Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Щенки в Томске
Родились 25 августа 2022
Превью фото № 249017
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Промеры щенков (all/17)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Промеры щенков

Промеры щенков
Есть ли у кого-нибудь подробная таблица средних промеров щенка ньюфаундленда? Пользуемся таблицой в книге NU, может у кого-нибудь есть более подробная?
Написало 49 человек

Сообщения

Анастасия Мищенко
Я бы предложила Вам самим составить подобные таблицы. Сейчас много на форуме вдадельцев растущих щенков. Можете просто помещать ежемесячные промеры своих щенков. через некоторое время наберется много материала. Своего. И нового. Все щенки растут по своему. Некоторые свой рост могут закончить в 6 месяцев. Некоторые растут до 2 лет.
Отпарвила на мыло
Юлия, а что, хорошая идея).
Владельцы щенков, давайте в эту тему скидывать ежемесячно наши промеры!
Юлия, что мерить? пясть? вес? рост? объем груди? еще что-нибудь?
Уточните, пожалуйста, как измерять рост, чтобы не ошибиться.
Дарья, спасибо!!! Иду смотреть).
В книге дана приблизительная таблица промеров, сводная, на базе статистики, полученной за несколько лет. За основу были взяты промеры, полученные разными заводчиками и владельцами, и выведены средние цифры. Они, конечно, не могут точно совпадать с промерами каждого конкретного щенка.
Рост в холке измеряется по перпендикуляру, опущенному от верхней точки холки до земли. В домашних условиях вы можете поставить собаку боком к стене, положить ей на холку жесткую планку и нарисовать на стене отметку. Потом измерьте по прямой расстояние до пола. Можно измерить рост специальным инструментом - ростомером. Измерения роста гибкой лентой ("сантиметром" или рулеткой), как правило, дают погрешность в бОльшую сторону.
NU, спасибо за пояснения. Будем учиться.
А когда вы собирали эти данные для промеров? Как вы считаете, могло ли что-нибудь измениться? Изменились ли размеры собак за это время?
Данные, конечно, собраны не вчера. Однако, не думаю, что они устарели. Основные требуемые пропорции остались прежними, включая рост. Конечно, желательно, чтобы костяк был мощным. Поэтому можно только приветствовать, когда у щенка обхват пясти и объем груди отличается от среднестатистического в большую сторону.
А наличие больших зубов о чем-нибудь говорит?.Я сравнила зубы Батона и Ланы.По сравнению с Ланой у него зубы больше.
Я тоже заметила, что ньюфы наши стали различаться размером и крепостью зубов. Боюсь ошибиться, но попробую обобщить мои наблюдения за последние годы на выставках в Европе и в России, поскольку как эксперт я всем отсуженным собакам осматривала зубную систему, и набралась кое-какая статистика. У собак "старых" европейских кровей зубы, как правило, крупные и крепкие: челюсти по строению не очень широкие, а зубы - здоровые, белые. У собак более современного типа, так сказать, "свежих" кровей челюсти гораздо шире, а зубы более мелкие и не такие здоровые: в раннем возрасте уже сильно сточенные. Разумеется, это наблюдение не является всеобъемлющим правилом.
Рицу 9 месяцев. Рост в холке - 68см, косая длина - 84см, обхват груди - 96см, пясть - 17см. Это нормально?
7 мес. рост в холке 64 см. косая длина 70 см. обхват 79 см. 16 см пясть.
Феня 4 мес., рост к сожалению не знаю, вес - 27 кг. Как мерить косую длину и холку? Научите!
Светлана Артёмова

1-3 - длина головы;
2-3 - длина лба;
1-2 - длина морды;
3-4 - длина шеи;

4-7- высота в холке
5-6 - косая длина туловища;
8-9 – ширина груди;
10-11 - обхват груди;
12 - обхват пясти;
13-14 - высота в крестце
Светлана Артёмова
подведите щенка к стене . поставьте в стойку. Положите на холку линейку и карандашиком отметьте линиию. Я обычно это делаю на дверях, так как дверь можно близко придвинуть у собаке и потом метром измеряю от этой точки до пола. ВХ(Высота в холке)
КДТ -(косая длина туловища)Измеряется от переднего выступа плечевой кости( от плече-лопаточного сочленения) до седалищного бугра
Алена
Цитата:Рицу 9 месяцев. Рост в холке - 68см, косая длина - 84см, обхват груди - 96см, пясть - 17см. Это нормально?

КДТ померянна неправильно - индекс растянутости получается 123,5 , а по фото - 113.(по фото!!!! в живую наверное меньше будет)
Цитата:нельзя измерять высоту в холке собаки лентой, так как в данном случае измеряется не отвесная линия, соответствующая высоте собаки, а кривая, идущая от земли отвесно до локтя, затем огибающая плечевые мышцы и оканчивающаяся дугой у верхнего края лопатки. Практически при измерении собаки лентой результат всегда бывает больше, чем при измерении палкой, на 2-3 см.
Для измерения собаку ставят на ровное место так, чтобы она стояла равномерно на всех четырех ногах, в естественной и правильной позе. С нормально поднятыми головой и шеей и неискривленным туловищем. При неправильном держании головы или неточной постановке конечностей, а также на неровной площадке для обмера получаются неверные результаты, и вся эта работа становится нецелесообразной. Обмер следует проводить в достаточно свободном месте, позволяющем подойти к собаке со всех сторон и свободно оперировать измерительными приборами 
А мы всегда рост угольничком на стенке отмечаем, таким, помните, школьным, треугольным: короткий катет по стенке, длинный на спине. Карандашик трудно (но можно, конечно)точно перпендикулярно в стенку упереть по разным причинам. А так по принципу ростомера.
BIZONПомерила правильно, может мой коряга еще не сформировался....
А почему про вес никто не пишет? Или это маловажный фактор?
Хотелось бы уточнить: промеры длины и ширины, пожалуй, все спец линейкой делаются? Приходилось мерить только лошадей да КРС, так там ростомер отдельно, эта штука для прочих длин и широт (забыла название) отдельно. А собаке, пожалуй, можно такое сделать из линейки и двух перпендикуляров (один подвижный).
Был бы интерес. Или необходимость.

А есть какие-нибудь весовые индексы - ну, как бы соответствие веса индексам или прямым показателям телосложения? Мы ни в какие стандартные таблицы не вписываемся, хочется всё ж убедиться, что мы боль-мень гармоничные и соответствуем :))) Просто облегченного варианта :(((
Светлана Артёмова на мой взгляд вес в процессе роста самый важный показатель - я регулярно (1 раз в 7-10дн) взвешиваю растущих щенков, среднесуточный привес больше 300гр нельзя допустить в возрасте с 4 до 6 месяцев.
21 dekabra=4 mesaca.
вес-26,2 kg
высота в холке-52 cm
косая длина туловища-61 cm
ширина груди-21 cm
обхват груди-69 cm
обхват пясти-15 cm
высота в крестце-54 cm
длина головы-22,5 cm
длина морды-11,5
длина шеи-23 cm
Eto horoshie razmeri??
Lady А есть фото щеночка?
maxis
Ne sudite stoiku,mi eshe tolko ucimsja!

posmatrite zdes
http://newfs.ru/photo/7515/
maxis
http://newquarterback.narod.ru/photoalbum.html
Sorry,cto to nikak ne polucaetsja foto zagruzit!Nazmite pozaluista na moi nik,tam uvidite foto!!!
Lady Если правильно померяли ,то все нормально.А то частенько неправильно измеряют пясти и высоту в холке.
Elena ja ego vozle stenocki izmerala,a pjasti kak narisovano vizshe!
Lady На данный момент вес 48, рост 63, пясть 14.
Немного беспокоюсь по поводу своего ньюфика. Веньке через 10 дней будет 4 месяца. Сегодня взвесила его и померяла рост. Оказалось весит он 24,8кг, а рост 57 см. Это нормально, для такого возраста? Не тяжеловат ли он?
Elena У меня попутный вопрос. А как правильно мерить обхват груди и пясти? Ленту надо натягивать туго?
sergeyНатягивать максимально туго. Меряется обхват именно костей, а не мяса и шерсти.
Юлия Это правильно.Все таки собаки шерстяные и получаются иногда такие промеры у щенов,как у взрослых собак-инопланетян.
Я вроде бы не перетягивал. когда измерял... Может, потому и получилось больше нормы...
Ой, как мой Орфей невзлюбил весы... Просто визжит, взвешиваться не хочет. Весы с платформой из толстого стекла. Я подумал, стекло ему не нравится. Сделали деревянную платформу. Тоже не нравится... Проблема из-за пустяка - не хочу, и всё!
А в каком возрасте ньюфы перестают рости, я имею ва виду в высоту?
sergeyу нас Венька тоже Весы не любит, в итоге муж берет его на руки взвешивается с Венькой (весы электронные) а потом муж взвешивается один. Я вычитаю вес мужа из их совместного веса и получаю вес собаки:)
Катюффка Мы тоже так делаем,но Батон увидев весы бежит прятаться.Не знаю почему ,но весы не любит.Но так смешно.
Беда в том, что у меня весы (тоже электронные), берут вес до 120 кг. А я сам в одежде сейчас тяну на 116 кг... А жене тяжело его таскать. ей нельзя большой вес поднимать...
Мне обещали купить большие торговые весы. В местный магазин будут покупать, и мне купят. Тогда проблем не будет.
Прошел ровно месяц.
5 мес.
вес-32,8кг
высота в холке-59см
высота в крестце-58,5см
косая длина туловища-66см
обхват пясти-15см (возможно предыдущие промеры были не совсем точными)
высота в крестце-58,5см
длина головы-25см
длина морды-12
длина шеи-28см

еще боится стоять на столе:))
Lady Симпатяга парень! А обхват груди сколько? Я не просто так спрашиваю. Нам через два с половиной месяца тоже ваш возраст стукнет... Сравнить хотелось бы...
sergey обхват груди 72см.
Я тоже не просто так сюда пишу,все надеюсь что хоть кто-нибудь промеры своего щенка сюда поставит.Мне тоже интересно сравнить с другими мальчишками:))
LadyА обхват морды, Обхват головы?
Юлия Если б я знала как то с удовольствием измерила:)))
Не подскажете?
А девочки вам не подойдут?
Высота в холке 62
высота в крестце 62,5
объём головы 50,5
объём морды 30
длина головы 27
длина морды 9,5
объём пясти 14
объём груди 85
косая длина 75
вес 43 кг
Нам 7 месяцев
Ш.Ночь Думаю что все девченки мальчишкам нужны:))))
А как вы объем головы измеряли?А то я нЭ умЭю.
так а чет у нас длина морды аж 12 см...у меня такое чувство что я не правильно измерила:((
Мы и сами точно не знаем))) Но мы меряли перед ушами и по кругу под горло.
Тады у нас 51 см получается...акрамигал прям какой-то:)))Не,я явно что то не так делаю..ведь ему всего-то 5 мес.
А обхват морды 29 см.
Может это и нормально,но никто ж не подскажет:(
А надо потуже натянуть (подвес-то тоже объём даёт). А длину морды (носа) мы меряли до той точки откуда начинается подъём. По-моему длина морды должна быть одна треть от длины головы.
Я натянула еще туже ленту,обхват головы получается на сантиметр меньше.Но ладно,то что у него голова больше попы я уже давно смирилась
Ну значит он так растёт. Потом выправится
LadyОбхват головы измеряется лентой перед ушами. В самой широкой части головы.

