Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Здорово ли сердце? (2/3)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Здорово ли сердце?

Здорово ли сердце?
Прошу поделится опытом тех, кто сделал тест на определение здорово ли сердце! Как вы это делали ,где, сколько это стоит.Думаю что этот вопрос будет интересен многим.Заранее всем спасибо!
Написало 13 человек

Сообщения

1 | 2 | 3
Я делала ЭКГ, сказали все ок... для более глубокого исследования сказали надо делать ЭКГ после нагрузок, и регулярно раз в год чтоб ссмотреть состояние в динамике. Но у меня как-то поводов нету (ТТТ).

Ренген делали во время болезни ( пироплазмоз + аденовироз) для исключения воспаления легких, ну и заодно сердце тоже посмотрели. Сказали увеличено и скапливается жидкость. Через 3 месяца после восстановительного лечения на ЭКГ все нормально, так что видимо такое осложнение было во время болезни.
все делала в ветклинике, никаких сертификатов, на руках только кардиограмма с расшифровкой. Храню:)
ЭКГ может показать аритмию,ишемию,гипертрофию желудочков.Но ЭКГ,дает очень мало информации.
При подозрении на сердечную недостаточность,обычно делается рентген сердца и легких.На рентгене можно выявить увеличено ли сердце,а так же признаки застоя в малом круге кровообращения,стаз в легких *задержка жидкости*.Иногда можно увидеть признаки расширения аорты.
Следующий этап-ультразвук сердца.Проверяют клапанный аппарат сердца,сократительную способность левого желудочка и другое.
У собак со стенокардией так же делают ангиографию коронарных сосудов.
Юлия немного перепутала.Я говорю о том что УЗИ не выявляет возможное нарушение сердечного ритма.Эту проблему выявляет ЭКГ.
Ютландия!
Наверное никто не сомневался в ваших знаниях.Но после того как вы себя здесь преподнесли,они не стоят и гроша.
Хоть бы извинились за хамство!
Lady
Цитата:Юлия немного перепутала.Я говорю о том что УЗИ не выявляет возможное нарушение сердечного ритма.Эту проблему выявляет ЭКГ.


Я вероятно не точно выразилась. Это не называется словом сердечный ритм. Но я имела в виду не Узи, а именно такое исследование, как доплероэлектрографию. Которая выявляет именно нарушение в работе сердца. Открытие и закрытия створок клапанов, дополнительные сигналы от хорд створок и стенок сердца.Позволяет разобраться в фазами сердечного цикла и патологическим кровотоком.
Конечно само нарушение ритма сердца можно увидеть на электрокардиограмме,
Но я написала:
Цитата:Юлия Для проверки возможного нарушения сердечного ритма.

Я вобще-то нигде не писала, о том, что доплероэлектрографию применяют для исследования сердечного ритма.
Юлия
Цитата:За границей еще делают доплер. Это УЗИ сосудов (артерий и вен) Для проверки возможного нарушения сердечного ритма.

Вероятно выражение было не точным.
К этому выражению и придралась Jutlandija.
Только жаль что слишком грубо.
*Просто для инфы*-Доплероэлектрографию в Швеции и некоторых других странах,давно не делают отдельным случаем.На сегодняшний день существуют новые "многофункциональные" УЗА,включающие в себя все функции возможных видов УЗА,выдающие соответственную информацию.
LadyДа. выразилась я конечно не точно. За что приношу извинения форумчанам. Но исправлять не буду. Потому, что тогда будет не понятно из-за чего весь этот сыр бор.
Юлия Ааа,вот в чем дело:)))И правильно!!
LadyА поконкретнее? Что это за исследование? Может ссылку на информацию?
А вобще когда можно собаке проверять сердце?И на сколько это необходимо?
Показания:тяжелое дыхание,отдышка....?
ЮлияЮль,это мне мой муж все диктует.Он у меня врач с 20 летнем опытом работы.Но если такая инфа интересует,то я попрошу конкретнее все рассказать!
LadyВ Америке ответственные заводчики заявляют, что проверяют сердце перед продажей всем щенкам в 8 недель.

