Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 5144
СобакаЕсть 3 фотоЛови Момент Удачи
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Заигрывается (7/8)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Заигрывается

Заигрывается
Всем привет! С многими я уже общалась в чатике, вот создам свою тему, так как есть несколько нюансов и ворсов, ответы на которые я так и не нашла.
Писала уже ранее и есть в дневниках, что Раф попал ко мне из приюта в возрасте примерно 9 месяцев. Я живу в доме у реки, но собака взята, чтобы жить с нами в доме. Спит ночью он на отапливаемой веранде (примерно 10-15 градусов зимой), а днем обычно топчется по первому этажу. Ну это так, прелюдия.

Вечерами он более активный, я бы сказала до неуправляемости. Гуляю по часу в 17-18, потом ест и потом с 20 до 21. Мытье лап и последующая уборка его заводит так, что и напрыгивает и норовит куснуть. Даже рычит. Тянет за рукава и прочее.... И я подозреваю, что именно уборки и мытье лап его так веселит. Пока был снег, мы эти не особо заморачивались и после прогулки пить воду и спать шел сразу. Такое поведение днем я обычно усмиряю настойчивым "нет" и угрожаю так пальчиком, ну и лицо строгое. Обычно он делает "сидеть" и успокаивается. Но не после последней прогулки. Вечером уж очень заигрывается, или как это назвать - не знаю. В итоге я ухожу, выключаю свет, он еще полает немного и в принципе ложится сам спать. К ночи я могу еще выйти покурить и погладить-похвалить его, сказать спокойной ночи.
Кинолог приходит и я к ней езжу с Рафом на занятия, и у нее как-то все просто выходит. Всегда простые решения находит. Но мне кажется тут еще есть какие-то особенности породы, упрямство, что ли....
Он у меня полтора месяца и мы достигли неимоверных, я считаю, успехов. Потому что он был ну совсем дикий. Сейчас привык к нашему ритму жизни, режиму, ПОВОДКУ и выполняет простые команды.
Выслушаю все мнения, как вы посоветуете мне его успокаивать по вечерам, чтобы не сбегать?
Написало 23 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8
Цитата от Екатерина Станкевич (источник):Дальше ОксанаУ Вам все правильно написала.
За холку?
хмхм
он рванет, я не удержу просто. Он намного более ловкий чем я в своих диких играх.
Ага значит пищевик, тут он и попался :)
Бывают конечно оборзевшие кобелины, но в данном случае щенок-маугли. Плохо конечно что кусается, но не криминально. Вспомните все щенки кусаются только этого некому в приюте отучать было не мамы суки не хозяев.
Оля-Сио: так да! Это то я понимаю! Но у щенка-то пасть в 3 раза меньше и зубы))))
Вы меня успокоили, что не криминально, а то уже накрутила себя(((
Когда-то же он должен понять, что мне больно, что мне не нравиться и что так нельзя!
у него очень мутная история. в приюте он был месяц или чуть больше. Приют его забрал из какого-то хлева без окон, где ему не то что не уделяли внимания, а есть не всегда приносили, вроде выкупили его за какие-то там 50 долларов. До этого вроде были какие-то алкаши у него хозяевами, он сидел при открытых воротах на охране и даже не убегал. А до этого, есть подозрения, что у него был нормальный дом и семья. Реагирует на детские крики и на музыку.
Я повторюсь: он знает холодильник, видимо пил из унитаза, ибо очень уж ему интересен этот предмет и точно знает машину. Вдобавок у него нормальные ноги и вообще, то что он пережил щенячество и выжил говорит о том, что он получал нормальное питание и витамины, а также прививки. Иначе, он бы просто не дожил до такого возраста. Ну мне так кажется. По логике, скорее всего его взяли весной и до осени он прожил на даче/в доме/на природе с семьей, а потом, когда лето закончилось и пришло время переезжать в квартиру его отдали или бросили. Я живу в частном секторе и тут такое постоянно((( к сожалению(
Sta вам надо определиться , что допустимо и что нет. И для тебя и для собаки.
Если собака тянет и получает за это по челюсти, то он должен за любой рывок получить . И он поймёт , что это нельзя. Так же и с укусами , и со всем остальным.
Только стройная система и повторения обеспечивают результат. А систему надо выбрать. Традиционная система кнута и пряника или современная дрессировка без кнута. Но нельзя сегодня дергать и подвешивать, а завтра за тоже самое отвлекать, играть или игнорировать. Пёс не понимает.
Я делаю по-другому.Мои собаки знают, что я решаю куда идти и в каком темпе. Если собака тянет, я останавливаюсь совсем . А затем поворачиваю в другую сторону. И собака прекрасно понимает, что тянуть бессмысленно. Потому что она идёт со мной, а не я с ней. И со мной безопасно, не больно и весело.
Екатерина, он идет нормально. Дернуть поводок может на кота или на стаю бродячих собак (кстати, это мы еще не проходили, не знаю как себя вести, но он отгавкивается).

