Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Щенки в Томске
Родились 25 августа 2022
Превью фото № 249017
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Околовыставочные разговоры / Форум / Монопородная выставка. Вернется ли ее особый статус? (all/13)

Это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры. Подробности внизу страницы.

Тема: Монопородная выставка. Вернется ли ее особый статус?

Монопородная выставка. Вернется ли ее особый статус?
Затронуть эту тему, уже не в первый раз, меня побудило сообщение с Фейсбука. Несмотря на то, что некоторые высказанные в нем мысли грешат излишней категоричностью, зерно истины несомненно в нем присутствует. Привожу отрывок (оговорюсь, что обсуждалась ситуация совсем в другой, не в нашей породе):
в выставочной деятельности ФЦИ превалирует уклон в шоу и тупой сбор бабок в обмен на мало что стоящую цацку и кубок. Это стало в прямом смысле психолог. зависимостью у большинства участников выставок. Выставки стали фетишем. Племсмотры ушли в далекое далеко, экстерьерные выставки, коими должны были стать выставки НКП, напротив стали наиболее ангажированными и вообще, они "не про ЭТО". вдруг появилась "мода" на стойку, которая искажает пропорции, мода на окрасы, на уклон в те или иные внутрипородные типы. Моду создают люди, которые пришли в кинологию исключительно ради бизнеса, и риск утраты пород их не волнует. Эксперты, как и сама ФЦИ этим тоже не заморачивается.
Написало 18 человек

Сообщения

Мне нравится вот эта мысль: "экстерьерные выставки, коими должны были стать выставки НКП, напротив стали наиболее ангажированными и вообще, они "не про ЭТО".
Я думаю, что при отсутствии возможности повлиять на систему выставок в целом мы реально сможем вернуть именно монопородным выставкам утраченный ими статус ЗООТЕХНИЧЕСКОГО МЕРОПРИЯТИЯ, оценку экстерьера собак с целью их племенного использования, а не только раскручивания личного рейтинга. Вот только одно "но": сможем, ЕСЛИ ЗАХОТИМ. При установке заводчиков "А нам это надо?" монопородные выставки, по моему мнению, теряют свой смысл. Кстати, и привлекательность их падает, и посещаемость...
NU, а можно спросить, что Вы подразумеваете под
Цитата:статусом ЗООТЕХНИЧЕСКОГО МЕРОПРИЯТИЯ
?
Я просто плохо себе представляю, что это?
Хотя мои собаки худо-бедно посещают выставки с 1993 года:))) А первую ньюфку во Владивостоке однажды судили Вы, поэтому, наверное, и рискнула спросить:))) Я не очень вижу разницы, кроме системы отбора лучших собак:)))
Если речь идет о промерах, то лично мою собаку измеряли в те далёкие годы только единожды, на щенячьей выводке, где были только щенки, кажется, до 9-ти месяцев, а во взрослом возрасте на выставках никаких измерений не помню:)))
Помню только, что большинство ньюфов(а когда-то, наверное, и все) приходили на выставки грязные, нечесаные, выставлялись на ошейниках и поводках(свою первую ринговку я делала сама, и моя собака была единственной в ней, чем ооочень удивила судью), ну, и т.д.
Вот мне тоже вспоминаются эти скучные длинные мероприятия где собаки ходили кругами а судьи их расставляли ропорядку. И чем он. Хуже сегодняшних динамичных выставок.
И я не понимаю чем выставочные стойки хуже и не естественнее тез в которых стояли уставший не грустные собаки.
А можно не утрируя и не впадая в крайности?
Вот оно, опять начинается!
Молодежь дорогая, не представляющая, что такое зоотехническое мероприятие! Уверяю вас в который уже раз, что это отнюдь не скучная вереница грязных, нечесаных собак, ходящих нога за ногу по кругу, как ослы на веревке. Пожалуйста, очень вас прошу: не путайте понятие "зоотехния" с ужастиками и страшилками советской эпохи!!! К прошлому возврата нет и быть не может, надо смотреть в будущее. Только вот, каким оно будет, это будущее, зависит от нас. Что мы будем с вами делать и к чему стремиться: фантики на собачкиных праздниках собирать или породу совершенствовать?
Цитата:Молодежь дорогая, не представляющая, что такое зоотехническое мероприятие!
NU, так поэтому я и спросила, что ЭТО, ЗООТЕХНИЧЕСКОЕ мероприятие? Расскажите, пожалуйста! Лично я нигде не сталкивалась с такими выставками, поэтому и прошу рассказать...
Цитата от SIO (источник):А можно не утрируя и не впадая в крайности?
А где Вы увидели крайности? И что утрировано?
Лично я лишь описала СВОИ впечатления от выставок, на которых побывала в прошлые годы...
Наталья Юрьевна, расскажите, пожалуйста, как Вы видите это зоотехническое мероприятие, как оно должно проходить. Чем оно кардинально должно отличаться от иных выставок?
NU тогда расскажите пожалуйста как вы представляете для себя и нас зоотехническое мероприятие.
Для меня монопородной выставка это прежде всего сбор собак из разных питомников. Общение заводчиков и владельцев. Их праздники и вероятные договора о разведении. Показ молодого поколения и предлагаемых производителей.
Давно прошло время когда разведением занимались клубы. Все разведение идет в питомниках. Питомники у нас регистрируют люди без специального образования. Поэтому понятия зоотехническое мероприятие ничего не говорит им.
А мне оно говорит только о промерах индексах, удоях и привесах. И никак не ассоциируется с экспрессией, цветом глаз и поставил ушей и темпераментом.
А чтобы сделать монопороднуювыставку выставку интереснее надо приглашать интересных судей,хорошо разбирающихся в породе и просить делать развернутые описания.
Тогда хотябы мы будем иметь информацию о реальных породных достоинствах и недостатках производителей.
А для развёрнутых описаний нужно время, которое клубы никому для моно не дают. Хорошо, если полторы минуты на собаку в среднем, а то и минута. Моно пролетает за полчаса. Пока такое отношение, ничего не поменяется. И замеры, идея хорошая, но представляю, что начнётся, начиная от измерительного инструмента, заканчивая квалификацией измерителя и упрётся в то же драгоценное время для клуба и судьи.
А так я не против, помню как меряли и табличку вручали. И пясти по 18 см сразу исчензнут и рост по 85 см тоже. И многие впервые узнают - где всё же холка)))
Эльвира замеры прекрасно. А они нужны? В стандарте у нас нет ни верхнего придела ни нижнего. Только средний рост. Кто хочет узнать где холка у собаки пойдет учиться. А кто не хочет Вам все равно не поверит, что у его собаки пясть не 18 см.
Да и насколько эта пясть важна не понятно. В стандарте написано массивный костяк. Шерсть поставил на лак, вот костяк и выглядит массивным.
Промеры я делала раньше в своем питомнике. А сейчас уже тоже не интересно. Проверяют рост ростомером иногда. И все. А костяк считаю хорошим если пальцы не сходятся примерно 2-3см на пясти. Этого мне тоже достаточно.
Я как то решила ввести промеры на монопородной выставке. Принесла ростомер, измерительную ленты. Написала что все, кто хочет промерить своих собак Подойдите к столу. Промеры сделала из 30собак одна Инна Зимина Айсбергу
Никто не захотел знать реальные промеры своих собак.
Ой а иногда смотришь как судьи массивный костяк на предплечье проверяют-прямо веселиться начинаешь.
вот и приходим к тому, что вопрос к экспертам.
и к экспертизе.

вот поэтому я и люблю экспертов-анатомистов, а НЕ ньюфистов.
т.к нет шор на глазах и личных предпочтений.
Цитата от Юлия (источник):Шерсть поставил на лак, вот костяк и выглядит массивным.

Вот это и есть аргумент в пользу замеров))) Для зрителя, судья вроде считается, и так это видит. Помню желание некоторых намочить собаку и увидеть её истинное "лицо")))
Эльвирачто изменится от истинных замеров? Разве мир перевернется?
Мне проще подойти и пощупать. А покупателям щенков достаточно красивой фотографии. А простым владельцам сук это вообще не важно. Они не смотрят нигде промеры. И смотреть не будут. Им скажут 18 и рост 87см -они и верят.
Кому и чего надо доказывать?
Кропотова Елена судьи анатомисты судят на всех породных выставках ньюфов. Можно под них прийти и получить описание. А на монопородные выставки надо приглашать породников. Которые видят не по одному ньюфу в ринге а имеют представление о породе.
Цитата от Юлия (источник):Кропотова Елена судьи анатомисты судят на все породных выставках ньюфов. Можно под них прийти и получить описание. А на монопородные выставки надо приглашать проводников. Которые видят не по одному ньюфу в ринге а имеют представление о породе.
Каждый из них видит диаметрально противоположное. Смысл выставки в чем? Там победить может любой, собака с любым дефектом, прикус, порочные движения, да все что угодно! Это рулетка, а не племенное мероприятие. И нет ни каких критериев судейства, стандарт, им тоже не является. А мнение судьи, тем более, что он якобы породник, обжалованию не подлежит! Спасибо, что результаты выставок не являются позывом к действию и каждый волен не использовать победителей оных мероприятий в своем разведении.
Так поэтому выставки уже давно не являются зоотехническим мероприятием
Юлия Зачем мне (и другим) туда ехать? Мнение мне не интересно, тем более породников, это просто фарс)))Я лучше под Хомасуридзе его узнаю. Поехать посмотреть на собак без собак? Ну можно, наверное, дешевле и спокойнее.
Цитата от Юлия (источник):Кропотова Елена А на монопородные выставки надо приглашать породников. Которые видят не по одному ньюфу в ринге а имеют представление о породе.
ага..., и довольно своеобразное иногда..
для одного,ньюфы-не молоссы
для другого, лишь бы рыжим был..
и т.д
любая собака -это система рычагов, и если они устроены и выстроены правильно, то вся конструкция работает правильно.

NU в своих лекциях на этом подробно останавливалась. Я не поленилась послушать . Согласна полностью.

Там же она учила , КАК это видеть.
и вот , эксперты-анатомисты-это видят.

