Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 149558
СобакаЕсть 39 фотоАксель Блэк Даймонд
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Ослабление коричневого окраса (all/4)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Ослабление коричневого окраса

Ослабление коричневого окраса
Цитата:Собака может иметь генотип bb, получив по одному рецессивному гену от каждого из родителей. Она гомозиготна по гену b. Эта собака не имеет ни одного доминантного гена B, и поэтому будет коричневой. На этом примере мы видим, что рецессивный ген проявляется только у гомозиготной по нему собаки

Например: СобакаЕсть 2 фотоAbigeil Zelona Kepa
Цитата:Вторая пара (DD или dd) – это гены, отвечающие за интенсивность пигментации. Они окончательно определяют окрас собаки: будет ли черный доберман действительно черным, а не голубым, а коричневый – действительно коричневым, а не изабелловым.Обратите внимание, что действие этих генов подчиняются тем же правилам, а именно собака с генотипом DD передает своим щенкам только ген D, собака с генотипом dd только ген d, а собака с генотипом Dd может передать щенкам как ген D, так и ген d.Что же определяют гены группы D? Эти гены отвечают за интенсивность окраса, определенного генами группы В. Ген D является доминантным, собаки, несущие его, будут черными и коричневыми. Рецессивный ген d – это ген-«ослабитель». Собака, гомозиготная по этому гену , т.е. имеющая генотип dd, будет голубой если гены B определили окрас как черный, или изабелловой, если генотип bb определил окрас как коричневый. Так же, как в случае с генами группы B, генотип гомозиготной по рецессивному гену собаки dd можно определить по ее фенотипу. Итак, если мы видим голубого или изабеллового добермана, мы знаем, что его генотип dd. Как мы уже говорили, мы не можем по внешнему виду определить, какие гены группы B имеет черный или голубой доберман BB или Bb.Точно так же мы не можем определить генотип по группе D у черных и коричневых собак DD или Dd.. В этом случае тоже придется подождать рождения щенков от этих собак.

Цитата:bbDD-Коричневая собака
От нее могут быть получены черные и коричневые щенки при вязке с черной собакой имеющей генотип Bb, и только коричневые при вязке с коричневой или изабелловой собакой. Голубых и изабелловых щенков у нее никогда не будет.
bbDd-Коричневая собака
Она может давать черных и коричневых щенков при вязке с черной собакой, имеющей генотип Bb, и только коричневых при вязке с коричневой собакой. В зависимости от генотипа второго производителя щенки могут быть голубыми или коричневыми. http://dog.breeder.ru/index.php3?&mode=1&id=201527
Написало 17 человек

Сообщения

Если в случае с генами B,b всё понятно,то как унасдледуется и определяется D,d -не ясно совсем.
Вязки коричневый с коричневым практически не практикуются из-за нарушения при этом окраса,а точнее ослабления окраса.Однако просмотрите пару родословных,та же СобакаЕсть 2 фотоAbigeil Zelona Kepa
От коричневого отца и коричневой матери.
А теперь просмотрим линию матери СобакаElfa z Lednickiego Zakola
Была рождена от коричневых родителей СобакаFerro vom Goldschlager и СобакаCana v. Schloss Muhlenburg
СобакаFerro vom Goldschlager так же имеет коричневых родителей СобакаWotan vom Goldschlager и СобакаXandra vom Goldschlager
СобакаCana v. Schloss Muhlenburg от коричневого отца СобакаЕсть 1 фотоDjango van de Oude Kazerne и чёрной матери СобакаAssanja von Schloss Muhlenburg
В то время как отец СобакаЕсть 2 фотоAbigeil Zelona Kepa,имел постоянный прилив чёрного окраса.
И не смотря на-то что пару поколений скрещивались только собаки коричневого окраса,СобакаЕсть 2 фотоAbigeil Zelona Kepa имеет замечательный коричневый окрас.

Второй примерСобакаЕсть 2 фотоApollo Bar von Neufundland
В родословной которого,рец.кор. чёрный папа СобакаЕсть 2 фотоBruder Ludvig Bar vom Gelderland и рец.кор. чёрная мама СобакаBaika vom Ruckersberg
Где по папиной линии ВСЕ собаки чёрные,и по маминой линии шёл постоянный прилив собак чёрного и коричневого окрасов.

И наглядное пособие Превью фото № 45 Превью фото № 19823

Теперь я совсем запуталась,так как вижу большую разницу в насыщенности пигментации,двух разных собак,где первая имеет более насыщенный и тёмный окрас,в то время как там был практически постоянный прилив коричневых,и второй,с более светлым окрасом,где был постоянный преобладаюший черный.

Помогите разобраться,я поуши запуталась.
Более светлая собака, вероятнее всего, имеет выгаревшую шерсть. А ослабление окраса не связанно с вязками цветных собак между собой.
Если соба ввDD или ввDв- она имеет коричневый окрас, если ввdd-то изабелловый. Если все предки коричневой собаки имеют ввDD, то ослабления окраса не будет.
pkseniaВот так коротко и ясно я всё поняла.Спасибо!

Тогда может быть кто-то знает,где делают тест на определение гена D,d?
А по-моему интенсивность окраса также зависит от структуры шерсти собаки. Более "пуховые" коричневые собаки имеют окрас светлее. Обратите внимание, что окрас менее интенсивен там, где соотношение количества пухового волоса к покровному больше. А изабелловый окрас-это совсем другая история. Он проявляется только при bbdd. У изабелловых собак мочка носа лилового цвета, а сам окрас какой-то "серо-буро-малиновый". Вживую видела! Поищу фотку
aljnaraПолностью согласна.Но в данном разговоре нас не интересует изабелловый окрас.

