Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / ССВ, ИПО, ОКД... Необходимо ли это ньюфу? (all/3)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: ССВ, ИПО, ОКД... Необходимо ли это ньюфу?

ССВ, ИПО, ОКД... Необходимо ли это ньюфу?
Изучая породу Ньюфаундленд, я много информации прочитала, что порода водоплавающая. И, если владелец хочет, чтобы собака была в рабочем классе, то собаке необходимо пройти ССВ.
А например ОКД или ИПО нужно?
Можно ли использовать ньюфа в работе иного рода, нежели спасение на водах?
Написало 13 человек

Сообщения

Можно использовать ньюфа много где. Все зависит от ваших желаний, возможностей и способностей собаки.
Никто не мешает вам заниматься с вашей собакой ОКД, ИПО, обидиенсом, танцами, ПСС, ЗКС и т.д. и т.п.
Право выставляться в рабочем классе на монопородных выставках дает диплом только по ССВ. (В принципе, по стандарту и исторически это еще и тягловые собаки, но в России никто не занимается тягловой дрессировкой ньюфов)
В некоторых видах дрессировки ньюф может быть не очень успешен по разным причинам: меньшая скорость, чем у других собак, больший вес и размер, меньшая агрессивносить и т.д. Но все это имеет значением, если вы серьезно хотите заниматься спортом и выступать на соревнования. А если просто хотите чем-то занять свою собаку и себя - то все дорого открыты!
Что касается того нужно ли это - то это вам решать. Это ведь не только собаке нужно, но и вам тоже. Это и интересно, и помогает лучше понять собаку, найти с ней контакт, да и вообще любая совместная деятельность объединяет. Но есть масса людей, которые в силу разных причин ни чем не занимаются и при этом и они и их собаки чувствую себя замечательно. Единственное чего бы я вам не посоветовала так это заниматься ЗКС, а все остальное в принципе возможно.
kessy
Спасибо большое, сто удовлетворили мой интерес! :-)
Буду иметь в виду!
kessy, почему не советуете ЗКС? Мне интересно Ваше мнение.
Потому что в этой дрессировки культивируется поведение не характерное и не желательное для ньюфа. Да и как правило это просто малоперспективное занятие, с сомнительным финалом и непонятным дальнейшим применением.
В общих чертах понятно.
Хочу добавить от себя :) Мне кажется, что настоящая служебная собака (а к таковым относится и ньюф) просто по природе своей счастлива уже просто от того, что ощущает свою "нужность" и "полезность" любимому хозяину и его семье. Это необходимо и для собачьей самооценки, а соответственно, адекватности её поведения в обществе. Ну а если говорить об ССВ в частности, как об одном из видов дрессировки, то тут удовлетворяется ещё и врождённый инстинкт спасателя. И какая собака не будет счастлива, ежели ей позволено удовлетворять инстинкты? Далеко не все породы могут этим похвастаться - диванные спаниельчики, ковровые питбули....
Конечно, можно прекрасно пережить без всего этого, ньюф - думающая собака и найдёт сам для себя применение в любой семье, любыми путями будет стремиться доставить радость хозяину, но если есть возможность позаниматься, то почему бы и нет :)))
Ну, я сама-то просто "чокнутая" на этих занятиях, меня в расчёт не берите :)))))))
Цитата от belk (источник):Мне кажется, что настоящая служебная собака (а к таковым относится и ньюф) просто по природе своей счастлива уже просто от того, что ощущает свою "нужность" и "полезность" любимому хозяину и его семье.
"Нужность и полезность" достигается не занятиями ССВ, ОКД и т.п. )))

Цитата от belk (источник):И какая собака не будет счастлива, ежели ей позволено удовлетворять инстинкты?
Ага, поесть тухлятинки, изваляться в г... Причём это самые первые инстинкты. А плавание было значительно позже...