Обхват морды перед глазами. Тоже в самом широком месте.
Обхват морды нормальный. Длина мне тоже показалась не совсем правильной. Измеряют от кончика носа до прямой, проведенной на морде перед глазами. В месте перехода ото лба к морде.
Ну вот.Если измерять длину морды как вы сказали,то получается 9-9,5 см,а вот если следовать рисунку который здесь показывала BIZON (в самых первых коментариях),то получается 12 см.
LadyЯ всегда измеряю длинну морды именно так. 9.5 нормально.
LadyНе надо верить рисункам, лучше спросить.

Длина морды - измеряеться от межглазничной впадины, (по линии внутренних уголков глаз) Т.е. проведите прямую от внутреннего угла глаза правого к левому и вот от этой предполагаемой линии до кончика носа.
Нашла фотку сейчас вставлю, только порода другая.
Lady
Цитата:sergey обхват груди 72см.
Я тоже не просто так сюда пишу,все надеюсь что хоть кто-нибудь промеры своего щенка сюда поставит.Мне тоже интересно сравнить с другими мальчишками:))

Я бы поставил, потому что постоянно измеряю. но мой ещё недоросль... Трёх месяцев нет...
Бусе через три дня 8 месяцев.
Высота в холке 65 см.
Объем головы 48 см.
Объем морды 28 см.
Длина морды 9 см.
Обхват пясти 14 см.
Обхват груди 80 см.
Взвесится пока не получилось.
Превью фото № 8251
Прошло 15 дней с последних промеров,сейчас Хамеру 5 с половиной месяцев.
И вот каковы изменения всего за 15 дней:

Сейчас: Сколько прибавил за 15 дней:
вес 38,2 кг +6,6 кг
высота в холке 61см + 2 см
высота в кресце 61см + 2,5 см
косая длина туловища 68 см + 2 см
пясть 15 см,либо осталась как была,либо я не правильно измеряла.

Саму меня очень смущает высота в холке и кресце.По моему многовато,но несколько раз измерила,ровно 61.
Может кто подскажет:Рост на каком-то этапе приостанавливается?Или все нормально?
[Фото № 0 нет в базе.]
Добрый день Всем!!!
У Вас тут такая прикольная беседа!!!
Может кто нибудь знает как правилино измерить
8-9 – ширина груди; (лентой или по линейки)
Заранее Всем благодарна
Специальным инструментом лучше, только уж никак не лентой.
Да зачем вам ширина, гармоничность на глаз видна, обхват картину дополняет
Дайте лучше фото собачки с возрастом и промерами :))
Елена,
тогда зачем здесь все эти разговоры, давайте фото выкладовать и подписи (нам столько то...)
Будет интересней :)!!!
Оксана Попова
Мы измеряли ширину груди так:собака стоит,муж взял две деревянных линейки и "прижал" ими грудь с двух сторон,я в свою очередь измерила ширину с внутренних сторон линеек.
Не уверена что это правильно,но это так сказать моя изобразительность до этого довела:),но мне было очень интересно.
К сожалению не видно возраст вашего ньюфика,но даже если без ширины груди,мне бы было интересно зная возраст + фотография,вес,высота в холке и крупе,косая длина,обхват пясти,обхват и длина морды:))
Цитата:Елена,
тогда зачем здесь все эти разговоры, давайте фото выкладовать и подписи (нам столько то...)
Будет интересней :)!!!

Если это мне, то мы уже навыкладывались - тема "Как набрать вес" :)) А вы уж давайте со сверстниками меряйтесь - мы любоваться будем :))
Цитата:Оксана Попова
Мы измеряли ширину груди так:собака стоит,муж взял две деревянных линейки и "прижал" ими грудь с двух сторон,я в свою очередь измерила ширину с внутренних сторон линеек.
Не уверена что это правильно,но это так сказать моя изобразительность до этого довела:),но мне было очень интересно.
Тогда если не лень, то так:
На длинной линейке (рейке) фиксируете строгий! перпендикуляр сантиметров 20-30, другой строгий! перпендикуляр должен двигаться по длинной динейке(рейке). Из подручных удобно на паре хомутиков закрепить угольник(треугольник), чтобы передвигать не очень туго было. Если взять достаточно длинную основную линейку(рейку), то такой штукой меряют и рост, и косую длину, и ширину головы и ещё что-нибудь. Несложно, удобно и, главное, точно.
Бус-лаю только завтра будет три месяца. Только что вот измерял его. Рост у него 49 см (по таблице 45-50 см, дале в скомбках данные таблицы), обхват груди 61 (52-54 см), обхват пясти 15 (12-13 см), вес 21 (16-18 кг).
Меня особо беспокоит вес. Рёбра у него прощупываются хорошо, жировых отлиженеий не видно. Но смогут ли щенячьи лапы такой вес таскать? Но, может быть, вес за счёт мощной груди и при этом за счёт сильных пястей и лапы выдерживают нагрузку?
sergey Ой,а что это за данные таблицы в скобках?
Это данные из книги Потехиной. Или ещё какая-то таблица, кто-то мне прислал с сайта. Какая-то из них. Но они, в принципе, одинаковы. только у Потехиной ещё и рост учитывается.
Lady Вера, если вам нужно, я могу прислать на электронную почту.
sergey Ага,буду благодарна!:))
veeraandronova(собака)bmcs(точка)ee
sergey Данные даны статистически усредненные, поэтому если не вылядит полным - то нет причин переживать..
Он не полным выглядит, а мощным. У него грудь хорошо развёрнута, и прёт грудью на кота, как танк... Сегодня были в Заволжске, выпустил я его погулять около магазина. Сразу откуда-то три маленькие собачки появились. Собачки домашние, ухоженные... Надо было видеть, как мой малолетний великан на них, взрослых, сверху вниз смотрел... Только он почему-то ещё не умеет хвост кверху задирать. Машет хвостом, а высоко его поднять не может...
Он 100% умеет хвост "кверху задирать", просто пиетет соблюдал - хоть и мелочь, но старшие же! :))
Тоже может быть, но он даже с котом Персеем хвостом просто размахивает, но не задирает его.
Вчера Хамеру исполнилось 6 месяцев:)
Вес пока нет возможности проверить.
Высота в холке 62 см
Высота в кресце 63 см
Обхват пясти 15 см *уже самой смешно* видимо не правильно измеряю.
Обхват груди 76 см
Ширина груди 23,5 см
И вобще это промеры в которых я уверена,остальные даже не буду писать потому что у меня создалось впечатление что я их не правильно измеряю,та же история с пястью:))
[Фото № 0 нет в базе.]
А что с пястью? Пясть нормальная! В шесть месяцев такая и должна быть...
sergeyДа с пястью то конечно все нормально:))
Просто она у меня и в 4 мес. была 15 см,и в пять,и в шесть всёравно 15 см:))
Я просто не правильно раньше измеряла:)
Lady А в год будет 16... Пясть не сильно растёт... У Бус-лая 15 была в три месяца, сейчас в три с половиной 15,5 см, но у него и грудь намного больше, чем норма, а рост чуть меньше. Просто, такая мощная конституция. А ваш постройнее. Разве это плохо? Собаки всякие нужны, собаки всякие нужны...
sergey В 3,5 мес. пясть 15,5 см это уж очень круто:))
Хотя я не спец,откуда мне знать.Но по заметкам 15,5 см,обычно в 7-8 мес.,могу ошибаться.

Я вот точно уверена,что у Хамера в 4 мес. небыло 15 см,а это я по неопытности не правильно измеряла.Но на данный момент как бы сильно я ленту не сжимала,ровно 15.

А какой вес и рост у Бус-лая?
LadyРост 57 см, вес 24 кг. Из-за веса я больше всего переживаю. Как сухожилия справятся с этим весом. Тем более, что у нас сейчас погода дурная. День всё тает, на следующий день мороз и гололёд. Я сегодня ездил в райцентр, на дистанции 20 км пять фур (тяжёлые грузовики) по кюветам лежат. Сам несколько раз чуть не вылетел, хотя на двух мостах езжу. А пёсик в такую погоду пытается бегать. Скользко, лапы ездят, падает. Основное. что я с ним делаю, это по шесть-восемь раз в день массажирую сухожилия на лапах. Пока Бог милует...
Вера, сейчас все измерения стараюсь делать с предельным натяжением. У Бус-лая шерст густая и пушистая, пытаюсь её прижимать как можно сильнее. У вашего, мне кажется. не такой мощный шерстяной покров, и можно не так сильно натягивать.
sergey Ой,11.02. Вы написали
Цитата:Рост у него 49 см
,сегодня уже 57.Быстро Вы:))Может что-то перепутали?
Мой ньюфик 59 см был в 5 месяцев,а вес был 33 кг,а Ваш в 3,5-57см и вес 24!!Я плохо разбираюсь в этом,но могу судить только по своему ньюфу,мне кажется что при таком соотношении веса и роста собака должно быть выглядит очень худой.
А Вы фото можете выставить?

