Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 57875
СобакаЕсть 5 фотоCartoon Boy Cartman des Oursons du Vent
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Почему СУКА?

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Почему СУКА?

Почему СУКА?
Вам нравится это слово?

Если назовёшь таким словом любимую женщину - будет миллион обид.

А любимую собаку женского рода так называть - приемлимо? Будет так же улыбаться и предано смотреть любящими глазами?

Почему?

Зачем так обижать наших девочек собачьего рода?
Давно озадачен таким обидным словом/определением полового отличия...

Или у мужиков со своими жёнами не получилось, так на собаках оторвались? Или глядя на собак все решили, что такое поведение неприемлимо?

Напомните, самку кролика тоже зовут сукой?
А овцу? Или корову? Ну, на крайний пример - бегемотиху?

Мою Джессю никогда сукой не называл.
Она - моя любимая девочка и никогда её так не обзову.
Если спрашивают в парке - говорю девочка. Да и 90% собачников в нашем парке говорят - мальчик/девочка.


ПС. "Что-то прогнило в царстве Датском"...
Написало 14 человек

Сообщения

1 | 2
Если любимую женщину назвать овцой или коровой, она тоже не обрадуется.

Только при чем тут это?? Зачем сравнивать любимую женщину и любимую собаку?? Может, я (по причине своего пола) чего-то не понимаю?? Но мне-таки кажется, что это разные вещи.

И у меня две дочки - они девочки. И две собаки - они суки.
Слава богам, что не наоборот!!! :)))
Разные?

Прошу не путать умную собаку с бестолковой черепашкой.
Там и там - обьективные половые различия. Но только собаку зовут СУКА, а черепашку - нет.

Привычка - суровая вещь. Можно не заметить разницы в словах.

ПС. Я свою Джеську сукой никогда не обзову.
А другие могут и не поморщатся.
А Вы новичковые вопросы задаете или морализаторствуете? :))

