Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 125268
СобакаЕсть 7 фотоVelyke Malyatko Bogems'ka Rapsodiya
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Околовыставочные разговоры / Форум / Незаметные губители породы (3/4)

Это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры. Подробности внизу страницы.

Тема: Незаметные губители породы

Незаметные губители породы
Незаметные губители породы

Вы когда-нибудь замечали, как легко эксперты, заводчики и владельцы собак привыкают к изменениям внутри породы? Во многих случаях эти изменения постепенно воспринимаются как требуемые черты или как норма. Это обычно собаки известных заводчиков или владельцев, которые начинают определенное изменение или устанавливают тенденцию в породе.

Как только собака такого, слегка измененного типа начинает выигрывать, процесс пошел. Собака получает ЛПП, один эксперт наклоняется к другому и говорит: «Вы видели эту прекрасную собаку?» Заводчики и владельцы отмечают, что экспертам нравится эта конкретная собака, и начинают разводить или покупать собак такого типа. В такой момент стандарт породы, похоже, не очень важен для владельцев, победы на выставках – это все, что имеет значение для них.

Спустя некоторое время, когда вы снова будете сидеть у выставочного ринга и смотреть эту породу, может так случиться, что, например, из пяти выставляемых в одном классе собак четыре будут иметь отклонения от стандарта, и только одна будет соответствовать стандарту. На большинстве выставок такая собака будет рассматриваться как отклонение от стандарта, а действительно не соответствующие стандарту собаки будут расставлены на местах с 1-го по 4-ое. Для тех заводчиков, кто остается верным стандарту, это является большим разочарованием.

Соблазн, конечно, очень велик. Многие из собак с такими отклонениями часто бросаются в глаза. Их походка зачастую выглядит более эффектной, чем движения «стандартной» собаки. Или у них огромная голова. Они зачастую крупнее других. Нужно быть очень сильным и иметь хороший и честный опыт в разведении, чтобы не поддаться искушению и оставаться на позициях убежденности и разведения в соответствии со стандартом.

Часто появление разницы в породных типах приводит к поляризации во взглядах экспертов и заводчиков. Одним из признаков такой поляризации является то, что некоторые черты собак становятся чрезмерно выделяющимися для того, чтобы они были замечены и признаны.

Таким образом, любой может наблюдать это и сделать вывод, что отказ от приверженности стандарту многих заводчиков, владельцев собак и экспертов представляет непосредственную опасность для существования любой породной популяции.

Заводчики и эксперты должны, по крайней мере, раз в месяц читать стандарт породы, которой они занимаются, и было бы очень полезным организовывать регулярные встречи заводчиков и экспертов для обсуждения определенных тенденций и недостатков, которые постепенно накапливаются в породе.

Никогда не забывайте, что единственное, чем следует руководствоваться при судействе и разведении, это утвержденный стандарт породы.

Так что действуйте как верные приверженцы этого стандарта и пропагандируйте среди людей нашу породу согласно утвержденному стандарту.

Перевод А.Заброда питомник "Зон Мирэкл"
zonmiracl.ru
Написало 23 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4
Цитата:NU
Я веду кинологические курсы...
Может есть смысл организовать - курсы оналйн (пусть платные) на форуме...?
Как это практически осуществить? Закрытую группу создать?
да, закрытую группу
Я бы записалась, очень интересно!
Программа кинологических курсов для экспертов и заводчиков расчитана на 2 года и включает в себя развернутый курс лекций по кинологии, а также разделы "Генетика" и "Ветеринария". Я строю занятия именно как очное, а не дистанционное обучение. Заканчивают эти курсы, сдают экзамен и получают свидетельство об окончании далеко не все, кто начал посещать занятие. Многие не справляются с нагрузкой.
Однако кроме этого у меня разработан курс лекций по упрощенной программе. Основные темы:
Занятия для будущих собаководов.
Занятия для начинающих собаководов.
Занятия для начинающих заводчиков.
Основы зоопсихологии.
Мне кажется, это больше подходит для дистанционных занятий.
NU сейчас дистанционные курсы вообще распространены. я сама несколько курсов прошла на площадке "открытое образование". очень удобно и там предподаватели ведущих ВУЗов (это по гос.программе, поэтому за все платит государство)

я бы хотела пройти "основы зоопсихологии", но сейчас немножко не вовремя по финансам :-(
вот еслиб год назад, я б за.

может с какой то периодичностью курсы сделать? как ситуация исправится в экономике, я б пошла.