Я честно говоря не представляю.Но может более опытные ньюфисты могут что-то сказать?
sergey
Цитата:Как сухожилия справятся с этим весом.

Я думаю что веса даже не хватает при таком росте,а потому и проблем со связками возникнуть не должно.А вот то что лапы скользят и щеночек падает-это плохо!!!Про проблемы которые могут возникнуть в связи с этим,я начиталась на этом форуме,в теме *Не очень хорошие суставы,как воспитывать?*По моему так.Там мого полезной информации,как оберегать лапки и какие последствия могут быть!Очень богатая полезной информацией тема.
Цитата:У вашего, мне кажется. не такой мощный шерстяной покров, и можно не так сильно натягивать

Мой в 3,5 мес. был таким пушком:))Вскоре шерсть начала меняться со щенячки на новую,взрослую:))Из-за этого кажется не таким обросшим,и смешным,новая шерсть со щенячкой перемешалась.
Однако на шубку мы не жалуемся:)
У нас Веньке 5 месяцев, рост 67см, вес 36 кг!
Катюффка Ничего себе!
Ваша собака в возрасте 5 месяцев,достигла роста собаки 7-8 месяцев!
Честно сказать я растерялась:(
Мне теперь кажется что мой щен-недоросток.
Lady не теряйтесь.Всё нормально. Все щены растут по разному(как и дети).И ещё собаки бывают разного роста-одни под 80,другие среднего роста. Каждому своё.Могу только сказать,что у вашего шена совершенно нормальные промеры.:)))
ZOLLI Спасибо!
Мне наверное именно этого и хотелось услышать:)
Просто у меня первый ньюфик,и я очень переживаю за всё что с ним связано:)
Lady И вообще он у вас симпатяга парень! А выше или ниже. мощнее или стройнее - это не самые главные критерии.
Lady не переживайте так! У вас отличный щенок, это я наоборот переживаю на счет скороспелости своего щена
КатюффкаА где у нас Lady. Нету уже который день.
sochinkaОй не знаю!
Туточки я:))
Ездила к нашей заводчице.А сегодня своего бедного собакина филировала 5 часов,и всеравно недофилировала.Завтра продолжение.
Теперь я начала понимать,что такое хорошие ножницы:))
Lady А вы своего соба в длину не измеряли? Я почему вопрос задаю... У меня Бус-лай за несколько дней вдруг так вытянулся в длину, что стал похож на мохнатого червяка. Сейчас жду, когда начнёт показывать высокозадость. Многие это предрекают... У вас тоже неравномерность просматривается или всё гладко идёт?
sergey До 4 месяцев всё было вроде пропорционально.Но в 4 месяца,вытянулся и попа была чуть выше холки.В пять месяцев стал опять пропорциональный и по сегодняшний день такой.В 6 месяцев начала наблюдать рост не только в высоту но и в ширину.
Lady Вот-вот, у нас как раз через пару дней четырёхмесячье... А в ширину нам куда уж расти, и та широкогрудый и крепкий. Иначе станет плоским, как черепаха...
Цитата:Lady А в ширину нам куда уж расти, и так широкогрудый и крепкий. Иначе станет плоским, как черепаха...

А у нас с точностью до наоборот: из Женьки будто гербарий пытались сделать, под прессом :)))
Высота в холке 63,5
высота в крестце 63,5
объём головы 50,5
объём морды 30
длина головы 27
длина морды 9,5
объём пясти 15
объём груди 85
косая длина 78
вес 46,5 кг
Нам вчера исполнилось 9 месяцев
Промеры Тино-6 мес
61-холка
83-объем груди
14.5-лапа
36.3-вес
Промеры Рокерши
58
74 -грудь
14 -лапа
36,2 -вес
Ничего не понятно. Все сместилось.Создайте таблицу и переведите её в рисунок. Рисунок залейте в базу. И сюда.
сама не поняла, что произошло.
Веньке без 4-х дней 6 месяцкв. Рост 70 см Вес 39,5
Удивляюсь росту своего щена! Хотя папа у него высокий, все равно беспокоюсь
У нас рост 70 см в 8,5 мес
А вес в 2 мес 10 дней 12.5 кг это мало или нормально?А то он нифига не ест,только носится,я за него беспокоюсь...
лёля Книга Потехиной Н.Ю. есть?
там есть примерная табличка
2 мес - 10-12кг
3 мес - 16-18кг
sochinka Ничего себе, а нам еще 6 нет! Я так волнуюсь.
Цитата:лёля Книга Потехиной Н.Ю. есть?
там есть примерная табличка
2 мес - 10-12кг
3 мес - 16-18кг

Нет,нету.А где взять можно?
Это что,значит что он у нас весит мало?!А что же делать?Фесс может поесть раза 3 в день и все,а остальное время носится,или спит....
лёля Это значит, что весит он "вполне среднестатически" ;) в детском возрасте чем меньше вес - тем целее суставы!
А книгу рекомендую купить, Это же настольная книга начинающего ньюфавода ;) Купить можно в книжных магазинах или интернет-магазинах, даже с пересылкой стоит не дорого.
Катюффка
Цитата:Веньке без 4-х дней 6 месяцкв. Рост 70 см Вес 39,5

А правильно ли вы мереете высоту в холке? А сколько у него пясть?
КатюффкаА фото есть?
BIZONВысоту меряю в холке правильно. Здесь в форуме видела картинку.

LadyФото есть, но он то лежит то сидит, стоя нету фоток, сейчас сфоткаю и выложу
Катюффка если не получиться стоя,то сидя тоже подойдёт
LadyК сожалению щен категорически отказывается устраивать фотосессия среди ночи. Завтра с утра сфоткаю. Выкладываю фотку сделаную ровно месяц назад. Тут его мамулька жалеет. Он как раз в этот день отравился (снежок на улице поел)

На фото
Катюффка Какой миленький:))Нет слов.А сколько ему еа фото?
LadyНа фото ему почти 5, без 3-х дней. Спасибо за комплимент!
Цитата:лёля
Купить можно в книжных магазинах или интернет-магазинах, даже с пересылкой стоит не дорого.


А не кините ссылочку на инет-магазины?А то я даже не знаю,как их искать...
лёля Вот тут можно посмотреть. http://www.allbooks.ru/abbook/5984356295.shtml
У нас книги продаются в зоомагазинах.
sochinka,у нас-это где?
лёля Сочи, в каждом зоомагазине есть книги по воспитанию, дрессировке, и по породам.
А здесь я смогла найти только книгу Гликиной Е.Г из серии "В вашем доме"
Вот наши сегодняшние фотки.
Фото1
Фото2

Специально измерила Веньку еще раз. Рост 70 см. Я не ошиблась. Правда я никак не могу померять ему пясть.
Катюффка Скажите пожалуйста, что такое РОСТ.
Высоту в холке знаю , а рост - это как у человека с головой? по наивысшей точке
Какие трудности в измерении пясти?
BIZONИзвините ошиблась 70 см это высота в холке.
Я не могу понять как измерить пясть.
В какой точке мерить?
Катюффка Фото сделано сверху,собаку сложно рассмотреть.Пусть фотограф не стоя фотографирует,а присядет на один уровень с собакой.Было бы не плохо если Вы сфотографируете собаку на фоне ваших ног.
Ladyобязетельно утром сфоткаю и выложу. И правда сейчас посмотрела, как-то сверху он. Не подумала об этом
Ну вот сфотографировала, не знаю правда правильно или нет
Фото1
Фото2
Только на второй фотографии он почему-то меньше кажется
sochinka Сколько Потапу на этой фотке?Месяцев 8?Какой у него рост? [Фото № 0 нет в базе.]
Катюффка
Цитата:Извините ошиблась 70 см это высота в холке.
Я не могу понять как измерить пясть.
В какой точке мерить?

Пясть (обхват) измеряется выше основания пятого пальца (боковой) и ниже подушечки с тыльной стороны лапы. Измеряется мерной лентой, плотно натягивая ленту.
По поводу фото в стойке.
Вот эта собака 72 в холке Превью фото № 5814
мой рост 154.
На Ваших фото собака не сморится на 70 в холке, поэтому и спрашиваю о правильности измерений.
Lady Да, Потапу 8 мес, рост 70 см в холке.
BIZON Спасибо за рязъяснения по поводу измерения пясти.
По поводу высоты в холке. Я Веньку ставлю к двери кладу на холку линейку и ставлю на двери отметку карандашом, а потом уже измеряю на двери линейкой или рулеткой. Во мне рост 165-167 см. Попробую сфотографировать его с другого ракурса. Может будет лучше видно какого он роста.
Катюффка все эти фото были выставлены здесь только для того чтобы Вы могли увидеть как выглядит собака 70 см в холке.
Вот если бы Вы смогли полностью измерить собаку высота в холке,высота в кресце,обхват пясти,косая длина туловища,обхват груди и ширину груди и вес,тогда люди могли бы видеть более оъективную картину.
Вот моему Хамеру 7 месяцев.В холке 66 см.
[Фото № 0 нет в базе.]
Lady В ближайщее время постараюсь измерить Веньку по всем параметрам.
Я понимаю, что фотографии были выставлены для ознакомления и сравнения именно поэтому я объяснила как я измеряю свое щена.
Катюффка Я бы на Вашем месте не заостряла особое внимание на точной высоте в холке.70 значит 70.
Мне кажется что Вам надо больше обратить внимание на его глаза.Мне показалось что они очень красные...но на эти вопрсы Вам могут ответить более опытные формучане.
Вы будете выставлять его?
LadyНа самом деле они у него не красные совсем. это фооаппарат как учеловека делает "красные глаза"
Катюффка Ааа..ну тоды понятно:)
Lady
Цитата:Мне кажется что Вам надо больше обратить внимание на его глаза.Мне показалось что они очень красные
Это такой разрез глаз, крупные глаза и отвисшие (сырые) веки, видны слизистые и третье веко, поэтому такое впечатление создается - красных глаз.
Бус-лай до 5-ти месяцев не дорос ещё восемь дней. Рост у него 65, вес - 36,7. А обхват пясти 16 см с самым сильным натяжением сантиметра. То есть, пясть, как у взрослого ньюфа. Катюффка, а сколько пясть у Веньки?
И ещё, сравниваю Бус-лая с другими собами на фотографиях, и он внешне кажется ниже того, что есть в действительности. Это за счёт того, что у него длинный корпус, и очень глубокая грудь.
У меня вот какой вопрос к опытным собаководам. Мне когда-то сказали про алабая, что если собака, когда идёт нормально, ступает так, что след задней лапы примерно ступает на след передней, с лёгким смещением в сторону центра, то собака развивается пропорционально. Относится ли это к ньюфам?
Вот так мы сегодня выглядим. Полчаса назад сфотографировались:
Фотография № 11464
Вот сегодня приехал после двухдневного отсутствия (вернее, однодневного и двуночного), и показалось, что Бус-лай подрос. Измерил. В самом деле - 67 см в холке. Обхват груди - 80 см. И, как смотрю по фотографиям, другие собаки в этом возрасте стройными становятся, интеллигентными. А Бус-лай по прежнему мощный. Завтра нам 5 месяцев...
Хамеру 7 месяцев и 26 дней.

