Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 1749
СобакаЕсть 1 фотоЕгю Гринда
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / НА ЧТО СМОТРЕТЬ ПРИ ПОКУПКЕ ЩЕНКА

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: НА ЧТО СМОТРЕТЬ ПРИ ПОКУПКЕ ЩЕНКА

НА ЧТО СМОТРЕТЬ ПРИ ПОКУПКЕ ЩЕНКА
Цитата:Монологи о собаководстве и разведении известнейшего норвежского заводчика далматинов Кари Дитлефсен, владельца питомника «Perdita».

Сейчас у меня подрастает полуторамесячный помет, и несколько человек из-за рубежа интересовались этими щенками, увидев их фотографии на моем сайте.

Что же волновало зарубежных заводчиков? Я ожидала вопросов о здоровье родителей и их темпераменте, и о том, были ли яркие щенки в их предыдущих пометах. Но нет, все они хотели знать, думаю ли я, что у щенков будут все зубы, когда они вырастут. Конечно, я не могу этого обещать, я лишь могу дать информацию о родителях и их предыдущих пометах.

Зубы так важны потому, что в некоторых странах вы не можете ни использовать в разведении, ни успешно выставлять собаку, у которой нет одного или пары зубов. Из-за этого мы можем потерять хороших животных!!!!!

Позвольте мне прямо сказать, что я, как и все, предпочитаю собак с полным комплектом зубов. Но это не более важно, чем все остальные детали.

Если я захочу купить щенка, я буду прежде всего принимать во внимание тип. Он должен быть таким, как я хочу. Следующая важная вещь – это здоровье родителей, их поведение, и сколько в помете было бракованных щенков, я имею в виду голубые глаза, глухоту, дефекты окраса (лимонный или трехцветный окрас). Затем я спрошу о предыдущих пометах родителей, если они были, и попрошу фотографии щенков из них, если до этого я их еще не видела… Я бы также хотела знать о пометах, из которых происходят родители интересующего меня щенка. Затем, если ответы меня удовлетворят, я куплю щенка. Я никогда не буду спрашивать о таких деталях как зубы!

За те более чем 20 лет, что я занимаюсь породой, у меня было несколько очень хороших собак, у которых отсутствовали 1-2 зуба. У моей лучшей племенной суки не было гораздо больше зубов. Если кто-нибудь сможет объяснить мне, почему зубы так важны, я буду ему вечно признательна!

Я спрашивала об этом как заводчиков, так и судей, но не получила удовлетворившего меня ответа. Некоторые говорят, что челюсти собаки станут узкими. Если это так, то на это понадобится наверное миллион лет!

Другие объявляют, что собака из-за отсутствия зубов будет иметь проблемы с пищеварением. Может, так и было бы, если бы собаки жили в дикой природе, но при том способе, которым мы кормим наших собак сегодня, им зубы не нужны вовсе. Я ценю желание людей сохранить собак как можно ближе к естественному состоянию, но почему этот аргумент возникает только когда встает вопрос о зубах?

Как насчет слабых щенков, которых мы выхаживаем, болезней их матери, которую мы лечим, кесарева сечения, которое мы применяем, искусственного оплодотворения и вообще использования в разведении производителей с разных континентов, чего никогда не случилось бы, живи наши собаки до сих пор в дикой природе? Если мы хотим иметь собак в их первоначальном виде, нам, возможно, вообще не стоит заниматься их разведением!!!

Как ожидать, что заводчики будут добиваться успехов в разведении, если им приходится выкидывать из него хороших представителей породы, потому что о них не хватает зуба? В последнее время стало все более привычным проверять далматинов на глухоту (тест BAER). Это может быть полезным, если использовать этот метод разумным способом, но я уверена, что в некоторых странах предпочтут также выбросить из разведения односторонне глухих собак. Кроме того мы все знаем, что в некоторых странах окрас очень важен, даже больше, чем общее строение собаки.

Суммировав этот, результат мы получим следующий:

Комитеты по разведению и эксперты в некоторых странах попросят заводчиков выбирать своих производителей по наличию следующих качеств:
- собака должна иметь все зубы
- собака должна иметь дисплазию А
- собака должна быть 100% слышащей
- собака должна иметь хороший окрас
- у собаки должны быть некоторые выставочные результаты

В результате у заводчиков будет достаточно проблем и никакого племенного поголовья вообще, а таким словам как тип и строение не будет придаваться значения.

То же относится к лайнбридингу и возможности получить правильный тип в соответствии со стандартом. Значением движений придется пренебречь, поскольку вы будете знать, что у собаки с правильными широкими движениями нет зуба. Может быть для меня эти правила по-прежнему будут не важны, но заводчики, не привыкшие думать самостоятельно, будут вполне удовлетворенны, когда найдут собак, соответствующих этим правилам разведения в своей стране.

Если вместо этого все заводчики объединятся и поставят некоторые количественные и измерительные качества в низу списка приоритетов при выборе племенных производителей, порода от этого только выиграет, особенно когда мы сможем позволить себе отказаться от животных, имеющих проблемы с темпераментом и состоянием здоровья.