Цитата от belk (источник):Ну, я сама-то просто "чокнутая" на этих занятиях, меня в расчёт не берите :)))))))
Вот! В первую очередь, кому нужно это всё - человек!
нет, Ш.Ночь, ты не права. Собаке это тоже нужно. Может быть не всем собакам (как собственно и не всем людям), но есть собаки, которым это действительно необходимо. Они должны чем-то заниматься, что-то делать. Причем это что-то должно быть конструктивным (не шакалить на улице, не валятся во всем чем можно), требующим физических и умственных затрат.
И кстати, хочу заметить, это нужно еще собаке (хотя возможно что и хозяину в равной степени) когда она молодая, когда куча энергии, а деть ее некуда. Не всегда есть возможность каждый день полноценно гулять с собакой по несколько часов в день, да так, чтобы соба не просто шла рядом на поводочке, а активно играла с другими, развивалась, социализировалась. И тогда мы имеем разгромленную квартиру, съеденные обои, обувь, проводку .... и как результат наказанную собаку, расстроеного хозяина, а иногда и конфликты в семье. Так вот занятия как раз позваляют собаке, так сказать, направить свою энергию в мирных целях. Конечно это не панацея от всех хулиганств ньюфиного подростка, и собаки все разные и одни все равно продолжают громить квартиру, а другие без всяких занятий дома не нанесли дому ущерба ни на копейку. НО! Это как минимум еще один хороший способ провести с собакой время с пользой и для нее и для себя, найти новых друзей, получить новые знания и навыки, и кто знает, может открыть в своей собаке редкосный талант.
Цитата от Ш.Ночь (источник):Вот! В первую очередь, кому нужно это всё - человек!
=
Цитата от kessy (источник):Это как минимум еще один хороший способ провести с собакой время с пользой и для нее и для себя, найти новых друзей, получить новые знания и навыки, и кто знает, может открыть в своей собаке редкосный талант.
Свет, ты выдернула из текста только то, что посчитала нужным, а я приводила аргументы и в пользу того, что это нужно и собаке!
Цитата от Ш.Ночь (источник):"Нужность и полезность" достигается не занятиями ССВ, ОКД и т.п. )))
Свет, я об этом тоже писала. В контексте " не только занятиями". Ты чего? (бровки домиком...)
Еще Борис Рябинин заметил, что первой собаке с хозяином "не везет", потому что он усиленно ее дрессирует, второй собаке живется на свете гораздо легче, а третья - как сыр в масле катается...
А у меня теперь Белка на вечерних прогулках ТРЕБУЕТ, чтоб мы подрессировались.... ей нравится :)
Ребята, давайте жить дружно! :-)
ТовариСЧи! :-)
Никто тут собак мучить не собирается! Темка-то не про то вообще...
Я всего-лишь "неосторожно" спросила о своем, а тут такая дискуссия развилась... :-)
Хотя это и хорошо, с другой стороны! :-)
"Ваше мнение важно для нас".... :-))))
Цитата от NU (источник):Еще Борис Рябинин заметил, что первой собаке с хозяином "не везет", потому что он усиленно ее дрессирует, второй собаке живется на свете гораздо легче, а третья - как сыр в масле катается...
А если ПЕРВАЯ собака, как сыр в масле... А что у меня тогда с последующими будет?... :-)
Я еще как минимум пятерых надумала (двух чихов и троих каких-нибудь БОЛЬШИХ)... :-)
Я своего дрессировать не умею, у меня только с чужими получается...
Цитата от chihuahua (источник):Я своего дрессировать не умею, у меня только с чужими получается...
Ну значит будете жить со своим не дрессированным... :))
Ш.Ночь, а моему кобелю нравится заниматься дрессурой на прогулках. И мы активно общаемся друг с другом. И чем больше мы занимаемся, тем лучше узнаём и понимаем др. др. Да, мне это необходимо, но не в меньшей степени, чем ему! Он вянет без внимания, а именно через дрессуру собака и имеет возможность лучше узнавать человека, живущего рядом с ним. Ведь общение с собакой не должно ограничиваться только почёсыванием ушей, пуза, лап и кормёжкой.
Iraka, просто получается, что те кто занимается с собакой - любят её больше. И согласитесь, что это не собака притащила хозяина на занятия или на выставку. Соглашусь, что есть собаки, которым нравятся и занятия, и выставки, а есть такие, которых только дрессура и авторитет хозяина заставляет работать.
Если бы собаке было нужно реализовывать свои инстинкты по спасению, её не нужно было бы учить, и не было бы срывов на занятиях и соревнованиях - она всё делала бы сама, без участия хозяина и тренировок.
Вся дрессура - это не инстинкты (даже дремлющие), а выработка рефлекса. Сделаешь всё правильно - получишь вкусняшку и благодарность с похвалой от хозяина. Не сделаешь - не получишь ни фига, а будешь тренироваться пока не сделаешь.
Цитата:И чем больше мы занимаемся, тем лучше узнаём и понимаем др. др.