У многих есть коричневые собаки,но постоянным качественным разведением коричневых занимаются очень мало.
Но подумала я и пришла к такому выводу.
Коричневым собакам совершенно не нужен прилив чёрных собак,так как коричневые собаки могут нести в себе bbDD,где D-полностью доминантный,а значит при скрещивании двух bbDD,щенки могут получить только bbDD и никак иначе,а это исключает ослабление окраса.Таким образом собаки коричневого окраса полностью самостоятельны.
Возможно я не права.
Цитата от Lady (источник):Коричневым собакам совершенно не нужен прилив чёрных собак,так как коричневые собаки могут нести в себе bbDD,где D-полностью доминантный,а значит при скрещивании двух bbDD,щенки могут получить только bbDD и никак иначе,а это исключает ослабление окраса.Таким образом собаки коричневого окраса полностью самостоятельны.
Возможно я не права.
Вы были бы правы, если бы единственным критерием отбора при таком разведении был окрас. В действительности критериев отбора множество, и окрас у вдумчивого заводчика стоит в перечне этих критериев отнюдь не на первом месте.
Похоже, что коричневые ньюфы без черных еще очень долго обходиться не смогут.
NUЕсли у Вас имеется соответствующая литература,где указаны критерии без которых коричневые ещё долго не смогут обходиться без чёрных,то я бы с удовольствием углубилась в изучение.А пока что мой запас информации ничтожно мал,к сожалению((
Посмотрите журнал "Наш ньюфаундленд" №2. Коричневых собак слишком мало и в большинстве случаев они родственны. Ну получим мы одно коричневое поколение, а дальше что? Инбридинг откинет нас на 30 лет назад. Даже черные испытывают дефецит в кровях, не говоря уже о нас.
Lady,
литературы специально по этому вопросу практически нет. Но многое становится понятным, если углубиться в изучение родословных.
Вы сами очень верно подметили: "У многих есть коричневые собаки,но постоянным качественным разведением коричневых занимаются очень мало".
Тот, кто "разводит окрас", вряд ли занимается качественным разведением. Высокого качества может достигнуть лишь тот заводчик, целью разведения которого является не окрас, а породный тип.
NUДля каждой темы есть своя ветка,здесь меня интересует только окрас.
Породный тип.Каждый сам для себя его выбирает,каждый видит стандарт по своему и считает что его видиние самое лучшее.В этом плане я ничуть не отличаюсь от остальных.У меня есть своё представление,но это представление ещё слишком мало.В этом смысле у меня достаточно литературы и информации,которую в дальнейшем я смогу применить на практике.
Но это всё уже совсем другая тема,которая вообще врятли здесь появится,так как дезинформацией я не страдаю.
Так что не думайте что целью моего разведения является лишь окрас,исходя только из данной темы.
Да и в этой теме никто не смог дать чёткого ответа,*почему собаки коричневого окраса ещё долго не смогут обходиться без чёрных*.Я не против прилива чёрных коричневым собакам,я просто пытаюсь разобраться :0)
Вы знаете, вот мы делаем несколько окрасов, базовых цветов: черный/коричневый, рыжий, ослабление (и то - не у всех), но, например, этот злополучный бело-черный - уже заковыка, у кошек - вообще половину окрасов не видим, я уж не говорю, например, про птиц. Все окрасы у животных определяются всего ДВУМЯ пигментами, а разнообразие, которое мы видм - это наложение еще десятка-двух генов, про которые вообще мало что известно, поэтому, когда мы говорим, что собаки коричневые, то это не значит, что окрас у них будет идентичный! Ослабление окраса, связанное с геном D - это точно известный механизм, хорошо описанный и определяется распределением пигмента по толщине волоса. Но в пигментацию вовлечены и такие штуки, как распределение пигмента по длине (правда, ньюфов, кажется, это миновало) и, главное - форма и величина пигментных гранул - вот тут самая большая проблема.
Поэтому, пока я бы не стал сравнивать коричневых собак между собой: да, скорее всего разница есть, но как она будет наследоваться...
А вот коричневый с изабелловым (а ведь красивый :) )сравнивать можно.
Кстати, у птиц, красный окрас связан с каротином, поступающим с кормом, сами они его не синтезируют. Для человека хорошо известна такая штука, как пищевая желтуха (особенно у детей), когда в рационе очень много, например, моркови,- а, как следствие - цвет кожи приобретает желтоватый оттенок.
Собаки - не исключение: хотите иметь насыщенный коричневый окрас - добавляйте в рацион больше свежих, пигментированных продуктов растительного происхождения ;)
zoogen
Цитата:хотите иметь насыщенный коричневый окрас - добавляйте в рацион больше свежих, пигментированных продуктов растительного происхождения ;)
я однажды так получила коккера с зеленой шерстью. (Кормила подкормкой с водорослями) и палевая собака стала зеленеть.
BIZON
:)
Она все-таки была палевой. У палевых нет черного пигмента.
zoogen
Цитата:хотите иметь насыщенный коричневый окрас - добавляйте в рацион больше свежих, пигментированных продуктов растительного происхождения ;)

Насыщенный коричневый окрас,полученный в результате добавления в пищу пигментированных продуктов,всёравно остаётся искусстенным,и не закладывается в генетический код собаки,а при прекращении добавления в пищу этих продуктов приведёт к прежнему цвету.Или я заблуждаюсь?:0)
Lady
Надеюсь, что не заблуждаетесь :))))
aljnara
Цитата:Посмотрите журнал "Наш ньюфаундленд" №2. Коричневых собак слишком мало и в большинстве случаев они родственны. Ну получим мы одно коричневое поколение, а дальше что? Инбридинг откинет нас на 30 лет назад. Даже черные испытывают дефецит в кровях, не говоря уже о нас.