Мы также получим заводчиков, которые вынуждены будут искать другие причины для выбора комбинации, чем та, что животное отвечает требованиям комитета по разведению, любящего подсчитывать и измерять.
Перевод с английского Ирины Петраковой
http://dalmatin-club.ru/stat_dalm/kari2.htm
Написало 15 человек

Сообщения

1 | 2
а еще хотелось бы, чтобы смотрели вот на это:
Цитата:8 просьб щенка, обращенных к будущему хозяину:

1. Я буду жить всего 10 лет. И любая разлука с тобой мне будет причинять страдания. Подумай об этом, когда будешь приобретать меня.
2. Выращивай ко мне доверие- я буду жить им.
3. Не сердись на меня долго и не запирай меня. У тебя есть еще друзья, работа, развлечения, а у меня есть только ТЫ.
4. Помни: я никогда не забуду, как со мной обращаются.
5. Прежде чем ударить меня, подумай: я бы с легкостью своими зубами мог бы раздавить все кости твоей ладони, но я НИКОГДА себе этого не позволю.
6. До того как ты увидишь, что я стал неохотно выполнять команды или бегать, подумай: может, мне не подходит еда или я давно не видел солнца, а может, я заболел..
7. В любом трудном деле старайся быть вместе со мной. Не руководствуйся словами типа " я не могу этого видеть", "пусть это произойдет в мое отсутствие". Рядом с Тобой мне всегда будет легче !
8. Не отворачивайся от меня, когда я состарюсь. Ведь когда-то и ты будешь старым..
с просторов инета
В очередной раз уревелась..
Много было сказано о выборе щенка...Много о питомниках и разведенцах... Но таких рекомендаций будущим владельцам я ещё не видела:(((
Сразу скажу, что текст взят с сайта, где рекламируется собаки и щенки, живущие НЕ в питомнике!

Цитата:КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ЗДОРОВОГО ЩЕНКА!
1. Где купить щенка? Питомник или Фабрика?
Начну с того, что выбор щенка это всегда лотерея. Можно одинаково наколоться, покупая в приличном месте, в профессиональном питомнике или по объявлению у простого владельца суки. В большей степени все зависит от везения. Однако совсем полагаться на авось лучше не стоит. Все-таки, кое-какая предварительная работа по ознакомлению с породой и с обстановкой в собаководстве в целом, может сослужить вам добрую службу.

Например, начать надо с того, чтобы ознакомиться, как следует со стандартом породы. И определить для себя, какую по качеству собаку вы бы хотели купить. Дело в том, что ньюфаундленд является ньюфаундлендом внутри своей шкуры, а не снаружи. А снаружи он просто красив.

От чего же зависит цена на щенка? В нашей породе, как правило, от следующих обстоятельств.
Первое, это от того, где вы собираетесь купить щенка. Если это профессиональный питомник, то цена будет дороже, чем по объявлению с Авито, от "тети" с собакой. При этом качество щенков у "тети", возможно, будет и не хуже. А объявления на Авито дают и питомники.
В питомнике дороже, потому, что к разведению собак подходят более ответственно и следовательно, значительно более затратно. Если это правильный питомник, то все должно быть по уму. Собаки с хорошими родословными, титулованные, проверенные по всем параметрам, протестированные по здоровью. Вязка собак в таких питомниках производится не с целью оздоровить любимую девочку или доставить удовольствие повзрослевшему мальчику. А с целью получить породное поголовье, обладающее какими-то улучшенными характеристиками и параметрами, какие каждый заводчик определяет для себя в своем деле сам. Осмысленный подбор пары, с учетом необходимых заводчику требований, а не с учетом выгодной стоимости вязки с соседским кобелем, или с кобелем ближайшей подруги. И так далее, по всем пунктам. Кормление лучшими профессиональными кормами, ветеринарное обслуживание, все только лучшее, что требуется для вязки, беременности, родов и выращивания помета. Почему только лучшее? Потому, что мы говорим о правильных питомниках. О тех, кто дорожит своим именем, репутацией, для кого занятие разведением ньюфаундлендов - это дело жизни, а не способ существования.

