Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Г. Томск Щенки в питомнике ИЗ ТИХОГО ОМУТА
Родились 6 октября 2022
Превью фото № 206181
Случайное фото:
Превью фото № 149204
СобакаЕсть 22 фотоСупер Премиум Деми Мур
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / И хочется и колется.) Смогу ли я справиться с Ньюфом??????? (all/6)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: И хочется и колется.) Смогу ли я справиться с Ньюфом???????

И хочется и колется.) Смогу ли я справиться с Ньюфом???????
Доброго времени суток всем форумчанам.
Помогите найти ответы, на пару моих вопросов.
Мой муж мечтает о Ньюфе. Узнав его мечту, я и сама стала о нем мечтать. Хотим девочку, это не связанно с разведением щенков, просто девочки нам кажутся спокойными, да и душа ближе к ним лежит. Но дело в том, что я с недавнего времени по улице передвигаюсь на коляске (на электрической). Так вот, суть вопроса в том, смогу ли я выгуливать такую большую собаку. Какие они (Ньюфы) в своем большинстве? Спокойны ли на прогулке, на поводке? Мне муж говорит: «Собака не дура, она сразу поймет, как с кем гулять.» Но я больше переживаю не за себя, а собаку, ведь я не смогу её защитить.
И еще очень деликатный вопрос. Просматривая объявления о щенках. Видишь большую разницу в цене по стоимости щенков из питомников и от простых заводчиков. Мы не можем себе позволить купить щенка из питомника, да и выставочная собака нам не нужна. Нам нужен, друг (детей у нас нет). Есть две кошки и маленькая собачка, но хочется дарить свою любовь еще кому-то. Как не попасть в просак и не купить щенка с плохой психикой, с не уравновешенным характером, покупая щенка не из питомника? В нашем городе Ньюфов нет, мужу придется одному ехать выбирать щенка. На что стоит обратить внимание при выборе щенка?
Заранее спасибо.)
Написало 34 человека

Сообщения

Расскажу Вам со своей колокольни, что такое жизнь с ньюфом.
Ньюф-это прежде всего собака, большая и сильная. То что говорит Ваш муж в корне не верно. С чего вдруг собака должна понимать сама как и с кем гулять. Она будет делать так, как Вы её научите, если сможете правильно все объяснить. И первые полтора года -это огромный щенок. У меня старший по-моему вообще всю жизнь таким будет. Вот представьте 60 кг. скачущего удовольствия. А с учетом Вашей ситуации надо очень хорошо задуматься над этим. Я не говорю, что все они такие, но вот у меня так. И надо быть готовым к тому, что из щеночка вырастет (очень быстро вырастет) большая собака, и она может совсем не соответствовать Вашим запросам и надеждам. У меня так и получилось со старшим кобелем.
Что касается "очень деликатного вопроса". На этом форуме не любят такого, сами понимаете)) И пока в Вас не полетели тапки, могу посоветовать только присмотреться к собакам, которых пристраивают, если хотите именно ньюфа, но обратная сторона медали-отказники бывают невоспитанные, потому что ими не занимались хозяева. Но бывает и так, что отдают очень хороших собак.
Не советую гнаться за дешевыми щенками, это Вам может обернуться серьезными проблемами с психикой собаки, а что еще хуже со здоровьем щенка. Потому что грамотно вырастить таких собак стоит больших усилий, отсюда и цена на щенков.
Не хотите прогадать, подкопите денег. Попробуйте договориться в рассрочку, может быть Вам повезет и кто-нибудь согласиться на эти условия. Я бы на месте заводчика сразу задумалась, почему люди не могут позволить себе купить хорошего щенка у проверенных людей, и как потом эта собака будет расти и чем её будут кормить, будут ли с ней заниматься послушанием и тд. И еще немаловажный вопрос, собаки иногда болеют, и ветеринарные услуги стоят денег. А с учетом веса собаки немалых.Это что касается финансового вопроса.
Я не очень понимаю, чем отличается питомник от заводчика. Питомник-это организация, заводчик-это хозяин питомника...Ну по-моему))
Девочки более спокойные?? Ну не знаю... Наш первый ньюф, кобель был более спокойным. А эта сука, вот вроде и идет рядом само спокойствие, резкий рывок в сторону, что то унюхала, но я то уже ее знаю, готов. А на коляске? как? И да, вдруг нападет другая собака? Как вы будете защищаться? Если есть у друзей или соседей большая собака, попробуйте с ней погулять, под присмотром конечно. Ваш вариант, имхо, муж выгуливает, а вы дома занимаетесь собакой, или гуляете втроем.
Я тоже знакома с такой сукой, даст фору любому кобелю))) Открывает пластиковые окна, отвернув ручки, включает воду, открыв кран! Достать горячий противень с мясом с плиты-раз плюнуть. Из машины увидит любую собачку за километр-и тут затыкай уши)) Умна, хитра, энергична! Злобы-ноль. Любима хозяином с первого взгляда, всё прощается.
Цитата:Я тоже знакома с такой сукой, даст фору любому кобелю))) Открывает пластиковые окна, отвернув ручки, включает воду, открыв кран! Достать горячий противень с мясом с плиты-раз плюнуть. Из машины увидит любую собачку за километр-и тут затыкай уши)) Умна, хитра, энергична! Злобы-ноль. Любима хозяином с первого взгляда, всё прощается
И я знаю таких двоих!: суку и кобеля!-:)))
У меня 87-летняя сверкровь пыталась вначале несколько раз на скутере (это четырёхколёсное средство передвижения для людей с ограниченными возможностями) выгуливать скифа которому было порядка года
Три раза это закончилось тем что их привозили домой на трёх машинах - маму, скутер, скифа
- атака собаки
- неудачный реверс и скиф завалил бабушку
- небольшое Дтп
Это при том что скиф сам инвалид и ходит с крейсерской скоростью
Поэтому либо
Специальные тренировки и натаскивание собаки по программе помощи людям с ограниченными способностями
Прогулки только втроём
Все, что написано правильно. Но есть и другие собаки, которые понимают что гуляют с человеком с ограниченными возможностями. Я знаю некоторых пожилых людей, которые гуляют с собаками на поводке и те идут рядом совершенно спокойно. Но это не все собаки.
Скорее всего Вам надо обратиться в организацию, которая занимается собаками помощниками. купить щенка и они выдрессируют Вам такую собаку. правда сомневаюсь, что это будет дешево.
koda
Если Вам хочется Ньюфа и только Ньюфа, то исходя из Вашей ситуации Вашему мужу скорее всего придется посмотреть не один помет, и выбирать щенка не исходя из его пола и цены (хотя это очень важно), а познакомится с зоопсихологом и желательно знатоком породы, и выбирать щена вместе с ним. Только опытный породник может выбрать подходящую Вам собаку с высоким процентом попадания в Ваши пожелания.
Бывают очень спокойные до флегматичности кобели, и бывают очень шустрые дамы. И еще, насколько я знаю, собаки у людей с ограниченными возможностями как правило стерилизованные.
Добавлю еще. Моей теще, женщине за 70 лет, очень нравится наш Тарас, что она озвучила как то свое желание обзавестись Ньюфом. Я категорически против.
kodaу каждого Свое мнение
но дочь моего Парня Вепса
уже 10 лет живет гуляет и общается с хозяйкой -колясочницей
одно страшно.....
что Аме уже 10,5 лет а Оксана без нее ни как
и муж Оксаны уходя на работу уверен ,что пока Ама с Оксаной (првда у них есть домработница -которая помогает по хозяйству)то Все будет ЗАМЕЧАТЕЛЬНО
Я думаю, в Вашей ситуации, если муж хочет ньюфа - пусть себе ньюфа и приобретает со всеми вытекающими: на него ложится и выгул, и воспитание, и... да много всего, что положено. А ваша позиция - Вы благожелательно не возражаете и согласны общаться. Но - такие вещи как прогулки с собакой - только если поводок у него в руке, ИМХО.
у нас ньюф-сука, но флегматична она только если обстановка не ее... ни в коем случае не позволяю гулять с ней своей пожилой маме... очень редко 12-летнему сыну... причины: она очень характерная, слушается только меня и мужа... а если кто-то гавкнул не так - может рвануть..., кому-то рада сильно - может рвануть))) ну и в других ситуациях тоже... разыграется - скачет как заяц... и т. д.
выбирайте крупную собаку только если есть возможность ее выдрессировать...
(когда я выбирала породу, остановилась на ньюфе, т. к. вычитала:"...на кошек ноль внимания, детей любят, спокойные..." - сейчас поняла, каждая собака индивидуальна)... хотя вернуть обратно все равно бы ньюфа взяла)))
Спасибо всем, что ответили. Из выше перечисленного могу сделать вывод: щенка купить не проблема, до весны подсобирем денег. Опыт общения и воспитания собак у нас есть. Кормежка тоже не проблема, 3 года назад у нас умер боксер-девочка, которая прожила с нами 10 лет. Она была стерилизованная, т.к. после второй второй беременности, у нее начались проблемы, к тому-же она была сильный аллергик и насчет кормов мы не скупились, покупали хорошие. Живем в своем доме, но собак во дворе мы не когда не держали, только в доме. В весенний-летний-осенний период, пока тепло, дверь во двор всегда открыта. Возле дома и + два квартала я всегда смогу с ней погулять, район у нас тихий. А на дальние расстояния, на речку к примеру - с мужем, так на речку я одна и не хожу.) Пока получаются одни плюсы.)
koda Ищите подрощенного щенка у опытного заводчика - уже можно будет с бОльшей долей вероятности предугадать характер (мес.с 6-8), опытный заводчик не "запустит" щенка в плане социализации и воспитания, даже если щенок на продажу, но "засиделся" по каким-либо причинам..
Удачи!!
koda
Мое мнение:
1. ... щенка, основная забота ложиться на мужа, проходит НЕМАЛО времени, молодая собака "передуреет" и если Вам повезет с "характером" собаки (не факт) - Вы уверенно гуляете

