Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Самые лучшие щенки в вашу семью :)
Родились 4 июля 2022
Случайное фото:
Превью фото № 4835
СобакаЕсть 2 фотоНельси Хиви
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Болезнь щенка от мамы или папы?

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Болезнь щенка от мамы или папы?

Болезнь щенка от мамы или папы?
Вот скажите мне опытные собаководы, если у 2х-3х месячного щенка выявились болезни, врожденные, генетические, а не приобретенные за короткий срок жизни, то кто виноват мама или папа? В процентах%, или оба поровну, или только мама, или только папа?
Читала последнюю новость в грустной теме и подумалось, почему когда выявляется проблема у щенка, то претензии только маме предъявляются.
И если у родителей нет тестов никаких, а болезни вылезают у щенка разносторонние, но врачи говорят- причины в генетике.
Написало 12 человек

Сообщения

1 | 2
а почему не дедушка, или бабушка, или предок 16-го колена? Генетика - штука тёмная.
Ну я не понимаю в генетике. Но если дедушка или бабушка, так тем более почему только маме претензии то? Несправедливо как то. И если так и есть, то может что то придумать? А то страшно прям щенков рожать.
Поня, прежде чем рожать щенком надо начать разбираться в этой самой генетике.

А по существу последней новости в грустной теме, так там и мама и папа щенков живут у заводчицы.
И еще на этом самом форуме есть очень много доступной и интересной информации на эту тему. Почитайте.
Хм, мне казалось наоборот больше на "папу" наезжают :)
Как у детей что хорошее - так от мамы, а как что плохое - так папа виноват.
А в той теме не на суку собаку а на хозяйку собаки (заводчика)
потому как она принимает решение.
надо ли вообще
кому
с кем
и когда.
А кто решение принимает, тот и ответственен(
Вот такая "темная сторона"
Нет, нет, я не планирую никаких щенков. у меня и нет мамы. И папы нет. Просто какой то перекос. все претензии маме. Но все таки если проблемы у щенка то как может распределится ответственность между мамой и папой. И если тестов нет, то хозяйка суки виновата будет всегда, потому что она выбрала кобеля брак с которым дал брак?:)) Сама пришла, что ли? Тогда получается, что кобелям всегда хорошо. Хорошие щенки-отлично, больные- тоже хорошо, сама пришла?
Цитата:так тем более почему только маме претензии то?
Если отталкиваться с меркантильной стороны,то именно заводчику покупатель платить деньги за щенка (за исключением алиментных щенков).Потому то и претезии в первую очередь к заводчику.Что в принципе-справедливо.За проделанную работу получаешь так называемую *зарплату*,а так же несешь ответственность за качество этой *работы*.
Вы у пекаря купили хлебушек,а в нутри плесень.Хлеб вернули пекарю,тот вернул деньги,и начал разбираться с недоброкачественными компонентами при изготовлении продукта.
Хотя по хорошему,надо было это делать до изготовления этого хлеба.
Но так же нельзя исключать,что у того пекаря есть свои поля злаковых,своя птицеферма и т.д.У него все компоненты своего производства и он уверен в их качестве.
Но в любом случае:
Цитата:прежде чем рожать щенком надо начать разбираться в этой самой генетике.
хоть немножко....
Цитата:И если тестов нет, то хозяйка суки виновата будет всегда, потому что она выбрала кобеля брак с которым дал брак?:)
Совершенно верно.Ведь её под дулом пистолета не заставляли идти именно к этому кобелю???
Причины,по которым заводчик выберает партнера для своей суки весьма разнообразы.Для кого-то первостепенно-крови(генотип),кому то интересен фенотип,кого то прельщают титулы,а кому то в радость,что *ближайший* кобель на соседней улице.В любом случае все надеются на перспективный здоровый помет.
К откровенному инвалиду наверное только слепой размноженец пойдет.
Потому что продает щенка хозяйка суки. И люди деньги отдают ей
Цитата от Поня (источник):Вот скажите мне опытные собаководы, если у 2х-3х месячного щенка выявились болезни, врожденные, генетические, а не приобретенные за короткий срок жизни, то кто виноват мама или папа? В
Врождённые - тоже не всегда генетические, поэтому, в этом случае, никто не виноват.
А генетических проблем у щенков гораздо меньше чем проблем индивтдуального развития. А это рикто предусмотреть не может. Мы же не готовый продукт покупаем. Машину иои микроволеовку. Мы покупаем щенка, у которого в процессе развития возможно неправильное формирование внутренних органов. Но внешне щенок может быть вполне здоров.
Заводчик неспроста так называется))) Очень серьёзная роль. Он должен обладать массой разнообразных познаний, иметь широкий кругозор. И умея Завести, уметь и вывести на нужный путь, а заблудившись - не стесняться признать, и отвечать за Заведённых детей-щенков. Они на его совести, а не мамы и папы))) И уметь посочувствовать горю при их потере, какими бы ни были причины потери.
Очень важная роль, как Царь и Бог в своём Царстве!!!
Юлия если диагноз установлен точно, пусть даже это и не наследственная болезнь, деньги должны быть возвращены
А Вы бы Юлия вернули деньги при таких условиях, или Вы считаете 35 тысяч рублей, да и вообще любую сумму, адекватной за больное животное, которое и месяца не прожило в новом доме?
Почему люди, которые просто хотели приобрести собаку, заплатили немалые деньги за щенка, ветклинику, моральные страдания, вообще бесценны, особенно детские, должны расплачиваться за "молодого заводчика", которая не удосужилась провести щенкам элементарную диагностику?
[quote by="100" source=" если диагноз установлен точно, пусть даже это и не наследственная болезнь, деньги должны быть возвращены

