разницы между естественными родами и кесаревым

- в первые 24 часа жизни смертность на 3% выше в случаях с кесаревым.

- в первую неделю жизни смертность доходит до 8%, опять таки с бОльшим процентом у щенков, рожденных с кесаревым.

- если мы будем рассматривать через неделю после рождения, среднее количество щенков, рожденных естественно 6, с кесаревым сечением 3.

Первые выводы на основе этих данных: тип оплодотворения влияет мало или не влияет вообще на беременность, в то время как тип родов сильно влияет на выживаемотсь щенков. Необходимо отметить, что поскольку родов с кесаревым сечением было очень мало, эта статистика будет уточнена в будущем, когда таких случаев будет больше."
Остаётся вопрос - такие сложности скорее всего делаются с охлаждёнкой и заморозкой, наверное? Со свежевзятой спермой всё выглядит значительно проще, насколько сама видела.
http://www.youtube.com/watch?v=P7trGBO4B4I
Цитата:Со свежевзятой спермой всё выглядит значительно проще, насколько сама видела.
сама делаю
сейчас восновном мопсы.
на днях были кавказы
Ага. Всё именно так :)
Порадовало наличие всяких прибамбасов, типа молокоотсоса. У нас как-то всё больше ручками, да в стаканчик.
А девочка, судя по всему, была не совсем готова - и лежала равнодушно, и с первого раза не дала ввести катетер, и сперму не засасывала, пришлось воздухом "догонять" :(
Цитата:сейчас восновном мопсы.


Это точно...Из десятка-дай бог один вяжет как положенно,остальные в ручную.С крупняком все-же такое реже.
Цитата от каприз (источник):Это точно...Из десятка-дай бог один вяжет как положенно,остальные в ручную.С крупняком все-же такое реже.
Моё глубокое внутреннее убеждение - искуственное осеменение портит собак. Не надо вмешиваться в природу - она отомстит. Лучше проверить партнёров на скрытые инфекции, если боишься заразы. Использовать эти извращения надо, наверное, в тех случаях, когда по-иному просто никак. Типа - кобель за тридевять земель, сперма - почтой.
belk Анечка,полностью согласна...Но...некоторые породы с силу своих анатомических данных не могут вязать сами...Некоторые *тормозят*...Пример: В полтора года развязала пекинеса в ручную,и в дальнейшем только ручной вариант.Садки делал только на хозяев.Через четыре года стал вязать сам,без инструктора.
Еще один пекинес отказывается делать садки на суку...Но мне достаточно чуть его стимульнуть,и он прекрасно дорабатывает в суку сам,вязку делаю с замком.
Вообщем нюансов много..
Хотя я сама возмущаюсь,что современные собаки ни вязаться,ни рожать не умеют...Печально это.
Ну что ж, могу поделится :))
В 2010 - оплодотворение суки охлажденной спермой.
В 2011 - оплодотворение суки замороженой спермой.
Итог: от охлажденки ("возраст" спермы менее суток) - 3 щенка; от замороженой ("возраст"спермы 3 года) - 6 щенков.
Сука одна и та же.
Оба раза осеменение производилось с помощью "норвежского" катетора.
Охлажденная сперма была введена внутивлагалищно.
В случае с замороженой спермой, сука предварительно получала легкий наркоз, длившийся примерно 15 минут. Вся процедура (с момента когда собаку увезли на каталке и до момента когда вывезл обратно) заняла минут 7. Осеменение внутриматочно.
Все процедуры проводились в финских клиниках. Всегда при постоянном контроле уровня прогестерона.
Оба раза роды произошли ровно на 63-е сутки от дня осеменения.
Ольга Королева
скажите, а какие еще катетеры бывают?
Почему норвежский?
зависит от фирмы--страны изготовителя или разные методики бывают?
То что я видела на Мире-2009 в продаже был не норвежского производства.Это точно.
Какие условия храниения охлажденной спермы?
ньюф-не-чайница я думаю, что норвежским катетер называется не по стране изготовления, а по стране изобретения.
Все остально достаточно подробно описано по ссылке BIZON
Всем спасибо!
В одной из соседних тем обсуждалось, что для личного использования была приобретена замороженная сперма, и она оказалась не использованной.