Но есть и другие питомники. Если говорить о московских питомниках ньюфаундлендов, то этих «других» не очень много и риск «нарваться» не слишком велик и зависит от вашей внимательности. Но не ленитесь же, посмотрите куда вы едете, позвоните предварительно, внимательно изучите сайт, посмотрите на обстановку в питомнике.
Для меня существуют определенные критерии правильного питомника. Первое, где я бы не стала покупать щенка точно, это питомник с вольерным содержанием собак. Если вы приехали, и увидели на территории постройки, где сидят собаки, возможно даже закрытые, не вольеры, а теплые хоз. блоки и т.п., имейте в виду, что этим собакам никогда не уделяется столько внимания, сколько должен получить ньюфаундленд. Тем более, не уделяется и щенкам. Как правило, в таких питомниках или не одна порода или довольно большое количество собак. Значит, это уже фабрика по производству живого товара. Так называемый паппи-мил, т.е. фабрика щенков. А вы приехали купить себе друга. Думайте.
У таких питомников обычно бывает много пометов, и как правило, часть пометов перечислена на их сайтах. Посчитайте, сколько всего пометов за годы существования получил питомник. Прикиньте, сколько пометов в год имеет этот питомник. Сколько из них от личных собак заводчика, т.к. бывают еще собаки совладения и это другая история. Сколько пометов уже было у той собаки, от которой вы смотрите щенка. Не слишком ли часто она рожает? Было ли у нее время на личную жизнь, свободную от беременностей, родов и выкармливания щенков? Это важно! По плем. положению РКФ собаку крупной породы можно вязать с 18 месяцев. По неписанным этическим правилам нормальных заводчиков, не ранее 2-х лет, т.е. с возраста, когда можно сделать тесты на дисплазию. Ну и в Европе, к примеру, сука рожает не более 3-4 раз на протяжении всей своей жизни. А чаще всего 2-3 раза. У нас многие собаки начинают рожать с полутора лет и заканчивают уже в ветеранском возрасте, честно отработав хозяину съеденный хлеб.

Хорошо, с фабриками все более-менее ясно, а чем же плоха "тетя", продающая щенков от своей единственной любимой суки? "Тетя" может быть и не плохая, и может быть даже щенки у нее прекрасные. Но почему я бы, например, не стала покупать щенка по объявлению в газете у частного владельца собаки? Объясняю. Боюсь непрофессионализма. Стоит ли рисковать, покупая собаку, даже если речь идет о покупке любимца не для шоу? Но если дело в цене на билет, то лучше у "тети", повторюсь, чем на фабрике, где собаки клеточного содержания.

Ну а если к выбору подход серьезный, то ищите нормальный профессиональный питомник. Он может быть устроен в загородном доме, но там все собаки живут в семье и не ограничены в перемещении. Тогда собак не может быть большое количество. Если их более 6-10 голов, качество их жизни значительно ниже, чем должно быть у ньюфаундленда.
Но может быть питомник и в квартире. Ведь «питомник» - это прежде всего статус, а не только место, где рождаются щенки. И по положению РКФ питомник можно зарегистрировать, имея в собственности всего одну суку с родословной. Вот когда это происходит, заканчивается "тетя" и начинается заводчик.
Есть, кстати, промежуточный вариант между тетей с собакой и заводчиком питомника, это заводские приставки. Т.е. по сути та же "тетя", но с собственным названием, которое она даст рожденным щенкам. Однако к названию не всегда прилагаются знания. Потому что статус питомника присваивается только после того, как человек получит необходимое кинологическое образование. У заводской приставки нет собственного клейма, в отличие от питомника. Помет актируют кинологи, которых специально приглашают из клуба. И не всегда эти люди настолько хорошо знакомы с породой, чтобы правильно расценить отклонение от стандарта. Вот такие нюансы, которые лучше знать.

Подведем итоги. Если вы серьезно озабочены приобретением хорошего породного щенка, вам важно, как содержалась его мать, как выращен помет, и вы бы хотели иметь поддержку заводчика в дальнейшем, выбирайте правильный питомник и приготовьтесь заплатить за стандартного щенка сумму от 40 тыс. руб и примерно до 60. Бывает и дороже, но я пишу средние цены. И свою цену на каждого щенка нормальный заводчик вам аргументирует, как аргументирует и саму вязку, подбор данной пары и охотно ответит также на остальные вопросы.
И если вам кажется, что это дорого, позвоните в питомник померанских шпицев или йоркширских терьеров и спросите цену, на среднего уровня, щенков там. Может быть, вам станет несколько проще, купить настоящую большую собаку не торгуясь, после того, как вы узнаете, сколько стоит модная гламурная собачка, размером с игрушку.
Удачного выбора!

источник
Какая прЭлесть!