Да, среди породников экспертов, естественно, есть анатомисты, мнение которых для меня важно.
Юля, мир не перевернётся ни от наших выставок ни от их отсутствия))) И даже, если ньюфы станут похожи на пуделей или болонок, тоже устоит. Главное красивое фото и рассказ заводчика))) И ничего никому не доказывать!
И все-таки, расскажите, как должны проводиться зоотехнические мероприятия и чем они будут отличаться от шоу-выставок, помимо промеров?
Юля, позволю себе Вас процитировать, т.к. вы написали наиболее ёмко.
Цитата от Юлия (источник):Для меня монопородной выставка это прежде всего сбор собак из разных питомников. Общение заводчиков и владельцев. Их праздники и вероятные договора о разведении. Показ молодого поколения и предлагаемых производителей.
Давно прошло время когда разведением занимались клубы. Все разведение идет в питомниках. Питомники у нас регистрируют люди без специального образования. Поэтому понятия зоотехническое мероприятие ничего не говорит им.
А мне оно говорит только о промерах индексах, удоях и привесах. И никак не ассоциируется с экспрессией, цветом глаз и поставил ушей и темпераментом.
Цитата от Юлия (источник):что изменится от истинных замеров? Разве мир перевернется?
Мне проще подойти и пощупать. А покупателям щенков достаточно красивой фотографии. А простым владельцам сук это вообще не важно. Они не смотрят нигде промеры. И смотреть не будут.
Возникает у меня по этому поводу два вопроса.
1. Так кто же у нас занимается разведением? Питомники, владельцы которых не имеют специального образования, которые понятия не имеют о том, что такое зоотехния. Это, видимо, люди продвинутые. Потому что есть еще так называемые "простые владельцы сук", которым вообще все неважно. Первые, значит, непростые.
2. На что ориентируются заводчики в своей работе? На выставочную экспертизу? О, нет - это "их праздники и вероятные договора о разведении". Разведение, видимо, осуществляется не для того, чтобы порода совершенствовалась, а чтобы щенков купили. Впрочем, покупателям достаточно показать качественные фотографии милых щеночков. Так зачем огород-то городить?
И далее я, как тот Дон Кихот Ламанчский, попробую объяснить, что такое, по моему мнению, зоотехническое мероприятие.
Итак, если я как заводчик хочу использовать выставку для себя в качестве зоотехнического мероприятия, то мне недостаточно подготовить моих собак к показу на шоу (подиуме, дефиле, тусовке и т.п.). Мне надо, чтобы посещение выставки или отчет о ней содержали важную для меня информацию, которая помогла бы мне дальше работать с породой.
Во-первых, заводчик должен собрать на выставку максимальное количество потомков от своих сук. Владелец племенного кобеля, если он желает действительно повысить его рейтинг, тем более должен озаботиться, чтобы на выставке были представлены его потомки. Очень много информации к размышлению дают конкурсы питомников и конкурсы производителей.
Во-вторых, описания собак должны быть максимально информативны и обязательно доступны для прочтения (для этого у нас есть прекрасный сайт, куда многие ленятся сдавать отчеты с описаниями). Возможно, с судьями монопородок стоит проводить предварительный инструктаж, где в рекомендательной и вежливой форме попросить их в описании уделять внимание отдельным деталям экстерьера, не ограничиваясь двумя-тремя общими фразами. Детально не значит длинно, это значит - профессионально. Например, голова - это такая деталь, которая практически на 100 процентов является наследуемым признаком и не подвержена влиянию условий роста и содержания собаки. К сожалению, мне описание вроде "Голова типичная" ничего не говорит. Почему бы не детализировать?
Больше пока писать не могу. Ухожу на занятие. Продолжу позже.
Разведением у нас занимаются 3 категории заводчиков.
1. Это клубы, которые в 90% случаев просто оформляют пометы собак. И им не интересно кто с кем вяжется что получается. Им интересно сколько пометов оформлено, потому что от этого зависит их возможность заявлять выставки. И в 10% имеют все таки таких специалистов как например NU для планирования вязок и вебения дальнейшей племенной работы с поголовьем.
2. Это владельцы питомников. Обычно они имеют специальное кинологические, или биологическое образование. Понимают чего хотят и работают на результат, которым и является усовершенствование породы в питомнике.
3. Это владельцы приставок. Которые хоть и являются внешне питомниками и называют себя также. Но зачастую люди которые имеют приставки не имеют никакого специального образования и не собираются его получать. Им не интересно долгосрочная работа. Им интересно повязать свою суку и получить от нее щенков.
Конечно и среди владельцев приставок есть люди которые заинтересованны в совершенствовании породы. Но исключения только подтверждает правила.
Некоторые владельцы приставок потом получают образование и переходят в разряд питомников. Также как и некоторые владельцы питомников потом начинают везти племенную работу в клубе в размере города. Это все живые люди которые могут как приходить в разведение таки уходить оттуда.
И в любой данный момент они могут иметь разные установки.
На что ориентируются заводчики в своей работе?
Если нет никаких других способов получения информации то придется довольствоваться только описанием с выставки. И прекрасно если это описание будет подробным и качественным. Такие описания в породе для меня, например, дают только 3 наших специалиста. NU, Стрельцова Надежда и Равю. Вероятно есть и другие. Я их не знаю. Из зарубежных очень мало кто делает такие описания. А олраунды обычно о лелываются просто значками.Поэтому их описания не стоит принимать во внимание.
Мнения тех заводчиков которые видели собак в живую и которым можно доверять. Таких мало. У каждого свои списки таких заводчиков. И их мнение часто очень субъективно.
3. И самый главный ориентир это собственные глаза и собственное знание и понимание стандарта.
Каждый заводчик понимает стандарт по своему. Поэтому так много типов собак в мире. И это хорошо. Каждый может найти себе собаку по своему вкусу.
О собирании максимального количества потомков.
Это раньше выставки стоили 15 рублей. И можно было привезти просто расчесанный собаку на брезентовой поводке и постоять с ней на описании.
Сейчас сама выставка стоит дорого. Проезд на нее стоит денег. Ветконтроль стоит денег. Груммингом стоит денег. Подготовка к покажу и сам показ профессионала стоит денег. Все это выливается примерно в 10000 с собаки.
И я например не имею никакого морального права привезти много своих щенков и столкнуть их на одной выставке за их же деньги. Я считаю что сами хозяева должна иметь желание показывать свою собаку и тратить на них свои деньги.П поэтому сейчас этот вариант невозможен. И даже бесплатно не соберутся. Потому что некогда.
И еще сколько было выставок в году? В Москве 2 (МГОЛС) и ДОСААФ), Подольск, Пушкино, Щелково в МО. Без прохождения выставки нельзя было попасть в план разведения на следующий год. Поэтому и ходили на выставки.
Щенков было мало и продавались они в большинстве случаев в своем регионе. Поэтому собрать их на выводку можно было. Сейчас дай бог 1 щенок остается в регионе. Мир стал таким открытым что большинство щенков вообще может разъехаться по миру. Как их собрать? А несколько пометов? А все пометы в своем регионе? Это уже из раздела фантастики.
К тому же мы не можем даже в принципе от РКФ получить данные о реальном количестве пометов.
Все покрыто тайнами.
Каждый нормальный заводчик сам ведет статистику в своем питомнике. Общается с хозяевами знает проблемы в пометах. Если интересует эта информация то всегда можно спросить. И в большинстве случаев получишь честный ответ.
Я, думаю, что могла бы летом на одной из наших выставок организовать эти замеры. И даже предоставить с отчётом)) Вопрос сразу: где и какой инструмент взять, кто будет мерить, что будем измерять? Помню циркуль в клубе был, похожий на щипцы)) Ростомер, весы, сантиметр. Нужны единые критерии для хотя бы для начала. И картинка, профили или ещё что-то куда записывать промеры. Идея хорошая, но конкретики хочется, а то ведь найдутся усомнившиеся в инструменте для промеров)) И с измеряющего начнут просить сертификат.
Технический регламент проведения промеров рекомендуемых НКП Ньюфаундленд на монопородных выставках разрабатывается. По готовности будет разослан всем организаторам выставок в 2017 году.
Цитата от Эльвира (источник):...С измеряющего начнут просить сертификат.
Вполне разумно.
Промеры вещь хорошая, можно вывести индекс костистости, также обхват пясти, вес собаки, рост ростомером, косая длина, объем головы., длина и ширина морды, высота до локтя, делается просто - на монке выделяется закуток, и человек замерщик, доверенное лицо, ставятся весы платформа, как правило промер делается при свидетеле, заносится в ведомость, НО все это лишь добрая воля владельца собаки, как правило все прячутся в кусты, как дело доходит до ростомера.
Промер очень нужная информация для бридера, кто понимает что хочет видеть в собаке, но но ....это всего лишь "мечта"....из разряда фантастики...
И мечты становятся явью))) Но не сразу!
не знаю, станет ли, вон чернышатники все переругались из за этих промеров, там все по 77-78 отвалились, и многие потребовали скрыть результаты.
Возможно, промеры в одном экземпляре делать, лично в руки владельцу, без оглашения. А по желанию владелец сам прицепит эти промеры к страничке собаки. Или сделает вновь промеры на другой выставке и сравнит))) Вдруг, они разные будут, как и описания))
Прежде чем продолжить свои выкладки, постараюсь отреагировать на те замечания, которые поступили в ответ.

Цитата от Юлия (источник):Каждый заводчик понимает стандарт по своему.

Это круто! Если бы соответствовало действительности, у нас было бы столько пород, сколько заводчиков.

Цитата от Юлия (источник):И я например не имею никакого морального права привезти много своих щенков и столкнуть их на одной выставке за их же деньги. Я считаю что сами хозяева должна иметь желание показывать свою собаку и тратить на них свои деньги. поэтому сейчас этот вариант невозможен. И даже бесплатно не соберутся. Потому что некогда.
Насчет морального права я совсем не поняла. Мне понятно лишь стремление заводчика увидеть своими глазами плоды своих трудов. При чем тут деньги? Если таковое стремление отсутствует и заводчик отдает щенков, не желая увидеть их на выставке в конкуренции друг с другом, то либо человек уже отвык от конкуренции на наших выставках, где экспонируется по одной собаке в классе, либо считает, что их и показывать публично незачем. Так что ли? Надеюсь, что нет.

Цитата от Blitzen (источник):вон чернышатники все переругались из за этих промеров, там все по 77-78 отвалились, и многие потребовали скрыть результаты.
Надеюсь, это не руководство к действию? По мне, если кто и "отвалился" после обнародования реальных промеров собаки, туда ему и дорога!
Главное, страх конкурентной борьбы, подчёркнутый "напрасной" тратой денег.
И питомник, какие бы плюсы не имел, не заинтересован видеть потомков вместе на выставках. Победит один, остальные получат негатив. А они уже уверены, что приобрели самое лучшее, выставочное. Пусть разное. Мы же тут не говорим о любимой собаке, которая всегда лучшая. И, честно сказала Юля, про моральное право))) Лучше чтобы они не встречались, разделяй...((( Грустно как-то...
Ньюф, а тем более для выставок-очень дорогое удовольствие! Что-то не сильно жалуются на дорогую чёрную икру, берут красную или минтая))) Коммунизма и равенства не случилось)
Может описание сделать в картинках? С баллами, за каждое совпадение с идеалом? Внизу добавить графу "общее впечатление" и балл? Заодно судья вспомнит как должен выглядеть ньюфаундленд. Через 5 лет, все наши судьи выучат наш стандарт как "отче наш"))).



Продолжаю про описания.
В описании корпуса мне хотелось бы прежде всего увидеть оценку сбалансированности и соразмерности углов спереди и сзади. Это на 100 процентов наследуемый признак. От этого зависит правильность движений. По фото часто трудно судить, как устроены рычаги собаки. Судья в ринге может это определить с большой точностью. Почему же он этого не делает? По крайней мере, в описании это редко отражает, поэтому зоотехническая ценность таких описаний равна нулю.
Далее. В описании я вижу: "Зубы N". За этой закорючкой в действительности может крыться что угодно - от перекуса до перекоса. Так пусть судья детально опишет, что видит своими глазами - это много времени не займет, зато описание приобретет какую-то ценность.

Насчет промеров, их целесообразности и технической выполнимости.
Например, меня как заводчика интересует костяк выставленной собаки, но на фото я это точно оценить не могу, потому что ее очесы и грудь - шедевр парикмахерского искусства. Читаю описание. Если судья пишет: "Массивный костяк", значит он отвечает за свои слова. А если он костяк на глазок определил? А промер покажет обхват пясти 13 см? А обхват груди, как у афганской борзой?
Если возникло желание или необходимость в промерах, не так уж и трудно их сделать, не загружая судью. На выставке всегда имеется человек (и не один), знающий, где у собаки холка, а где передние ноги. Если такого человека вашему клубу бог не дал, разве проблема заранее, в течение года, обучить его этому нехитрому искусству? Кому нужны сертифицированные инструменты и точность до миллиметра? Мы не в палату мер и весов результаты сдаем, мы их для себя делаем. Какой нормальный человек обидится, если на одной выставке собаке намерят 71 см в холке, а на другой 71,5? А если обидится, то нормальный ли он? Главное, будет известно, что рост этой собаки не 65 и не 85 см.
Промеры надо делать после ринга, они никоим образом не повлияют на оценку собаки. Промеров, которые могли бы дать много информации, может быть всего три: рост в холке, обхват пясти и обхват груди. Сделать их можно менее, чем за две минуты. Если попробовать сделать, а не рассуждать, как это проблемно организовать.
Надо просто начинать это делать! На националке, мы в Полазне попытаемся))) Постепенно станет интересно, а потом может войти в привычку и стать нормой.
Нужно просто какую то общую форму. Со значимыми в описании статьями, обязательными для заполнения.
Обязательное для заполнения в рекомендованном сложно как-то... А рост, пясть, грудь хотя бы для начала.
Цитата от Эльвира (источник):Обязательное для заполнения в рекомендованном сложно как-то... А рост, пясть, грудь хотя бы для начала.
ну если для начала... Значит ли это, что собака с самым большим костяком лучше, чем со средним? Какой по этому можно сделать вывод?
Мне было бы интереснее вот это:
Цитата:В описании корпуса мне хотелось бы прежде всего увидеть оценку сбалансированности и соразмерности углов спереди и сзади
Баланс и гармония важнее при этом в силуэт должен просматриваться ньюф, а не овчарка например.





Может быть по больше признаков рекомендовать, потом сложно будет что то добавить.
Цитата от pksenia (источник):Значит ли это, что собака с самым большим костяком лучше, чем со средним? Какой по этому можно сделать вывод?
Нет. Мы как раз должны знать соотношение костяка с ростом, тогда будем знать индекс костистости. Например, собака ростом 63 см с пястью 13 - нормальный костяк, но если при такой пясти рост 68 - костяк недостаточный.
Овчарка на фото, судя по работе ее конечностей, - анатомический урод!
Цитата от NU (источник):Овчарка на фото, судя по работе ее конечностей, - анатомический урод!
Я вижу. Я бы хотела, чтобы судьи это видели и заводчики это понимали.
Вот и хочется определится не только с индексом костистости, а как то понимать, что есть гармоничный ньюфаундленд , что есть продуктивные движения именно для него.
Об этом см. выше - я ответила. Будем знать строение рычагов и углов, будем учитывать их соразмерность, тогда и поймем, что такое гармоничный ньюфаундленд. А без этого - никуда!
однако, спор по овчарке ни к чему не привел, так как по факту разведения они имеют, сверх крепкую собаку способную выдерживать нагрузки, кто был на бундесзигере, тот поймет, собака в оценке на зигере, способна пройти более 15 км, рысцой, кстати их скошенный круп на продолжительность жизни никак не влияет, вот керунг им пошел на пользу.
И Наши собаки, разваливающихся на 5 круге, маленького зала, ну а хендлера почему то все время срезали круг, некоторые аж на 3ть.
Нужны промеры, именно что бы иметь объективное мнение, основанное на цифрах, остальное искусство подготовки и показа, внешнего вида собак, ее физического и эмоционального состояния. А цифра - это статистика в будущем. Но кто не имеет работать, с цифрой, тому и без цифры и с цифрой будет " от противного"
вы еще забываете, есть собаки, которые полностью не правильны, но они прекрасны,они имеют "внутреннюю красоту", так называемый шарм, такие особи часто выигрывают ринги, так как они более смотрибельны, Например прямое плечо и высокий выход шеи, сзади отвесные узкие бедра, короткие крупы, ну и то что реально появляется в породе, короткие грудные клетки.. Вот проблема то.
и еще одна проблема, кобели и суки становятся "унисексом", олраундам проще выбрать унисекс, чем типичного кобеля, тяжелого, с умеренным шагом, со средним темпераментом.
Последнее время тенденция такова. Потом владельцы сук и говорят "Ой у нас ринги сук, лучше чем ринги коблов."

Появление промеров, поможет разобраться с укороченными форматами, также как и с длинными собаками.