Ежели второе - то Вам лучше в раздел трёпа перейти.
А если по теме, то черепашку не называют сукой, потому что по определению сука - это самка собаки. Поэтому по отношению ко всем остальным особям любого пола это слово может быть переносным, ругательным, нарицательным и т.п., а по отношению к самке собаки просто словарное определение.
Чего со словаря-то морщиться?
Cлово сука сначала было определением пола собаки, а потом уже, с легкой руки людей, стало ругательным и даже матерным. Вот например для мусульман само слово СОБАКА такое же ругательное как для нас СУКА, что же теперь их и собаками перестать называть?)))))))
Да уж, повеселили! Последний раз было так же смешно, когда один новоиспеченный владелец ньюфа- кобеля, едва тот достиг юниорского возраста, хотел скорее его повязать. Кто-то ему рассказал, что кобель сразу станет в два раза больше... но не в этом суть. Его возмутило слово "течка". И, когда я спросила: "как же, по-вашему, это называется?", он ответил: "критические дни"!
Действительно, нормально барана назвать бараном. А, если человека назвать козлом, боровом, петухом... ?
Проблема заключается в том, что у одного слова может быть несколько значений. При этом у каждого значения может быть своя коннотация, т.е. некий эмоциональный фон. У слова "сука" в значении "самка собаки" нейтральная коннотация, поэтому в данном случае ничего обидного для собаки нет.
Цитата:Элинор Фарджен. Русский язык богат и разнообразен. Не только количество слов свидетельствует о богатстве языка, а еще и то, что большинство слов в русском языке многозначны.
Цитата:Известный писатель К. Г. Паустовский, обращаясь к современникам, то есть к нам с вами, напоминает: «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык». И мы обязаны это всегда помнить.
Цитата:Всемирно известный деятель культуры XX в., художник и философ Н. К. Рерих говорил: «Не удивительно ли, по-русски слово мир единозвучно и для мирности и для вселенной? Единозвучны эти понятия не по бедности языка. Язык богатый. Единозвучны они по существу. Вселенная и мирное творчество — нераздельны.
Русские писатели, мастера слова, те, кто оценивает не только смысл слова, но и его звучание, его выразительные возможности, восхищались русским языком, отмечали разные его стороны, особенности, своеобразие. Так, Н. В. Гоголь с восторгом писал о том, что в русском языке «все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твёрдых до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой как жизнь, обогащаться ежеминутно...».
Цитата:Классик французской литературы Проспер Мериме (1803—1870), выучивший русский язык, отмечал: «Богатый, звучный, живой, отличающийся гибкостью ударений и бесконечно разнообразный в звукоподражаниях, способный к передаче тончайших оттенков, наделённый, подобно греческому, почти безграничной творческой мыслью, русский язык кажется нам созданным для поэзии
и т.д.и т.п.
Даже поэтично, если по-настоящему знать язык:
Цитата:...Утром, в ржаном закуте,
Где златятся рогожи в ряд,
Семерых ощенила сука,
Рыжих семерых щенят..
С.Есенин
Именно так- поэтично, я думаю, все заводчики и воспринимают слово СУКА. Произнося его, они видят глаза своей собаки, самой нежной и ласковой, самой заботливой мамы, и вспоминают этот щенячий запах, самый сладкий на свете... и так становится тепло!
Наравне со словом СУКА есть ее партнер - КОБЕЛЬ. Мужчин тоже часто называют кобелями... :))), что, кстати, тоже для мужчин может быть обидным (или все-таки комплиментом?)...
В Англии более уважительно - СЭР и ДАМА
:)
"Хоть горшком назови - только в печку не ставь!" :) Для меня он не кобель, а малыш, пахан, как угодно... Так же и девочка - важно то, что для вас, а "сука" - так называют женский род любой породы собаки! Кстати, в Беларуси называют не сУка, а сукА - интересно, но тоже не обидно, ели относится к этому философски :)
А Лис женского пола - это "лисица" или "сука"? Она же вроде как собака? :)))
Ну это они там сами разбираются в своей семье :)))
Мне СУКА категорически не нравится.
А КОБЕЛЬ вполне ничего себе.
СУКА мне кажется очень грубо.
Я своих девочками называю.
Мой муж прямо расцветал когда его КОБЕЛИНА называла (так его бывшая жена обозвала а ему сильно понравилось))))
я своих девочек называю -Дочечками иногда деффки))а когда злюсь на них то;Все девченки -Вам Капец!!но в родословных у них написано пол-Сука,,и против этого не попрешь,,,
а парней называю ;Пацаны !!!!но взависимости от возраста ...
Взрослый -это папа или дед)))
молодых -Пацаны или Парни!!!а в родословной -кобель,,,
А всех вместе дети!!!
кобель правда (как в стихах)-это Звучит Гордо!!
А вот сука -мне совсем не нравится(((
Цитата от EvilBastard (источник):А Лис женского пола - это "лисица" или "сука"? Она же вроде как собака? :)))
У лис -Самец и самка(кобель и сука)..
Цитата от Емельян (источник):У лис -Самец и самка(кобель и сука)..
Разумеется. Это относится к любым особям животных. Даже к птицам - в любом толковом словаре можно прочитать.
Цитата от EvilBastard (источник):Разумеется. Это относится к любым особям животных. Даже к птицам - в любом толковом словаре можно прочитать.
у лис и волков дети -щенки!!!
а у птиц -птенцы))
Позвольте объяснить данное языковое явление с точки зрения филолога. Моя узкая языковая специальность - историческая лексикология русского языка, и даже в свое время мною была написана работа, посвященная происхождению названий животных. Язык - система сложная, в которой каждое понятие и каждый предмет должны быть названы. Если существует несколько наименований, тому есть веская причина. Например, есть слова - волк - волчица - волчонок или заяц - зайчиха - зайчонок; все они образованы от одного корня. Но сравните: бык - корова - теленок, петух - курица - цыпленок, кобель - сука - щенок; все от разных корней. Нашим далеким предкам, которые дали названия этим животным, было важно подчеркнуть разницу между самцом, самкой и детенышем домашнего животного (второй случай) или было безразлично, какого пола и возраста добытый на охоте дикий зверь (первый случай).
Что касается переносного значения слова "сука" (женщина распущенного поведения, непостоянная и т.п.), то тут уж, извините, наши предки верно подметили полигамный способ размножения в собачьей стае. Как не заметить, если друзья человека постоянно перед глазами, и собачьи свадьбы наглядно демонстрируют одну суку, завлекающую дюжину одуревших от страсти кобелей. Иначе воспринимаются переносные наименования моногамных животных. Сравнение с лебедушкой, разумеется, означает не только красоту, но и верность до гроба! С этой точки зрения сравнение с сукой вряд ли может оказаться поэтичным.
Но прямое значение слова "сука" (самка собаки) не несет никакого уничижительного смысла, в нем не может быть ничего оскорбительного, если оно относится к животному. Можно украсить это слово ласкательными суффиксами, и тогда ваше обращение к любимой сученьке или сучончишке будет звучать очень мило.
В сфере кинологии "сука" - нейтральный по стилистической окраске термин. Без него никак не обойтись и уж тем более стесняться этого слова не надо.
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.219 s, 748 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.