Предлагается к использованию.

А у меня такой вопрос, как вообще это правильно делается.

Вопрос чисто теоретический.

Допустим,у ХХХ есть замороженная сперма.
Что за документы должны быть?

На право обладания.,использования, ну и еще , наверное много, которые я не перечислила.
Как далее регулируется вопрос?
Кто в нашей стране имеет право осуществить такую вязку?
Как эта вязка оформляется?

И как при частном владении можно проверить условия хранения? И какое вообще время жизнеспособности данного продукта?


Вопрос без каких либо подвохов, мне , действительно, интересно.
Цитата от Кропотова Елена (источник):И как при частном владении можно проверить условия хранения? И какое вообще время жизнеспособности данного продукта?
Лен, ну вот на этот пункт, пожалуй, отвечу. Храниться сперма в замороженном состоянии (в жидком азоте) может сколь угодно долго. Хоть столетие. Безусловно, должны соблюдаться условия, размораживание не допускается. При заморозке врач, который осуществляет процедуру, пишет соответствующие документы. В них регламентируется % жизнеспособных сперматазоидов, которые будут иметь месть быть при размораживании. Опыт показывает, что всё соответствует действительности.
И ещё. Документы со спермой приходят те, которые оформляет врач, взявший и заморозивший сперму. Там он указывает собаку, от которой сперма получена, хозяина, и медицинскую информацию, касаемую состояния и способа консервации спермы. Ну а тебе её и не пришлют, эту сперму, пока ты денег не заплатишь владельцу. А уж кого ты повяжешь дело твоё.
Т.е , как я поняла, на данный материал должны прилагаться все необходимые копии документов кобеля (родословной, выставочных дипломов, сертификатов, подтверждающих титулы, тестирований),документы хозяина кобеля, т.е все необходимые для регистрации вязки и помета щенков .

Т.е если реально, нужно брать эту пробу(Или эта проба и должна храниться в одном из Банков спермы?) ,ехать в Финку, там делать( может я не в курсе, и у нас уже делают?)


А кто подписывает акт вязки?

Наверное заняться этим может сподвигнуть только меньшая, чем на сегодняшний день,стоимость материала.
Напрямую,сразу контактируя с хозяином кобеля, наверное ,проще?
Лена, копии док-тов кобеля к сперме не прилагаются :))
Они высылаются владельцу суки на момент полного расчета за сперму. Контактировать с владельцем кобеля скорее всего все равно придется. По разным причинам.

Например ситуация у меня была такая.
Я могла выкупить ДВЕ дозы спермы и сразу единомоментно их оплатить и вдадельцу кобеля и соответственно сразу оплачивала и доставку обоих этих доз в Финскую клинику.
Использовав одну дозу, получив помет, который по условиям договора считается полноценным (от такого-то кол-ва щенков) я в данном случае больше ничего не должна владельцу кобеля ЗА ЭТУ ДОЗУ СПЕРМЫ.
Если второй дозой я вяжу другую суку и получаю полноценный помет, то я оплачиваю полную стоимость вязки (второй вязки другой собаки). Моя экономия здесь получается только на доставке спермы в Фин.клинику. Но эта экономия довольно существенна.
Если же первая сука пропустовала, то я могу ее снова повязать второй дозой уже полностью оплаченной мною спермы.
Если вторая доза мне не нужна, я могу ее продать (в моей ситуации) с согласия влад.кобеля. И тогда уже владелец другой суки (не моей) подписывает договор, оплачивает стоимость спермы и оплачивает МНЕ часть стоимости по доставке этой спермы в Финляндию и возможно стоимость ее хранения в фин.банке спермы.

Вариант второй: я выкупаю у владельца ОДНУ дозу спермы кобеля, оплачиваю половину ее стоимости (стоимость вязки)и соответственно оплачиваю доставку этой дозы в Фин.клинику. При рождении полноценного помета я оплачиваю вторую половину стоимости за сперму (за вязку).
Но вот если сука пропустовала, мне вновь присылают ОДНУ дозу спермы (она уже оплачена), я снова оплачиваю доставку спермы (немаленькие все же деньги). Далее все как написано выше.