Вес 53 кг
Пясть 15,5 см
Высота в холке и кресце 68 см
[Фото № 0 нет в базе.]
Lady Судя по весу. он мужает...
Хамеру 8 мес 26 дней

вес 58 кг
высота в холке 71 см
обхват пясти 16 см
косая длина туловища 81 см
обхват груди 83 см
обхват морды 31 см
длина морды 10 см
длина головы 28 см
длина лба 18 см

Фотку выставлю в понедельник.

вот смотрю я на таблицу в книге Потехиной но 58 килограмм там не нахожу..в таблице от 1 мес. до 12,написано что даже в 12 мес. вес примерно 50-54 кг.
Он у меня не толстый..наоборот помоему даже не хватает.
Хороший вес, потому что толстячком он не выглядит! Просто, на пользу ему плавание пошло, набирает мышечнукю массу. А у нас с Хаммером рост одинаковый. хотя нам 6 месяцев, и этот рост тоже в таблице только в 12 месяцев. Обхват груди у нас 90 см, а пясть 17 см. Обхвата груди и обхвата пясти с такими параметрами в таблице тоже нет. Но таблицва-то приблизительная, а Бус-лай и Хаммер реальные... Думаю, нам нечего расстраиваться...
во, во, у нас цифры с Потехиной тоже расходятся.
7 месяцев пацану, вес 48,5кг, почти как у годовалого
Я так и не угораздился купить большие торговые весы, а на бытовых Бус-лай не помещается. Раньше взвешивались в удобной позе с собакой на руках, сейчас уже весы зашкаливают. Они только до ста шестидесяти килограммов, а у меня собственный вес сейчас сто двенадцать. Приблизительно могу сравнить своего парня с пятидесятикилограммоваым мешком сахара. Вроде как. он слегка потяжелее, но не намного. Вот и все измерения...
промеры щенка
Нашему Вивирчеку 3.5мес., высота 52см, кос. длина тул.( если только правельно померили)56см, ширина груди18см, обхват груди61см,обхват пясти15см, а весит 22кг. выглядит худоватым, но вес в таком возросте смущает.
а что именно смущает?
kessy Светлана написала что её смущает вес:)
Ему 3,5 А весит 22кг.
Ну и пусть весит! Возможно он просто крупный! Главное сами смотрите, чтобы не был именно перекормленным и чтобы лапы не поехали!
Цветик Бус-лай так же весил. Ничего страшного...
Завтра Буслаю семь месяцев. Сегодня взвесил его - 55,6 кг, рост 74 см, обхват груди 92 см, обхват пясти 18 см. Судя по всему, в меня параметрами растёт...
Сергей, померьте все еще раз! Судя по всему, вы не натягивали туго мерную ленту. Для семи месяцев промеры получились нереальные, особенно рост и обхват пяти.
Цитата от sergey (источник):Завтра Буслаю семь месяцев. Сегодня взвесил его - 55,6 кг, рост 74 см, обхват груди 92 см, обхват пясти 18 см. Судя по всему, в меня параметрами растёт...
,

Наталья Юрьевна, может брутальный кобель-акселерат растёт?! :))
Обхват пясти измеряем в самом узком месте под пятым (боковым) пальцем. Лучше мерить металлической рулеткой, а не клеенчатым портновским метром. Если получится 15 см, то для семи месяцев - нормально. Если намеряете 16 см, примите мои поздравления - костяк очень хороший. Если получится 16,5 см - костяк ну очень хороший!
Цветик посмотрела в своих записях, некоторые щенки так растут, их желательно переводить на взрослый корм в этом возрасте и исключить дополнительный кальций из рациона кроме времени смены зубов
Цитата от sergey (источник):а пясть 17 см.
Всё дело в том, КТО и КАК меряет. Я вот тоже намеряла своей девочке пясть 18 см. Надо сказать, очень туго сантиметр затягивала. Оглашение этих цифр вызвало в кругу ньюфистов гомерический хохот. В реале это оказалось что-то в районе 15 (всего на 1,5 - 2 см. больше, чем в 4 мес.). Настоящие 18 см. были у нашего папы Балу. Но таких мало. Может, потому и в таблице не находите :)))))))))))
belk
Анна,уже на протяжении нескольких месяцев Сергей показывает промеры Бус-Лая,и уже на самом деле вызывает гомерический хохот.И пясть 18 см. и высота в холке 74 см. в 7 месяцев,не то что по таблице не сходится,но и по фотографиям.
Ваши пясти тоже повеселили:)))
Их, оказывается, надо мерять во вполне конкретном месте. Не в том, как я сама себе это представляла и меряла. Надо, чтобы показал профессионал. Но даже и среди них есть те, кто меряет лапу, и те, кто всячески стремится измерить саму кость :))
belk
Цитата:Ваши пясти тоже повеселили:)))

Они и меня повеселили:))Однако я всегда писала что не умею,а не настаивала что у меня акромигал ростет:))
Заводчик, думаю, с удовольствием покажет при очередном свидании :))
Pritula Относительно брутальности, то это имеет место. Вчера гуляем с ним рядом со своими воротами. Недалеко человек сажает дубки. Рядом вертится собака. Собака бежит к нам. Вижу - лабрадор в расцвете лет, достаточно крупный. Относятся друг к другу сразу с доверием. Но стоило лабрадору попытаться "взобраться" на Буслая, тот моментально сбивает его грудью. Правда, не рычит, но силу свою чувствует. После второй попытки Буслай уже недовольство проявил, и сам начал атаковать взрослую собаку. Правда, без драки, но толчки грудью очень чувствительные. Лабрадор предпочёл к хозяину убежать...
NU У меня под рукой только мягки портновский сантиметр. Завтра придут рабочие, возьму у них рулетку, произведу новые замеры...
sergey
Сегодня специально для Вас померяла Вашего брата.
Сент Джонс Оскар. Скоро 7 месяцев.

Высота в холке -72см
Обхват пясти -16,5см
Обхват груди -82см
Длина головы -28 см
Обхват головы -51см
Длина Морды -10 см
Обхват морды -31см
Косая длинна 74см
Ну и фото для пущей убедительности.
Превью фото № 14143
Фото в стойке в 6 мес
Превью фото № 14036
Видно, что не мелкий.
Ну и фотография в стойке, сделанная сегодня.
Превью фото № 14503
Что касается роста, то измеряю его лазерным строительным уровнем. Здесь ошибки быть не может. Фотографии Буслая я выставлял более ранние. А рядом со мной он и не может казаться крупным, поскольку у меня у самого рост 187 см.
Сергей, никто не сомневается в точности применяемых инструментов. Ни в нашем обычном портновском сантиметре, ни в Вашем лазере :) Принципиально правильное место и правильный способ производимых измерений. Чтобы максимально приблизиться к точности мы, например, собаке лапы намочили :))
Вот я не поленился. и сходил к соседу, взял рулетку с металлической лентой. Измерил пясть в самом узком месте, специально прощупывал, натягивал так, что Буслай вырываться стал - больно. Всё равно с самым сильным натяжением получается 17 см.
А обхват груди той же рулеткой получился 90 см.
Значит, дальше буду металлической рулеткой измерять. Вероятно, портновские сантиметры не точные...
Да, ещё, что касается роста. РОст может разным быть. Стоит спросить: "Где собака?", Буслай сразщу становится подобраннее и выше. А начнёшь его хвалить, он расслабляется, и рост уже не тот. Разница составляет примерно пару сантиметров. 74 см - это самый высокий для него рост. Когда он в напряжении и внимании.
Что меня беспокоит в фигуре Буслая... У него очень глубокая и широкая грудь. Судя по фотографиям, шире большинства сверстников. Наверное, потому, что он в раннем детстве много по глубоким сугробам бегал, и лёгкие развил. Беготня по сугробам и у людей лёгкие развивает, это я знаю по опыту подготовки солдат спецназа. При этом, скорее всего, плечи у Буслая не уже, чем у сверстников, но в сравнении с грудной клеткой они выглядят узковатыми. Бег и игры развивают в основном задние конечности. Плечи, наверное, лучше всего развивать плаванием. Но сейчас погода прохладная, и после отита я пока ещё не рискую снова начинать с Буслаем купаться. Есть ли какие-то другие методы развития плеч для ньюфа?
Хороший метод наращивания плечевой мускулатуры - хождение в упряжке. Но запрягать ньюфа следует не ранее полутора лет.
..плюс травмы полученные в результате прыгания щенка в глубоких сугробах *научена*.
А какие травмы можно получить в глубоком снегу? Движения там монотонные, сухожилия не растянешь. Но требуется постоянные обьъёмные движения грудной клетки. Это может только на пользу пойти. Загонять щенка до изнеможения не будет ни хозяин, ни сам он так бегать не пожелает. Поскользнуться там возможности нет. Я не вижу возможности получить травму...
Сергей,об этом здесь есть море информации,и на сколько я помню я давала Вам как-то ссылку на тему.Там все ясно сказано,как в сугробах щенки травмы получают.
Если Ваш не получил-то я за Вас очень рада.
Просто тема здесь не об этом
sergeyСейчас время, когда щенки очень быстро вытягиваются и набирают максимальный рост. Сейчас растут восновном трубчатые кости. Поэтому грудная клетка может быть узковатой. Она начнет развиваться позднее. Не пытайтесть фарсировать события и ускорять развитие щенка. получите только травмы и все идущие за ними проблемы. Надо дать щенку вырасти, тем более, если он у Вас такой крупный. Плавание только по желанию и в теплое время. Это все, что я могу посоветовать, как заводчик.
Юлия Грудная клетка-то у него как раз широкая, но над этой грудной клеткой плечи кажутся узковатыми.Я не желаю ничего ускорять, я просто хочу подправлять. Вот только что пришли с прогулки. С нами друг мой ходил. Удивился, что такой громадный и внешне неповоротливый собак носится, как угорелый, целый час. Уточню сразу, что носится в своё удовольствие, следовательно, не утомляется. Он всегда так. Бег развивает задние конечности, и всё, что связано с толчком. Хотелось бы и переднюю часть тела развивать пропорционально. Именно поэтому я ищу, чем заменить бег, и нагрузить плечевой пояс. Пока. из-за прохладного лета и отита, не ходим купаться, и я нашёл для Буслая только одно занятие - копает норы в кучах песка, что завезены у меня для строительства. Рабочие недовольны - разбрасывает, но я разрешаю - в случае чего, завезу ещё. Пусть передними лапами работает...
Юлия Я нашёл рикунок, где указано, как производить измерения. Измерял Буслая. Длина головы 28 см, длина лба 14 см, длина морды 14 см, длина шеи 21 см, косая длина туловища 77 см, ширина груди 27 см. У меня сомнения в чём? При измерении за основу берётся проекция двух точек или следует прилагать рулетку к телу?
sergey
Цитата:Длина головы 28 см, длина лба 14 см, длина морды 14 см,

