Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Г. Томск Щенки в питомнике ИЗ ТИХОГО ОМУТА
Родились 6 октября 2022
Превью фото № 206181
Случайное фото:
Превью фото № 28445
СобакаЕсть 133 фотоЛесная Сказка Изольда
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Болезнь щенка от мамы или папы? (2/2)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Болезнь щенка от мамы или папы?

Болезнь щенка от мамы или папы?
Вот скажите мне опытные собаководы, если у 2х-3х месячного щенка выявились болезни, врожденные, генетические, а не приобретенные за короткий срок жизни, то кто виноват мама или папа? В процентах%, или оба поровну, или только мама, или только папа?
Читала последнюю новость в грустной теме и подумалось, почему когда выявляется проблема у щенка, то претензии только маме предъявляются.
И если у родителей нет тестов никаких, а болезни вылезают у щенка разносторонние, но врачи говорят- причины в генетике.
Написало 12 человек

Сообщения

1 | 2
Мне однажды позвонил хозяеин щенка и сказали что хотят вернуть его. Он им не нравится. Писает. Скулит.
Привезли. Щенок не наступает на лапу. Я взяла щенка и поехала к ветеринару. У щенка перелом лапы. Деньги сказала верну те,что останутся после лечения щенка. Щенок содержался в темном гараже. Конечно он там скулил и лаял. Хозяин пришел пьяный и ногами избил 2х месячного щенка. Ударившись о косяк гаража щенок сломал ногу.
Это мне рассказала потом позвонившая мне хозяйка. Она сказала что никаких денег не надо. И собаку она тоже не хочет мучать.
Щенок всю свою жизнь панически боялся мужчин. Я с трудом нашла ему хозяйку.
Это все в одном городе. И мне решили вернуь собаку. А если бы это было бы в другом городе?
А если бы он его убил? А потом позвонил и сказал что у него была проблема с сердцем и он умер?
Юля, и я о том же ))
Цитата:со стороны покупателя правильная эксплуатация.
Вопрос-как доказательную базу выстроить? Однако и покупатель один не должен за всё расплачиваться из-за "молодости", "лености", "халатности" продавца. Инкубационный период тоже никто не отменял.
Цитата:ребенка очень жаль. Думаю, что его горе от потери друга реален.
Я до сих пор помню свои детские страшные переживания от смерти своего любимого котёнка. Ни спать, ни есть не могла. Не меньше они были, чем когда ньюфов своих хоронила.
А насчёт твоего поста
Цитата:Может эта заводчица начнет проверять щенков после этого случая. Мы не знаем.
Но уже предупреждаем:"Не покупайте у ЭТОЙ заводчицы".
тут позиция "товарища по цеху", готового всё простить.
Цитата:И я бы никогда не стала продавать щенка этому человеку повторно после этого поста.
- а тут резко против, почему тут шанса никакого не даётся? Никогда не продавайте ЭТОМУ покупателю?)))
Наверное, когда не будет этого противостояния, и сложатся отношения единой цели у заводчика и владельца его щенка, тут финансы и уйдут на второй план. Утопия, наверное??? А так я вижу две армии по разные стороны финансовой баррикады.
Потому люди и регистрируются здесь, чтобы говорить, читать и думать.
И всё фильтруется, упорядочивается и разруливается.
Юлия
Цитата от Юлия (источник):Мне однажды позвонил хозяеин щенка и сказали что хотят вернуть его. Он им не нравится. Писает. Скулит.
Привезли. Щенок не наступает на лапу. Я взяла щенка и поехала к ветеринару. У щенка перелом лапы. Деньги сказала верну те,что останутся после лечения щенка. Щенок содержался в темном гараже. Конечно он там скулил и лаял. Хозяин пришел пьяный и ногами избил 2х месячного щенка. Ударившись о косяк гаража щенок сломал ногу.
Это мне рассказала потом позвонившая мне хозяйка. Она сказала что никаких денег не надо. И собаку она тоже не хочет мучать.
Щенок всю свою жизнь панически боялся мужчин. Я с трудом нашла ему хозяйку.
Это все в одном городе. И мне решили вернуь собаку. А если бы это было бы в другом городе?
А если бы он его убил? А потом позвонил и сказал что у него была проблема с сердцем и он умер?