По документам:
В Финских клиниках заполняются документы (в трех экземплярах) об осеменении конкретной суки спермой конкретного кобеля. Клиника дает гарантию что вязка (осеменение) состоялось.
Одна копия для клиники
Одна - для владельца суки
Одна - для Кеннел-клуба (как сказал мне финский доктор) :))
В Кеннел-клуб я копию конечно же сдала, но, во избежание недоразумений, сказали мне в клубе, нужен еще АКТ вязки :)))
Пришлось слать его туда-обратно и сдавать вместе со всеми док-тами на помет :))
Цитата от Кропотова Елена (источник):Т.е , как я поняла, на данный материал должны прилагаться все необходимые копии документов кобеля (родословной, выставочных дипломов, сертификатов, подтверждающих титулы, тестирований),документы хозяина кобеля, т.е все необходимые для регистрации вязки и помета щенков .
Всё это ты получаешь в случае реального рождения щенков (сука ведь и пропустовать может, тогда на кой?). И после полного расчёта с владельцем кобеля.
Цитата от Кропотова Елена (источник):А кто подписывает акт вязки?
Владелец кобеля и владелец суки.
Оля, СПАСИБО огромное, все поняла!!
но иногда бывают казусы
Цитата от Абутова Татьяна (источник):но иногда бывают казусы
, Тань,Оля, Аня, можно подробнее, можно в личку.
Цитата от Абутова Татьяна (источник):но иногда бывают казусы
ох уж эти казусы
Чтобы не было каши в голове, надо чётко разделять два разных процесса и два, соответственно, вида документов. Одно - это взаимоотношения с владельцем кобеля. Сюда: стоимость спермы, договор (если есть, далеко не всегда он присутствует), акт вязки, транспортные расходы, оплата процедуры взятия и обработки спермы, всяческие дипломы. Второе: клиника, где происходит осеменение. Сперма приходит с документами от клиники-отправителя (где сперму брали). Там указан кобель и его владелец, показатели спермы перед охлаждением/заморозкой, прогноз состояния спермы после разморозки. В этом же документе клиника-получатель записывает данные о произведённом осеменении. Врач фиксирует данные суки, которой вводилась сперма, расписывается, пропечатывает.
Кропотова Елена расскажу наш казус(без имен конечно)... Прилетела сперма!;) Оч хорошего качества(всмысле врач посмотерел и сказал что все хорошо, нас ждут), а главное безумно дорогая! Мы счастливые!:))) Начали сибираться... Через сутки звонит врач и рассказывает что нашу сперму(безумно дорогую и последнюю в принципе этого кобеля) убила криворукая(я ее конечно немного по другому назвала) лаборантка!:))) Так как она перепутала контейнеры... Они бывают многоразовые и одноразовые.
Сказать что мы были удивленны... Ничего не сказать! Чуть все волосы себе не повыдергивали...

Кто то рассказывал что таким вот образом повязали суку кобелем совершенно другой породы... Видимо такая же криворукая лаборантка перепутала!:))) Вот сюрпрайз то!:)))

По документам: Нам вместе со спермой(Дуенде) прилетели все документы! И сопросодительные, и копии родословной и тестов. Потом хозяева еще раз продублировали по почте! Но нам попались классные хозяева!:) все документы пришли еще до отправки денег.
Кропотова Елена в Германии сука ньюфаундленда была осеменена спермой австралийской овчарки, по ошибке, ошибку заподозрила заводчица когда к 3 недельному возрасту начал проявлятся подпал и к 1,5 мес раскрасило всех щенков, причем следствие проводила самостоятельно, клиника "отморозилась", дальнейший исход через адвоката.
и есть мнение что от вязки замороженной спермой рождается больше кобелей ,я в это не верю, но у меня родились одни только кобели :(
а у нас три суки и один кобель :)
И , всё-таки, овчинка стоит выделки!!
При наших расстояниях и уже малых вариантах комбинаций вязок, начинаешь задумываться.
А сколько примерно за все, про все получается?
В денежном эквиваленте?
В среднем:
забор 100-300евро
передет 300-600евро
осеминение 100-300евро
ну и прогестерон 50-100 евро за раз.
(с заморозкой вроде бы дороже)
Чаще всего выходит 1000-1500. Плюс сама стомость вязки.