Длина морды не может быть 14см. Измерять морду надо от переносицы до края носа. Не захватывая переходото лба к морде.
У меня на рисунке три точки - край носа, середина перехода от носа ко лбу, и окончание головы. Значит, будет на сантиметр короче. Юлия А меня интересует ширина груди и косая длина туловища. Надо прижимать ленту рулетки или измерять проекцию между точками?
Кстати, я сегодня две рулетки сравнивал. Метровую и трёхметровую. На метре разница в шесть милиметров... И на той и на другой написано, что сделано в Германии. Но, скорее всего, это Китай... И как тут ждать точности измерений...
sergey
Цитата:А меня интересует ширина груди и косая длина туловища. Надо прижимать ленту рулетки или измерять проекцию между точками?

При измерении косой длины надо поставить собаку ровно и одной рукой прижать начало ленты к плечевому суставу, а другой рукой к возвышению на тазо-бедренном суставе. И лента пройдет ровно.
Ширину груди измеряют специальным циркулем. Лентой её не измеряют. Лентой можно измерить обхват груди.
Спасибо, понял.
Сейчас промерили тавяток.
Получилось,что при увеличении других параметоров- объем груди уменшился.
разве так может быть?
Или мы неправильно меряли тогда?
ньюф-не-чайницаСкорее всего или мерили в другом месте. Или щенок перелинял и стало меньше шерсти. Или Ваше умение измерять совершенствуются и Вы точнее стали мерить. Туже затягиваете ленту.
В любом случае такое бывает. Это погрешность.
Мда..рано мне из чайников уходить.
Подскажите, гуляние по крутой и длинной лестнице в семь месяцев - может это быть опасным для связок?
sergey Я думаю, что увлекаться на стоит.
kessy Мы не увлекаемся. Просто идти к лучшему в наших местах месту купания (если не ехать на машине по большому кругу), приходится по этой лестнице. Сто пять ступенек только в одну строну. Во вторую нам подниматься не надо, потому что мы спускаемся с лестницы под мостик, и по ручью доходит до реки Куекши. Поднимается Буслай нормально. Но спускается очень осторожно. С неохотой...
sergey Спускаться по лестнице намного опаснее. Это пять-шесть этажей, для тренированного подростка подниматься можно, наверное, а вот спускаться не стоит.

Если что, старшие товарищи меня поправят :)
А что вы тут, господа, промеряете путём спускания-поднимания по лестнице, стесняюсь спросить?
sergey Спускаться для щенка опаснее, чем подниматься. Так что делайте выводы!
Или берите пример с горного ньюфа Фрея. И вниз и вверх без проблем. Жизнь такая, холмисто-гористая.
Или со скальной собаки Белки....
Короче, я так поняло, что исходить следует из поведения самой собаки? За два последних дня он вроде бы как и привык, спускается без проблем, и не торопится. Даже без поводка. Чувствует, что можно, что нельзя...
Просто тема не об этом.
СобакаЕсть 378 фотоПотап Фидель исполнился год, промеряли вместе с кинологом.
Высота в холке - 70 см;
Косая длина - 82 см;
Объем груди - 94 см;
Ширина груди - 25 см;
Пясть - 17.5 см;
Длина морды - 10 см;
Вес неизвестен.
sochinka Обычно мерят длину головы/длину морды (чтобы смотреть соотношение.
kessy Ксюша, мерять устали и махнули рукой на длину головы, померяем в следующий раз.
Цитата от sochinka (источник):kessy Ксюша, мерять устали и махнули рукой на длину головы, померяем в следующий раз.
В следующий раз - это когда еще раз год исполнится??? :))))))))))
А что её мерять башку-то, её и так видно - голова она и есть голова, визуально всё понятно.
Цитата от sochinka (источник):А что её мерять башку-то, её и так видно - голова она и есть голова, визуально всё понятно.
А что, визуально о морде тебе было что-то не понятно? :)))
sochinka Наташа, а у вас какой рост? Это чтобы сравнить, когда Буслай рядом с моей женой стоит... У неё 169 см. Мне казалось, что Фидель выше, чем 70 см.
Нет, Сергей, рост собаки померяли точно и бескомпромисно, правда вечером :-))))
Н, а мой рост, к сожалению, становится все меньше и меньше, когда-то был 164 см, а сейчас уже 162.
kessy Ксюха, ты меня достала, придется мерять!
Цитата от sochinka (источник):а мой рост, к сожалению, становится все меньше и меньше, когда-то был 164 см, а сейчас уже 162.
У меня когда-то был 162... интересно, давно не измерялась :(
Блин, а я поражаюсь всё время: какие у всех собаки гигантские!!!!!%/, а фокус-то вон в чём ;)))

а то уж очень огорчительно дюймовочно-худосочная Эжен на фоне моих 180-ти смотрится... ;)
А фотки ещё и сами по себе визуально увеличивают :)) Потому фотомодели все такие и тощие в жизни - на фотках-то они нормальные. А были бы в жизни нормальные - на фотках были бы толстые :)
Чёт Женьку не увеличивают фотки... только меня :((

:))

сорри за офф, не буду больше
Увеличивают, увеличивают. Просто на таких исходно мелких габаритах это не так заметно :)) А вообще, не скромничали бы уж... такая плюшка меховустая...:))
Busya А мой Буслай рядом с моими 187-ью...
sergey, так и Женька ж как раз на 7 см. Орфея ниже. А он-то ещё вырастет!
Значит, паритет...
Бентли.6 месяцев
Высота в холке 60 см
Косая длина
Вес 38 кг
Пясть 14 см
Длина морды 9 см
Длина лба 15 см
Длина головы 24 см
Ширина груди 27 см
Обхват груди 76 см
[Фото № 0 нет в базе.]
странно согласно промерам он почти квадрат , на фото таким не смотриться....
lesikaА какой он на фото?:)
точно,косая длина,не от туда я её померила:))
Красавец просто!
3,5 месяца.
Вес - 17,5 кг

Длина головы - 20
Длина лба - 11
Длина морды - 9
Длина шеи - 18

Высота в холке - 47
Косая длина туловища - 58
Ширина груди - 18
Обхват груди - 59
Обхват пясти - 14
Высота в крестце - 44
Вообще-то стандартный набор измерений - высота в холке, объем грудной клетки в самом широком месте, т.е. чуть дальше, чем холка, объем головы,(вокруг всей морды через лоб внатяг, без учета брылей), длина головы (от затылочного бугра до кончика носа), длина морды (в идеале 1/3 от длины головы) от стопа до кончика носа, объем пясти (самое узкое место лапы между стопой и боковым, 5-м пальцем), ну и желательно вес , если сможете взвесить. Но все относительно для молодых собак, все может очень быстро измениться и в промерах, и в экстерьере. Очаровательный маленький комочек превращается в жутко несуразного подростка, а потом неожиданно, когда уже потерял все надежды на выставочную карьеру, у тебя вырастает что-то, что притягивает восхищенные взгляды всех мимо тебя проходящих. Не забывайте на комплименты говорить СПАСИБО!!!
Прохорова Людмила, ну я мерила по размерам, которые давали в этой ветке (схема), а объем морды не померяла, да :(
Кстати, Фрост сейчас похож на большого нестриженного пуделя :)
Бугася 12 недель

[Фото № 0 нет в базе.]

Вес 10,6 кг
Высота в холке 34 см
Обхват пясти 11 см
Длина головы 17 см
Длина морды 5,5 см
Обхват морды 20 см
Обхват головы 32 см
Меряй - не меряй - меньше не станет :)
А до какого возраста ньюфы растут? Вот мы измеряли Буслая у Юли Ястребовой 14 ноября. Был в холке 78 см. Правда, когда рядом есть кобели, он до восьмидесячти вытягивается. Сегодня измерил - 79,5 см. А ведь ему уже год и месяц. Будет он и дальше расти или остановится на этом?
sergeyМожет и на 1-2 см еще вырасти.
Юлия Он и в ширину начал резко раздаваться. Мощность приобретает.
sergey
Растет мальчик:))))
Мерси 4 месяа

[Фото № 0 нет в базе.]