А это вообще шедеврально:
Цитата:Если вы приехали, и увидели на территории постройки, где сидят собаки, возможно даже закрытые, не вольеры, а теплые хоз. блоки и т.п., имейте в виду, что этим собакам никогда не уделяется столько внимания, сколько должен получить ньюфаундленд. Тем более, не уделяется и щенкам. Как правило, в таких питомниках или не одна порода или довольно большое количество собак. Значит, это уже фабрика по производству живого товара. Так называемый паппи-мил, т.е. фабрика щенков.
Под такое описание попадает сиииильно большое количество питомников, в том числе питомники не российские и очень известные.
Даже если у кого собаки на свободном выгуле, когда незнакомые люди приходят часто взрослых собак закрывают, любовь то у нас сногсшибательная.
Цитата от SIO (источник):Даже если у кого собаки на свободном выгуле, когда незнакомые люди приходят часто взрослых собак закрывают, любовь то у нас сногсшибательная.
Это из серии той самой желаемой для своих щенов "сногсшибательной" :)
Юлия, зачем открывать эту тему на сайте Ньюфов, давая чужие цитаты. На чтобы Вы, лично, смотрели при покупке щенка, если бы Вы были просто потенциальным владельцем?
Tatya цитату, которую Вы поставили под вопросом ко мне- не моя.
Если вопрос Вы задали все таки мне, то я могу сказать про себя, только, как про заводчика.
На тип родителей- нравятся они мне или нет.
На родословную родителей- интересна она мне или нет.
На здоровье родителелей и тесты, которые у них есть.
На темперамент родителей, в надежде на такой же темперамент щенка.
И уже потом на самого щенка.
На его тип, поведение, здоровье.
А статью в топике я поместила именно потому, что согласна с ней.
Цитата:Но если дело в цене на билет, то лучше у "тети", повторюсь, чем на фабрике, где собаки клеточного содержания.
Наши собаки не йорки и клеточное содержание не для них. Да и клеток таких пока не сделали.
Я всегда думаю проще- если человеку претит покупка собаки в питомнике, где он может увидеть маму и папу, бабушек и дедушек, а иногда и пробабушек, где заводчик знает все или почти все о своих собаках и своих линиях. Где он вырастил уже не одну собаку и не один помет.И поэтому его опыт бесценен.То пусть покупает у "тети", у которой живут кобели и пара аллиментных щенков. Которая не выращивала ни одного помета и ничего не знает о предках матери щенков. Да и о предках своих кобелей тоже может ничего не знать, кроме кличек. И этот человек, купя собаку у "тети" никогда не узнает, как выглядит мама щенков и в каких условиях содержались мама и вырашивался весь помет.
Каждый выбирает то, что ему ближе по духу. И такие владельцы щенка- просто владельцы не моих щенков, а "тетиных". Вот и все.
Цитата от Юлия (источник):Tatya цитату, которую Вы поставили под вопросом ко мне- не моя.
Если вопрос Вы задали все таки мне, то я могу сказать про себя, только, как про заводчика.
На тип родителей- нравятся они мне или нет.
На родословную родителей- интересна она мне или нет.
На здоровье родителелей и тесты, которые у них есть.
На темперамент родителей, в надежде на такой же темперамент щенка.
И уже потом на самого щенка.
На его тип, поведение, здоровье.
А статью в топике я поместила именно потому, что согласна с ней.
Юлия, я знаю, что цитата не Ваша, поэтому и спросила Ваше мнение (спасибо за ответ). А как выбирать щенка Ньюфа не заводчикам, а просто владельцам, которые не разбираются в родословных еще, и родителей нет возможности посмотреть или одного из родителей? Остаются только тесты этих родителей и сам щенок?
Когда я выбирала щенка, как простой владелец, то я позвонила другу, который занимался ньюфами и он мне сказал в какие клубы позвонить. Где есть секции ньюфов.
Мне дали телефон Щелковского клуба и МГОЛСА.
В щелковсом клубе был один помет и он был в Щелкове.
А во МГОЛСЕ мне дали инфрормацию о двух пометах, один из которых был в г. Красногорске, где я жила. Я позвонила его заводчице и попросила приехать посмотреть. Мне понравилась мама и щенки(Что я тогда могла знать о них????)
Но то, что мама чистая и ухоженная, щенки чистые и хорошо выкормленные - меня вполне устроило.
Когда им исполнился месяц я приехала сразу после актировки. Оставалось только 2 суки. Когда хозяйка отошла, я подняла одну из них за шкирку и встряхнула- она стала рычать и вырываться. Подняла другую- она спокойно повисла и стала вилять хвостиком. Эту и взяла.
Эта собака была СобакаЕсть 1 фотоЖен Лайта Фан БайиИ она полностью перевернула всю мою жизнь. И поставила ее на рельсы, по которым я бегу уже с 1989 года.
Фотография № 80860
Не столь важно, как выбирать свою первую собаку. Важно, чтобы это была именно твоя собака. А для этого все средства хороши))
Но если серьезно попытаться дать рекомендации, то это прежде всего
1 собака должна быть чистокровной и это должно быть подтвержденно документально родословными родителей, щенячьей картой щенка, оригиналом или копией обследования помета клубом или питомником с подписями и печатями, актом вязки или его копией. Если этого нет, то не стоит брать этого щенка. Это может быть простой метис, а не породистое животное.
Если возникают сомнения- то надо позвонить в клуб и уточнить была ли такая вязка, актирован ли такой помет. Данные клуба или питомника есть на всех документах этого помета.
Также следует попросить оригиналы или копии родословных родителей. И оригиналы у суки и копии тестов у кобеля по здоровью. Не стоит доверять простым словам о том, что все тесты сделаны. Попросите их показать.
Стоит изучить как должны выглядеть документы, прежде чем их начать рассматривать... Они вообще могут быть из другой кинологической организации.