Вся радость в том что я не из России,но при этом имею собак из трёх разных стран (в том числе и из России),которые не имеют родственных связей.Но опять же,это совершенно не означает что мои собаки будут скрещиваться между собой.Но дефецит коричневых ньюфов наверное во всём мире,так и наши страны ничем не отличились.Вот чем чем,но дефецитом чёрных они не страдают,я бы сказала что практически все занимаются разведением чёрных.Допустим в Швеции очень легко найти чёрного и черногенного ньюфа.И вообще,если проследить родословные-то можно заметить,что из поколения в поколения шведы,финны,датчане и норвеги старались скрещивать своих собак именно внутри этого узкого круга стран,таким образом можно наблюдать схожих по типу собак в четырёх разных странах.Но и здесь датские собаки более схожи со шведскимии,но у них есть (как я считаю) острые проблемы.Больше всего успехов из всех этих стран,добились финны.
Но по моему мнению,всем этим странам давно пора приливать свежие крови,так как почти все родственники.Но они настойчиво продолжают разводить собак внутри своей страны,и со своими собаками,тем самым закрепляя свой тип.
Так нам и остаётся ехать в далёкие европейские страны за новыми кровями,в погоне за новым типом.
Так и мне,живя в Швеции недальновидно скрешивать своих собак с своей стране,и ближних странах,а это и есть-Финляндия,Норвегия и Дания.
Ну тогда посмотрите на ландзееров, которые когда-то отошли от ньюфов, потому-что люди решили совершенствовать окрас и разводить их без прилития черных. Простоваты они как-то.
aljnaraНо у них соасем другой генофонд (как я думаю).
Цитата от Lady (источник):Породный тип.Каждый сам для себя его выбирает,каждый видит стандарт по своему и считает что его видиние самое лучшее.В этом плане я ничуть не отличаюсь от остальных.

Хотя я под этим от лица остальных не подпишусь, но все равно желаю успехов в разведении!
NUА Вы не считаете что Ваше видиние самое лучшее?И Вы не согласны что каждый видит стандарт по своему?:0))
Lady
Цитата от Lady (источник):NU каждый видит стандарт по своему?:0))
Верочка, каждый, отдельно взятый, видит для себя то, что он хочет видеть и то, что считает нужным видеть.
Такова правда. Ежели ты или я, или Притула, считаем, что тот или иной кобель, или сЦука, достойны того, а не иного, то.... ты видешь по-своему, я - иначе, Притула - как карта ляжет.
Вкусы и приоритеты у всех разные, поэтому однозначно сказать, что ВИДЕНИЕ самое лучшее - это НЕПРАВИЛЬНО. Каждый видит по-СВОЕМУ!!!
CacibaСвет,вот об этом я и говорю,только другими словами.Для тебя твоё видение самое лучшее,и тебе плевать на Петрова,когда он говорит что твоё видиние полый ноль,а *моё* самое лучшее.Но люди разные,и очевидно для Натальи,важнее видиние Петрова,нежели своё:0))
ВЕРА ВАЛЕРЬЕВНА!
Вот вообще не хотела говорить, но уж извините:
Если у Вашего сослагательного Петрова фамилия будет: Весселтофт, Шиклоши, Гриффа и т.д. или Дружинина, Потехина, Гнитеева и т.п.(нет возможности перечислять всех) - мне не будет "наплевать" что именно они говорят.
И какое Ваше мнение бы ни было - слЫшать опытных людей необходимо, хотя бы для того, чтобы не совершать катастрофических ошибок, мы не шкафы делаем, - мы с живой природой работаем.
Ичева Д. А.Вам необходимо было грубить?Хорошо.Вот хотелось бы знать,чё Вы на меня наехали?Я что возвразила Потехиной?
Я писала
Цитата:Породный тип.Каждый сам для себя его выбирает,каждый видит стандарт по своему и считает что его видиние самое лучшее.В этом плане я ничуть не отличаюсь от остальных.

Где Потехина ответила
Цитата:Хотя я под этим от лица остальных не подпишусь, но все равно желаю успехов в разведении!

Цитата:ВЕРА ВАЛЕРЬЕВНА! Вот вообще не хотела говорить, но уж извините: Если у Вашего сослагательного Петрова фамилия будет: Весселтофт, Шиклоши, Гриффа и т.д. или Дружинина, Потехина, Гнитеева и т.п.(нет возможности перечислять всех) - мне не будет "наплевать" что именно они говорят. И какое Ваше мнение бы ни было - слЫшать опытных людей необходимо, хотя бы для того, чтобы не совершать катастрофических ошибок, мы не шкафы делаем, - мы с живой природой работаем.

У Вас лично нет собственного представления о породе?Или Вы скрещиваете собак своего разведения опираясь на видиние одного из перечисленных Вами персон?И в каком именно месте я не услышала опытного человека?
И если Вы не в состоянии дать дельный совет на заданную тему-то я не хочу выслушивать здесь высасанные из пустого места наезды.Надеюсь я доходчиво объяснила.
Lady вы объяснили не доходчиво, а грубо.
Дарья Анатольевна написала вам именно то что имела в виду и именно то, что лично я просто поленилась вам пытаться объяснить (есть у меня подозрения, что не только я одна).
Речь о том, что при любом СВОЕМ видении породы, не плохо бы научиться прислушиваться к мнению других людей, имеющих гораздо больше опыта (причем в разы и разы) чем вы. И если вам пишут что для нормального разведенца окрас вторичен, а приоритетом является тип (Цитата: Тот, кто "разводит окрас", вряд ли занимается качественным разведением. Высокого качества может достигнуть лишь тот заводчик, целью разведения которого является не окрас, а породный тип. ), то писать в ответ "А шли бы вы в другую тему" просто не прилично вообще, а данному автору тем более.
Лучше бы поинтересовались как связаны между собой тип и окрас, здесь много людей могущих дать вам ответ или варианты ответа на такой вопрос.
Интересный вы человек Lady, но иногда вас явно заносит. Извините, что и я не стала сдерживать себя.
Я не увидела грубости в своем посте, даже перечитав его еще раз. На мой взгляд это Вы пустились во все тяжкие на уровне одесского Привоза.
А написала я свой пост прочитав вот это:
Цитата:другими словами.Для тебя твоё видение самое лучшее,и тебе плевать на Петрова,когда он говорит что твоё видиние полый ноль,а *моё* самое лучшее.Но люди разные,и очевидно для Натальи,важнее видиние Петрова,нежели своё
= это Ваши слова?
Так вот - бессмысленно требовать ссылок на книги, их почти нет, но и те, что написаны, и те, что никогда не будут написаны - имеют авторов. И если мне некто из уважаемых мной разведенцев напишет, что мое разведение
Цитата:полный ноль
это не значит, что я откажусь от своего видения породы, но серьезно задумаюсь :а правильно ли я вижу, может пора очки надеть.
А у Вас с одной стороны - полный нигилизм (отрицание всего, что было до Вас), с другой стороны -
Цитата:NUЕсли у Вас имеется соответствующая литература, ... я бы с удовольствием углубилась в изучение