2. оптимально..... поискать у заводчиков достаточно взрослых собак (случаи бывают разные), взять НА ОПРЕДЕЛЕННОЕ ВРЕМЯ (так сказать "на посмотреть", думаю нормальный заводчик Вас поймет) и в конечном итоге решить.
ИМХО:
Вырастить щенка Вам будет интереснее. Взвесьте возможности, трудности ..............., соберитесь с силами, .......... запаситесь терпением.............короче, я за щенка!!!
Нет взрослая собака исключено, только щенок. Но не полутора месячный, естественно повзрослей, 3 - 3.5 мес. думаю самый оптимальный возраст. И прививки уже все сделаны и можно сразу гулять с ним, не держать на карантине дома.
Цитата от koda (источник):............Просматривая объявления о щенках. Видишь большую разницу в цене по стоимости щенков из питомников и от простых заводчиков.......
Цены тоже бываю разные. Просто не смотрите в сторону дорогих.

Как вариант.
Желательно чтобы родители у простых заводчиков были хотя бы со щенячкой. По ней Вы сможете здесь на сайте попытаться найти и пообщаться о психике и здоровье бабушек, дедушек, дядь, теть....щенка. Получите хоть какую то уверенность. В ином случае.....риск сильно увеличивается - как в лотереи.
Цитата от Svyatoslav (источник):Желательно чтобы родители у простых заводчиков были хотя бы со щенячкой.
То есть вы советуете взять щенка без документов?
Цитата от Юлия Наумова (источник):То есть вы советуете взять щенка без документов?
Я еще сопляк советовать :) Это как вариант ответа на вопрос

Цитата от koda (источник):........На что стоит обратить внимание при выборе щенка?
......


(Не для примера)
Когда ребенок хотел собаку, финансы не позволяли приобрести щенка просто с документами, не говоря о титулах (влияют на цену). И мы взяли пуделя без документов, тьфу-тьфу 5-й год.
Svyatoslav "документы" - это подтверждение о происхождении и только. Если помет имеет документы, то возьмете вы их у заводчика или нет, на стоимость щенка глобально это не повлияет.
Я тоже всегда так думала, что документы, титулы влияют на стоимость щенка. Еще проблема в том, в нашем городе нет таких собак. Мало-ли какие документы мне покажут по скайпу или вышлют на e-mail. Всю страну не объедешь в поисках не дорого, но хорошего щенка. Проще взять с проверенного питомника.
Мы когда покупали боксера, у её родителей были документы, но мы брать не стали. Нам не нужна была собака для продажи щенков, по своей не опытности стали ее сводить, думали для организма собаки лучше будет, а оказалось наоборот. И из всего потомства, а их было шесть, только она оказалась аллергиком.
Мне кажется здесь вопрос немного в другом стоит. Поведение - это все можно решить воспитанием. не тянуть и не реагировать на собак, кошек... можно научить. А вот кто будет ухаживать за собакой. Мыть лапы после прогулки, расчесывать, купать, сушить... Ведь ньюф далеко не маленькая собачка, взять на ручки и посадить в ванную для помывки или на коленки для расчесывания не получится.
Моя подруга пыталась ездить на велосипеде, держа на поводке 8-месячного дога. Собаку она сама воспитывала со щенка, приучала ко всем возможным отвлекающим факторам и прочее, он у нее послушный достаточно.
Тем не менее после первой же "поездки" девочку зашивали в больнице.
Я понимаю, что велосипед не коляска, но справляться даже с социализированной собакой даже в тихом районе будет очень непросто, когда размер собаки такой. Слишком много "случайностей" подстерегает на прогулке, а "спокойными флегматичными мишками" становятся уже в возрасте не меньше 3-х лет, насколько я могу судить по форуму и живому общению с ньюфами. Да и то не все.
Конечно, если все заботы о собаке возьмет на себя муж и вы будете гулять втроем, тогда другое дело.
Цитата:Когда ребенок хотел собаку, финансы не позволяли приобрести щенка просто с документами, не говоря о титулах (влияют на цену). И мы взяли пуделя без документов, тьфу-тьфу 5-й год.
Не титулы влияют на цену, а качество собак (щенков) и их родословная(предки, их качество, в которых заводчики разбираются. На сколько? Зависит от образованности и опыта заводчика).
Те, кто даже документов не потрудился справить, не понимают ни в собаках ни в их предках ничего. Они не подбирают пару, они тупо вяжут собак.
Через несколько покалений, такие собаки даже напоминать ньюфа не будут. Так же можно сравнить их с плагиатом. Люди не вложили ни чего в породу. Они снимают сливки с популярной , дорогой породы. А для того, чтобы порода была красивой, здоровой и престижной, очень много людей вкладывают туда свои силы и средства. А пойти и заплатить барыге разводчику, который и проглистогонить своих щенков не удосужился, т.к. дорого, это наплевать на породу и на людей, которым порода дорога! Давайте не будем забывать, что порода это искуственно созданное человеком группа животных, с применением законов селекции, иными словами -труд(ежедневный). А не дико пойманые звери в лесу, размножающиеся как им угодно.
[quote by="321" sourse="/forum/message/527897/"]
Не титулы влияют на цену, а качество собак (щенков) и их родословная(предки, их качество, в которых заводчики разбираются. На сколько? Зависит от образованности и опыта заводчика).
Владелец ощенившейся суки уже согласно положениям РКФ является заводчиком. Даже фабрикант. И как человеку "со стороны" найти "своего" заводчика? Ох непросто! Мне, предположим, всегда везет с заводчиками моих сук. Но не всем так везет, часто бывает так, что о щенке забывают с момента, когда только опустил купюры в карман. И таким "заводчикам" пофигу и породность, и здоровье, и поведение - у них как правило собаки оттитулованы, хотя бы ЧР всегда есть.