Если вы сомневаетесь в вязке, то всегда сможете позвонить владельцу кобеля и уточнить- была ли такая вязка. и сколько родилось щенков. Когда они родились.

2. Если все документы на родителей щенка и помет правильные можно смотреть родителей или маму.
Мама должна находиться с щенками минимум до 2 месяцев. Если она жива и здорова.
Папы может и не быть у заводчика. Надо перед приездом собрать максимум информации о нем и его потомках.
Ньюфы очень доброжелательные собаки, поэтому Вам надо не стесняться и попросить пообщаться с родителями щенка. Убедиться, что они легко двигаются, доброжелательные, общительные и выглядят вполне здоровыми. Мама может быть немного худовата, потому что выкармливает помет. Она может быть почти без шерсти, потому что через 2 месяца после рождения щенков сука сбрасывает всю шерсть. Это не должно смущать.
3. И если осмотр родителей прошел успешно можно приступать к осмотру щенков.
Щенки должны быть здоровы. Они не должны пахнуть какашками, Щенки должны иметь чистые глаза и носик. без сопель и гноя. Должны иметь чистые ушки. Без серы и грязи.
Должны иметь живую блестящую шубку. Она может быть короткой или длинной. Это не важно. Щенки должны при Вас сходить в туалет и Вам надо дождаться их кучек.Щенки могут во время вашего приезда спать- дождитесь их просыпания и кормления. Посмотрите чем и как их кормят. Как активно они едят.
4. И если это все Вас устроит- то начинайте выбирать щенка любым удобным для Вас способом. Который не причинит вреда щенку и даст возможность узнать этого щенка побольше.
Если на каком - либо этапе Вам заводчик откажет в информации, то можете смело уходить. Всегда найдется другой заводчик, который покажет и расскажет все, что Вас интересует.

Когда я покупала свою первую собаку осознанно для выставок и разедения. Я бронировала щенка за 6 месяцев до его рождения. Это был абрикосовый пудель.
Родился только один щенок.
Я приезжала на 3 день его смотреть в г. Пушкино. Я боялась, что щенка потом подставят. И хотела увидеть его сразу после рождения.
И в 30 дней приехала забирать.
Но до этого я позвонила владельцу кобеля, который является отцом этого щенка и напросилась к нему в гости. Там я поговорила с его хозяином. Уточнила, была ли вязка. Помотрела родословную кобеля. И посмотрела и пообщалась с самим кобелем.
И с чистой душей поехала за щенком.
В то время, когда я брала своего пуделя было очень много разных клубов, очень много поддельных документов и подставных щенков.
Моя подруга тоже купила абрикосового пуделя.А на выставке мы познакомились с его братом...
Он был рожден от той же суки, но от другого кобеля через неделю после нашего. И оформлен был помет в другом клубе.
Вот так иногда бывает.
Мой муж тоже купил своего ньюфа. Просто ему друзья сказали, что у их знакомых есть такие щенки. Он поехал и купил. Когда он привез щенка ко мне- я была в восхищении от него и его родословной. Еще бы! Сам СобакаЕсть 1 фотоЯ Ринго Гер Вольф (Ja Ringo Ger Wolf) был его отцом!!!
Но по старой привычке решила проверить это.
Позвонила владельцу кобеля и попросила показать папу.
Приехала. К кобелю меня не подпустили. Он был очень злобным и не подпускал чужих к себе. Хозяин рассказал, что если нужно его осмотреть врачу, то кобеля сначала усыпляют, а потом врач может подойти. И хотя сам кобель- был супер- я была очень расстроенна и растерянна. В 2 года СобакаЕсть 1 фотоВелла Зеяр загрызла пуделя соседей. В 3 года мы чудом спасли соседскую колли. После этого собака никогда не спускалась с поводка. Она рычала на проходивших родителей мужа и они ее боялись. Она скалилась на моих детей и поэтому мы вынужденны были выселить ее на балкон и в 8 лет она умерла от порока сердца.
Я думаю, что умерла бы она раньше, если бы могла бегать, но она медленно ходила на поводке по 30 минут всю свою оставшуюся жизнь и наверно это дало ей шанс прожить свои 8 лет.
Если бы первой собакой у меня была бы СобакаЕсть 1 фотоВелла Зеяр, то вероятно это был бы последний ньюф в моей жизни.
Фотография № 80750
А пользовалстя ли кто-нибудь этим или подобным тестом??? Если да, то насколько такие тесты информативны???

ТЕСТ КЭМПБЕЛЛА НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТИПА ПОВЕДЕНИЯ СОБАКИ
При выборе щенка большое внимание обратите на особенности характера и темперамент. Для этого внимательно понаблюдайте за поведением всех щенков в помете, и вы увидите, что каждый щенок уже в раннем возрасте имеет индивидуальные черты поведения.