Так что когда попадаются такие криворукие лаборантки, совсем обидно становится!:(
Александра Веснина А клиника компенсировала твои расходы,принимая во внимание криволапость нанятой ими лаборанткой?
Кропотова ЕленаОвчинка будет стоить выделки, когда сперму разрешат ввозить и вывозить из страны. Когда появится обученная служба доставки спермы в другие регионы. И когда в любом регионе появится знающий врач и необходимая аппаратура для сбора, замораживания и хранения спермы. Evelyn писала мне, что на расстоянии часа езды от любого места у них есть клиника, которая может собрать и заморозить сперу. А также принять и ввести её суке. Проверив при этом прогестерон.
Вот в этом случае- это становится удобно и доступно. А пока не в каждой клинике сперму у кобеля возьмут, чтобы проверить её на подвижность. Не говоря уже о более серьезных тестах. И это в Москве. Что уж говорить о других регионах:(
Ждем светлого завтра...
Мда:)), про овчинку, не очень :)))
Юль, я в том смысле, что если раньше вынуждены были просто любоваться на расстоянии на кобеля, который оччень понравился , и в фантазиях рисовать себе возможную вязку с ним. В фантазиях, потому что и не доехать, и не сильно то шли на это:((, то сейчас можно хотя-бы в Фин-ии что-то сделать.


Глядишь, еще лет через несколько и у нас в стране это разовьется.
Да, через три недели прислали деньги за перелет(питер-иркутск туда-обратно) и первый взнос кобелю.
Только что толку то?:((( Все, кобель "закончился"...
Кропотова Елена если от этого станет легче, то еще и в Литве можно все это сделать и в Польше. (ближайшие страны, правда с нашей стороны).
В вязке заморозкой и охлажденкой - очень важно знать точные показания прогестерона, поэтому часто приходится селиться около клиники и ежедневно сдавать кровь, чтобы поймать нужный момент.
Да уж,мне для осуществления мечты не хватает только собственного монетного двора:))
Чувствую моей з/п явно не хватает:))
Как-то Елена Захарова писала о своем путешествии,я помню, меня поразило, через сколько трудностей ей пришлось пройти.
Мои искренние восхищения всем тем, кто все это преодолел и смог добиться желаемого.
Кропотова ЕленаДорогу осилит идущий! :))
Иметь мечту и идти к её осуществлению- вот истинное удовольствие!
Кропотова Елена это можно сделать в Москве
А с доставкой в Россию на сегодняшний день как?
Кропотова Елена наверное только самим как то провозить! Т.к клиники не отправят...
Цитата от kessy (источник):В Россию, на сколько я знаю, нельзя ввозить биологические материалы, поэтому у нас такая вязка практически не возможна.
Цитата от belk (источник):Вот не то, чтобы нельзя, а просто нет кодов на этот вид ввозимой продукции. На сперму быков есть, а на сперму собак нету. Т.е. при всём желании её растаможить, сделать это нет никакой возможности. Ввезти-то, конечно, можно, но нелегальным путём.
т. е. за два года ничего не изменилось?
SIO Ничего. Привезти можно на машине или поезде. Но кто Вам отдаст из Клиники контейнер со спермой и документами. Только очень знакомый человек.
Кропотова Елена нормально, только заранее нужно позаботиться, чтобы нервный срыв не поиметь
Спасибо всем огромнейшее за подробные ответы!!

К моему стыду, как-то так получилось, что заинтересовавшись этим вопросом лет пять назад,(Правда интерес был очень поверхностный, и я не пыталась вникать) у меня и до недавних пор в мозгах осталось глубокое убеждение, что данная процедура довольно-таки опасна для суки, т.к. это полостная операция и делается надрез в матке.А другие способы-неэффективны.
Я для себя сделала в мозгах отметку, что моим сукам я такое делать никогда не буду, и..., вот тут и стыд.., более я даже и не интересовалась никогда этим вопросом:((, откинув данный способ вязки как совершенно неприемлемый..