Так что не надо ругать людей, которые просто захотели собаку и открыли Авито с целью поиска щенка.
У нас Бэллки скоро шесть лет. Собака флегматичная. Но ... в какой-то момент щелчок в голове (лучик солнышка, птичка и т.д.) и флегматичная сука превращается в щенка.
Причем здесь финансовый вопрос???
Ведь kodaспросила о том
как ньюф может жить в их семье
где человек с Ограниченными возможностями....
Да Ньюф -это Крупная и Активная Собака!!!!!
Но ....
Хозяин -муж может Нагуливать ! выбегивать !мыть лапы и т д !
А Вы Ольга ! будете общаться -разговаривать !прогуливаться по территории с ньюфо-деткой
и он или она -будет Вас Слушать и так же разговаривать с вами
Дарить вам всю Свою любовь и тепло своей души !!!

когда у меня родилась дочь -ньюфу было почти 2 года!
а через 10 мес я спокойно на детскую площадку садила дочь и рядом Даллес
правда "подглядывала" в окно
и вот теперь мои 10 человек ньюфаундлендов -растят внука (уже 6 лет)!
и со всеми 10 человеками я хожу в лес!!!!!и на озеро и море и на охоту!!!
и все управляемы!!!!
Самое Главное ! Найдите Общий Язык со Своим Ньюфом!!!!
Дружите ! и любите друг друга!!!
Кто о чём,а Ксения о бане.
Ньюф,это прежде всего характер. Без документов подтверждающих происхождение в вашем доме может оказаться кто угодно. Если повезёт,характером будет похож на ньюфа и внешне может быть тоже. Основная нагрузка ляжет на мужа,если он готов к вышеописанным процедурам,дай бог. А по цене...это тот же рынок,только путь от производителя потребителю короче. Походите по сайту,посмотрите фото,какие вам собаки по типу нравятся,из каких они питомников,да даже можете владельцам этих мишек написать и задать интересующие вопросы,а их бывает немало. Люди у нас добрые,многие,готовы помочь я думаю. Ну а когда определитесь с питомником,тогда и о цене думать можно. Удачи вам))
Я полностью согласна с Емельян.
Финансовый вопрос мы не берем в счет. Деньги всегда будут и на корм и на прививки и на ветеринара. Мы знаем, что значит содержать собаку.
Купание собаки опустим, не каждый-же день её купать. Расчесывание не проблема, человек такая собака), приспособится ко всему. Тем более дома я не на коляске. Я передвигаюсь с ходунком. И все наши животные, которые сейчас с нами, знают, что мне нужно уступить дорогу и место.) Как-то так мы живем. Грязные лапы, не пугают, ведь не каждый день дождь. Меня пугают прогулки с ним, если рядом не будет мужа.
Я не задавала вопрос, почему такие дорогие бывают щенки. Меня интересует как выбрать хорошего щенка, не из "официального питомника" назовем так, а от частника. На что следует обратить внимание? Какие вопросы задать владельцу щенки?
Цитата от koda (источник):Я полностью согласна с Емельян.
Финансовый вопрос мы не берем в счет. Деньги всегда будут и на корм и на прививки и на ветеринара. Мы знаем, что значит содержать собаку.
Купание собаки опустим, не каждый-же день её купать. Расчесывание не проблема, человек такая собака), приспособится ко всему. Тем более дома я не на коляске. Я передвигаюсь с ходунком. И все наши животные, которые сейчас с нами, знают, что мне нужно уступить дорогу и место.) Как-то так мы живем. Грязные лапы, не пугают, ведь не каждый день дождь. Меня пугают прогулки с ним, если рядом не будет мужа.
Я не задавала вопрос, почему такие дорогие бывают щенки. Меня интересует как выбрать хорошего щенка, не из "официального питомника" назовем так, а от частника. На что следует обратить внимание? Какие вопросы задать владельцу щенки?
В быту в доме ньюф проблем не создаст - мои не прыгают на свекровь, место уступают - как правило шалеют они на улице, вот как раз тут и нужна дрессировка чтобы легкомысленно не отвлекались на других собак и кошек а помнили что на них ответственность ... Прогулки без мужа все таки стоит исключить пока собаке хотя бы года три не исполнится и он не остепенится
koda Иногда в питомниках рождаются бракованные щенки, например по прикусу или залому хвоста. Часто такие щенки стоят значительно дешевле. Другой вопрос что хороший заводчик всегда задумывается о будущем своего щенка в новой семье. У Вас перспективы не самые утешительные, и высока вероятность что с собакой Вы так и не справитесь что в итоге приведёт к возврату собаки заводчику ( в лучшем случае). Потом это возможно так кажется что груминг особого труда не составит, но помимо обычных расчёсываний и мытья, собака линяет дважды в год. Во время линьки порой приходится перемывать собаку не один раз, а от количества шерсти в квартире придётся убираться постоянно.
Хотела ещё добавить что здоровая молодая собака очень энергична, а без обучения может оказаться просто неуправляемой.
Если Вы все-таки решитесь на ньюфаундленда, то я бы посоветовали Вам искать не щенка, а взрослую собаку. Уже воспитанную, с формировавшимся характером, спокойную. На сайте бывали объявления даже о пожилых ньюфах. Знаю что это не просто, но может быть именно Вы могли бы дать тепло одной такой собаке?
Цитата от Емельян (источник):и вот теперь мои 10 человек ньюфаундлендов -растят внука (уже 6 лет)!
и со всеми 10 человеками я хожу в лес!!!!!и на озеро и море и на охоту!!!
и все управляемы!!!!
Самое Главное ! Найдите Общий Язык со Своим Ньюфом!!!!
Альбина, да о чем ты говоришь, общий язык это непременно, но здесь люди и говорят, что вся нагрузка по уходу, выгулу, мытью, дрессировке за собакой ляжет на мужа и если он готов к этому, то тогда:

Цитата от Емельян (источник):Дружите ! и любите друг друга!!!
Гулять с собакой, какая бы она управляемая не была, однозначно Ольга не сможет. Мой пример: Лиза СобакаЕсть 229 фотоСупер Премиум Мерлин Монро исключительно управляемая собака. Гуляли с МУЖЕМ в лесу, кто-то выстрелил вдалеке... Лиза рванула, за ней Боня СобакаЕсть 420 фотоНесси Блэк с Лесной Заимки , за ними муж... Бежали через сопку, через речку, через центральную автотрассу!!!! Хорошо, что прибежали к дому, хорошо, что на трассе не попали под машину, хорошо, что не переломали лапы...,а если бы нет?!!!
Никакие дрессировки не помогли "излечить" Боню от судорожного счастья при виде детей, только мои рывки и тотальный контроль на прогулке спасают проходящих мимо детей от ее слюнявой любви и прыжков.
А сколько уборки за ньюфами! Это бесконечная шерсть, грязь с густющей шерсти, постоянные вычесывания, вечные слюни на стенах, зеркалах, мебели и т.д. и т.п.
Ньюфы очень тяжелы и в уходе и дороги в содержании.
Мыть не каждый день, конечно, но раз в месяц/в два - обязательно, а это минимум 2 часа вместе с сушкой.
Вычесывать тоже может не каждый день, но раз в неделю - обязательно, а то заколтунится и придется стричь.
Пока растет вообще отдельная история - это и контроль за весом и сдача анализов и постоянное: "Ой, что-то лапы поехали!" - к врачу, "Ой, спина провисла" - к врачу, "Ой, что-то ушами трясет, может аллергия?!" - к врачу, "Ой, погрыз все в доме и наелся всего того, что погрыз!!!" - к врачу и т.д. и т.п.
Да что там говорить, меняется весь образ жизни, многое подстраивается под собаку: кондиционер, застекленный балкон, машина с большим багажником, отсутствие ковров, не скользкое покрытие пола и т.д.
Поэтому пребывать в эйфории от любимой породы - это одно, а рассказать людям о том, какие трудности их ожидают - это другое. А дальше, конечно им решать и если решатся на все это безобразие, примут все эти неудобства, захотят менять свою жизнь исходя из и интересов собаки тоже, то ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
Была здесь когда-то Рита Атаманюк snignu, заводчица СобакаЕсть 3 фотоЗлатан Солнечный Лучик (Zlatan Solnechny Luchik), тоже в инвалидной коляске. И справлялась, и приноровилась, и выставки ещё посещала, а собака ей была только в помощь. Надо только очень любить, очень хотеть, очень-очень. И ещё: берите только суку.
Цитата от Ольга Тимофеева (источник):Кто о чём,а Ксения о бане.
Да, кто о породе, кто о размножении.

Цитата от koda (источник):Меня интересует как выбрать хорошего щенка, не из "официального питомника" назовем так, а от частника. На что следует обратить внимание? Какие вопросы задать владельцу щенки?
Питомник, уже хорошо. Читайте форум,зайдите в раздел здоровье, звоните заводчикам. Каждый выбирает по своему, кто по цвету, кто по типу, кого тесты интересуют, кого не интересуют. Как тут советовать? Я бы не взяла щенка, у того, кто расхваливает свою собаку и явно навязывает щенка, при этом у Вас не спрашивает про условия содержания.Спросите, чем проглистогонили щенков, сколько раз. Чем вакцинировали. Если заводчик не знает названий...стоит задуматься. Если глистогонил к двум месяцам один раз и пирантелом...тоже. Чтобы понимать в качестве от которых происходит собака, тут все достаточно субъективно. Ну фотографии посмотрите, ну видно ведь ухоженная, гармоничная собака или нет. Титулы тоже разные бывают, Чемпион России есть почти у всех. Смотрите в какой конкуренции завоеваны эти титулы.
koda
Ольга Павловна! Я не буду Вам ни чего советовать, я Вам хочу пожелать найти настоящего ДРУГА в виде собаки Ньюфаундленда! Владелец Ньюфа я не так давно, хотя "чокнутый собачник" с середины 90х.
Цена, здоровье, экстерьер, это все хорошо и очень правильно, и на этом сайте много людей искренне неравнодушных, и дающих действительно нужные советы.
Но настоящего Друга, по моему, нужно выбирать Сердцем!
А Ньюфики, они КЛАССНЫЕ!!!
koda А я вам желаю найти настоящего Друга в виде заводчика,который оценит ваши и свои возможности в виде взаимной поддержки и помощи в случае необходимости.
Цитата от Lady (источник):koda Иногда в питомниках рождаются бракованные щенки, например по прикусу или залому хвоста. Часто такие щенки стоят значительно дешевле. Другой вопрос что хороший заводчик всегда задумывается о будущем своего щенка в новой семье. У Вас перспективы не самые утешительные, и высока вероятность что с собакой Вы так и не справитесь что в итоге приведёт к возврату собаки заводчику ( в лучшем случае). Потом это возможно так кажется что груминг особого труда не составит, но помимо обычных расчёсываний и мытья, собака линяет дважды в год. Во время линьки порой приходится перемывать собаку не один раз, а от количества шерсти в квартире придётся убираться постоянно.
Хотела ещё добавить что здоровая молодая собака очень энергична, а без обучения может оказаться просто неуправляемой.
Если Вы все-таки решитесь на ньюфаундленда, то я бы посоветовали Вам искать не щенка, а взрослую собаку. Уже воспитанную, с формировавшимся характером, спокойную. На сайте бывали объявления даже о пожилых ньюфах. Знаю что это не просто, но может быть именно Вы могли бы дать тепло одной такой собаке?
Про то что заводчик может пойти навстречу согласна а вот то что неблагоприятные условия - это как раз как посмотреть - может быть что будет тяжело - мой младший точно не для такого кейса , а вот старший менее темпераментный ... И тут в собаки появляется шанс обрести свой личный рай - хозяйка которая может удилять ему бОльше времени чем многие из нас ... У меня из 30 дней в месяц 15 в командировках - и никакие раскосный интерьеры, дог ситтеры, премиальное питание не заменят им меня ... Они сутками в моё отсутствие у ворот торчат ждёт когда вернусь
Skiffи мои Сидят под забором...
Когда я на несколько даже часов уезжаю на выставку или иду в магазин
И ничего им не надо
А просто Ждать и дождаться!!!!!!!
Skiff А где я писала про неблагополучные условия? Я писала только про неутешительные перспективы. Совершенно разные вещи.
Цитата от sky (источник):Была здесь когда-то Рита Атаманюк snignu, заводчица СобакаЕсть 3 фотоЗлатан Солнечный Лучик (Zlatan Solnechny Luchik), тоже в инвалидной коляске. И справлялась, и приноровилась, и выставки ещё посещала, а собака ей была только в помощь. Надо только очень любить, очень хотеть, очень-очень. И ещё: берите только суку.
Я полностью согласна
У нас в г Владивостоке живет Замечательная Семья !!!
у них огромный питомник Колли и Шелти
Причем Живут в квартире
Катюша на коляске уже около 20 лет
ВСегда прогулками и т д собак занимался Слава
но 3 года назад случилась -Огромная беда и Слава попал в Аварию ((((и остался с одной ногой((((
Так Вот !!!!Эта Замечательная Семья _очень Добрые и позитивные Люди !!!
всегда на вЫставках!!!!
правда уже хендлеры выставляют их собак
Но Слава и КАтя !!!!это просто замечательные люди!!!
и правда у них сейчас одни девочки
kodaОля! Все у вАс Будет Замечательно!!!
Но вот только вопрос???
почему Вы хотите дитеныша не из питомника ,а от "частника"????
Цитата от pksenia (источник):Титулы тоже разные бывают, Чемпион России есть почти у всех. Смотрите в какой конкуренции завоеваны эти титулы.
"Титулы говорят о том, что родители щенка максимально приближены к идеалу породы" (с)