Тут надо привлекать за жестокое отношение. И что, значит, сказал бы, доказывать надо. Всё надо доказывать! Снимки, экспертизы, заключения независимых экспертов! Как в нашем случае, доказательств нет. Просто тема сама интересная из этого очередной раз вытекает. Покупатель тоже должен всё понимать. Незнание не освобождает))) Само -собой заводчик не должен расплачиваться за ошибки владельца.
[/quot
ну а если причина совсем в другом, например сбила машина, и так ловко подставлена под "умер от сердца, или другого генетического брака", при том, что вскрытия нет.
Как просто, выдавать за известную проблему в породе, никто же не проверит.
Это крайности, но в своей жизни, лично я встречалась, с большим количеством лжи и лицемерия.
[/quote]давайте не будем передергивать, сбила машина и смерть от порока сердца разные вещи........
чтобы не было подозрения на подставу, "молодой заводчик" должна была пойти на контакт, сделать вскрытие за свой счет, в конце концов это в её интересах, а не уходить в глухую несознанку.
Да, разведение, это не только щеночки уси-пуси и денежки за них....
насчет того с чего начал хозяин, может для Вас москвичей 38 000 и не деньги, а для кого-то это весомая сумма, может они копили на щенка, готовились, вообщем осуждать его за это точно не стоит
вообще наш закон гласит, животные и растения возврату и обмену не подлежат.
Все остальные варианты, договариваются через дополнительный договор. Форм мажор оговаривается отдельно.
цитирую
Однако, владельцы щенка ждали не выплат, а сочувствия, хотели разделить беду с "близким" человеком-Заводчиком. Моральное потрясение-вот что тяжелее финансовой потери.
Люди разные бывают, иногда есть заводчики которые просто не общительны, Сам по себе человек, в роду своего характера, не очень общительны. А Близким заводчик становится, после некоторого времени общения.
Возможно у человека нет слов, она также расстроена, не меньше хозяина щенка, просто скорее не знает как сказать.
И также не секрет, что если она начнет писать, ее скорее "смешают с гуаном".
Мне жалко и владельца щенка и хозяина. Я бы не знаю, как поступила окажись в такой же ситуации, мы не знаем, что на самом деле произошло.
Один раз был у меня случай, продала я щенка,(договор 2 недели обмен по вакцинируемым заболеваниям).
Ровно через 10 дней мне вернули щенка, с жутким скандалом и сплетнями на всю москву(энтерит), Щенка привезли в крайней степени истощения,с жуткой рвотой, содержимое было пшено и кожа свиная, после сдачи кала на парво, ничего не нашли. После 2 суток капельниц, щенок стал есть пить. Через неделю, он уже радовал других владельцев.
На мои претензии к владельцу, почему щенка кормили свиной кожей и пшеном, был получен ответ, что я идиотка и ничего не понимаю, что такая порода как черный терьер, должна кормиться самым дешевым. И что это за отечественная порода, которая не приспособленная к жизни в деревне.
Ему продали в другом питомнике щенка, через 2 недели там тоже были проблемы, но тот питомник не меняет щенков, в итоге новый щенок умер.
StasiyaЧестно, я бы никогда не начала бы разбираться, если бы не было вскрытия, возможно я бы предложила оплатить вскрытие.
и цена щенка 35тыс., а 3 тыс, это не относится к щенку. Доставка всегда оплачивается отдельно. Это расходы, которые несет владелец сознательно, и они не имеют отношения к стоимости щенка.
Да сумма не маленькая считая, что сейчас кризис. Также расходы по его лечению и кормлению владельцем оплачиваются сознательно, это обязательное условия существования жизни щенка, как живого организма. И это полностью бремя, человека его купившего.
Stasiya
Я не осуждаю. Я не понимаю Ваших Выпадов.
Сделать вскрытие за свой счет? А отправить щенка мертвого почтой? А почему хозяева не сделали официального вскрытия и не предьявили счет по нему? А написали такой странный диагноз? Я думаю что или врачи им этот диагноз озвучили и тогда врачи ветеринарные вызывают подозрениемв их компетенции. Либо это интерпритация диагноза хозяевами.
И речь идет в данном случае не о какой то деревне, где только коров резать умеют. А СПб где есть возможность и официальное вскрытие сделать. И правильный реальный диагноз поставить. А обвинять заводчика во всех грехах-это уже давно нормальная практика владельцев.
