Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 92128
СобакаЕсть 2 фотоTopmast's Mary Anne II
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Установление иерархии в семье или как щен определяет кто вожак?

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Установление иерархии в семье или как щен определяет кто вожак?

Установление иерархии в семье или как щен определяет кто вожак?
В нашей семье вроде бы главный муж, ну поскольку он мужчина.
Но если копнуть глубже, все решения принимаются совместно, забота друг о друге с обоих сторон.
Как щенок определяет вожака в семье? Что именно важно для щенка в распределении на иерархической лестнице? Вожак тот, кто кормит, кто воспитывает, кто больше времени уделяет, кто играет?!
Написало 8 человек

Сообщения

1 | 2
Марина, а СобакаЕсть 55 фотоЗагадка Доминика Кара Дениз (Zagadka Dominika Kara Deniz) кого выбрала и как распределяла симпатии между Вами и мужем?
Ньюфов не обманишь, они чувствуют морально самого сильного, уважают, но и при этом любят всех и с каждым выстраивают свои отношения, а еще хитрят, подлизываются, могут целые спектакли разыграть, если нужно чего-то, а могут обидеться и в образ впасть:))))так интересно на все это смотреть:)))))
Марина, а если вы молча с мужем пойдете в противоположные стороны за кем побежит собака?
При этом не так важно кто кормит, чешет и кто гуляет, наверно это еще и от типа психики самой суки зависит, как и у нас у людей, есть лидеры (энергетические доноры), а есть ведомые ( энергетические вампиры), а есть нейтральные, сами в себе, и собаки все разные:))))
Лена, мы с Никой два с половиной года жили вдвоём, там было без вариантов.