А зря...,нужно больше и лучше узнавать и больше с людьми общаться:)))
Да-да :) Надрез в матке делается только при кесаревом. Всё остальное - катетер, эндоскоп :)
Кропотова Елена а я до одури боялась вязать "напрямую", начитавшись про всякие инфекции!:( Так что сразу решила все узнавать про варианты "через врача".
Нам ни какого разреза не делали! Ввели все за раз, и ровно через 64 дня мы родили!:) на 20 день я их уже нащупала руками, на 21 поехали на узи!:)
Правда думали(да и многие рассказывают) что будет поменьше детей, но мадама решила стать многодетной мамой!:)))

А контейнер вроде бы можно купить, только стоит очень дорого.
Кропотова Елена вводить сперму напрямую в матку (через микроразрез) или через влагалище специальным катетором - это решение врача. Зависит оно от квалификации самого врача, его предпочтений, а еще от уровня прогестерона (иногда бывает так, что для получения результата единственным выходом является микроразрез и введение спермы непосредственно в матку).
Цитата от kessy (источник):что для получения результата единственным выходом является микроразрез и введение спермы непосредственно в матку).
или наркоз, эндоскоп, катетер (и всё смотрим в телевизор:)
Цитата от belk (источник):или наркоз, эндоскоп, катетер (и всё смотрим в телевизор:)
Аня, если сука чрезмерно толстая, врач все же предпочтет разрез. Потому, что врач хочет быть максимально уверенным в результате. Потому что они достаточно уважительно относятся к чужим материальным расходам и своей собственной репутации. Но это очень жирную девочку надо решиться повязать :)))
Ну звиняйте. Я так полагала, что эндоскоп внутри, а жир по большей части снаружи.Мне казалось, что разрез применяется в том случае, когда надо прицельно посадить сперматазоид на яйцеклетку. В случае особо ценной спермы не очень уже "живой". Да и разрез в этом случае делается для того же эндоскопа. И не разрез даже в нашем пониманиии, а лапероскопия. Ну, да не суть :) Главное то, что Лена поверила в "нестрашность" процедуры и нам теперь только остаётся ждать звёздных деток! :)
Цитата от Александра Веснина (источник):А контейнер вроде бы можно купить, только стоит очень дорого.
Контейнер (в случае только заморозки) действительно дорогой, но возвратный. Его оплачиваешь, а потом отправляешь обратно и тебе возвращают деньги.
belk не оплачиваешь, а берешь в аренду(собственно деньги - это залог), и деньги отдают обратно только в случае возвращения целого и невредимого контейнера. :)
Цитата от kessy (источник):belk не оплачиваешь, а берешь в аренду(собственно деньги - это залог), и деньги отдают обратно только в случае возвращения целого и невредимого контейнера. :)
Ну да :))) А кто что иное в виду имел? Слово аренда не написала, простите :))))
да не, это я так, для лучшего понимания процесса.
Цитата от Юлия (источник):А пока не в каждой клинике сперму у кобеля возьмут, чтобы проверить её на подвижность. Не говоря уже о более серьезных тестах. И это в Москве. Что уж говорить о других регионах:(
Ждем светлого завтра...
Мне тут как раз из Испании и Австрии написали,что хотят замороженную сперму СобакаЕсть 193 фотоChatkantarra Taro:)))

Я им примерно, про светлое завтра и ответила:))))
Цитата от Елена Захарова (источник):Мне тут как раз из Испании и Австрии написали,что хотят замороженную сперму СобакаЕсть 193 фотоChatkantarra Taro:)))