[/quot
ну а если причина совсем в другом, например сбила машина, и так ловко подставлена под "умер от сердца, или другого генетического брака", при том, что вскрытия нет.
Как просто, выдавать за известную проблему в породе, никто же не проверит.
Это крайности, но в своей жизни, лично я встречалась, с большим количеством лжи и лицемерия.
Цитата от Stasiya (источник):Юлия если диагноз установлен точно,
Диагноз не установлен точно, вскрытия, как я понимаю, тоже не было.
Почему люди,немалые деньги за щенк, должны расплачиваться за "молодого заводчика", которая не удосужилась провести щенкам элементарную диагностику?
[/quote]с этим соглашусь, но сходив в раздел щенки, как мимум 60-70% заводчиков, не делает диагностику сердца.
ну и не соглашусь, что диагностика сердца -такая уж и элементарная. По моему наблюдению, нужно не только, хорошее оборудование, но и достаточная квалификация врача.
Stasiya
Я продаю щенков с договором. Где обговаривается компенсация хозяину в случае гибели или проведения операции. Но оговаривается что выплата производится в том случае,если я могла предотвратить, но не сделала это. Я не могу отвечать за жизнь и здоровьесобаки, которая живет не в моем доме. После гарантийного срока за асе прлблемы отвечает хозяин.
Я всем щенкам перед продажей проверяю сердце. И сертификат с сердечными показателями входит в комплект документов щенка. Поэтому я бы не выплачивала компенсацию за такую внезапную смерть щенка по непонятной для меня причине. Просто потому что я отдала щенка с проверенным и здоровым сердцем. Без наследственных или врожденных патологий.
Щенок -это живой организм. Я не знаю гле он провел свой месяц жизни. В каких условиях. Что в принципе с ним случилось. И насколько грамотным специалистом и на основании чего поставлен этот диагноз. Вполне вероятно у щенка был тромбоз легочной артерии и возник отек легких.
С таким диагнозом и я могу упасть и умереть на дороге. И мои родители не виноваты в этом.