Вес 20,2 кг
Обхват пясти 11,5 см
Высота в холке 48 см
Высота в кресце 46 см
Косая длина 54 см
Длина головы 20 см
Длина лба 13 см
Длина морды 7 см
Обхват головы 38 см
Обхват морды 22 см
Ширина груди 19 см
Обхват груди 57 см
Хамер 1,5 года

[Фото № 0 нет в базе.]

Вес 68 кг
Высота в холке 77 см
Высота в кресце 74 см
Косая длина 85 см
Обхват пясти 17 см
Длина головы 30 см
Длина лба 20 см
Длина морды 10 см
Обхват головы 64см
Обхват морды 33 см
Ширина груди 29 см
Обхват груди 92 см
СобакаЕсть 127 фотоКонфуций

выс., обх.гр, обх пясти вес
3 мес 50см 54см 16 см 16кг
4 мес 57см 68см 16 см 30 кг
5 мес 57см 70см 16,3 см 34 кг
6 мес 63см 84см 16,7 см 45 кг
7 мес 67см 87см 16,7 см 45 кг
12мес 73см 96см 16.7 см 55 кг
И в 3 месяца обхват пясти 16 см????? :)
Ольга Королева Все склонны преувеличивать по незнанию.Я сама также раньше меряла.Огромные цыфры получались.Иногда просто некому перемерять правильно.
Ольга КоролеваНа первой странице этой темы рисунок, по ней мерим:))
ElenaИ у вета тот же самый размер был пясти.
Сейчас почему-то не растем:((
Ольга Королева у меня так Вик рос, в 3 мес 16,5см всей клиникой меряли и удивлялись, во взрослом состоянии такой же размер
Диана Ларина скорее всего вы все таки не правильно мерит (и ветеринар тоже). Малореально, чтобы у 3-х месячного щена пясть была 16 см.
Не у всех взрослых ньюфов такая пясть!
А особливо вызывает улыбку увеличение объёма от месяца к месяцу на 3 мм.
Спасибо! Буду лучше мерить! :))
Главное - в правильном месте. И стараться мерять кость, а не шерсть и мышцы :)
Диана ЛаринаАбутова Татьяна да я верю, верю, насчет Викинга тем более (фото его в детском возрасте производили неизгладимое впечатление). Но удивляться не перестаю. Надеюсь когда-нибудь увидеть такое своими глазами :)))
СобакаЕсть 114 фотоЛихой Казак
4 месяца


Вес 22 кг
Обхват пясти 15,5 см
Высота в холке 50 см
Обхват груди 65 см
СобакаЕсть 915 фотоДюрбахлер Клаб Альфаретта Виньетта
без одной недели 5 месяцев
длина головы 11
длина морды 12
ширина груди 18
косая длина туловища 61
обхват груди 61
высота в холке 56
вес 28,0
Лорд Люксембург из Тихого омута
4 мес
рост 55, 5
вес 33,4
грудь-62
лапы 14
5 мес
рост 62.5
вес 39
грудь 69,5
лапа 14
СобакаЕсть 915 фотоДюрбахлер Клаб Альфаретта Виньетта
6 месяцев
длина морды 10,5
лба 12,5
шеи 21
косая длина 65
ширина груди 20
обхват груди 67
рост 60,5
высота в крестце 60
вес 35,7
СобакаЕсть 960 фотоЛада
Превью фото № 52388 Превью фото № 52371 Превью фото № 52385 Превью фото № 52384

Возраст 3 месяца 12 дней

длина морды 8
косая длина 50
рост холка 48
обхват груди 69
высота в крестце 45
вес 21,2
Пясть 18
обхват морды 25
Обхват шеи 33
Cомнителен промер пясти - 18. Мерить надо туго, ниже пятого пальца. Судя по фото, должно получиться примерно 16 см.
Цитата от NU (источник):Cомнителен промер пясти - 18. Мерить надо туго, ниже пятого пальца. Судя по фото, должно получиться примерно 16 см.
:)) не у каждого взрослого кобеля и 16 то будет...у отца этого щенка пясть 16-16,5 так что затягивать нужно туже, примерно до 12:)) остальные промеры тоже сомнительны,например объем груди...
Все поняли, сегодня перемерим!!!! Мы же не профи!!!!))))))
Ну вот, нас перемерил профессионал Ирина Алексеевна, СПАСИБО за помощь
длина морды 5,5
лоб 5,5
длина 48
рост холка 45
обхват груди 58
высота в крестце 45
вес 21,2
Пясть 15
обхват морды 25
объем головы 38
ширина груди 16
Ну чтож поздравляю!
Вот еще одна собака, у которой пясть 15,5 , правда рост у нее около 72 см

Почти одно и тоже сразу видно...
Фотография № 51247
Ну, а эта собака с пястью 14,5 и ростом 66, просто "отдыхает" по сравнению с вашим костяком...:)
Арго, пясть 16, рост 70....
Фотография № 22430
Вот Викинг
Цитата от Абутова Татьяна (источник):Ольга Королева у меня так Вик рос, в 3 мес 16,5см всей клиникой меряли и удивлялись, во взрослом состоянии такой же размер
Вот его лапки...
Фотография № 26179
Господи, каких красотунов показали, Спасибо!!!!!
pksenia Ксюша, спасибо за наглядность :)))
Я уже давно Буслая не измерял, и решил посмотреть, что он собой представляет меньше, чем за неделю до трёхлетия. Рост - 83 см, как был год назад, так и остался. вес - 81 кг, на 1,2 кг поправился за год. Обхват груди 108 см. По человечески это 54-ый размер. До меня не дотягивает два размера. Пясть - 19.5 см. Это в самом узком месте. В других местах везде больше. Но у него такая пясть была уже в год. Рост измеряем строительным лазером, вес на больших овощных весах в оптовом магазитне, всё остальное металлической рулеткой.
Тоже для примера, датский стандарт, пясть 16-16,5см
Фотография № 50571 :))
sergeyпри таком росте и объёме, он не дотягивает до стандартных 24 индекса костистости...
а уж Арго... то сильно не дотягивает...:-)!!!
Ирина Нистратова,
вам тоже информация к размышлению, я не понимаю, что такое лоб 5,5 если это длина черепа, то у вас серьёзный недостаток пропорций головы, длина морды составляет 1\2 длины черепа, т.е длина морды равна 5,5 , длина черепа 11см , а вся голова целиком 16,5,

и формат у вас короткий при нужных 108-110, у вас 106,6,
здорово с костяком обстоит 33,3, это при нужных 24..
Хотела бы я увидеть 19,5 не на фото...(мечтательно...)

Вроде в комментариях сначала речь шла о 21?
а то подавляющее большинство "нестандартным" получится(((
...если конечно так:
Цитата:Возраст 3 месяца 12 дней
рост холка 48 (45 перемеренных)
обхват груди 69 (58))
Пясть 18 (15?))
не мерить;)))
а я что то о 24 задумалась....
Цитата от lesika (источник):Ирина Нистратова,
и формат у вас короткий при нужных 108-110, у вас 106,6,
здорово с костяком обстоит 33,3, это при нужных 24..
Так это ж щенок, они периодически квадратеют)))
и лапищи сначала такииииие!!! а потом сами собаки вырастают, а лапы почти такими же и остаются))

...но 15 в 3 мес - это конечно тоже круто!))
А корректно небольшие обхваты (пясть, морда) мерить метал.рулеткой?
Да и обхват груди например тоже?
Аж заинтриговали, надо своего померить - даже руки зачесались ))))

А мерить метл. рулеткой действительно некорректно - ооочень большая погрешность в бОльшую сторону )))


P.S.
Кстати, лично я бы не стала судить о размере лап по выставочным фоткам - на выставках собакам шерсть на лапах специально начесывают-нафенивают и еще пенками/муссами специальными пользуются - наблюдала такое много раз)))))))
... у Беста 20 в пясти, мерила не сама, а спецы. Хотя зрительно этого не скажешь. По фото вообще нельзя ни о чем судить. Если найти удачный ракурс, то и самая непородная собачка станет шедевром экстерьера.
все как-то забывают про задние... а их толщина (мне это слово больше нравится) должна быть сравнима с толщиной передних ;)

lesika в ДОСААФе был инд.костистости от 23 :)
24 - на сегодня, хорошо бы, если так :))
Цитата от DarSveZy (источник):lesika в ДОСААФе был инд.костистости от 23 :)
И ДОСААФовские "водолазы" соответствовали???
по старым фотам ни за что не скажешь...
Для наглядности и для сравнения:
Фотография № 52964
У этого сенбернара, находящегося в моем питомнике, обхват пясти 21 см, что и для этой, более массивной, чем ньюфаундленд, породы случай выдающийся. Визуально ноги выглядят толщиной с лошадиные. Промер сделан мною очень точно. О косметическом увеличении объема здесь речь не идет, да и у сенбернара гораздо меньше очесов на ногах.
Мне ни разу не приходилось видеть ньюфа с подобным костяком. Поэтому некоторые цифры и кажутся мне весьма и весьма неправдоподобными...
Наталья Юрьевна, для бОльшей
Цитата от NU (источник):наглядности и для сравнения
Вы бы поставили рядышком к-н ньюфа тоже с промеренной пястью)
ну или коробочек спичечный хотя бы)))
а рост сена какой?
Рост для сенбернара очень небольшой - не дотягивает до 80 см. Рядом со спичечным коробком фото нет, но есть фото в ринге, где я его выставляю и стою рядом, а во мне росту 174 см. Если нужна такая наглядность, то могу выложить.
Цитата от DarSveZy (источник):все как-то забывают про задние... а их толщина (мне это слово больше нравится) должна быть сравнима с толщиной передних ;)