Стандарт не указывает, насколько косая длина туловища превышает высоту в холке, однако требует от ньюфаундленда компактного корпуса. Это означает, что индекс формата должен быть примерно 108–110 у кобеля и может быть несколько больше у сук, корпус которых обычно немного более растянут.
кстати выражение компактный корпус, не относится к индексу 108-110, терьер имеет индекс 100-102.
Наша порода имеет несколько растянутый формат, у кобелей на 8%-10%, суки на 10% +.
оперируя цифрами, наиболее вероятно заводчик ( как я бы это делала), имеет суку доп. 110, нравится кобель доп. 110, я бы как подумала, надо его посмотреть, что у кобеля несколько растянуто, может быть поясница, как и у моей суки.
Также параметр вес, например для меня важен этот параметр, если собака постоянно имеет низкий вес, по разным промерам, то возникает вопрос о ее принадлежности, к какому типу например к сухому...
Сухой тип очень хорошо наследуется, худоба и сухость, очень хорошо передается к потомкам, если это проблема не связана со здоровьем.
Ну да ладно - этот лирика
Цитата от pksenia (источник):Я вижу. Я бы хотела, чтобы судьи это видели и заводчики это понимали.
Вот и хочется определится не только с индексом костистости, а как то понимать, что есть гармоничный ньюфаундленд , что есть продуктивные движения именно для него.
Ксюша это бесполезно, у нас нет системы образования заводчиков и экспертов, разъясняющих стандарт, веяния и желательное в породе, у нас есть абсолютно разные люди с абсолютно разным мышлением, и видением, Но возможно разнообразие, не дает затихнуть породе, даже и не знаю плохо это или хорошо, возможно для породы нужны разные особи, и простые и навороченные, к чему то одному двигаться крайне не интересно, представляете будут бегать по рингу одинаковые собаки, с одинаковой анатомией, только разный окрас и еще унисекс.
Цитата от NU (источник):Об этом см. выше - я ответила. Будем знать строение рычагов и углов, будем учитывать их соразмерность, тогда и поймем, что такое гармоничный ньюфаундленд. А без этого - никуда!
Как то помочь людям надо, я тоже за то, чтобы строение рычагов описывали в стандарте, а то и наши собаки скоро отталкиваясь плюсной 15 км побегут, вот это пытка для собаки!
не побегут, развалятся колени или локти отвалятся, сердце откажет, и еще много чего.
Цитата от Blitzen (источник):Ксюша это бесполезно, у нас нет системы образования заводчиков и экспертов, разъясняющих стандарт, веяния и желательное в породе, у нас есть абсолютно разные люди с абсолютно разным мышлением, и видением, Но возможно разнообразие, не дает затихнуть породе, даже и не знаю плохо это или хорошо, возможно для породы нужны разные особи, и простые и навороченные, к чему то одному двигаться крайне не интересно, представляете будут бегать по рингу одинаковые собаки, с одинаковой анатомией, только разный окрас и еще унисекс.
Я задавала вопрос суде, специалисту по немецким овчаркам, по поводу подобных движений , на что он мне ответил, что по хорошему это дисквал. Но попробуй поставь дисквал, когда собака прошла 70 выставок и имеет номинацию на КРАФТ.
Так как можно ориентироваться на выставки? Каждый судья породник, выбирает собак, похожих на его собак, если не купленных у него. Или в обще создается ощущение, что человек, отсудивший выставку подслеповат, именно по этому так тщательно ощупывая всех животных, выбирает кардинально противоположных собак, с разными очевидными недостатками.

Пусть будут разные, стандарт каждый будет трактовать, под свою любимую собаку. Зачем их тогда в обще сравнивать?
Цитата от Blitzen (источник):не побегут, развалятся колени или локти отвалятся, сердце откажет, и еще много чего.
Зато выставки по выигрывают! Шаг то ухх...какой широкий.
Ксюша для того что бы не было вопросов, надо ездить на выставки, в живую все выглядит по другому.
Не будем забывать, что ньюф - это молосс, а не овчарка. Молосс не создан для того, чтобы бегать 15 км рысцой. Да и рысца для молосса аллюр нехарактерный.
Насчет объективного мнения на основе объективных промеров я с Вами абсолютно согласна.
повтор
Цитата от Blitzen (источник):Ксюша для того что бы не было вопросов, надо ездить на выставки, в живую все выглядит по другому.
Это я, да, на выставки , не езжу??? Или собака с перекусом(например) или без толчка, или с саблистыми до последней возможности задними, смотрится по другому? Или обаяния ее я почувствовать не могу? Не уверенна, что последний пункт имеет отношение к стандарту какой либо породы собак.

Если эти собаки имеют какие то сверх ценные качества, которые не имеют 80 других представленных собак, тем более хочется понять, что это за качества.
А можно дурацкий вопрос? Понятно волчарка за преступником, борзая за зайцем, у них и анатомия соответствует, а нафига ньюфам быстро и долго бегать моллосы же вроде.
Цитата от NU (источник):Не будем забывать, что ньюф - это молосс, а не овчарка. Молосс не создан для того, чтобы бегать 15 км рысцой. Да и рысца для молосса аллюр нехарактерный.
Насчет объективного мнения на основе объективных промеров я с Вами абсолютно согласна.
К сожалению и несколько кругов ринга больно смотреть, не то что 15 км.
Ксюша со многими вещами с вами соглашусь
Ну, я не знаю. В Москве на выставках совсем уж инвалиды не бегают. Так чтобы смотреть больно было. Конечно многое имеют проблемы в анатомии и движении. Но не инвалиды.
В Европе, кстати, тоже мало кто бегает хорошо. И уж тем более правильно.
Цитата от Юлия (источник):Ну, я не знаю. В Москве на выставках совсем уж инвалиды не бегают. Так чтобы смотреть больно было. Конечно многое имеют проблемы в анатомии и движении. Но не инвалиды.
В Европе, кстати, тоже мало кто бегает хорошо. И уж тем более правильно.
Если часто смотреть, на то , что бегает, "не хорошо", наверное, уже глаз не режет.
Особый статус монопородных выставок свёлся к замерам и просвещению? От кого запрос на просвещение ?

Особый статус - возможность увидеть большое количество представителей породы и конечно конкурсы производителей.

на конференции и в кулуарах речь только о титулах.

Вывод - в теории все благородно, все пекутся о породе, на деле все к титулам и деньгам.
"коричневые и бело-чёрные теперь как и чёрные должны будут в конкуренции выставляться то мы не поедем ... вдруг нам титул не достанется..."

О чем речь коллеги?
Цитата от Абутова Татьяна (источник):Вывод - в теории все благородно, все пекутся о породе, на деле все к титулам и деньгам.
"коричневые и бело-чёрные теперь как и чёрные должны будут в конкуренции выставляться то мы не поедем ... вдруг нам титул не достанется..."

О чем речь коллеги?
Можно подумать за титулами цветных в Питер много приехало, наверное и это не стимул. А с таким количеством ПК титул совсем не мотив тащится на другой край страны.
Конечно и за титулами ездят. Или ты только за общением едешь 2000км на Евразию и Националку?
А Национальная выставка была одной единственной, на которой цветные окрасы выступали отдельно. И можно сравнивать их не смотря на другие окрасы.
И конечно увеличить шанс получить КЧК в меньшей конкуренции. А разве рабочий клас не для этого вводился?
Не стоит лукавить перед самим собой.
И да на Национальную выставку я повезу тех собак на которые я делаю ставку. И Бело черных не повезу. Потому что черные более конкурентоспособные.
ага я вот тоже прям за титул ЧК, приехала, вообще не думала о нем, просто поехала за компанию, мне вообще фиолетовы эти титулы. По моим разовым походам на выставки, можно понять уже что на титулы лично мне фиолетово.
Я не ставлю "все ради победы" и любой ценой победа.
Интересно тема повернулась...
А что плохого в промерах то....
Юля, рабочий класс вводился для привлечения к ССВ, подчёркивал и завоевания ньюфаундленда на воде, в те времена, когда были сплошь КЧК и 2 ПК на всю страну. И титул КЧК было получить можно лишь в сравнении с остальными классами. Ни на одной выставке не было разделения на рабочих и иных)))
И результат есть, об этом говорит увеличения интереса к ССВ.
Здесь же тема промеров уходит в философию какую-то.
Уже хочу опробовать на летних выставках.
А за цветных прям обидно, что ж их так сразу в аутсайдеры заносить: 5 раз они выиграли Националку, и на ПК побеждали очень часто. К своему количеству, как чёрные. А коричневые по отношению к их количеству побеждают больше чёрных. Добились же...
А на националках сложилось, что все цветные с титулами, а чёрные 75% уходили пустыми.
Вообще я резко против сталкивания лбами. Чёрные, белые, иные, плавающие с дипломами и без. Ньюфаундленд, он и есть ньюфаундленд. И стандарт есть, которому нужно соответствовать. А тут торговля какая-то: поеду-не поеду, буду-не буду. Детский сад. Не поедут одни, на их место придут другие. Молодые, задорные, целеустремлённые. На нас надеюсь, любовь к ньюфаундлендам не заканчивается.
Читаю-читаю, кто-то едет за титулами, кто-то за общением, кто-то за тем и другим, и это всё можно понять. Но.. когда-то мы шли на выставки, в первую очередь, за описанием. Было важно именно мнение эксперта,что из себя представляет твоя собака (считалось,объективно). Очень хотелось бы вернуться к этому на монопородках. Пусть раздачей слонов занимаются на других выставках,здесь ситуацию не поменять, а НКП, в конце концов, для того и создавался, чтобы его мероприятия имели более профессиональный подход, а его члены стремились к этому.
Цитата от sky (источник):Пусть раздачей слонов занимаются на других выставках,здесь ситуацию не поменять, а НКП, в конце концов, для того и создавался, чтобы его мероприятия имели более профессиональный подход, а его члены стремились к этому.
О, в нашем полку Дон Кихотов прибыло! Спасибо за поддержку!
sky Так и я о том же. Чтобы люди шли за описаниями-описания должны быть интересными, развернутыми. И сделанными интересными людьми знающими и любящими породу.
Все остальное тогда не имеет смысла.
С чего закончили к тому и вернулись. Значит выставку делает не титул. И не класс. И не призы. И даже не общение. А именно судья, которого приглашают судить монопороднуювыставку выставку. А вот на сколько интересный судья приедет -для меня имеет решающее значение -приехать на выставку или нет.
Будут промеры или нет-мне не принципиально. По мне любой вариант хорошо.
Эльвира. Значит ради популяризации ССВ ввели рабочий класс. Я так понимаю что популяризация удалась. ССВ расширяет свои границы. Но как была одна собака в классе ССВ, так и остается. В этом отношении ничего не меняется. Отдельные окрасы вводили тоже ради их популярищации. И они за это время действительно стали популярными. И теперь их уже не 2собаки на выставку а 15-20. Теперь отдельные окрасы отменили. Так наверно надо и рабочий класс отменить. Он тоже свою задачу выполнил.
Не согласны разве?
ха ха не иначе чернобурки, позавидовали белянкам и шоколадкам
это "юмор"
но отмена по окрасам, точно уж популярности не добавит монкам, и также посещаемость упадет, не думаю, что цветников придет столько же как и в этом году, будут ходить несколько сильных экземпляров, и все.
не думаю, что какие нибудь конкурсы ситуацию изменят.
Цитата от Юлия (источник):sky А именно судья, которого приглашают судить монопороднуювыставку выставку. А вот на сколько интересный судья приедет -для меня имеет решающее значение -приехать на выставку или нет.
Будут промеры или нет-мне не принципиально. По мне любой вариант хорошо.
Хочется понятного судью. Или хочется понять его мнение. Может спец форма описания , решила бы проблему. Хотя бы сравнить описание нескольких специалистов будет проще.
Юля, так выступи с инициативой и отмени рабочий класс))
Однако, слышишь ты только себя, рабочий класс никогда не был отдельным рингом, а всегда сравнивался с остальными классами. Твое сравнение некорректное и, достаточно, недоброе)) Диплом рабочего класса заработать значительно сложнее, чем диплом для класса Победителей, к примеру. Потому и класс немногочисленный и очень туда попасть непросто. Не путай окрасы и классы.
Замечательно, что разные окрасы стали популярными. При этом они не стали другой породой. Выступи и отмени всё на следующей конференции, а теперь уже чего злиться на меня. Я тут не при чём! Предложение было поддержано 46 голосами против 23. Это не один голос перевеса в 2005 году. Прими это на данный период.
P.S. Вообще бороться за уменьшение классов неразумно, это увеличивает количество собак в классе и равные среди равных получают СС. В отличие от раздельного судейства по окрасам, когда собака с СС одного окраса явно превосходит КЧК другого окраса.
Цитата от Юлия (источник):Чтобы люди шли за описаниями-описания должны быть интересными, развернутыми. И сделанными интересными людьми знающими и любящими породу.
И я так считаю.И считаю, именно поэтому, предпочтительнее на монопородках российских судей видеть, для того, чтобы и они тоже могли расти и совершенствоваться, каждый новый ринг - это опыт. А у нас есть породники-анатомисты, с той ещё, старой школой отечественной кинологии, которая даст фору любому зарубежному судейству, что неоднократно пдтверждалось результатами интерэкспертизы практически любительского уровня на нескольких националках. Сейчас куча народа, как всегда, обидится, я понимаю, но, мне кажется, мы должны ратовать за породу в нашей стране и за высокую квалификацию наших судей. А то судейства все хотят просто необыкновенного, а на свои монки упорно приглашают уже чуть ли не заводчиков, лишь бы иностранных.
Понять обиды "цветных" могу))) Было 40 классов на 20-25, а теперь стало 20 на всех. Это, как привычное пособие отобрать((( Однако, согласились что
Цитата от Юлия (источник):... Значит выставку делает не титул. И не класс. И не призы. И даже не общение. А именно судья...
Так уже в эту сторону надо разговор направить. Чтобы выставки стали интересными и отличными от всепородок. Судья, интересный одному не нравится другому.
А подробное описание интересно каждому. И промеры могут украсить и дополнить выставку. И, хотя бы, короткое общение с судьёй после моно. Взгляд со стороны всегда интересен.
Много слышу после выставок разговоров о судьях. Обычно с осуждением, причём обсуждатели сами судейских не имеют, а знают абсолютно всё)))
Цитата от pksenia (источник):Может спец форма описания , решила бы проблему. Хотя бы сравнить описание нескольких специалистов будет проще.
Форма вряд ли решит проблему. У меня хранится описание с крупной выставки под известным интер-судьёй в виде формы-таблицы. Прямо во всю таблицу написано: "Без недостатков". Всё. При этом, собака класс не выиграла, т.к. в ринге было сказано, что она ещё слишком молода и у неё все громкие победы впереди. Стоило ехать 3,5 тыс.км ради такой "формы"!
Цитата от sky (источник):Форма вряд ли решит проблему. У меня хранится описание с крупной выставки под известным интер-судьёй в виде формы-таблицы. Прямо во всю таблицу написано: "Без недостатков". Всё. При этом, собака класс не выиграла, т.к. в ринге было сказано, что она ещё слишком молода и у неё все громкие победы впереди. Стоило ехать 3,5 тыс.км ради такой "формы"!
:)))
Нет, нужно настоятельно рекомендовать заполнить табличку). Так , конечно, не имеет смысла).
Задача НКП заставить судей делать такие описания! Механизм прост-больше времени на монопородку! Ньюфист (клуб с подачи НКП) )на месте всё это должен проделать, объяснить и судья просто не сможет отвертеться.
со многим соглашусь, но вот с этим нет
P.S. Вообще бороться за уменьшение классов неразумно, это увеличивает количество собак в классе и равные среди равных получают СС. В отличие от раздельного судейства по окрасам, когда собака с СС одного окраса явно превосходит КЧК другого окраса.
просмотрела некоторые ринги, вывод один позор черным, не буду говорить какие в таком мнении осталась и о кобелях, и о суках, лишь некоторые соответствуют "качественному кобелю" и это черные,
ну про коричневого Барсика вообще промолчать надо, на мой взгляд, один из лучших кобелей, нынешних. Где они ваши то хваленные черные, черных нет - не то что цветных.
не кому не в обиду.
Имхо мое мнение.
Описание лично мне фиолетово, большинство экспертов на выставке описывает, коротко и быстро, что бы успеть отсудить ринг, стоя на ногах.
Думаю самый большой фактор посещения, доступная цена записи, удобное место проведения для многих.
и возможно какие то реальные конкурсы...
Кстати можно опрос сделать...
это одна единственная выставка где было разделение классов, можно было цветников в один класс отнести, тогда и количество черных и цветных собак сравняется, также конкуренция класса вырастает.
ну да ладно, теперь уже кулаками не помахаешь.
и раньше интересность мероприятия была выше, так как была проблема с общением, сейчас в связи с интернет технологиями, доступность для обмена информации стала выше, те же видео сессии, фото, телефонные бесплатные общения скайп, информация почти сразу доносится до ушей слушателя. Раньше это все записывалось, копилось, ну и т.д. Другие нужны методы привлечения в нынешнее время.
)))) Лично для меня как раз без разницы окрас! И зачем тут личности собак конкретных задевать? Уж как только не просклоняли как в плюс, так и в минус одного явного лидера)) Согласна, что поголовье в целом лучше за последние годы не стало, безотносительно к окрасу(( Но все причёсанные.
А с классами-то что не так? Оставим 4 класса-щенки, юниоры, с 2 до 8, ветераны?
Эльвира это не злось и не недоброе отношение. Это просто обида и непонимание.
Если рабочий класс приняли для популизации ССВ, то ведь и раздельное судейство по окрасам также приняли для популяризации окрасов ньюфов.
В результате и в рабочем классе и в цветных окрасах дается тоже только КЧК. Не более. И потом они сравниваются с другими классами. ССВ для участия достаточно 1степень. Получить ее не так и сложно. Я знаю многих собак, которые получали ща 2недели занятий в Перми. Конечно это работа. Я и не спорю с этим.
Но в конечном результате качество собак в рабочем разведении на выставках не изменилось. И не выросло. Собаки с ССВ хорошего уровня чаще всего выставляются в Чемпионат. Значит этот рабочий класс не является популяризатором для ССВ. А в цветном окрасе качество и количество собак явно выросло. Значит разделение по окрасам пошло этим окрасам на пользу. И вдруг отменяют за ненадобностью.
Я вот что хочу сказать. Хотела поехать на Националку в Ростов. У меня подрастает Бело Черный юниор и черный юниор. Но в связи с от к азом от раздельного судейства я повезу только одного юнтора. И так по многим другим пунктам.
Цитата от Эльвира (источник):)))) Лично для меня как раз без разницы окрас! И зачем тут личности собак конкретных задевать? Уж как только не просклоняли как в плюс, так и в минус одного явного лидера)) Согласна, что поголовье в целом лучше за последние годы не стало, безотносительно к окрасу(( Но все причёсанные.
А с классами-то что не так? Оставим 4 класса-щенки, юниоры, с 2 до 8, ветераны?
Лично я не против рабочего класса и если оно кого то стимулирует на дополнительное воспитание и общение с собакой, это хорошо, прежде всего собакам. И класса всего два, а дипломированных собак больше и не все они пишутся в рабочий класс. Окрасы, это 12 дополнительных взрослых классов + еще 2 юниорских. Можно было цветные классы объединить , это был бы компромисс. Но раз нет то нет...
Цитата от Blitzen (источник):Думаю самый большой фактор посещения, доступная цена записи, удобное место проведения для многих. и возможно какие то реальные конкурсы...