Вы уже определитесь как-нибудь...
Ичева Д. А.Ну во-первых,если Вы восприняли фамилию Пертов,аналогично Потехиной-то это простите Ваши личные догадки.И это было написано образно,и не относилось к персоне Потехиной
Цитата:Для тебя твоё видение самое лучшее,и тебе плевать на Петрова,когда он говорит что твоё видиние полый ноль
каждый понимает так как хочет или как может.Во-вторых
Цитата:бессмысленно требовать ссылок на книги,их почти нет
их никто не требовал.И эта фраза ещё раз подтверждает-Вы пишите-то чего я не говорила.Далее,тема называется Ослабление коричневого окраса,и если я создала именно эту тему,а не *Породный тип...и так далее*,значит сейчас меня интересует именно Ослабление коричневого окраса!!И если я говорю именно об этом,значит мне нужна информация именно по этому вопросу.И это совершенно не означает что породный тип для меня стоит на втором месте!!!Что Вы от меня ещё хотите?Я нигде не возражала.
А Вы Ичева Д. А.,вместо того чтобы коверкая переводить чужие слова,могли бы ответить на дельный вопрос на который до сих пор никто не смог ответить
Цитата:Почему коричневые ньюфы без черных еще очень долго не смогут обходиться?
И уж простите за грубость,но никто не любит когда коверкают их слова переводя на свой манер.
Тема могла бы получиться очень информативной,если бы здесь не пытались учить кого,когда и как слушать,а просто делили сь бы знаниями.
Lady
Цитата от Lady (источник):Ичева Д. А.Ну во-первых,если Вы восприняли фамилию Пертов,аналогично Потехиной-то это простите Ваши личные догадки.

Я не говорила конкретно о Потехиной, я говорила о породниках вообще.
Цитата от Lady (источник):[p1040И]
А Вы Ичева Д. А.,вместо того чтобы коверкая переводить чужие слова,могли бы ответить на дельный вопрос на который до сих пор никто не смог ответить
Покажите мне где именно я исковеркала Ваши слова, если Вы в своих словах несете какой-то иной смысл - пишите однозначнее.
Цитата от Lady (источник):Ичева Д. А.
А Вы Ичева Д. А.,вместо того чтобы коверкая переводить чужие слова,могли бы ответить на дельный вопрос на который до сих пор никто не смог ответить
Цитата:Почему коричневые ньюфы без черных еще очень долго не смогут обходиться?
Именно из-за потери породного типа
хи-хи
Отвечать более на Ваши вопросы не буду, потому что не привыкла бывать на допросах (грубых допросах) с пристрастием.
Хотя кому как не мне рассказать: как теряется тип при разведении "в окрасе", да и пуделями в окрасе я тоже занималась долго в отличие от Вас,уважаемая.
За сим прощаюсь. Успехов Вам.
Ичева Д. А.
Цитата:Покажите мне где именно я исковеркала Ваши слова, если Вы в своих словах несете какой-то иной смысл - пишите однозначнее.

Ну если после всех моих объяснений Вы так и не поняли ничего-то и добавить мне больше нечего,однако спасибо за целую страницу бессмысленных постов.Было весело:0))
Lady На Ваш пост откликнулись 2 породника с многолетним стажем, знания которых могли бы Вам заменить ТОМА книг о разведении. Очень жаль, что своей грубостью и неуважением Вы отбили у них желание делиться опытом, а ведь это была бы очень интересная тема. К сожалению, думаю, что и многие другие теперь не захотят откликнуться на Ваш пост. Очень жаль.
Цитата:спасибо за целую страницу бессмысленных постов.Было весело:0))
Жаль, что Вы не уловили смысл в прочитанных постах.
oxanaВообще мой пост ответили ещё в начале темы.а дальше пошло именно-то что меня не интересует.И Вы Оксана,ничем не отличились от Ичёвой.
Ещё один бессмысленный пост.
Lady почему вы решили, что вам вообще кто-то что-то должен??? Самое ценное у всех, кто занимается разведением - это их собаки и та информация, которую они ПРИОБРЕЛИ за годы тяжелой и неблагодарной работы.
Это не значит, что разведенцы не готовы делится информацией, но почему же вы думаете, что все эти люди готовы выбросить самый ценный свой опыт просто под ноги кому-то???
Ольга КоролеваНа Ваш предыдущий пост я специально не ответила,но видимо Вам просто не имётся.
Я где-то говорила что мне кто-то что-то должен?:0)))Где? *Хотя и на этот мой ворос Вы не в состоянии ответить,так как тут никто ничего не требует*и приведите цитаты,в противном случае это клевета.Мне и за этот пост поналепят минусов,и столько внимания я заслуживаю,только потому что меня здесь любят больше чем Вас:0))И кто интересно Вам сказал что я думаю
Цитата:что все эти люди готовы выбросить самый ценный свой опыт просто под ноги кому-то???
Не уж-то я сказала?А может требовала?:0))
Называется,что хочу то и придумываю,лиж бы влезть:0))
Я так счастлива что живу не в России,Боже спасибо тебе))))
Цитата от Lady (источник):Я так счастлива что живу не в России,Боже спасибо тебе))))
Ну, спасибо, положим, не Боже, а родителям :)
Ну а сайт-то этот - российский, мать его итить! :)))
Чё делать то?
А если по-чесноку, то россияне более корректно в этой теме выглядят, чем русскоязычные :)) (взгляд со стороны)
Вер, последний аргумент выглядит беспомощным. Ты не права здесь очень во многом. Тема интересная, но ты сама её и сгубила :(
belk+100....
Цитата от Lady (источник):Я так счастлива что живу не в России,
Ну и ну!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Цитата от Lady (источник):Я так счастлива что живу не в России,Боже спасибо тебе))))
"...Если к другому уходит невеста,
То, не известно кому повезло..." :)))
belkАнь,тему загубила не я а Ичёва
Цитата:ВЕРА ВАЛЕРЬЕВНА! Вот вообще не хотела говорить, но уж извините: Если у Вашего сослагательного Петрова фамилия будет: Весселтофт, Шиклоши, Гриффа и т.д. или Дружинина, Потехина, Гнитеева и т.п.(нет возможности перечислять всех) - мне не будет "наплевать" что именно они говорят.