lesika в ДОСААФе был инд.костистости от 23 :)
24 - на сегодня, хорошо бы, если так :))
мне больше нравиться собаки с толстым концом хвоста..
НИКОГДа не встречала костистых собак с тонким хвостом
а индекс костистости, то все относительно..
вот про Арго того же..
на мой взгляд (я не мерила) на глазок, он костистый, а по промерам не очень, мне опять таки на глазок кажется, что его рост не 70см , а на пару-тройку см меньше , отсюда и индекс уже хорошо тянет на желаемый..
индекс костистости этого сенбернара больше 26 :-)!!!
любой ньюфик рядом будет смотреться хлюпиком...
Цитата от NU (источник):Рядом со спичечным коробком фото нет, но есть фото в ринге, где я его выставляю и стою рядом, а во мне росту 174 см.
Да Ваш-то рост совсем не при чем)
Если Вы там в юбке, то давайте! - с обхватом своей лодыжки)))))
Кроме шуток: просто раз нет возможности увидеть разницу в реале, то хотелось бы не просто шикарные лапы на фото, а попробовать прочувствовать всю их шикарность на фоне рядомстоящей обыденности))
Busya Когда я измерял портновским сантиметром, мне кто-то здесь же написал, что измерять нужно металлической рулеткой. Потому ей и пользовался.
Цитата от lesika (источник):любой ньюфик рядом будет смотреться хлюпиком...
Не будет - у нашенских объёмные "причёски" на ногах))
sergey, я помню такой момент, но что-то у меня нет уверенности, что так правильней...
Цитата от Busya (источник):Если Вы там в юбке, то давайте! - с обхватом своей лодыжки)))))

Увы, такие фото есть только из средней школы. Но на этом снимке видно, что обхват пясти кобеля немногим уступает обхвату моей голени.
Фотография № 52975
Цитата от NU (источник):Увы, такие фото есть только из средней школы.
боюсь у меня так же))

Здоровый мальчуган!!

но рядом с промеренным ньюфомбыло бы интересней)
или пара промеренных ньюфов
Еще одно фото для наглядности: это кобель из советских времен, "отец народов" Джин фон дер Гудзон Бей:
Фотография № 321
Мне повезло - я его видела живьем, правда, уже на склоне лет, а фото сделано, когда он был в расцвете сил. В те годы никакого груминга и хендлинга не существовало, собаки выходили в ринг в первозданном виде. Очесов у них было совсем немного, что видно на фото. У Джина обхват пясти был 18 см - это был по тем временам кобель с выдающимся массивным костяком.
Надо же! по фото не похоже..
Можно чуточку в сторону? Наталья Юрьевна, у него голень короткая, да? или всё же бедро?
Голень немного коротковата.
Цитата от Busya (источник):Надо же! по фото не похоже..
К сожалению, на сегодняшних рингах костяк зачастую создается лишь визуально с помощью фена и косметики...
Я иногда наблюдаю, как судья в ринге придирчиво проверяет, есть ли на передних лапах перепонки :) или тщательно прощупывает хвост. Ни разу не видела, чтобы судья проверил своей рукой обхват пясти - видимо, полностью своим глазам доверяет.
У нас получился индекс костистости 24,3. Реально или перемерять? И это при том, что мне рост мерили другие люди - специалисты. Хотя я считаю, что Кинг ниже заявленного роста на 1 см ... Но тогда индекс еще увеличится... мда )))))))))))
Судя по теме вполне реально. Особенно если верно))
Если бы у меня получилась эта цифра, я бы перемерила. Индекс костистости 24 предполагает, что кобель ростом 75 см имеет обхват пясти 18 см, а сука ростом чуть выше 64 см имеет обхват пясти 15,5 см
75 см - это круто, я такого ньюфа пока видела всего одного!

Считала по формуле пясть*100/рост.
Кингу намерили 72 см в холке. Хотя лично я считаю, что Кинг ниже 70 см в холке. Холку перемерить у меня не получается. Хотя.. Прошлась по теме, нашла собаку, которая 100 % меньше Кинга - пишут, что у нее рост 72 см, про размер пясти вообще молчу.... Значит в Кинге точно 72 см есть, а то и больше )))))))))) (смайлик "ржунемогу"). А вот насчет пясти - довольно точно, но проверю еще раз, мне не сложно. Я вообще против этих показушных завышений - не вижу смысла, и соба за лето выленяла под ноль )))

Когда-то давно делала с начконом бонитировку лошадей - годовалых жеребят. И даже по рукам получала, если "лишнее" прихватывала, т.е. мерили внатяг, очень-очень сильно, т.к. интересна именно кость, а не кожа и тем более шерсть ))))


Хотя прошлась я по темке и в ауте )))) Ничего не могу сказать по-поводу тех собак, которых лично не видела. Но вот реально видела некоторых ньюфов и даже рядом со своим, причем щенком 12-месячным... У моего явно был костяк мощнее, а если почитать цифры тут, так совсем иначе.... Вот не понимаю я, зачем так преувеличивать? И можете кидать в меня тухлые помидоры, но я все равно не верю.....

Вывести ребенка в свет что ли, сравнить наглядно с другими )))) А то как ни посмотришь на выставках или соревнованиях - обычные ньюфы, а в этой теме - настоящие кони ))))))
Цитата от NU (источник):К сожалению, на сегодняшних рингах костяк зачастую создается лишь визуально с помощью фена и косметики...

А зато красота какаяяя!!!)))
Цитата от NU (источник):Я иногда наблюдаю, как судья в ринге придирчиво проверяет, есть ли на передних лапах перепонки :)
Эх, ни разу не посчастливилось увидеть)

Вот тут спорят-спорят нужны ли вообще промеры собакам, а мне кажется, что прям таки самое место основным индексам в родословных))

Вроде же шёл разговор о том, чтобы на моно измерять основные параметры в обязательном порядке? Ничем закончился?
Цитата от Busya (источник):то прям таки самое место основным индексам в родословных))

Вроде же шёл разговор о том, чтобы на моно измерять основные параметры в обязательном порядке? Ничем закончился?
Ага ))) И будут мерить так же, как и титулы раздают на некоторых выставках... Реально видела, как специалисты при измерении высоты в холке захватили складку кожи от шеи собаки, ну уж очень им хотелось видимо, чтобы соба повыше была )))))) Смешно )))))) На крупных выставках даже просто пощупать собак не хотят, иногда и яйца у кобелей не проверяли - наблюдала такое, что уж говорить о замерах )))
мдя...лысым проще - там всё на виду)

и что - выхода нет? Как-то же делали ту же бонитировку
в СССРе?
в смысле замеры в рамках бонитировки
Барт писала: 75 см - это круто, я такого ньюфа пока видела всего одного!

Лен, это ты не Гуню имеешь в виду?
Поня, ага, его. Он, правда, выше 75 см.

Еще Этна большой очень - но не знаю, сколько он в холке ))))))))

Ну и папа наш, как же я про него забыла. Ну вот, обманула - я таких ньюфов видела не одного, а целых три ))))
А какую лапу- правую или левую надо мерять?
И я правильно поняла индекс костистости это пясть Х 100 и делить на рост? А если он меньше 20 получается это что значит? Плохо? А если много меньше 20?....
Поня, а у Вас рост очень большой, а в формуле на него делят - поэтому у Вас и не может быть очень большой индекс.))))) По такой формуле получается, чем ниже рост - тем больше индекс))) Ну, если пясть конечно нормальная, а не левреточная )))
Что-то я подзабыла- индекс костистости как мерять? Если рост 77 в холке, пясть 20, то, если правильно помню ... мдя... Когда же он у меня расти перестанет? Сам-то он уже в холке вырос, а вот башка и ширина все растут и растут... На Евразию, думала, все! Вырос! Ан нет! Челюсти стали на треть с марта шире. Жан по сравнению с Бестом просто щен, а ведь щенком был как все, со средними промерами: в 7 мес. холка - 67, окр.груди 84, объем головы 57, морда (от стопа до кончика носа) 8,5, длина головы (от затылочного бугра до кончика носа) 27, объем лапы 17,5, взвесить не смогла, сил не хватило поднять, а на весы не помещался.
Цитата от Барт (источник):Поня, а у Вас рост очень большой, а в формуле на него делят - поэтому у Вас и не может быть очень большой индекс.))))) По такой формуле получается, чем ниже рост - тем больше индекс)))
Это неверно! Индекс затем и введен, чтобы отражать крепость костяка относительно к росту собаки. То есть, при увеличении роста обхват пясти должен быть значительно больше, чем у собаки среднего и ниже среднего роста. При этом число индекса костистости не уменьшается.
Понятно также, что индекс костистости имеет смысл вычислять только для взрослой собаки. У щенка-ньюфа пясть прекращает увеличиваться в обхвате в возрасте 6-8 месяцев, а в высоту он продолжает расти примерно до полутора лет. Если вы будете определять индекс костистости у щенка, он получится больше реального.
К вопросу о росте, Винсент из Медвежьего Яра - рост 76 см, его сын,Зинедин из Сибирской глубинки, в возрасте 1 года был выше папы на 4 см, сейчас растёт ещё, мощи пока не хватает, но ведь он ещё маленький, 1,4 года - и мощь уже начинает наращиваться, во всяком случае, что было в августе и что сейчас, две большие разницы. Фото с выставки в августе:
Фотография № 48698
Фотография № 48702
А промеры всё равно нужны:)))
NU Наталья Юрьевна, есть линии, которые растут иначе, вы знаете. А если учесть стихийный завоз производителей любителями и последующие вязки с "местными"линиями, нам всю работу надо начинать заново :) по набору статистики. И не побоюсь этого слова-по обучению заводчиков сначала азам анатомии(в этом смыле Комментарии к Стандарту для Заводчиков очень помогут), потом как правильно измерять... только потом можно начинать набирать статистику и понять с каким среднестатистическим материалом(ньюфом - сукой и кобелем) имеем дело, и тогда станет ясно, в какую сторону двигаться. это и применительно к работе питомника и применительно к ситуации состояния породы в целом...вот как-то так, что ли )))
Я отнюдь не ратую за рост наших ньюфов, просто рассказала про наших собак, может сказался климат, может, что ещё, но и не и не осуждайте нас, пока не увидели.
Возможно, "продвинутым" заводчикам это все смешно :( только вот начните измерять, считать и думать, захочется делать это снова и снова...на своих и на чужих :)))
"О сколько нам открытий чудных
готовит просвященья дух
и опыт, сын ошибок трудных
и гений, парадоксов друг!"
Наш "парадокс" растёт и становится совсем не пародоксом:)))
А становится настоящим "НЬЮФОМ":)))
Средний рост кобеля 71 см. И обьемная собака этого роста кажется очень большой. Отличный костяк у кобеля ньюфа - 16-16,5 см. У суки 15-15,5 Все остальное- .....