Вот, кстати, да.. В личных обсуждениях чаще всего именно этот аргумент звучит. "Была б запись по 500 рублей - ходило б много, а по 2500 - пойдут далеко не все."
В Америке например кроме рабочего класса есть и класс щенков 4-6мес, 6-9мес, 9-12 мес, 12-15 и е с. Класс открытый. Американского разведения, окрас только черный, все окрасы кроме черного, заводчик и хендлер, владелец и хендлер, ветераны 7-8лет.ветераны 9-11 лет. Ветераны 11 и старше.
И когда я спросила зачем столько классов мне сказали что все и хочется выиграть.
При том описаний на выставке нет. И никаких сертификатов тоже. Тем не менее собирается до 600соьак. И собираются на 4дня. И кстати очень много людей приезжает вообще без собак. Просто встретиться, пообщаться и весело провести время. Никакого напряга на выставке нет. Все очень доброжелательны.
Я бы не записала много. Их еще привезти нужно(всех погулять в дороге, покормить), приготовить нужно и выставить. Это бригаду помощников должна быть с собой. У меня нет таких возможностей пока.
Владельцу одной собаки , одну собаку на Националку можно записать.Вряд ли регистрация по 500 р , привлечет просто владельцев, которые не ходят на выставки из за их стоимости.Ее тоже надо приготовить и выставить, а титул им получить в конкуренции маловероятно, лучше пойти на САС и в одну морду получить оценку и описание.
ха ха и стоимость 10-12 баксов, а на обычные которые все выхи идут и по 8 баксов есть, где пойнты собирают.
ЭльвираИ зачем тут личности собак конкретных задевать?
вообще не понимаю о чем речь, а какой личности собаки речь идет, имя прозвучало Барсик, в моем понимании кобель классный, и цветной. Прошу прощения у Татьяны, раз я личность Барсика задела в таком контексте.. Но Хорош Барсик и как личность и как кобель коричневый, и не только.
Мне тоже кажется что дорогая запись не самое главное. Собак надо подготовить еще. Это занимает много времени. И привезти. Дорога стоит дорого. Проживание тоже стоит дорого. И показать. Надо иметь стимул для чего это вообще стоит делать.
Вот смотрите. На ССВ ведь едут на 10-15 дней. Берут отпуска. Едут семьями. С нимают гостиницы или турбазы. А это не дёшево. И планируют отпуска под это. Значит не только дрессировка привлекает людей ехать и жить в палатках на берегу реки. Или на турбазе. И дрессировка собак не является самоцелью у большинства людей. И победа ведь тоже не является причиной такой поездки.
Но ведь едут. Значит надо здесь искать, где собака зарыта.
Эльвира я не хочу отменять рабочий класс. И совсем не против него. Я ща рабочий класс. Я не понимаю почему другие против раздельного судейства по окрасу. Чем он помешал....
Цитата от Юлия (источник):Мне тоже кажется что дорогая запись не самое главное. Собак надо подготовить еще. Это занимает много времени. И привезти. Дорога стоит дорого. Проживание тоже стоит дорого. И показать.
Юля, если везти собак куда-то, так что одну, что 5 (если в машину влезли) -расход на бензин одинаковый. А вот запись 500*5=2500 или 2500*5=12500 разница уже существенная. Да, кто-то готовит своих собак в зоосалонах, платя за груминг по 8-10 тысяч, но как правило это владельцы 1й или 2х собак, заводчики (в бОльшей своей массе) делают собак сами. Да, долго, зато сам себе бесплатно.

Вот странно - читаю тему, как и где вопрос по стоимости- так "дело не в цене". Как по телефону болтаешь - "чего на выставку не пошли?" - так "дорого нынче"...
Цитата от Юлия (источник):Я не понимаю почему другие против раздельного судейства по окрасу. Чем он помешал....
Никому не помешал. Если "окрас вторичен", то смысл в разделении по окрасам? Никто из черных не помешал коричневому кобелю стать Чемпионом Мира, никто не помешал бело-черной Малине стать Лучшей Сукой на Националке, даже в сравнении с черными.
Юлия Наумоватем более почему надо отменить разделение по окрасам. В Белоруссии и в Люксембург разделение по окрасам есть даже на выставках САС. Они никак не влияют на качество и количество Ньюфаундленда других окрасов.
Так если никому он не помешал, то зачем его надо было отменять?
Какой в этом был смысл, кроме уменьшения количества собак на национальной выставки. А потом задумываться о том как вернуть выставкам их популярность.
Я бы с удовольствием ввела разделение по окрасам для ньюфа на любых выставках - было бы интересно, ну мне по крайней мере:) И "маркировку" водила бы отдельным рингом - было бы мило:)
Цитата от Эльвира (источник):А за цветных прям обидно, что ж их так сразу в аутсайдеры заносить: 5 раз они выиграли Националку, и на ПК побеждали очень часто.
Победили! Но под кем чаще всего? Под экспертами - заводчиками(о ужас:D) и владельцами цветных ньюфов!))
С цветными собаками приходится больше смотреть кто судит выставку. Бессмысленно ехать под эксперта который не понимает и не видит пятнистых собак, а их таких много к сожалению.
Очень "радуют" многие российские эксперты. Т.к "в наше время даже за маленькие пятнышки дисквалифицировали"...
На наш мир например было бессмысленно ехать с бело-черными, т.к предпочтения эксперта всем известны))

На эту националку я привела 5 бело-черных собак. Собиралась и 5 черных, но в сложившихся обстоятельствах пришлось выбирать. Выбрала конечно белых))) Как то больше у меня душа к ним лежит.
Без разделения, я думаю, выбор был бы в сторону черных. Т.к у них шансов победить было бы больше, а побеждать все любят.

Бело-черные такими темпами вообще с выставок исчезнут...
Цитата:Бело-черные такими темпами вообще с выставок исчезнут...
Будет очень обидно, если это произойдёт. Но будет ещё обиднее, если в такой ситуации разведение бело-черных уйдёт вообще...
не уйдет конечно, но возможно менее популярно будет, разные варианты возможны, в стране где правит демократия, как то не демократично мы ведем. Много ли белые и коричневые выиграли, 5 раз из 20ти не серьезно, и что эти победители не заслуженно, стали ими.
Ну конечно, выгоднее, что бы ЧК не посещался, меньше конкурентов, больше шансов выиграть, меньше кчк, быстрее отсудить, меньше призов, кормов спонсорских, меньше ринг, ну и отсюда, вытекающие.., Поскорее все закончится, какой праздник, какие конкурсы, тут лишний ринг отсудить сложно, а тут еще и конкурсы, да не будет этого, не будет ничего, все скатится в обычную выставку междусобойчик. К этому все и катится. С таким подходом праздника не будет никогда.
Цитата от ХундярУля (источник):Будет очень обидно, если это произойдёт. Но будет ещё обиднее, если в такой ситуации разведение бело-черных уйдёт вообще...
С чего вдруг уйдет?))
Я лично как занималась бело-черными, так и буду. Я ж лично для себя пытаюсь собачку получить... Думаю как и все остальные.
Вообще по моим наблюдения питомники разводящие собак определенных окрасов(я правда больше все же с бело-черными общаюсь) всегда как то обособленно стоят. Спокойно выставляются, спокойно дальше работают. Иногда побеждают, когда собаки красивые. Так и черные некрасивые не особо что то побеждают)))

Просто у нас в стране была такая... "Фишечка" для цветных, приятно все же. Ну нет, так нет. Переживем. Будем пытаться конкурировать с черными)))
а по сути даже смешно одной рукой рассуждать про статус выставок и ее посещаемость, а другой убирать отдельные классы цветников, явка на 30% будет ниже, не думать, как привлечь собак и людей, устроить праздник, а наоборот, как уменьшить кол-во участников, что бы заводчиков меньше было.
Почему нельзя было цветников объединить в один класс, вот вопрос.
И это на 1 выставке года.
Вдумавшись становится понятно, почему в америке на националке много собак, а нам даже и мечтать а празднике не возможно..
Весь наш праздник стена фейсбук, жаль америка далеко и дорого. А то бы катались туда, мы то свое не можем организовать...Куда нам, у нас свой "особый путь"
Александра ВеснинаСаша вот ведь так и будем заниматься дальше, в гости покатаемся друг к другу, по скайпу пообщаемся, по переживаем и все на этом.
И будем дальше батрачить на своих любимых собачек..
А про ЧК будем вспоминать, так по сути, когда шлея под хвост ударит, "как я говорю деньги на ветер"
Оставим это баловство в массе своей "черным", пусть тешутся, а нам и так празднично в своем окрасе. Ведь столько праздника, когда дома сидит красивая белая собака, ни одна черная по красоте не сравнится с красивой белой.
одно очень радует, что количество экспертов любящих белых собак становится все больше, и даже старый всеми уважаемый американский заводчик Бетти Макдонелл (Килика), в англии, месяц назад, на монке выбрала ЛПП бело черную суку Ян Гровес и Памм Лич.
Такие настроения не могут не радовать.
Цитата от Blitzen (источник):а по сути даже смешно одной рукой рассуждать про статус выставок и ее посещаемость, а другой убирать отдельные классы цветников, организовать...Куда нам, у нас свой "особый путь"
Здесь рассуждают про статус выставок с уклоном в зоотехническое мероприятие. Следовательно, посещаемость выставок не приоритетна, уж простите, в приоритете порода - я про Национальный Клуб Породы Ньюфаундленд. А по стандарту окрас у ньюфаундленда вторичен. Нет никаких послаблений, предпочтений и т.д. Сделали когда-то отдельные ринги по окрасам ВРЕМЕННО. Когда ещё не родился ни один цветной ньюф, способный конкурировать с чёрными. Сейчас уже родился. Или нет?
Печально, что заводчики для себя всё-таки имеют приоритет "цвета" и разводят не породу, а окрас. Считаю, НКП должнен занимать здесь чёткую позицию, разъяснять и учить. Да, да учить, как когда-то, иногда отказываясь от своих собственных амбиций (пожелания новому Президиуму).
Спасибо тем, кто проголосовал за отмену судейства по окрасам.
Немного про Америку, её так много в пример ставят...