То есть я разделяю тянуть в сторону и взять поводок зубами и играть с ним.
короче, я запуталась(
Вика, конечно , сложно ))) несколько человек с разными взглядами и подходами дают советы и хотят помочь, ты питаешься это все попробовать и совместить несовместимое . Так не работает .
А неконтролируемый пёс действительно представляет большую опасность .
Цитата от Sta (источник):недоузок сначала долго не могла найти наш размер, ну а потом Ира мне сказала, что им еще нужно уметь управлять.
Вы кажется, не очень поняли друг друга. Недоуздок (халти) - это средство управления собакой. Управлять (т. е. надеть и идти гулять) может любой человек :), ну только приноровиться удобно ремешки затягивать. Халти не дает болевого воздействия как строгач или сдавливающего как ошейник-удавка. Его конструкция такая, что он просто не дает собаке переть вперед бульдозером и дергаться. Т.е в нем хватать поводок зубами будет очень и очень неудобно, конструкция заставит собаку "встать на голову" при таких попытках.
Если вы хотите отучить его тянуть и хватать поводок во время прогулки - то халти для этого очень подойдет. Точно так же как на обычном поводке хвалите его за то, что не тянет и не дергается.
Вика, но при этом отбирая у него одну игрушку (поводок) - вам надо чем-то ее заменить, потому что желание поиграть не пропало. Иначе это выходит как "Я играть хочу! - "Сиди смирно и не дергайся".
Канат-перетяжка, пуллер. Нет, в одиночку в них играть не будет, будет только грызть :) Эти штуки рассчитаны на паркую игру.
переспрошу еще раз, спасибо, Оля.
Если он не тянет, а _отбирает_ у вас игрушку (с кусанием и рычанием) - просто бросайте игру с комментарием "нельзя кусаться". Потом пробуйте через какое-то время снова - пока он не сообразит, что нужно только тянуть, а не играть в "а ну ка отними".
Полностью поддерживаю по поводу недоуздка. В яндексе посмотри Вика фото недоуздков. Волшебная вещь!!!!
Про недоуздки...Штука удобная - куда голова, туда и все остальное.
Для старших использую уже давно - отлично получается! Младшей подобрать пока не смогла - любой прищемляет брыли и ей дискомфортно - получается не прогулка, а сплошная мука. Справляемся на удавке и командах. Все ходят в намордниках. Когда занимаемая или играем - снимаю.
Вика, по поводу, "может думать, что он не мой". Этот период может быть долгим. Леся у меня расслабился и приняла дом только месяца через четыре. Но она то не приютская, хоть и хозяева оказались подлюками. А ваш может долго это ощущение в себе растить
Про поводок - собака должна твердо знать,
что это святой предмет. Брать в пасть его нельзя
и тянуть на поводке - тоже. Одевать - беспрекословно.
Это вырабатывается строгим голосом хозяина. Месяцами.
Собака не понимает слов, но хорошо понимает эмоции.

Про наказание.
На форуме было множество примеров как не бить,
но доставить неудовольствие собе, когда она проказничает.
Обычно - шлепок по попе газетой или рукой.
Но это реально больно руке, тк газеты вовремя нет,
а собе пофиг)) Её попу рукой не пробьешь))

Когда моей Джессе был год,
я нашел удобное наказание за плохое поведение
(обычно это было поедание овна) - я драл её за ухо.
Усилий мало - воплей много. Как шелковая становилась.
Сейчас Джессе уже 4 года и я давно это не использую,
но по молодости пригодилось...
Сейчас, если напроказничает
(тоже омно или налает на ротвейлера)
достаточно строго приказать "ко мне",
наорать что-нибудь и приказать "сидеть" на пару минут.
И всем видом показывать, как я недоволен её поведением.
Все виноватые эмоции будут нарисованы на собачьем лице.
Даже смеюсь про себя. Но не показываю вида))
Недоуздок в Вашем случае необходим.
Может, Вам поменять Вашего тренера?
Инспи, спасибо за ответ. Ну потихонечку как-то справляемся уже, хотя такое поведение все еще проскакивает. Про эмоции, строгий голос и наорать, уже сама поняла. В доме прекрасно реагирует на фразу "я все вижу", если пытается что-то украсть.
Ухо не дает, уворачивается, больно ловкий стал)
Ко мне-сидеть тоже отвлекаю. Ну вобщем выкручиваюсь уже, как получается.
Еленазырина, ну тренер вроде не плохой и недалеко. У нас много успехов. Да что там! Это большая разница, какой он ко мне попал и какой он сейчас! Ее-то я хоть уже знаю и Раф слушается, а ити к новому человеку - не знаю, честно. Да и что сделает новый тренер? Набьет сходу?
Мнение кинолога - нормальный игривый щенок. Детство запоздалое, да и все. Тогда, когда нужно было учиться кусать не больно он видимо проторчал сам((( Сейчас добирает.
Никогда бы не стала таскать ньюфа за ухо. Это действительно больно, и кроме всего прочего ухо крайне легко травмировать. И может получится очень нехорошая штука под названием ушная гематома. Это когда в толще висящей части уха начинает собираться лимфа и кровь. Лечится это тяжело и долго, откачивается содержимое, и в полость заливается дексаметазон. Очень часто лечение не помогает, ухо оперирируют и оно деформируется. Неужели собачье непослушание, а точнее неумение хозяина настоять на своём стоит таких проблем для собаки?
насчет ладошкой по попе. за 9,5 лет Боня ладошкой по попе получала пару раз (по одному шлепку)-обид потом было на полдня-этакая скорбная статуя в углу, отворачивающая голову от меня. еще и мириться потом приходится.
в результате воспитательного эффекта ноль.
так что мне проще ее просто ругать :-) эффекта больше
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.834 s, 540 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.