Все щенки должны быть активны, любознательны и игривы. Некоторые щенки имеют просто избыток активности. Пусть это вас не пугает, период от 1,5 до 3 месяцев кинологи иногда называют периодом экзальтации, для которого свойственна повышенная активность. Такой щенок первым подбежит к вам и лизнет вам руку. Очень хорошо должна быть развита любознательность, которая проявляется в непрерывном интересе к окружающему миру. Такие щенки активны и стремятся все исследовать и понюхать. Развитая любознательность свидетельствует об умственной полноценности щенка.

Никогда не следует останавливать свой выбор на щенке с неуравновешенным темпераментом. Неуравновешенность проявляется в неадекватной реакции на раздражители, такие щенки обычно боязливы и истеричны. При вашем появлении такой щенок будет визжать от страха и поспешит спрятаться, он не выйдет из укрытия, пока вы не уйдете. Неуравновешенный характер может быть признаком психической и умственной неполноценности. Об этих недостатках известно пока очень мало, но известно, что нарушение физического развития имеет наследственный характер и воспитанием не исправляется.

Существуют специальные тесты по определению будущего характера поведения собаки. Для оценки щенков большинства пород наиболее подходит предложенная в 1975 г. система тестов американского зоопсихолога Уильяма Кембелла для определения особенностей характера и поведения щенка, а также степени социализации щенка и отношений доминирования/подчинения.

Тест Кэмпбелла помогает определить индивидуальные черты характера щенка. Однако не забывайте, что даже при преобладании тех или иных внутренних склонностей, хозяин может модифицировать их своим обращением с собакой. По сути, он может усилить одни черты и избавиться от других.

Тест состоит из пяти испытаний: два заключаются в наблюдении, три других требуют определенных действий. Щенков можно тестировать в возрасте 7 недель; каждое испытание длится около 30 секунд - столько времени достаточно двум незнакомым собакам, чтобы установить иерархическую связь.

Для тестирования самый подходящий возраст — от 6 до 8 недель (не позднее). Эта система отрабатывалась в течение 8 лет на более чем 10 тысячах собак. Тестирование проводит незнакомый человек в незнакомом щенку месте, где ничего бы не отвлекало внимание щенка. Щенка нельзя подбадривать или ласкать. С ним нельзя разговаривать. Тестирование проводится отдельно с каждым щенком, каждый тест проводится только один раз.

Перед проведением теста убедитесь, что щенок здоров, весел и бодр. В месте проведения теста не должно быть отвлекающих предметов или людей.

Тест состоит из пяти пунктов.

Тест 1. Социальное притяжение.

Другие названия:
тест на контактность,
тест на привлечение внимания,
тест на стремление к общению.

Степень контактности, доверчивости и самостоятельности определяется потому, как щенок реагирует на человека.

Выполнение теста:

Тест Кэмпбелла, социальное притяжение

Поставьте щенка на полв середину комнаты, отойдите на несколько шагов в направлении от щенка. Присядьте или встаньте на колени, наклонитесь и поманите щенка рукой к себе, похлопайте в ладоши, привлекая его внимание.







При этом возможны следующие типы поведения:

А - Щенок подбегает сразу, немедленно, прыгает на тестирующего, рычит, играет, лижет, пытается схватить руку зубами, покусывает руки, хвост поднят вверх;

В - Щенок подбегает сразу, без задержки, лает, начинает царапать тестирующего лапами, хвост поднят вверх;

С - Щенок подбегает свободно, без задержки, может немного помахивать хвостом, но также хвост может быть опущен или поджат;

D - Щенок подбегает, но не сразу, а после некоторого колебания и смущения, подходит медленно,неохотно, вид у него растерянный,хвост опускает или поджимает;

Е - Щенок не подбегает совсем.

Тест 2. Следование за человеком.

Другие названия:
тест на способность следовать,
тест на способность следовать за человеком.

Этот тест проводится один на один с щенком, человек не провоцирует щенка голосом или жестом.

Выполнение теста:

Тест Кэмпбелла, следование за человеком

Поставьте щенка на пол, а затем нормальным шагом начните удаляться от негона такое расстояние, чтобы он оставался в поле зрения. По тому, как щенок сопровождает человека, определяется независимость характера.







При этом возможны следующие типы поведения:

А - Щенок с готовностью сразу бежит за тестирующим, либо идёт рядом, он весел, старается ухватить за ноги, хвост поднят вверх;

В - Щенок бежит за тестирующим сразу, следует рядом или путается под ногами, но за ноги не кусает, хвост задран;

С - Щенок идёт или бежит за тестирующим сразу, но не смело, несколько робко и немного отставая, хвост опущен;

D - Щенок очень робко, медленно и неохотно идет за тестирующим, растерян и смущен, хвост опущен или поджат;

Е - Щенок не идет за тестирующим или уходит в противоположную сторону (полный отказ следовать).

Тест 3. Реакция на принуждение.

Другие названия:
тест на послушание,
тест на ограничение,
тест на проверку стремления сопротивляться,
тест на проверку того, насколько легко щенок воспринимает ограничение.

Выполнение теста:

Тест Кэмпбелла, реакция на принуждение

Тестирующий осторожно переворачивает щенка животом вверх и удерживает его в таком положении около 30с., держа в области груди.

