Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Ещё раз о кормах. Смена корма...

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Ещё раз о кормах. Смена корма...

Ещё раз о кормах. Смена корма...
Обратил внимание на такую деталь. Долгое время кормил кота одним кормом. Стал плохо есть. Как раз его корма не было в продаже. Сменил на другой. Резко вырос аппетит, и усилился рост. Потом третий корм после привыкания к первому. Опять увеличение аппетита и активизация роста. Сейчас попробовал сменить у Бус-лая корм. Он потреблял "Про Пак", но в последнее время уже с неохотой, с уговорами. Тот же результат, что и с котом. Полезно ли менять корм или это может как-то отрицательно сказаться на деятельности желудка?
Написало 14 человек

Сообщения

1 | 2
Наиболее оптимальным следует признать применение кормов, используемых заводчиком, у которого вы приобрели своего щенка. Хотя бы первое время, примерно до полугодовалого возраста. Но, так или иначе, вполне возможно, что вы решите использовать какой либо другой корм.

При переводе своего друга с натурального корма на гранулированный, или же на другую марку действуйте, не спеша. Начните добавлять новое питание к старому корму в количестве примерно одной трети общего объема порции. Постепенно увеличивая долю нового и уменьшая количество старого корма, вы осуществите «переход» без каких либо проблем. Весь процесс должен занять примерно 10 дней

Следует отметить, что у собак, как и у людей, обмен веществ может происходить не одинаково. Даже не смотря на принадлежность к одной породе или близкие родственные связи. Неоднократно приходилось сталкиваться с различной реакцией на корм у щенков одного помета. Немалое значение имеют и «личные» вкусовые пристрастия.

Так или иначе, но в вопросах питания, главными для вас критериями должны быть: общее физическое состояние собаки, ее аппетит и настроение. Внимательно за этим наблюдайте. При появлении признаков пищевой аллергии (зуд, ухудшение шерстного покрова или ухудшении стула), применяемый корм из рациона лучше исключить, или уменьшить его дозу.
Цитата:цитата
Можно ли совмещать кормление натуральными продуктами и промышленными кормами?

Такое совмещение недопустимо. Это является одной из самых распространенных ошибок кормления собак и кошек. Некоторые владельцы пытаются добавлять небольшое количество промышленного корма в качестве витаминной добавки к домашнему рациону. Или переживают, что нельзя же всю жизнь питаться только "сухими завтраками". Ведь в природе животное не потребляет сухие корма. Не надо забывать, что сухие завтраки для людей не являются единственным источником питания, поэтому над разработкой очередного подобного изделия не работают огромные научно-исследовательские центры многие годы, а сбалансированность такого завтрака не бывает идеальной для человека. Сухие промышленные корма для животных совершенно иной продукт. Это полноценный сбалансированный рацион. При длительном употреблении только сухого корма у животного организм естественным образом подстраивается к выработке определенного количества пищеварительных соков, определенного качества и состава. Такое постоянство помогает организму поддерживать обмен веществ и водный баланс на необходимом уровне. Поэтому свежая питьевая вода должна быть всегда доступна. Если животное не любит сухой корм, его можно размочить водой комнатной температуры или кормить питомца консервами.
Питание животных в природе не имеет ничего общего с питанием домашними кормами, так как пища потребляемая дикими собратьями абсолютно сбалансирована по всем питательным веществам. Мы не сможем обеспечить кошку тем же набором нутриентов, который содержится в мышке, при помощи домашнего рациона. Кроме того, в природе животное имеет возможность самостоятельно адаптировать баланс к своим текущим потребностям. В домашних условиях питомцам приходится, есть то, что предлагают им хозяева.
Добиться же сбалансированности рациона при смешанном кормление становится еще сложнее, чем при кормлении животного кормами домашнего приготовления.

Есть ли необходимость менять готовые промышленные корма различных марок между собой?