Там ведь раньше то же разделение по окрасам было, для "цветных" не то что ринги, даже входы везде отдельные были... Но у Них почему-то "цветные" наоборот всю жизнь боролись за равноправие и добиваются своего. В результате равноправия 8 лет самый главный из меньшинств был, ещё 30 лет назад о таком и подумать никто не мог, не говоря про более ранние времена.

Вот такой вот юмор..., а может всё же и аналогия есть...
Цитата от sky (источник):Спасибо тем, кто проголосовал за отмену судейства по окрасам.
Их было подавляющее большинство. Речи про отсутствие демократии неуместны. Это решение Конференции. Предложение было опубликовано до Конференции. Никто не предложил иного (черные и цветные).
И сейчас перевод темы в обсуждение принятого решения по окрасам к чему? Ещё раз показываем неумение принять решение большинства, ставя в приоритет личное мнение.
Давайте уже про особый статус моно, уйдя от
Цитата:"психологической зависимости от цацок, кубков и ангажированности выставок НКП"


Я поняла, что рекомендации будут. И промеры попробую сделать, думаю о привлечении грамотного специалиста.
Взвешиваем же собак перед соревнованиями))) Когда есть сомнения.
Эльвира, если хочешь, могу порыться и отсканить тебе, какие инструменты нужны, и как промеры правильно делать. Вообще ничего сложного, раньше стажёры этим занимались.
Да, Света, хочу. Конечно, раньше, многие умели делать, и мы на племсмотрах делали. Сейчас времена другие: стандарты, отступы, требования к допускам, шрифты и прочее буквоедство)))
Эльвира, скину в течение 2-3 дней.
sky, а можно мне скинуть инструменты, а то как раз сижу -пытаюсь их изобразить из разных вариантов.

И давайте договоримся о главном: вся затея с промерами и сбором прочей подробной статистики будет иметь смысл только при максимальной унификации проведения данных манипуляций на всех выставках, по всей стране, где организаторы решат следовать рекомендациям НКП и иначе - никак. Надеюсь с этим никто спорить не будет.
Ньюфаундлендовед спорить не будут - владельцев можете напугать промерами - те кто хочет знать истиные габариты своих четвероногих друзей в состоянии и сами измерить, а насильно лишать людей иллюзий та еще затея, вам не специалистов по замерам нужно а психологов группу которые помогут безболезненно расстаться с иллюзиями :-))

о зависимостях рассуждаете складно, забыли только упомянуть что разведением невозможно заниматься без участия в выставках.

Например всем известный заводчик не повел на ЧМ собак проживая в москве - аппелируя что собаки красоты невиданной в питомнике, только вдруг судья прикус у такой красоты неправильно оценит...
и так обстоят дела без выставок с любым признаком, если у вас собаки недостаточно хорошу движутся - заявите всем что ньюф не должен двигаться продуктивно и быть здоровым активным псом!
если вы лично очень любите короткие квадратные морды и вам пофиг что собаки могут иметь трудности с дыханием и со строением челюстей - обьявите что все судьи оценивающие собак в соответсвии с положением ФЦИ о благополучии породистых собак, ничего не понимают в породе!

Вот все кому не понравились результаты чемпионата мира уверили же себя что судье первичен был окрас, сами придумали сами поверили и подняв знамя весело его вперед понесли!

эволюция породы невозможна без конкуренции, для каждого заводчика свои собаки как и для любого владельца, самые красивые лучшие и тп.

Почему же так рьяно против конкуренции на единственной выставке в году?

Если вы действительно (не на словах) стремитесь к совершенствованию и занимаетесь селекцией - единственный путь обязательное участие в национальной выставке один раз в год.
Цитата от Ньюфаундлендовед (источник):sky, а можно мне скинуть инструменты, а то как раз сижу -пытаюсь их изобразить из разных вариантов.
Можно, 2-3 дня, поискать надо.
Национальная Выставка это не только конкуренция.
Конкурируют реально несколько собак. Национальная выставка это и встреча людей из разных концов России. Из показ собак и общение. Побеждают только 4собак. А остальная сотня приехали показаться судьям.
Я совсем не против промеров. Введут и хорошо. Я знаю реальные промеры своих собак. не понимаю зачем сейчас эта статистика по стране. Но пускай будет. Мне жаль что не увидела тему предложений потому что надо было подготовиться к такому голосованию. Но не те проблемы были у меня тогда. Значит будем готовиться к возврату на следующую конференцию.
показать собаку и одну можно на выставке - что с успехом все и делают - пришли показали собаку судье и ушли.

именно из-за общения и была идея сократить бесконечные долгие ринги "цветных" собак по 1 собаке в классе, чтобы время осталось на общение.

стоит выяснить какой смысл Юля вкладывает в слово конкуренция

такой чтоль?

Конкуренция (экономика) — соперничество субъектов рыночных отношений за лучшие условия и результаты коммерческой деятельности.

или такой?

Конкуренция (биология) — взаимоотношения организмов одного и того же или разных видов при сравнении, в ходе которых они соревнуются за одни и те же средства существования и условия размножения.

я используя термин конкуренция говорю о сравнении - возможности сравнения...
А я говорю о конкуренции не имея ни одного из твоих вариантов.
Конкуренция идет ща получение титула чемпиона Клуба. И не больше. Этих титулов на выставке всего 4. За ними и приезжают. Но большинство приезжают за титулами КЧК. Которых на национальной выставке можно побороться только среди своего окраса.
А теперь это стала просто выставка ранга ПК. И смысла ехать на эту выставку для многих людей через всю Россию не стало. А едут ща ЧК не так много заводчиков.
Это так я понимаю понятие конкуренции в данном контексте.
А общения как не было, так и не будет.
Потому что лишних два часа погоду не сделают. Нужен настрой на общение. И обстановка. А когда на Сасибе орет громкоговоритель масса других собак и все это не располагает к беседам.
Так что убрав у людей возможность получить КЧК отлельно в окрасе вы не получите задушевной беседы с судьей.
Цитата от Юлия (источник):Но большинство приезжают за титулами КЧК. Которых на национальной выставке можно побороться только среди своего окраса.
Здорово, Юля, что ты так открыто и честно говоришь об этом, не стесняясь. Но, как члену президиума, пора менять приоритеты и смотреть шире.
Вот, и сюда докатился плач по бело-черным, обиженным и обездоленным. Хотя непонятно, как он относится к попытке рекомендовать подробнее описывать и промерять собак для получения объективной и нужной информации. Призываю смотреть на породу шире, чем только на себя в зеркало, и думать о тех других, кто работает над ней, так как только вместе нам удастся чего-то в породе достигнуть. Это относится в равной степени и к заводчикам, и к судьям.
Иначе появляется вот что:
Цитата:одно очень радует, что количество экспертов любящих белых собак становится все больше, и даже старый всеми уважаемый американский заводчик Бетти Макдонелл (Килика), в англии, месяц назад, на монке выбрала ЛПП бело черную суку Ян Гровес и Памм Лич.
Такие настроения не могут не радовать.
Меня это совсем не радует! То есть, не радует то, что человек так воспринимает и так объясняет для себя действия судьи, явно опытного и уважаемого человека. Ну не может объективно судящий эксперт любить или не любить белых собак!!! А говорят, таких судей "все больше становится"! Боже сохрани! Надеюсь все же, что все больше становится красивых бело-черных, а не судей, которые их предпочитают ("любят" - хотя это слово у меня с экспертизой абсолютно не связывается). Чтобы экспертиза на выставке не была предвзятой, судья должен оценивать породный тип и соответствие собаки стандарту, а не любить кого-то за что-то. По-моему, это азбучная истина.
Цитата от sky (источник):Здорово, Юля, что ты так открыто и честно говоришь об этом, не стесняясь. Но, как члену президиума, пора менять приоритеты и смотреть шире.
титулов о которых Юля грезит конечно не 4.

в случае когда титул можно получить на каждой ПК которых теперь у нас много, созданы условия для встречи на национальной с целью общения, грамотной экспертизы и показа собак.
sky Вот и предлагай. Что сделать чтобы приезжали на выставку не за КЧК. А за чем то другим. Я честно написала. Хотелось бы такого же честного написания и от других. Чтобы не прикрывались другими словами. А написали честно. Что завидуют коричневым и Бело черным потому что они получают свой КЧК в меньшей конкуренции. Например черных сук юниоров было 7. А Бело черной ни одной.
Абутова Татьяна Таня я за 30 лет выставок столько навыставлялась, то не страдаю давно по первому месту. И выставка для меня это механическое получение титула. Поэтому Националка для меня теперь потеряла свое особенное место. И стала по титулам простая выставка ранга ПК, коих теперь много. И также выставка для меня еще и общение с интересным для меня судьей. И для меня было бы более заманчиво, чтобы он был заводчик интересных мне собак.
И это все.
Цитата от Юлия (источник):sky Вот и предлагай. Что сделать чтобы приезжали на выставку не за КЧК. А за чем то другим.

Всё предложено выше. Ввести промеры, более развёрнутые описания, утвердить, наконец, комментарии к стандарту, ознакомить с ними судей, рекомендовать это всё им, приглашать больше отечественных экспертов на монки, а тем, кто не такие выставки ехать "не рискнёт", значит, рано также рисковать и заниматься селекцией.

Цитата от Юлия (источник):Я честно написала. Хотелось бы такого же честного написания и от других. Чтобы не прикрывались другими словами. А написали честно. Что завидуют коричневым и Бело черным потому что они получают свой КЧК в меньшей конкуренции.
Зависть - плохое чувство. Лучше говорить про несправедливость.
Если за себя, то мне лично всё равно, какого окраса ньюфы будут сравниваться с моими собаками.
NU Еще недавно судьи спрашивали в ринге что это за окрас ??? А сейчас дают перые места.
Что в этом плохого? Я помню Евразию на которой всех Бело черных и коричневых убрали с рингов с отлично и оч. Хорами. А потом стал судить черных. И все это было начиная с щенков.
И никогда никто из заводчиков не ставит окрас выше породы. Тогда бы я занялась долматинами, а не ньюфами.
Ни промеры, ни описания, ни комментарии не улучшат выставки и не поднимут уровень выставок.
Только уменьшат количество собак на них.
Вы можете много еще чего придумать.
Только интересно проводимые выставки, праздник породы может поднять престиж выставки.
Все уже придумано заранее. Праздничная доброжелательная обстановка и общение с увлесенными породой людьми. Вот что привлекает на голд капы. Интересные семинары, возможность приобрести что то связанное с породой из вещей. Возможность расслабиться и выпить пиво вместе после ринга. Вот что привлекает людей ехать на много тысяч км. А не титул ЧМ или ЧК. Посмотреть своими глазами собак легенд. Пообщаться и договориться о вязках. Пощупать своими руками интересных кобелей. Или сук.
Вы можете ввести промеры. Кто испугается узнать правильный вес и рост кобеля не приедет на выставку.
Вы можете даже один класс оставить. Или два. Чтобы сразу давать ЧК победителю и освободить время для общения. Но если общение будет не интересным все соберутся и уелут домой. И будут по тел обсуждать выставку и судейство.
Юлия, т.е., ты за ШОУ. У кого-то другое мнение.
Юля, если собака получила заслуженно "оч. хор.", не все ли равно, какого она окраса? И зачем заводчики, "не ставящие окрас выше породы", стенают тут по якобы утраченным первым местам и титулам?
Цитата от Юлия Наумова (источник):Вот странно - читаю тему, как и где вопрос по стоимости- так "дело не в цене". Как по телефону болтаешь - "чего на выставку не пошли?" - так "дорого нынче"...
Я хочу, чтобы было 500 рублей, вряд ли такое возможно.
Готовлю собак сама. Если с нуля готовить двух, это весь день. И я без рук и без ног. А на следующий день или за руль или на выставку. А там, эту красоту нужно поддерживать. Тяжело везти много собак даже за 500 р. я как то была одна с 4 собаками.Ни какого удовольствия от мероприятия не получила, титулы получили все 4.
Юлия это если ты титул получила! если не получила то начинаешь читать описание!

следовательно тебя мнение судьи не интересует - ты лучше всех все знаешь. если мнение судьи не совпадает с твоим следует вывод - судья не авторитет.

сколько было национальных выставок за твои 30 лет?
Цитата от Юлия (источник):Еще недавно судьи спрашивали в ринге что это за окрас ???