Но титулы родителей не говорят о качестве самого щенка. Чисто ИМХО.

*** но мне кажется, что эта тема уже для отдельного разговора.
Я встречалась с собаками, принадлежащими инвалидам. Впечатления только положительные. Особенно поразил меня в Новосибирске кобель-доберман (всем известен темперамент этой породы), которого на выставки приводил молодой человек без ноги на костылях. Доберман вел себя идеально. Питомник ньюфов "фом Глазхаус" (Германия) принадлежит женщине, которая не может ходить и передвигается на электрической коляске. Когда мы ходили выгуливать собак, то вела их на поводках она, а не ее ходячий муж. И на выставках она тоже сама их экспонирует.
Моя мама инвалид, потеряла зрение, ходит с трудом - уже год медленно передвигается по дому на ходунках. Наша собака сама поняла, что прыгать и бегать вокруг нее не надо: обязательно сопровождает, держась строго сзади и никогда не лезет под ходунки. Но собаке уже пять лет, это не щенок.
Мое мнение такое. Брать надо не щенка, а подрощенную собаку или молодую взрослую со спокойным, уравновешенным темпераментом. Собака обязательно должна жить вместе с вами (не во дворе, не в вольере и т.п.), чтобы изучить ваш образ жизни, распорядок дня, привычки, способ передвижения. Ей окружающая обстановка и сама жизнь подскажет, как себя правильно вести. С собакой надо тем не менее на первых порах ежедневно заниматься воспитанием и дрессировкой, лучше под руководством грамотного кинолога. Кобель или сука - некритично, главное - спокойное и вдумчивое поведение. Ньюф - подходящая порода, так как мало собак могут сравниться с ньюфами по уму и понятливости.
Емельян Альбина, я не знаю, может, я пока еще не разобралась во всей собачьей системе. Но как мне кажется, зачем переплачивать за титулы мам и пап щенков, если я не буду водить свою собаку на выставки. Может я не права, не спорю. Опустим этот вопрос.)

Skiff,Емельян Мои и прежний боксер и собачка, которая с нами сейчас, настолько привыкли, что я постоянно дома. Стоит мне куда уехать, они будут лежать под воротами пока я не вернусь, а на уходы мужа реагировали и реагируют спокойно.
Единственные сложности (ИХМО) - бытовые, связанны с содержанием в квартире( доме), особенно в период линьки, и когда грязь на улице.

Мои мужчины, например, не желают делить со мной эти проблемы, так же как и уход за шерстью.
Ежедневная уборка, помывка собаки, сушка, и регулярный груминг - по их мнению, не мужское дело.
ВasyaНе, мой муж не такой, он с удовольствием моет собак. И уборка в доме (подмести, помыть полы) за ним.
Я даже поняла, почему он мечтает о Ньюфе, мы практически каждый вечер летом, ходим на речку. Он делал несколько попыток искупать меня меня, но я панически боюсь воды. А одному ему видимо скучно плавать)
Цитата:Ежедневная уборка, помывка собаки, сушка, и регулярный груминг - по их мнению, не мужское дело.
Я тоже когда то давно так думал :)))
Мыть ежедневно всю собу не надо, скажу больше, нельзя.
Цитата от SaBir (источник):Я тоже когда то давно так думал :)))
Мыть ежедневно всю собу не надо, скажу больше, нельзя.
А приходится. После прогулок чистым остается только спина. А в щенячестве и спина грязная. Для ньюфа залезть в самую грязную лужу по самые уши, да еще и лечь в нее - самое святое! И зимой мыть приходится - пока до места выгула дойдешь, по грязным тротуарам все лапы в грязи, плюс соль и реагенты. А начиная с мая и до декабря ежедневный вычес репьев.
Не знаю как в других регионах, но у нас именно так. Вот и приходится почти каждый день чесать собаку и мыть как минимум половину собаки. Облегчение наступает только зимой когда много снега и летом когда сухо. Но последние года 2-3 погода нас такими днями не радует.
Мы Плюшевого каждый день не намываем, даем так обсохнуть, потом подметаем и моем пол, когда все осыпется. Но у нас: 1. Нет никаких ковров и пол деревянный. 2. Я работаю из дома и могу поэтому пару раза в день пол протирать. 3. Все равно вечный срач на полу.
Цитата от Lady (источник):koda Другой вопрос что хороший заводчик всегда задумывается о будущем своего щенка в новой семье. У Вас перспективы не самые утешительные, и высока вероятность что с собакой Вы так и не справитесь что в итоге приведёт к возврату собаки заводчику ( в лучшем случае). Потом это возможно так кажется что груминг особого труда не составит, но помимо обычных расчёсываний и мытья, собака линяет дважды в год. Во время линьки порой приходится перемывать собаку не один раз, а от количества шерсти в квартире придётся убираться постоянно.
Хотела ещё добавить что здоровая молодая собака очень энергична, а без обучения может оказаться просто неуправляемой.
Ох, Lady, хотела пропустить Ваш комментарий, ну уж больно он задел меня, в прямом смысле "больно". Я взрослый человек и я ответственна на свои поступки. Ни за что и ни когда я не отдам назад животное, а уж тем более, чего Вы там себе напридумали(про лучший случай). Вы меня абсолютно не знаете, но поверьте, у меня адское терпение.
И шерсть меня не пугает, я умею и вязать и валять из шерсти.)
koda Вы не обижайтесь на пост Lady.....Если б все были такими ответственными,то не было бы раздела *Ньюф в беде*....
Дорогая koda!!!
Мы в этой теме вовсе не пытаемся, обидеть, спорить или доказывать свою правоту.
А искренне делимся опытом, прямо говорим о трудностях, очень хотим помочь Вам в принятии решения.

