Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Мой первый Ньюфаундленд... навсегда.... (2/2)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Мой первый Ньюфаундленд... навсегда....

Мой первый Ньюфаундленд... навсегда....
Открывая эту тему, очень хочется, чтобы другие породы читали и перечитывали,а ньюфисты рассказывали свои душещипательные истории…
Обычно: «МечталА с детства, теперь «души не чаю» и т.п. А у вас, как появился Первый Ньюф? Почему останавливаемся на этой породе?
Написало 19 человек

Сообщения

1 | 2
А ничего мы не знали, когда выбирали собаку, мы вообще не собачники были ни разу. Просто соседка попалась такая "простая", что выходишь утром из дома, а она тебя в твоем огороде встречает: "О, привет, можно я вон тот рулончик рубероида возьму?" А выйдешь попозже- возьмет без спроса. Боялась соседка собак, значит, чтоб не ссориться зря, нужна собака. Вокруг, в основном, были овчарки и алабаи. Мы поехали в питомник при железной дороге и привезли девочку алабая. Быстро поняли, как круто ошиблись с породой. Дома были маленькие дети, соба с трех месяцев начала всех строить, лакомство хватала вместе с рукой... Построили в спешном порядке вольер. Заходить туда можно было не всем... Это я теперь понимаю, что мы были слишком неопытны, а собака была хорошая, просто не "наша". Ушла она внезапно, пироплазмоз. В этом мы тоже ничего не понимали тогда, помчались по врачам, но поздно. Спасибо первой нашей собаке Майке, научила нас очень многому, как не надо делать и как надо. Следующий выбор был осознанный, у нас появился ЕрмакСобакаЕсть 11 фотоЛесная Сказка Ермак, который на долгие годы стал другом и товарищем и нам, и детям. А теперь БэхаСобакаЕсть 98 фотоЭхо Москвы с Берега Дона (Eho Moskvy s Berega Dona) наше солнышко с нами.
Простите, что так много букв, просьба ко всем ньюфистам: при любом удобном случае рассказывайте о нашей породе, чтобы люди знали, что ЕСТЬ НЬЮФЫ, чтобы таким чайникам, как были мы, не пришлось наступать на грабли, и были счастливы и люди, и их собаки.
Очаровал нас ТошкаСобакаОнтарио из Медвежьего Яра, папа Ермака, когда мы приехали "поглядеть породу" к Светлане Елчевой в ее трехкомнатную квартирку, на высоком каком-то этаже... Огромный и очень воспитанный кобель был неотразим. Щенков на тот момент не оказалось, но нам дали телефон хозяина суки, у которого остались неустроенные два полуторагодовалых сыночка Тошки. И предупредили: один из них "брак", смотрите сами... Мы поехали туда. Собак выпустили в заснеженный огород. Один кобель был черный, он встал в отдалении и залаял. Второй- коричневый мишка- подбежал к сетке-рабице и лизнул мою ладонь. Я сказала:"это наш".
ЕрмакСобакаЕсть 11 фотоЛесная Сказка Ермак был настоящим ньюфом. Несмотря на полное отсутствие воспитания в щенячьем возрасте(не знал даже поводка), порода "взяла свое". Он всему научился, полностью подстроился к семье и стал ее членом. В нашей песочнице иногда игралось до 7 детей(наши и соседские). Вечером родители, стоя за калиткой, робко звали их домой, не решаясь зайти. А Ермак просто лежал рядом.
Когда старшенькие ходили в походы, Ермак был всегда с ними, и я была спокойна за детей.
Историй, связанных с нашим первым ньюфом, много, но писать не могу-плачу...
Даже уйдя "за радугу", наш друг продолжает греть наши души и тела. Простудив горло, первым делом ищем "Ермачиный шарф" и носочки- шерстяное наследство.
В детстве, в советское время, я жил в тогдашнем Ленинграде, рядом со стадионом "Красный выборжец". Старые собачники из Питера меня поймут. Там два раза в год проводились выставки собак, длились они по два дня, первый день служебные, второй декоративные породы. Я как тамошний абориген знал все тайные лазы на стадион и естественно был завсегдатаем этих выставок. Там то и произошло мое первое знакомство с Водолазами.
Большие, черные, неспешно-вальяжные, нравились они мне ужасно. Но жили мы тогда в коммуналке, и не о каких собаках мне не приходилось даже мечтать.
И вот прошло много лет с тех пор, честно сказать, я забыл про эту породу. Да и перестроичное время с последующими 90ми, сильно сократило водолазную численность. Да и только водолазную, мало стало эрделек, коллюх, пуделей и т.д. Стали править бал ротваки да разные не испорченные интеллектом, зато зубастые, терьеры.
Были у меня разные собаки, и дворянин, и овчарки от шотландской до южнорусской, в силу разных обстоятельств, прожили они со мной разное время, от нескольких месяцев до 13 лет.
В 30 лет меня угораздило жениться, и переехать в провинцию, в частный дом. И как то разговорились мы с моей половиной про кому какая порода нравится, я конечно за овчарок, неглупые, служаки и т.д, моя говорит " А я в водолазов с детства влюблена", ну поговорили и забыли на несколько лет.
Прошло время. моя мне и заявляет, " А ты знаешь, у моей подруге и однокурсницы родились ньюфики, а давай возьмем, это моя мечта, ты же знаешь. Но ели ты против, то брать не будем, основная нагрузка по собакам ведь на тебе". Ну я со своими стереотипами, говорю что нет, если и брать еще собаку то только служебно-сторожевую, ну и аргументы веские привел. ЭХ! Женщины, женщины! Вы же умеете уговаривать.
Через месяц у нас бегал наш первый и навсегда любимый ньюф, девочка. А через два я понял, что другой породы мне больше и не надо, если рядом нету хотя бы одной ньюфоморды.