Но в каждом отдельном случае я все равно принимаю во внимание все данные по смерти щенка. У меня был случай когда я выплачивала компенсацию хозяевам погибшей собаке от склероза почек. Она умерла в 2 года. И я могла ничего не платить. Но я знала что они с 6 месяцев постоянно лечили эту собаку. Что бились до последнего ее вздоха. И те небольшие деньги, которые я им выплатила -была реально капля в море по сравнению с тем что хозяева потратили на то, чтобы помочь этой собаке.
Но в данном случае тема была создана не потому что у человека горе.
Тема начинается не со слов что "у нас горе. Умер наш любимый щенок".
Эта тема начинается с того что "мы купили за 35000 рублей и 3000 р за доставку щенка".
Это уже много говорит о человеке.
А заканчивается не фразой"заводчики пожалуйста проверяйте сердце щенкам. Не причиняйте горе владельцам". А сухой злой фразой "никогдв не покупайте щенка у этой заводчицы".
Здесь я вижу совершенно меркантильный интерес. И регистрировались хозяева щенка именно для того чтобы нарисать этот пост. Просто нагадить и отомстить.
Может эта заводчица начнет проверять щенков после этого случая. Или нет. Мы не знаем.
Но уже предупреждаем:"Не покупайте у ЭТОЙ заводчицы".
И я бы никогда не стала продавать щенка этому человеку повторно после этого поста.
Я считаю что такие вопросы решаются между собой.
http://newfs.info/group/unhappy/forum/8598/
Собака - это имущество. По нашим законам. Есть две стороны-продавец и покупатель. Со стороны продавца должны быть определённые гарантии (на определённый срок))!!), как и со стороны покупателя правильная эксплуатация. И каждая сторона должна это понимать. Тогда, возможно, повысится ответственность заводчика и покупателя. Молодость нисколько не оправдание, когда вопрос жизни и смерти щенка, вопрос моральных переживаний семьи.
А финансы - не последний вопрос. Зачастую именно они привлекают любителей лёгкой наживы. А у нас очень часто именно штрафы формируют "ответственность" (((
Не берусь обсуждать данную конкретную ситуации, не знаю деталей. Однако, владельцы щенка ждали не выплат, а сочувствия, хотели разделить беду с "близким" человеком-Заводчиком. Моральное потрясение-вот что тяжелее финансовой потери.
P.S. Лишили прав на год женщину, сбившую домашнюю собаку и оставившую место аварии.
Эльвира Если мы считаем щенка имуществом за которое платят деньги. То и относиться к нему надо как у имуществу. И законодательная база для этого есть.
Если Вы купили холодильник то в течение 2 недель Вы его можете вернуть. По любой причине. Например не входит в кухню. Но если Вы после этого срока заявили о том что холодильник сломался-Вам никто не выплатит за него деньги без экспертизы. И люди за свой счет делают экспертизу и определяют причину неисправности холодильника. И завод изготовитель просит вернуть ему этот холодильник и проводит свою экспертизу.
И только после того, как точно установлено, что причина поломки -брак завода изготовителя, идет замена или возврат денег.
И к каждому холодильнику предоставляется инструкция где в разделе неисправностей предлагается проверить. Включена ли вилка в розетку?
И подробная инструкция по эксплуатации.
В данной ситуации щенок умер. Вскрытия не было. Диангноз поставлен левый. Конкретная вина продавца не установлена. А деньги надо вернуть.
Я уж не говорю что хозяин живет далеко. А справки в России потделываются на раз два. И приходится только верить на слово.
И еще. Мне совсем не показалось страшное горе. Скорее жаль потраченых денег.
Хотя конечно ребенка очень жаль. Думаю, что его горе от потери друга реально
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 16 человек
Чатик
17 марта 2024
07:08 Юлия: Предлагается на продажу новая тележка для старых собак.
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
Статистика сайта
1.185 s, 517 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.