А СобакаЕсть 46 фотоМаруся дома чуть больше недели, еще рано делать выводы за кем пойдёт, наверное за тем, кто направится в сторону холодильника или кухни)) на улицу мы еще не ходим, у нас карантин.
Марина Демидова Щенок подчиняется и считает вожаком того, кто требует от него послушания. И подчинения.
И конечно бежит за тем, кто идет его кормить на кухню)
Также собаки очень внимательно наблюдают за хозяевами. И слушаются того, кого слушаются остальные члены семьи. Например, если муж первой пропускает тебя в дверь, если приносит тебе вещи, или носит на руках, то хозяйкой будешь ты.
А если ты даешь ему есть, а сама стоишь рядом, или приносишь ему вещи, то хозяином будет он.
Но лучше не путать щенка. Ему будет сложно разобраться в Вашей иерархии)
Один человек устанавливает правила при общении с собакой, а второй их соблюдает.
Юля три раза пыталась написать так как помню твою рекомендацию не очеловечивать отношения но все таки у меня есть сомнения и нет однозначного мнения
Скиф почти безоговорочно принимает что муж вожак стаи и в 99 процентах случаев исполняет его команды хотя летом бал страшные прецедент - муж пытался загнать скифа в дом тот недовольный бросился на него и разодрал руку
симба то ли не проявляет все так очевидно - исполняет команды и мужа и мои охотно , если не шкодит в наше отсутствие , но он более эмоционально открытый что ли или так как у скифа связь с мужем (когда его щавели я ещё не была фанатом этой породы- не с прохладцей к нему относилась но спокойней чем к Симбе) поэтому эмоционально Симба завязан на меня - и ревнует меня к скифу и во время моих командировок целыми днями лежит у ворот и ждёт когда я приеду и утром приходит ко мне в кровать поваляться и даже когда с мужем спим ложится с моей стороны
Вот так однозначно ситуаций при которых перед ним стоял бы выбор кто вожак не было поэтому я не понимаю
По моим наблюдениям все зависит от схожести темпераментов. У нас две собаки. Одна СобакаЕсть 420 фотоНесси Блэк с Лесной Заимки Боня - исключительно моя собака, муж ее и не чувствует и не понимает, но конечно любит. Боня более своевольная, доминантная, с ней проще "договориться", нежели заставить. Меня она слушает беспрекословно, потому что я не требую, а прошу, хотя и твердым тоном. Она не терпит насилия ни в каком виде, даже словами. Мы с ней похожи по характеру. Я ее чувствую, кажется даже кончиками волос )))
Лизонька СобакаЕсть 229 фотоСупер Премиум Мерлин Монро завязана на мужа, слушается она нас обоих, но она очень спокойная, очень терпеливая, очень ласковая. Они похожи по характеру))) Муж ее может часами расчесывать, а она будет часами лежать и хрюкать (у Бони и у меня на такое не хватает тепения). Лиза - собака мужа. Любит она обоих, но муж для нее БОГ.
А кто ж его знает как они выбирают:) Мы только предположения строим.
Вот например мой Тарас. Отказник, предыдущему владельцу некогда было с ним заниматься,парень мытарился по знакомым и собачьим гостиницам. Когда мы его взяли, было такое ощущение что он относился ко всем людям как к временным друзьям, " Вот этот вроде хороший, кормит, гуляет... этот вредный, ругается, и т.д."
Месяца через три Тарас начал относиться к нам как к своей семье. Я не знаю выбрал ли он меня вожаком, но он везде где только может ходит за мной по пятам. Если с ним идет гулять кто то другой, он весь исскулится, но будет меня искать. Везде меня пропускает вперед, с руки не ест если я говорю нельзя т.п.
А самый главный тест на лидерство, это к кому щенок побежит не в случае приятностей ( еда, игра и т.д.), а в случае опасности. Они всегда бегут за защитой к вожаку. И если вы проявите себя в случае опасности для щенка как лидер, то он быстренько приоритеты расставит.
[quote by="2830" sourse="/forum/message/527671/"]
А самый главный тест на лидерство, это к кому щенок побежит не в случае приятностей ( еда, игра и т.д.), а в случае опасности. Они всегда бегут за защитой к вожаку. И если вы проявите себя в случае опасности для щенка как лидер, то он быстренько приоритеты расставит.
ого как!?а у меня детки в случае опасности бегут меня охранять!!!!
Ж
Даже щенки
т е я не Лидер???))
Емельян
Щенок если живет еще с мамкой в случае опасности бежит к ней и прячется у нее между лапами, если мамки нету рядом, то он бежит к тому кто по его мнению может его защитить, прижимается к ногам или пытается встать между ног, как он может охранять, если он сам прячется.
И взрослые собаки если боятся жмутся к ногам хозяина.
Цитата от SaBir (источник):Емельян
Щенок если живет еще с мамкой в случае опасности бежит к ней и прячется у нее между лапами, если мамки нету рядом, то он бежит к тому кто по его мнению может его защитить, прижимается к ногам или пытается встать между ног, как он может охранять, если он сам прячется.
И взрослые собаки если боятся жмутся к ногам хозяина.
У меня 10 человек !!!!!!и все они охраняют !!!и ни один никогда не жался к ногам!!!!
сейчас у меня в коллективе 5 мес ребенок !!!так он и не думает "бояться")))!!!!сегодня замечательно ходил с Коллективом на охоту!!!!
Маленькие щенки еще не устанавливают лидерство. И при испуге чаще всего убегают сломя голову. Иногда теряясь или попадая под машину. Поэтому важно маленького щенка выгуливать только на поводке и отпускать только на огороженных площадках.
Цитата от SaBir (источник):Емельян
Щенок если живет еще с мамкой в случае опасности бежит к ней и прячется у нее между лапами, если мамки нету рядом, то он бежит к тому кто по его мнению может его защитить, прижимается к ногам или пытается встать между ног, как он может охранять, если он сам прячется.
И взрослые собаки если боятся жмутся к ногам хозяина.
я больше 35 лет с ньюфами
и щенки в нашем коллективе рождались!!!
и когда приходило время -дети жили отдельно от мам
Ну ни кто не "жался№))))
мое мнение ,что если щенок или тем более взрослая собака -жмется к хозяину в момент "опасности"-это просто от неуверенности или от трусости
Емельян
Интересно. Но Вы же заводчик, я так полагаю не раз отдавали щенов в семьи. И что Вы хотите сказать, что они оставшись одни, без мамки, с незнакомыми пока людьми, а возможно и собаками, начинали кого то сразу охранять? Не верю.
Ребенок в два-три месяца в чужой для него семье, и ребенок в пять месяцев и в своем коллективе... Две большие разницы.
Цитата от Юлия (источник):Маленькие щенки еще не устанавливают лидерство. И при испуге чаще всего убегают сломя голову. Иногда пропалая или попадая под машину. Поэтому важно маленького щенка выгуливать только на поводке и отпускать только на огороженных площадках.
Совершенно согласна!если дите живет в городе и знает только хозяина
что дитя надо всегда держать рядом -оберегая от стрессовых ситуаций
Цитата от SaBir (источник):Емельян
Интересно. Но Вы же заводчик, я так полагаю не раз отдавали щенов в семьи. И что Вы хотите сказать, что они оставшись одни, без мамки, с незнакомыми пока людьми, а возможно и собаками, начинали кого то сразу охранять? Не верю.
Ребенок в два-три месяца в чужой для него семье, и ребенок в пять месяцев и в своем коллективе... Две большие разницы.
я общаюсь со всеми детьми и их хозяевами!!!!
нет не охраняли )))но и не боялись!!!!
мои детки выращиваются в БОЛЬШОЙ СЕМЬЕ и только на ПОЗИТИВЕ!!!!!
а 5 мес щенок приехал в наш коллектив всего 2 недели назад....и перенес очень долгую и трудную дорогу ДОМОЙ
Юлия
А у меня не раз бывало что на прогулке со щенком на поводке или без, увидев большую собаку, трактор или козу с рогами, щенок прижимался к моим ногам или вставал между ними. И это не только с Ньюфами.
Цитата от SaBir (источник):Юлия
А у меня не раз бывало что на прогулке со щенком на поводке или без, увидев большую собаку, трактор или козу с рогами, щенок прижимался к моим ногам или вставал между ними. И это не только с Ньюфами.
Не Чувствуют дети в вас силу поддержки
Цитата от Емельян (источник):я общаюсь со всеми детьми и их хозяевами!!!!
нет не охраняли )))но и не боялись!!!!
мои детки выращиваются в БОЛЬШОЙ СЕМЬЕ и только на ПОЗИТИВЕ!!!!!
а 5 мес щенок приехал в наш коллектив всего 2 недели назад....и перенес очень долгую и трудную дорогу ДОМОЙ
Ах вот в чем дело! Вы думаете что я про постоянный страх, да нет конечно. Я про импульс страха. Увидел, струхнул, через минуту забыл. Я вот про что.
Цитата от Емельян (источник):Не Чувствуют дети в вас силу поддержки
Зря Вы так. Вы меня не знаете, а выводы делаете.
SaBir Я согласна с Вами, для щенка, да и для взрослой собаки в отдельных случаях страх совершенно естественен. Это потом, позже, они смотрят на людей, на собачью стаю, учатся отличать реальные опасности от мнимых и перестают бояться многих вещей, а поначалу это вполне понятная реакция и очень правильная. Скажем, если мы попали под фейерверки впервые, то щенок испугается и это правильно, он еще маленький, страх хорошая природная защита, чтобы уберечься, он правильно делает, что бежит в ноги, а не ждет, когда ему на голову упадет сверху что-то опасное, и тем паче не бросается в сторону фейерверка.
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.852 s, 486 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.