Вот тем самым что сравнила фамилию Петров с Потехиной,и даже после моих объяснений,что это не так,она продолжила переводить мои слова на МАЗАмбийский язык.
Цитата:И какое Ваше мнение бы ни было - слЫшать опытных людей необходимо, хотя бы для того, чтобы не совершать катастрофических ошибок, мы не шкафы делаем, - мы с живой природой работаем.

А это она вообще видимо со своим шкафом и разговаривала.
(матное слово) Мне до сих пор не понятно кого из тех кто писал по теме,я не услышала,кому я возразила?(это уже из последующих постов,которые нет смысла переписывать).
Цитата:Я так счастлива что живу не в России,Боже спасибо тебе))))

на это я уже ответила одному формучану,именно потому что не имею чести воочую видеть *крутых* собачников,вбивших себе в голову что под ними все должны присмыкаться и слушать словестный бред,не относящийся лично комне никаким боком.К этому числу относится очень мало человек,но такое чувство что они везде.Вообщем это моё мнение сложившееся за определённый промежуток времени.

Спасибо pkseniaЗа очень чёткое разъяснение!Коротко и ясно до последней буквы.Спасибо zoogen!Спасибо NU!Единственные люди которые говорили по делу и более менее помогли разобраться.
Ольга КоролеваПишите ИсчО,а-то сейчас Соз придёт,и всех разгонит,так что пока не поздно калякайте!Вы же умная,не-то что я,коричневые шкафы разводить собралась:0))
oxanaМинусы просто лепить будем или может пару копеек вставим?Или не хотим?Так может проще отписаться от неё?:0))
Всем кто не в состоянии выразиться по теме,прошу просто игнорировать её.
Вот какую интересную и информативную штуку нашла
Цитата:Коричневый окрас Организм млекопитающих продуцирует всего два пигмента - это желтый и черный пигменты. Они содержатся в гранулах, расположенных внутри волоса. Цвет, количество и форма этих гранул и определяют окрас волоса. Черный волос имеет овальные, интенсивно окрашенные гранулы, содержащие черный пигмент меланин. Палевые, рыжие, красные или желтые волосы имеют более мелкие, округлые гранулы, содержащие желтый пигмент. У животных коричневого окраса (иногда его называют шоколадный или печеночный) или коричнево-чепрачных, или коричнево-подпалых, гранулы в коричневых волосах имеют меньше черного пигмента, чем в черных волосах, и оптически выглядят как коричневые. У тех же животных рыжие волосы не изменены. Очевидно , что мутантный ген, продуцирующий коричневый цвет, действует только на гранулы, содержащие черный пигмент, осветляя их. Для человеческого глаза это выглядит как коричневый. Т.о, здесь мы имеем дело с двумя альтернативными генами, определяющими черный окрас волос (В) и коричневый окрас волос (b). Исходным является ген В. Он доминантен по отношению к мутантному гену b. Ген b изменяет все черные волосы на коричневые, а также осветляет все пигментированные участки кожи губ, пасти, когтей, мочки носа и радужину глаз. Сплошной коричневый окрас получается при комбинации гена b с геном Аs из агути-серии ( Аs -bb). В следующем разделе, касающемся гена ослабления пигментации, вариации коричневого окраса будут обсуждаться более полно. Т.к. ген b не влияет на пигментацию рыжих районов, то можно всех рыжих собак разделить на два типа: это "черные" рыжие собаки, несущие ген В в генотипе Аy -В- или В-ее, и "коричневые" рыжие собаки, несущие Ь: Аy -bb или bbee. Эти окрасы внешне не идентичны, так как во втором случае происходит ослабление пигментации кожи и глаз и такие собаки при рыжем окрасе будут иметь коричневую мочку нос, обводку глаз, губ, осветленные глаза и пр. Вообще, для собак не характерны случаи, когда от коричневых родителей получали черных щенков. Однако, Франклинг (1971) описала случай появления пяти полностью черных пометов при скрещивании семи пар различных коричневых далматинов. При этом она подчеркнула, что владельцы заслуживают полного доверия, а скрещивания происходили под контролем специалистов. Если это действительно так, то можно предположить, что шоколадный окрас получается не только в результате мутации В в Ь, но и в результате какой-то неизученной пока мутации другого независимого локуса. Такая ситуация чрезвычайно редка в генетике млекопитающих и известна только у американских норок. Поэтому, приведенные Франклинг сведения не получили всеобщего признания.