Естественно, вы дрессируете его и знаете чего от него ожидать, а он знает чего вы хотите от него при той или иной команде. Рефлекс. И с Вашей стороны, кстати, тоже. :)))
Цитата:Он вянет без внимания, а именно через дрессуру собака и имеет возможность лучше узнавать человека, живущего рядом с ним.Ведь общение с собакой не должно ограничиваться только почёсыванием ушей, пуза, лап и кормёжкой.

Не должно, но это не означает, что собака без дрессуры - несчастна. Внимание - это не дрессура.
Дрессура - один из видов внимания :) А особливо, ежели вся эта дрессура проходит в форме весёлой игры ....
Дрессировка дрессировке рознь. Да и не подходит это слово к ньюфу. Лучше применять тренировка ;) И звучит мягче, и трактовка несколько иная)) И ньюфу, как и любой собаке, подобный вид деятельности очень даже нужен.
Цитата от Chansi (источник):И ньюфу, как и любой собаке, подобный вид деятельности очень даже нужен.
Это он сам сказал? :)))
Цитата от Ш.Ночь (источник):IrakaЕсли бы собаке было нужно реализовывать свои инстинкты по спасению, её не нужно было бы учить, и не было бы срывов на занятиях и соревнованиях - она всё делала бы сама, без участия хозяина и тренировок.
Вся дрессура - это не инстинкты (даже дремлющие), а выработка рефлекса. Сделаешь всё правильно - получишь вкусняшку и благодарность с похвалой от хозяина. Не сделаешь - не получишь ни фига, а будешь тренироваться пока не сделаешь.

Даже если у собаки очень сильно развит инстинкт, то ее все равно надо учить, потому как инстинкт ей не говорит, как надо лучше (с точки зрения человека) обплыть его, как дать за себя ухватится и т.д. К тому же не путай занятия с собакой с участиями в соревнованиях. Это разные вещи. Просто занимаясь с собакой - ты можешь развить ее инстинкты или научить чему-то обсалютно новому, а для участия в соревнованиях ты должна научить собаку делать что-то сторого в соответствии с правилами соревнований.
Дрессура - это не только работа за вкусняшку, поверь мне, все далеко не так просто. И к тому же повторюсь - дрессировать для соревнований, для сдачи каких-то нормативов - это одна дрессура, а просто для знаний, для совместного времяпрепровождения - другая.
Цитата:Естественно, вы дрессируете его и знаете чего от него ожидать, а он знает чего вы хотите от него при той или иной команде. Рефлекс. И с Вашей стороны, кстати, тоже. :)))