А какую породу судили они вообще знали?
NUа какое отношение титул имеет к породе?
Стенают не о первых местах. А о том что потерялся смысл везти цветных соба к и на Националку. Только и всего. Я имея черных и Бело черных . Теперь даже не буду думать везти Бело черных на Националку. А раньше я именно их и хотела привезти. П отому что черные могут получить свои КЧК и на выставках ПК или КЧК. А здесь я могла получить тот же КЧК соревнуясь. Только с Бело черными собаками. Это простой расчет. Теперь они просто не будут закрывать ЧК и все. Но у меня как владельца питомника есть выбор. Кого везти. А если владелец имеет только Бело черных собак он вообще не поедет. А я например даже уговаривать не буду владельцев своих Бело черных щенков. Потому что не хочу.
Цитата от Эльвира (источник):А какую породу судили они вообще знали?
Вот я тоже об этом задумывалась.
Спрашивали "как судится крап?" А разве он вообще судится отдельно?
У нас с судьями беда в стране. Как они олраунлами становятся я вообще не понимаю.
а как она может быть интересной, когда цель сократить до нельзя, участников, мотивирую, "что и так долго все проходит и слишком накладно уметь больше классов".
ну и кому в итоге нужны будут промеры, 5-10 собакам которые придут промеряться, остальные будут дома сидеть за компом, и продолжать думать, а вот мой 85см.

тема то Монопородная выставка. Вернется ли ее особый статус?
как он может вернуться, когда часть заводчиков и часть собак просто не приедут, нет надобности тратить время и деньги, например цветникам. Хотела в Ростов записать, Юля бы повезла и показала, сама не могу ехать весной, 2-3 собак, Юля теперь не сможет физически, это осуществить.
Также не думаю, что Саша Веснина поедет в такую даль и повезет своих 5 собак.
Но мы вам не нужны , так как можно тогда говорить об особом статусе выставки. Можно было 30% собак в записи, объединить в классы цветников.
Не так уж и мало то 30% цветных.
Абутова Татьяна для меня судья давно не авторитет. Авторитет для меня заводчик который выводит красивых собак.
Если моя собака не побеждает я конечно думаю что ему не понравилось. Почему не победила. И смотрю описание. Правда чаще всего описание также не несет никакой информации. Там чаще всего написано что все норма и все хорошо или отлично. А иногда даже бывают такие недостатки, которых у моей собаки в помине нет. А есть совершенно другие, которые к судья или не Заметил или не отметил.
"Праздник породы" для всех разное понятие. Праздник можно организовать без пива, открытием выставки - парадом в ринге всех ньюфов-участников и закрытием - тем же парадом, победители впереди, с розетками или медалями, много чего ещё можно накреативить в начале и конце, но серединой и сутью должно быть серьёзное, достойное породной селекции, мероприятие.
Не надо равняться на Голд Кап и вообще на кого-либо - уже наравнялись, утеряв всё лучшее.
skyя прямо вернулась в воспоминания МГОЛСовских выставок 30 летней давности. Как раз они парадом и открывались. Это прошлый век. Это все что можно накреативить в этом веке?
так и еще не маловажно, когда все белые идут отдельно в цвете, у меня была возможность посмотреть всех представленных собак , а когда они идут в одном классе в куче мала, я не могу смотреть всех цветников, так как я человек, и не могу не отлучаться на попить, поесть, и т.д.
Вот мне не интересны черные суки, мне был интересны кобели классы выше победители...И свой окрас, остальное смотрела "как придется".
Цитата от Юлия (источник):Спрашивали "как судится крап?" А разве он вообще судится отдельно?
Да ладно!)) Судится так: чем его меньше, тем лучше.
Цитата от Юлия (источник):skyя прямо вернулась в воспоминания МГОЛСовских выставок 30 летней давности. Как раз они парадом и открывались. Это прошлый век. Это все что можно накреативить в этом веке?
Всё правильно, прошлый век - и как это было здорово! Смотрели зрители, затаив дыхание, а идти в таком параде в конце выставки в первой десятке было гордостью! И в нынешнем веке сюда ещё можно много чего добавить, стоит захотеть и было бы кому заняться. Но это оболочка выставки. А суть хотелось бы иметь не такую, как сейчас, см. стартовый топик.
Цитата от NU (источник):Юля, если собака получила заслуженно "оч. хор.", не все ли равно, какого она окраса? И зачем заводчики, "не ставящие окрас выше породы", стенают тут по якобы утраченным первым местам и титулам?
Конечно если собака получила оч хор уже не важно какого окраса. Кроме тех случаев, когда оч хор дают исключительно за окрас. Я вот задумываюсь в таких случаях а являются ли они тогда заслуженными.
Я не знаю ни одного заводчика цветных собак, которые бы ставили окрас выше породы. Зато я знаю много заводчиков черного окраса, которые относятся пренебрежительно к ньюфам других окрасов. Не зависимо от их породности.
не понимаю связи в отдельном классе и очень хор, можно подумать, если собака будет в отдельном классе белых, это гарантия не получения оч.хор. Оч хор он и в отдельном классе Оч.хор.
sky Сейчас другое время. И век другой. Пора догонять.
Юля, не поленитесь, назовите тех удивительных судей, которые дают "оч. хор." за окрас. Хотя бы намекните. Мы их не будем приглашать судить монопородки )))
Я не знаю ни одного заводчика цветных собак, которые бы ставили окрас выше породы. Зато я знаю много заводчиков черного окраса, которые относятся пренебрежительно к ньюфам других окрасов. Не зависимо от их породности.
[/quote]а иногда так чувствуется ненависть
Золотые слова
И помнится мне этак лет 20 назад, на заре моего первого ньюфа, одна очень известная и нынче тоже дама, выражалась, что ньюф только может быть черным, а цветной это не ньюф.
sky Почему Вы так уверены что промеры поднимут престиж поролы?
Раньше в Российских стандартах всегда были верхний и нижний приделв. И входили индексы. Индекс растянутости и индекс костистости. И тогда промеры были логичными. Сейчас в стандарте ФСИ нет даже пределов роста. Только средний показатель? Для чего и кому будут нужны эти индексы?
Опять говорю я не против измерений. У меня есть свой ростомер и все их измерять я умею. И собак своих иногда измеряю. Меня ими не напугаешь.
Ну отнимут немного времени, которое отобрали у цветных окрасов якобы для общения. Это не проблема.
NU за те много лет на выставках, я их не запоминала и не запоминаю сейчас. У меня так память устроена что запоминаю интересных для меня судьей. И людей. Поэтому не могу их имен написать. Но я знаю что многие с такими встречались. Именно поэтому владельцы Бело черных собак более тщательно смотрят кто судит ту или иную выставку. И с удовольствием идут под породника который любит Бело Черный окрас.
А я вот обожаю монки Бернов!!!
Они тоже начинаются парадом - владельцы в стилизованных народных костюмах, собаки запряжены в тележки и везут детишек и дары природы :) Летом на природе жарятся шашлыки и кипит плов в огромном казане.
И судья, видя такой праздник, судит обстоятельно, объясняя расстановку, много общается.

Я догадываюсь, что организация такой выставки - огромный труд и нехилые финансовые вложения. Но в контексте разговора про парад - это правда шикарное зрелище, яркое, праздничное, привлекающее массу зрителей. Так что если представлять парад как унылое таскание на веревочках плохо прочесанных собак, то конечно он не принесет радости никому. Но ведь есть и другие варианты :)
Катерина эти выставки бернов великолепны и их организация требует огромного труда, сил и времени...
Абутова Татьяна, пока без психологов обойдёмся, т.к., во всяком случае, на первом этапе промеры будут исключительно рекомендуемым НКП действием, причём как для организаторов, так и для экспонентов.

Просто в документах выставки будет отражено, что "...Иванов с Джульбарсом и Сидорова с Линдой отказались предоставить собаку для проведения промеров..." :-)
Уважаемые дамы, никогда ни один эксперт не написал моим собакам (а моё близкое знакомство с породой началось именно с бело-черного кобеля-1987 год), что оценка такова именно из-за окраса. Зато можно было из описания познакомится с тем, чего у кобеля не было и в помине...
Тоже самое происходит и сейчас с моей маркированный девицей.
И ещё говоря об экспертах: я бы заменила слово "любят" бело-черных на слово "видят". Согласитесь - " любить" и "видеть" - не одно и тоже...
Цитата от Юлия (источник):Опять говорю я не против измерений. У меня есть свой ростомер и все их измерять я умею. И собак своих иногда измеряю. Меня ими не напугаешь.
Ну и прекрасно! Тогда "об чём" вообще речь? Кому-то промеры ничего не скажут, кому-то скажут.
Я искренне не понимаю обид "цветных" собак за эту отмену на Националке. Может, конечно, от того, что сама пока не имею "цветную" собаку, и возможно как владелец "цветной" смотрела б на это иначе. Но пока - не понимаю. Если собака хороша, то в каком бы окрасе она не была - она будет хороша и если она Лучшая - то она среди всех будет Лучшей, при чем тут ее окрас? Если судья предпочитает или любит определенный окрас, а не породу в целом - тогда смысл приглашать такого судью?

Цитата от Blitzen (источник):так и еще не маловажно, когда все белые идут отдельно в цвете, у меня была возможность посмотреть всех представленных собак , а когда они идут в одном классе в куче мала
Вот тут соглашусь, если смотреть представителей одного окраса -то вместе их смотреть удобнее. Но кто ж мешает устроить "цветным" дополнительные конкурсы? Например на б\ч окрас. Хоть на Лучшего бело-черного, хоть на самого чистого в окрасе по б/ч, хоть на самую веселую крапушку! Тогда в ринг выйдут сразу все б\ч -смотрим, любуемся! Мне тоже смотреть на представителей одного окраса "удобнее" и "интереснее", когда представители все вместе, но мне кажется породные ринги -это должно быть отдельно и там разделения быть не должно. Порода-то одна.
Цитата от Юлия Наумова (источник):Вот тут соглашусь, если смотреть представителей одного окраса -то вместе их смотреть удобнее.
Юль, а зачем их смотреть, как "представителей одного окраса"? Они же одной породы!
Ну вот напрашивается аналогия: это, как овчарок поделить: чепрачные - отдельно, зонарники - отдельно, чёрные - отдельно. Смешно.
sky, лично мне интересен бело-черный окрас и мне именно интересно посмотреть их всех вместе. Поэтому я бы с удовольствием наблюдала бы за ними в различных конкурсах на окрас.
да например, мне не интересны в разведении массово черные собаки, только выборочно, а вот посмотреть как идут дела в белом окрасе, в другим питомниках, мне интересно, какой цвет окрас, пятна, крап, тип ну и т.д, какие представители есть в окрасе.
Надеюсь ответила на вопрос
Юль, а зачем их смотреть, как "представителей одного окраса"? Они же одной породы!
Смотря только черных собак, белым заниматься не возможно.
Цитата от Юлия Наумова (источник):sky, лично мне интересен бело-черный окрас и мне именно интересно посмотреть их всех вместе. Поэтому я бы с удовольствием наблюдала бы за ними в различных конкурсах на окрас.
Цитата от Blitzen (источник):да например, мне не интересны в разведении массово черные собаки, только выборочно, а вот посмотреть как идут дела в белом окрасе, в другим питомниках, мне интересно, какой цвет окрас, пятна, крап, тип ну и т.д, какие представители есть в окрасе.
Я, наверное, чего-то не понимаю, но кто мешает всё это видеть в общем ринге?
Мне интересны не окрасы, а собаки, любого цвета.)
так можно дойти, а зачем разделять сук и кобелей, они же одной породы. Чего нам почему бы не объединить сук и кобелей по классам, вообще сделать один общий ринг, и выбрать 1 собаку. Быстро, удобно, дешево.
Я, как и многие, готовлю собак к выставке сама... Никогда не не делаю чёрную и коричневую собаку в один день... Или уж если приходится, то первой делаю коричневую, а потом чёрную... Иначе очень тяжело глазам... Это к слову о видении и восприятии...
как то не удивительно
у нас все "вопреки", и от "противного"
Цитата от Blitzen (источник):так можно дойти, а зачем разделять сук и кобелей, они же одной породы.
Нет, нельзя, т.к. по стандарту есть разница во внешнем виде кобелей и сук.
Давайте выведем Унисекс, зачем нам толерантным владельцам ньюфов, и суки и кобели. Мы выведем 1 Унисекса..и каждый год будем, выбирать нового Унисекса.
Так, похоже, уже и вывели унисекс...
Цитата от Blitzen (источник):Давайте выведем Унисекс, зачем нам толерантным владельцам ньюфов, и суки и кобели. Мы выведем 1 Унисекса..и каждый год будем, выбирать нового Унисекса.
А стандарт? Встречаются кобели в сучьем типе и наоборот, разводите, если хотите. Чем дальше в лес..
ЭльвираОпередили меня.
Вот осталось всех согнать парадом в один ринг, тем более количество участников еще пару лет и приблизится к возможному объединению в один ринг.
Пройдем парадом от первой собаки к 10 той, сзади 20 ка замыкающих. Посидим с пивом обсудим, ах как было лет 10 назад, тогда классов было больше, по ударяем кулаком по столу и счастливые разъедимся домой.
а что стандарт, он как дышло поверни его как хочешь так и будет.
Недавно был опубликован один очень занятный документ:

http://newfs.info/ofbreed/standart/

И там встречаются любопытные фразы, например:

"... Корпус компактный. Корпус суки может быть немного более растянутым и менее массивным, чем у кобеля..."
"... Голова суки повторяет основные пропорции головы кобеля, но менее массивна...."

и ещё:

"...Бело-черные и коричневые собаки экспонируются в одном классе с черными..."