Я им примерно, про светлое завтра и ответила:))))
Нет ничего невозможного... Просто встаёт вопрос цены...
Елена Захарова в финку ехать морозить?:) только наверно дооорого выйдет испанцам такое удовольствие!:))
Если им очень надо - сами приедут, как это делаем мы.
...
можно в москве, вот поедем на националку каааааак наморозим спермы то!
Девочки, если бы я жила в Москве или Питере, то можно было и про Финку разговаривать.
А так тащить кобеля за тридевятьземель, ехать самой (даже, если мне возместят эти затраты) , потратить кучу времени ( что для меня в данное время самое важное) и потом получить за это 30-40 тыс руб???:))) Сомнительное удовольствие за сомнительные деньги:)))Тем более однопометники живут в Германии и Франции, это для них более доступный вариант:)))

Я то про другое, что светлое будущее наступит не завтра и вязаться "вживую" пока, для большинсва из нас единственно доступный вариант, к сожалению.
Елена Захарова Cпермы то можно назаморозить и на много-много раз и потом ее просто хранить. К тому же вот Таня пишет, что
Цитата от Абутова Татьяна (источник):можно в москве
. Я тоже слышала, что в Москве открылась (или открывается) подобная клиника. Так что все не так уж и бесперспективно.
Цитата от kessy (источник):Елена Захарова Cпермы то можно назаморозить и на много-много раз и потом ее просто хранить. К тому же вот Таня пишет, что . Я тоже слышала, что в Москве открылась (или открывается) подобная клиника. Так что все не так уж и бесперспективно.
А зачем мне ее морозить МНОГО-МНОГО, и потом ее ПРОСТО ХРАНИТЬ???:)))
Как я понимаю, в Финке вязки замороженным семенем осуществляются не один год и то не все совершенно.
А в Москве, дай бог морозить начнут и хранить, а дальше???
Транспортировка, разморозка, осеменение??? Думаю эти технологии отработаны будут не скоро и стоить будут не дешево. Легче будет доехать к кобелю ( но это опять для меня) чем испытывать судьбу и быть подопытным кроликом за свои же деньги:)))

И опять вернусь к началу, Моска и Питер не вся Россия:)))

Цитата от Елена Захарова (источник):Девочки, если бы я жила в Москве или Питере, то можно было и про Финку разговаривать.
Ну это так... В шутку... Я помню в студенчестве наши парни работали "осеменителями":) Мы долго ржали, но они осеменяли овечек, оказывается это давно признанная практика, как-то там задирали и впрыскивали... Нас, девчонок, на это дело не пустили, видимо никакого "удовольствия" от этого никто не получал:)
Надеясь на "светлое завтра", еду учиться на репродукцию и ИО в том числе пока в Москву, а дальше видно будет...
Пожелайте мне удачи!))
Немного поспрашивала об актуальности ИО на разных породных форумах. Народ считает это дело бесперспективным т.к. нет возможности ввозить материал из-за границы (Внутри страны у нас, видимо, ничего хорошего не наразводили или разведение ограничивается двумя известными регионами). Пытаюсь мыслить шире и верить в лучшее.