Ну, право. Не себя же обвинять((
Как ты себе представляешь механизм "заводчик за свой счет должен былисделать вскрытие". Особенно если заводчик живет в другом городе или в другой стране?
и вот тут прозвучало слово "молодой заводчик, а что делать тогда с "не молодыми заводчиками", которые в упор, живя в москве, не хотят и не желают делать допплер щенкам. Достаточно сходить в тему, и посмотреть что половина щенков без допплера, а цены и не 35 встречаются а уже под 50 доползают. Еще и с грыжами бывают, и не только. Просто, эта заводчица, одна из тех, кто влип с этой проблемой, о которой стало известно, а сколько щенков, просто подавившихся и умерших внезапно, не известно.
Эльвира Ты меня знаешь. Я очень котегорична в том что проверка сердца шенкам перед продажей обязательна.
Я бы не защищала заводчицу И не молодая она. У нее еще и зенехунды живут задолго до ньюфов.
И не оправдываю. Как ты заметила.
Я просто надеюсь что этот смертельный случай даст ей понятие что проверять сердце щенкам надо. Если нет доплера что надо найти врача, который может прослушать сердце. Надо просить клиники обучить врача. Надо помогать породе, а не только щенков плодить.
Я против навешивания ярлыков. Я против вывешивания красных тряпок. Притом совершенно бездоказательно. Если бы пост хозяев был полон горя и отчаяния... Но это не так. По крайней мере для меня.
И не продала бы я этому человеку щенка не потому что умер этот. А потому что не хочу чтобы и меня вот также бездоказательно полоскали на всех форумах. Я не приемлю этот способ решения проблемы.
Вот если бы он просто написал, что умер щенок с такими признаками. При вскрытии был поставлен такой диагноз. Я предьявила претензии заводчику. Хотела договориться о компенсации. Но не получилось. Информирую ньюфистов.
Это наверно совершенно деловой подход. И с таким человеком в дальнейшем можно иметь дело.
Даже если заводчик не проверяет щенкам сердце, то покупатель всегда в праве попросить эту проверку провести или отказаться от покупки непроверенного щенка.
Покупая собаку определенной породы, как-то нормально, мне кажется, поинтересоваться основными возможными проблемами здоровья в породе. Сделать для себя соответствующие выводы и постараться обезопаситься от тех болячек щенка, которые возможно выявить у малыша.
Уверенность, что на момент покупки щенок здоров, нужна в первую очередь мне. Да и заводчику, наверное, проще, случись что со щенком - почвы для домыслов меньше.
Цитата от Blitzen (источник):ну и не соглашусь, что диагностика сердца -такая уж и элементарная. По моему наблюдению, нужно не только, хорошее оборудование, но и достаточная квалификация врача.
Кроме того, везти помёт непривитых по возрасту щенков в ветеринарку, где вполне возможно перед тобой приводили энтеритную собаку и вероятность уложить весь помёт после посещения - далеко не призрачна. На ручках их не удержишь, щенки имеют свойство перемещаться. А если "притащишь" в гнездо тот же энтерит, по сердечкам щенков он пройдётся не хуже бензопилы.
Куда разумнее было бы для начала проверять сердечки родителей до вязки - это раз, ну и в договор купли-продажи включать пункт о том, что если в течение (предположим, месяца) после покупки Покупателем щенка произведено УЗИ деятельности сердца и установлено его врожденное заболевание, договор купли-продажи щенка расторгается с возвращением сторон к первоначальному состоянию.
Нат легионНаталья, я вожу щенков в клинику после 2 прививок, после 2 х месяцев, ранее этого срока сердце и не делается.
Потенциальный владелец щенка, все таки не должен с этим сталкиваться, это в идеале.
Вы себе хорошо представляете, что купили щенка, через месяц его отвезли в клинику, где сказали, стеноз аорты 4 степень(допустим), усыпление. Какого будет владельцу, это тоже самое, что и обсуждаемый щенок и ситуация.

И то что у родителей щенка здоровое сердце, не говорит о том, что у щенка будет здоровое сердце.
Механизм наследований разных патологий, а их много, не изучен.

Разница в данном вопросе, лишь в том, что "настоящий заводчик- профессионал", беспокоиться о своих щенках, не торопиться избавиться из дома от щенков, как можно быстрее, например в 45 дней. Если необходимо, возит на дополнительные исследования и придерживает щенка, до того момента когда все выяснит.