О чём спорим то?
ха Олраундеры сейчас и выбирают унисексов на сасибах
Сук побольше, кобелей средненьких.
Вот и вся правда.
Цитата от Blitzen (источник):а вот посмотреть как идут дела в белом окрасе, в другим питомниках, мне интересно, какой цвет окрас, пятна, крап, тип ну и т.д, какие представители есть в окрасе.
Вот Инга правильно сформулировала ответ на вопрос "зачем?". Полностью с ней согласна.

А "посмотреть" можно и в конкурсах, коих придумать можно великое множество. Как раз возвращаясь к разговору - чтобы сделать такого, чтоб на выставке было всем интересно!
не спорим, а рассуждаем.
пытаемся увидеть для себя интересность участия в монках, ан нет статуса она никогда не вернет, а скатится в обычную выставку. Об этом я с самого начала и говорила.
Бесполезно все это, с нами со всеми каши не сваришь, даже из топора.
Ну, понеслось... Куда же это я лезу со своими наивными рассуждениями о зоотехнии, если уважаемые заводчики не в силах поговорить на эту тему серьезно без наворачивания каких-то странных словес на уровне "а вот давайте поболтаем о чем-нибудь"? Если они не в состоянии взгляд сфокусировать на одной собаке в ряду других? Если им не интересны эти другие настолько, что и смотреть-то их утомительно?
Юлия НаумоваТак убрали а взамен ничего не предложили, и даже не попытались.
NUорганизму не прикажешь сидеть все ринги кряду, и зырить на собак, иногда и писать хочется, простите за офтоп.
Надеюсь, не всё так пессимистично))) Подъём бывает перед упадком, затем снова вверх. Этакая синусоида. Не будут ездить одни, придут другие, не убоявшиеся остаться без титула. Кто хочет и делает, тот добивается, но не путём устранения соперника, а победой над ним, как в спорте, игре, конкурсе честном.
NUя кстати за промеры, очень даже, и за многие интересности, но боюсь у нас не прокатит...
кажется масса проголосовала против промеров, впрочем как и против разделения
Всё удивляюсь, как судьи без перерыва часами судят, и конференция Президента страны шла, я прям переживала)))
надежда умирает последней.....
Цитата:А "посмотреть" можно и в конкурсах, коих придумать можно великое множество. Как раз возвращаясь к разговору - чтобы сделать такого, чтоб на выставке было всем интересно!
Вот интересно: отдельные ринги цветных упразднили в целях экономии времени на непосредственно выставку и увеличения времени для общения, брифинга с экспертом, застолья и т.п.
Как всему этому помогут малозначащие конкурсы...?
И кто будет в них участвовать? На нынешней выставке к концу мероприятия осталось... ну почти никого не осталось...
Цитата от ХундярУля (источник):Вот интересно: отдельные ринги цветных упразднили в целях экономии времени на непосредственно выставку и увеличения времени для общения, брифинга с экспертом, застолья и т.п.
Вообще, упразднили не в этих целях. А в целях исключения противоречия стандарту и того, что отдельные ринги по окрасам вводились временно. Все остальные цели вторичны.
Цитата от Эльвира (источник):Всё удивляюсь, как судьи без перерыва часами судят, и конференция Президента страны шла, я прям переживала)))
Судьи писать ходят!:) Раз три за выставку...

Представляю... Привез ты 5 собак. И вместо того чтоб поболтать с друзьями, выпить кофе, начать готовить собак... Ты идешь на ПАРАД... С медальками!:)) А лучше сразу с розетками! Вот все коробки берешь, и тащишь с собой на выставку...

Может лучше все же "пиво" и прочие приятности?)) И общение. Что на мой взгляд куда важнее стадного хождения по кругу.
Если большинство на конференции проголосовали против введения промеров, то на каком основании надо готовить документ типа "НКП рекомендовал"?
Можно ввести промеры в порядке эксперимента.И уж точно не писать про отказы.
Цитата от sky (источник):Вообще, упразднили не в этих целях. А в целях исключения противоречия стандарту и того, что отдельные ринги по окрасам вводились временно. Все остальные цели вторичны.
Ах, да забыла ещё одну причину, увиденную раньше:"в целях экономии средств на призы, подарки и прочую организацию дополнительных рингов цветных собак"...
И по прежнему не вижу противоречия стандарту... Просто было красиво...
Юля, я тоже проголосовала против обязательного введения промеров, потому что не было предложено конкретного положения об их проведении.
Чтобы не получилось как с ПК, приняли, а как это воплотить не придумали.
Приняли решение-рекомендовать!. И тут я готова к эксперименту, в ходе которого может появиться конкретная методика, единая для всех, а может и не появиться.
К, слову, рабочий класс тоже не сразу приняли, несколько лет трудов, разработки единых нормативов и отказов, кстати от тех, кто сейчас сам этим занялся вплотную))
Цитата от ХундярУля (источник):На нынешней выставке к концу мероприятия осталось... ну почти никого не осталось...
Оля, вспомни, когда наши питерские монки шли отдельно от других выставок, почти все оставались и на застолье, и на беседу с экспертом, и расходились мы поздно, всё не расстаться было. А как монки перестали быть отдельными -перестали быть и общие застолья. На немногих выставках, где я была зрителем - в основном после выставки собирались своими компаниями. В одном углу одни празднуют, в другом-другие, новички или те, кто не из "своего какого-то питомника" вообще не у дел оказываются.
Цитата от ХундярУля (источник):И по прежнему не вижу противоречия стандарту... Просто было красиво...
Ну как не видите, если там прямо сказано, что они экспонируются в одном ринге?
Всем нужно помнить, как в шутку брошенное слово, обернётся против и в искажённом виде. Думайте, когда, где и что говорите. Получите по полной и не отмажетесь, потому что главную причину могут затоптать, а усмешку выставят за причину. И не отмажетесь))) Все способы, видимо, хороши...
Ребята, смиритесь пока, вступайте в НКП и готовьте новые предложения. Даже введите все нестандартные окрасы и титулы для них. Если большинство поддержит. Воспитывайте в своём понимании породы.
А тут чего уже кулаками махать?
Да не махают никто кулаками. Пытаюсь понять логику. Отменить раздельное судейство чтобы экономить время для общения и ввести конкумы на лучших в окрасахх, лучшие головы, лучшие движения и т. Д. Чтобы отнять время.
В остальном согласна с Эльвирой. 4года придется прожить так. А потом посмотрим что получится в результате
sky
Цитата от sky (источник):Ну как не видите, если там прямо сказано, что они экспонируются в одном ринге?
Так в конце они и экспонировались в одном ринге. И лучшая сука и лучший кобель выбирался из лучших в окрасе. Кому это могло по м ешать. Непонятно
н -да подмена понятий полная, а они не в одном породном ринге, не в одной породе, и пк у них свой?

я этого не заметила, ПК Малина получила в породном ринге ньюфаундлендов, сравниваясь между черной и коричневой сукой, ПК был один на суку и 1 на кобеля. Если есть сомнения то отчет уже повешен. Стоит его посмотреть.
Цитата от Юлия (источник):sky
Так в конце они и экспонировались в одном ринге. И лучшая сука и лучший кобель выбирался из лучших в окрасе. Кому это могло по м ешать. Непонятно
Если детально, то "в одном классе" (с) - этого достаточно?

Классная тема про более профессиональный подход свелась к недовольству нескольких заводчиков тем, что у них "отняли" титулы. Куда уж профессиональнее..
Цитата от sky (источник):Ну как не видите, если там прямо сказано, что они экспонируются в одном ринге?
Одна красивая, праздничная разноцветная выставка в году никак не мешала стандарту в целом...
Ещё раз повторюсь: было красиво, презентабельно, празднично, уважительно! Владельцы цветных не чувствовали себя изгоями в своей породе, ждали с нетерпением этой выставки.
И, да Юлия Наумова я помню и скучаю по этим выставкам. И ещё очень скучаю по выставкам, организованным Юлия в Москве...
Цитата от Юлия Наумова (источник):О. В одном углу одни празднуют, в другом-другие, новички или те, кто не из "своего какого-то питомника" вообще не у дел оказываются.
Вот и сказано всё, питомники не очень заинтересованы в объединении "электората".
У каждого пропагандируется свое и, возможно, отрицается чужое.
Прошёл этап массового общения питомников. Появились противоречия. И, соответственно, у владельцев их потомков.
Цель многих - коммерция в смысле экономическом, а не биологическом. Иногда просто амбициозном. Моё лучше, потому что моё. Исключения есть, конечно.
Когда переживём этот период роста, общение снова вернётся.
Цитата от ХундярУля (источник):я помню и скучаю по этим выставкам.

а я нисколько.
Была на всех, кроме Новосиба в 2015.
А разборка с Гриффой на Националке в Казани, окончательно убедили меня в этом. Она никак не могла понять, что мы творим, призвала к ответу Президента НКП.
Кстати, тогда выиграл выставку Б/Ч, как и в Перми в 2013 под судейством Полсена, как и в этом.
Как в Перми так и в Казани бч были BOS
И Гриффа говорила здравые вещи, только Ее старались перекричать и транслировать политику все что из америки то лучше чем российское разведение!
Конечно лучше - свои линии за несколько поколений понимаешь что несут и устойчиво передают, а там сколько сюрпризов столько неожиданностей , о сколько нам открытий чудных готовит просвещения путь!
Да, BOS, б/ч были. Имелось в виду, что ЧК стали.
А вот кто был на той Конференции в Перми, когда приняли разделение по окрасам?
На самом деле было всё не так, как прописано в Положении на сайте!
Кто помнит?
Абутова ТатьянаВ Казани то я была лично. Кто интересно перекрикивая Гриффу кричал про то что в Америке все лучше? Я например с удивлением выслушала о том что Американские ньюфы трусливые и имеют плохие движения и плохой хвост и лучшие ньюфы в питомнике Джеминорум. Что и было подтверждено фотографиями ее собак. Я ничего даже говорить не стала. Ни о том что Американские ньюфы бывают разные. Ни о том что дедом лучшей суки все таки был американский Кобель. И ни о том что дедами с обоих сторон Лучшего кобеля бело черного окраса были американские кобели. Ни о том что бабкой лпп также была американская сука.
И не помню никаких явных возмущений ее словами. Слушали ее молча. мне казалось кто растерянно, кто внимательно.
И помню твое удивление этими ее заключениями. При том что ее лучшая Бело черная сука родилась от Американского кобеля. И выиграла класс на Американской выставке. Чего она ее туда повезла непонятно.
Цитата от Эльвира (источник):А вот кто был на той Конференции в Перми, когда приняли разделение по окрасам?
На самом деле было всё не так, как прописано в Положении на сайте!
Кто помнит?
На старом сайте же был протокол, может, у кого-то сохранился?
Были книжечки Литвина, там и протокол и реалии. Я ему указала на неточности, ответа не было))) Письма уже найти трудно. Реалии лучше, чем решение фактическое.
Может, кто помнит, чтобы не сочли меня фантазёршей.
начали со статуса выставки закончили американскими собаками,
Странно...

А как активный участник тему могу подытожить свою личную мысль
Монопородная выставка - вернется ли ее особый статус, для меня нет, 1 я не могу посещать выставки в весенне- летний период, и 2 мне не интересно ехать, туда где не будут представлено большое количество цветников, только одни черные мне не интересны, Мне нравятся черные собаки и я очень люблю белых.
Да и важную мысль для себя выяснила, возможно мне стоит задуматься о вступлении в НКП серьезно..
Спасибо всем кто достойно вел беседу, порой переходящую в спор, спасибо создателю темы, серьезные вопросы поднимаются, и например, лично я начала задумываться о вступлении,
конечно кулаками махать не будем да и не зачем, будем думать о будущем И думать как нам дальше конкурировать с черными.
Далее принимать участие не хочу, но охотно почитаю, в том числе и про американских собак ( слетает с губ, плохому танцору - мешают, чики)
Все удаляюсь
Нашла и регламент и каталог первой выставки, проведённой раздельно по окрасам. Решение о проведении ЧК с раздельными окрасами было принято в 2004 на Президиуме (эксперимент), разработан и утверждён регламент. На конференции должна была быть работа над ошибками. Каталог же был сделан с нарушением регламента. Но и этого не заметили, никто не прочитал регламент))) И покатилось как в Каталоге... Так было бы 6 ЧК!
Ну их не было. И не надо было. С этим я полностью согласна.
Эксперимент продлился 12 выставок. Теперь новая проба. Всё течёт...
Бог мой! Еле осилила 11 страниц.
Думала, здесь все по теме..
по очень серьезной теме..
Увы..
сочувствую NU
создавшей тему, как попытку рекомендовать подробнее описывать и промерять собак для получения объективной и нужной информации именно на МОНО выставках.

а тема превратилась в плач по утраченным титулам,
и возможности пообщаться..
быть может НКП разработать типовое описание, по типу ЕГ?
следуя стандарту по пунтам ?
http://newfs.info/ofbreed/standart/

и к каждому пункту несколько типовых ответов, с учетом комментариев к стандарту.