Здесь ключевое слово не дрессировка, а именно совместное занятие. Можно хоть сутками гулять с собакой по полям и по лесам, но так и узнать своей собаки.
Цитата:Внимание - это не дрессура.
в твоих устах слово дрессура прямо как пытка звучит. :) Внимание - это внимание, а как оно проявляется это уже личное дело каждого. И если оно проявляется через занятия с собакой, то мне кажется это очень даже не плохо, и собаке от этого становится только лучше.
А в твоем понимании внимание это что?
Цитата от Ш.Ночь (источник):Это он сам сказал? :)))
Мне кажется, это и так понятно...
Любой вид деятельности положительно влияет на человека или собаку.
Цитата от Ш.Ночь (источник):Это он сам сказал? :)))
Мне - ДА! Потому, что ЭТО - тоже дрессура :)))
Разная она бывает. Выбери ту, что больше нравится и тебе и собаке. Можешь научить ее грядки полоть :))))
Мы с Драйвом не ходим ПОКА на ПСС, но мне очень нравится учить его абсолютно ненужным вещам, например команде "Голос!", но чтоб или громко, или тихо делал, или команде "Р-р-р", учу рычать и морщить нос. Нравится как он пытается вместе со мной мяукать тоненьким голоском, хотя от природы имеет очень низкий голос. Люблю с ним говорить. Я ему "Ав-ав", он мне "ав-ав!". (сняла это на телефон, не знаю, как выложить в инет). А недавно поставила ему "песТню" http://www.youtube.com/watch?v=h7RdVdsSfAI, КАК ОН ПЕЛ!!! Полрайона на уши встало!
Вот вроде и бесполезные занятия, и наверное, нашу бы энергию да туда, куда надо, но нам нравится этим заниматься, не отрывая попу от дивана.
Юлия Наумовапесня КЛАССССССС!!
Юлия Наумова Веселая песенка! :-)
Почти на человеческом языке! :-)))))
Юлия Наумова, знала б слова, заплакала!!!!!! Чем бы дитя не тешилось!!!!! Насмешила до слёз!!!! И без слов прокатило....
У нас Мортюха чуть голову себе не свернул пока слушал-по полу со смеху каталась с дочей!)))))Аж до слез!!!)))))
И что вы думаете-он наслушался этих песен и теперь поет сам,глохнем понемногу,но до чего же прикольно))))))))
Федотова Е. Ю. Он понял о чем там поется и подпевает! :-)
Точно! Это такая попса ньюфиная! :-) Они все от этого тащатся! :-)
А теперь как ему рот то закрыть?))))
Товарисчи! Кто минусов налепил???
Юлия Наумова-офф топ наверно.....
Федотова Е. Ю. Я когда включила, мои гаврики спали. Эта Лилу на видео начала петь. Вскочили, прибежали, сели перед экраном, как в кинотеатре. Тима смотрит только, голову то так, то эдак на бок поворачивает. А Драйв КАК затянул!!! И видно слова там есть. Драйв так пел:
"У-У-У-У-У-У-У-АВА-ВА"!
У меня реально соседи по батарее стучали!
Юлия Наумова, Федотова Е. Ю.
А я в противовес плюсы поставила! :-)
Недовольные всегда найдуться!
Прямое тому доказательство сайт РКПН :-)))

Цитата от Юлия Наумова (источник):Федотова Е. Ю. И видно слова там есть. Драйв так пел:
"У-У-У-У-У-У-У-АВА-ВА"! у меня реально соседи по батарее стучали!
Так сто пудово есть! :-))) Жалко, моего рядом нет, я бы проверила, на одном ли языке наши породы говорят! :-)))
Мне особенно припев понравился :)
Вот так мы разговаривать учимся. Съемка не очень,с мобильника:
http://video.mail.ru/mail/ynaumova/447/752.html
А моя посмотрела на меня как-то странно, взяла за руку и повела к банке с вкусняшками =)))
На нее даже Песня Одинокого Волка не действует... Видать не в том диапазоне поют.
Мдя...
Время у нас час ночи без 10 минут. Я включила Это..:))

Одна соба по причине критических дней была в доме.. две на улице..

первый ролик соба ,которая в домен перенесла довольно спокойно, просто прибежала и жалостливо наблюдала, не понимая, кому нужно помочь:))
Собы на улице это дело даже не прочухали..

ну ..мне же стало интересно:)), и я включила второй ролик:)) И вот тут... Моя соба (которая в доме) с жутким лаем подлетает, взлетая буквально на метр в воздухе..
Собы на улице подхватывают все это, через 2 минуты у нас все собаки в квартале поднимают страшный переполох...

Короче--назавтра мне разговор с соседями обеспечен точно.

придется рассказывать им какую-нибуть сказку про злых грабителей и про отважных ньюфов охранников, спасших дом от посягательства:))

Не буду же им рассказывать про ролик из инета:))))))

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
1.089 s, 623 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.