Если бы Вы знали, как мы Вас понимаем в желании завести ньюфа!!!
Цитата от koda (источник):Емельян Альбина, я не знаю, может, я пока еще не разобралась во всей собачьей системе. Но как мне кажется, зачем переплачивать за титулы мам и пап щенков, если я не буду водить свою собаку на выставки.
Да не ходите! Но собаку то Вы хотите соответствующую стандарту ньюфаундленда? Или просто черную лохматую и ладно? Титулы не увеличивают стоимость щенков. Стоимость зависит от качества собаки, титулы их подтверждают. Может быть собака красивая и иметь ленивых владельцев, которые не ходят по выставкам. , если щенки будут хорошие , стоить будут дорого . Есть собаки "десять раз ЧемпионРоссии", потому что хозяева имеют возможности или не имеют в регионе конкуренции и щенки от них стоят весьма скромно. И суки к таким кобелям на вязку не едут не смотря на чемпионство... Титулы не передаются по наследству, это некий ориентир, наверное не самый показательный. Но тем не мение, от совсем уж осинки не родятся апельсинки, особенно если мама с папой этой осинки тоже были далеко не апельсинки.
pkseniaдааа?
Цитата:
К сожалению на сегодняшний день -высокая цена не показатель породности и здоровья щенка.Это касается и питомников и просто заводчиков(как новичков,так и не один год в породе).
Зависит. От этого зависят возможности заводчика.
Не знаю, как Вам, а мне деньги с потолка не падают. Если я не смогу продать щенков за адекватную сумму, я не поеду на выставку, я не смогу поехать на вязку, возможно даже на близкое расстояние, т.к. щенков нужно кормить хорошо, если их 10, это дорого для меня. Не смотря на то, что моя зарплата выше среднестатистической в моей местности.
------
ваши слова,Ксения?
pksenia Теперь поняла, спасибо.
Ну что вы пугаете грязью после прогулки - тут есть раздел про комбинезоны для ньюфов носят с удовольствием для себя и хозяев
А про цену на щенка от заводчика - это рынок и я покупая ровно год назад щенка сама видела разброс в ценах почти в два раза, и что? Один заводчик очень титулованный, второй может не столь давно этим занимается но собаченька у меня здоровый (тут!) лосяра, полдома разнесший но это не вина заводчика а огрехи воспитания на моем Симбе как в служебном романе "пахать надо!" :)
У человека частный дом,и если с умом облагородить двор(а может он уже облагорожен) то грязь будет минимальной.
Цитата:И хочется и колется.) Смогу ли я справиться с Ньюфом???????
koda Я лишь ответила по заявленной Вами теме как владелец 9 ньюфов, а исходя из Ваших постов рассуждаю о перспективах как заводчик. Ну о трудностях воспитания и уходу пишу здесь не только я, поэтому тоже не понятно.
Здесь прозвучало достаточно мнений и советов которые в своём большинстве похожи друг на друга. Удачи!
Цитата от Ольга Тимофеева (источник):pkseniaдааа?

------
ваши слова,Ксения?
Цитата:Есть собаки "десять раз ЧемпионРоссии", потому что хозяева имеют возможности или не имеют в регионе конкуренции и щенки от них стоят весьма скромно. И суки к таким кобелям на вязку не едут не смотря на чемпионство... Титулы не передаются по наследству, это некий ориентир, наверное не самый показательный. Но тем не мение, от совсем уж осинки не родятся апельсинки, особенно если мама с папой этой осинки тоже были далеко не апельсинки.
ДААА! и это тоже, спешел фо ю.
koda Мне нравится ваша позиция! Грязь - ну и что уберем, дожди не каждый день, шерсть - ну и что вязать умею, чесать и мыть - ну и что!
Поверьте, большинство моих знакомых и бесплатно не готовы брать себе ньюфа.
Если прочитав все отрицательные стороны породы, вы все еще не передумали, то все в ваших руках! Присматривайтесь к заводчикам, питомникам, к пометам на сайте. Заводчики тоже люди и с ними всегда можно договориться.
В 2003 году в Москве был кинологический центр, в котором очень хорошо готовили собак - помощников для лиц с ограниченными физическими возможностями. Но это было дорого, на тот момент подготовка одной собаки стоила 3.000 у.е. Если на сегодняшний день такие центры существуют, не вижу препятствий для содержания ньюфа.
kodaну я могу сказать правду
что у меня тоже нет Питомника
Я как говорится "частник")))))
поэтому я и задала вопрос
[quote by="2065" sourse="/forum/message/528217/"]
koda Мне нравится ваша позиция! Грязь - ну и что уберем, дожди не каждый день, шерсть - ну и что вязать умею, чесать и мыть - ну и что!
Поверьте, большинство моих знакомых и бесплатно не готовы брать себе ньюфа.
Вера! я вот на все Сто Уверенна !!!!
Что у Ольги Все будет Замечательно!!!!!!!
И они не передумают!!!!!
Цитата от Юлия Наумова (источник):Svyatoslav "документы"...........на стоимость щенка глобально это не повлияет


Не знаю как в России, но в Украине цена будет как минимум в 2-3 раза выше.
Svyatoslav стоимость "документов" на каждого щенка примерно 500-800р.
Каким образом это может повлиять на цену щенка?
От этого корм будет стоить дешевле? Глистогонное и прививки бесплатно дадут? Мама их кушать станет меньше?

Беспородные собаки в России бесплатно обычно раздаются.

Найти не дорогого щенка можно и в питомниках, от нормальных родителей с нормальными документами. Для чего рисковать и покупать собаку от неизвестно кого?
Вообще всегда было интересно посчитать какая у щенков "себестоимость"...