Я всю свою сознательную жизнь мечтала о большой собаке, но никогда не было. Моя первая собака, которую мне подарил муж, был королевский пудель Артамон. Когда он стал старым и совсем немощным мы стали думать о том, какую собаку завести, когда "все произойдет". Выбрали ньюфа. Но волею судеб муж умер раньше... Через полгода - Артамон. Я совсем окаменела. Спасибо моим детям, вытащили в Яхрому,в помет. Ну а уж оттуда без щенка я уехать уже не смогла - дети подарили в память о муже. А уж там - понеслось! И теперь себя без ньюфа - не представляю!
Первое мое знакомство с этой породой, детство - в соседнем дворе жили двойняшки которые гуляли с большущим ньюфом
Родители спокойно отпускали этих 7-леток гулять под такой защитой но ... Порой ньюша проявлял характер ... Помню весна - конец марта-начало апреля еще снег лежал кое-где бегу в школу и вижу эту троицу -ньюша развалился на солнышке на оттаявшем асфальте наслаждается солнышком жмуриться а малышня рыдает - один тащит со стороны головы за поводок второй со стороны попы ... Оба в голос белугой - Степа, ну Степа же - нам в школу пора мы опоздаем ! Вставай , домой пойдем :)
Цитата от Алевтина (источник):Даже уйдя "за радугу", наш друг продолжает греть наши души и тела. Простудив горло, первым делом ищем "Ермачиный шарф" и носочки- шерстяное наследство.
Это да! Тоже успела спрясть и связать много чего... Думала, будет еще тоскливее, но теперь понимаю - наоборот, эти связанные вещи ведь им пахнут. Он у меня хоть и уже не молод, "капризничать начинает", но я рада, что вся семья и при его жизни ходит в Его носках, напяливают на спину пояс из Его шерсти, а зимой греют Его жилетки :)
Мы с сестрой с детства мечтали именно об этой собаке. И, о Чудо, наш папа, воспитывавший нас один, в те тяжелые времена в тайне от всех скопил деньги. И привез этот милый комочек счастья. К сожалению мой муж не успел застать этого уникального пёсу. Он хоть и был ньюф, но он знал где быть ньюфом, а где пора сообщить окружающим, что он болшаааая собака, а не плюшевый мишка и это его члены стаи и его территория. И лучше любого мужика объяснял, что женщин и детей обижать нельзя. При этом ни разу никого не покусав. И даже не пытаясь. Он просто заваливал и стоял с раскрытой пастью над глоткой. Возражать никто не смел. При этом ребятишки со всей округи делали с ним все, что хотели, оттаптывали хвост, оттягивали уши, выдирали клочья шерсти, а в ответ лишь добродушная улыбка и мягкий слюнявый язык. Он был и ездовой собакой, и собакой поводырем. Но самое главное, он был ДРУГОМ. Он был идеалом собаки, спасшим меня. Для моей семьи не существует больше другой породы, других собак. И мой муж уже пропитан любовью к этим добродушным великанам-умникам. И пусть первый в его жизни ньюф прожил непростительно мало, он успел оставить в его жизни неизгладимый след. И я рада, что на одного ньюфо-человека в этом мире стало больше. Ведь ньюфо-человеки делают этот мир чуточку добрее и светлее. Как и все ньюфики
мечта из детства...как и многие "увидела во дворе" "сосед гулял"...но еще с младых ногтей идея завести ньюфку запала в душу и мечта ждала момента для осуществления. Вместе с Каюшей мы уже 1.9 мес и я верю что еще многие годы он будет радовать меня своей любовью)) Естественно без помощи Елены Николаевны Ивановой Deniza наша встреча не состоялась- никогда не забуду наши многочасовые беседы по телефону, заботу и внимание проявленную нашей " мамой". Иначе назвать наши отношения язык не повернется )) Спасибо Вам огромное за терпение и труд который был вложен в моего плюшевого медведя. Ведь он самый -самый, чуткий , ласковый , отзывчивый , уравновешенный и любящий всеобъемлюще. Я уверенна , ньюф в моем сердце навсегда и никого другого я не приму))) Ведь лучше нюфа может быть только два ньюфа, а лучше двух -столько, сколько сможешь прокормить!! О характере ньюшки можно говорить бесконечно, но что я заметила - у нас связь на уровне духовной! Да-да, поверьте. Ну а как еще можно объяснить тот факт -собунька сладко спит на другом конце квартиры, я смотрю какой -нибудь душещипательный фильм,(Хатико там или Белый плен, кто смотрел -тот поймет) пустила слезу, слышу топот-несется мой мишка обниматся, маму утешать)) И это не предел, мы с ним прошли много чего, но всегда оставались вместе.
Прочла на одном дыхании все рассказы о зарождении любви к ньюфам, я в далекие 80-е годы работала в детской библиотеке, в Амурской обл,пришел как-то очередной номер "Юного натуралиста", где была статья о ньюфичке, я была так очарована фотографиями и рассказом о том, что это думающая, умная и прекрасная порода, впервые узнала, что есть такая, в это время нас перевели служить (муж офицер) на Урал, сын захотел собаку, но мы не знали, когда, куда очередной раз нас забросят, но я сказала, что только ньюфа возьмем, и это счастье случилось в 93 году, пришлось отдать за щенка нереальные деньги, но 11,5 лет эта девочка была нашим обожанием, потом коричневая девочка тоже прожила почти 12 лет, год, как ее нет, я не имела возможности еще завести, и скоро, совсем скоро я надеюсь на встречу с родненькой девочкой, отпишусь позже...
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 9 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.043 s, 618 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.