Я помнится предлагала всем желающим померить собак на выставке. Но с условием, что все промеры будут вписанны в описание. Привезда профессиональный ростомер (произведен в Швеции. И новую измерительную ленту. Никто не подошел и не померил рост и ОП в реали. Но зато все пишут о пястях 18-22 см и росте от 75 и выше. Грустно:) Кого обманываете. Себя ведь.
Вот в свете всего вышесказанного я думаю, что вопрос о промерах надо вынести на конференцию, и члены клуба решат: обязательны ли промеры на монопородках!
а то получается: я не дам промерить свою собаку , а уж описание то выложить, кто разрешит!? а тут решит конференция и в обязаловку.
Всех померими, запишем!
При совпадении трех промеров во взрослых классах с подписью описания, под разными экспертами породниками, запись о собаке вноситься в племенную книгу .
lesika Вер,да никто не согласится!!!Описаний то не выкладывают,а уж померить..
Ну вот...((( я в растройстве!!!!
Пясть у Лавины 14,2, рост 65,7
пясть мерила ниточкой, как в универе учили карты мерить..)))
ну а рост, как всегда по столу и линейкой...
Индекс получается 21,6...((( это мало?
Может еще нарастет..)

Не могу найти, как мерить грудь??? пробовала мерить прямо за локтями(опять веревочкой) но какая то цифра слишком большая получается. Не правильно видимо.
Интересно следить просто, грудь у нас резко меняться начала!) а мерить не умею..(
Да мы бы с большой радостью! Неужели нам хочется врать кому-либо, в первую очередь себе! А ростомер, это что? Как у человеков, с палочкой, опускающейся? Кстати, вот, что надо!!!
Это я о ростомере:)
Александра Веснина Не стоит расстраиваться. Одинаковых собак не бывает. И тот идеал, к которому надо стремиться еще впереди. Собака растет и развивается. И такая информация нужна не для того, чтобы расстраиваться, а для того, чтобы заводчик при подборе пары обратил на это внимание. Вот и все.
Трагедии никакой нет.
yozhik Да. Это простая разборная палочка на которую нанесены метки, как на сантиметр. С уголком, который перемещается по этой палочке. У нас почему- то такие не продаются. При измерении роста этим простейшим прибором, истинный рост вызвывает просто изумления. По крайней мере у меня.
Цитата от Elena (источник):lesika Вер,да никто не согласится!!!Описаний то не выкладывают,а уж померить..
а вот конференция и решит..
вопрос на самом деле немаловажный , для породы..
сразу станет ясно кто есть настоящий , а кто феном надутый...
Александра Веснина, промеры в таком возрасте имеют статистические данные только для вас. Есть собаки, которые уже к 2 годам полностью сформированы, как, например, Потап Железный Воин (Жан, ему уже 9 лет, но он такой же, как и в 2 года), и такие, которые еще и в зрелом возрасте продолжают формироваться, как Бест - ему уже 4,5 года, а что-то пока он все меняется и меняется. Дайте ребенку вырасти! И не расстраивайтесь что у вас что-то с кем-то не совпадает!
Прохорова Людмила спасибо!=))
Я конечно не расстраиваюсь!) мы и так самые красивые...;)
Мне все больше интересно узнать, как же мерится грудь??? она "на глазах" меняется! хотелось бы следить..)

Просто начала читать тему, почитала "объемы" щенков... и стало очень интересно!
Теперь сижу..) смотрю на лапы Лавины(в общем она очень даже гармонично смотрится, еше и одеваться начала)...))) и мечтааааю о щеночке 3 месячном с 18... Когда нибудь...;)
Уж раз упомянули Этна - рост 77 пясть 17, измерения не мои, господина Поливанова, 3 измерения среднее значение считается результатом. Г.ВАндони в ринге намерил 81см, очень хотелось наверное ему такого результата. Заския 72см пясть 16- 16,5 см. Лили 67 15,5см. Самый большой ньюф виденный мной Даг Ани Стальновой 79см.
яжм
Цитата:Г.ВАндони в ринге намерил 81см, очень хотелось наверное ему такого результата.
Таня,как мне показалось, он как-то странно его мерил, сначала в одном месте, потом двигая рулетку, чуть выше, в другом месте. Я не берусь судить, может так оно и правильно, а может и нет... Я просто такое видела в первый раз.
Блин! Да все ОТНОСИТЕЛЬНО! Я по своим кобелякам знаю! Жан и Бест - Жан смотрится выше, а Бест ниже, хотя все наоборот! Бест выше на 2 см. Приходишь на ринг, смотришь на других собак - ё-ё-ё! Какие здоровые, а лапищи-то! Куда там моим! А стоят рядом... Вроде бы как не то, что не меньше, а даже неаоборот. Собака более растянутого формата, даже при очень большом росте будет смотреться ниже других, а высоколапые - однозначно выше. Лапы тоже у всех разные, и зрительно тоже будут смотреться по-разному. У Жана след на снегу круглый, а у Беста поперек шире в два раза. Очесы у Жана занимают 3/4 объема лапы, у Беста - половину. Грудная клетка тоже бывает разной формы. У Жана она овальная, у Беста - круглая, а объемы почти одинаковые. А Бест смотрится куда как шире Жана, Отсюда и ширина плеч у Беста шире. Отсюда разный зрительный эффект. ВСЕ ОТНОСИТЕЛЬНО!!! Сравниваю своих собак только как для примера.

Главное - пропорциональность и гармоничность! И на всех судей не угодишь!
Цитата от Прохорова Людмила (источник):у Беста - круглая,
эдак вы так неосторожно, на всю страну то...:)!
...ну извините, на одну букву ошиблась - вместо округлая написала круглая. А разговоров...
а я своего измеряла в 6 мес он был 60 см в холке, пясть - 16 см, а обхват груди 81 см))) сейчас нам почти 7 мес ( через неделю будет), правда, измерила только рост вчера. мы уже 67 см в холке))) у меня есть примерные размеры какие нужно было, ну мы вроде в норме))))
Сегодня сделали основные промеры нашей младшенькой(пчелы) и сравнили с таблицей из книжки:
пясть-12см
обхват груди-52см
рост-52см
вес-12кг700г
По росту отстаем незначительно, а вот вес на 4кг, но она не выглядит худой.
Для каждой собаки все индивидуально...
«Уменьшай осетра до метра! А то я всех туристов прикончу!» (из анекдота о рыбацких байках)

Нередко на досках объявлений и в форумах в интернете можно встретить басни-легенды о догах метр двадцать в холке, о 150-килограммовых догах, о догах с обхватом пясти 21-22 сантиметра… Любому опытному кинологу, знакомому с техникой измерения, понятно, что таких собак не бывает. Часть этих легенд объясняется простым человеческим желанием «приврать получше» о своей «самой лучшей, самой высокой, самой тяжелой» собаке. Однако другая (меньшая, надо сказать) часть — это результат отсутствия информации о правильном проведении измерений.

http://www.bigdogs.ru/about/105/
а как взвесить щенка, который перевалил за сорок кг? на руках его не удержишь уже.
Цитата от fselenka (источник):а как взвесить щенка, который перевалил за сорок кг? на руках его не удержишь уже.
Вот так: http://zdoroff.com/products/6680
спасибо!
Пожалуйста:)
Мы купили такие весы год назад и очень довольны: ньюфы вполне помещаются на платформе, весы плоские, убираются под кровать.
Джессика (9 месяцев) Потап Скалли Смешная девчонка:

Холка - 67
Крестец - 66
Косой замер - 80
Обхват головы - 53
Обхват морды - 31
Длина морды - 10
Длина головы - 26
Обхват груди - 80
Пясть - 15

Вес неизвестен, пока не нашёл магазина, где есть оптовые весы.
Замеры делитантские, но пытался прижать шерсть по максимуму.
Сводная таблица промеров щенков ньюфаундленда
Уважаемые хозяева ньюфиков!
Неожиданно для себя самой дарю вам этот новогодний подарок - сводная таблица промеров, сделанная на основе Ваших цифр в этой теме:
http://yadi.sk/d/R8AZeD9JEvXjp
С наступающими Новым Годом и Рождеством Христовым!
Всем всего самого хорошего! :-)
БоссСобакаЕсть 10 фотоГлянц Оф Кометс7,5 мес

Обхват груди 93
Обхват пясти 17,5 (до характерного хруста :D )

Высота в холке 68-69
вес 62 кг
Цитата от мышонок8811 (источник):БоссСобакаЕсть 10 фотоГлянц Оф Кометс7,5 мес

Обхват груди 93
Обхват пясти 17,5 (до характерного хруста :D )

Высота в холке 68-69
вес 62 кг
Буду с удовольствием следить за его жизнью-симпатяга.
Не уверен, что нужны промеры щенков, но весы рекомендую такие:



www.evron.ru/…

Весы хорошие, надежные. Не первый год используем. Правда, не совсем такие, наши 80х50 примерно. Но фирма та же и выглядят также.
Бриз, 6 мес, кобель.
Высота в холке 61 см
Высота в крестце 58,5 см
Грудь 75 см
Пясть 12,5 см
Длина морды 9 см
Вес 27,5-28 кг

Смущает пясть. Вырастет? У всех гораздо больше.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
4.357 s, 3332 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.
Защита от сборщиков адресов для спама.