Прочитав всю переписку, только на нашем форуме смогла сформировать для себя истинную картину того как обстоят дела с ИО и что более всего волнует заводчиков и владельцев.
Спасибо!
АленаУдачи! Те, кто начинает- обычно выигрывают! Даже, если дело и кажется с первого взгляда бесперспективным. Но может обмен спермой между регионами- не самое плохое начало!
Алена Удачи! С чего то всегда надо начинать. В нашей стране никогда не знаешь как повернется. А вдруг - раз - и разрешат ввоз спермы, а вы уже специалист! :)
АленаЛегкой учебы !!!!
Да возят уже заморозку...
Цитата от Donat (источник):Да возят уже заморозку...
вот с этого места можно поконкретней? Адреса, пороли, явки, цены...
Ксюш, адреса, пароли, явки не скажу, не знаю как это с точки зрения таможни проходит. Но то, что привозят и оплодотворяют - факт. Стоимость оплодотворения 4500р. То есть подготовка семени, проверка суки(может быть дополнительные денежки за каждый анализ, не спросил, увы) и собственно оплодотворение. Применяют эндоскоп. Все это происходит в одной клинике. Из Германии буквально за ночь доставляют.
Все расходники одноразовые
repro-vet
Так ведь Юлия давала ссылки на эти клиники в этой теме http://newfs.ru/group/razvedenie/forum/5668/
Так я нигде и не увидела ничего об официальности этих доставок. Есть ли гарантия нормального прохождения контейнера через таможню? Или это так, на свой страх и риск?
Да, каприз, я читала и тему и на сайте смотрела, но и там я не увидела никакой информации о легальности и официальности пересылки спремы из-за границы. В перечне услуг нашла только фразу "Помощь в организации импорта спермы из стран Евросоюза" - не очень поняла, что значит "помощь".
И вопрос по заморозке тоже открыт.. хотя фиг с ней, с заморозкой... с охлажденкой бы разобраться.
kessyПока даже не заморачивайтесь. Вяжите в Финляндии. Разрешения на официальный ввоз спермы в Россию нет. Ввозят нелегально. Но сперма стоит не малых денег, чтобы рисковать конфискацией за нелегальный провоз. Пусть пока осваивают сбор, хранение, пересылку спермы по стране. И искуственное осеменение. По России тоже не наездиешься. Особенно с нашими собаками.
Цитата:По России тоже не наездиешься. Особенно с нашими собаками.
что правда, то правда!

Спасибо за инфу, Юля!
Есть официальное письмо согласно которого единичные дозы не требуют таможенного оформления, на основании этого и ввозят сперму, образно говоря в непромышленных масштабах.
Таня, а ввозить может только официальная организация или может и просто частное лицо? Где бы взять образец этого письма - вдруг пригодится.
либо написать собственный запрос в таможню, либо обратиться за помощью в репро-вет
Очень прошу просветить, где можно в России, желательно в Москве - сдать сперму и заморозить для отправки за рубеж,
и как это вообще делается?????
Ой! Уже все сама нашла:)))
Юлия Спасибо за ценную инфо!
Ирина Козловская заморозить сперму, протестировать и подготовить для пересылки можно в Ветеринарной клинике "Колибри" доктор Кадочникова Елена Андреевна, член Европейской Ассоциации Репродукции мелких домашних животных. Стоимость услуг ниже европейских. Колибри
Абутова ТатьянаСпасибо! Мне Донат уже все подробно рассказал и дал все координаты. Но еще раз спасибо!
И еще вопрос: Мне надо сдать на носительство серого гена.
Но в Шансе делают это аж 45 дней.
и нужно ли мне сдавать для России на цистинурию, т.к. Лоредана пишет дословно: "He is out of Mike and Annie both are Cystinuria free so Rick is free, Hearth wait till 18 month.Grey he could be resessiv, from Anie we have a lot of grey in our lines as is American import and in America grey is alowd."
Ирина Козловская Отправьте тесты в Питер напрямую. Их сделают в течение 2 недель.
Если родители протестированны и свободны, то Лоредана сможет предоставить Вам результаты их тестов. Тогда делать цистинурию не надо. Если тестов у родителей нет, то может лучше сделать. На твое усмотрение.
Трансцервикальное осеминение собак.
Клиника в Таллинне http://www.loomaarst.com как альтернатива финским клиникам.

Осеменение 65 евро (в гос.праздники и выходные дороже)
Сбор спермы и подготовка к отправке в другую страну 130 евро (MiniTub CaniPRO Chill 5 или CaniPro Chill 10)
Там же делают тесты на прогестерон.
Lady Спасибо за информацию.
Поправка.
Клиника в Таллинне работает только с охлаждённым семенем!

Через неделю получу свой первый опыт сбора семени у кобеля и отправки контейнера с охдаждённым семенем в другую страну.
Интересно,как оно всё происходит на твоих глазах :)
Центр репродукции в Санкт -Петербурге. Кто знает?
Юлия у меня ссылка не открылась, может, кто более везучий?...
http://aistvet.ru/about/
У меня все открылось.
Может так лучше будет.
Все открылось! Юлия Спасибо!
И цены очень даже хорошие))
Цены хорошие, знать бы еще, насколько результаты хорошие получаются....

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
3.449 s, 1535 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.