Показаний много. Отдышка, невозможность быстро бегать, быстрая утомляемость, утренний сухой кашель, резкое похудание,инфекционные болезни при которых идет осложнение на сердце, асцит. И наверно еще есть много других показателей, по которым врач может рекомендовать исследование сердца.
LadyКонечно. Было бы здорово! Я уже слушаю...
Юлия Многофункциональный УЗА-это аппарат включающий в себя несколько функций.Т.е. вместо 3 разных "машин",стоит один.Ультразвук делает один врач.Нажав на кнопку 1,2 или/и 3,получает всю нужную ему информацию,за один присест.
Вот собственно и УсЁ.
LadyЗдорово! А собакам делают такое исследование, или это только для людей?
Юлия Собакам тоже делают.Например у нас есть очень хорошая вет.клиника в городе Ojebyn (в лапландии),там стоит такой аппарат.
Муж говорит что сейчас в принципе все новые УЗА-многофункциональны.Просто дорогие:(
Какие же бывают симптомы сердечной недостаточности?
Цитата:Какие же бывают симптомы сердечной недостаточности? Это:
Снижение выносливости, отказ собаки много двигаться.
Повышенная потребность в питьевой воде - жажда.
Учащенное дыхание даже в прохладном помещении, дыхание с открытым ртом.
Шумное дыхание (дыхание с хрипами).
Посинение языка после небольших физических нагрузок.
Кашель при отсутствии простудных заболеваний. Кратковременная потеря сознания (часто во время прогулок)
Болезни сердца у собак можно условно разделить на большие 3 группы:
1. Врожденные пороки сердца.
2. Приобретенная сердечная недостаточность (после перенесенных инфекционных заболеваний или как осложнения текущих заболеваний).
3. Болезни сердца у старых собак преклонного возраста.
ервая группа заболеваний проявляется у молодых собак и щенков. Характеризуется яркими симптомами сердечной недостаточности (хрипы, одышка, посинение языка, обмороки или даже гибель щенка в очень раннем возрасте).

Вторая группа имеет большую распространенность среди собак среднего возраста.

Симптомы сердечной недостаточности могут быть скрытыми (изменения можно увидеть только на R-снимке или на ЭКГ), а когда развитие сердечной недостаточности достигает II - III стадии - уже проявляются признаки болезни (7 признаков, описанных выше). Причины подобных состояний разные: недостаточность клапанов сердца, расширения камер сердца (кардиомиопатии), зараженность сердечными глистами (дирофилляриоз), миокардит после пироплазмоза.
Третья группа заболеваний часто встречается у собак после 8 лет и протекает с хорошо заметными симптомами: кашель, хрипы при дыхании, усиление частоты дыхания усиленная жажда, нарушение координации, потери сознания.

Что же является поводом для обращения владельца собаки к ветеринарному кардиологу?

Разделим животных на 3 возрастных группы.
Что должно встревожить хозяина щенка
(от 2,5 месяцев до 1 года):
Плохо ест,
плохо набирает в весе,
не играет, а все время спит.
(Здоровые флегматичные щенки, конечно, много спят, но в период между сном они все равно играют)
Щенок активно двигается, играет, «носится», но после активных движений не может отдышаться, дышит с большой частотой, открытым ртом, затем на некоторое время становиться вялым.
Одышка постоянная и синюшный язык, обмороки – это неблагоприятные симптомы, свидетельствующие о тяжелых изменения в работе сердца.
Кашель после активных движений.

Что должно встревожить хозяина взрослой собаки в возрасте от 3 до 7 лет.
Одышка в покое.
Необъяснимая вялость, слабость.
Внезапная потеря сознания (обморок) – часто во время прогулок.
Кашель или «покашливание». Часто владельцы указывают на нечто среднее между позывами на рвоту и кашель.
Излишний набор веса и повышенная жажда.

Что должно встревожить хозяина взрослой собаки в возрасте от 8 до 15лет.

Глухой кашель при отсутствии простудных заболеваний.
Нарушение координации, шаткая походка.
Дыхание с открытым ртом в прохладном помещении.
Необъяснимое беспокойство, сочетающееся одышкой, частым дыханием с открытым ртом.
Слабость, отказ от еды, редкое дыхание.
Дыхание с открытым ртом с заметным посинением языка (это уже повод для вызова неотложной ветеринарной помощи)
Собака изменила постав передних конечностей: широко расставляет локти, они как бы вывернуты наружу.
Увеличился объем живота.
урганова Марина Юрьевна - кардиолог ветеринарной клиники ”Беланта”
http://www.cherdogs.net.ru/23/artikles-13.html
Юлияхочу добавить в симптомы и основания для волнений язык кирпично-красного цвета
А как часто у ньюфов встречаются сердечно-сосудистые заболевания? Меня недавно во двое напугали, мол, что у больших собак всегда проблемы с сердцем, и что особенно в жару их много гибнет. так ли это?
Светлана Артёмова
Цитата:что особенно в жару их много гибнет

В жару гибнут разные собаки (породы), в основном от беспечности и безответственности хозяев.
Ньюфы жару переносят НАМНОГО легче чем короткошерсный и плоскомордые (мопсы,англ.бульдог, боксер) потому что шерсть не дает нагреться телу до критической температуры. Это конечно если ньюф находиться не на солнцепеке. (есть тепловой удар и солнечный)
Вот заметила что Хамер как-то тяжело дышит,утомляется довольно быстро,иногда когда лежит,НЕ СПИТ,то у него какой-то храп странный,плюс часая оттышка.Меня это пугает,через неделю собираюсь проверить ему сердце.
Как-то не по себе от мысли что у него сердце не здоровое.
1 | 2 | 3

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.74 s, 393 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.