Реакция на принуждение показывает, в какой степени щенок переносит физическое и психологическое превосходство, а также социальное доминирование человека, другими словами, этот тест показывает его подчиняемость. Чем активнее щенок сопротивляется, тем больше у него склонности к доминированию.

При этом возможны следующие типы поведения:

А - Щенок сразу и активно протестует, борется с рукой, выворачивается и кусает;

В - Щенок сразу и активно протестует, выскальзывает из-под руки тестирующего, делает попытку освободиться;

С - Щенок вначале протестует но, увидев, что это бесполезно, успокаивается;

D - Щенок не протестует совсем, лижет руки;

Е - Щенок лежит неподвижно, очень напуган.

Тест 4. Социальное доминирование.

Другие названия:
тест на социальное превосходство,
тест на готовность к подчинению.

Тест рассчитан на определение способности щенка принимать или отвергать социальное превосходство – в данном случае человека.

Выполнение теста:

Тест Кэмпбелла, социальное доминирование

Щенок стоит или лежит в "позе сфинкса" (щенок лежит, голова поднята, спину и голову придерживают руками). Тестирующий гладит щенка вдоль спины.

Если щенок сам склонен в превосходству – доминированию, то он будет прыгать, кусаться и рычать. Если щенок независим, то попытается отойти в сторону, а если труслив – то в панике, напрягшись, прижмётся к полу вплоть до крика и поспешного бегства.

При этом возможны следующие типы поведения:

А - Щенок сразу выказывает радость, подскакивает, царапается, пытаясь повернуться, прыгает на тестирующего, бьёт его лапами, рычит и кусается, лижет ему руки;

В - Щенок подскакивает, борется и поворачивается, чтобы поцарапать или укусить,бьёт тестирующего лапами, лижет руки;

C - Щенок пытается сопротивляться, но успокаивается, поворачивается к тестирующему и лижет руки;

D - Щенок ложится перед тестирующим на спину и лижет руки;

E - Щенок далеко отбегает и больше не подходит.

Тест 5. Чувство собственного достоинства.

Другие названия:
тест на доминирование при взятии щенка на руки,
тест реакции на поднятие,
тест на стоячую позу,
тест в поднятом положении.

Выполнение теста:

Тест Кэмпбелла, чувство собственного достоинства

Тестирующий приподнимает щенка над полом и держит так примерно 30 сек., поддерживая его обеими руками под животик и грудь. Не имея опоры, щенок почувствует себя в полной власти тестирующего.







При этом возможны следующие типы поведения:

А - Щенок яростно протестует, вырывается из рук тестирующего, кусается и рычит;

В - Щенок активно протестует, но не кусается;

С - Щенок начинает протестовать, а затем успокаивается и лижет тестирующему руки;

D - Щенок совсем не протестует, спокойно висит или лижет тестирующему руки;

Е - Щенок перепуган, напряжён и замирает, либо испуганно скулит и пытается вырваться.

Результаты тестирования.

Методика определения характера щенка заключается в подсчёте всех А, В ,С , D и E.

После тестирования каждый щенок должен быть отмечен четырьмя буквами. На основании этих комбинаций можно дать следующие характеристики характеру щенка.

Итак, если у щенка:

Большинство ответов А – преимущественно доминирующее агрессивное поведение собаки (это холерик).

Такого щенка нельзя рекомендовать в качестве собаки-компаньона. В будущем, при условии правильной дрессировки, собака может стать хорошим охранником или выполнять другую службу, но ей изначально необходим опытный дрессировщик, а не начинающий собаковод.

Большинство ответов B - собака преимущественно с сильным, уравновешенным характером (это сангвиник).

Из такого щенка вырастет хороший служебный пес, но щенок требует очень серьезной дрессировки.

Большинство ответов C - собака с преимущественно хорошими способностями к обучению и уравновешенным темпераментом (это флегматик).

Однако дрессировка такой собаки потребует от хозяина большого терпения.

Большинство ответов D - преимущественно подчиненное поведение.

Собака такого типа (это заторможенный флегматик или меланхолик) мало пригодна для служебной дрессировки, но может быть неплохим компаньоном, при условии правильного воспитания.

Большинство ответов E - собака преимущественно с подавленной психикой, малообщительная, непредсказуемая (меланхолик, оборонительный инстинкт выражен в пассивной форме).

Если рассматривать результаты тестирования более детально, то получается следующее:

При результате 2 А и более вместе с несколькими В:

Считается, что такой щенок будет стараться главенствовать и всех подчинять себе. Он может быть потенциально агрессивен и склонен кусать, если встретит резкое обращение со стороны человека или своих сородичей. Такую собаку не рекомендуется брать в семью где есть маленькие дети или старики. Для воспитания собаки, обладающей таким характером, необходимо терпение и последовательный подход при дрессировке. Атмосфера в семье должна быть спокойной. Воспитывать подобных собак следует спокойно, без физических наказаний.