Нат легионуже много лет вожу щенков на узи в ветеринарные клиники. Так делают во всем мире. В узи кобинет интеритных щенков не носят. Все столы после каждого щенка обрабатываются специальным раствором.
И щенка не спускают с рук в клинике. Пронесли в кабинет. Посмотрели и унесли в машину. Дома переоделись промыли обувь с антисептиком.
Ну и если очень страшно. То можно в 4 недели привить puppy, в 8 недель привить DHPPI. Т через неделю другую проверить сердце. И только после этого отдавать щенков. Хозяевам.
Все достаточно просто.
Олз Вы наверное из тех людей, кто перед покупкой чего-либо основательно вооружаетесь информацией? Но большинство людей, покупающих собаку впервые вообще не мыслят такими категориями
Цитата от Нат легион (источник):договор купли-продажи щенка расторгается с возвращением сторон к первоначальному состоянию.
дык не телевизор ведь продаем покупаем, даже за неделю совместного пребывания нормальная семья прикипит к щенку мама не горюй
Да что говорить.....я сама в 2013 году, находясь на 3 месяце беременности после смерти собаки полетела смотреть щенков, и ведь разбиралась неплохо и в питомниках и заводчиках, так сказать была в теме, и вообщем то видела какую-то проблему у щенка по части ног, но вот он как прилип к моему мужу и все, я понимаю, что бред, но отказаться от него мы не смогли, хапнули и хапаем проблем со здоровьем конечно по полной, но это же неправильно, причем на мои вопросы зводчице, она перенаправляла меня на хозяйку кобеля ссылаясь на малоопытность.
Клево да, повязать суку у неё опыта хватило, а на остальное нет
Олз Если Вы спросите любого заводчика, который не делает тесты, то услышите что все щенки здоровы. Все родители здоровы. И тесты нужны тем, у кого больные собаки. Некоторые говорят что регулярно сдают кровь. И знают что собаки здоровы.
Цитата от Юлия (источник):Нат легионуже много лет вожу щенков на узи в ветеринарные клиники. Так делают во всем мире. В узи кобинет интеритных щенков не носят. Все столы после каждого щенка обрабатываются специальным раствором.
И щенка не спускают с рук в клинике. Пронесли в кабинет. Посмотрели и унесли в машину. Дома переоделись промыли обувь с антисептиком.
Ну и если очень страшно. То можно в 4 недели привить puppy, в 8 недель привить DHPPI. Т через неделю другую проверить сердце. И только после этого отдавать щенков. Хозяевам.
Все достаточно просто.
А это личные отговорки, типа опасно в клинику возить, да не опасно, не опаснее чем на ногах принести.
Это ж надо держать всех щенков до 2 месяцев минимум, кормить поить, тратить деньги на сердце, вакцину делать.
Какахи не по детски убирать, а если их 10.
В 97м году, я взяла на передержку щенка ньфаундленда. После часа личного общения с малышом, я поняла, не смогу с ним растаться. Позвонила заводчику и договорилась, после её возвращения, я выплачивает деньги. Пёс был очень проблемный по здоровью, но это мой первый ньюф.
Юлия, я попросила проверить сердце выбранному мной щенку, заводчица свозила его в клинику и передала мне результаты обследования. Никаких проблем не возникло.
Единственное, что было подчеркнуто, это то, что здоровое сердце у щенка не гарантирует отсутствия сердечных болезней в дальнейшем. Но меня интересовало здоровье щенка на момент его получения. Дальше уже мои проблемы.
Олз это здорово. Значит что начинает меняться в сознании и хозяев и заводчиков в лучшую сторону.
Я рада за Вас.
Но надо понимать. Что щенок это живой организм и если сейчас все хорошо, то это не значит что никогда в жизни у него не будет проблем.
Но приятно осознавать что врожденных патологий сердца у щенка нет. Это тоже информация.
Stasiya, я просто уже обжигалась. Собака действительно не вещь, ее терять страшно, даже если она совсем мало у хозяев успела побыть.
Поэтому я всегда советую начинающим собаководам сначала оговорить с заводчиком все важные для них вопросы, а потом уже идти непосредственно смотреть щенков. Потому как мало кто способен отказаться от малявки, когда уже подержал понравившегося щенка в руках, несмотря ни на какие щенячьи проблемы.
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.084 s, 569 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.