Цитата:Ослабление окраса Пигментные гранулы в нормально окрашенном волосе расположены достаточно непрерывно по мере роста волос. В основании цвет менее интенсивен. Например, черные волосы имеют интенсивно черный окрас на концах, бледнея к основанию и становясь совсем голубоватыми у корня, благодаря постепенному уменьшению количества гранул по направлению к коже. Тоже самое происходит и с пигментацией рыжих волос. Они интенсивно пигментированы на концах, бледнея до палевого у основания. При внешнем осмотре более бледные основания волос не видны, но заметны у стриженых или длинношерстных особей. " Голубизна " голубых собак тоже является результатом уменьшения количества пигментных гранул, однако это обусловлено другими механизмами. Гранулы в волосах таких собак откладываются не непрерывно, а островками или улыбками. Вследствие этого, одни участки волос содержат больше пигмента, другие меньше. В результате этого, для человеческого глаза шерсть, состоящая из таких волос, будет выглядеть серой в случае черного пигмента или палевой в случае желтого пигмента. Различия в диспозиции пигментных гранул обязаны паре генов: D и d. Последний вызывает прерывистое распределение пигментных гранул в волосе. Таким образом, ген D отвечает за интенсивное прокрашивание, а ген d - за ослабление пигментации.

http://amcockers.borda.ru/?1-1-0-00000002-000-0-0
Цитата:Ген d влияет как на черную (коричневую), так и на желтую пигментацию. Следовательно, голубо-подпалый и лилово-подпалый корректнее было бы обозначить как голубо-кремовый и лилово-кремовый. Однако, приставку-подпалый следует сохранять в тех случаях, когда нужно подчеркнуть определенный характер распределения цветов. Ген d присутствует у огромного количества пород собак и распространенность его зависит от степени популярности голубого окраса. Ген b не так распространен, но встречается особенно часто у спаниелей. Действительно, некоторые породы спаниелей всегда гомозиготны по гену Ь (bb). Это американский и ирландский водяной спаниели и суссекс. У других пород разрешены как ген В, так и b. Любопытно, что породы, имеющие ген Ь, как правило, не имеют гена d, следовательно лиловая комбинация (bbdd) крайне редко встречается. Однако, этот генотип формирует основу уникального окраса веймаранской гончей, генотип окраса которой: Аs-bbddE-. Большинство любителей-собаководов имеют свои предпочтительные термины для обозначения различных окрасов. Так, коричневый окрас часто называют печеночным или шоколадным. Лиловый окрас настолько редок и необычен, что для него нет общего термина. Окрас веймаранской гончей описывается как серебристый, что является по общему признанию наиболее подходящим термином. Однако, для собаководов полезно знать, что в генетике млекопитающих термин "лиловый" обозначает окрас, обусловленный генотипом bbdd. В комбинации с генами Аy и Еbr гены В и D и их аллели дают четыре типа тигровых собак.
Цитата:ген коричневого окраса b и ослабитель d также влияют на цвет радужины. У bb-животных она светлее, чем у В-. Такой цвет называют ореховым. В свою очередь, интенсивность его варьирует под действием полигенов. Ослабитель d осветляет глаза до янтарного или даже желтого. Бернс (1943) описывает радужину голубых собак как дымчатую или дымчато-желтую. Он также отметил, что цвет глаз обычно окрашенных собак варьирует от темно-до светло-коричневых, и заметил, что собаки со светло-коричневыми глазами при скрещивании не дают щенков с темно-коричневыми глазами. Напротив, от собак с темными глазами можно получить светлоглазых щенков. Однако, утверждать о моногенности этого признака преждевременно. Более очевидно, что интенсивность пигментации детерминирована полигенами, увеличивающими или уменьшающими количество пигмента в радужине. Те же полигоны, вероятно, модифицируют пигментацию глаз и у шоколадных и у голубых собак независимо от действия основных генов d и b, вызывая то разнообразие оттенков, которое мы наблюдаем у собак этих окрасов. Вариации цвета радужины, описанные выше, присущи целому ряду обычно окрашенных собак. Однако, существуют случаи, о которых следует сказать особо. Некоторые, наиболее крайне выраженные альбинотические аллели, могут давать светло-голубые и даже белесые глаза благодаря резкому уменьшению пигмента в радужине. Происходит это в результате смешения цветов крови и остатка пигмента. В случае полного альбинизма радужина становится бесцветной и сквозь нее просвечивает красная кровь сосудов глаза. Ген мерль (М) может давать голубую радужину, как одно из своих проявлений. Радужина может быть частично или полностью голубой. Редукция пигмента может также касаться как одного, так и обоих глаз. В таком случае собака вырастает разноглазой. Эффект редукции пигмента глаза находится в прямой связи с ослабляющим действием гена М на окрас шерсти, т.к. экспрессивность его варьирует. Ильин (1932) приводит примеры голубоглазости, которые не зависят от основного окраса. Описанный им признак ведет себя рецессивно по отношению к коричневоглазости. Витии (1947) отмечает сходные случаи у пуделей. Он сообщает, что голубоглазые пуделя могут появляться и у темно- и у светло- коричневоглазых индивидуумов и подтверждает рецессивность этого признака. Ильиным были описаны случаи, когда нормальное желто-зеленое свечение в темноте замещалось на красное, что являлось рецессивным по отношению к желто-зеленому.
Цитата:Коричневые, самый непонятный окрас, распространенный в породе с давних пор. Заводчики давно ушедших дней не могли получить у «шоколада» темных глаз и носов и приличной шерсти и бросили этот окрас, поскольку стало ясно, что невозможно предсказать с определенной степенью достоверности, как и что они будут давать. Сегодня мы видим красивых коричневых, успешно конкурирующих с другими сплошными окрасами, кроме черного. Однако, поскольку они весьма немногочисленны, я понимаю, что заводчики не знают, как построить линию, чтобы она хорошо работала, и какие окрасы могут дать желаемый окрас. Как и у палевых, у коричневых существует несколько типов коричневых. Вновь возвращаясь к нашей таблице, мы видим, что есть коричневый класса 5 и класса 6. Как и у палевых, единственный способ определить тип коричневого – это проверочная вязка. Собака класса 5 при вязке с другой собакой тоже класса 5 даст только коричневых. При вязке собаки класса 5 с собакой класса 6 родятся тоже только коричневые. При вязке двух собак класса 6 родятся 3 коричневых и один коричневоносый рыжий. При вязке между собой двух палевых, независимо от их генотипа, они не могут дать коричневых. У них просто нет такой возможности. Даже коричневоносый рыжий класса 7 (которого мы описали, как коричневого без гена распространения коричневого окраса на шерсть) при вязке с другим коричневоносым рыжим даст только коричневоносых рыжих. Очевидно, что в иерархии доминантности первым стоит сплошной черный, за ним идет коричневый, а за коричневым – палевый\рыжий. Хотя генетики часто спорят, но есть один ген, привносящий консенсус. Это ген, который заставляет собаку давать коричневый пигмент вместо черного. Он является рецессивным по отношению к своему аллеломорфу (доминанту), который, если он есть, позволяет сформироваться черному пигменту. Эти гены имеют простую и определенную связь. Ген ‘b’ (коричневый рецессивный) всегда ведет себя как простой менделевский рецессив по отношению к “B” (черному доминантному) во всех экспериментах, о которых сообщалось во многих породах и их скрещиваниях. Собака, имеющая только формулу “be” или “bE”, очевидно, не может давать черный пигмент ни в какой части своего тела. Это порождает дискуссию о практически полном исчезновении коричневых кокеров в период между 1940 и 1970 гг. Как уже отмечалось ранее, д-р Филлипс (питомник Scioto), генетик, впервые анализировал другой тип кокер-спаниелей в серии статей, которые он писал о генетике окраса. Это была кремово-палевая собака, которая происходила от черных кровей. У нее был черный нос и очень темные глаза. Подушечки лап тоже были черные, а кожа была черного или пыльного цвета. Д-р Филлипс определил эту собаку как черноносый рыжий без гена распространения окраса на шерсть (черный, у которого