2 А и 2 В:

Такой щенок агрессивен, может кусаться. Не рекомендуется детям, подросткам, пожилым людям. Не годится в качестве компаньона. Однако такая собака всегда защитит хозяина в случае опасности.

При результате 3 В и более:

Это щенок с задатками лидера, преданный, с ярко выраженным духом соперничества. Считается, что такая собака имеет склонность к спокойному, уверенному превосходству и лидерству. Она будет иметь способность к дрессировке, выступлению на выставках. При верной выбранной стратегии воспитания такая собака станет преданным и послушным другом. С ним удобно и приятно находиться в любой обстановке – как в толпе, так и дома на диване.

При результате 3 С и более:

Это щенок с задатками идеального компаньона. Считается, что такая собака будет прекрасно адаптироваться к любым условиям. Она послушна и прекрасно подходит для семьи где есть дети и старики. Однако могут возникнуть проблемы с отработкой у собаки элементов самостоятельности. Такая собака требует поощрения.

При результате 2 D и более, особенно с 1 или несколькими Е:

Это очень покорный щенок. Прекрасно подойдет для детей и пожилых людей. Считается, что такая собака подвержена влиянию обстоятельств и склонна к подчинению, для уверенности ей необходим тесный, постоянный контакт с человеком, она нуждается в поощрениях. Тактика воспитания должна быть основана на постоянном внимании к ней, любви и чуткости. Такой щенок требует мягкого подхода, воспитание может быть длительным. Такая собака, как правило, спокойна в семье, где воспитываются дети, но может кусать, если с ней плохо обращаются, в этом выражается её форма пассивной защиты.

При результате 2 D и более в сочетании с Е в разделе «социальное превосходство»:

Реакция типа D говорит о склонности к убеганию. У такой собаки могут возникнуть трудности в процессе социализации, необходимо применение специальных методов дрессировки. Такой щенок не годится для контакта. Если при тестировании такой щенок получит ещё оценку А или В, то он может иметь склонность нападать из страха, особенно при наказании. Если при тестировании щенок получил ещё и несколько С или 1 D, то такой щенок наверняка будет теряться в стрессовых ситуациях, с детьми будет неуравновешен. Поведение его непредсказуемо. Требует постоянного контроля и дрессировки по специальной методике. Для выставочной карьеры непригоден.

При результате 2 Е и более:

Такой щенок с трудом идет на контакт. Если добавляется реакция типа В и С, то они вызваны страхом. Такая собака будет трудно поддаваться дрессировке. Воспитательные меры практически не будут оказывать никакого воздействия. Может кусать из страха или в стрессовой ситуации. Подобную собаку нельзя брать в семью, где есть дети. Требует опытного подхода в дрессуре. Для выставочной карьеры непригоден.

При сочетании противоположных качеств А и Е:

С возрастом такая собака будет обладать непредсказуемым характером. Поведение собаки будет зависеть от слишком многих факторов. Некоторая стабильность поведения будет наблюдаться только в привычных для неё условиях.

Результаты тестов нельзя считать окончательными, ведь при проверке щенок может быть голоден, испуган, плохо себя чувствовать или у него просто может быть плохое настроение. Поэтому для того, чтобы результаты были достоверными, тесты повторяют два-три раза в течение нескольких дней. Для уточнения результата следует повторить тестирование выбранного щенка в других условиях и только тогда сделать окончательный вывод:

А - Очень доминирующий тип;

В - Доминирующий тип;

С - Подчиняющийся тип;

D - Очень подчиняющийся тип;

Е - Практически не воспитуемый тип.

dogs-planet.ru/…
Подпишусь интереснач тема
+ чтобы не потерять.
Надеюсь, не испорчу тему, если напишу, как это было у нас... от имени дилетанта. При приобретении первого, пока единственного, несмотря на то, что Ньюф, щенка, обзвонила многих заводчиков, у кого-то были "заграничные вязки", у кого-то "крутые" и т.п., ничего в этом не понимала особо, хотелось Ньюфаундленда - рассудительного, черного, большого, сдержанного, смелого... По телефону с заводчиками показалось, что нашла именно такого - приехала... Встала на колени и протянула руки - подошел первым Он, уткнулся носом в руки, посмотрел в глаза... очень внимательно... и ушел дремать в дальний угол. Мои сомнения тут же исчезли, я даже потерялась в пространстве на какое-то время, конечно это был он - тот самый Ньюфаундленд... Это было то, "на что я смотрела при покупке первого щенка". А главное, что до сих пор - душа в душу, и дай Бог моему Грюну здоровья на долгие годы!
+ и я.Очень познавательно.
У меня "приставка", но я и не "тётя", продающая щенков. Пометы бывают очень редко - может неправильно, но я очень долго "чешу репу", прежде, чем повязать суку.... Были и заграничные вязки, от которых ничего не получалось. Я если и буду вязать. то прежде всего с целью оставить себе, а уж потом продавать.
Очень интересная тема.
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.48 s, 874 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.