Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 173186
СобакаЕсть 71 фотоЭльбрус из Антаграда
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Околовыставочные разговоры / Форум / Незаметные губители породы

Это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры. Подробности внизу страницы.

Тема: Незаметные губители породы

Незаметные губители породы
Незаметные губители породы

Вы когда-нибудь замечали, как легко эксперты, заводчики и владельцы собак привыкают к изменениям внутри породы? Во многих случаях эти изменения постепенно воспринимаются как требуемые черты или как норма. Это обычно собаки известных заводчиков или владельцев, которые начинают определенное изменение или устанавливают тенденцию в породе.

Как только собака такого, слегка измененного типа начинает выигрывать, процесс пошел. Собака получает ЛПП, один эксперт наклоняется к другому и говорит: «Вы видели эту прекрасную собаку?» Заводчики и владельцы отмечают, что экспертам нравится эта конкретная собака, и начинают разводить или покупать собак такого типа. В такой момент стандарт породы, похоже, не очень важен для владельцев, победы на выставках – это все, что имеет значение для них.

Спустя некоторое время, когда вы снова будете сидеть у выставочного ринга и смотреть эту породу, может так случиться, что, например, из пяти выставляемых в одном классе собак четыре будут иметь отклонения от стандарта, и только одна будет соответствовать стандарту. На большинстве выставок такая собака будет рассматриваться как отклонение от стандарта, а действительно не соответствующие стандарту собаки будут расставлены на местах с 1-го по 4-ое. Для тех заводчиков, кто остается верным стандарту, это является большим разочарованием.

Соблазн, конечно, очень велик. Многие из собак с такими отклонениями часто бросаются в глаза. Их походка зачастую выглядит более эффектной, чем движения «стандартной» собаки. Или у них огромная голова. Они зачастую крупнее других. Нужно быть очень сильным и иметь хороший и честный опыт в разведении, чтобы не поддаться искушению и оставаться на позициях убежденности и разведения в соответствии со стандартом.

Часто появление разницы в породных типах приводит к поляризации во взглядах экспертов и заводчиков. Одним из признаков такой поляризации является то, что некоторые черты собак становятся чрезмерно выделяющимися для того, чтобы они были замечены и признаны.

Таким образом, любой может наблюдать это и сделать вывод, что отказ от приверженности стандарту многих заводчиков, владельцев собак и экспертов представляет непосредственную опасность для существования любой породной популяции.

Заводчики и эксперты должны, по крайней мере, раз в месяц читать стандарт породы, которой они занимаются, и было бы очень полезным организовывать регулярные встречи заводчиков и экспертов для обсуждения определенных тенденций и недостатков, которые постепенно накапливаются в породе.

Никогда не забывайте, что единственное, чем следует руководствоваться при судействе и разведении, это утвержденный стандарт породы.

Так что действуйте как верные приверженцы этого стандарта и пропагандируйте среди людей нашу породу согласно утвержденному стандарту.