Внешний вид

Важные пропорции

Поведение и темперамент

Голова
Черепная часть
лицевая часть

Шея

Корпус

Линия верха

спина

поясница

круп

грудь

Нижняя линия груди и живота

Передние конечности

Задняя часть и задние конечности

Хвост

Шерсть

Окрас

Рост и вес

сделать такое типовое описание, утвердить президиумом,и обязать организаторов выставки рассылать экспертам для ознакомления при приглашении судить МОНО выставки, и при проведении выставки поддерживаться именно такого описания??
Везде поставят N, если клуб ограничит по времени, как сейчас это происходит. Ещё ЛПП фотографироваться пытается, а в ринге уже беби другой породы осматривают. Это реалии.
Было, что собака войти в ринг не успела, тут была!, отметили отсутствие, так гонят ринговые бригады.
Все промеры, праздники и общение можно вводить только в том случае, если выставки будут проходить отдельно от всепородных. И судья приглашаются отдельно для ньюфов. В других случаях -это бесполезно. Просто места.
Юля, почему же бесполезно? Неужели клуб откажется пойти на встречу ньюфисту клуба, выделив больше времени на моно?
Не получилось? так это уже повод задуматься, а так ли нужна эта выставка клубу?
Всё в руках организатора и его заинтересованности в особом статусе и нужности такой выставки.
НКП нужно задуматься в решении о принятии ранга выставки для такого организатора.
Лучше меньше, да лучше.
Эльвира Сейчас конференция приняла решение ввести измерение как рекомендуемые. А пока это просто рекомендуется, значит можно и не вводить вовсе.
Значит промеры могут вводить только те клубы, которые имеют заинтересованных в этом руководителей секций. Заставить владельцев пройти измерение тоже невозможно. Потом делать это однозначно надо перед рингом. Пока собаки ожидают входа в ринг. Потому что после ринга очень часто хендлер берет другую собаку и идет снова в ринг.
Вобщем, мне кажется что ввести можно. Но сначала надо разработать, утвердить. И проверить на Национальной в 2017. А уже потом вводить промеры и требовать их исполнение.
Эльвира не во всех клубах есть ньюфисты, которые могут влиять на руководство клуба. Да и не во всех клубах вообще есть ньюфисты, которые занимаются организацией выставки.
Вернется ли ее особый статус?
В отношении как зоотехническое мероприятие-нет,не вернется...
Лет 8 тому назад мы с моим берном участвовали в смотре, названном :"Дерби"
Бланк описания был организован так как предлагает Кропотова Елена и все элементы были сведены в табличку по позициям стандарта. Отдельной строкой было введено "движение (продуктивность, гармоничность и т.д.)". Было приглашено 4 эксперта и из них составлена комиссия, которая отсматривала каждую собачку индивидуально. По позициям талицы выставлялись баллы от 1 до 15. Каждый эксперт выставлял своё количество баллов по позициям таблицы в своём листочке независимо друг от друга. Потом все листочки с данными отдавались на стол и секретарь выводил среднее арифметическое по каждой позиции. Экспоненты получали стопочку листочков. Антропометрические данные тоже фиксировались.
Никаких сравнений, никаких титулов не присуждалось - победитель выставки определялся по количеству полученных баллов. ( Вроде бы все правильно помню)
Собак собралось немного (около 20, может быть чуть больше) - титулов же нет... Но было очень интересно и весьма познавательно. Правда не быстро...
Я когда-то пыталась предложить провести что-то подобное у ньюфов...
Поддержки не дождалась, заинтересовать никого не удалось...Ну или я была не достаточно настойчива...☺
Кропотова Елена, обязать, тем более судей мы не можем. Можем их попросить. Так что давайте попробуем начать с малого..
ХундярУля, очень интересно!
Но, стесняюсь даже спросить, кто же оплачивал сие удовольствие?
4 судьи...да аренда, да ринговая бригада...и т.д., и т.п.
vlasta стоило как обычная для того времени выставка, ну может быть чуточек дороже...
Мы занимали 4 ( по количеству экспертов) ринга - следовательно нам нужно было много места. И немало времени для подведения итогов.
Вот нашла: приглашение к участию-
"Дерби-шоу – это неофициальное мероприятие и, прежде всего, праздник. Праздник для любителей и профессионалов, для владельцев и заводчиков, для участников и просто гостей! Сама идея проведения этого праздника – это великолепная возможность собрать всех почитателей замечательной породы для общения. Шоу проводится по специально разработанному регламенту. Принцип дерби – состязание!
Экспертиза проходит у четверых судей в четырёх рингах одновременно. Все участники разделяются по классам (дети, юниоры, взрослый, почтенный) и полу (сука, кобель) и проходят экспертизу, переходя из одного ринга в другой. Каждый судья даёт описание и делает расстановку, начисляет БАЛЛЫ в соответствии с местом и количеством участников в ринге, оценки не присуждаются. После прохождения всех рингов, в каждом классе по суммированию баллов будет присуждаться титул СW. Лучшая сука и кобель из взрослого класса получат титул ЧЕМПИОНА ДЕРБИ-ШОУ. По окончании экспертизы баллы будут суммироваться. Наряду с оценкой экстерьера будут присуждаться отдельно баллы за хендлинг и груминг, что делает более интересным и интригующим финал этого праздника! Ведь только после подсчета балов будет объявлена лучшая собака ДЕРБИ-ШОУ.
В течение шоу будут проводиться забавные конкурсы."

А так выглядел оценочный лист:




Мероприятие помнится до сих пор...☺
vlasta. У Бернов есть несколько питомников у которых очень обеспеченные владельцы. Я с ними сталкивалась несколько раз в Москве. Они почти полностью спонсировали выставку. Оплачивали помещение покупали призы, приглашали судей. И получали каждый раз огромное количество негатива.
Я думаю что и в тот раз тоже спонсировал дерби они.
Юлияvlasta я была обычным участником мероприятия и для меня это стоило как обычная выставка того времени. Сколько это стоило организаторам сказать не могу😟 Но если это интересно могу попытаться выяснить, если сохранились данные.
Юлия, я немного представляю...
ХундярУля, конечно, для участников это была стоимость несколько иная, чем на самом деле стОит такое мероприятие:)))
Как всегда, новое - это хорошо забытое старое)))

Из темы "Как всё начиналось":
Цитата от Жаков (источник):...Накануне Чемпионата обязательно проводилась, если пользоваться современными терминами, "монопородная выставка". Тогда это называлось племенным смотром и было совсем не похоже на обычную выставку. Выглядело это так: Галина Аркадьевна усаживалась в кресле под тенистым деревом и по очереди вызывала собак. На каждую собаку заполнялся обширный оценочный лист: каждая стать собаки оценивалась в определённое количество баллов, за каждый недостаток, в зависимости от его выраженности, снималось от 0,5 до нескольких баллов; оставшиеся баллы суммировались и по сумме баллов ставилась оценка...
( http://newfs.info/group/nwr/forum/4713/
Саша воспоминания это здорово. Тогда все руководители придумывали правила проведения выставок. А теперь есть единые положения. Которые надо соблюдать.
И есть интересы клуба который проводит наши монопородной выставки в рамках всепородной и которому интерересно получение денег, а не их трата на наши моно.
Например если я хочу пригласить определенную ринговую бригаду. Опытную слаженную, которая все знает и не будет ошибаться, и которая за работу берет больше чем бригады которые нан мает клуб, то я должна ее оплатить сама. Из своего кармана. И если я приму решение пригласить человека, который будет проводить измерения, то я должна ему заплатить тоже из своего кармана. Клуб его оплачивать не будет.
Цитата от Юлия (источник):Тогда все руководители придумывали правила проведения выставок.
Юля, не знаю насчёт "всех руководителей", но в данном случае ничего не придумано. Это официальные правила проведения мероприятия в клубах служебного собаководства ДОСААФ.
Саша а кто их разрабатывал?
Юль, не знаю. По-видимому, нужно искать в нормативных документах ДОСААФ.
Я просто думаю, что разрабатывала положение Галина Аркадьевна в ДОСААФе.
Примерно по такому же плану и я проводила свои выставки смотры в 80х годах.
Сейчас есть единое положение о проведении выставок. И измерение проводят в тех породах, где есть в стандарте промеры.
Юля, наверняка не скажу, но думаю, что использовалось положение о бонитировке.
Мне кажется, что не стоит уговаривать тех, кто ищет поводы и причины для сохранения монопородок без придания им особого статуса. Нужно просто попробовать это сделать тем, кто не против этого. У кого есть желание.
Эльвира и Ньюфаундлендовед, я вам все скинула по мылу, указанному в ваших профилях.

Решила выложить и сюда всё, что нашлось по промерам, чтобы те, кто не сталкивался, представлял, о чём речь.












А это часть племенного аттестата, куда заносятся замеры.





Как видите, никто ничего не придумывал, существовал единый регламент. С 1980г. раз в год выходил сборник, в котором были все образцы ведомостей, таблиц и прочих документов. И, т.к. не было ни принтеров, ни сканнеров, все клубы в стране распечатывали эти документы вручную на печатных машинках, и все они были единого образца. До этого тоже был порядок, привозили из Москвы ЦУ и всё делалось одинаково. Была огромная единая система - ДОСААФ, и всё в ней было более-менее чётко, с РКФ не сравнить.

Я тоже считаю, что, если вводить правила, то везде под эгидой НКП. И инфа должна быть в отчётах с выставки.
Мне кажется что надо подготовить рекомендации к измерению. И провести их на национальной выставке. Потом обсудить результаты и подкорректировать рекомендации. На Национальной выставке можно найти ответственного за промеры. Есть дополнительное время. И можно провести обучение правилам измерения.
Цитата от Юлия (источник):Мне кажется что надо подготовить рекомендации к измерению. И провести их на национальной выставке.
И будем ждать год до национальной выставки? А потом, если не получится, до следующей? Это значит никогда. Кто рискнёт, тот и введёт первым, покаааа там регламент разработается.Эльвира вот решилась стать флагманом. Мы тоже постараемся не отстать, по крайней мере, всерьёз обсудить.
И, кстати, в свете новомодных тенденций, я бы к промерам обязательно добавила высоту в крестце. А то у нас уже есть треугольные ньюфы.
sky националка в мае в в Ростове на Дону, до нас!
Цитата от Эльвира (источник):sky националка в мае в в Ростове на Дону, до нас!
Точно.)) Тогда погорячилась, сорри.
Посмотрела расписание моно на 2018. 15 апреля пк Уфа, Сызрань, Екатеринбург! Уфа, как впрочем и Сызрань моно проводит один раз в год. Екатеринбургу повезло больше - там целых две выставки. Расстояние Уфа - Сызрань - 500 км, Уфа - Екатеринбург - 500 км. И мы ездим, потому что иначе нам надо проехать 1400 от Уфы до Москвы чтобы попытаться получить титул ЧНКП, который в Москве и Питере реально обесценился. Моно по 5-6 в год, ехать ни куда не нужно, штампуете чемпионов клуба как горячие пирожки)). В 2017 по поводу проведение в один день Уфы и в Сызрани было много недовольств и что в итоге? Даешь еще и Екатеринбург в этот день! А потом вопли по поводу того, что на моно собак мало?!! Какая то странная логика у президиума! Все сделано для уменьшения участников на моно!
Кейт, клубы стали просить ПК, даже имея помалу собак в городе и в рингах, т.к. клубы в соседних городах успешно делают то же самое.) И посыпались новые чемпионы, как из рога изобилия, да ещё и, не выезжая из дома. Эффект домино. И логика железная. А всё наивное, светлое, чистое, типа, количество участников на выставках, присуждение титула только достойным собакам, - ушло в прошлое. Президиуму всё равно, неужели кто-то на что-то надеялся?
sky Уфа, Екатеринбург и Сызрань стабильно собирают +- 30 собак. Но в результате проведения выставки в один день вместо 30 будет 10!!! И есть еще один аспект - приезжая на выставку мы общаемся! Пусть редко 1-2 раза в год, но это общение дорогого стоит! А теперь по факту: в каждой избушке свои погремушки! Как правило, на фото и вживую собачка выглядет иначе)). Выставки - возможность увидеть поголовье не только в своей деревне. Многие клубы проводят сас два раза в год. При желании можно развести моно.
Цитата от Кейт (источник):И есть еще один аспект - приезжая на выставку мы общаемся! Пусть редко 1-2 раза в год, но это общение дорогого стоит! А теперь по факту: в каждой избушке свои погремушки! Как правило, на фото и вживую собачка выглядет иначе)). Выставки - возможность увидеть поголовье не только в своей деревне.
Сто пятьдесят тысяч раз подпишусь!!! Уничтожена сама суть выставки.
Кто то хотел моно ранга ПК у себя во дворе и голосовал за это.
Прещидиуму не все равно. Но все правила отменены и официального повода отказать в проведении выставки ранга ПК нет. Вот и множатся выставки ПК в каждом дворе.
Хотите собраться-собирайтесь раз в год на Национальной выставке.
Потрясаюсь мастерству казуистики и изворотливости. И всегда в белом))))
Юля, напиши положение!!!! Коротенькое, талантливое.
Цитата от Юлия (источник):Кто то хотел моно ранга ПК у себя во дворе и голосовал за это.
Юлия дело в ранге выставки! А в том, что все три выставки в Уфе, Екатеринбурге и Сызрани В ОДИН ДЕНЬ!!! Физически не возможно быть одновременно в трех городах! И когда президиум дает распределение по ДАТАМ!!! то можно и нужно элементарно просчитывать хотя бы на один шаг вперед! А последствия такого "дальновидного" решения таковы, что собак на моно не будет! И сделал это ПРЕЗИДИУМ ИСКУССТВЕННО!! Можно много рассуждать об интересном эксперте - породнике итд... В регионе ситуация другая. Здесь вообще бы до моно добраться. Плечо в один конец 500-600 км. И дороги у нас с трассой Дон или Москва-Питер не сравнить - Нам такое счастье только снится((
Президиум не делает ничего искуственно. Заявки присылаются клубами. Из них составляется график выставок и он утверждается. Вопросы по этим выставкам поднимали, но клубы не смогли договориться и найти решение.Я не знаю в чем проблема возникла, но не все клубы имеют 2 выставки в году. А отказать клубам мы не имеем возможности. И всегда возникает вопрос какому клубу отказать в проведении выставки? По каким критериям принимать решение?
ЭльвираЯ стараюсь.После вывешу на общее обсуждение. И на утверждение президиумом. Также оно должно быть утверждено и РКФ.И только после этого вступит в силу. А сейчас мы можем пользоваться только ПП РКФ.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ираида, Ростовчанка

На сайте сейчас:
Всего 6 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
5.465 s, 3562 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.