Некоторые владельцы беспокоятся о том, что их питомцу надоест выбранный ими корм, поэтому они стараются раз в неделю или с другой периодичностью менять корма. На самом деле, питомцы очень быстро приучаются именно к тому режиму питания, к которому их приучают владельцы. Поэтому если выбранный корм подходит животному, совершенно нет необходимости менять его, иначе животное привыкнет к постоянной смене кормов. Кроме того, переход от корма одного производителя к корму другого производителя всегда является стрессом для организма животного, так как каждый из них использует свои ингредиенты, свои рецепты, свои технологии производства, а организм вынужден каждый раз подстраивать свою ферментную систему под конкретный продукт. Такая нагрузка не проходит бесследно для организма. Рано или поздно такое "разнообразие" приводит к хроническим заболеваниям и нарушению обмена веществ.

Каковы преимущества кормления животных готовыми промышленными рационами?

Кормление готовыми кормами очень удобно для владельцев животных. Нет необходимости тратить много времени на приобретение свежих продуктов, на приготовление и балансирование рациона. Тем более что гарантированно это сделать невозможно, при условии, что у владельца дома нет биохимической лаборатории, позволяющей провести полный анализ готового рациона. При изготовлении высококачественных промышленных кормов из каждой партии берутся пробы, которые исследуются в независимых лабораториях. Результатом этого является "гарантированный анализ", который указывается на упаковках кормов. Благодаря чему, владелец точно знает, сколько конкретно белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов гарантированно поступает в организм животного ежедневно.
Особенно это важно, когда речь идет о лечебных диетах, где преимущества готовых рационов, специально разработанных для конкретных заболеваний и состояний, очевидны. Ведь диетотерапия в некоторых случаях является наиболее действенным методом лечения. Практически невозможно кормами домашнего приготовления обеспечить строго контролируемое поступление определенных веществ, иногда измеряемых в миллиграммах.
Например, можно сравнить пищевую ценность мяса, которое чаще всего используется в приготовление домашних рационов, с потребностями животного, опираясь на энергетические нужды организма, что является первой ступенью в составление рационов.

(с сайта Pedigree)
просто реплика вырвалась
А что ж ещё Педигри написать мог! :))
ответ на реплику
BusyaВсе правильно и написал, а если я сейчас выставлю цитату с Роял Канин или Хилс, ЧТО ИЗМЕНИТСЯ???
Да нееет, я не о конкретном бренде - я имела в виду вообще Производителей сухих кормов :)
Поэтому - НИЧЕГО!!!
BIZON А вообще и в принципе... Рекламная деятельность (грамотная) производителей сухих кормов вполне напоминает нам всем известный праздник Святого Валентина. Дело в том. что канонизоровано было только два святых Валентина, ни один из которых не прославился заботой о влюблённых. Но однажды несколько американских дельцов решили нажиться на производстве сувениров к ими же придуманному праздникук, вложили деньги в ркеламу, и пошло-поехало, переехало в Европу, теперь до России и Китая докатилось... На сувенирах компании делают деньги, а мы празднуем праздник, который не существует в природе...
Не похожая ли ситуация с кормами? Я понимаю, что сухой корм - это удобно, особенно, когда собак много. И сам кормлю сухим кормом, хотя не вполне доверяю производлителям, а больше доверяю вкусу собаки. А вопросы стояли и стоят...
sergeyЯ не поняла сути? Вы не хотите кормить кормом , не кормите! Есть натуральное кормление (мясокаши и т.д) Никто ведь не запрещает. Но если я перехожу с корма на корм, то стараюсь тойже фирмы(про-ля) и делаю это постепенно в течении недели как минимум. Почему?
Цитата:каждый из них использует свои ингредиенты, свои рецепты, свои технологии производства, а организм вынужден каждый раз подстраивать свою ферментную систему под конкретный продукт.


