Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Щенки в Томске
Родились 25 августа 2022
Превью фото № 249017
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / стрижка-нужно или нет?

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: стрижка-нужно или нет?

стрижка-нужно или нет?
Здравствуйте, скоро лето и у меня появилась мысль подстрич своего нюфа... Посоветуйте пожалуйста, можно ли?Протсто мне кажется так ему будет легче...
Написало 13 человек

Сообщения

1 | 2
А зачем ньюфа брали?
Уж очень много о них хорошего слышал! Взял Чезарика около 7ми месяцев назад, и пока ни разу не пожалел.Сейчас ему год и три месяца вполне адекватен, послушен, бывают иногда косяки, НО кто из нас идеален?.Вот думаю как летом ему облегчить жизнь, уж очень его в жару жалко..
SIO, спасибо за ссылку -почитал, мнения не однозначные но аргументированые, вообщем буду думать...
P.S. сайтом пользоваться еще не научился, так что если что то не так , то простите...
Я бы ньюфа стричь не стала, потому что он привыкает к определенному тепловому балансу и шерсть защищает не только от холода, но и от жары. Собаке может быть некомфортно подстриженной. Лучше всего иметь кондиционеры. Мы в жару смачиваем Бонечке лапы водой и не вытираем. Не гулять в жару - сделал дела и домой. Подольше погулять можно вечером.
Хотя, возможно, просто слегка подстричь (по форме) будет в любом случае неплохо. Но не "ежиком" :)
Когда мы первый раз подстригли черныша налысо (вынужденная стрижка, не ухаживали за собакой), пёс ходил гулять только в темноте и прятался в кустах. Вам нужен такой стресс для собаки?
Из за сильной аллергии (мокнущие болячки с полспины были)пришлось года три назад налысо обстригла Мотю.Не стрессовал вообще.Очень даже комфортно себя чувствовал.Не думаю что собаке свойственно переживать за свой внешний вид)))
Очень даже свойственно. Сталкивалась не один раз. Даже моя ризенюшка периодически стрессовала.
Мой Кекс -19 января 2012 года рождения - моя первая в жизни собака. Не претендую на советы, консультации и т .д.,только наблюдения за своей собакой.
Весна (а это третья в нашей совместной жизни) как будто приходит неожиданно тепло. Пес задыхается, пытается "вскрыть" керамогранит в поисках прохлады. Испытываешь дискомфорт - моей собаке плохо!
Сейчас апрель. Найдет песа залежи снега, что вытворяет, сразу хочется переехать туда, где везде снег и всегда . Но...
Лето (особенно второе!!! ) мы провели в радости, наслаждаясь, не прятались от солнца, я ходила с ним загорать. Весь сезон! Мой ньюф - прежде всего компаньон. Его девиз : " Я с тобой - ты куда?" (Не наоборот))) Я ласково зову его суперчихом, по ассоциации с чихуахуа, которых всегда собой носят под мышкой. Нуууу, мой несколько крупнее...)))
Все прошлое лето мы провели на природе, в арендованном домике, без кондиционеров. Три раза в день на прогулку (спасибо Моей Работе - можно летом так) , в том числе в полдень. Озера, гоняем коров на поляне, выводок утят в озере. Я отдаю себе отчет, в том, что он молод, здоров, счастлив. И абсолютно сбалансирован. Не было ощущений, что он страдал от жары.
Мне кажется, не надо стричь. Природа за нас все продумала.)
Цитата от капа (источник):Очень даже свойственно. Сталкивалась не один раз. Даже моя ризенюшка периодически стрессовала.
У меня даже кошка, единожды забритая под плюш (оч.короткий) явно "стыдилась" своей наготы :) Честно-честно :)
Ну а ньюфу можно почти налысо выстричь шерсть на животе и внутренней стороне бедер, покороче стричь шерсть на горле и особенно под ушами и за ушами.. Ему точно будет легче.. Но не забривать как новобранца :)
Когда мы постригли Миху под машинку полтора года назад, по приезде к нам, она точно не стрессовала от этого Превью фото № 108308, мне кажется, наоборот, испытала облегчение. Но там шаг был вынужденный...
А сейчас подстригли вот так Превью фото № 149851, это под машинку, причем пузо и внутренная сторона бедер под ноль. Мне нравится и вид собаки, и то, что ей явно очень комфортно. И, что немаловажно, намного легче ухаживать.
СобакаЕсть 111 фотоМы тоже каждое лето стрижемся "топлесс" -живот и между бедрами - сколько могу коротко (ножницами, не машинкой), грудь - покороче, спину - слегка, там шерсть и так не длинная. А лишнее всё само вылинивает. Собаке намного легче. Жару переСЫПАЕТ в ванной на кафеле.
А я вот боюсь стричь, даже на лето. Мы когда Поню взяли, тоже постригли под машинку, а потом собака простыла, и сильно простыл. Это конечно может быть и совпадение, но как то боязно. Может и решусь постричь коротко, но не под машинку это точно!
Чисто ИМХО! Одно дело подстричь покороче, другое дело -брить под машинку. Одно дело -когда бритье требуется в силу очень весомых обстоятельств, другое дело -потому что "так легче ухаживать, чтоб не чесать"...
А у меня вопрос, а что в Иркутске такая жара как на юге летом? И что всех лохматых собак там на лето стригут? Для меня не понятна суть проблемы.
У нас в Иркутске, даже март и апрель нынче как на юге, а то и жарче, снега уже нет, рекорд на прошлой недели 24градуса(это в начале апреля!), как раз тут и задался вопросом глянув на собаку. Прошлое лето тоже было довольно жаркое, но мы ходили на реку раз 5 в день(благо рядом-30 метров до берега), но тогда он был маленький и без меня ни-ни, а теперь вырос -стал самостоятельней, боюсь будет сам бегать. И всё бы ни чего, но уж много там бывает "всяких"отдыхающих, ещё течение сильное, вообщем волнуюсь, как мы будем с ним летом жить. Но наверное зря,он у меня смышлёный, может и найдем компромисс. По поводу стрижки..-уже решил стрич небуду, как правильно было сказано: природе виднее, спасибо за советы!
Мы тоже в Иркутске. Нормально собаки переносят жару у меня. Надо иметь ввиду, что у нас резкие перепады температуры. +24 может и было, но и минус по ночам еще бывает. Моим вполне хватает спрятаться днем куда-то в тень, ямку выкапают, залягут, а старая собака в доме, там в жару наоборот прохладно ( у нас теневая сторона, дом деревянный).
Но скажу честно, первое лето я не выдержала и обкарнала ее так неприлично, очесы на лапах, штаны и так по мелочи. Было это на фоне стресса по поводу несостоявшейся выставочной карьеры, и трудного ухода. Детский подшерсток был настолько густой (а вылиняла она полностью под конец лета только), что после ежедневных купаний, она была вечно мокрая, и расчесывались мы с боем. После второй зимы шерсть намного легче расчесываемая, да и воспиталась, уже дает чесать нормально. Теперь мысли стричь уже нет, такую красоту портить!
(и еще компрессор купили)
В Иркутске лето есть(по сравнению с Питером)!:)) И +30 там это норма.
Но я не помню никого, кто бы брил ньюфов. Ходят все заросшие, особо не раздеваются. И ни каких проблем у хозяев по этому поводу не возникает.
Главное расчесывать собаку, чтоб она не прела!
Речка + колтун + жарко = экзема.
А что за компрессор и где его купить?
krjardinka
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.052 s, 489 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.