Для того чтоб щенки появились на свет(средний помет 6 щенков):
1. Нужно купить маму. Пусть будет 40т.р, средняя цена по России сейчас.
2. Нужно сводить маму на 1 выставку. 2000р(запись, справка, бензин).
3. Нужно сдать прогестерон/мазки и узнать когда вязаться. 600р.
4. Нужно заплатить инструктору. 2000
5. Нужно заплатить кобелю. Пусть будет "средняя стоимость щенка". 40т.р

То что маму нужно кормить до момента вязки, проверять ее здовробе и проч опустим. Нереально посчитать)))

Повязались. Ура!
0. Собака ходит "вроде б как беременная". За месяц съедает 1 мешок корма, у нас раньше это был РК 3000р
1. Нужно сделать УЗИ и узнать, беременны ли? 500р.
2. Беременны! Корм начинает уходить в 1,5-2 раза больше. Значит вместо 1 мешка в месяц уходит почти 2. 6000
3. готовимся к родам. покупаем пеленки, лекарства и проч. У нас обычно на это все уходит около 2000

Родили!!! УРА!!!
0. Повезло и родили сами, все живы и здоровы. Молоко у суки есть. Не повезло, роял зажал бесплатное кормление.
1. Щенки у нас глистогонятся в первый раз в 14 дней. Суспензия стоит не дорого, уходит ее мало. 200р.
2. Щенки после глистогонного начинают кушать корм. У нас обычно до месяца уходит примерно 1 мешок стартера, его кушает и мама тоже. 3000р

С месяца до двух(предположим что они все разъедутся в этом возрасте) щенкочки начинают ЖРАТЬ. Прям как настоящие собаки.
0. Доросли до 2й глистогонки, уже не "дешевая суспензия" и не по чуть чуть. Пусть будет 600р. Не помню сколько точно стоит.
1. 1-1,5 месяца. В день 1 щенок съедает примерно 300 гр корма. 0.3*6=1,8 Мешка хватает на 9 дней, т.е за эти 2 недели щенки съедают почти 2 мешка 6000.
2. 1,5-2 месяца. В день 1 щенок съедает примерно 400 гр корма. 0,4*6=2,4 Мешка хватает на 7 ней. Снова 6000.

45 дней!!! Обалдеть! Мы настоящие ньюфааундленды и получаем документы.
В клуб платим 3000
За клеймение платим 2000

2 месяца!!! УРА! Пора ставить прививки, проверять сердца и сваливать к хозяевам.
1. Прививка 850*6=5100
2. Сердце 600*6=3600

Опустим что мама жрет как не в себя, тебе снятся какашки, дома черте че... Щеночки же!:) Счастье такое!
Стоимость всяких игрушек, вкуняшек и проч я уже дааавно не считаю!:)))

итого выходит 125600.
Т.е 1 щенок стоит 20900.
Это без стоимости кормления мамы, без "бензина" и прочего. Много без чего))) Каким макаром без тех 5т.р(документы) щенки могут стоить 10т.р?
Александра Веснина т.е. вы изначально предполагаете что щенки должны окупать и покупку суки и её содержание? Такой подход к разведению выглядит скорее как бизнес чем цели истинного заводчика.
Вера, да, конечно, суку можно не считать, но и расчет с кобелем может быть намного дороже, чем 40000 руб, я в Эстонии платила 1300 евро, считайте то на то и выйдет, при чем тут опять бизнес или разведение, Саша хотела показать сколько вкладывается в помет.
Елена, может быть потому что я не считаю что помёт впринципе должен себя как-то окупать? Хотя я и твёрдо уверена что щенки должны стоить дорого, но только чтобы сократить численность бездомных собак, заводчиков однодневок и фабрик щенков. Хотя как говорится спрос рождает предложение, и эта тема прямое тому подтверждение.
Lady я считаю что к этому нужно стремиться. Я владываю в собак много денег, много времени и сил. И считаю что человек, который хочет получить собаку полученную такими усилиями, должен оплачивать хотя бы малую их часть.
Точно так же как и я сама, когда покупаю собак в питомниках. Далеко не за 40т.р... За опыт, качество и новые знания нужно платить.

Но лично у меня не получается даже питание собак "отбить"!:))) Не то что их стоимость...
Александра Веснина
Маму выпрашиваем "для себя подешевле", добрые люди отдадут засидевшегося или щенка с переустройства, чисто символически , тысяч за 15.Кормим отходами, благо отходов хватает. На выставку сводили... ну там понятно, Иванова , Петрова и Сидорова, мало того , что собак своих к выставке подготовили, феном им надули морду спину лапы, да еще и лицом выиграли. А когда они не пришли...мы же первые были! Гордо записываем себе чемпионство!


Потом начинаем мнить себя гуру, потому как собак мы отходами кормим уже лет двацать и все устраивает.
Разводим теорию, о том что ньюфовкритически не хватает и наша Жучка,просто обязана удружить породе,
разбавить популяцию этих "сырых уродов"!
Под этим флагом и вяжим! И пусть докажут, что у Ивановой лучше!
Потому как лидируют одни выщепенцы, а не результат интелектуального труда другого питомника. Генетика, давно извесна, как лже наука. Везунчик и мошенник -заводчик Иванова, об этом наверняка знает. Но не признается, морочит мозг то тестами, то импортными производителями.
И упоси Бох повязать с ее Чемпионом Евразии свою суку.

В учебник по генетике за 10 класс не смотрим.
Но с умным видом заявляем о инбредных суках (хто его знает что это!Вероятно Иванова..но раз молчит,(не хочет разжовывать , то что заводчик понимать обязан), значит выпендривается и не фига не знает.)

и кобелях, которые не в состоянии всю эту прелесть победить:)))!


Папу находим на авито из тех, кто сам приплатит , сам приедет.
Глистогонить и сердце проверять...им же не коммерцией заниматься, всем тут объяснили в соседней теме, что ботал и стеноз миф,который помогает ветеринару и заводчику рубить бабло! То ли дело продать щенка с боталом как нормального!
Ну варим"кашу с тремя шейками" гордо пишем, что щенки на натуральном кормлении! От здоровых(имеем в виду, что не кашляют,а кто будет разбираться что это значит?)родителей.

Сливаем всех за 20 тысяч в 45 дней. На прививки тратится не придется.Не купили... сливаем за 10, нам же завтра уезжать!
Покупателей не выбираем, все люди хорошие, главное продать.

В итоге вуаля:
Породистые щенки ньюфаундленда от великолепных Чемпионов ,в родословной ведущие
питомники Европы и Америки!(умолчим, что в 4колене)

Выращены на натуральном питании в экологически чистом районе! По приятным ценам! Нам важно чтобы малыши
обрели хороших родителей(желательно в 45 дней). Мы не зарабатываем на наших собачках, как хапуги, которые за 40 продают, мы альтруисты !
Образ собирательный, любые совпадения случайны)
Ксюша... Ну тогда не знаю!:)))
Я себя постаралась оградить от таких заводчиков... Чесслово знакомых таких нет.
Цитата от Александра Веснина (источник):Ксюша... Ну тогда не знаю!:)))
Я себя постаралась оградить от таких заводчиков... Чесслово знакомых таких нет.
Ты то оградишь себя, а что делать людям, которые хотят купить собаку первый раз?
Интернет знакомые наверняка встречаются,ты просто не в курсе что они тоже считаются заводчиками, притом весьм знающими.
Цитата от Александра Веснина (источник):Но лично у меня не получается даже питание собак "отбить"!:))) Не то что их стоимость...
Да? А я сейчас села и на скорую руку сравнила свои затраты на все 4 помёта и суммы с продажи щенков. У меня получается немного другая статистика. Если бы у нас была закрытия группа где участие моли бы принимать исключительно заводчики, то было бы даже интересно поделиться этой информацией без воплей и прочих эмоций.
Lady так открой тему в Подвале
Юля, как я поняла там надо открывать не тему, а группу чтобы видеть её форум могли только те кого туда приняли. Если ты умеешь такие делать- то открой :) ты же добрая :)
Lady а что скрывать? У меня 11 собак + 3 шпица(за собак не считаются). Было до недавнего времени 13.
Сейчас растут щенки которые оставлены в питомнике. Ну и помет растет. Сколько они едят я не знаю)))