Я ответила на Ваш вопрос или нет?
Цитата:Полезно ли менять корм или это может как-то отрицательно сказаться на деятельности желудка?
sergey у моей знакомой керик сидел на Рояле,но по какой то причине она его поменяла на корм другой фирмы в результате была внутриполостная операция на желудке или кишечнике(не помню уже)... Собу спасли,но посоветовали корм больше не менять.Сейчас на натуралке. Знакомая живет в Питере.Живи он где-нибудь в глубинке,то конец бы был не такой благополучный...
BIZON Спасибо. Суть я понял...
sergeyЕсть определенные правила кормления сухим кормом. И их желательно соблюдать.
1. Переход с корма на корм другой фирмы должен быть плавным. Желудок и кишечник должен иметь время постепенно перестроиться. Это связанно с тем, что Вы кормите собаку кормом у4 которого постоянен баланс белков, жиров и углеводов. И организм настраивается на выделение определенного количество пищеварительных ферментов именно для этого корма.
А теперь представьте себе, что Вы даете корм другой фирмы с другим соотношением белков, жиров и углеводов. И другими инградиентами. А пищеварительная система выделяет то же количество и состав пищеварительного сока. Будет сбой пищеварительной системы, спровоцированный Вами. Какова будет реакция организма? Какой силой будет ответ пищеварительной системы - никто не сможет сказать. Но сбой будет спровацированный Вами.
Поэтому необходимо при переводе на другой корм дать пищеварительной системе собаки время на перестройку.
Это не относится к собакам, живущим на натуральном кормлении.Так, как они всегда едят разнообразную пищу и их пищеварительная смстема привыкла к адекватному выделению пищеварительных ферментов в ответ на определенную пищу.

2. У собаки всегда должна быть вода.
Это связанно с тем, что корм, который мы даем собаке высушен и содержит очень маленькое количество воды. Вода необходима для того, чтобы началось разбухание и переваривание корма. Если Вода не поступает из-вне, то желудок начинает забирать её из организма. А это нарушает водно -солевой баланс в организме.
Надо к этому еще добавить и то, что все обменные процессы в организме протекают в присутствии воды. Поэтому в ситуации нехватки воды организм очень страдает.
3. Никогда нельзя разводить корм молоком, бульоном и др. жидкими продуктами. Собаку Вы обмануть сможете, но организм- нет!
Сильно нарушается состав корма. Корм полностью сбалансирован и готов к употреболению именно в том составе, в котором он предложен производителем. И нарушение сбалансированности корма ведет за собой нарушение перевариваемости и усвоения корма.

В заключение хочу сказать, что если по каким-то причинам Вы не можете кормить собаку сухим кормом, тогда надо кормить её мясом, рыбой, творогом. Без круп!!!
Несмотря на то, что собака давно с человеком и приспособилась есть различный корм- её пищеварительная система так и осталась пищеварительной системой -хищника. У неё не развились дополнительные желудки-как у травоядных и не удлинился кишечник - как у всеядных.
Поэтому собака была и остается хищником.
Цитата от Юлия (источник):Это не относится к собакам, живущим на натуральном кормлении.Так, как они всегда едят разнообразную пищу и их пищеварительная смстема привыкла к адекватному выделению пищеварительных ферментов в ответ на определенную пищу.
Юлия, вопрос чисто теоритический: если кормить собаку сухим кормом, и при этом не одним, а несколькими видами. На завтрак-один, на обед-другой, после тренировок-ещё какой. Пусть будут это хорошие корма, но разные и разных марок. ВОПРОС: научится организм собаки выделять адекватное количество нужных ферментов, как выделяет организм собаки на разнообразие натуральной пищи?
Юлия Дело в том, что в магазин в Кинешме. гдже мы берём обычно "Про Пак", вовремя его не завезли. и я вынужден был взять "Хиллс". Но аппетит у Бус-лая сразу повысидся. Правда. взял я не большой мешок, которых тоже не было, а только два килограмма. Обещают привезти "Про Пак". Внешне он, кстати, совсем не такой. как вы, Юлия, давали нам. Сама форма корма другая. Какие-то достаточно крупные лепёшки. И жена у меня имеет привычку проболвать всё, что даёт кошаку и собу, кроме сырого мяса. Она говорит, что, на её взгляд, здешний "Про Пак" совсем не вкусный...
Извините за офф, последний пост навеял..
автор неизвестен.


ДЕГУСТАЦИЯ В ПОДЪЕЗДЕ

Во дворе шёл сильный ливень...
А в подъезде - шум и гам !
Самым младшим населеньем
Дегустировался... "ГАВ".

Света,старшая в подъезде,
Свете нынче - в первый класс..
Заявила на собраньи :
"Эти чипсы - высший класс!"

Саша,сын Ларисы Львовны,
(У него персидский кот)
Как знаток кошачьей пищи -
Этот корм не взял и в рот !