отсутствовала способность распространять черный окрас на шерсть). Генетически это тип BВee. Луис Шмидт (питомник Mistwood), используя эти крови, доказал, что такие собаки могут передавать свои черные признаки своему рецессивному потомству. Раньше этого никогда не случалось, но благодаря перекрещиванию, стало возможным. В результате таких собак стали называть осветленными черными. Генетическая формула таких собак исключала внешнее проявление коричневого окраса. Поскольку эти собаки были, по сути, черными, у которых лишь отсутствовал черный окрас шерсти, и они не могли передавать коричневый окрас, то коричневые, вполне естественно, и не появлялись в больших количествах. Полной противоположностью осветленного черного является коричневоносый рыжий (bbee). Хотя эта собака, подобно осветленному черному, имеет палевый окрас шерсти, на самом деле она является коричневой, у которой отсутствует ген распространения коричневого окраса на шерсть. Такие собаки могут давать и дают коричневых. В том-то и загвоздка! Заводчики палевых 1940-х годов стремились к тому, чтобы получить собаку, которая была бы конкурентноспособной с черными, и они делали акцент на шерсти, темных глазах и носах. Коричневоносые рыжие с их светлыми глазами и носами и неважной шерстью постепенно исчезли из поля зрения, а вместе с ними и коричневый окрас, который они легко могли давать. Спорадическое появление коричневых после этого периода было результатом счастливых вязок, при которых оказывалось, что коричневый ген присутствовал у обоих родителей. Некоторые питомники, которые на протяжении многих лет специализировались на рыжих, продолжали нести как рыжий (bbee), так и коричневый (bbEE, bbee) в рецессиве и, при удачном стечении обстоятельств, получали коричневых особей. У коричневых шерсть вырастает такая же длинная, как у черных, но имеет более мягкую, пухлявую структуру. Из этого можно сделать вывод, что пухлявая шерсть у коричневых является доминантной. Важно также знать, что у коричневых светлые носы и глаза являются доминантными по отношению к темным. Под микроскопом пигментные гранулы черной шерсти выглядят очень темно-коричневыми или черными, а пигментные гранулы рыжей или желтой шерсти меньше размером и выглядят желтыми. Было обнаружено два вида черных пигментов: самый распространенный вид откладывается, главным образом, в очень больших гранулах, хотя размер гранул варьируется от маленького до большого; у второго типа пигмента все гранулы маленькие и одинакового размера. После отбеливания окисляющим агентом таким, как перекись водорода, пигментные гранулы черных собак становятся такими же, как у желтых собак. Это позволяет предположить, что желтый пигмент может сформироваться из черного путем химического процесса. Это предположение подтверждается тем фактом, что в коже желтых собак обычно имеется черный пигмент (включая глаза и нос), и количество подпала у черно-подпалых с момента рождения продолжает увеличиваться. Если у палевого нет черного пигмента в коже, то пигмент кожи у него не желтый, а коричневый. Под микроскопом видно, что коричневая шерсть содержит светло-коричневый пигмент в гранулах меньшего размера, чем пигмент черной шерсти. Кроме того, гранулы группируются особыми пучками и очень равномерны по размеру. Оказывается, что коричневый пигмент может окисляться до желтого подобно черному. Поэтому у нас есть черноносые палевые и коричневоносые палевые. Такое отбеливание до желтого происходит только с шерстью, но никогда – с кожей. Однако, не все коричневоносые палевые имеют коричневый пигмент кожи; «желтый процесс», похоже, уменьшает количество пигмента как в шерсти, так и в коже, так что часто нос становится ржаво-коричневого цвета, который, для неопытного наблюдателя, совершенно отличается от настоящего коричневого. В пятой статье мы поговорим о гибридных черных, рыжих и коричневых, поскольку доминантный черный не может нести коричневого рецессива. Мы будем использовать букву В для обозначения доминантных черных, а букву b – для гибридных черных. Гибридные черные могут нести коричневый и производить его в любой момент. Гибридный черный может также нести рецессив для желтого и рыжего, а также черно-подпалого и «цветного». Настоящий кладезь. Для иллюстрации довольно сложного процесса вязки любого сплошного окраса, и особенно коричневого, таблица 1 приводит различные комбинации окрасов и соотношение окрасов, рожденных от различных вязок. Помните, что класс 7, черноносый рыжий не может давать коричневых. Как уже упоминалось ранее, эти собаки подобны черным, относящимся к классу 2. Таблица, показывающая какой окрас может родиться в помете в зависимости от «класса» вашего кокер-спаниеля
Простите, а модераторы вообще на форуме есть?
Я думаю, что то, что касается только окраса, то вязать коричневый с коричневым можно сколь угодно долго. И если подбирать пары только с темным коричневым окрасом, и с темными глазами, то и осветления самого окраса практически не будет.
Но проблема в том, что коричневый окрас сформировали в Европе только 2 коричневогенные собаки, привезенные из Великобритании. И коричневый окрас выщепился и будет выщепляться при инбридинге на этих двух собак. Они явно не были самыми лучшими представителями породы.
Поэтому при постоянных вязках только коричневых собак идет потеря типа ньюфаундленд.
И заводчики поэтому избегают часто делать вязки коричневых собак без прилития кровей собак черного окраса.
Окрас вторичен. Это аксиома, которая не требует доказательств. Все остальное, после типа в свое удовольствие.
Удивительно, что после таких заявлений еще кто-то остался)))Lady Баталии покруче чем в моей теме!
Ответа по теме Вам не дам, все равно Вы его не услышите. Зато могу дать совет человеческий. Но для начала вдохните-выдохните раз 10. Сделали это?
А теперь спокойно "выслушайте" меня. Вы проделали трудный путь, завели собак любимого окраса из трех стран. Сейчас Вам кажется что все восстали против Вас, не понимают, не хотят помочь...
Но подумайте, благодаря кому на свет появились Ваши собаки. Кто отдал всю жизнь за них? Может стоит сказать заводчикам "спасибо", а не грубить им? Извиниться, конечно, всегда можно, но осадок все равно останется. Придет уважение-придет и понимание.
Судя по Вашему независимому характеру, могу утверждать, что Вы узнаете ответы на свои вопросы только когда дойдете до них своим умом. Поступите на курсы заводчиков или получите зоотехническое образование, поработайте с родословными, просистематизируйте материал по породе... Это обязательно поможет. Удачи Вам.
aljnara
Не надо заниматься нравоучениями,Вы это Вы,я это я,всё очень просто,как дважды два
Цитата:Всем кто не в состоянии выразиться по теме,прошу просто игнорировать её.
ЮлияСпасибо!
Цитата от Lady (источник):Вот тем самым что сравнила фамилию Петров с Потехиной,и даже после моих объяснений,что это не так,она продолжила переводить мои слова на МАЗАмбийский язык.
Вер, тот пост несёт совершенно иную смысловую нагрузку, чем ту, которую увидела ты. Возможно, есть смысл уточнять, правильно ли ты поняла человека, прежде, чем делать выводы и ругаться? И тогда будешь благодарить не только троих перечисленных тобой, но и гораздо большее количество народу ? :) Здесь нет пресмыкательства, отнюдь :) Ты сама себя обкрадываешь, не пытаясь вникать глубоко в то, что тебе пытаются донести (из лучших побуждений, заметь :) или понимая неправильно :( На сегодняшний день у тебя всего лишь была возможность купить и содержать трёх собак. И всё. Ты, возможно, имеешь кучу интересных и замечательных мыслей, но реального результата от них пока нет никакого, согласись. У тебя только всё впереди, ты в самом начале долгого и трудного пути. Любая информация людей опытных тебе нужна, это подтверждают и твоё присутствие на этом сайте, и темы, тобой создаваемые. Так зачем же отталкивать людей всего лишь потому, что ты их недопоняла? Зачем отсекать от себя многолетний опыт? Надеюсь, что с возрастом ты станешь мягче, мудрее, терпимее. Удачи.
Цитата от Lady (источник):Вся радость в том что я не из России,но при этом имею собак из трёх разных стран (в том числе и из России),которые не имеют родственных связей.
Фотография № 4957