У меня взрослые собаки в месяц "съедают" в среднем стоимость 1 щенка. Значит мне нужно продать 12 щенков "без брака" чтоб прокормить их родителей.
Значит еще сколько то должно быть щенков чтоб оплатить стоимость вязок(или кредита за живушего у нас кобеля) и выращивание этих щенков. Оплатить стоимость выставок(хотя сейчас мы редко на них ходим, но в год тысяч 40-50на это уходит). И еще кучу всего нужно оплатить)))
Дома у меня в год бывает 2 помета, больше я себе позволить не могу. В этом году был 1 помет из 12 щенков, 3 пока что у меня. Второй помет погиб вместе с мамой, стоимость этого "удовольствия" я вспоминать не хочу.
В этом году 2 помета у совладельцев. 1 помет кормлю я и получаю "моральное удовольствие", они потрясающие! От второго и этого не получаю)))
Щенки с браком и "пет-класса" продаются по "себестоимости", они бывают почти в каждом помете.

Я когда перевела собак на натуралку 3 месяца записывала абсолютно все расходы на собак!:))) С каждым разом все страшнее и страшнее... Хреновый из меня бы получился бизнесмен.

Пс. Сколько стоит строительство выгулов для них... Мама дорогая! :( Уже подумываю выйти замуж за таджика, у которого 10 братьев. Они мне все это бесплатно построят!:))
Александра Веснина Причём здесь стоимость вольеров и кормлениевзрослых собак? Речь идёт о том что стоимость щенков должна окупать затраты на этот помёт, а не затраты на всю живность в питомнике и их благоустройство.
Тогда я вас не поняла, для чего вы вставили вот эту цитату и отвечали на нее.

Цитата от Александра Веснина (источник):Но лично у меня не получается даже питание собак "отбить"!:))) Не то что их стоимость...
Lady В идеальном случае продажи щенков должны окупать содержание всего питомника. Пометы бывают удачные и не очень, суки, бывает, умирают родами... Содержание вышедших из разведения собак (по возрасту или по другим причинам) тоже не копеечку стоит.
Диспут интересный но наверное его стоит продолжить в отдельной ветке
Перенесла тему в закрытый форум http://newfs.info/group/breeder/
Я выбрала ньюфа в 2011 году, через 2,5 года после операции на тазобедренном суставе. До сих пор хожу с палочкой.
Тоже мечтала о "спокойной собачке, которая все сама понимает". Но подошло ко мне шилопопое создание, которое оставалось сущим щенком до двух с лишним лет. Любительница тянуть поводок, побежать понюхать маленьких собачек, поприставать со своей любовью неземной к выбранному ей прохожему еще та.
Я очень долго занималась ее дрессировкой с профессиональными тренерами. В хорошем, не любительском клубе Вадима Платоненко, его многие ньюфисты знают. Как результат – Фиона стала очень послушной и управляемой собакой примерно к трем годам. Она ждет меня на ступеньках, спокойна на прогулках, очень хорошо понимает команды и просто слова. Меня научили правильно себя вести, если собака все-таки решила рвануть с места (команды, положение поводка, качество самого поводка).
Нестандартные ситуации все равно случаются – но крайне редко. С течением времени Фиона сознательно променяла "понюхать маленькую собачку" на кусочек сыра за хорошее поведение.
Для того, чтобы ее не ограничивать в движении, там, где это возможно, я нахожу ей компанию побегать-поиграть.
Умом понимаю, что хозяйка, которая может бегать, прыгать, вести спортивный образ жизни, больше подходила бы моей собаке с ее темпераментом.
Для меня Фиона сделала очень много – когда было очень больно ходить, а надо было вставать и ползти гулять, приходилось это делать. Сначала сквозь боль, потом, благодаря прогулкам, боль уходила. И вроде уже не совсем ползти... Так моя собака несколько раз поднимала меня на ноги.
Единствоенное чего мне остро не хватает – машины. Путешествовать с собакой без машины тяжело. Хотя во время путешествий (электрички, машины, Керченская переправа, пешие переходы) Фиона – сущий ангел. Но, думаю, что со временем заработаю и на машину.
У моего мужа проблемы с позвоночником. Были времена, когда он даже по дому передвигаться не мог.
Врач - остеопат, посоветовал - скандинавскую ходьбу (не во время кризиса, конечно). Через боль, постепенно увеличивая дистанцию, и таким образом укреплять мышцы спины.
Но только, когда у нас появился щенок, муж последовал этому совету, потому что нужно было его выгуливать.
Итог: сейчас они с Басей каждый день проходят по лесу 10-12 км. Оба в прекрасной физической форме, приступов у мужа не было 1.5 года ТТТ.
Наша собака его вылечила.
Arina Ирина, а у вашей Фионы были щенки или она стерилизованная?
Нет, у Фионы не было щенков и она не стерилизована.
удалено
Спасибо всем, кто поддержал, кто был против. Я благодарна вам, за ваше мнение.
Спешу поделиться с вами нашей радостью. Неделю назад в нашем доме появилась замечательная малышка Ютта, ей 4.5 мес. Она уже освоилась в доме.) Мы безумно рады!!!
Оля, мои поздравления!!! Давайте фото красавицы )))
Да ладнооооо! Решились???!!! Рада за вас!
Присоеденяюсь - показывайте сокровище!
Главное, что -бы собаке было хорошо! Успехов!
А глазки такие знакомые!!!
Цитата от Elena (источник):А глазки такие знакомые!!!
В каком смысле?)))
Девица судя по взгляду вырастет боевая :)
koda Вау! Какая деваха роскошная!
Ждем, ньюфоисторий и новых фоток!
kodaОля! Ура!!!Какие Вы молодцы!!!!
Ждем Рассказов !!!!
А прячется-то ребенок в правильном месте - рядом с печкой :-))))))))))))))))Красавица и умница!
Как там поживает Ютта? Справляетесь?
NADIN Надежда, нашей Ютте 15 марта будет уже 8 месяцев. Она растет, балуется, ну вообщем все как у детей. Правда на прогулках ведёт себя серьёзно. А дома... можно все (практически). Мы с мужем справляемся, конечно хлопот прибавилось, но это приятные хлопоты.)
Очень рада за вас. Пусть и дальше все будет хорошо.
здоровья и успехов Вам и малышке.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
3.96 s, 3024 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.