Стали дружно сообщаться:
Как кому на вкус "ПРО ПЛАН"?
Кто не пробовал ни разу,
Сбегал и принёс Иван...

На носу очки поправив,
И поддёрнув вверх штаны
Обьявил со знаньем Вадик:
"Нужно только ПЕДИГРИ "!

Две подружки :Таня с Валей
Прояснили сей вопрос:
"Коля ел - ему нормально,
А у Роджера - понос"!

Жалуется детям Павлик
(Мама Павлика - швея):
"Почему печенье "ДАРЛИНГ"
Ест Мухтарчик,а не я ?..

"Вы не пробовали НУТРУ"?-
С больным горлом буркнул Стас,-
"А мы с Пушком - каждое утро,
И за день несколько раз"...

Славик очень озадачен,
И не только он один !..
Корм для кошек и собачек,
А зовут "РОЯЛ КАНИН"?..

Выяснилось,что ПУРИНУ
Всю испробовала Люба...
И сказала в заключенье:
Лучше - только ЭКАНУБА !
Цитата от Юлия Наумова (источник):Юлия, если кормить собаку сухим кормом, и при этом не одним, а несколькими видами. На завтрак-один, на обед-другой, после тренировок-ещё какой. Пусть будут это хорошие корма, но разные и разных марок. ВОПРОС: научится организм собаки выделять адекватное количество нужных ферментов, как выделяет организм собаки на разнообразие натуральной пищи?
Я не смогу точно ответить. Никогда не пробовала.
Корм приходит в больших расфасовках и расчитан на то, что собаку кормят только им.
Никогда не слышала о таких экспериментах. Попробуйте. И нам расскажите.
sergeyПро Пак поставляется из Америки уже расфасованным в мешки. Поставляет его в Россию фирма "Конструктив" телефон: 8-495-543-93-05
Позвоните и поинтересуйтесь, кто какой магазин привозит его напрямую в Кинешму. Это чтобы избижать подделок.
Корм может отличаться по вкусу, если он в пакетах другого цвета. Тогда отличается и его состав.
Подскижите пожалуйста меня не было 4 дня и по некоторым причинам закончился корм,и 6-и месячного щенка кормили,мясом с крупой и творогом,а потом муж привез корм и сразу дал полную миску.У собаки слабый стул- как мне ему помочь
Мне посоветовали бифитрилак ,он поможет
Один голодный день и возврат на обычный рацион,небольшими порциями.
У меня щенок стал очень неохотно кушать свой обычный корм. Тогда я задалась вопросом найти альтернативу, тем более, что и дерматолог нам советует сменить источник протеинов. Сейчас он кушает кролика с рисом, уже месяца 3. И решила я почитать повнимательнее сайт, на который дается ссылка и на этом форуме и среди итальянских собаковладельцев тоже: dog food analisys. Обнаружила, что мой корм позиционируется ими среди категории "3 звезды". Ну это еще ничего, могло бы быть хуже. Многие корма наизвестнейших марок вообще в одну звезду оценили, напр.из-за присутсвия каких-нибудь канцерогенных консервантов. Но вот такая новая для меня информация в разделе часто задаваемые вопросы: они рекомендуют периодически менять корм, например каждые 3 месяца. Они объясняют это тем, что если в вашем корме чего-то не хватает, есть шанс, что собака это получит с другим кормом. И кроме этого, смена корма помогает избежать возникновения накопительной аллергии на какой-либо компонент. Ну, естественно, переход от одного корма к другому должен быть плавный, в течение 10 дней. И еще такая информация меня заинтересовала: очень многие корма, в том числе очень неплохие, оцениваемые даже в 4 звезды, по их мнению содержат недостаточно мяса. Или написано "количество мяса на минимально приемлемом уровне". В таком случае они рекомендуют владельцу добавлять в рацион дополнительно мясо. А это уже получается смешанное питание?? И еще: присутствие жира с списке компонентов среди первых 4 компонентов нежелательно, поскольку это фактор риска для заворота кишечника. Или, если в качестве консерванта используется лимонная кислота, то корм дают сухим, а не размоченным. Иначе тоже повышается риск заворота кишок. Не знаю, правда или нет, то, что пишут. Но мне было интересно почитать.
iri, а что пишут о корме Акана????
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 5 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.02 s, 403 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.