Хорош?
Кобель из помёта, который стал визитной карточкой питерского питомника Смигар. Полезно взглянуть на время, когда вязались родители этого кобеля.
Возможности российского коричневого разведения очень давно уже не очерчены границами страны. И тем не менее... породники правы, говоря о родственных связях, то и дело возникающих :( Но так ли это плохо в иных случаях?
Lady,Очень жаль что загубили интересную тему. Напишите в личку или письмом Вере Гнитеевой свои вопросы по коричневому окрасу. Она очень долго занималась и занимается разведением коричневых нюшек.
Вязка
всем привет, дайте совет у меня темно-коричневая сука , 3 года вяжу впервые. Вопрос с каким окрасом подбирать кабеля для вязки, киричневый или черный?
Цитата от Юлия (источник):Я думаю, что то, что касается только окраса, то вязать коричневый с коричневым можно сколь угодно долго. И если подбирать пары только с темным коричневым окрасом, и с темными глазами, то и осветления самого окраса практически не будет.
Но проблема в том, что коричневый окрас сформировали в Европе только 2 коричневогенные собаки, привезенные из Великобритании. И коричневый окрас выщепился и будет выщепляться при инбридинге на этих двух собак. Они явно не были самыми лучшими представителями породы.
Поэтому при постоянных вязках только коричневых собак идет потеря типа ньюфаундленд.
И заводчики поэтому избегают часто делать вязки коричневых собак без прилития кровей собак черного окраса.
Окрас вторичен. Это аксиома, которая не требует доказательств. Все остальное, после типа в свое удовольствие.
lpe зависит от того каких щенков вы хотите получить! Всех только коричневых, всех только черных, и черных и коричневых в одном помете (возможно).
Это единственный критерий для выбора кобеля?

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
1.519 s, 946 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.