Перевод А.Заброда питомник "Зон Мирэкл"
zonmiracl.ru
Написало 23 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4
Предлагаю к обсуждению статью об изменении породного типа и об ответственности, которую несут за это судьи и заводчики.
Наблюдения из жизни. Не так ли?
Цитата:...ответственности, которую несут за это судьи
- не несут! К сожалению! И причины достаточно известны, я об этом уже много лет говорю, а в последние годы - это даже не "тайны мадридского двора", вот только говорить об этом никто не будет, так, только "кулуарно"...:))))
Цитата:...и заводчики.
- на гребне модной волны.
В результате имеем то, что имеем! А жаль!
подпишусь
Вчера были на выставке, судья был внимательный, тщательно прощупывал собаку и даже измерял некоторые пропорции. В описании озадачило следующее: "Nice size excellent body proportions need to be slightly higher on legs...". Фото с ринга
Превью фото № 197478.
На CACIBе получить комментарии эксперта совершенно невозможно, но очень хочется понять, что же он имел ввиду? Чуть удлиненный формат? Тогда, почему отличные пропорции туловища? Наталья Юрьевна, с Вашей точки зрения, у этой собаки формат в норме или все-таки немного растянутый? Или, эксперт хотел отметить что-то другое?
NU Я согласна с этой статьей только в той части что судья должен хоть иногда читать стандарт.
Но мне кажется что даже с его интерпритацией у судей нет больших проблем. Все чаще я думаю, что хуже всего у судей с пониманием анатомии.
Очень часто выигрывают собаки у которой нет правильного прикрепления конечностей. Сближают скакательные суставы. Очень частот у победителей такая узкая грудная клетка что собаке надо расставлять конечности руками. Иначе они стоят как у балерины в 3 позиции.
Очень редко обращают внимание судьи на плохие спины. На то что в движении собака куполит поясницу.
Зато часто обращают вниманме на большую голову. массивный костяк крупный рост. То есть на массивность и тип собак.
Ну и часто не обращают судьи на размер и постав ушей,разрез и цвет глаз. На наполненность морды. На структуру шерсти. Чаще выигрывают собаки с отличным груммрнгом а не с правильной структурйы и длины шертью. С хорошо выраженным подшерстком. И уже совершенно не обращают внимание на закрытые уголки губ, и правильное мягкое и породное выражение морды.
А то,что собаки бывают разного типа. Так это на любителя. Кто то любит с более сырой мордой. Кто то с более сухой. Кто то любит собак с курносой короткой мордой. Кто то с мордой средней длины .
Все эти типы вполне входят в понятие стандарт.
Резюме:
Судьи, учите стандарт! А то на одном ринге - ЛПП, а через два часа на другом ринге - с трудом оч.хор. Парадокс!
От оценки и парадоксов собака не поменялась же - значит ничего страшного не произошло. Все живы здоровы собаку меньше любить не станут.
Обучающие семинары для судей НКП конечно мог бы организовывать, публиковать комментарии в вестнике РКФ например. Уровень поголовья все же зависит от заводчиков.
Обучение и подготовка заводчиков могла бы быть одним из направлений деятельности НКП. Онлайн обучение набирает обороты - есть возможность организовать вебинары на любую тему с любым контингентом - только интернет нужен.
Юлия статистика приведена из какого количества судей/выставок? Интервью судей после ринга? Сама все что перечислила при судействе за какое время сможешь оценить у каждой собаки и учесть при определении оценки/расстановке по местам?
Я не являюсь судьей и не засекала время определения. Но для меня понятно что собака сначала должна быть правильно построена. Любая.
А потом уже породный тип. Но для многих судей наоборот.
Задача судьи выполнить определённую работу за определённое время.
Судья и выполняет - если ринг задерживается - участники начинают возмущаться - в реальности полноценно отсудить 100 собак это оч серьезный труд требующий кроме знания стандарта сильной сосредоточенности и внимания к деталям.
Для тебя просто хорошо сложена - а для меня тем чем сложена должна ещё хорошо двигаться и соответствовать в движении тому что пообещала в стойке!
Согласна.
Я считаю порочной практикой олраундов. 1-2-3группы. Это то,что реально можно знать и понимать.
И тем более ужасно когда 1-2 судьи отсуживают всю выставку.
Как вам такое описание судьи-международника: при движении болтаются веки. И это НЕ у сырой собаки, у которой с веками как раз все в порядке.
Прохорова Людмила судья русскоязычный?
Немец, но по-русски что-то мог сказать, я с ним лично говорила, он даже руками показал, как веки болтаются. :)))) Причем за полгода до этого я была под этим судьей - и ничего не болталось!
Мне вообще кажется что описание надо делать на языке судьи. Чтобы не было разночтений. Потом можно просить его перевести.
А как пишутся оаисания даже у русскоязычных судей стюартами-вообще песня.
А вообще судьи конечно влияют на породу. Например сейчас дана установка на то чтобы не было сырых век и складки на морде. Вот судьи и выбирают сухих ньюфов. Некоторые заводчики начинают оставлять себе более сухих собак. А некоторые замывэкаются и перестают выставлять своих собак. Вме равно хорошую оценку не дадут.
Но при этом держат и разводяь своих собак. Того типа который им нравится. И их тоже покупают. Потому что и у этого типа есть свои приверженцы и любители
Любовь Жакова, судя по фото, формат нормальный. Был бы даже чуть более растянутым, никто бы не обиделся.
в принципе...ни чего нового(((

с FB

Цитата:О НАБОЛЕВШЕМ.
13декабря я посетила выставку в Ставрополе. Видела в своей жизни всякое, но такое откровенное насерательское отношение к людям увидела впервые. Простите за выражения..Вот посмотрите на фотографии, на них наши ЗВЕЗДНЫЕ московские хендлеры, владельцы собак выигравших выставку и всем известные нами любимые эксперты Miodrag Vreteničić и Celebic Pero. Откровенно сидят во время проведения выставки, выпивают, просматривают каталог и ведут душевную беседу. После чего все привезенные московские собаки получают цацибы и призовые места в бестах. В голове не укладывается, неужели люди совсем совесть потеряли, неужели такие победы доставляют удовольствие? .В нашем регионе на данный момент очень сильное поголовье собак,собаки нашего региона становятся победителя ми крупнейших Российских выставок и выставок мирового масштаба. А в Ставрополе просто всех слили.Пишу все это для того что бы, народ наших ГЕРОЕВ.знал в лицо, что бы люди знали за что платят деньги.
я думаю что фото победителя бестов увидят на FB:)
1 | 2 | 3 | 4

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ираида, Ростовчанка

На сайте сейчас:
Всего 6 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.038 s, 528 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.