можно и с экзаменами на удаленке, через тесты и ограничение времени на заполнение. но это с Женей надо. так как не знаю, есть ли у сайта возможности создать тесты
В РКФ курсы дистанционные, контрольные получают-отправляют по почте. Так что даже возможности сайта не обязательны
NU Мне очень жаль что Вы не практикуете дистанционного обучения.
Я бы с огромным удовольствием просто купила записи лекций и без возможности получения свидетельства.
Абон. плата и доступ к материалам лекций.
Разложить просто группу по месяцам или семестрам и покупать к ним доступ.
А поскольку это огромный кусок работы можно заранее собрать первоначальную группу желающих.
Идея шикарная!
Имеет смысл открыть новую тему для обсуждения. Отрываю в разделе "Ньюфиная жизнь".
тема для обсуждения
Кинологические курсы на форуме
Рассказ с показом- самый эффективный способ донести до слушателя то ,что ему нужно усвоить. Начните с малого приглашайте на Моно судей .которые руководствуются стандартом. У вас есть комиссии .которые утверждают тех или иных . Порой нет никакого желания куда то ехать зная,что будет судить человек опираясь на то .что он видит в своей стране или рядом. Под многих судей в Европе едут только потому .что они легко покупаются на лица,а некоторые известные Питомники просто через Хендлеров проплачивают этим судьям. Есть чёткая такса за сасиб ,вов. Это беда в Европе. Вот где всё зарыто. Естественно и покупают от таких" победителей ". А потом попадают под хорошего Анатомиста и здуваются прямо на глазах. Идёт реальный Бизнес на этой породе. Думаю .сто семинарами не решить вопрос. Жёстче надо подходить к выбору судей.Для чего существует Клуб? Начните отсюда.
vic, незадача в том, что заводчиков-бизнесменов очень устраивает подобное судейство. Квалификационная комиссия заседает не в НКП, а в РКФ. Для моно-выставок судьи, как ни крути, выбираются из существующего списка, который, как я замечаю, совсем не прирастает судьями-ньюфистами. Прирост нулевой - обратите внимание! Никто не хочет судить, не хочет неприятностей на свою... ээээ... голову? Тогда имеем то, что имеем.
про судей, Наталья Юрьевна объяснила.
Цитата:Естественно и покупают от таких" победителей ".
щенков получают не от сертификатов и дипломов.
А вот что бы не заглядывали судьям в глаза и не опирались целиком и полностью на его "субъективный" выбор ВОВ - знания в помощь!
двоится
Наташа ( Ростовчанка),покупают щенков в большинстве случаев именно от титулов . Сегодня в породе осталось очень мало профессионалов со знанием породы, а может их просто всё устраивает . В основном прибывают новички и при покупке щенков они как раз то и руководствуются количеством " медалей " родителей. Я не по наслышке знаю многих из владельцев которые не успели купить суку .а уже считают барыши от проданных ещё не родившихся щенков. Мы скоро вообще забудем ,что такое Ньюф в стандарте. Недавно приезжала к нам Кострова С.В. Как мне вспомнилось как судили Ньюфов 10-15 лет назад. Мерялись уши ,пояснички ,ну всё как должно быть. Уже никто из судей не поднимает передние ножки .что бы они призвольно становились в своё естественное положение Да же было открытием ,что ведь можно судить согласно стандарта. Вот как бы всё же хотелось ,хоть на чуть вернуться в нормальное русло при судействе на выставках где определяется лучший.по определению стандарта. Все мы прекрасно знаем стандарт Ньюфа Но видимо , многих Заводчиков устраивает положение вещей. Что касаетсяя меня .то такое положение в породе меня уже давно не устраивает. Хочется честной ,красивой борьбы .ведь это результат того .что ты создаёшь.
хочется, конечно...и борьбы, и честной...
заниматься образованием судей, а тем более их воспитанием...врятлиполучится

а вот доносить образование, помочь систематизировать полученные знания и для новичков, и для заводчиков, на мой взгляд, дело нужное.

может и перестанут руководствуются количеством " медалей " родителей.
Во всяком случае, если даже небольшой процент слушателей будет в первую очередь смотреть на собаку, а не на цифру на пьедестале...то уже будет хорошо.
ну, и соответственно, будут и к выбору щенка подходить по другому...и вязки планировать не зависимо от имени и титулов..
получая знания, легче будет отказаться от мнения "Незаметных губителей породы".


p.s. нахожусь в таком же состоянии по поводу выставок...все больше внимание грумингу, хендлингу...лицам, занимающимся этим. Бизнес не только в породе. в судействе он то же процветает...(
подпишусь.
BOB Westminister
GCH Darbydale's The Journey Continues “Gabe”
Carol Bergmann & Kim and Gigi Griffith

Фотография № 201771

Вот смотрю на эту собаку и вспоминаю описание моих собак экспертами " излишние углы з/к"
Да много чего вспоминаю из "недостатков".
Которые на мой взгляд являются достоинством:)))
Кажется не пропорционально короткие передние конечности (хвост на полу) нет? Или такая фотка.
Интересно чем собака это компенсирует при ходьбе.
1 | 2 | 3 | 4

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ираида, Ростовчанка

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
1.234 s, 860 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.